Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Места и время лёта бабочек
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (14): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 06.04.2009 20:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Приманка им не нужна.Разве что для самцов самка.Время лета-как стемнеет 1-2 часа и перед расветом тоже за час-два.Некоторые могут прилетать и в середине ночи.Оптимальная температура выше 14С.Лампа ДРЛ 250 вполне подходит.
Ловить желательно возле всех плодовых деревьев.Я ловил возле олив и миндаля.Для средней полосы подойдут вишни,яблони,груши.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 06.04.2009 20:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В МО пири нет и быть не может, ловите лучше pavonia smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zhuk
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.04.2009 21:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Tyomochkin @ 06.04.2009 20:55)
Ссылка на исходное сообщение   Saturnia pyri (ночной павлиний глаз). Знаю что летают в мае, но как и где ловить не знаю...
Нет ничего проще. Числа 15 - 20 мая берете билет на поезд до станции Семь Колодезей, оттуда автобусом до Щелкино. Там селитесь на частном секторе у моего знакомого, местного фотографа и краеведа Александра (координаты, если соберетесь ехать, дам в личку), пару дней светите, набираете пири этой (в той местности это банал) сколько нужно и откланиваетесь. smile.gif
Может год на год конечно не приходится, но в прошлом году, например, много было.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Musson_max, annett
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.04.2009 21:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пири в МО - в обозримом прошлом и в обозримом будущем скорее всего миф. А залеты имаго легко ожидать лишь от питающихся бабочек. Поэтому дубовый бражник не залетает на север, а мертвая голова и вьюнковый залетают. В Одесской области в Овидиопольском районе над Роксолановскими кручами (т. е. у впадения Днестра в Черное море) ловил пири на свет (оба пола) в последних числах мая (1 и 2 июня - последних), но это были затяжные годы, лучше начинать ловить на полмесяца раньше. Что касается Западного Кавказа (иногда приводят в пример сочинский берег и т. п.), так там пири летит до последних чисел июля (!); но и вылет там - позже южной нормы, так как Черное море там представляет собою резервуар холода после зимы, а берег параллельно широко изолирован (в отличие от Одесской области) от материковых теплых воздушных масс Главным Кавказским хребтом.

Павония в МО совершенно обычна. Можно даже (а если искать целенаправленно - так и весьма вероятно) найти гусениц да выкормить. Только кормить получше да не забывать о тепле и свете, иначе мелковаты выведутся. Можно ловить имаго на свет по железнодорожным платформам на стыке апреля и мая (в этом году раньше числа 5 мая вряд ли имеет смысл). Платформы следует выбирать по признаку наличия подходящих растений в окрестностях (малина-то почти везде есть) да по минимальной засветке по ночам (т. е. где нет прямо у платформы ни населенных пунктов, ни предприятий и т. п.); кстати, у пойманных самок тоже можно отбирать остаток яиц для последующего выведения. Вообще, когда среднесуточная t доходит до 10 градусов тепла, с этого момента павонии, по наблюдениям одного коллеги, именно ими занимавшегося годами, ждут пять дней и вылетают. Но это уж плюс-минус...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): taler
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.04.2009 07:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самая ранняя павония в МО наблюдалась мною 1 мая, хотя и ловлю уже достаточно долго (последние 15 лет на лампу), раньше мая не видел. Самая поздняя 11 мая, т.е. промежуток довольно узкий. Примерно на две-три недели раньше летают эндромисы, их в этом году вряд ли стоит ждать раньше 17 апреля. Оба вида попадались во всех местах, где ловлю - и на севере МО и на востоке и даже в самой Москве (понятно, что на окраине).
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 07.04.2009 13:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Tyomochkin @ 06.04.2009 20:55)
Ссылка на исходное сообщение  (Для админов: темы не нашёл такой, только несколько отдельных типо как поймать того-то, как поймать того-то, поэтому создал новую).

Tyomochkin, ИМХО, Вы продублировали собственную тему - Места лёта бабочек shuffle.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bolivar
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.04.2009 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллеги, коль уж затронули Saturnia pyri...
Кто, где и когда ловил её в Воронежской и Белгородской областях?
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.04.2009 15:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

pavonia распространена по всей области, но больше шансов поймать бабочку на востоке и юго-востоке.
Кстати, не забывайте про Aglia tau. Самки ловятся или на свет, или находятся сидящими (это если повезет). Сбор самцов - настоящая спортивная охота. Придется побегать. Если только бабочек много, можно занять позицию и с места пытаться поймать пролетающих мимо самцов.

Только вот, эта фраза удивила: "Я лично намереваюсь в этом году съездить за ними в подмосковье, каширскую область, в подмосковье где-то читал на форуме ловили их."
Каширский район, коллега. Московская - область.

Да, о времени лёта.
Касаемо Aglia tau - начало лета - время, когда на березе появляются листочки с 2-3-х копеечную монету.
Вообще, с нашей непредсказуемой погодой (я про МО) привязывать к определенным датам время лёта затруднительно. Особенно, с весенними и осенними видами. Фенологически - да.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 07.04.2009 16:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Morozzz @ 07.04.2009 17:01)
Ссылка на исходное сообщение  pavonia распространена по всей области, но больше шансов поймать бабочку на востоке и юго-востоке.
Кстати, не забывайте про Aglia tau. Самки ловятся или на свет, или находятся сидящими (это если повезет). Сбор самцов - настоящая спортивная охота. Придется побегать. Если только бабочек много, можно занять позицию и с места пытаться поймать пролетающих мимо самцов.

Только вот, эта фраза удивила: "Я лично намереваюсь в этом году съездить за ними в подмосковье, каширскую область, в подмосковье где-то читал на форуме ловили их."
Каширский район, коллега. Московская - область.

Да, о времени лёта.
Касаемо Aglia tau - начало лета - время, когда на березе появляются листочки с 2-3-х копеечную монету.
Вообще, с нашей непредсказуемой погодой (я про МО) привязывать к определенным датам время лёта затруднительно. Особенно, с весенними и осенними видами. Фенологически - да.


По A.tau я всегда ориентировался по липе. Когда почки в последней стадии перед раскрытием, начинается лёт. Проверено в нескольких районах Московской области, в Тверской и Ярославской губерниях. И ловля самцов тау - действительно спорт еще тот smile.gif
Самого раннего E.versicolora ловил 5-го апреля. Это была самка на проталине среди снега на откосе железной дороги.

PS. Хреновая весна пока weep.gif
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.04.2009 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 07.04.2009 18:29)
Ссылка на исходное сообщение  По A.tau я всегда ориентировался по липе. Когда почки в последней стадии перед раскрытием, начинается лёт. Проверено в нескольких районах Московской области, в Тверской и Ярославской губерниях. И ловля самцов тау - действительно спорт еще тот  smile.gif
Самого раннего E.versicolora ловил 5-го апреля. Это была самка на проталине среди снега на откосе железной дороги.

PS. Хреновая весна пока  weep.gif

Михаил, у меня такое впечатление, что в этом году как бы не в мае все нужное, интересное полетело. Прогнозисты обещают еще 2 недели холода. А уж про прошедшие выходные в Ряз области даже говорить не хочется - замело снеговой пургой так, что потом еле отогрелись 40градусными напитками.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.04.2009 08:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Самки tau, однако, и днем могут летать (хотя почему-то энтомологи это обычно отрицают). Такое видел в МО неоднократно. Но только не при очень ярком солнце, хотя и не в сильно пасмурную погоду. И только те самки, которым остается отложить уже не так много яиц. Самка порхает на высоте 2 - 2,5 (максимум 3) м над землей и откладывает яйца. После одного такого присяда в гуще козьей ивы нашел на обсиженном листе рядом 8 штук яиц. В другом месте самку во время таких порханий взял влет мой спутник, и самка дома выдала 16 яиц.

Насчет самки Endromis'a 5 апреля - интересно. Именно этого числа я ловил на таких откосах у жел. дорог перезимовавших xanthomelas. Очевидно, Endromis'a того угораздило окуклиться прямо на откосе южной экспозиции, т. к. 5 апреля для МО - для любого года рановато. Нормально выходящая и обсыхающая самка отмечена была мною на юге области 16 апреля (на поляне в редкостойном средневозрастном березняке), когда снег оставался только по тенистым местам в лесу (хотя и немало). В ту же пору оба пола нормально шли и на свет. Днями позже самка (от которой были взяты 34 яйца) была взята сидящей среди бела дня на березовой поросли на просеке ЛЭП между Скоротовым (под Звенигородом) и Дуниным на высоте около 2,5 м.

Павония, предполагаю, на севере области должна быть и привязанная к болотам (т. е. к морошке). Endromis, как и тау, повсеместен, самцы обычно патрулируют поляны, луговины, склоны оврагов по в меру отработанным маршрутам, поэтому в каком-то суженном проеме между деревьев, где бабочка проносится с одной части поляны на другую, можно подстерегать их и бить влет. Летящего самца трудно поймать (быстро летает, как и самцы тау и павонии), но наперерез он ловится куда ни шло; а вот промажешь - не догонишь, там уже почти без вариантов. Самка выводится в зависимости от прогрева почвы, в солнечных условиях висит и обсыхает где-то уже в 12 часов наверняка. Самец днем летает, как заметил, до полудня (т. е. до 14.00 по летнему времени), но можно брать его и рано утром. Скажем, часов в 8 утра в солнечную погоду он еще сидит и прогревается, и в нем не узнать сумасшедшего летуна - обычный шерстистый увалень, валится в морилку как дурак. Даже чуть не в 10 утра видел, как самец только начинает дневной лет, стартуя с прошлогодних стеблей малины на краю луговины на южном (т. е. северной экспозиции) склоне поймы р. Халявы (под Скоротовым). А где-то часов в 8 утра у платформы Школьной (м. Голицыным и Звенигородом) самец Endromis'a сидел и прогревался на высоте не более 40 см над землей на углу кирпичного хозяйственного пристанционного сарая на прямом солнечом свету.

Самец Endromis'a подлетает к самке, когда та еще толком не обсохла по выводе, и потом чуть не дрыхнет на ней как минимум часа два. Но на этапе близкого уже подлёта к ней самец дуреет и берется хоть голыми руками. Спаривание у тау происходит также в дневное время, мой коллега В.П.Волков, а также и другие, находили спаривания днем в разных местах области, хотя мне довелось однажды видеть (на границе Одинцовского и Рузского р-нов) и ночной подлет самца к свежевыведшейся самке, - возможно, потому, что самка вывелась не вовремя, а на ночь глядя, разбуженная буквально упирающейся в листву березы лампой уличного фонаря (днем-то эту самку давно нашлось бы кому поиметь). Вообще при ловле всех этих весенних мохнатостей нужно уделять внимание не столько тому, кто мимо промелькнул, сколько ветвям (слава богу, еще без листвы) - прежде всего молодой поросли до 3 м высотою по просекам ЛЭП и в приопушечном шлейфе - и нижнему ярусу (прежде всего с раннего утра), в котором бабочки либо обсыхают, либо прогреваются, либо спариваются.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 09.04.2009 11:16

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Musson_max, Vabrus, mikee
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.04.2009 18:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Заранее прошу прощения, перепутал... Eudia pavonia конечно же... То есть, на сколько я понял, 3-11 мая, ночь, 11-12 часов (23.00-00.00). Приманки не нужны, подойдёт ДРЛ 250...? Если честно дико сомневаюсь в её поимки.... ИМХО редкость жуткая, хотя судя по рассказам... Ещё напрягает сообщение про температуру ночью +15 вроде... Я чётко следил лето 2008 года за температурой ночью в Мичуринске (Тамбовская область), так вот в июне, первой половине больше 13 градусов не фиксировал.... Не гвоорю уже о мае... Я ошибаюсь...?
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.04.2009 21:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да.

Ночная температура во время лета на свет, знаю по небогатому своему опыту и чужим сведениям, может быть никак не выше градусов восьми. Но лучше, конечно, хотя бы десять. А под утро - и гораздо ниже опустится. Ведь ночной минимум температуры и наступает под утро, но тогда павония уже видит десятый сон, основная ловля-то длится, м. б., до ноля часов, самый максимум - до часу ночи. На станциях идут на обычные фонари, где и ДРЛ-то закрыта колпаком, а если на свои фонари ловить, так лучше на две ДРЛ-ки - битую и небитую, по 250 Ватт минимум каждая (еще лучше по 400). Но летят на свет именно самки, притом ни разу не слышал о прилете девственной самки (такую можно лишь случайно найти вскоре после вывода или самому вывести дома).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tyomochkin
Guest
IP-штамп: frl6pLev5wGa.
гость



 прочитанное сообщение 10.04.2009 02:16     Сообщение для модератора       

Поделюсь своими наблюдениями по лову Eudia pavonia. Много раз доводилось собирать их в Нижегородской области, как на свет, так и ручным сбором. На свет (ДРЛ-250) хорошо летят и девственные самки, здесь важно попасть на начало их лёта в данной местности и в данный год (что, само по себе, не так уж и просто), а также, чтобы источник света был максимально близко к месту выхода бабочек из куколок (что ещё сложнее). Учитывая, что на практике, соблюсти эти условия довольно проблематично, создаётся впечатление, что девственные самки (т.е., как я понимаю, это совершенно небитые, неоплодотворённые и активно привлекающие к себе самцов) на свет не "идут". И ещё (извиняюсь за небольшое отступление). Где-то в теме "Особенности лова на свет" о неэффективности увеличения мощности ДРЛ сверх 250Вт. уже сообщалось. По своим наблюдениям, могу это только подтвердить, в том числе, применительно к Eudia pavonia. О причинах этой некоторой странности говорилось ещё в работе Горностаева. В общем, для себя сделал вывод, что ДРЛ-250 это оптимум мощности для данного типа ламп. Вот для комбинированного применения годится, что бы одна из ламп была 400Вт. и более - она привлекает с большего расстояния, а 250Вт. "соберёт" ближе к экрану. В случае применения двух ДРЛ, лучше, чтобы одна была без внешней колбы (колотая). Максимум прилёта отмечается сразу после их переключений из различных вариантов; непрерывное совмещение двух ламп менее эффективно. В дневное время pavonia лучше собирать в пасмурную и прохладную погоду, когда они менее активны и спокойно сидят, а если их поисками заниматься до полного распускания зелени, то их ещё и хорошо видно.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Tyomochkin, А.Й.Элез, Vabrus
Guest
IP-штамп: frl6pLev5wGa.
гость



 прочитанное сообщение 10.04.2009 02:33     Сообщение для модератора       

Начинают лететь на свет самки pavonia ещё в сумерки. В моих сборах есть экземпляр, прилетевший 5 мая в 21.30. А самцы их, видимо, на свет вообще, не прилетают.
Участник оффлайн! vizioner
Участник



 прочитанное сообщение 17.04.2009 08:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте господа энтомологи! Не подскажет ли кто нибудь где и когда можно найти бабочек Endromis versicolora. Особенно интересует Ленобласть, поскольку я из Санкт-Петербурга.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 17.04.2009 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vizioner @ 17.04.2009 09:25)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте господа энтомологи! Не подскажет ли кто нибудь где и когда можно найти бабочек Endromis versicolora. Особенно интересует Ленобласть, поскольку я из Санкт-Петербурга.

Сами ждем (Москва) smile.gif Вот потеплеет и полетят... Пока погода не радует.
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.04.2009 10:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Очень хочу в этом году увидеть Lycaena helle.
Если кто-нибудь знает точки в Московской области (желательно на юг от Москвы), буду весьма признателен за любую информацию (можно в личку)
Guest
IP-штамп: frwlgoqZc.CHg
гость



 прочитанное сообщение 17.04.2009 10:43     Сообщение для модератора       

(vizioner @ 17.04.2009 08:25)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте господа энтомологи! Не подскажет ли кто нибудь где и когда можно найти бабочек Endromis versicolora. Особенно интересует Ленобласть, поскольку я из Санкт-Петербурга.


Повсеместно (не видел только в ельниках и на болотах). Начало время лета совпадает с началом распускания березы и лиственницы в ГОРОДЕ.
На Карельском перешейке дней на 7-10 позже чем в Луге.

В Луге пик лета - самое начало мая, на перешейке - середина мая.
Самцы в хорошую погоду носятся по лесу намного быстрее чем Aglia tau.
В плохую погоду (дождь, но тепло, или в холод) сидят на веточках в подлеске на уровне около 1 метра над землей.
Летят на свет. Можно рано утром найти самцов на ж.д. станцих у фонарей.
Луга - 131км, Лебяжье, Низовская, Пелла, Орехово, Лосево.
Массовый лет самцов наблюдал у ст.Кирпичный Завод (за Всеволожском на Петрокрепость). Вперед от города км 1-1,5, слева горелое зарастающее болотце.
Сразу за ним налево, перевендикулярно железке. Дойти до березняка. Березняк бывает залит водой - не страшно, не глубоко. Там и лет. Клещей не мало...
Впрочем сам я там уже достаточно лет не был - надеюсь что не сгорело все...

Если есть возможность половить на свет - теплая ночь в первой декаде мая (ну в первой половине). Должно прилететь столько, что больше уже ловить не захочется никогда!
Удачи!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
Guest
IP-штамп: frqu3/0mr5CFQ
гость



 прочитанное сообщение 17.04.2009 11:52     Сообщение для модератора       

Благодарю! Особенно интересно то, что касаемо ж. д. Орехово,Лосево ...
Возможно и в р-не Васкелово так же появляются!
Участник оффлайн! vizioner
Участник



 прочитанное сообщение 17.04.2009 13:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо ! Guest
IP-штамп: frwlgoqZc.CHg
гость
Больше всего в вашем сообщении понравился тот факт ,что можно рано утром найти самцов на ж.д. станциях у фонарей.
Особенно в Орехово и Лосево. Я сделал вывод что скорее всего их можно будет обнаружить и в Васкелово, где я часто бываю!
Участник оффлайн! Илюха

Ивановская область г.Шуя



 прочитанное сообщение 18.04.2009 17:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Важно!
Здраствуйте уважаемые энтомологи я очень хочу узнать обитает ли Aglia tau и Saturnia pavonia в Ивановской области и если обитает то в какие сроки и вообще есть кто нибудь из Ивановской области
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 18.04.2009 18:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Обитают и не редки. Знаю точно, т.к. в Ивановской области приходилось ловить. Сейчас должны уже быть эндромисы, а через полторы-две недели, в зависимости от погодных условий, можно ожидать начало лёта павоний и тау.

Сообщение было отредактировано Aaata - 18.04.2009 18:18
сди
IP-штамп: frTWWh/Y9krbM
гость



 прочитанное сообщение 18.04.2009 18:35     Сообщение для модератора       

пишу с дачи, эндромисами-шелкокрылами не пахнет, а в ивановской думаю еще дней 10 ждать придеться. Не год, а катастрофа. Судя по прогнозам погоды на майские полетит все одновременно-и мартовские и апрельские.
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 18.04.2009 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Березовые шелкопряды появляются при распускании листьев на березе. Самый лет, когда почки только-только проклюнулись. Павония и тау активно летят при начале цветения черемухи, черной смородины, тюльпанов ( все в сельской местности), хотя павония начинает раньше, а тау заканчивает позже. А вообще, эта тема уже много раз обсуждалась на форуме.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 18.04.2009 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В нелётную погоду ничего и не летает. Но можно днём поискать по низкорослым кустарникам, на засохшей прошлогодней "траве" - они там пережидают ненастье. В подходящую погоду вечером и ночью хорошо летят на свет, иногда в массе.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 18.04.2009 19:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эндромисов ловил и раньше, т.е. когда были максимально набухшие почки берёзы, ещё до начала распускания листьев.

Сообщение было отредактировано Aaata - 18.04.2009 19:02
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 18.04.2009 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aaata @ 18.04.2009 20:01)
Ссылка на исходное сообщение  Эндромисов ловил и раньше, т.е. когда были максимально набухшие почки берёзы, ещё до начала распускания листьев.

В московской области еще сокодвижение у берез не началось, какое там распускание листьев... weep.gif Про Ивановскую вообще молчу, там все позже.
Guest
IP-штамп: fry42.XKea1GM
гость



 прочитанное сообщение 18.04.2009 22:32     Сообщение для модератора       

Эндромисы, видимо, могут единично встречаться, когда кругом ещё снег, а проталины заметны только по южной стороне обезлесеных пригорков, да у соответствующей стороны ж/д насыпи. Об этом в какой-то смежной теме было недавно сообщение.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.04.2009 05:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Guest @ 18.04.2009 23:32)
Ссылка на исходное сообщение  Эндромисы, видимо, могут единично встречаться, когда кругом ещё снег, а проталины заметны только по южной стороне обезлесеных пригорков, да у соответствующей стороны ж/д насыпи. Об этом в какой-то смежной теме было недавно сообщение.

Ага, а на теплотрассах по которым уже ползают майские жуки, скоро бражников поискать можно будет. smile.gif
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну что же, ничего не поделаешь - придётся... smile.gif
Участник оффлайн! Илюха

Ивановская область г.Шуя



 прочитанное сообщение 20.04.2009 13:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 20.04.2009 14:21)
Ссылка на исходное сообщение  Ну что же, ничего не поделаешь - придётся... smile.gif

Метеорологи поговаривают что уже числу к 26 погодка разгуляется до 8 градусов ночью как вы думаете полетит
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 13:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Для ранневесенних видов, ночные +8 вполне подходящи - должно полететь. Ждём-с smile.gif
Участник оффлайн! Илюха

Ивановская область г.Шуя



 прочитанное сообщение 20.04.2009 13:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 20.04.2009 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  Для ранневесенних видов, ночные +8 вполне подходящи - должно полететь. Ждём-с smile.gif

А что еще сейчас у вас летает
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 13:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Примерно, что и у Вас: ранневесенние и зимующие совки, ранние пяденицы (весенняя, к примеру, из летающих днём), скоро должны появиться хохлатки (сиверси и другие с весенним лётом), а также "не за горами", надеюсь, кое-что из совковидок и коконопрядов.
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.04.2009 14:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 18.04.2009 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  В московской области еще сокодвижение у берез не началось, какое там распускание листьев...  weep.gif  Про Ивановскую вообще молчу, там все позже.

А вот насчёт сокодвижения позвольте с вами не согласиться. На юге московской области ещё 12 апреля видел берёзы из которых очень обильно вытекал сок (кстати и бабочек на этих берёзах было немало).
Мой первый и пока единственный опыт ловли A. tau имел место 1 мая прошлого года, при этом удалось днём поймать спаривающуюся пару и самка была совсем ещё свежей.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 20.04.2009 14:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aaata @ 20.04.2009 14:27)
Ссылка на исходное сообщение  Для ранневесенних видов, ночные +8 вполне подходящи - должно полететь. Ждём-с smile.gif

Увы, речь пока идет о +8 только днем...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aaata
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 14:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 20.04.2009 15:12)
Ссылка на исходное сообщение  Увы, речь пока идет о +8 только днем...

Вы удивительно точны. Именно столько сейчас на термометре за окном. smile.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 20.04.2009 14:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Aaata @ 20.04.2009 15:19)
Ссылка на исходное сообщение  Вы удивительно точны. Именно столько сейчас на термометре за окном. smile.gif

Ваш термометр врет безбожно tongue.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aaata
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 14:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну это вы зря! На одном местном ТВ-канале дают +2, на другом (они в одном здании находятся) +6. Так что в сумме +8 и на моём градуснике точнее всех. lol.gif
Участник оффлайн! Илюха

Ивановская область г.Шуя



 прочитанное сообщение 20.04.2009 15:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 20.04.2009 15:55)
Ссылка на исходное сообщение  Ну это вы зря! На одном местном ТВ-канале дают +2, на другом (они в одном здании находятся) +6. Так что в сумме +8 и на моём градуснике точнее всех. lol.gif

Во вы даете ребята я живу в Ивановской области город Шуя у меня на термометре всего +5
Участник оффлайн! Илюха

Ивановская область г.Шуя



 прочитанное сообщение 20.04.2009 15:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Кстати энтомологи есть кто нибудь из Ивановской области откликнитесь
Участник оффлайн! Илюха

Ивановская область г.Шуя



 прочитанное сообщение 20.04.2009 16:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

А в Ивановской области встречаются винный бражник ,мертвая голова ,подалирий ,махаон ,мнемозина ,апполон,поликсена 7
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 16:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всё, кроме, поликсены и, пожалуй, мёртвой головы (но и её залёт теоретически возможен) встречается у Вас. А винных бражников 2 вида: малый и средний в Ивановской обл. не редки.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илюха
Участник оффлайн! Илюха

Ивановская область г.Шуя



 прочитанное сообщение 20.04.2009 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Aaata @ 20.04.2009 17:35)
Ссылка на исходное сообщение  Всё, кроме, поликсены и, пожалуй, мёртвой головы (но и её залёт теоретически возможен) встречается у Вас. А винных бражников 2 вида: малый и средний в Ивановской обл. не редки.

А что подалириусы тоже летают многие это опровергают
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 16:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вблизи р.Лух на самом юге Вашей области встречал и подалирия. А близь Шуи может и не быть.
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 20.04.2009 16:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Илюха @ 20.04.2009 17:29)
Ссылка на исходное сообщение  А в Ивановской области встречаются винный бражник ,мертвая голова ,подалирий ,махаон ,мнемозина ,апполон,поликсена 7

подалирий - В Нижегородской области есть за Волгой, значит и у Вас есть
махаон - 100% есть и у вас
апполон,мнемозина - ищите, должны быть
поликсена - вряд ли

Сообщение было отредактировано swerig - 20.04.2009 16:47

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илюха
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.04.2009 16:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Илюха @ 20.04.2009 17:45)
Ссылка на исходное сообщение  Понятно а вы сами то откуда просто интересно пообщатся с профессионалами вы мой кумир

Из соседней с Вами Нижегородской области.
Участник оффлайн! Илюха

Ивановская область г.Шуя



 прочитанное сообщение 20.04.2009 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(swerig @ 20.04.2009 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  подалирий - В Нижегородской области есть за Волгой, значит и у Вас есть
махаон - 100% есть и у вас
апполон,мнемозина - ищите, должны быть
поликсена - вряд ли

Ага махаонов и я наловил а вот подалирия видел только в коллекция я ведь новичок и мне всего лишь 15 лет
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 20.04.2009 16:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Илюха @ 20.04.2009 17:51)
Ссылка на исходное сообщение   мне всего лишь 15 лет

Это не всего лишь!!! Это уже!!! beer.gif
А вообще Илюха- есть специальные темы для этого
Эта тема называется Saturnia pavonia и Aglia tau

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 11:50
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft