Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осиные гнезда
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 41 42 43 44 45 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 21.07.2019 14:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 21.07.2019 14:33)
Ссылка на исходное сообщение  Так а чего Вы гадаете, у обыкновенных ос желтая полоска прерывается на щеке, в живую это лучше видно даже чем на фотках https://www.landcareresearch.co.nz/science/...key-differences

Класс, это и правда обыкновенные, на одном из снимков (много сделал) видно разрыв желтой полоски на щеке одной из рабочих. smile.gif
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 22.07.2019 20:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня шершни себя иначе стали вести - сидят в количестве нескольких штук у летка, и медленно вокруг него ходят. Фуражировка тем не менее есть. Почему так изменилось поведение? Подумал, что может им тесновато стало и ищут новое место для гнезда. Заметил недавно, что стали грызть доски веранды изнутри, слышно такое потрескивание из области расположения гнезда. Мать было нашла одного сегодня под летком на асфальте, перевернула на спину и он куда-то пропал, может улетел. Еще под летком обнаружил вот такую личинку, похоже она из гнезда. Личинку снял на телефон.
IMG_6834.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_20190722_143539.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Назар - 22.07.2019 20:56
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 22.07.2019 21:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может им жарко стало, они не машут крыльями у входа? Заболевших личинок осы выкидывают, так что с этой личинкой что-то не то было.
Новое место для гнезда- это врядли, я вообще не верю что шершни могут "переселяться", хотя где-то читал о таком, у них матка не может летать потому что она слишком грузная из-за множества яиц.
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 22.07.2019 22:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Hierophis @ 22.07.2019 21:16)
Ссылка на исходное сообщение  Может им жарко стало, они не машут крыльями у входа? Заболевших личинок осы выкидывают, так что с этой личинкой что-то не то было.

Днем такого не было, к тому же прошелся дождь - я заметил что они так сидели уже после дождя. Может еще и утром было, но я не смотрел в их сторону. Когда стемнело, то летали близ гнезда немного, слышал жужжание. Сейчас внутри сидят, прислушался к доскам изнутри веранды в области гнезда - слышно как шуршат так внутри. smile.gif Сегодня и перед дождем, и после жары не было.

Новое место для гнезда- это врядли, я вообще не верю что шершни могут "переселяться", хотя где-то читал о таком, у них матка не может летать потому что она слишком грузная из-за множества яиц.

Хм, я думал что если кто-то разрушает гнездо, то они переселяются на новое место, как это у ос бывает. А получается раз матка не может летать, то и переселиться они не смогут.

Сообщение было отредактировано Назар - 22.07.2019 22:24
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.07.2019 17:51     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пан Степовой черной завистью своей моих самопроизвольно поселившихся на лоджии ос сглазил: семья шершней пропала и одна семья германик - тоже, а вторые германики оказались вульгарисами eek.gif

картинка: DSC03940a.jpg
картинка: DSC03960a.jpg
картинка: DSC03961b.jpg
картинка: DSC03966b.jpg

Вообще, конечно, квелые эти "вершины осиной эволюции" по сравнению с полистами - последние просто так от косого взгляда не вымирают, хотя матка фуражирует практически до последних своих дней, и гнезда у них открыты всем невзгодам. А у веспин матки сидят глубоко в недрах фортификационных сооружений и все равно умудряются дохнуть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 27.07.2019 18:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 27.07.2019 17:51)
Ссылка на исходное сообщение  Пан Степовой черной завистью своей моих самопроизвольно поселившихся на лоджии ос сглазил: семья шершней пропала и одна семья германик - тоже, а вторые германики оказались вульгарисами eek.gif

Жаль.

У меня пока все хорошо. Сегодня наблюдал, как шершни короткое время грызли доски у летка, интересно почему, записал это на видео:
Скачать

Еще сделал также запись фуражировки вульгарисов:
Скачать

Подумал, может будет кому интересно глянуть, да и себе на память записи сделал. Там правда разрешение 4К, но так выше четкость. На не сильно старом компе просмотреть можно. Использовал кодек H.264, а то у меня комп железной поддержки декодирования H.265 не имеет, а проц программно раскодировку такого видеопотока не вытягивает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Hierophis
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.07.2019 23:15     Сообщение для модератора         Личное письмо

600D умеет 4К? У меня комп сильно старый - даже FullHD не тянет. Да и не увидят простые смертные прелесть вашего 4К на обычных мониторах. Переделайте лучше в 720p.
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 27.07.2019 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 27.07.2019 23:15)
Ссылка на исходное сообщение  600D умеет 4К? У меня комп сильно старый - даже FullHD не тянет. Да и не увидят простые смертные прелесть вашего 4К на обычных мониторах. Переделайте лучше в 720p.

Нет, он умеет максимум в FullHD только, те ролики записывал на смартфон. Перекодирую, но уже время на это будет скорее всего только в понедельник.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.07.2019 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да нормально все воспроизводится, уж у меня комп то какой старый, железо 2009 года. Фуражировка вульгарисов вроде как не большая, хотя еще и не максимум численности.

А если в Юзовке по словам Эзокса сколии макуляты к августу вымирают, то чего удивляться что шершни и германики вымерли? weep.gif
Насчет зглаза- как говорится- каждый судит в меру своей испорченности umnik.gif

Картинки:
картинка: P2260501.jpg
P2260501.jpg — (91.47к)   

Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.07.2019 17:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это тот странный комп фотки которого пан выкладывал, и я его принял за устройство для скрутки электросчетчика? Не, у меня такого нету, а на обычном нулевых годов не воспроизводится, увы. Да и если б воспроизводилось, какой в этом толк при обычном мониторе?

А фотка не зачетная - рука выбита в белый.

Ну, мегасколиям-то в августе делать нечего, они еще в мае размножаться начинают. Наверное, все старухи слетаются в Николаев помирать smile.gif А вот шершни действительно вымерли, не оставив репродуктивных особей, но это в масштабе одной семьи. А в целом численность данного вида в Донецке с каждым годом неуклонно растет, уже СЭС начала беспокоиться, объявили идиотскую компанию по травле. А в детстве, помню, всего раз или два шершня видел в количестве одной штуки за раз. А у пана Х*офиса, я помню, в какой-то год германики под чистую вымирали, у нас такой жести бывает.

А я вчера уже самца вульгарис на лоджии нашел дохлого.

Сообщение было отредактировано ИНО - 28.07.2019 17:43
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 28.07.2019 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, вообще-то прогресс не виноват, что в молодых, но гордых республиках все так плохо что передовые учоные там все еще используют мониторы и компы "нулевых" weep.gif
На 2009 год мое железо может и было топовым, все же пень 4 ведра, но на сейчас это уже архаизм, и тем не менее 4к оно тянет, а самые обычные мониторы сейчас имеют разрешение от 2000 пикселей на сторону и выше, так что разницу довольно заметно видно umnik.gif
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 28.07.2019 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Странно это: между 4К и HD в динамике пан разницу видит, а между 14Мп и 0,7 Мп в статике - нет lol.gif Даже в фотике сразу в 2 раза ресайзит eek.gif И "четырехведерный пень" до сих пор не помог ему по-человечески освоить рав-конвертер. А между тем, глаз человеческий так устроен, что прелесть 4К в динамике может разглядеть только на экране, размеров с большую стенку, остальное - маркетинг. А уж 4К крошечных камер мобильников - это за гранью добра и зла.

А, чуть не забыл спросить: уже шестой год революции гидности на дворе, а пан переможець все еще сидит на железе времен "кровавого диктатора" - что-то здесь не так confused.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 28.07.2019 19:56
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.07.2019 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

А я вон кого заснял:

картинка: DSC04076a.jpg

То-то я удивлялся, что когда гнездо герменик осенью копа,л в нем опарышей было больше, чем ос. Полисты инквилинов себе не позволяют, у них только два наездника паразитируют с очень изощренными механизмами защиты. А веспулы беззащитную муху средь бела дня спокойно пропускают в гнездо. Полисты б ее быстро на корм личинкам пустили.

картинка: DSC04083a.jpg
картинка: DSC04085a.jpg
картинка: DSC04087a.jpg
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.07.2019 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну кончено, пооолисты только наездников пускают, всего два вида weep.gif
Только почему-то численность и обьем гнезд у пооолистов мааааленькие )
Да и не факт что эта мушка в гнезде живой останется. Опарыши и прочее появляется после того уже как гнездо опустеет.
А шумов, шумов то сколько ))
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.07.2019 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну как бы если муха крутится пару минут у летка, игнорируя осами а потом в него спокойно залетает, она знает что делает. А вот с полистами так не выйдет, к ним один наездник налазит в сумерках "по-пластунки" (при этом в 90% случаев все равно получает взбучку и ретируется методом отвесного падения, что в гнезде веспул было бы невозможно), а второй размером меньше дрозовфилы и все равно празитирует только в темных укрытиях, в открытых гнездах осы его быстро находят и выгоняют. А вот у веспул - не гнездо, а проходной двор.

Так это ж приятные шумчики(С). Можно подумать у пана их на фотках нету lol.gif Причем такие, что видно даже на крошечном ресайзе полного кадра, а не на кропах, как у меня. И самое характерное - даже на статичных кадрах с хорошей экспозицией, где, казалось бы ИСО, должно быть на минимуме и длинная выдержка, не то что веспул на лету морозить в помещении, таких фоток у пан не наблюдается вооще. Хотя если РАВ поковырять, на снимках этих можно вообще шумы задавить в ноль, но мне некогда.
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 30.07.2019 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ссылки на те же мои видео в других разрешениях. Перекодировал их, о чем говорил ранее.
Шершни 1920х1080
Шершни 1280х720
Осы 1920х1080
Осы 1280х720
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 30.07.2019 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Щурка. Она тоже любит ос umnik.gif smile.gif

Картинки:
картинка: P2120455.jpg
P2120455.jpg — (55.9к)   

Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.07.2019 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну вот: даже небо на пановом ресайзе шумит, как у меня на 100% кропе, если не хуже. Можно было бы списать на перешарп, но ведь нет - птичка не шибко резкая-то. В общем несмотря на сурьезныого размера объектив не возьмут панову фотку на конкурс птичников.
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.07.2019 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ссылки на те же мои видео в других разрешениях. Перекодировал их, о чем говорил ранее.
Шершни 1920х1080

Увы, мой комп это тоже не переварил, хотя обычно mp4 720р переваривает. Какой-то там зверский кодек.
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 01.08.2019 20:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 30.07.2019 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  Увы, мой комп это тоже не переварил, хотя обычно mp4 720р переваривает. Какой-то там зверский кодек.

Кодек там обычный H.264, перекодировал иной программой с более низким видеопотоком, может такое пойдет у вас.
Шершни 1920х1080, 6000кбит/с видеопоток
Шершни 1280х720, 6000кбит/с видеопоток
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.08.2019 01:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Последнее пошло нормально. Хорошая семья, достаточно сильная. Не то что моя на момент загибания.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 03.08.2019 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вчерашнее:

картинка: DSC04117b.jpg
картинка: DSC04119a.jpg
картинка: DSC04136b.jpg
картинка: DSC04121a.jpg
картинка: DSC04139a.jpg

С кольцами получается таки хуже, чем без оных, т. к. при подлете к гнезду осы совершают эффективный противофотографический маневр в виде горизонтальных маятниковых движений, в результате чего вываливаются из зоны РИП.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2019 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Счастье есть jump.gif jump.gif jump.gif
Сегодня повезло разжиться на гнездо вульгарисов! Конечно, не полноценное, не известно есть ли матка, но тем не менее, на работе переносили железный бак с землей, землю вытряхнули, а там было два гнезда, одно германик, другое вульгарис, гнезду германик совсем каюк пришел после того как землю из бака вытряхнули а вульгарисы остались более менее целые, а я и не знал что в этом баке есть гнезда, хотя искал в июне. Верхнюю часть почти целиком удалось собрать, и три яруса по отдельности jump.gif Только нижний ярус совсем рассыпался. Взгляды когда я полез в самую гущу ос - это конечно что-то, и тем не менее- ни одного укуса umnik.gif Хотя три попытки было)

Ну и как обычно- способность веспул к ориентировке на новом месте- просто супер, час назад открыл леток- и уже фуражировка!

Не то что пооолисты которых переселить- ну ооочень сложно, почти все осы сразу теряются, ну, у меня и так теперь гнезда нимф живут, да да, не каких то там доминул а именно НИМФ umnik.gif jump.gif

Картинки:
картинка: IMG_20190812_100443.jpg
IMG_20190812_100443.jpg — (215.12к)   

картинка: P2310214.jpg
P2310214.jpg — (147.44к)   

картинка: P2310223.jpg
P2310223.jpg — (131.42к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2019 17:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

Не понял панов пиитет по отношению к нимфам, с ними что в николаевской сухостепи совсем хреново, да? Тогда поздравляю, авось пан нимфоразведением поднимет их популяцию до нормального донецкого уровня lol.gif Только, конечно, в такой трубе не видно нифига... А вот как нимфы в свободном государстве живут:

картинка: ______2019_078a.jpg

Не то что пооолисты которых переселить- ну ооочень сложно, почти все осы сразу теряются

Они не теряются, они, наоборот, находят по памяти безошибочно старое место гнездования и туда возращаются. Увы, эволюция перенос гнезда на другое место руками хомо сапиенс не предусмотрела. А у германик, память наверное однодневная. И еще: полисты в случае разрушения гнезда могут переселиться всей семьей на новое место, то есть им присущи зачатки роевого поведения, считающегося прогрессивным признаком. А веспулы?

Сообщение было отредактировано ИНО - 12.08.2019 17:39

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Назар
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2019 18:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нимфы у нас действительно редкость, всетаки у нас уже почти средиземноморье umnik.gif jump.gif А в "свободном государстве" нимфы что-то все в природе да в природе селятся, а не в городах, наверное их там тоже притесняют weep.gif

А вот насчет способности пооолистов переселяться на другое место- это наверное одно из мегаоткрытий Эзокса, потому как я никогда такого не видел, и нигде не читал, всегда пооолисты при нарушении/разрушении гнезда строили новое гнездо на месте старого или рядом с ним. Я не раз видел как птички склевывали гнезда, и потом пооолисты просто достраивали гнездо рядом.
Да и насчет возвращения- тоже возникает вопрос- есть какие-то научные данные, например- хотябы работа с метками, чтоб точно утверждать что пооолисты унесенные за 4 км от гнезда не тупо растерялись после сидения в темноте в течении двух суток, а вернулись на старое место.

Как по мне то все проще- глупые старые пооолисты даже после длительного сидения в заперти и открывания гнезда ночью, утром вылетают из него как будто они на старом месте, пулей, и в итоге- теряются.
Умные веспулы же даже спустя пару часов, если окажутся на новом месте- подобно пчелам которых перевезли на новое место- сначала делают аккуратный ориентировочный облет, а потом уже начинают фуражировку.
Участник оффлайн! Назар
Участник
Украина, Львов



 прочитанное сообщение 12.08.2019 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Hierophis, надо же, я было думал что подойди к такому разрушенному гнезду - покусают, но это не всегда бывает.

Фуражировка вульгарис хорошо так усилилась, шершни тоже стали летать немного чаще. Если зайти в сарай, то слышен множественный треск ос в стене - грызут доски из-за того, что мало места? Записал этот звук.

Шершни тоже обгрызли немного уголок доски перед летком вместе с краской, и еще залепили чуть леток бумагой - а для чего последнее делается? Интересно.
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 12.08.2019 23:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

Этот кусок - рудимент бумажной оболочки, которой окружают соты все веспины, но вот шершни в дуплах ленятся делать это по канонам. Функции у оболочки две: удержание тепла и защита от желающих проникнуть в гнездо тварей. Но только последняя далеко не против всех тварей работает, наоборот под оболочкой и в оболочке к концу сезона столько инквилинов, что ужас. Вот полисты оболочкой не страдают, личинки у них закаленные, холодов не боятся smile.gif

Да, в тесные полости веспины стараются разгрызть по мере роста гнезда. Я когда в одном стремном домике на курьих ножках отдыхал, так там вульгарис грызли-грызли и в конце концов прогрызли стену насквозь и начали залетать внутрь. А еще хрустеть может разгрызаемая оболочка гнезда, им же все время приходится ее перестраивать для увеличения. Вообще, как я заметил, наверное, процентов 90 фуражировки у веспул идет за строительным материалом.
Да и насчет возвращения- тоже возникает вопрос- есть какие-то научные данные, например- хотябы работа с метками, чтоб точно утверждать что пооолисты унесенные за 4 км от гнезда

Ну такого нету, есть 500 м, причем три раза подряд. Наверное, после какого-то предела старое место они уже не найдут и потеряются, но никаких потерь в эволюционном плане это не несет - в природе никто гнезда с места на место не таскает. А вот чтоб полист потерял гнездо на старом месте, пусть даже место это сильно изменилось, например, после ливня, такого не бывает. И вот в чем полисты наголову круче любых веспул, так это в том, что даже одна потерявшаяся рабочая может заложить собственное гнездо и успешно вырастить потомство.
А вот насчет способности пооолистов переселяться на другое место- это наверное одно из мегаоткрытий Эзокса, потому как я никогда такого не видел, и нигде не читал

А где пан читает вообще? В Педивикии и на сайте Антвид? lol.gif У Русиной прямо написано про роение полистов. Но таки да, по моим данным оно не шибко прогрессивное - расстояние перемещения от старого гнезда обычно до 2 м, но один раз видел 20 м. Полибии продвинулись в этом плане гораздо лучше, и вот именно они - вершина эволюции общественных ос, а не панова юношеская любовь, которая роиться не умеет в принципе.
А в "свободном государстве" нимфы что-то все в природе да в природе селятся, а не в городах, наверное их там тоже притесняют

Один раз даже у меня на лоджии селились прямо на потолке. А вот в вашей степи так сухо, что мало какой полист выживет. А в Средиземноморье нимфа очень даже живет.

Сообщение было отредактировано ИНО - 12.08.2019 23:50
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.08.2019 07:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, утром особенно хорошо чувствуется, где Сила- пока пооолисты сидят примерзшие к своим сотам, и ждут солнечного света, веспулы уже вовсю фуражируют jump.gif

К открытому гнезду веспул конечно нужно знать как и когда подходить, ну и быть готовым к тому что укусят, соотв. иметь представление о реакции организма на яд, чтоб не случилось аллергии.
Вульгарисы значительно спокойнее и миролюбивее германик, поэтому их гнездо переносить легче, да и на балконе они живут мирно, германики периодически кусают, особенно если леток расположен так что оказываешься на пролете.

Кстати, германики и шершни и кусаются покруче пооолистов umnik.gif Вот меня недавно покусали галликусы и доминулы в степи из-за того что я зацепил их гнезда, так галликусы вообще изгрызли и при этом через пол часа вообще не понятно было куда они там кусали, почти как от маленькой пчелки что бывает залетают за одежду, доминула укусила больнее, но тоже через час все исчезло, только точка осталась.
А если веспула укусит, то потом сутки место укуса болит umnik.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.08.2019 07:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, эти самые вершины эффолюции общественных ос, полибии, строят бумажную оболочку, как и веспулы и шершни, ну и может они и вершины, не спорю, тем более что живут они в том числе и в США, что не удивительно, но в наших краях вепулы на вершине эффолюции umnik.gif
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.08.2019 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо

А почему не веспы? Вообще по какому признаку пан "вершинность" определяет?
они и вершины, не спорю, тем более что живут они в том числе и в США

Ага, все, кто живет в США - вершины эволюции, до которых пану Степовому как до Китая рачки lol.gif Ну, в а России,. соответственно живут исключительно, хм, низины эволюции...

Насчет укусов ужаливаний: таки от веспул болит сильно дольше, но эволюционного смысла в этом чуть. Для успеха отражения атаки хищника на гнездо важно не то, сколько дней у врага будет болеть после того, как он гнездо слопает, а то, как сильно у него будет болеть сразу после улаживания, чтобы желание продолжать атаку сразу улетучилось. И в этом плане яд полистов намного круче, чем веспул. От него мало что болит сразу ого-го, но даже общая интоксикация имеет место быть. Подозреваю, что мелкий зверек может и окочуриться на месте. Про шершня не скажу, не жалили они меня. Но, по идее, у них яд довольно слабый, просто его очень много. И еще есть одна проблема у веспул и шершней - точность ужаливаний. Мне один раз веспула залетела в волосы и там лазила минуты две пока не ужалила таки. А одна воткнулась жалом в тапок и секунд 30 не могла его вытянуть. А шершни у меня всегда в волосах путались и добраться до кожи так и не могли. В этом плане полисты гораздо точнее и организованнее: без особой суеты садятся на открытые участки тела и спокойно втыкают жало точно туда, куда нужно. В одежду даже не пытаются. Вот, пан без большого риска перенес ошметки зрелого гнезда вульгарис, где была, наверное, тысяча ос. Если б в природе нашлось гнездо полистов с тысячей рабочих, то к нему днем при температуре выше +15 я бы побоялся даже подходить. И еще: матки полистов даже в гибернации, при отрицательных температурах, способны жалить, в то время как веспулы превращаются в бесчувственный камень.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 13.08.2019 18:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Чтобы носить титул "вершина эффолюции" виду/роду общественных ос нужно соответствовать таким критериям- доминирование по численности особей, экологическая пластичность, развитая социальная структура и полиморфизм.
Веспулы уделывают всех наших общественных ос. Полисты возможно могут конкурировать с веспулами по численности гнезд, но врядли- по общей численности особей, так же полисты довольно экопластичны, но вот с уровнем социальной организации у них полный швах weep.gif

Кстати, есть еще один момент- полисты страшно бояться дыма, в отличии от веспул, и причина этого очевидна, и наверное зачатки "роевого поведения"( в кавычках- потому что настоящее роевое поведение это способ деления гнезд umnik.gif ), так вот зачатки такого поведения тоже явно появились как следствие страдания от пожаров при гнездовании на травах, тогда пооолисты могут переселиться на уцелевшую травинку или камень и заложить новое гнездо, но толку от этого таки будет мало, время то ушло. Веспулам же степные и лесные пожары пофиг, они в природе селятся в основном под землей.
Так вот, достаточно чуть подпустить дымку на гнездо, и пооолисты с страшной скоростью покидают его, так что даже недавно вышедшие осы соскакивают с сота, и тогда спокойно можно делать с гнездом что угодно.

И кстати да, благодаря вот этой вот тормознутости пооолистов я не раз успевал сбивать их еще при подлете к рукам или лицу, а вот веспула летит как пуля, и остается только надеяться на везение что она влетит в одежду или волосы umnik.gif Это только если не замышляя ничего злого ходишь по степи и задел незаметно гнездо, тогда полисты могут зажалить пользуясь неготовностью к отражению их нападения.
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.08.2019 01:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот только все эти титулы - в голове у пана Степового, а у эволюции вершин нет. Этот, с позволения сказать, термин я использую исключительно для того, чтобы с пана поржать lol.gif Если по числу особей судить, так "вершина эволюции" - вирусы lol.gif

олисты возможно могут конкурировать с веспулами по численности гнезд, но врядли- по общей численности особей

Вот таки по общей численности особей в биотопе между веспылами и полистами примерно паритет. у нас по крайней мере. В некоторые годы, правда, бывает веспулы сильно сдают... Ну и конечно же в октябре-ноябре их много больше, т. к. полисты уже сидят по зимовальным укрытиям. Вот кстати еще одно преимущество полистов: если вдруг зима наступит в августе, оплодотворенные самки, например, доминул, все равно сохранятся, а веспулы еще даже не спаривались. Дооолго они раскачегариваются.

А по количеству гнезд счет просто разгромный - полисты ведут где-то в районе 100:1. А поскольку в экологических исследованиях общественных ос рекомендуется считать именно по семьям, то полисты численно доминируют во всех биотопах: и в городе, и в степи, и на залежах...

А еще у полистов самцы умеют не только потрахаться и сдохнуть, но и личинок кормить, и даже наездников отгонять. А главное - на гнездо возвращаться и даже чужие гнезда находить и там кормится.

Но, разумеется, осиными пиписьками мериться можно разве что ради хохмы, потому что на самом деле у каждого вида своя экологическая ниша, а толще и длиннее все равно мегасколия smile.gif
Кстати, есть еще один момент- полисты страшно бояться дыма, в отличии от веспул,

В таком случае медоносная пчела - вапче аццтой lol.gif Не боятся веспулы дыма по простой причине - все равно в случае пожара, если гнездо таки не в земле, они ничего сделать не смогут. Мигрировать на другое место дано не только лишь всем. Я вот как-тов балке находил фрагмент обгоревшей оболочки гнезда веспул. И вот еще насчет огня: бумага полистов хреново горит и сама затухает. Хотя, конечно, если огонь сильный расплод это не спасет - от жара погибнет. И да мигрируют - постройка вторичных гнезд спасает семьи полистов не только от пожаров, но и от всех прочих бед: ливней, града, хищников, сенокоса. И никакое время для них не упущено, его и так в запасе в нашем регионе месяца два. Вот, сейчас уже большая часть первичных гнезд вывела всех самок-основательниц и самцов. А семьи на вторичных гнездах, даже те, которые основаны в начале августа еще успеют хоть как-то продолжить род (пусть даже всего несколькими самцами). А если в начале августа разрушить гнездо веспул, то это безальтернативный каюк, несмотря на все тыщи злобных и быстрых рабочих.
И кстати да, благодаря вот этой вот тормознутости пооолистов я не раз успевал сбивать их еще при подлете к рукам или лицу

"Буком"? То видно пан в той плачевной ситуации с полистами, которая имеет место быть в сухобедностепи, ни разу в жизни не попадал на настоящую атаку полистов. Рассказываю 100% действенный способ: поднести лицо хотя бы на метр к гнезду (но только не когда оно уже загибается или осы отогнаны дымом) и дунуть. Посмотрим на "тормознутость пооолистов" и эффективность пановой ПВО в таком случае.
Это только если не замышляя ничего злого ходишь по степи и задел незаметно гнездо, тогда полисты могут зажалить пользуясь неготовностью к отражению их нападения.

Насмерть? На самом деле как раз такой вариант не особо опасасен: осы нападут на ногу, а на ноге у каждого уважающего себя энтомолога - непрокусываемая штанина.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.08.2019 01:19
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.08.2019 18:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

И тем не менее, веспулы это Сила и вершина эффолюции! jump.gif jump.gif jump.gif

Полистов разве что с эвменинами можно сравнивать, вот там в плане социальности полисты- будут на высоте weep.gif

поднести лицо хотя бы на метр к гнезду.... и дунуть.

Ахахаххахах lol.gif
Да запросто, хоть на 30см, только я прежде каким нибудь Беломор-Канальчиком затянусь во всю грудь, и тогда я даже не представляю, с какой скоростью эти пооолисты будут драпать куда подальше jump.gif Они после этого не то что как жалить, как матку свою родную звать- забудут lol.gif

Вот кстати да, шершни я смотрю, вовсю едят гнезда полистов в "свободном государстве", а гнезда веспул шершням покушать слабо? weep.gif
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.08.2019 18:10     Сообщение для модератора         Личное письмо

И тем не менее, веспулы это Сила

А темная сторона или светлая? lol.gif

Гнезда веспул шершни они тупо не найдут. Но и гнезда полистов в укрытиях они также не находят, даже если их видно через дырку, диаметром с кулак. Более того, они не находят даже гнезда полистов в густых куртинах травы. Так что тут претензии в тупизне не к полистам, а к шершням. А где это пан нашел форточку в свободное государство для подглядывания за полистами и шершнями?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2019 17:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня меня на работе изгрызли вульгарисы, когда переносил гнездо, кусочки сотов отлетели, нужно было пособирать их и сложить в коробочку, я так и сделал, но один кусок не положил, забыл, хотя и знал о нем. И вот седня прогуливаюсь там, и чувствую, под штанами чето лезет)) В общем наступил я как раз на тот кусочек а там уже рабочие вылупились и окрепли.. Снял с себя 7 ос и укусили две. В чем продвинутость веспул- они если взялись кусать, и сели на одежду, то лезут и кусают, кусают и лезут, не так как трусливые пооолисты- укусил и сразу драпать. Наверное веспулы так себя ведут делая ставку на шерсть, за которую и принимают одежду. Тут кстати сказывается моя теория umnik.gif о повышении трусливости ос с понижением их социальной организации. Рабочие веспулы без страха борятся с агрессором, отдавая свою жизнь ради укуса umnik.gif Так что изначально напав на штаны, пару ос пробрались под них и покусали за лодыжки) А поолисты, наткнувшись на одежду, сразу бы улетели.
Действительно, укус веспул значительно менее болючий чем у полистов, но вот потом))) Отека почти не было, но побаливает и щипит и сейчас, а потом еще и чесаться пару дней будет.
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2019 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

А сколько комаров, мокрецов и мошек отдает жизнь ради укуса - таки вот где она, вершина социальности lol.gif

Выходит, пан к ужаливаниям веспул чувствительнее меня будет, у меня к вечеру почти всегда проходило, максимум - на следующее утро. А от полиста вообще минут за 15 проходит, но какие это 15 минут!
Снял с себя 7 ос и укусили две.

Не зачет, и так всегда: из многих пытающихся ужаливать это удается единицам. А у полоситов - где-то 2/3 из тех., которые селиtongue.gif
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2019 18:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

А у меня произошло чудо: семья шершней на лоджии ожила! Правда, фуражировка слабенькая, как в июне. Вот у полистов таких финтов не бывает: в сезоне численность семьи всегда только растет до самого ее распада, если гнездо никто не трогает.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2019 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В данном случае у пооолистов эффективных ужалений было бы 0 из n попыток! Они бы просто не догадались ползти по штанине, а при попытке подлететь к лицу были бы сбиты, учитывая их скорость weep.gif
И да, у нас седня пасмурно, однако. В такую погоду пооолисты вообще не известно, взлетят ли )))
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2019 19:08     Сообщение для модератора         Личное письмо

Они и при +16 в темноте взлетают, и при -2 жалят.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2019 19:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Выходит, пан к ужаливаниям веспул чувствительнее меня будет, у меня к вечеру почти всегда проходило, максимум - на следующее утро. А от полиста вообще минут за 15 проходит, но какие это 15 минут!

Кстати, вот как такие люди вообще лезут в науку? weep.gif
Я не указал когда меня ужалили вульгарисы, а этот гм.. окодемик уже сделал вывод о чувствительности к яду по сравнению длительности наличия болевых ощущений, и конечно же, у окодемика "толще и круче" weep.gif
Это все особенности совеццкой образовательной системы..
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2019 19:24     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вот как такие паны, которые не помнят собственных слов часовой давности, лезут общаться с нормальными людьми?
Отека почти не было, но побаливает и щипит и сейчас, а потом еще и чесаться пару дней будет.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2019 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Жесть) Вообще то "нормальные" люди сами себе нормальность не приписывают, как и многие другие выдающиеся качества lol.gif
А так же люди, во первых, обычно понимают, что слово "будет" не означает свершившегося факта в данном случае, во вторых, не приписывают фантомные симптомы вроде чесания места повреждения к факторам действия яда. Чесание может возникнуть после заживления обычной царапины или ушиба, а может и не возникнуть weep.gif
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2019 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ясно, слив засчитан. Но все ж интересно: а что по пановму мнению приписывают себе нормальные люди? Ненормальность?

Вот что-что, а как раз чесаться осиные улаживания в норме не должны даже в первый день, не говоря уже о третьем. Так что поздравляю: у пана имеет место быть аллергия на объект большой и чистой любви его жизни, пусть и в легкой форме. Пока.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2019 20:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да уж, случай тяжелый weep.gif

А нормальные люди ничего себе не приписывают. Приписывают себе "нормальность" обычно как раз на приеме у соотв. узких специалистов weep.gif umnik.gif
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2019 20:21     Сообщение для модератора         Личное письмо

То есть, пан считает, что нормальные люди обычно о своей нормальности не догадываются? eek.gif А откуда пан столь осведомлен о соотв, узких специалистах и их пациентах?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2019 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не знаю о чем там считает некий пан, а я считаю, что суждения о нормальности и ненормальности индивида должны принимать соотв. узкие специалисты, о коих, как и об особенностях некоторых их поциентов я знаю из соотв. лекций и популярной литературы jump.gif
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2019 21:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это где ж пану такие лекции читали? Ну, раз он столь просвещен на этот счет, то какой диагноз поставит себе на основании забытия собственных слов часовой давности и других тревожных симптомов?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2019 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, раз он столь просвещен на этот счет, то какой диагноз поставит себе на основании забытия собственных слов часовой давности и других тревожных симптомов?


АРУ lol.gif
суждения .... должны принимать соотв. узкие специалисты
Участник онлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.08.2019 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну и давно они в последний раз принимали суждения по пану?
Хотя я думаю, что при такой поразительной информированности по данной проблематике пан уже сам фору любому дипломированному "соотв. узкому специалисту" даст. Ведь же ж отсутствие корочки ему не мешает мнить себя круче проф. энтомологов. Разве что брюшко со спинкой путает иногда lol.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 15.08.2019 21:23
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 15.08.2019 21:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

проф. энтомологов

А кто это confused.gif Можно если не огласить весь список, то хотябы уточнить термин? weep.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 13:43
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft