Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Особенности лова на свет -- условия, оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (82): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.06.2006 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

у меня есть только 1 день, чтобы привлечь ночниц. Намечается такая ночь: 14 - 21 градусов, облачно, небольшой дождь.. Такая погода подойдет для лова?
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.06.2006 16:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Это наиболее подходящие условия.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.06.2006 16:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 08.06.2006 23:49)
Ссылка на исходное сообщение  Тут возможно сыграло свою роль еще и то, что у филипсовских ламп очень тонкостенная внутренняя колба, а наружные стенки наоборот, толстые - мне кажется, могло банально осколками ее расколоть при схлопывании...

Я колол и филипсовскую лампу и нашу российскую "лисму". Все получалось.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 09.06.2006 19:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

В общем, вторая попытка была полностью удачной. smile.gif

Рецепт раскалывания таков - сначала на внешней колбе делаются надпилы надфелем по-кругу, "пунктиром" (лучше использовать надфель с алмазным напылением, но и обычный вполне подойдет), затем на огне газовой горелки накаляем стеклянную палочку (докрасна) и касаемся палочкой надпилов. Результатом будет поперечная трещина, опоясывающая колбу - произойдет частичная разгерметизация наружной колбы, которая позволит избежать "схлопывания". Затем, легонько постукивая около распилов, расширяем трещину. И финал - колба легко разламывается руками (но все-таки лучше завернуть в тряпку:) )

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Morozzz
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.06.2006 21:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А здорово придумано!
Как бутылку шампанского. По-гусарски. beer.gif
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 11.06.2006 10:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Вчера ночь опробовал лампу на застекленном балконе. Так как открывается только 1 створка, то лампу пришлось повесить как раз в эту раскрытую створку, почти на улицу, а экран сильно сзади (см. 70 точно до лампы было) - многие насекомые садились на стекла неоткрывющихся створок. Летело не очень сильно, в основном комариные двукрылые (хирономиды, какие-то галлицы, прилетела даже муха Sarcophaga sp. smile.gif ). Из бабочек - 3 разных совки (одна, кажется, Cuculia sp.). Очень много было ручейников (1 вид; сказывается близость р. Оки - до нее около километра). Что я совсем не ожидал - прилетело сетчатокрылое из сем. Hemerobiidae - Drepanopteryx phalaenoides. Ловил где-то до пол-первого ночи.
Глаза и лицо защищал, как мог smile.gif На утро с глазами все впорядке, глянул в зеркало - "а морда красная" smile.gif (с)Евдокимов

Сообщение было отредактировано Bad Den - 11.06.2006 10:10
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.06.2006 01:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Вчера также ловил на свет. Прилетело много всего, хотя ожидал большего. Прилетела хохлатка - лунка серебристая, несколько видов пядениц - где-то 5 видов серых, 1 рыжая и еще разные мелкие виды, даже не подсчитал сколько.. многова-то видов совок, 2 из них прикольные - 1 большая серая, другая серая с зеленым блистящим рисунком. 1 вид шелкопряда, вроде из непарников, беленький такой, с берюзовым оттенком. 1 вид коконопряда, вроде дубового, 3 штуки, но все покоцанные. 2 наездника одного вида, много пчел (я ловил на пасике), около 4-х самых обыкновенных (белых) видов медведиц, да и еще разная мелочь, на которую особого внимания не обращал. Лампу пока не расколол, ловил на целенькую. Если бы были лучше условия для установки лампы, то возможно и улов был бы лучше.. А вот бражноков совсем видно не было, и жаль frown.gif
Отчет сдан, новых видов набрал и вообщем рад, надеюсь в следующий рад будет побольше.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.06.2006 17:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну а я тоже наловил на даче кое-чего.
Как и в прошлый раз, включал лампу в комнатке на мансарде, а сам под окнами "махал сачком".
В ночь на 11-е было пасмурно и тихо. Ловил до 2-х ночи. Летели хорошо. Хохлатки разные прилетели после часа, как им и полагается. Глазчатые бражники прилетели уже в сумерках, где-то в 23:40, а парочка средних винных - уже после часа ночи. Совки всякие, пяденицы много всего, расправил, теперь разбираться буду - есть интересные экземпляры. Полным полно медведиц (впрочем, как обычно) Spilosoma lutea и Spilosoma lubricipeda.
На следующую ночь немного похолодало, вышла здоровенная полная луна, ветерок холодный. Кончно, лет был совсем паршивый.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 12.06.2006 20:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

2 Morozzz
А Вы во сколько лампу зажигаете?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.06.2006 22:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Morozzz:
Да, не плохенько.. мне бы такое.. наверное место получше у вас, либо погода. Либо место где лампу установили получше (потому что у меня так себе). А вообще после тех сборов хочется еще куда-нибудь съездить - с хорошей лампой интересно изучать фауну smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.06.2006 22:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В эти выходные зажигал в 23-23:15. Зажигать надо уже в сумерках, достаточно густых. Многие пяденицы, например, летают в это время.
Ранней весной и поздней осенью лет ночных бабочек прекращается часов в 11 вечера.
В хорошую летнюю ночь лететь могут в течение всей ночи, как говорится "от заката до рассвета".
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.06.2006 22:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to RippeR: Если хорошие погодные условия, то ночной лов можно сравнить с хорошим клевом - "червя не дадут насадить". smile.gif Не успеешь одно в морилку засунуть, как другое, более интересное оказывается перед глазами. Что интересно - некоторые экземпляры возникают на экране откуда ни возьмись, прямо внезапно, даже не покрутившись у лампы.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 12.06.2006 22:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to RippeR: что касается места установки лампы, то ее должно быть видно как можно дальше. Естественно, чем разнообразней ландшафт, местная флора, тем разнообразней будет и энтомофауна. Идеальное место для лесной зоны - опушка смешанного леса с богатым подлеском, ранотравьем. Если рядом речка, другой водоем.Ну а если рядом какие-нибудь садовые участки, то можно поймать даже весьма неожиданные вещи.
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 12.06.2006 22:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Народ! у меня такой вопрос возник!!! а к дросселю от дрл 700 можно подрубать например дрл 400 или 250 без какой то дополнительной аппаратуры? или апгрейд нужен?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.06.2006 22:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Возникают внезапно - это точно! Много пядениц где-то 3-х видов крупных было (2 серые и 1 рыжая), часто прилетали, а другие вещи порезже.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 13.06.2006 11:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

У меня при работе лампы дроссель греется (не очень сильно, рука терпит), это нормально?
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 13.06.2006 12:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

2Bad Den
Вполне! три года уже ловлю на дрл 250 + 400 оба дросселя открытые... короче, я бы сказал, что часов через пять работы их можно назвать горячими!
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.06.2006 12:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

То что греется- это конечно нормально. Поэтому и КПД низкий, что в тепло много уходит. Габочая температура дросселя ок. 80С.
americanecz
Лампа быстро сгорит, если так подключить, а еще и разорвать колбу может.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.06.2006 19:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to RippeR: пожалуйста, определите этих пядениц или сфотографируйте и выложите их сюда. Будем благодарны.

to all: Если греется дроссель - не пугайтесь. Может, конечно, очень сильно нагреваться, однако это бывает по причине брака обмотки, по-моему. Я так в конце апреля ожог 2-й степени получил. Схватился за дроссель - аж зашипело! teapot.gif На следующий раз дроссель сгорел, и лампа накрылась.
Сейчас я использую дроссель в защитном герметичном металлическом корпусе. Хоть и дороже на 200 р вышло, но зато надежнее.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.06.2006 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

если получится, буду рад все что не определенно сфоткать, но это уж потом посмотрим..
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 17.06.2006 12:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Ловлю с застекленного балкона (как писал выше), так у меня почему-то на экран садятся все, кроме бабочек. Они, если залетают внутрь балкона, то шарахаются по всему пространству, пока не загонишь в морилку.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.06.2006 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Есть такая проблема.
Много интересных видов садятся поодаль. Многие совки вообще склонны падать вниз перед лампой. Затаиваются в траве, и их не вытащить.
Но даже самые беспокойные совки к середине ночи все равно успокаиваются и садятся поближе к свету.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.06.2006 07:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Под лампой надо покрывало стелить, а бабки в любом случае далеко некоторые садятся, особенно крупные интересные виды, бражники разные.. мелкие пяденицы садятся на экран, а крупные в траву, коконопряды, крупные совки тоже.
Интересно, лампа светит сильно, может попробовать еще 1 экран повесить метров за 5 ??
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.06.2006 18:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(RippeR @ 19.06.2006 08:51)
Ссылка на исходное сообщение
Интересно, лампа светит сильно, может попробовать еще 1 экран повесить  метров за 5 ??

Тогда уж по кругу его ставить smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.06.2006 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

в смысле?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 19.06.2006 20:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

В эти выходные опробовал способ не обгореть, находьясь близко от УФ лампы - намазаться кремом от загара с самой высокой степенью защиты (хотя у меня и есть подозрение, что каждая фирма-производитель измеряет эту степень защиты в своих "попугаях"). Из того, что было в магазине, максимальной (судя по этикетке) обладал "Garnier Ambre Solaire" (spf 40). Мазался от души, не жалея крема, как результат - никаких ожогов smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.06.2006 21:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Чтобы ставить экран по кругу, нужно пространство. Идеально так сделать где-нибудь в лесу или в поле с генератором. Все очень просто - простыня устанавливается неким кольцом или цилиндром, а внутрь - источник света.
Кстати, в эти выходные хорошая пяденица прилетела Spargania luctuata.
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.06.2006 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Друзья, хочу посоветоваться. Хотел купить Здесь вот этот Аккумуляторный дачный фонарь Garin DC302, DC302b. Неохота, просто, возиться с разбиванием различных ламп. Посмотрите,пожалуйста, для ночной ловли такой фонарь подойдет?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.06.2006 16:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

что-то Здесь нет ни одной лампы, кроме кухонек, вы не ошиблись?

Else:
лампу решил не колоть, знакомый отговорил, слишком уж много проблем и опасности - катаракты, глазные болезни, отслаивание кожи\рожи.. для солярия может бы и подошло бы раскалывние, но не для лова, да и усики обгарают (не у меня а у бабочек smile.gif )
Уже сделал фонарь из 5 светодиодов - работает на батарейках, свечение довольно неплохое, хочу вскоре опробовать
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.06.2006 16:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(RippeR @ 20.06.2006 17:08)
Ссылка на исходное сообщение  что-то Здесь нет ни одной лампы, кроме кухонек, вы не ошиблись?

Тьфу, ты! Не то вставил, ошибся. wall.gif Исправляюсь, Вот smile.gif
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.06.2006 16:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

to Solarway:
Это неудачный вариант для дачных условий. Конечно, если поблизости нет других источников света. Тогда уж купите хорошую галогенку или ДРВ, раскалывать не надо, и при хороших условиях можно неплохо наловить.

to RippeR: вот это да! На моем опыте усики у бабочек не обгорают. Что ж за гиперболоид инженера Гарина у Вас?
И еще, к чему придумывать всякие схемы, когда есть хороший проверенный метод?
Если только ради эксперимента?
Еще на бурсе в Праге прошлой осенью видел специальные лампы типа super Actinish. Знакомый бывалый энтомолог, посмотрев на это сказал: "Не заморачивайся и не трать денег, купи ДРЛ." Действительно, на немецких, скажем, сайтах по продаже энтомологического оборудования цены на те же ДРВ выше наших Московских (магазины электротоваров) раз в десять! Но если продают, значит есть спрос, значит ведутся люди на это.
Конечно, в условиях дикой местности на свет даже простой лампочки чуть ли не все на свете слетится, но я то собираю в дачных условиях, где хоть и лес вокруг, но фонарей - штук 30 вокруг, если не больше. В таких условиях применение сильных источников ультрафиолета - единственный эффективный способ собрать таких бабочек, как хохлатки, волнянки, многие бражники и др.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): олег алексеевич
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.06.2006 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Это не у меня лампа, чужой опыт.. Я свою еще не расколол, может и не расколю вообще, посмотрим. Но загарать таким образом не хочется, да и хорошее зрение терять. Простая дрл уже хорошо smile.gif
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 20.06.2006 20:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

народ! я вообще понять не могу! какие глаза!!!??? Какие ожёги!!!??? вы что всю ночь на расстоянии полуметра, голые сидите и смотрите на лампу??? у меня две лампы ДРЛ 400 и ДРЛ 250, обе колотые! четырёхсотка висит на высоте 3-х метров, а двухсотка на триноге стоит вертикально на простыне... вобщем от света ламп никуда не деться! из средств защиты у меня очки защиты от УФ лучей (на радиорынке купил, желтого цвета) панама и свитер причём всегда рукава подворачиваю! ни ожёгов, ни глаз больных у меня за 3 года не наблюдалось... может у вас звери типа дрл 700 или 1000? но такими штуками только НЛО привлекать а не бабочек....

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Morozzz
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 20.06.2006 20:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Да! короче если кого интересует(информация в основном для Москвичей)! вобщем затовариваюсь железяками я вот тут - http://www.electro-mpo.ru - На станции метро Алексеевская есть прекрасный магазин с двумя складами где практически всегда всё есть в отличии от других филиалов... лампа, дроссель, провода, вилки, розетки, всётут, в одном месте...
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 20.06.2006 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

2 americanecz
Что за очки у Вас - "маркировка, производные"? smile.gif
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 20.06.2006 22:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

2 Bad Dan
Извините... очки на даче! я в Москве! как сгоняю напишу!
Если кто из москвичей заинтересуется, то в компьютерном центре Будёновский справа от входа есть небоольшая витринка торгующая сувенирами, журналами и вот этими самыми очками! покупал я их за 600р.! там вроде цвета четыре было (черные, холодный туман, жёлтые и прозрачные)
Но честно говоря... когда я одевал солнечные очки поверх очков для зрения эффект не сильно отличался! Этот способ только в удобстве проигрывает...
А если с кожей проблемы... см.Выше!
Любой сильный крем от загара и дело в шляпе!
так что бейте лампы!
Не жалейте!
Правда есть одна опасность...
при разбитой колбе электричеством бьет даже через воздух при небольшом расстоянии!
Подходя както к экрану я как то заслонил лампу лодонью!
Тряхонуло...
Не сказал бы что сильно...
ночувствительно!
и ещё один рецептик!!!
мне тут огромную прорезиненую рекламную наклейку на рекламный щит подогнали...
Такую как вдоль дорог висят!
Вещь оболденная не промокает! траву прежимает(ложится без сильных складок)!
с другой стороны от рекламы она белая! я после ночи её водой из шланга обдаю и она как новенькая!!!
Так что у кого есть возможность... СОВЕТУЮ!!!
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.06.2006 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Morozzz @ 20.06.2006 17:58)
Ссылка на исходное сообщение  to Solarway:
Это неудачный вариант для дачных условий. Конечно, если поблизости нет других источников света. Тогда уж купите хорошую галогенку или ДРВ, раскалывать не надо, и при хороших условиях можно неплохо наловить.

Да, что вы! Какая дача?! Выезжаю в Солнечногорский р-н в поле какое-нить, которое присмотрел днем, там и буду ловить. Никаких источников света нет в помине, только свет луны. smile.gif
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.06.2006 14:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Я тут еще присмотрел неплохое световое оборудование,ИМХО. Оцените
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.06.2006 16:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

У меня очки Columbia. Хорошие, эффективные.

to Solarway: Мощняга-фонарь!!!
Кстати, про луну: Если сильная луна ночью, то лета хорошего может и не быть. Хотя и исключения бывают.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 21.06.2006 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Я тоже попробовал поискать защитные очки (у меня еще дополнительное к ним требование к ним есть - чтобы можно было надевать поверх обычных). Вот что получилось:
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glass...ex_gl/6-092.htm
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glass...ex_gl/6-080.htm
http://www.technoavia.ru/katalog/siz/glass...ex_gl/6-097.htm
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.06.2006 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Solarway @ 21.06.2006 15:35)
Ссылка на исходное сообщение  Я тут еще присмотрел неплохое световое оборудование,ИМХО. Оцените

Народ, эдак скоро вы до зенитных прожекторов дойдете! wink.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.06.2006 10:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Solarway @ 21.06.2006 13:35)
Ссылка на исходное сообщение  Я тут еще присмотрел неплохое световое оборудование,ИМХО. Оцените


Да она же стоит 2600 рублей! Купте дрв за 300 и не мучайтесь, к тому же, как мне кажется лов будет не хуже.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.06.2006 10:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

"Особенности нац. охоты" :lol

"- Сначала - удочка, а потом - .... эээ...
- Сети, динамит...
- ...другие способы ловли!"(с) smile.gif
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.06.2006 12:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(RippeR @ 22.06.2006 11:45)
Ссылка на исходное сообщение  Да она же стоит 2600 рублей! Купте дрв за 300 и не мучайтесь, к тому же, как мне кажется лов будет не хуже.

Для меня это небольшие деньги, а с колкой лампы морочиться не хочу, правда под прожектор при ловле в поле надо портативный генератор энергии, но эту проблему я уже решил. Вот Тут user posted image
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.06.2006 13:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

2Solarway
ДРВ раскалывать не надо, колоть надо ДРЛ.

Хм... вес генератора предполагает, что его нужно возить а не носить на руках, т.е. нужна машина. А если есть машина, то можно завести ее и запитать лампу (хотя бы через преобразователь), кстати, и шум будет меньше (не 62 дБ на расстоянии 15 м).
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.06.2006 13:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

2 Bad Den
А как это сделать? я в электрике полный чайник. Я так изначально и хотел: подключить прожектор к машине. Что за преобразователь? где посмотреть можно/купить?
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 22.06.2006 16:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Я тоже "мелкая посуда" в электротехнике smile.gif
Я знаю, что, например, обычную электробритву можно подключать через некий девайс к прикуривателю автомобиля. По идее этот девайс и есть "преобразователь" smile.gif Вот что-то такое и надо искать.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.06.2006 17:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Друзья! На кой этот прожектор?
И не в цене дело, а в эффективности способа.
Ночные насекомые привлекаются к ультрафиолету. Наибольшая составляющая его как раз у дуговых ртутных ламп.
Если есть проходимая тачка, есть генератор хотя бы на киловатт - не поленитесь обычную лампу ДРВ-250 с патроном Е40 - и вполе, в пампасы, хоть куда угодно!
Неплохо показали себя галогеновые светильники.

По крайней мере, известные наши и зарубежные энтомологи применяют такие лампы. В книках, на сайтах -везде фигурируют такие лампы.
Наш энтомолог Виктор Синяев - тому пример.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Solarway
Участник оффлайн! americanecz
Постоянный участник
РФ, г. Москва, р-н Преображенское.



 прочитанное сообщение 22.06.2006 20:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Полностью согласен с Morozzz'ом...
лежит у меня на даче эта бандура, ждёт когда я её над тенисным столом повешу...
Купил сдуру прочитав на www.entomolog.narod.ru ...
Эффект от 1000 ватной лампы несравним даже с разбитой дрл 250...
ещё один минус! У галлогенки направленый свет, а дрл освещает месность по кругу!
сам проверял! как ДРЛ зажигаешь сразу мошкора кружиться начинает, а от этой штуковины ждать результата долго придётся!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.06.2006 20:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Solarway:
Как уже сказали, не в деньгах проблема. Лучше привлечет дрв, да и грузовик к генератору, огромному светилу, экрану и другим прибамбасам покупать не придется smile.gif А генератор это прикольно, и сам хотел бы половить в глуши какой-нибудь, но буду пользоваться диодиками, на генераторы и машины средств нет smile.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 01:00
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft