Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Изменение экспрессии генов, при сохранении той же промоторной области -- у прокариот --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.03.2010 22:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Дорогие коллеги, помогите разобраться.
У нас есть прокариотический оперон, который синтезирует белок Х. Мы добились гиперэкспрессии этого белка (причем гены хромосомные, просто редуцировали часть генов с 5'-конца), предположение было, что изменилась промоторная область, так как по экспериментам экспрессия стала независимая от регуляторных генов. Секвенировали промотор, а он не изменился confused.gif . Пока нет возможности сделать 5'-RACE. Если не изменился промотор, то как с него увеличилась экспрессия?
Guest
IP-штамп: fr5rCDKjN1xa6
гость



 прочитанное сообщение 26.03.2010 15:50     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

(tsagan @ 25.03.2010 22:37)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогие коллеги, помогите разобраться.
У нас есть прокариотический оперон, который синтезирует белок Х. Мы добились гиперэкспрессии этого белка (причем гены хромосомные, просто редуцировали часть генов с 5'-конца), предположение было, что изменилась промоторная область, так как по экспериментам экспрессия стала независимая от регуляторных генов. Секвенировали промотор, а он не изменился  confused.gif . Пока нет возможности сделать 5'-RACE. Если не изменился промотор, то как с него увеличилась экспрессия?

Навскидку, может там в первом гене был аттенюатор.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 26.03.2010 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Вам ехать или шашечки?
Причин может быть много, включая и новые еще неизвестные.
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.03.2010 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Аттенюаторов нет, я понимаю, что причин может быть много, сам голову два дня ломаю... Получается, что экспрессия увеличилась в тысячу раз!!! при этом активность регуляторных генов не изменилась.
Esya, не понял про "ехать и шашечки"
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.03.2010 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

гиперэкспрессия по отношению к чему?
Как и куда встраивали?
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.03.2010 23:47     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Ехать и шашечки. Анекдот такой. smile.gif То есть вам нужно такси или просто авто для функции транспорта. Или - вам исследовать можно (есть время и средства) данное явление или просто так, белок нужен.
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.03.2010 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Гиперэкспрессия по отношению к исходному штамму.
никуда не встраивали, редуцировали гены с 5'-конца.
Про анекдот не знал, спасибо. Белок сам не интересен, изучен уже, а вот механизм выяснить очень интересно
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 01:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(tsagan @ 27.03.2010 00:50)
Ссылка на исходное сообщениеникуда не встраивали, редуцировали гены с 5'-конца.


значитъ там что-то было функциональное на 5'-конце. Как вариант в исходном штамме петля была типа такой:
user posted image
А вы отрезали один из сайтов связывания, вот в новом штамме петли и нет

Сообщение было отредактировано dlinnosheee - 27.03.2010 17:46
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 27.03.2010 01:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

А ну раз вам шашечки... Для начала проверьте, нет ли среди редуцируемых генов транскрипционного регулятора. Может, все просто и скучно. Если нет, то редуцируйте понемногу и проверяйте эффект.

А для прочих умных спекуляций нужны подробности.
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 01:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(tsagan @ 25.03.2010 23:37)
Ссылка на исходное сообщение по экспериментам экспрессия стала независимая от регуляторных генов.


Тут уточнить надо бы от каких. Генов-то много в бедной прокариоте, и куда ни плюнь - все регуляторные smile.gif Подозреваю, что в отрезанной вами ДНКе сидел либо ген либо сайт связывания того регуляторного белка от которого раньше зависело, а теперь не зависит. Сие предположение проверяется элементарным анализом последовательности отрезанной ДНКи.

Сообщение было отредактировано dlinnosheee - 27.03.2010 01:21
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 01:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Среди редуцированных генов нет транскрипционных регуляторов, сайты связывания (их три в исходном так и в производном штаммах) регуляторного белка остались неизменными.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 27.03.2010 03:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Мальчики (или девочки), вам известны все сайты всех регуляторных белков? Поделитесь мудростью mol.gif

Если вы это все знаете, то что вы на форуме ищите? lol.gif Я хочу такое знание... Где берут такую программу...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): petr
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 03:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(tsagan @ 25.03.2010 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогие коллеги, помогите разобраться.
У нас есть прокариотический оперон, который синтезирует белок Х. Мы добились гиперэкспрессии этого белка (причем гены хромосомные, просто редуцировали часть генов с 5'-конца), предположение было, что изменилась промоторная область, так как по экспериментам экспрессия стала независимая от регуляторных генов. Секвенировали промотор, а он не изменился  confused.gif . Пока нет возможности сделать 5'-RACE. Если не изменился промотор, то как с него увеличилась экспрессия?

Я конечно плохо разбираюсь в прокариотической регулции транскрипции, но тем не менее. Вы как смотрели экспрессию? Вестерном или РеалТаймом?
Собственно я к тому, что как Вы сделали вывод, что это увеличилась экспрессия, а не стабильность транскрипта или белка?
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 03:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(tsagan @ 25.03.2010 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогие коллеги, помогите разобраться.
У нас есть прокариотический оперон, который синтезирует белок Х. Мы добились гиперэкспрессии этого белка (причем гены хромосомные, просто редуцировали часть генов с 5'-конца), предположение было, что изменилась промоторная область, так как по экспериментам экспрессия стала независимая от регуляторных генов. Секвенировали промотор, а он не изменился  confused.gif . Пока нет возможности сделать 5'-RACE. Если не изменился промотор, то как с него увеличилась экспрессия?

Присоединюсь к Есиным словам, что потихоньку начните редуцировать дальше, но так же интересно обратно потихоньку добавлять то, что было редуцированно. Еще можно пройтись по редуцированному региону (не знаю насколько он большой) делециями, т.е. нативный оперон в этом месте поделетировать.
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 04:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(tsagan @ 25.03.2010 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Дорогие коллеги, помогите разобраться.
У нас есть прокариотический оперон, который синтезирует белок Х. Мы добились гиперэкспрессии этого белка (причем гены хромосомные, просто редуцировали часть генов с 5'-конца), предположение было, что изменилась промоторная область, так как по экспериментам экспрессия стала независимая от регуляторных генов. Секвенировали промотор, а он не изменился  confused.gif . Пока нет возможности сделать 5'-RACE. Если не изменился промотор, то как с него увеличилась экспрессия?

Вообще схожая довольно история с моей. Правда у меня в первом интроне сидит регулятор. Отрезаешь, и экспрессия увеличивается как после стимуляции.
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 12:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Esya @ 27.03.2010 04:44)
Ссылка на исходное сообщение  Мальчики (или девочки), вам известны все сайты всех регуляторных белков? Поделитесь мудростью  mol.gif

Если вы это все знаете, то что вы на форуме ищите?  lol.gif  Я хочу такое знание... Где берут такую программу...

Мы знаем, что мы делетировали и никаких других сайтов связывания там нет, тем более что оперон регулируется только 1! белком.
(petr @ 27.03.2010 04:53)
Ссылка на исходное сообщение  Я конечно плохо разбираюсь в прокариотической регулции транскрипции, но тем не менее. Вы как смотрели экспрессию? Вестерном или РеалТаймом?
Собственно я к тому, что как Вы сделали вывод, что это увеличилась экспрессия, а не стабильность транскрипта или белка?

Экспрессию определяли ИФА и in vivo.
В любом случае большое спасибо за советы и направления будущих экспериментов!
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 12:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(tsagan @ 27.03.2010 13:07)
Ссылка на исходное сообщение  оперон регулируется только 1! белком.


ну если вы знаете сайт связывания этого белка в промотерной области исходного штамме, то можете сделать выравнивание по той ДНК которую вы отрезали, и элементарно узнаете, отрезали ли вы потенциальные сайты связывания этого белкал.

а по поводу того, что регулируется только одним белком - тут вы отметаете априори массу возможностей того, что сам этот белок в свою очередь кем-то регулируется, и вполне возможно что кем-то кого вы отрезали
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 13:26     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

tsagan - а Вы смотрели сайты связывания для всех белков данного организма? smile.gif По протеомике пробивали? smile.gif В соавторы включите за идею? smile.gif Или просто шутите? smile.gif Про изменение экспресии, конечно.
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 14:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(dlinnosheee @ 27.03.2010 13:32)
Ссылка на исходное сообщение  ну если вы знаете сайт связывания этого белка в промотерной области исходного штамме, то можете сделать выравнивание по той ДНК которую вы отрезали, и элементарно узнаете, отрезали ли вы потенциальные сайты связывания этого белкал.

а по поводу того, что регулируется только одним белком - тут вы отметаете априори массу возможностей того, что сам этот белок в свою очередь кем-то регулируется, и вполне возможно что кем-то кого вы отрезали

Так в том то и дело, что сайты остались без изменений. Белок регулятор безусловно регулируется другими белками, но делеция этих генов не затрагивают, так они расположены на других участках хромосомы.
(VVolkov @ 27.03.2010 14:26)
Ссылка на исходное сообщение  tsagan - а Вы смотрели сайты связывания для всех белков данного организма? smile.gif По протеомике пробивали? smile.gif В соавторы включите за идею? smile.gif Или просто шутите? smile.gif Про изменение экспресии, конечно.

протеомный анализ делали, там другие интересные данные были ) Сейчас займусь поиском возможных новых операторов в области прилегающей к 5'-сайту, хорошая идея. Спасибо. Могу выразить благодарность smile.gif
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 14:36     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Я и на благодарность согласен и оттиск статьи с аффтографом. smile.gif Желательно на английском smile.gif Хотя в соавторы лучше... smile.gif

Если прокариот - то весь геном ведь известен, можно и связывание белков с DNA удаленной посмотреть. И белков немного в принципе-то. Это я так, очень оптимистически. smile.gif
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(VVolkov @ 27.03.2010 15:36)
Ссылка на исходное сообщение  Я и на благодарность согласен и оттиск статьи с аффтографом. smile.gif Желательно на английском smile.gif Хотя в соавторы лучше... smile.gif


а, вот откуда выплыл вопрос про авторское право smile.gif Ну так в очередь после меня и Еси тогда smile.gif Но ИМХО мотивация для давания советов на форуме немного другая
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 15:19     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Согласен, что мотивация другая, у меня честно другая. smile.gif Но я же не знаю мотивацию инетного собеедника + мотивация может меняться. Типа бывает в таких случаях протокол о намерениях. smile.gif Чтобы избежать потом конфликтов.

Согласен и в очередь. smile.gif Уже очень мне цифра в 1000! (тысячу!!! jump.gif ) раз нравиЦЦа. smile.gif
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Если Ваши советы окажутся ценными то благодарность обязательно будет, насчет соавторства, не знаю, зависит от многих факторов. Отпишусь когда получу какие-либо данные, подтверждающие или не подтверждающие Ваши советы smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VVolkov
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 16:43     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Только я еще могу отказаться, если у Вас неинтересная работа будет. Загубите еще мою ценную идею! lol.gif Так что старайтесь больше! smile.gif Удачи.
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(tsagan @ 27.03.2010 15:24)
Ссылка на исходное сообщение  Так в том то и дело, что сайты остались без изменений.


Вы имеете в виду сайты в промотерной области, а я имею в виду дополнительные сайты для того же белка вне промотерной области. Посмотрите на картинку которую я выше пристегнул, там объясяется

Сообщение было отредактировано dlinnosheee - 27.03.2010 17:51
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(dlinnosheee @ 27.03.2010 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  Вы имеете в виду сайты в промотерной области, а я имею в виду дополнительные сайты для того же белка вне промотерной области. Посмотрите на картинку которую я выше пристегнул, там объясяется

Я не так понял Вас, вне промоторной области таких сайтов нет, там очень специфический регуляторный белок, под его контролем только два оперона, которые расположены в разных местах.
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 19:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

А у Вас новый сайт для кого нибудь не образовался ли при делеции?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): protein
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 27.03.2010 20:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

(petr @ 27.03.2010 11:15)
Ссылка на исходное сообщение  А у Вас новый сайт для кого нибудь не образовался ли при делеции?


ага, или промотер
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 20:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Esya @ 27.03.2010 18:41)
Ссылка на исходное сообщение  ага, или промотер

Не, серьезно пару раз такое получалось. Образовывался сайт для USF1 и для AP1 при мутагенезе или делеции (правда я опять про эукариоты).
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 20:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Сайты новые пока ищу, промотеров точно новых нет
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 22:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(tsagan @ 25.03.2010 23:37)
Ссылка на исходное сообщение 
У нас есть прокариотический оперон, который синтезирует белок Х. Мы добились гиперэкспрессии этого белка (причем гены хромосомные, просто редуцировали часть генов с 5'-конца), предположение было, что изменилась промоторная область, так как по экспериментам экспрессия стала независимая от регуляторных генов.


Вообще, если сигнал увеличился в 1000 раз и перестал зависеть от регуляторных белков, то есть смысл повторить на всякий случай эксперименты и контроль. И посмотреть внимательно экспериментальную процедуру чтобы убедиться, что редуцирование генов это единственное изменение которое вносится в систему. Еще неплохо бы знать тип исходного промотера (есть ли там UP-sequence например, и какова роль регуляторного белка, идет ли транскрипция без него в исходном штамме).
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(tsagan @ 27.03.2010 13:07)
Ссылка на исходное сообщение 
Экспрессию определяли ИФА и in vivo.

мРНК или белок?
Участник оффлайн! petr
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.03.2010 22:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(dlinnosheee @ 27.03.2010 20:22)
Ссылка на исходное сообщение  мРНК или белок?

ВОт именно, хорошо бы РеалТайм сделать
gost'
IP-штамп: frE1krxZbrc3w
гость



 прочитанное сообщение 28.03.2010 00:20     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(dlinnosheee @ 27.03.2010 22:22)
Ссылка на исходное сообщение  мРНК или белок?

а как енто ИФА мРНК? париж не знал такого разврата)
ну а ента загадачная фраза [in vivo] енто как???
Имха вот так великие закрытия и делаются. Исчо вопрос, что было в качестве контроля...
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 01:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

(gost' @ 28.03.2010 01:20)
Ссылка на исходное сообщение  а как енто ИФА мРНК? париж не знал такого разврата)


"мРНК" это было не про ИФА а про неизвестный метод [in vivo]. На тему того, что изменение сигнала в 1000 раз и отсутствие зависимости от регуляторного белка - это больше похоже на регуляцию на другой стадии уже после инициации транскрипции.
gost'
IP-штамп: frE1krxZbrc3w
гость



 прочитанное сообщение 28.03.2010 03:52     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

не знаю как там про пресловутое [in vivo] интересно с каких пор ртпициар или реал тайм даже называется [in vivo]? По ифе определять сравнивать експрессию енто себя вернее окружаюсчих не любит;
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 28.03.2010 08:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(dlinnosheee @ 27.03.2010 17:35)
Ссылка на исходное сообщение  "мРНК" это было не про ИФА а про неизвестный метод [in vivo]. На тему того, что изменение сигнала в 1000 раз и отсутствие зависимости от регуляторного белка - это больше похоже на регуляцию на другой стадии уже после инициации транскрипции.


Если не секрет, какая посттранскрипционная регуляция обеспечивает изменение сигнала в 1000 раз? На этом уровне же fine control чаще осуществляется... там эффект в 10 раз редкость.
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 11:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Esya @ 28.03.2010 09:07)
Ссылка на исходное сообщение  Если не секрет, какая посттранскрипционная регуляция обеспечивает изменение сигнала в 1000 раз? На этом уровне же fine control чаще осуществляется... там эффект в 10 раз редкость.


Есть у меня на примете один постртранскрипционный механизм, но деталей тут недостаточно пока чтобы спекулировать. Во-первых, не отработаны предположения которые уже были высказаны выше, а во-вторых вполне может статься что эффекта на самом деле вообще нет.

Если ген не экспрессировался в исходном штамме (был допустим некий шум который автор принял за сигнал), то как можно сказать про увеличение в 1000 раз? С таким же успехом можно было сказать про увеличение по сравнению с нулем в 10 раз и в 1000000 раз.

А если ген стабильно экспрессировался в исходном штамме, а потом при тех же условиях стал экспрессироваться еще в 1000 раз больше да еще и перестал зависеть от того единственного белка который связывается с промотерной областью, то это очень большое изменение и его трудно объяснить на уровне инициации транскрипции.

Сообщение было отредактировано dlinnosheee - 28.03.2010 12:24
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 12:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(gost' @ 28.03.2010 04:52)
Ссылка на исходное сообщение  интересно с каких пор ртпициар или реал тайм даже называется [in vivo]?

Типа такого?
http://www.akademiai.com/content/nx6861v3173jm475/
В названии слова "ин виво" нет конечно
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 15:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

RT-PCR не делали. В исходном штамме белок экспрессируется, результаты корректные и точные. полученный мутанты является штаммом-продуцентом этого белка, при том в таком количестве, что реал-таймом ничего подтверждать не нужно. In vivo это на биомоделях имелось в виду. А ИФА определяли продукцию белка, ошибки при таких различиях быть не может. К сожалению подробности не имею права расписывать.
dlinnosheee, а можно про "один постртранскрипционный механизм" поподробнее?
gost'
IP-штамп: frE1krxZbrc3w
гость



 прочитанное сообщение 28.03.2010 15:31     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(tsagan @ 28.03.2010 15:08)
Ссылка на исходное сообщение  РТ-ПЦР не делали. В исходном штамме белок экспрессируется, результаты корректные и точные. полученный мутанты является штаммом-продуцентом этого белка, при том в таком количестве, что реал-таймом ничего подтверждать не нужно. Ин виво это на биомоделях имелось в виду. А ИФА определяли продукцию белка, ошибки при таких различиях быть не может. К сожалению подробности не имею права расписывать.
длинношеее, а можно про "один постртранскрипционный механизм" поподробнее?

нет слов, ппг нервно курит в углу.....
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(tsagan @ 28.03.2010 16:08)
Ссылка на исходное сообщение 
dlinnosheee, а можно про "один постртранскрипционный механизм" поподробнее?


там не один, а куча посттранскрипционных механизмов, может не совсем корректно их называть посттранскрипционными, скажем так, не связанных с инициацией транскрипции. Например RNAP pausing и.т.д. У прокариотов вообще проще с этими делами, потому как систама простая и более-менее изучена. В особенности если у вас известная система типа е.коли. Вот например статейка про один эпизод из жизни фага лямбда в е.коли, где на ДНК ничего не происходит, а терминация идет за счет связывания с мРНК. Ну а соответственно если эта мРНК была на ДНКе которую вы отрезали, то в исходном штамме допустим была терминация, а в новом штамме терминации нет.

Сообщение было отредактировано dlinnosheee - 28.03.2010 15:35

Файл/ы:

Faus_Richardson89._Thermodynamic_and_enzymological_characterization_of_the_interaction_between_transcription_termination_factor_.rho._and_.lambda._cro_mRNA.pdf
размер: 1.51мб
кол-во скачиваний: 4
28.03.2010 — 11.04.2010

Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 15:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Но вы пока что не отработали еще и те механизмы которые были предложены выше
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 16:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

работаем smile.gif Спасибо
Участник оффлайн! tsagan
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(gost' @ 28.03.2010 16:31)
Ссылка на исходное сообщение  нет слов, ппг нервно курит в углу.....

Обоснуйте.
Это хорошо когда у Вас есть возможность проводить эксперименты на хорошем и современном оборудовании, заказать реактивы, и они будут через 1-2 недели, а если у нас нет возможности сделать все возможные эксперименты, изучить со всех сторон, нам теперь не делать эксперименты? не заниматься наукой? пойти грузчиками работать?
Суть этого форума, как я понимаю, у других может и другое понимание, помочь, дать профессиональный совет. Если у кого-то возникли затруднения, то направить его. Пусть мы ошибаемся, эксперименты неправильные делаем, но мы все равно учимся (пусть и на собственных ошибках) даже на отрицательных результатах. И большое спасибо Esya, dlinnosheee, VVolkov, petr за то, что они вникают в проблему и дают советы.
А так огульно критиковать, это непрофессионально в первую очередь.
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(tsagan @ 28.03.2010 17:21)
Ссылка на исходное сообщение  Обоснуйте.
Это хорошо когда у Вас есть возможность проводить эксперименты на хорошем и современном оборудовании, заказать реактивы, и они будут через 1-2 недели, а если у нас нет возможности сделать все возможные эксперименты, изучить со всех сторон, нам теперь не делать эксперименты? не заниматься наукой? пойти грузчиками работать?


Тогда (что касается данной задачи) надо сделать упор на биоинформатику. Тут довольно много чего можно выудить без экспериментов.
Участник оффлайн! VVolkov
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Реактивы бывают через 1-2 дня... smile.gif Да, вот так вот. Попробуйте связаться с какой-то лабой и написать проект по собственным данным, вот в такой форме, как здесь изложили.
Том статьи поставляет на fulltext и детей нянчит. smile.gif)))
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 18:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(tsagan @ 27.03.2010 02:48)
Ссылка на исходное сообщение  Среди редуцированных генов нет транскрипционных регуляторов, сайты связывания (их три в исходном так и в производном штаммах) регуляторного белка остались неизменными.


Сделайте сравнение последовательности ваших известных трех сайтов с последовательностью которую вы отрезали. Если найдете участки хотя бы 70% сходства - это и есть ваши новые сайты (которые до вас были неизвестны). А это уже тема для статьи.
Участник оффлайн! dlinnosheee
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.03.2010 18:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(VVolkov @ 28.03.2010 19:54)
Ссылка на исходное сообщение  
Том статьи поставляет на fulltext

За что ему огромное спасибо. Мне присылал. А в разговоре резковат smile.gif
gost'
IP-штамп: frE1krxZbrc3w
гость



 прочитанное сообщение 28.03.2010 19:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(dlinnosheee @ 28.03.2010 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  За что ему огромное спасибо. Мне присылал. А в разговоре резковат smile.gif

Не надо грязи!!!) резковат, если ты в самом деле считаешь себя " ботаником" значит думать должен и уметь планировать ескрименты исходя из имеющихся возможностей, а не выдавать скажем так не совсем адекватные результаты за открытие. одно слово матчасть надо знать.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 18.04.24 04:57
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft