Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Осенние хищные насекомые
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.10.2015 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Вот ты в условии избыточности каких ресурсов произвел открытие 24-й или какой там по счету ячейки в гнезде катаменеса? Личного таланта и красоты? Сколько миллиардов долларов вбухали в коллайдер и сколько человеко-часов затрачивают на работу на нем? По-твоему, столько же должны выделить для изучения гнездования ос в Капустной балке под Николаевом под руководством великого украинского натуралиста Гиерофиса? Нет, потому что цель не того масштаба и вложения подобных средств не оправдывает. Ресурсы человечества вообще, каждой страны, конкретного научно-исследовательского учреждения и отдельно взятого исследователя весьма ограничены, и поэтому всегда надо думать, куда и сколько вкладывать, прогнозируя, в какой области это может принести существенные новые знания, а в какой - уйдет в пустую. Расстраиваешь ты меня Рома полнейшим неумением понимать очевидные вещи.

Про каракурта: мохнатый паук в моем понимании такой:

user posted image

Ну, или хотя бы такой:

user posted image

А так да, волоски есть даже на муравьях.

Ковыль-воластик я прекрасно различил на втором фото. Должно быть, прогулка по этой степи - просто мечта мазохиста. А какие злаки там есть еще, а также на других фотографиях - это уже вопрос к экстрасенсам.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.10.2015 20:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Мдя.. Эзокс далеко пойдет , а что, для того чтб померять вместо 20 полистов, 200, для этого нужно выделить ресурсов ка кна коллайдер? Не, я понимаю, что все пилят, но не так же дико! )))
Кстати нашел я то большое гнездо катаменесов именно благодаря избыточности, я искал гнезда катаменесов там где и раньше из видел, но находил только пустые. Все они сосредоточены в примерно одном месте, но вдали за 5 км есть еще одна арка разваленная, ехать туда далеко да еще и на горку, и в принципе не нужно, все что мне было тогда нужно я выполнил. И тем не менее я туда поехал, затратил лишние ресурсы и не только нашел крупное жилое гнездо но еще и потом мне там пара катаменесов села на палец и я их сфоткал, и таких фоток точно что в инете нет , искал- не нашел ))
А не поехал бы туда, не нашел бы ничего, или нашел да уже поздно было бы.
Избыточность- нужна во всем umnik.gif

А брюшко каракурта именно мохнатое, примерно как у тарантула, найди в своей мегастепи и погладь wink.gif

Картинки:
картинка: 7586896.jpg
7586896.jpg — (303.64к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nolik
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 05.10.2015 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Не у тарантула опушение гуще намного, а тут больше морщин чем волосков.
В "моей мегастепи" и без проглаживания каракуртов риска для жизни хватает. А каракуртов в Донецке нет, я уже об этом писал. Ничуть не жалею.

Спички, надеюсь, при тебе были? А то у меня сегодня любопытный случай произошел при экспериментах с усыпленными углекислотой осами. Одна, начав отходить от наркоза, свалилась мне на живот и вонзилось жалом. Несмотря на то, что вонзилась явно случайно, впрыснула конкретно, видимо это дело у них управляется непроизвольным рефлексом.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 05.10.2015 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Так осы и без головы и без груди кксаются и впрыскивают склько положено))
Каракурт же не кусается сам по себе так что никакого усыпления ему не нужно, ползает себе по рукам да и все. Не агрессивные каракурты вообще.
И риска от них нет, днем точно а ночью палатку конечно нужно хорошо застегивать, кроме каракуртов еще и цингуляты есть wink.gif

А с помощью СО2 была у меня идея ос доставать- в гнездо в земле с огнетушителя газу напустить и потом выкопать быстро, да стремно это, лучше уж бутылкой )
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.10.2015 08:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Hierophis @ 05.10.2015 22:52)
Ссылка на исходное сообщение  Так осы и без головы и без груди кксаются и впрыскивают склько положено))

Пардон муа, а "без головы и без груди кксаются" это как, это чем? confused.gif
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 06.10.2015 09:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(AVA @ 06.10.2015 09:59)
Ссылка на исходное сообщение  Пардон муа, а "без головы и без груди кксаются" это как, это чем?  confused.gif

У них жало в _опе smile.gif действительно, могут жигануть.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.10.2015 11:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(Djon @ 06.10.2015 10:06)
Ссылка на исходное сообщение  У них жало в _опе smile.gif действительно, могут жигануть.


Где у них жало, я в курсе. А зубы тоже там? confused.gif
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 06.10.2015 13:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Зубов у них вообще нет wink.gif
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.10.2015 13:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(Djon @ 06.10.2015 14:01)
Ссылка на исходное сообщение  Зубов у них вообще нет  wink.gif


Что Вы говорите? Неужели правда... rolleyes.gif
А чем же они тогда "без головы и без груди кксаются"? confused.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.10.2015 15:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(AVA @ 06.10.2015 08:59)
Ссылка на исходное сообщение  Пардон муа, а "без головы и без груди кксаются" это как, это чем?  confused.gif

Да.. )) Вот я когда это писал- честно, думал, написать "жалятся" или же "кусаются", думаю, ладно, напишу второй вариант, дам профессорам возможность побороться с вопиющим невежеством umnik.gif

Про зубы- напомнило
"Вовочка спрашивает : папа, а в *опе зубы есть? Вовочка, ты что, откуда в *опе зубы?? Папа, а кто ж тогда там какаски откусывает confused.gif "
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.10.2015 16:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(Hierophis @ 06.10.2015 16:01)
Ссылка на исходное сообщение  Да.. )) Вот я когда это писал- честно, думал, написать "жалятся" или же "кусаются",  думаю, ладно, напишу второй вариант, дам профессорам возможность побороться с вопиющим невежеством umnik.gif


Профессора они такие, им только дай пост***ся да потролить. tongue.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.10.2015 13:37     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Пост***ся
Постeбаться
Постeбaться

Итак, способ борьбы с дурацким скриптом, совершенно незаслуженно обвиняющим культурных людей в матерщине найден: заменяйте в данном буквосочетании а или е на аналогичный символ английской раскладки.

На тему осенних хищных насекомых, вчера преклонного возраста коромысла с максимальной пользой провели последний день донецкого фенологического лета:

______117.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сегодня уже +6 градусов, обложная облачность и небольшой дождь. Жаль, конечно, но с природой не поспоришь. И так сентябрь и начало октября выдались значительно приятнее для энтомолога, чем обычно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nolik
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.10.2015 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(ИНО @ 07.10.2015 14:37)
Ссылка на исходное сообщение  Пост***ся
Постeбаться
Постeбaться

Итак, способ борьбы с дурацким скриптом, совершенно незаслуженно обвиняющим культурных людей в матерщине найден: заменяйте в данном буквосочетании а или е на аналогичный символ английской раскладки.

На тему осенних хищных насекомых, вчера преклонного возраста коромысла с максимальной пользой провели последний день донецкого фенологического лета.

Сегодня уже +6 градусов, обложная облачность и небольшой дождь. Жаль, конечно, но с природой не поспоришь. И так сентябрь и начало октября выдались значительно приятнее для энтомолога, чем обычно.


Хм... У меня и мысли о такой подставе не возникало. Теперь буду думать.
5 октября, пока я был на работе, супруга отловила германику с добычей - мухой. И это при 10 градусах. А тут ещё и пастернак отчего-то расцвёл массово, будто июль на дворе. Что за дела?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 07.10.2015 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Судя по долгосрочному прогнозу, у ваших краях уже никаких дел в этом сезоне не будет. Ну, в смысле, в поле. Можно с легким сердцем полностью переключаться на разбор материала. Пастернак лохонулся. А у нас может чего-то еще и будет, но не раньше середины месяца. За долгий жаркий сентябрь пришла суровая расплата в виде резкого дыхания зимы во второй неделе октября. А вчера еще было лето-летнее и вечер не предвещал беды...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.10.2015 22:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Да, сегодня однако, состоялось вторжение леденящего холода со стороны северного соседа... У нас днем было около +20, даже дождь прошел , а сейчас за окном +9,9 градусов, и это увы, первый раз такая мура за эту осень, и на долго. Но заморозков скорее всего не будет и близко, так что будут еще осиные свадьбы, и фуражировка, и кузнечики и стрекозы smile.gif

А Эзокс уже прям крутой учОный, "в поле"... Эзокс, а что вы, учОные, в поле то делаете? В поле- трактор тра тата, и вороны кар кар кар lol.gif Что за выражение такое- полевая практика, полевой сезон, агрономия сплошная))) По степям бескрайним ходить надо, да по опушкам, тогда глядишь, сколии в августе и дектикусы в октябре будут попадаться )

Картинки:
картинка: IMAGE_602.jpg
IMAGE_602.jpg — (388.63к)   

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.10.2015 09:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

(ИНО @ 07.10.2015 19:55)
Ссылка на исходное сообщение  Судя по долгосрочному прогнозу, у ваших краях уже никаких дел в этом сезоне не будет. Ну, в смысле, в поле. Можно с легким сердцем полностью переключаться на разбор материала. Пастернак лохонулся. А у нас может чего-то еще и будет, но не раньше середины месяца. За долгий жаркий сентябрь пришла суровая расплата в виде резкого дыхания зимы во второй неделе октября. А вчера еще было лето-летнее и вечер не предвещал беды...


Ну да, с погодой всё понятно. Но вчера, 7.10.2015 ещё одна дурная германика попалась. И это при нуле градусов, да и снежок прошёл... rolleyes.gif

P.S. Не люблю зиму - бестолковая пора.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.10.2015 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Все ж одно занятие в гименоптеролога в природе зимой есть - кору ковырять. Но это уже на любителя.

Вот снял кино по мотивам сегодняшней вылазки с осенними насекомыми, правда, не только хищными: https://www.youtube.com/watch?v=DBsl0oLUJnw&feature=youtu.be

Рома, что ты там говорил про отсутствие заморозков? Прошлой ночью аж -2,4 было (мой хитрый датчик), в Ростове - 1,6 (метеостанция). А вот твой любимый ГФС не предвещал.

Сообщение было отредактировано ИНО - 09.10.2015 00:47
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.10.2015 13:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

12 октября. В Москве +4-7, когда солнышко вылазит. Попался самец вульгарис, а также пара рабочих - германика и вульгарис.
Никаких полистов уже недели полторы не видно.
Всё движется к логическому концу... frown.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.10.2015 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Американская синоптическая модель GFS. как обычно, облажалась - прогнозировали с 16-го до 20-го числа потепление за +20, а сегодня уже сильно прогнозы поумерили: за 10 градусов перевалит только после 20-го, а 20 градусов не ведать и в помине (но, учитывая предыдущую лажу, и это сомнительно). В короткие околополуденные часы разморозки веспулы еще пытаются фуражировать по части углеводов. Симпетрумы сидят на дорогах сонные, наконец-то позволяя подойти на расстояние макросъемки. Самое странное, что происходит это погружение в зиму на фоне полного отсутствия осадков и засухи. Совершенно нетипичная ситуация для наших мест, которая может коренным образом повлиять на состояние флоры и фауны следующем году. Уже сейчас, например, саранчовых намного больше, чем обычно, а перепончатокрылых, бабочек - намного меньше (наверное, потому что цветков почти нет). У слизней вообще брачный сезон накрылся. Уровень воды в водоемах ниже, чем обычно бывает в августе, что ставит под вопрос следующий нерестовый сезон.
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.10.2015 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

13 октября. В Москве аж +14. Причём солнечно и без дождя и снега.
Наверняка супруга кого-то отловит на сумасшедшем пастернаке. smile.gif
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 13.10.2015 18:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

В лесных закоулочках на припеке кое-что летает-полисты и наездники...правда недолго и небыстро...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.10.2015 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

А у Вас термометр, случайно, не на солнце висит? У нас сегодня выше +6 не поднималась. Судя по данным метеостанции, в Москве аналогично. Конечно, микроклимат городских кварталов несколько отличается, но чтобы настолько?

У нас сегодня что-то вообще зазимнило: в 8 утра - ноль градусов, к полудню - 4, при сильнейшем ветре. В балке даже коньки почти не стрекотали, а прусов вообще не видел ни одного. Даже Liris niger попрятались. Симпетрумы путались в траве полуживые. В общем, очень унылая картина, а всего лишь первая половина октября...
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.10.2015 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(ИНО @ 13.10.2015 19:49)
Ссылка на исходное сообщение  А у Вас термометр, случайно, не на солнце висит? У нас сегодня выше +6 не поднималась. Судя по данным метеостанции, в Москве аналогично. Конечно, микроклимат городских кварталов несколько отличается, но чтобы настолько?

У нас сегодня что-то вообще зазимнило: в 8 утра - ноль градусов, к полудню - 4, при сильнейшем ветре. В балке даже коньки почти не стрекотали, а  прусов вообще не видел ни одного. Даже Liris niger попрятались. Симпетрумы путались в траве полуживые. В общем, очень унылая картина, а всего лишь первая половина октября...


С утра в Москве было где-то +3-5. Когда я выходил в город в середине дня, то реально запарился. Так что московский Гидрометцентр, вероятно, не соврал.
А вот в прошлые выходные было, действительно, по-зимнему, даже со снегом.
Так что сейчас всё зависит от того, откуда ветер подует...
Что касается термометра, то мой в кабинете показывает +24 из-за того, что врубили отопление. wink.gif
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.10.2015 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Ну вот, как и говорил. Только пригрело, так повылазили - несколько рабочих германик и вульгарисов, пара самцов вульгарис, а также монстрообразная доминула. Видимо, потенциальныя основательница.
Кстати, рабочие германики даже охотились на безбашенных мух, тусовавшихся на солнышке...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.10.2015 22:24     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Только я упомянул длительное отсутствие осадков, как тут же небеса разверзлись. В общем, сегодня целый день моросящий дождь с мокрым снегом. Начался аккурат в тот момент, когда я вышел из подъезда, намереваясь пойти за терном и саранчовыми для кормления богомола. И, похоже, до сих пор продолжается. При этом особо не потеплело и скорость ветра не убавилась. Фактически погода сейчас зимняя, как для Донецка. Часто бывает такая на Новый Год. А еще ведь не было и середины осени.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.10.2015 22:24
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.10.2015 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(ИНО @ 14.10.2015 22:24)
Ссылка на исходное сообщение  Только я упомянул длительное отсутствие осадков, как тут же небеса разверзлись. В общем, сегодня целый день моросящий дождь с мокрым снегом. Начался аккурат в тот момент, когда я вышел из подъезда, намереваясь пойти за терном и саранчовыми для кормления богомола. И, похоже, до сих пор продолжается. При этом особо не потеплело и скорость ветра не убавилась. Фактически погода сейчас зимняя, как для Донецка. Часто бывает такая на Новый Год. А еще ведь не было и середины осени.

Вот что значит близость к тайожному союссу wink.gif А в наших европейских краях сегодня было ясно, и относительно тепло, +5 утром и до +15 днем, во всю фуражировали германики, летали бабочки, мухи, такие то дела ))
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 15.10.2015 10:07     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

А метеостанция ваша ближе к "таежному союссу" расположена? Конечно, что осадков нет и облаков мало, радует, однако, с другой, стороны такой сушняк для растений - зло.

Сообщение было отредактировано ИНО - 15.10.2015 10:08
Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.10.2015 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Уже несколько ночей в Москве лёгкие заморозки, но днём прогревается до +5-7.

18 октября 2015 обнаружили в парке покинутое гнездо медии. Находка совершенно случайная - любопытные синицы раздолбали низ оболочки, клочки которой на земле и заставили посмотреть вверх. Гнездо занимает почти весь объём плафона уличного фонаря на высоте примерно 5-6 метров. Скорее всего, лампа летом не горела, так как она полностью погружена под оболочку гнезда. Ячейки, естественно, пустые. Потому синицы и не тронули соты.

21 октября 2015 последний, вероятно, улов - пара рабочих и самец вульгарисов. Где-то рядом, очевидно, их подземное гнездо. Выбирались на каменную лестницу, где их уже поджидали жёвто-блакитные синицы. Короче, пока дойдёшь до места, остаются только куски - головы (в основном самцов) и пустые брюшки. frown.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 26.10.2015 19:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

А у нас в гнездах германик жизнь кипит smile.gif Похоже, фуражировки нет уже, и матки / самцы наверное повылетали давно почти все, но летная деятельность жуткая, ос полно.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 29.10.2015 22:50     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

У нас с неделю простояла пасмурная и немного дождливая погода, но ближе к концу - относительно теплая (9-11 градусов днем) и тихая. А вчера резко прояснилось и похолодало. Этой ночью был морозец - лужи замерзли. Но день выдался очень теплым за счет ясного неба и полного отсутствия ветра. Летали симпетрумы (но уже меньше) стрекотали коньки (все еще много), вылетело очень много галиктов, больше чем на прошлой неделе. Причем это не брачный лет - все самки. А медосбора ведь нет совсем - травы в балке так и не дали позднеосеннее цветение, дожди пошли слишком поздно, да и мало их было, сухая почва все вобрала и уже снова подсохла. Так что совсем непонятно, чего это галиктам в земле не сидится. Все другие пчелы давно исчезли, даже мелиферы. Из ос остались активными только два вида - Liris niger и Anoplius viaticus. Две самые поздне-ранние осы, зимние, можно сказать.

Сообщение было отредактировано ИНО - 29.10.2015 22:51

Картинки:
картинка: ______265.jpg
______265.jpg — (478.72к)   

картинка: ______266.jpg
______266.jpg — (381.01к)   

Участник оффлайн! AVA
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.10.2015 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(ИНО @ 29.10.2015 23:50)
Ссылка на исходное сообщение  ...вылетело очень много галиктов, больше чем на прошлой неделе. Причем это не брачный лет - все самки.


А это точно самка? Не длинноваты ли антенны (посчитать сегменты не удалось - разрешение маловато)?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 30.10.2015 19:36     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Насчет именно этой не знаю, если честно, эта вообще фото от 20-го числа, потому что вчера не удалось сфотографировать. Почему-то думал, что самцы у них грацильнее, и антенны длиннее намного (наверное, раньше не того вида самцы попадались). Получается, выходит все же брачный сезон? Разрешение оригинальное, ведь это уже кадрированное изображение. Если еще попадется, обязательно поймаю, пересчитаю членики жгутика и брюшные сегменты. Сегодня был в том же месте но пчел не видел, то-ли слишком рано (относительно времени суток), то-ли слишком поздно (относительно времени года). во всяком случае иней сегодня местами пролежал до полудня, а возможно, и дольше.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.11.2015 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Пришло время когда овцы возлегли рядом с .. собаками а осы- с мухами, а шершни- утратили злобу свою jump.gif

Картинки:
PA290079.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
PA290079.jpg — (620.22к)   

картинка: PA290046.jpg
PA290046.jpg — (492.99к)   

картинка: PA290028.jpg
PA290028.jpg — (406.26к)   

картинка: PA290018.jpg
PA290018.jpg — (559.64к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.11.2015 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Да, Рома, после длительного перерыва ты вернулся на новом уровне... просветления. Вот для тебя тема.

Сообщение было отредактировано ИНО - 01.11.2015 22:15
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.11.2015 22:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Полный офф конечно, Эзокс, ты же у нас умный, и статистику знаешь, скажи, какова вероятность того, что написанное тобой сообщение не будет отредактированно, и какие корреляции послеживаются с длиной сообщения и частотой их появления в данном аспекте?
Вот чем лучше займись, а не кору обдирай wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.11.2015 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

А на самом деле там была всего лишь дописан буква l в теге [/url], без нее ссылка по понятным причинам не работала. Ты бы, разумеется, оставил бы, как есть, и не редактировал (потому что, не дожидаясь возможности просмотреть нынешний высер пост, ушел в другую тему изливать очередную порцию бреда откровений вселенского абсолюта), но я ведь не такой. Вообще, повторюсь, ты сегодня вышел на новый уровень "просветленности" однозначно. Причем сразу во всех темах, где успел отметиться. Твое беспрецедентно долгое отсутствие на форуме было связано с курсами повышения квалификации в этой области, да?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 01.11.2015 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(ИНО @ 01.11.2015 23:02)
Ссылка на исходное сообщение  А на самом деле там была всего лишь дописан буква l в теге... и тд и тп

Опять рука чесал?) Тебе бы на митингах деньги зарабатывать, я вообще то не спрашивал о причине конкретного редактирования, я о глобальном umnik.gif

А вообще, если уж на то пошло, то есть такая штука как предпросмотр , и перечитывание написанного confused.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 01.11.2015 23:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

А фиговый на этом форуме пред просмотр. И вообще, какое тебе дело до того. сколько раз я редактирую свои посты? Это что-то психическое? Правкофобия какая-нибудь?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 06.11.2015 17:10     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Про ос и прочих перепончатокрылых отписал в теме про ос (и о погоде там же). Касательно других насекомых: симпетрумы, желтушки и голубянки всё, ильницу видел только одну-единственную. Из бабочек летали только какие-то крошечные пяденицы, из стрекоз - лишь одна Sympecma sp. (представители этого рода зимуют в фазе имаго). Коньков все еще много, но значительно меньше, чем раньше. Мухи. жуки, пауки - всех по чуть-чуть. В общем, все идет к зиме. Что необычно, зимних комариков нет совсем, видимо, сушняк очень сильно подкосил популяцию. И снова начались совершенно нетипичные для донецкой осени тростниковые и степные пожары:

______345.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано ИНО - 06.11.2015 17:15

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nolik
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 08.11.2015 13:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Вчера посетил другую балку. Погода была солнечная. но довольно ветреная и прохладная (+4 градуса). Однако под защитой склонов балки отв ветра было значительно теплее. Надеялся обнаружить и сфотографировать симпекм. Вместо этого наткнулся на одинокого симпетрума непонятного пола (серого с неяркой красной полоской). Читал на форуме, что самки к глубокой старости немного краснеют, может, это оно. Проверить не вышло - стрекоза очень резво удрала от моего сачка. Таки появились зимние комарики, но в мизерном количестве. Коньков пока еще много и там. Дневных бабочек нет, ос нет, пчел нет, зима надвигается.

Картинки:
______349.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______349.jpg — (5.08мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.11.2015 03:10     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Ну все, господа, Лета лето подкралось незаметно.

user posted image

Метель пришла с сильнейшим ветром и грозой. Сейчас уже -2. Интересно, что там в городе русских корабелов, неужели реально +20, лет желтушек, спаривание германик и все такое прочее?

P.S. Фотка не моя, но сегодняшняя.

Сообщение было отредактировано ИНО - 17.11.2015 03:13
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.11.2015 11:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Мерзнуть в полярной Юзовке!!!

А у нас вчера был дождик при почти +10С а сегодня солнышко, тепленько, лужицы и зеленая травка jump.gif А исчо день другой, и под +20 будет, и будут и желтушки и германики umnik.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 17.11.2015 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

И под +30 будет, и под +40, и не только желтушки с германиками, но и орнитоптеры с апоиками, ты только не нервничай.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 17.11.2015 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Орнитоптеры пока не вылетели, так что пришлось сходить полюбоваться на выставке местными насекомыми, собранными и бесплатно выставленными на экспозицию. Выставка называется "удивительный мир насекомых Николаевщины" но во многих коробках есть этикетки с других мест, осы- не исключение. В целом общественных ос не сильно много, нет двух полистов, ну хотябы двух) нет почему-то вульгарисов, зато есть на рисунке похожая на самца вульгариса якобы сильвестрис, нет катаменеса ну и конечно ориенталиса ) зато- с авторскими рисунками, хоть и сомнительными в некоторых случаях определениями.
Галликус почему-то в трех экземплярах, хотя два из них могли бы быть нимфами и доминулами smile.gif
Вообще удивительно что в наших краях кто-то не просто собирает но и выставил с бесплатным входом свою коллекцию

Картинки:
P1010045.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010045.jpg — (2.4мб)   

P1010086.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010086.jpg — (2.55мб)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kharkovbut
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 18.11.2015 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

"Авторские рисунки" - жесть жестяная. Художник по памяти рисовал, что-ли? А подписи к ним! Да и экземпляры такого качества лично я бы постеснялся бы кому-нибудь показывать, кроме как в научных целях. А ты Рома, пример бы брал - совок своих бы выставил. Или боишься, что вражеские шпиёны секретные данные подглядят?

Сообщение было отредактировано ИНО - 18.11.2015 00:29
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.11.2015 00:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Ну, Эзокс конечно же исчо и эксперт-художник, только вот даю 99% что его рисунков мы не увидим wink.gif

Экземпляры конечно конкретно ос и почему-то еще и именно бумажных особенно очень плохие, но, в принципе эта выставка скорее и есть в научных целях, кто интересуется, может пойти и посмотреть что было найдено в данном конкретном случае.

Совки тоже выставлялись и даже намного поболее моего количества, но увы, очень много видов пойманных не у нас.
Вот посему я уже 100 раз тут писал- одно из полезных дел что можно сделать в любительском плане- это собрать коллекцию в своих окрестностях,
но плин клинтон, НИКОГДА нельзя в такую коллекцию ставить левые экземпляры из других регионов и вообще стран, хоть и с этикетками... Именно из-за этого теряется если не научная ценность то наглядность, + еще и этикетки в 70% случае не прочесть вообще.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 18.11.2015 00:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Hierophis @ 17.11.2015 23:17)
Ссылка на исходное сообщениеВыставка называется "удивительный мир насекомых Николаевщины"
Интересно. Кто "хозяин" коллекции?

Надо было сделать больше фотографий. shuffle.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.11.2015 00:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Kharkovbut @ 18.11.2015 00:54)
Ссылка на исходное сообщение  Интересно. Кто "хозяин" коллекции?

Надо было сделать больше фотографий.  shuffle.gif

Надо бы зайти, да и посмотреть больше фотографий )))
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 18.11.2015 01:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(Hierophis @ 18.11.2015 00:57)
Ссылка на исходное сообщение  Надо бы зайти, да и посмотреть больше фотографий )))
Ты мне намекаешь, что хорошо бы приехать в Николаев? smile.gif Я бы не прочь (не был никогда), но нет времени (да и повод всё же не слишком сверхзначителен... smile.gif)
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 18.11.2015 01:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Hierophis @ 18.11.2015 00:57)
Ссылка на исходное сообщение  Надо бы зайти, да и посмотреть больше фотографий )))
А, ну да, до меня дошло... smile.gif И в сети (в новостях) есть информация.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 14:48
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft