Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Род Cychrus F., 1794 -- (Cychrini, Carabidae) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.05.2007 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Cychrus aeneus ssp. starcki Rtt., 1888
СЗ Кавказ, Адыгея, плато Лагонаки.
19.07.2006 г.
По обновленному списку Carabidae России вид sp. aeneus, до недавнего времени был самостоятельным видом sp. starcki. Лугово-лесной мезофил. На Кавказе основные биотопы- смешанные и хвойные горные леса, а также субальпийские луга.

Картинки:
картинка: Cychrus_aeneus_starcki_P.jpg
Cychrus_aeneus_starcki_P.jpg — (128.09к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Dmitrich, Nilson, RippeR, omar, Dinusik, Bad Den, rpanin, Zhuk, bugslov, Николай Пичугин
Участник оффлайн! mathaiga

Cherkassy



 прочитанное сообщение 29.06.2007 17:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Все снимки Карабидов прекрасные. Просто - блеск и красота.
С уважанием
мовгли

Сообщение было отредактировано mathaiga - 29.06.2007 17:34
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.08.2007 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Cychrus caraboides L., 1758
Тульская обл., Алексинский р-н, Сотинское лесничество,
смешанный лес, в ловушки.
август 2007 г.
Лесной вид. Мезофил. В разных типах лесов, но наибольшая численность в ельниках. Нередок. Исчезает в сильно нарушенных лесах.
Имаго активны с мая по сентябрь.

Сообщение было отредактировано Entalex - 17.08.2007 20:40

Картинки:
картинка: Cychrus_caraboides_P.jpg
Cychrus_caraboides_P.jpg — (139.04к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Morozzz, Nilson, Dmitrich, rpanin, Bad Den, Dorcadion, Frantic, RippeR, Zhuk
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  21.08.2007 13:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Cychrus semigranosus

Картинки:
картинка: cych.JPG
cych.JPG — (137.8к)   

картинка: Cychrus.JPG
Cychrus.JPG — (137.62к)   



Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): omar, Archypus, Entalex, Nilson, Bad Den, Zhuk, Dmitrich, Николай Пичугин
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.08.2007 14:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

А информация где по этому Цыхрусу? frown.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 21.08.2007 16:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Сорри smile.gif
Молдова. окр. с. Каприяны. 18.06.06. опушка леса, под камнем.
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 31.07.2008 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Поймал этого Cychrus aeneus ssp. starcki Rtt., 1888 в прошлом году в начале октября в Абхазии, в горном лесу близ Цандрыпша (Гантиади) под камнями 3 штуки.

Сообщение было отредактировано bugslov - 04.08.2008 12:50

Картинки:
картинка: cyhrus.jpg
cyhrus.jpg — (40.92к)   

картинка: cyhrus2.jpg
cyhrus2.jpg — (39.66к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, Dmitrich
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 02.06.2010 17:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Добрый вечер.
Это C.aeneus ssp.starcki. ? confused.gif
Пойман в КЧР, ущелье Уллухурзук, под бревном, середина мая.
1.картинка: DSC01101.JPG
2.картинка: DSC01106.JPG
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 02.06.2010 17:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

он самый.
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 03.06.2010 02:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Dorcadion @ 02.06.2010 18:51)
Ссылка на исходное сообщение  он самый.

Кавказские Cychrus сейчас сильно прибавили в видовом разнообразии. Все они точно определяются лишь по форме и вооружению эндофаллоса http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/ber_cych.htm
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 03.06.2010 16:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Dorcadion @ 02.06.2010 23:51)
Ссылка на исходное сообщение  он самый.

Привет, Дима!
Как жизнь? По ИркуЦку не скучаешь? ;-))

ИМХО, Cychrus aeneus и Cychrus starcki рядом не сидели...
В подвиды их загнали те, кому эндофаллусы вывернуть "лениво".
По моим данным, Cychrus aeneus только в Грузии живет,
а в Карачаево-Черкесии встречаются 4 вида Cychrus
(starcki, belousovi, inessae и ещё один "nadiae sp. n.",
описать которого у меня пока руки так и не дошли).

Cychrus starcki (фотки эндофаллусов см. на сайте ЗИН)
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/cychr_5.htm
картинка: Cychrus_starcki.jpg

Cychrus belousovi (type locality - Санчарский перевал)
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/cychr_4.htm
картинка: Cychrus_belousovi.jpg

Cychrus inessae (type locality - Клухорский перевал)
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/cychr_2.htm
картинка: Cychrus_inessae.jpg

Сообщение было отредактировано Бомка - 03.06.2010 16:42

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): rpanin, Dmitrich, Shtil, Bad Den, Shapik, amara, Андреас
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 04.06.2010 12:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(sergey nyu @ 02.06.2010 23:27)
Ссылка на исходное сообщениеПойман в КЧР, ущелье Уллухурзук, под бревном, середина мая.

Сергей, а могу я взглянуть на фотографию препарата эндофаллуса ?
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 04.06.2010 12:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(bugslov @ 01.08.2008 04:53)
Ссылка на исходное сообщение  Поймал этого в прошлом году в начале октября в Абхазии, в горном лесу близ Цандрыпша (Гантиади) под камнями 3 штуки.

А этот Cychrus больше похож на Cychrus makarovi.
На препарат эндофаллуса бы глянуть...

Сообщение было отредактировано Бомка - 04.06.2010 12:31
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 05.06.2010 14:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

К сожалению тогда я поймал 3 самки, Но в следующем году (2008г) поймал 1 самца на том же месте в конце сентября. Эндофаллус не выворачивал пока. Как выверну, выложу сразу.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.06.2010 22:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Бомка @ 04.06.2010 13:23)
Ссылка на исходное сообщение  А этот Cychrus больше похож на Cychrus makarovi.
На препарат эндофаллуса бы глянуть...


Согласно данным Кирилла Макарова (основанным на свежайших исследованиях гениталиев Цихрусов с С. кавказа), там живет всего один вид. Соответственно, никаких Ц. Макарови в природе не существует.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): scarit
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 06.06.2010 04:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Frantic @ 06.06.2010 04:51)
Ссылка на исходное сообщение  Согласно данным Кирилла Макарова (основанным на свежайших исследованиях гениталиев Цихрусов с С. кавказа), там живет всего один вид. Соответственно, никаких Ц. Макарови в природе не существует.

Ну, Макарову - Макарово, а свои-то мозги тоже должны быть...
Вот парочка эндофаллусов Cychrus -
картинка: cychr_3e.jpgкартинка: cychr_5p.jpg
(один из Сев.Осетии, другой из Карачаево-Черкесии), по Вашему всё это один вид?!

Мне не известно какие доказательства своей точки зрения
приводит уважамый мною К.Макаров, так как его статью
"Макаров К.В., 2007:
Состав и распространение жужелиц рода Cychrus фауны Кавказа.
Материалы XIII съезда Русского энтомологического общества. -
Краснодар, 9-15 сентября 2007" я, к сожалению, не читал.
Если у Вас имеется скан или фото этой статьи,
буду благодарен за возможность прочитать (можно тут или мне по e-mail).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 06.06.2010 05:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Ещё к познанию вопроса -
если на Кавказе почти на каждой горе живет свой вид Carabus/Trechus и т.д.,
то почему нелетающие Cychrus везде представлены "одним видом"?!
Нонсенс!
И ещё, сам К.Макаров исследовал-ли максимально раздутые эндофаллусы?
Помню, в 1989 году он меня сильно критиковал за то, что Carabus truncaticollis
я перенес в подрод Aulonocarabus по строению эндофаллуса (Берлов, 1989),
что резко расходилось "с его данными" по личинкам.
И в каком подроде сейчас C. truncaticollis? ;-))
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.06.2010 11:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Оснований не доверять работе, проведенной К. Макаровым у меня нет. Я точно знаю, что он изучал большие серии жуков (в т.ч. и из наших с Архипусом сбором). Да, он надувал мешки. И, не помню, чтобы кто его труды внятно опроверг.

Еще мне интересно, где у нас, на С. Кавказе "почти на каждой горе" живет свой род Карабуса:). Конечно, если исходить из логики разумных людей, вроде Брезины, а не тем, кто даже цветовые формы относит к подвидам:)
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 06.06.2010 11:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Frantic @ 06.06.2010 17:20)
Ссылка на исходное сообщение  Оснований не доверять работе, проведенной К. Макаровым у меня нет. Я точно знаю, что он изучал большие серии жуков (в т.ч. и из наших с Архипусом сбором). Да, он надувал мешки. И, не помню, чтобы кто его труды внятно опроверг.

Еще мне интересно, где у нас, на С. Кавказе "почти на каждой горе" живет свой род Карабуса:). Конечно, если исходить из логики разумных людей, вроде Брезины, а не тем, кто даже цветовые формы относит к подвидам:)

1. А где написано, что Я не доверяю работе Макарова? Я её даже и не видел.
Но, я вижу не менее 10 отличий в гениталиях на вышеприведенных картинках.
И не только в форме эндофаллуса, но и в деталях строения эдеагуса.
Вы их сами заметите или красными стрелочками показать?
Сначала докажите мне, что это гениталии одного вида и тогда будем дискутировать.

2. Если труды Кирилла Макарова никто не опроверг, то это вовсе не значит,
что они являются "истиной в последней инстанции". М/б просто "лениво" опровергать? Кроме того, если Кирилл не видит отличия, возможно, что
он их просто "не хочет" увидеть? Иначе придется согласиться со мной.
А он был против моих таксонов сразу после их описания, даже не видя типы.

3. Пожалуйста, читайте внимательнее - я писал про виды, а не про роды Carabus... И "почти на каждой горе" не нужно воспринимать дословно.
Если следовать Вашей логике, то всех европейских Morphocarabus, например, надо считать одним видом? Право, Франтик, не смешите мои тапочки! ;-)))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.06.2010 12:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Олег, Вы зря агрессируете.. Все для себя давно все решили.. Вы вправе выносить свои суждения, а общественность - прислушиваться к ним или придерживаться никем не опровергнутого (и, смею заметить, человека уважаемого, в лажовых описаниях не замеченного) мнения К. Макарова. Личное дело каждого. Я для себя, например, выводы сделал:-)
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 06.06.2010 13:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Сергей, я не агрессирую.
Я искренне хочу понять Вашу точку зрения.
Раз уж Вы сделали выводы и заявили, что на Кавказе всего один вид Cychrus,
то объясните мне тупому - почему гениталии двух моих экземпляров такие разные?
Желательно с фотографиями раздутых эндофаллусов Ваших экземпляров,
а не с отмазкой, типа "так Кирилл Владимирович" сказал... ;-))

И, таки, очень хочется прочитать статью Кирилла про кавказских Cychrus.
У Вас она есть?
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.06.2010 14:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Статьи у меня нет. Если хотите, я Вам сброшу на е-мэйл адрес Кирилла, попросите у него сами.

Ссылка на слова и статью Макарова - не "отмазка". В таком случае, каждая ссылка на опубликованный материал признанного специалиста - "отмазка". Не находите, что это смешно?
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 06.06.2010 16:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Сергей, спасибо, но его e-mail мне не нужен.
Кирилл мне ещё в 1997 году в письме написал, что
не может помочь "даже такой малостью, как присылка своих статей"...

Но, если Вы передадите ему мою просьбу, буду Вам премного благодарен.
М/б он найдет время написать здесь сслыку на сайт, где я бы смог прочитать его работу (этого будет достаточно),
либо пусть объяснит, почему у кавказских Cychrus такие изменчивые эндофаллусы.
У меня много турецких и китайских видов (признанных "уважаемыми специалистами"),
но такой изменчивости среди них не наблюдается.

Для Scarit - где тут спам?
Первая заповедь систематика - не нужно слепо доверять всему,
что говорят признанные авторитеты и прочие корифеи. Ошибиться может каждый.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Kemist, Shtil
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.06.2010 16:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Бомка @ 06.06.2010 17:27)
либо пусть объяснит, почему у кавказских Cychrus такие изменчивые эндофаллусы.
У меня много турецких и китайских видов (признанных "уважаемыми специалистами"),
но такой изменчивости среди них не наблюдается.


Извините за наивный вопрос неспециалиста. Вы несколько раз упомянули вариабильность гениталий у этих особей (что хорошо видно на снимках), но ни разу не сказали о том что в достаточно большой выборке особей собранных от одной точки (вида) до другой перекрытий по приведенным признакам нет. Или это скорее результат личной интуиции специалиста по группе? Просмотрел статью (на ЗИНовском сайте) и в ней этой информации не нашел. Спасибо.

Сообщение было отредактировано amara - 06.06.2010 17:59
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово



 прочитанное сообщение 06.06.2010 17:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Бомка:
mol.gif Извиняюсь! Случайно нажал мышью,когда читал сообщения!
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.06.2010 18:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

В статье 1997 года, где приводятся описания 7 видов Cychrus, если учитывать только самцов то, 4 вида описаны по 1 экземпляру, 2 вида по 3 экз., 1 вид по 5 экз.
Достаточно ли такой выборки?
Сама работа была опубликована в малоизвестном журнале, сомнительно, что она прошла полноценное рецензирование. Пусть автор меня поправит.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.06.2010 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

И у меня еще вопрос к Бомка (или другому специалисту), правильно ли я понимаю что ВСЕ виды этого рода (или даже трибы) НЕ летающие?
Спасибо.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 07.06.2010 02:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(amara @ 06.06.2010 22:57)
Ссылка на исходное сообщение  Извините за наивный вопрос неспециалиста.

Дак, и я не профессор.
Давайте подождём ответ Кирилла Владимировича.
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 07.06.2010 02:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Proctos @ 07.06.2010 00:00)
Ссылка на исходное сообщение Достаточно ли такой выборки?

ИМХО, достаточно.
Особенно у таких крупных жуков как кавказские Cychrus.
Правильно изготовленный препарат максимально раздутого эндофаллуса
хорошо передает видоспецифичную форму, "изменчивость" которой обычно очень мала.
Опыт выворачивания эндофаллусов разных жуков у меня с 1983 года.
Впервые в СССР я начал изучать МАКСИМАЛЬНО РАЗДУТЫЕ эндофаллусы -
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/endopha2.htm
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/endopha1.htm
На приведенных выше картинках эндофаллусов Cychrus представлены не варианты изменчивости, а эндофаллусы двух разных видов.
У многих других "признанных специалистами" видов Cychrus (как и Carabus) межвидовые отличия по эндофаллусам существенно меньше.
Я не могу себе представить как из эндофаллуса на левой картинке
путем "клинальных" изменений может получиться эндофаллус на правой картинке.
У них даже разное расположение гонопоры...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Proctos, rpanin
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.06.2010 04:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Ну что же остается получить работу К. Макарова и посмотреть его аргументы. Как я понимаю, сейчас он на практике с студентами. Так что скорого ответа не будет. Может у кого-нибудь на форуме есть эта работа, или тезизы XIII съезда РЭО?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Бомка
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 07.06.2010 06:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

У меня есть, сегодня в завалах нашел тезисы Съезда. Постараюсь выложить в ближайшее время, тем более что "статья" на одну страничку.

Сообщение было отредактировано Elizar - 07.06.2010 06:20
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 07.06.2010 07:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Бомка @ 04.06.2010 13:15)
Ссылка на исходное сообщение  Сергей, а могу я взглянуть на фотографию препарата эндофаллуса ?

К сожалению я любитель, и до таких высот, как препарирование эндофаллусов, не дошел, но при оказии перешлю несколько экз. Dorcadion-у для определения.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.06.2010 13:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Elizar @ 07.06.2010 07:19)
 У меня есть, сегодня в завалах нашел тезисы Съезда. Постараюсь выложить в ближайшее время, тем более что "статья" на одну страничку.


Пока мы ждем эту статью, можно прочитать (те кто не читал еще) статью о биологии итальянского горного вида (с описанием личинки):
http://www.zoologie.umh.ac.be/asef/pdf/200...186_compact.pdf

Там во введении есть рассуждения о может быть сходной ситуации рассмотрения некоторых горных видов Италии как подвидов : " ...of high-altitude species typical of the Western Alps, with a very homogeneous structure of the male genitalia."

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Бомка
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.06.2010 13:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Еще одна интересная статья по группе (полностью мне не доступная). Построение древа для 33 видов.
Мне особенно было интересно замечание "что долгая географическая изоляция видов не приводила к появлению легко заметных отличительных признаков".

http://www.sciencedirect.com/science?_ob=A...af0316a447a0521
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 07.06.2010 14:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(amara @ 07.06.2010 19:54)
Ссылка на исходное сообщение  Еще одна интересная статья по группе (полностью мне не доступная). Построение древа для 33 видов.

Да уж, если бы ещё и по ДНК кавказских Cychrus разложить...
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 08.06.2010 04:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Обешанные материалы:
Макаров К.В., 2007:
Состав и распространение жужелиц рода Cychrus фауны Кавказа. Проблемы и перспективы общей энтомологии. Тезисы докладов XIII съезда Русского энтомологического общества, Краснодар, 9-15 сентября 2007. -Краснодар, 2007. С. 210-211.
Не было возможность отсканировать - я набрал в Word, текст аутентичен...

Файл/ы:

скачать файл Makarov_2007.doc
размер: 29к
кол-во скачиваний: 681




Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Proctos, amara, Бомка, scarit, Necrocephalus, I.solod, scarabee
Guest
IP-штамп: frl0um6a1nTuQ
гость



 прочитанное сообщение 08.06.2010 05:44     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Из статьи Макарова - "При этом каждая популяция характеризуется более или менее однотипным строением гениталий". Кстати, чем турецкий Cychrus anatolicus отличается от aeneus, кроме эндофаллуса?
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2010 08:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Guest @ 08.06.2010 06:44)
Ссылка на исходное сообщение  Из статьи Макарова - "При этом каждая популяция характеризуется более или менее однотипным строением гениталий". Кстати, чем турецкий Cychrus anatolicus отличается от aeneus, кроме эндофаллуса?


Поскольку логики приведенного отравка я не уловил, извините, то приведу всю фразу которая для меня имеет смысл:

"При этом каждая популяция характеризуется более или менее однотипным строением гениталий, тогда как межпопуляционные различия, особенно у географически удаленных форм, могут быть очень велики и носят не только количественный, но и качественный характер. Однако континуальный характер изменений в цепи популяций вынуждает считать их принадлежащими одному политипическому виду – Cychrus aeneus."

А вот статьи Martin (?) Hackel я не нашел в Сети. Тоже интересно бы было взглянуть.
Guest
IP-штамп: frl0um6a1nTuQ
гость



 прочитанное сообщение 08.06.2010 10:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(amara @ 08.06.2010 08:57)
Ссылка на исходное сообщение вынуждает считать их принадлежащими одному политипическому виду – Cychrus aeneus."

А как тогда быть с Cychrus anatolicus Motschulsky и недавно описанными Cychrus aeneus trabzonensis Deuve, Cychrus aeneus ayderenus Deuve, Cychrus aeneus hopaensis Deuve?
Guest
IP-штамп: frl0um6a1nTuQ
гость



 прочитанное сообщение 08.06.2010 11:20     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(amara @ 08.06.2010 08:57)
Ссылка на исходное сообщение А вот статьи Martin (?) Hackel я не нашел в Сети. Тоже интересно бы было взглянуть.

По Берлову на сайте ЗИН http://www.zin.ru/animalia/Coleoptera/rus/cychrus.htm
*************************
В недавно опубликованной книге "Catalogue of Palaearctic Coleoptera, Vol. 1" российские виды рода Cychrus были обработаны, к сожалению, очень небрежно Мартыном Хэкелем (Häckel, 2003):
— Cychrus caraboides указан им только для Европейской части Роcсии, но не указан для Азии, между тем этот вид встречается и в Западной Сибири (Новосибирская область).
— Все кавказские виды рода Cychrus скопом, причём без изучения типового материала, сведены в синонимы к грузинскому Cychrus aeneus, несмотря на явные внешние отличия и различное строение ламелл пенисов и максимально раздутых эндофаллусов.
— Cychrus koltzei приведен как подвид к Cychrus morawitzi.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): amara, Necrocephalus
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 08.06.2010 16:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

У Hackel написано следующее:
aeneus aeneus Fisher-Waldheim, 1823 AR GG ST TR
granulatus Motschulsky, 1850a: 91
inessae O. Berlov, 1997a: 32
rosti Roeschke, 1907a: 248
sharovae O. Berlov, 1997a: 32
signatus Faldennann, 1836a: 13
volkovi O. Berlov, 1997a: 28

aeneus anatolicus Motschulsky, 1865: 310 AR TR

aeneus baiburtensis Breun, 1975a: 48 TR

aeneus starcki Reitter, 1888a: 19 GG ST
ballionis Retowski, 1888: 244
belousovi O. Berlov, 1997a: 35
makarovi O. Berlov, 1997a: 35
milyaevi O. Berlov, 1997a: 37
tillyi O. Berlov, 1997a: 37
zamotailovi O. Berlov, 1997a: 35

Похоже, ждать ответ Кирилла Макарова нет смысла.
Он заметил отличия, но не считает их достаточными веса вида/подвида.
Также считает и М.Хэкель, хотя таксоны anatolicus, baiburtensis и три Дёвовских подвида в список синонимов "политипического вида" Cychrus aeneus не включает.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2010 16:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Как теперь стало видно, ситуация с кавказскими Cychrus зашла в типичный таксономический тупик.
В множестве групп есть такие доминантные виды с огромным ареалом, и соответсвенно, с большой морфологической изменчивостью. После накопления большого сравнительного материала из максимально возможного количества точек, становиится видна вся картина целиком ,и локальные виды поглощаются. Есть так же человеческий фактор, региональные энтомологи являются скорее сплиттерами (дробители), а скажем так, столичные - униформистами (объединителями).
Но самым главным, конечно, будет видимо, тип видообразования. К. Макаров доказывает, что Cychrus на Кавказе не эволюционировали путем изоляции отдельных популяций, а постепенно и последовательно занимали территорию по мере отступления ледников.
Количество проанализированного материала впечатляет - 1800 экз из 170 точек!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Frantic, rpanin
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 08.06.2010 16:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Proctos @ 08.06.2010 22:25)
Ссылка на исходное сообщение К. Макаров доказывает, что Cychrus на Кавказе не эволюционировали путем изоляции отдельных популяций, а постепенно и последовательно занимали территорию по мере отступления ледников.

Не убедительно.
Как минимум, нужно было рассмотреть и "популяции" из Армении и Турции.

Ещё, информация для размышления -
давайте, для сравнения, взглянем на "политипический вид" Carabus odoratus.
Сильно ли отличаются эндофаллусы представителей разных подвидов этого вида?

Сообщение было отредактировано Бомка - 08.06.2010 16:45
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2010 16:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

В любом случае, тему Российских Цихрусов с Кавказа Кирилл явно закрыл. Вполне убедительно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): scarit
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 08.06.2010 16:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Frantic @ 08.06.2010 22:43)
Ссылка на исходное сообщение  В любом случае, тему Российских Цихрусов с Кавказа Кирилл явно закрыл.

Тогда, прошу пардону, что отнял у вас столько времени.
Но Ваших ответов на мои вопросы я тут не увидел.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Necrocephalus, rpanin
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2010 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Бомка @ 07.06.2010 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  Да уж, если бы ещё и по ДНК кавказских Cychrus разложить...


Вот, кстати, для нескольких особей с Кавказа есть древо по одному митохондриальному гену, они называют кавказских особей Линия D3,

случайно нашел этот рисунок (прокрутите чуть наверх):

http://books.google.com/books?id=rN48vfQ2d...0aeneus&f=false

Они находят две ветви (для этого использованы вроде как 4 жука) внутри одного кавказского вида. Эти ветви как они пишут разделились сравнительно давно, а мофологически не различаются!


Жалко что книга не целиком, нет 8-й главы о "невидимой" эволюции, похоже любимый конек авторов, но есть глава о Цихрини.

Molecular phylogeny and evolution of carabid ground beetles By Syozo Osawa, Shōzō Ōsawa, Zhi-Hui Su, Yūki Inmura, Y. Inmura

Сообщение было отредактировано amara - 08.06.2010 17:32

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Бомка, Necrocephalus
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 08.06.2010 17:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(amara @ 08.06.2010 23:02)
Ссылка на исходное сообщение Эти ветви как они пишут разделились сравнительно давно, а мофологически не различаются!

Они легко отличаются морфологией эндофаллуса.
См. выше мои картинки Cychrus volkovi и Cychrus starcki.
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2010 17:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Бомка @ 08.06.2010 18:28)
Ссылка на исходное сообщение  Они легко отличаются морфологией эндофаллуса.
См. выше мои картинки Cychrus volkovi и Cychrus starcki.


Вам бы с этими авторами списатся.
В примечании к таблице 5.1 написано что один из использованных кавказских видов был из Сев. Вост. Турции. (Su et al. 2003c)
И эту работу было бы интересно достать:
http://www.sciencedirect.com/science?_ob=A...54f4136b7db1793

Сообщение было отредактировано amara - 08.06.2010 17:43
Участник оффлайн! Бомка
Постоянный участник
Россия, Прибайкалье, Иркутск, заповедник "Байкало-Ленский"



 прочитанное сообщение 09.06.2010 02:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Борис, спасибо!
Позволю себе привести небольшую выдержку из таблицы:
-------aeneus anatolicus (Грузия)
-------aeneus anatolicus (Сев.Вост. Турция)

------aeneus starcki (Зап. Кавказ)
------aeneus starcki (Зап. Кавказ)
--aeneus starcki (Зап. Кавказ)
--aeneus starcki (Зап. Кавказ)

Вывод: обнаружены значительные отличия таксона anatolicus от starcki,
кроме того, представителей последнего японцы тоже разделили на 2 группы.
И не спроста название вида aeneus выделено зеленоватым цветом -
сомнения вызывает "политипический вид"... ;-))

Сообщение было отредактировано Бомка - 09.06.2010 02:49
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.06.2010 05:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Бомка @ 09.06.2010 03:42)
Ссылка на исходное сообщение  Борис, спасибо!
Позволю себе привести небольшую выдержку из таблицы:
-------aeneus anatolicus (Грузия)
-------aeneus anatolicus (Сев.Вост. Турция)

------aeneus starcki (Зап. Кавказ)
------aeneus starcki (Зап. Кавказ)
--aeneus starcki (Зап. Кавказ)
--aeneus starcki (Зап. Кавказ)

Вывод: обнаружены значительные отличия таксона anatolicus от starcki,
кроме того, представителей последнего японцы тоже разделили на 2 группы.
И не спроста название вида aeneus выделено зеленоватым цветом -
сомнения вызывает "политипический вид"... ;-))


Действительно интересно.
Только насчет выделенного цветом, моя вина, родовое и видовое название заложил при поиске, и использовал опцию cash при показе (стобы меньше искать глазами на странице).

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 03:52
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft