Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Колоть жуков нонче не модно? -- или Плашечки в массы! --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.04.2009 10:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Dmitrich @ 10.04.2009 21:25)
Ссылка на исходное сообщение Крупных жуков колол, колю, и до скончания своего века колоть буду. Колол бы и мелких, да не с руки это. Потому их и клею.


Спасибо, Dmitrich! Я уж думал, что я один такой извращенец. Меня наколотые жуки вполне устраивают и тоже жуков от сантиметра и больше буду колоть.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): amara, Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.04.2009 10:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Никто же никого не заставляет ) Это ж все для себя, нравится - колите, нравится - клейте )

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.04.2009 13:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(RippeR @ 11.04.2009 01:55)
Ссылка на исходное сообщениеЯ же не привожу Вам то, что если некоторые колят в голову жуков, то их не стоит колоть вообще.. Или то что некоторые расправляют бабочек, прокалывая их крылья толстенной булавкой, не достойно того, что бабочек вообще не стоит расправлять smile.gif

Максимализм, уважаемый RippeR, опять тяга к крайностям, некорректным примерам. Колоть жуков на канцелярские булавки, в голову, прокалывать крылья бабочкам при расправлении - всё это дилетантство, и тратить время на обсуждение таких "способов" монтирования материала бессмысленно.
Вы совершенно правы - никто сегодня не сможет привести абсолютные, убедительные для каждого доводы о том, что жуков не стоит колоть вообще. Потому что прокол через правое надкрылье - это классика, независимо от мнения сторонников наклеивания. Пусть наклейка на плашки сначала просуществует столько, сколько просуществовал традиционный способ монтирования на булавки, а там будет видно (только, увы, жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне, ни тебе... weep.gif ).

(RippeR @ 11.04.2009 01:55)
Ссылка на исходное сообщение   Это совсем разные вещи, не надо путать, и спорить попусту по этому поводу...
За это я и не люблю традиции, вековые традиции и так было, значит так надо smile.gif...
Если есть выбор, надо выбирать, а не следовать чьему-то примеру )...

Что-то наша с Вами дискуссия начинает мне напоминать спор Базарова с Павлом Петровичем Кирсановым. А по сему надо заканчивать. Моё искреннее уважение к Вам beer.gif , как к коллеге по увлечению, интересному собеседнику, специалисту, растущему на радость всем форумчанам прямо не по дням, а по часам, нисколько не зависит от моего личного отношения к избранному Вами способу монтирования материала. Надеюсь, на том и порешим. smile.gif Не возражаете? wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.04.2009 14:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(RippeR @ 11.04.2009 12:58)
Ссылка на исходное сообщение  Никто же никого не заставляет ) Это ж все для себя, нравится - колите, нравится - клейте )

Согласен каждый предпочетает по своему:кто то клеит на плашки,кто то накалывает,а у кого то вообще пылиться на матрасах smile.gif
Но плашка - это плашка,а какой бы жук небыл на плашке всеравно будет лутше...

Это как сбор насекомых сериями...можно ловить много,можно 1-3,а можно вообще поленится и неуделять этому внимания - тогда получается отстой а не коллекция lol.gif lol.gif lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.04.2009 14:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Это как первобытные люди - вместо вилок и ложек - руками ...так и жуки
или там стеральная машина,зачем она нужна ведь люди еще сдавних времен вручную - так удобней и я так буду

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Frantic
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.04.2009 14:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Приверженность к старым методам, еще и потому так укоренилась, что люди боятся нового.. Для людей, которые всю жизнь и думать не думали про наклеивание, всегда коловшие, с большим скептицизмом относятся ко всему новому. Многие не видят в этом надобности и каких-то преимуществ. Но не стоит бояться нового, иногда можно хотя бы просто попробовать, чтобы решить подходит ли это им или нет.
Участник оффлайн! Cerega
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 11.04.2009 15:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Ну так и пробуйте, а мы подождем...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.04.2009 15:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(RippeR @ 11.04.2009 16:58)
Ссылка на исходное сообщение  Приверженность к старым методам, еще и потому так укоренилась, что люди боятся нового.. Для людей, которые всю жизнь и думать не думали про наклеивание, всегда коловшие, с большим скептицизмом относятся ко всему новому. Многие не видят в этом надобности и каких-то преимуществ. Но не стоит бояться нового, иногда можно хотя бы просто попробовать, чтобы решить подходит ли это им или нет.


Ну это не совсем так. У меня почти все муравьи наклеены (мелковаты они для накалывания). Начал клеить в 1989 году - опыт огромный. Вывод - как не клей, некоторые части тела насекомого (по закону подлости нужные в определении) не видны или видны плохо.
Эстетика? На вкус и цвет товарищей нет. Сейчас смотрел клееных муравьёв и наколотых ос - наколотые мне нравятся больше.
Сторонники наклеивания говорят о какой-то дырке. У моих насекомых нет дырок - в дырке находится булавка. Снимать своих насекомых с булавки и отдавать кому-либо я не планирую.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, amara, DMI1, Egorus
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.04.2009 15:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 11.04.2009 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  Сторонники наклеивания говорят о какой-то дырке. У моих насекомых нет дырок - в дырке находится булавка. Снимать своих насекомых с булавки и отдавать кому-либо я не планирую.

Вот-вот! Кстати, если я передаю своих уже смонтированных жуков коллегам (Anthrenus, Elizar), или принимаю аналогичные экземпляры от них, то отдаём мы их, естественно, не снимая с булавки. И нас это нисколько не смущает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.04.2009 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Dmitrich @ 11.04.2009 17:50)
Ссылка на исходное сообщение ... то отдаём мы их, естественно, не снимая с булавки. И нас это нисколько не смущает.


Не, ну булавочку конечно немного жалко tongue.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.04.2009 15:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 11.04.2009 17:53)
Ссылка на исходное сообщение  Не, ну булавочку конечно немного жалко  tongue.gif

lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 11.04.2009 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

lol.gif
жжоте
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.04.2009 17:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Ну, не всё же молдавским студентам отжигать. Мы тоже могём, хотя и не так креативно.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Dmitrich, Liparus
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 18.04.2009 04:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Извините, пропустил активную фазу обмена мнениями, но
хотелось высказать пару мыслей и сделать маленькое заявление

С точки зрения эстетики, экземпляры на плашке, можно рассматривать и с другим мнением. Например, не как жука
приклеенного на плашку, а как жука с прилипшим (о, ужас!), инородным телом. smile.gif
Нет предела совершенству. Для полного удовлетворения эстетического наслаждения надо идти дальше. Убрать булавку, плашку и этикетку.
Класть жука прямо в коробку, и воссоздавать вокруг него соответствующие природные условия.
Вот это полная гармония и правильный эстетический вид. smile.gif
По-моему, булавка к эстетике не должна иметь отношения. Осознанная необходимость. Булавку надо исключить из восприятия, так, как это любезно
сделано для плашки сторонниками приклеивания.
Внимательно прочитав всю тему и в согласии со своим опытом, сделал вывод – булавка это удобный, достаточный, проверенный временем, так
сказать инструментарий, для работы с материалом.
Принял решение - и дальше колоть, а мелких клеить. (Да простят меня
Liparus и RippeR)
Даже слоган нарисовался. По Маяковскому.
Колоть всегда,
Колоть везде,
До дней последних, донца.
Колоть! И никаких гвоздей,
Вот лозунг мой.
Все просто.

Свободно высказал свое мнение, на самом свободном форуме.

P.S. Важнее всего, наличие экземпляра, так как отсутствие его, не
может быть важнее. smile.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): алекс 2611, Dmitrich, RippeR, Andylog, Bad Den, Bolivar
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 18.04.2009 11:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Egorus @ 18.04.2009 05:03)
Ссылка на исходное сообщение  С точки зрения эстетики, экземпляры на плашке, можно рассматривать и с другим мнением. Например, не как жука приклеенного на плашку, а как жука с прилипшим (о, ужас!), инородным телом. smile.gif
По-моему, булавка к эстетике не должна иметь отношения. Осознанная необходимость. Булавку надо исключить из восприятия, так, как это любезно
сделано для плашки сторонниками приклеивания.
    Внимательно прочитав всю тему и в согласии со своим опытом, сделал вывод – булавка это удобный, достаточный, проверенный временем, так
сказать инструментарий, для работы с материалом.
 

Готов подписаться под каждым словом! beer.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Egorus, KAZAX, DMI1
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.04.2009 13:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

конечно все зависит только от восприятия smile.gif
помню даже идею излагал. где мы фантазировали про будущее, что насекомые в коробках буду находиться в невесомом состоянии smile.gif
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 18.04.2009 14:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

И все-таки на плашке надежнее.
Может и кто-то вонзил жука в коробку и не трогает его, у меня же они в постоянной ротации: фотаграфирую, изучаю, просто любуюсь и т. д.
Особенно сее чувство остро пробуждается в пьяном виде (а пью я часто shuffle.gif )
Так вот, если бы они были просто наколоты ,я бы уже давно их всех переломал в своем рукоблудии, а на плашке гораздо надежнее защищен от случайных поломок.
Можно конечно жука стянуть аки мумию, но насколько это эстетично, судите сами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 18.04.2009 14:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

А вот наглядный пример.
До и после обработки в фотошопе.

Сообщение было отредактировано rpanin - 18.04.2009 14:29

Картинки:
Carabus__Hemicarabus__nitens_L.__1758.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Carabus__Hemicarabus__nitens_L.__1758.jpg — (338.35к)   

______Carabus__Hemicarabus__nitens_L.__1758.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______Carabus__Hemicarabus__nitens_L.__1758.jpg — (750.25к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Aaata, Bad Den, Nilson, I.solod
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 18.04.2009 16:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Для фотографирования наличие булавки или прокола от неё, при имеющихся технических возможностях, не имеет никакого значения – это понятно.

Подскажите кто-нибудь, а зачем, когда клеят на плашку жука «плашмя», то ещё и усы, лапки, и даже щупики приклеивают? Что бы снимать (в смысле размонтировать) было сложнее ? Разве без этого приклейка менее надёжна.? Или это, как в случае с дыркой от булавки, - всего лишь след от работы с материалом (в данном случае, расправки, которую по другому качественно при таком варианте не сделать).

И ещё. Кто-то пробовал монтировать на плашки (только на практике, а не в теории!) очень крупных и самых крупных жуков (мегасом, халькосом, голиафов, макродонций, титанусов и т.д.)? Не часто приходилось сталкиваться с более «геморройным» и бессмысленным занятием. mad.gif

Сообщение было отредактировано Aaata - 18.04.2009 20:48
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.04.2009 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

усы и лапки клют, когда рсправлют другим способом - прямо на плашке намазанной клеем.

Приходилось клеит крупного лукануса цервуса, Синапсиса тмолуса.. Таких жуков клеить очень легко, так как плашку вырезать - никаких проблем, жука на плашку поставить - без труда, так как все крупное и легко ставится.
Держится все нормально, никаких проблем.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 18.04.2009 18:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Так я про такой метод и говорю - когда клеят на большие прямоугольные плашки (размером с карманный календарь, а то и открытки smile.gif , когда жук очень большой), на которой он с расправленными и, зачем-то, приклеенными ногами и усами.

Если клеить огромного жука на плашку подведённую справа под среднегрудь (я предпочитаю так, что бы она на себя «лишку не брала»), то он вместе с плашкой всегда крутится вокруг булавки (приходится крепко и плашку приклеивать к булавке); жук тяжёлый и плашка под ним стремится прогнуться, несмотря на то, что она уже фиксирована к булавке (приходится брать очень толстую и плотную плашку, а то и сдвоенную, но и этого часто недостаточно, тогда ещё требуется уже в коллекции под углом подпорка под плашку с противоположной стороны (очень эстетично). Само собой, что и вся конструкция свободно крутится вместе с булавкой даже в плотном пенопласте (приходится использовать ещё 4-6 булавок минимум, для удерживания). Кроме того, высоты булавки (номер 7, длиной 53мм.) и так в обрез (жук "в холке" под 5см!), а тут ещё толстая плашка "съедает" 2мм., она оказывается в самом низу булавки, и сам жук фактически на пенопласте, упираясь в него ногами; этикетки вдавлены снизу в плашку, о том что бы их свободно прочесть или хотя бы снять - нет и речи.

Добро, если подобный экземпляр один, повозиться можно, если нечего делать, а если их много...? Не практично это всё как-то, проще таких 100 штук наколоть, чем возиться с плашечной установкой одного (речь, повторюсь, только о настоящих гигантах). Лучше уж, их после расправки сразу ставить на дно (без наколки), зафиксировав с боков булавками, тем более, что с учётом размеров извлекать их из коллекции и переставлять совсем не сложно.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.04.2009 18:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

ну с совсем гигантами никогда не сталкивался..
А булавки для совсем гигантов, даже 7-ки не хватит.. У меня мантикоры наколоты, и места под ними совсем не много, потому как они высокие.. Что же со всякими династесами, вообще не представляю..
Их накалывать не удобно..
У меня жуки крутятся что на плашках что на булавках .если здоровые, но это больше из-за пенопласта, а не способа наколкоклейки. Если пенопласт очень плотный. жуки обычно не крутятся.. Но на всякий случай, особенно на плохом пенопласте сбоку некоторым ставлю булавку.

Совсем гигантов. действительно, скорее всего лучше просто ставить на дно и закреплять парой булавок.. Или целиком клеить на здоровую плашенцию, но тогда тоже придется закреплять..
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.11.2009 17:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Граждане, пользуйте плашки из прозрачного целлулоида! В них ничего не втравливается и видна заклееная область жука!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, Dmitrich
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 05.11.2009 17:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(omar @ 05.11.2009 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  Граждане, пользуйте плашки из прозрачного целлулоида! В них ничего не втравливается и видна заклееная область жука!

Я в последнее время так и делаю (упаковка от многого ширпотреба берёш и режеш плашки).
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.11.2009 18:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(omar @ 05.11.2009 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  Граждане, пользуйте плашки из прозрачного целлулоида! В них ничего не втравливается и видна заклееная область жука!

(vasiliy-feoktistov @ 05.11.2009 17:14)
Ссылка на исходное сообщение  Я в последнее время так и делаю (упаковка от многого ширпотреба берёш и режеш плашки).

Видел в коллекциях других плашки из целлулоида, но сам всё как-то не решаюсь перейти. Клею на самодельные узкие (или треугольные) плашки из белого картона. А на целлулоид клеите ПВА? А отмытая рентгеновская (от снимков) плёнка годится?
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.11.2009 23:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Клею на густой столярный ПВА или чешский "геркулес". Пленку беру из упаковок различной продукции - от пищевых продуктов (какие-нибудь конфеты) до галантереи и парфюмерии (коробочки от галстуков, ремней, прозрачные подкладки под воротничок новых рубашек, коробочки от духов и дезодорантов). Главное, чтобы используемая пленка имела высокую степень прозрачности и обладала достаточной жесткостью, не меньше, чем у плотного картона. Т.е. например, окошки от коробок шоколадных конфет "Коркунов" не годятся - слишком тонкая пленка. Кроме этого, пленка обладает еще одним важнам достоинством - в случае монтажа на треугольник небольшого жука этикетка отлично читается сквозь пленку прямо сверху, и нет нужды заглядывать под жука с целью разобрать, что там написано.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, rpanin
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.11.2009 23:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Рентеновскую пленку, тем более отмытую от снимков, видел очень давно и не помню, что это такое smile.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.11.2009 23:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(omar @ 05.11.2009 23:37)
Ссылка на исходное сообщение  Рентеновскую пленку, тем более отмытую от снимков, видел очень давно и не помню, что это такое smile.gif

Ну, она как раз отвечает всем заявленным Вами требованиям: прозрачна, плотная.
Вот что интересно: вроде-бы прозрачные целлулоидные плашки, действительно, удобнее и практичнее. Тогда возникает вопрос: почему же забугорные коммерсы от энтомологии не наладили выпуск именно таких плашек, а торгуют непрозрачными картонными?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.11.2009 23:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(omar @ 05.11.2009 23:36)
Ссылка на исходное сообщение  Клею на густой столярный  ПВА

Не уверен точно, но слышал, что как раз столярный ПВА при размачивании экземпляра превращается в резиноподобную прозрачную массу. А пользоваться нужно канцелярским ПВА (например в маленьких белых пластиковых флакончиках), который практически полностью растворяется в теплой воде. Сам пользуюсь таким ПВА и проблем с перемонтировкой не имею.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 00:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Кстати, и я пользуюсь именно таким канцелярским ПВА. Проблем, вроде бы, не возникает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Proctos
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.11.2009 00:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Давно пользуюсь канцелярским ПВА. Кстати, им же пользуются и во многих музеях (Natural History, Oxford - сам видел).

целлулоидом в грушевой эссенции пользовался в 90-х. УЖАС!!! Это рекомендации "из глубины веков". Примерно то же самое, что торфить энтомологические коробки: да, торфили, да десятилетиями это делали, да традиция! Но кто же будет делать это сейчас?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Proctos
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 00:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Dmitrich @ 05.11.2009 23:42)
Ссылка на исходное сообщение 
Вот что интересно: вроде-бы прозрачные целлулоидные плашки, действительно, удобнее и практичнее. Тогда возникает вопрос: почему же забугорные коммерсы от энтомологии не наладили выпуск именно таких плашек, а торгуют непрозрачными картонными?

А вот на этот мой вопрос так никто и не ответил. Хоть версию бы кто выдвинул, из тех, кто целлулоидом пользуется? Что, забугорники - враги прогресса? Не думаю. Ведь они же привнесли нам моду клеить на плашки 5-ти сантиметровых жуков! shuffle.gif confused.gif
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.11.2009 00:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.11.2009 00:29)
Ссылка на исходное сообщение  А вот на этот мой вопрос так никто и не ответил. Хоть версию бы кто выдвинул, из тех, кто целлулоидом пользуется? Что, забугорники - враги прогресса? Не думаю. Ведь они же привнесли нам моду клеить на плашки 5-ти сантиметровых жуков! shuffle.gif  confused.gif


А с прочностью проблем не будет? Помню, что прочность целлулоидного клея желала много лучшего, иногда насекомое со временем отваливалось само.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 00:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Zlopastnyi Brandashmyg @ 06.11.2009 00:37)
Ссылка на исходное сообщение  А с прочностью проблем не будет? Помню, что прочность целлулоидного клея желала много лучшего, иногда насекомое со временем отваливалось само.

Вот и я так думаю. Мне кажется, что к целлулоиду ПВА менее прочно клеит, кроме того, целлулоид более упругий, чем картон, при некоторых условиях такая плашка, выгибаясь, может как бы спружинить-сбросить жука. Вот поэтому никак и не решаюсь перейти с самодельных картонных плашек на целлулоидные. Ведь хочется, чтобы коллекция моя меня пережила, и надолго smile.gif .
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2009 00:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

На целлюлоидные плашки удобно приклеивать материал при помощи прозрачного лака для ногтей. И низ видно, и держится все прекрасно. В случае, если надо перемонтировать, лак легко растворяется этилацетатом.
Сами плашки можно делать из прозрачных листов для распечатки слайдов. Просто печатаешь на таком листе пустую таблицу с ячейками нужного размера. Если аккуратно разрезать, получается вполне ничего. Правда, такие плашки пригодны только для мелочи - слишком гибки.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2009 00:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Мне представляется, что целлулоидные подложки не долговечны. Через пару десятков лет они могут деформироваться, помутнеть. При смене, по какой либо причине, булавки, отверстие пойдет трещинами и почернеет. Во всяком случае, имеющиеся в моем распоряжении такие треугольники 50-годов выглядят очень непрезентабельно, так как я описал выше.
Пластик есть пластик, а картон - вещь проверенная временем! Можно использовать так же бумагу для фотопринтеров с большим числом плотности 190.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2009 01:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(Proctos @ 06.11.2009 00:55)
Ссылка на исходное сообщение  Мне представляется, что целлулоидные подложки не долговечны. Через пару десятков лет они могут деформироваться, помутнеть. При смене, по какой либо причине, булавки, отверстие пойдет трещинами и почернеет. Во всяком случае, имеющиеся в моем распоряжении такие треугольники 50-годов выглядят очень непрезентабельно, так как я описал выше.
Пластик есть пластик, а картон - вещь проверенная временем! Можно использовать так же бумагу для фотопринтеров с большим числом плотности 190.

В университетской коллекции видел такие плашки родом из 70-х. Выглядят как только что нарезанные. Конечно, не 50-е, но все же... Наверное, пластик другой.
Guest
IP-штамп: frW307qpdi9Y.
гость



 прочитанное сообщение 06.11.2009 03:02     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

А надёжно ли держит клей ПВА на целлулоиде? И не поотваливается ли всё лет через 10-20? Проверено на практике, что хорошо держит используемый в прошлом польский клей "Суперцемент" и бесцветный лак для ногтей, но с ними другие проблемы, появляющиеся если надо размягчить и снять с плашки.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2009 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Подбирайте просто пластик внимательнее! Если он с самого начала мутный и идет трещинами - не берите! Нормальный пластик - вещь очень долговечная, круче в этом смысле, чем картон. ПВА на пластике держит надежно. Единственное но- пока он еще жидкий и не застыл, крупный и тяжелый жук может подвинуться на скользком пластике под своей массой. Выход - нанести каплю клея и подождать, пока она немного загустеет.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 12:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

(omar @ 06.11.2009 11:45)
Ссылка на исходное сообщение   Нормальный пластик - вещь очень долговечная, круче в этом смысле, чем картон. ПВА на пластике держит надежно.

Дык, всё-таки, почему же не выпускаются такие плашки в продажу производителями энтомологического оборудования? Значит, есть всё-таки минус, который останавливает? А?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.11.2009 13:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.11.2009 12:35)
Ссылка на исходное сообщение  Дык, всё-таки, почему же не выпускаются такие плашки в продажу производителями энтомологического оборудования? Значит, есть всё-таки минус, который останавливает? А?

Возможно, высокая себестоимость? confused.gif

Сообщение было отредактировано Bad Den - 06.11.2009 13:21
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

(Bad Den @ 06.11.2009 13:21)
Ссылка на исходное сообщение  Возможно, высокая себестоимость? confused.gif

Не думаю. Тот пластик, что многие используют на самоделки, чаще всего в области его применения вообще - расходный материал, и, скорее всего, не многим дороже картона. И потом, даже если дороже, но значительно функциональнее, выпускались бы картонные плашки ((так сказать, общедоступные) и целлулоидные ("элитные"). Ведь есть же булавки "чёрные" и "белые"? Коробки из берёзы и красного дерева?

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 06.11.2009 13:26

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2009 14:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(omar @ 05.11.2009 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  Граждане, пользуйте плашки из прозрачного целлулоида! В них ничего не втравливается и видна заклееная область жука!


Мне Говорил один человек что при таких прозрачных плашках отражаеться свет если делать фотку,что нужно из бумаги делать...Я послушался и теперь у меня все слоники не на пластиковых плашках.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 06.11.2009 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.11.2009 13:26)
Ссылка на исходное сообщение  Не думаю. Тот пластик, что многие используют на самоделки, чаще всего в области его применения вообще - расходный материал, и, скорее всего, не многим дороже картона. И потом, даже если дороже, но значительно функциональнее, выпускались бы картонные плашки ((так сказать, общедоступные) и целлулоидные ("элитные"). Ведь есть же булавки "чёрные" и "белые"? Коробки из берёзы и красного дерева?

А не обычная ли дань моде и следование устоявшимся стереотипам?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2009 14:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(Dmitrich @ 06.11.2009 12:35)
Ссылка на исходное сообщение  Дык, всё-таки, почему же не выпускаются такие плашки в продажу производителями энтомологического оборудования? Значит, есть всё-таки минус, который останавливает? А?

Вот выпускались и наверное выпускаються

Сообщение было отредактировано Liparus - 06.11.2009 14:23

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: 2__Lot_of_179_prepared_Chrysidids_from_Europe__N_Africa__Siberia__C_Asia__Kyrgyzstan__Uzbekistan__Turkmenistan__Kazachstan__Tadjikistan_..JPG 2__Lot_of_179_prepared_Chrysidids_from_Europe__N_Africa__Siberia__C_Asia__Kyrgyzstan__Uzbekistan__Turkmenistan__Kazachstan__Tadjikistan_..JPG — (507.97к) 06.11.2009 — 20.11.2009  


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.11.2009 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

ни разу не видел, чтоб они где-либо продавались! Спрашивал специально! Я б с удовольствием купил, мне мое время дорого
wall.gif
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.11.2009 15:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Aaata @ 06.11.2009 14:16)
Ссылка на исходное сообщение  А не обычная ли дань моде и следование устоявшимся стереотипам?

Ну, тоже не думаю. Стереотипы меняются. Веками кололи жуков, а теперь колют крупных лишь немногие (включая меня smile.gif ). У прозрачных плашек очевидное преимущество в плане "обзора", наглядности экземпляра по сравнению с картонными. И если их не производят, значит, причина не в приверженности стереотипам, а в чём-то другом.

(Liparus @ 06.11.2009 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  Вот выпускались и наверное выпускаються

Кем выпускаются? Где? Вы их сами покупали? Почём? Нужна более подробная информация.
(omar @ 06.11.2009 14:37)
Ссылка на исходное сообщение  ни разу не видел, чтоб они где-либо продавались! Спрашивал специально! Я б с удовольствием купил, мне мое время дорого
wall.gif

Вот именно! И в интернет-магазинах в каталогах они отсутствуют.
Guest
IP-штамп: frilc6R4n7sEs
гость



 прочитанное сообщение 06.11.2009 15:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

На фото Liparus,а не исключено что прозрачные плашки кустарного производство.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 06.11.2009 18:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

вообще плашки производят и продают, и странно, что вообще кто-то об этом не слышал.. Мало кто наклеивает на свои плашки. Плашки были даже на съезде, только ими мало интересовались. Са бы я купил плашек, но заказывать пока не удобно. а на съезде были только крупные..
А вот пластиковых плашек не видел в продаже - наверное не удобное и дорогое производство..
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.11.2009 22:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 06.11.2009 15:05)
Ссылка на исходное сообщение   И если их не производят, значит, причина не в приверженности стереотипам, а в чём-то другом.

Причина наверное в том что при сьемки жука на фотоопарат плашка отражает свет (вспышку) поэтому и штампуют все бумажные.Да и пи размачивании бумажная промокает,в то время как пластик...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 18:19
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft