Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Нужен эксперт-энтомолог
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Saddy




 прочитанное сообщение 04.09.2018 16:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте! Ищу эксперта-энтомолога, который бы мог прокомментировать для газеты "Подмосковье сегодня" информацию об обнаруженной в Московской области бабочке-колибри - языкана обыкновенного.
"Экологи природоохранного фонда «Верховье», которые ведут мониторинг редких видов флоры и фауны по заказу минэкологии, зафиксировали в городском округе Шатура большехоботника звездчатого, или обыкновенного языкана – редкую для Подмосковья бабочку из группы бражников, занесенную в Красную книгу Московской области. «В последний раз этот вид был обнаружен на территории Московской области более чем 40 лет назад, однако впервые зафиксирован он был в регионе еще во второй половине XIX века».

Нужно мнение эксперта, которое отвечает на вопрос:
- В ценность этого вида?
- Является ли языкан редким только для Московской области или в целом в России тоже?
- Нуждается ли такой вид в особых мерах по его охране?

Буду благодарна за ответ, можно также писать сюда ***@inbox.ru

Сообщение было отредактировано Saddy - 13.11.2018 15:29
Участник оффлайн! Nemov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2018 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

А гонорар будет smile.gif ?
*****
Скажу Вам бесплатно, что:
- такие термины, как "бабочка-колибри" и "большехоботник звездчатый" не надо применять даже в желтой прессе;
- почему 40 лет назад??? вид почти ежегодно наблюдается в Московской обл. и в некоторые годы часто;
- никакой ценности он не имеет;
- на юге России это один из массовых видов;
- охранять его абсолютно невозможно и глупо, т.к. это - мигрант с юга, летающий где угодно и не могущий переносить московские морозы.
И что же, экологи из "Верховья" не знают этих банальностей???

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Zhuk, Dmitrich, Wild Yuri
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 05.09.2018 06:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Ну как всегда поколение ЕГЭ из СМИ всё напутало lol.gif
вот ссылка на пресс-релиз "Верховья"
http://verhovye.ru/news/novaya-vstrecha-babochki-kolibri/
зачем еще задавать вопросы, на которые и так есть ответ в релизе (если, конечно уметь читать и понимать информацию)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Saddy
Участник оффлайн! Saddy




 прочитанное сообщение 05.09.2018 09:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(Elizar @ 05.09.2018 07:21)
Ссылка на исходное сообщение  Ну как всегда поколение ЕГЭ из СМИ всё напутало  lol.gif
вот ссылка на пресс-релиз "Верховья"
http://verhovye.ru/news/novaya-vstrecha-babochki-kolibri/
зачем еще задавать вопросы, на которые и так есть ответ в релизе (если, конечно уметь читать и понимать информацию)

Выше цитата из пресс-релиза Минэкологии. Они как раз ссылаются на данные из Верховья. А мне 39, я ЕГЭ не сдавала и, подозреваю, что буду постарше вас. Если это поколение ЕГЭ, тогда это вы все напутали. поиск комментария для ответа на вопрос, на который уже есть ответ у самого журналиста, - это стандарт работы в СМИ, мы не колонку с собственным мнением пишем, а текст с опорой на комментарии эксперта. Если у вас что-то есть сказать - рада послушать. Если нет, упражняйтесь в остроумии на собственном отражении в зеркале. Спасибо за внимание.

Upd: ах, извините, я не постарше. Просто стиль вашего ответа был в духе задиристого вьюноши, который самоутверждается за счет других.

Сообщение было отредактировано Saddy - 05.09.2018 09:38
Участник оффлайн! Saddy




 прочитанное сообщение 05.09.2018 09:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Nemov @ 04.09.2018 21:52)
Ссылка на исходное сообщение  А гонорар будет smile.gif ?
*****
Скажу Вам бесплатно, что:
- такие термины, как "бабочка-колибри" и "большехоботник звездчатый" не надо применять даже в желтой прессе;
- почему 40 лет назад??? вид почти ежегодно наблюдается в Московской обл. и в некоторые годы часто;
-  никакой ценности он не имеет;
- на юге России это один из массовых видов;
- охранять его абсолютно невозможно и глупо, т.к. это - мигрант с юга, летающий где угодно и не могущий переносить московские морозы.
И что же, экологи из "Верховья" не знают этих банальностей???

Спасибо за мнение и информацию. Относительно охраны и ценности - пусть экологи и решают, наша задача - информацию читателю передать.
Комментарий эксперта для статьи - это формат статьи. Журналист это делает, даже когда разбирается в теме и знает ответ.

Сообщение было отредактировано Saddy - 05.09.2018 09:38
Участник оффлайн! Nemov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.09.2018 10:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Уважаемая Saddy, в "Верховье" должны знать энтомологов, занимающихся московскими красными книгами и продолжающими накапливать информацию. Только это не А.В. Свиридов, которого Вам назвали в другой теме (он преклонного возраста и не занимается исследованиями), а скорее всего, Людмила Борисовна Волкова. С издания последней красной книги много воды утекло, были рекордно жаркие годы, вселение в Подмосквье богомола и др. южных насекомых. И наверняка были наблюдения языкана. Даже я его в пролом году случайно увидел на правобережье Оки недалеко от Каширы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Saddy
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.09.2018 12:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Языкана действительно практически каждый год наблюдаю не только в Московской области, но и в границах города Москвы, в микрорайоне Косино-Ухтомский, где в конце лета он регулярно кормится на флоксах. Скорее всего это летняя генерация от весенних мигрантов с юга.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Saddy
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье



 прочитанное сообщение 05.09.2018 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Вот теперь и смейся над "подкустовым выползнем" в "Дне радио" smile.gif
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 05.09.2018 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Языкан, хотя и очень редко, встречается у нас в СПб кому-либо из энтомологов или любителей, причем в самом городе над цветами. В этом году его видели на юге Финляндии.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 05.09.2018 18:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Elizar @ 05.09.2018 06:21)
Ссылка на исходное сообщение  Ну как всегда поколение ЕГЭ из СМИ всё напутало  lol.gif
вот ссылка на пресс-релиз "Верховья"
http://verhovye.ru/news/novaya-vstrecha-babochki-kolibri/
зачем еще задавать вопросы, на которые и так есть ответ в релизе (если, конечно уметь читать и понимать информацию)



(Saddy @ 05.09.2018 09:30)
Ссылка на исходное сообщение  Выше цитата из пресс-релиза Минэкологии. Они как раз ссылаются на данные из Верховья. А мне 39, я ЕГЭ не сдавала и, подозреваю, что буду постарше вас. Если это поколение ЕГЭ, тогда это вы все напутали. поиск комментария для ответа на вопрос, на который уже есть ответ у самого журналиста, - это стандарт работы в СМИ, мы не колонку с собственным мнением пишем, а текст с опорой на комментарии эксперта. Если у вас что-то есть сказать - рада послушать. Если нет, упражняйтесь в остроумии на собственном отражении в зеркале. Спасибо за внимание.

Upd: ах, извините, я не постарше. Просто стиль вашего ответа был в духе задиристого вьюноши, который самоутверждается за счет других.


Дмитрий, Вы ,вроде бы, опытный человек, но забываете об одном "золотом" правиле - если хочешь быть здоров, ешь один и в темноте wink.gif и никакого общения с журналистами, тк чтобы ты не сказал, твои слова всё равно извратят/вывернут/вырвут из контекста/ ввернут так, что сам рад не будешь, потом еще назовут как-нибудь и будешь потом долго в глазах коллег обтекать. зачем СМИ забивать колонку банальным мигрантом? когда есть супер сенсация! бабочка-колибри!!! которую не видели 50 лет!!!!
лучше потом поплакать в отдельной теме "смешные и неправильные...", а если полезешь туда, то останешься, в лучшем случае "задиристым вьюношей" или вообще под статью попадешь, как это недавно было с одним нашим коллегой wink.gif
думаю, что в современной реальности, большая часть СМИ, никоим образом не отвечает негласным морально-этическим нормам, которые имелись ввиду в пункте Устава РЭО "о популяризации"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): CosMosk
Участник оффлайн! Saddy




 прочитанное сообщение 05.09.2018 20:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(AGG @ 05.09.2018 19:37)
Ссылка на исходное сообщение  твои слова всё равно извратят/вывернут/вырвут из контекста/ ввернут так, что сам рад не будешь


В данном случае именно мне заочно поставили диагноз, обвинили меня в тупости, хотя цитата была не из моего текста, а как раз из пресс-релиза Верховья, которое автор поста мне же в упрек и привел в пример, даже не удосужившись его внимательно прочитать. Развешивать ярлыки по профпризнаку (все журналисты тупые) легко, да ведь? А вы пробовали сами поработать журналистом? Я тоже энтомологом не пробовала, поэтому и не должна и не считаю для себя необходимым разбираться в тонкостях бабочек. Для этого есть эксперты. Но я и диагнозы вам не ставлю, согласитесь. И ко мне прошу тоже с уважением относиться, тем более что я сюда пришла с просьбой о помощи и с предельной корректностью и уж точно не за насмешками от "всезнаек". К счастью, адекватных людей и здесь, и среди энтомологов, и среди других специалистов, гораздо больше. Обычно не отвечаю на такие вот наезды, какие делаете вы или ваш вышеупомянутый коллега. Собака лает, караван идет, за 15 лет работы уж научилась не обращать внимания. Но что-то вот решила изменить правилам.
И вам всего наилучшего.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, molek
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 05.09.2018 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Ольга, прошу пардону, если невзначай обидел Вас. shuffle.gif
НО Вы уж определитесь какую цитату Вы привели в заглавном посте - из пресс-релиза Минэкологии или Верховья.
В ссылке с сайта Верховья совсем другая инфа, чем в цитате и там все "разжевано".
Про "все журналисты тупые" также не мои слова. Кстати я в какой-то мере являюсь Вашим коллегой, т.к. долгое время являлся консультантом нашей телерадиокомпании и по специфике работы приходится часто общаться с представителями СМИ...
Удачи Вам beer.gif

Сообщение было отредактировано Elizar - 05.09.2018 22:46
Участник оффлайн! sciurus
Постоянный участник
ЦФО



 прочитанное сообщение 05.09.2018 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Saddy
Не принимайте слова близко. Господа пытаются донести инф., что речь идет о банальном мигрирующем виде, который невозможно специально как то охранять, за исключением комплексной охраны мест где он встречается, прив экстремально низкой температуре его куколки погибнут (не перезимуют), и ждите следующего прилета...)) А местный пафос это неотъемлемая часть, энтомологической ветки сайта. Вместо радости, что кто из сфер не связанных с энтомологией, заинтересовался в наше время никому не нужными, коммерчески бесполезными козявками, спрашивает компетентного мнения, начинают ... umnik.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Saddy

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 17:11
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft