Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Рекордсмены в мире насекомых -- О насекомых которые особо отличились --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 01.09.2011 01:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

в виде предложения
Уважаемый, niyaz! все уже поняли, что Вы умете нажимать кнопки в поисковике, набирая "самый самый", но...может лучше добавить больше конкретики подкрепленной хотя бы ссылками не на "вики", а на собственную коллекцию/опыт? wink.gif
давайте сохраним заданное направление..самый большой/мелкий/жароустойчивый/и тд, но из личного опыта и с ОРИГИНАЛЬНЫМИ фото wink.gif ?
всем найдется место для творчества........for ex. URL #38
как Народ на это смотрит?
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 01.09.2011 02:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

А не приведет ли это к субъективизации действительности, ограниченной лишь чей то частной коллекцией? Все таки тема создавалась для получения объективной информации на основе анализа и обсуждения литературы по всему классу и отрядам насекомых, а не для фаллометрии, которая как-бы предполагает, что каждый будет показывать самого длинного, толстого, морозоустойчивого и т.д. в своей коллекции и в своем опыте. Ведь уховертку в этом процессе все равно сложно будет превзойти. :-)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Verunia
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 07.09.2011 15:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Вопрос: У какого насекомого самые длинные усы в абсолютном измерении?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 07.09.2011 20:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

не относительно тела?
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 07.09.2011 20:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Коллекционер @ 07.09.2011 21:21)
Ссылка на исходное сообщение  не относительно тела?

нет
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 07.09.2011 21:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

усач дубовы большой tongue.gif

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 07.09.2011 21:23
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 07.09.2011 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

У усача большого дубового (согласно википедии) при длине тела в 55 см усы достигают 1,7 длины тела, т.е. около 9 см.
Есть инфа (с одного зарубежного форума), что у Batocera wallacei при длине тела в 8,5 см усы достигают длины в 23 см.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 08.09.2011 10:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(niyaz @ 07.09.2011 22:57)
Ссылка на исходное сообщение  
Есть инфа (с одного зарубежного форума), что у Batocera wallacei при длине тела в 8,5 см усы достигают длины в 23 см.

http://www.insect-sale.com/photo.asp?photo...-proserpina-Kei
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 08.09.2011 19:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

нууууу то зарубежные
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.09.2011 10:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Коллекционер @ 08.09.2011 20:20)
Ссылка на исходное сообщение  нууууу то зарубежные

А вот и наш, подмосковный самец Acanthocinus aedilis Linnaeus, 1758.
Рекордсмен и есть:

Картинки:
картинка: aedilis.jpg
aedilis.jpg — (69.76к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Коллекционер, Nicetas, Dmitrich, niyaz, Dracus, Nikolos, Витаминыч
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 13.09.2011 20:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Какое насекомое имеет самое длинное крыло (от корня до кончика)? Может быть это сатурния Actias dubernardi?
user posted image
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 13.09.2011 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

а есть насекомое с самым длинным жалом?

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 13.09.2011 21:48
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 13.09.2011 22:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Коллекционер @ 13.09.2011 22:47)
Ссылка на исходное сообщение  а есть насекомое с самым длинным жалом?


Жало обычно свойственно перепончатокрылым насекомым и пропорционально длине тела, так что здесь наверное рекордсмены Пепсис герой (pepsis heros) - 6 мм и Азиатский гигантский шершень (Vespa mandarinia) - 5 мм.
А вот самый длинный яйцеклад у кого? Наверное это какой нибудь наездник или кузнечик.
Guest
IP-штамп: frbLO8eYogrp6
гость



 прочитанное сообщение 13.09.2011 22:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(niyaz @ 13.09.2011 22:24)
Ссылка на исходное сообщение  Жало обычно свойственно перепончатокрылым насекомым и пропорционально длине тела, так что здесь наверное рекордсмены Пепсис герой (pepsis heros) - 6 мм и Азиатский гигантский шершень (Vespa mandarinia) - 5 мм.
А вот самый длинный яйцеклад у кого? Наверное это какой нибудь наездник или кузнечик.

мм или см
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 13.09.2011 22:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

В миллиметрах. Имеется ввиду длина жала.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 13.09.2011 22:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Вот как раз кузнечики с очень крупными яйцекладами из Австралии:
family Tettigoniidae Krauss, 1902
subfamily Tettigoniinae Krauss, 1902
tribe Nedubini Gorochov, 1988
1, 2, 3, 4, 5.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 13.09.2011 23:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

А вот яйцеклад у наездника Megarhyssa nortoni
user posted image

и Megarhyssa macrurus user posted image

Сообщение было отредактировано niyaz - 13.09.2011 23:30
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 14.09.2011 19:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

у меня есть самка Tettigonia viridissima какая то великан,8 с лишним см, в то время как остальные мои Tettigonia viridissima еле до 7см дотягивают, эта "громадина" самое большое насекомое в моей коллекции(по массивности), она даже больше Anax imperator,размах которого 10см, а у Tettigonia viridissima 11,5см!
это можно считать рекордсменом?среди своего вида, или бывают и крупнее
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.09.2011 19:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование
Проблема
Среди вида, конечно!!! Но я то очень сомневаюсь что её размер 8 см, они редко больше 65 мм с крыльями растут wink.gif . Размах крыыльев тогда был бы 140 мм (на пререднеспинку с головой 10 мм), что невозможно в принципе smile.gif , а вот при размахе 80-90 мм длина крыла 40-45 мм вполне возможна, весь кузнечик в длину будет 50-60 мм. Мои Турецкие дримадузы с крыльями дотягивают до 8 см yes.gif ! и размах крыльев тут уже реальный, 140 мм cool.gif ! Существует немало разных гигантских кузнечиков,
например этот вид считается самым длинным вроде(с крыльями), Macrolyristes corporalis
user posted image
Мекопода видимо.
А вот среди подсемейства теттигонинае даже не знаю кто самый большой будет, может глифонотус какой то(или каллифора) или дримадуза лимбата, или вообще какой то Capnobotes... Может что то из Австралийских видов...
Как никак выложите фото с замерами вышей теттигонии пожалуйста!! Очень интересно... yes.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dracus, Decticus
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.09.2011 19:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Похоже эта мекопода действительно очень крупная будет, как вам?

user posted image

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dracus, Pirx, Decticus
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов



 прочитанное сообщение 16.09.2011 13:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

На европейской части России самый крупный кузнечик - это же дыбка степная (Saga pedo).
картинка: 496958563_c320cf1622.jpg

А самое крупное прямокрылое в мире? Насколько я помню, это Deinacrida heteracantha из Anostostomatidae
weta4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Mantispid - 16.09.2011 13:37

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): niyaz, Decticus
guest: Коллекционер
IP-штамп: frY8QkTSK51L6
гость



 прочитанное сообщение 16.09.2011 14:57     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

DanMar, её длину я имел ввиду от лба, до кончика яйцеклада,а размах крыльев естественно от конца одного надкыла, до конца другого, сейчас она расправляется, когда я её поймал то стазу кинул в морозилку, а сейчас, расправив её, выяснилось что она потрёпанная, жалко получается, да и ещё бабушка ей усик обломила, а когда поймал, показалось что она замечательного качества.. когда расправится - выложу фотки) wink.gif
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 17.09.2011 20:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Всё дело в том, что Вета из Австралии действительно самая крупныя будет, но крыльев у неё нет, а я привёл сдесь эту мекоподу из за длины крыльев. Про Россию я вообще ничего не говорил, естественно дыбка самая длинная будет, но по обьёму её может превысить вымерший(?) многобугорчатый толстун (степной).
Фото зелёного конечно выкладывайте, очень интересно, возможно у этой самки тело как у всех, а вот крылья сильно удлинены, эдакая длиннокрылая форма.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 17.09.2011 20:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

многобугорчатый толстун вымер? а у нас в краеведческом музее имеется экспонат..
так жалко...я надеялся его в будущем живым увидеть weep.gif weep.gif
P1011031.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1011032.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1011034.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Guest
IP-штамп: frdMeDN1IPnsg
гость



 прочитанное сообщение 17.09.2011 20:45     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Коллекционер @ 17.09.2011 20:41)
Ссылка на исходное сообщение  многобугорчатый толстун вымер? а у нас в краеведческом музее имеется экспонат..

А этикетка у экспоната имеется???
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 17.09.2011 22:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

не помню, но скорее всего нет
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 17.09.2011 23:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Ну, теперь всё ясно wink.gif . На фото у вас, вовсе не зелёный, а самый настоящий длиннохвостый кузнечик, теттигония каудата, это легко понять по заметным шипам на задних бёдрах и длинному яйцекладу, так же легко заметить фиолетовые глаза и отсутствие чёрной полосы на переднеспинке. Сам таких содержу, пытаюсь жёлтую культуру вывести cool.gif ! Они и в правду крупнее зелёных, весьма выразительны и песней, и длинным яйцекладом, главной проблемой которого является склонность к поломкам! Они действительно часто достигают крупных размеров и в моих краях почти всегда превышают длину зелёного, крылья действительно внушительные, около 6 см, сам экземпляр до 7 см, очень круто, мои альбифронсы до 6.5 доходят. Жил летом как то тоже один крупняк, но не такой гигантский. По поводу толстуна лучше не отчаиваться, точного подтверждения того что вид вымер нет, а возможно сейчас какой то кипер его в террариуме размножает... В худшем случае есть много других видов: палласа из Забайкалья и Монголии, несколько видов из Греции и Турции. А я заспиртовал крупного кузнечика из Турции, 5 см, размах крыльев 14 см, сейчас хотел другого живого сфоткать с расправленными крыльями, но тот не изволил, буду ждать вынимания из морозилки... А вообще сколько времени вы в морозильнике их держите? Мой уже неделю лежит, мне сказали надо месяц его в холодильнике в спирту держать...
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 18.09.2011 11:23     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Несколько лет назад я поймал серого кузнечика длиной 6,5 см(с крыльями),дл.тела 5,2 см.Не знаю,может они ещё больше бывают.
"Они и в правду крупнее зелёных"-я тоже это заметил.DSC00838.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку-самый большой из моих Т.caudata.Хотя по сравнению с Deinacrida heteracantha -мелочь. smile.gif картинка: SuperStock_4201_12655.jpg
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.09.2011 13:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

2 DanMar: а скажите, пожалуйста, насколько, по-Вашему, надежный это признак T. caudata - зачернение у шипиков на ногах? Естественно, спрашиваю неспроста. Просто я по молодости когда-то описал особый подвид хвостатого кузнечика - и до сих пор не знаю, не погорячился ли.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 18.09.2011 13:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(DanMar @ 17.09.2011 23:55)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, теперь всё ясно wink.gif . На фото у вас, вовсе не зелёный, а самый настоящий длиннохвостый кузнечик, теттигония каудата, это легко понять по заметным шипам на задних бёдрах и длинному яйцекладу, так же легко заметить фиолетовые глаза и отсутствие чёрной полосы на переднеспинке. Сам таких содержу, пытаюсь жёлтую культуру вывести cool.gif ! Они и в правду крупнее зелёных, весьма выразительны и песней, и длинным яйцекладом, главной проблемой которого является склонность к поломкам! Они действительно часто достигают крупных размеров и в моих краях почти всегда превышают длину зелёного, крылья действительно внушительные, около 6 см, сам экземпляр до 7 см, очень круто, мои альбифронсы до 6.5 доходят. Жил летом как то тоже один крупняк, но не такой гигантский. По поводу толстуна лучше не отчаиваться, точного подтверждения того что вид вымер нет, а возможно сейчас какой то кипер его в террариуме размножает... В худшем случае есть много других видов: палласа из Забайкалья и Монголии, несколько видов из Греции и Турции. А я заспиртовал крупного кузнечика из Турции, 5 см, размах крыльев 14 см, сейчас хотел другого живого сфоткать с расправленными крыльями, но тот не изволил, буду ждать вынимания из морозилки... А вообще сколько времени вы в морозильнике их держите? Мой уже неделю лежит, мне сказали надо месяц его в холодильнике в спирту держать...

толстун у меня в области должен водится,, зачем мне какие то зарубежные)

а в морозилке..держу просто до того момента как будет возможность расправить..этот по-моему около месяца лежал, правда один раз подвергался разморозке, так как нужно было его с дачи привезти
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 18.09.2011 21:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Сколько я ловил длиннохвостого, то ВСЕГДА присутствовали шипы на бёдрах задних лап, всегда были чёрные, и у желтых особей тоже. Ловил в Житомирской, Киевской областях. Надо помнить, что ареал у этого вида большой, и вероятно есть то ли форма то ли подвид где шипики будут не чёрные. Вот например описан подвид и совсем без информации.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 18.09.2011 21:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Тот подвид не ваш случайно?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 18.09.2011 21:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

а где картинка то
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.09.2011 23:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Тот подвид как раз мой - и один из двух отличительных признаков - слабо выраженные, почти отсутствующие пятнышки при шипиках (второй признак - слегка укороченные крылья - чуть подлиннее, чем у певчего кузнечика). Материал типовой был собран в горах Тянь-Шаня, причем там они (в окрестностях города Нарын) были все такие.

У С.Ю. Стороженко была сделана ревизия наших теттигоний - http://www.biosoil.ru/fee/1994/N-003/N-003.pdf

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 18.09.2011 23:27

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): DanMar, Dracus
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 19.09.2011 00:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

А вдруг это был кто-то из дальневосточных видов? T.chinesis или T.yama? Я не знаю какие они там, ортоптеры там другие совсем...
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.09.2011 00:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Не, индо-малайская фауна в Среднюю Азию не идет smile.gif Горы - это мощная преграда.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 19.09.2011 00:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Очень интересно! Значит, существует некий подвид каудаты, который образовался в силу отделения от основной части популяции... Никогда не слышал про такое. Я часто сталкивался с разными формами этого вида, были морды и большие, и маленькие, и круглые, и квадратные, и крылья разные, но шипики везде были одинаковые... А вот под киевом на заливных лугах обнаружил чудесную популяцию верруциворусов, но к сожалению везде крылья были "средней" длины, ни разу на длиннокрылую форму не попадал, а так хотел, много фото видел. Это у них крайность: летают великолепно, а крылья короткие... Вот например теттигонии вообще туго летают, "парят", "планируют" а крылья длинные... И кстати верруциворусы к августу уже закончились, это из за погоды или всегда так получается? Ведь в других регионах они до осени дотягивают... Просто в этом году целое лето в одной локации был и наблюдал как сокращается численность видов: серый кузнечик, зелёный, длиннохвостый. Верруциворусы уже в начале июня были окрылены, и лишь в конце окрылились теттигонии, которые постепенно "вытесняли" их. Далее постепенный спад количества особей, причём верруциворусы пропали раньше. Что я заметил - ВСЕГДА на всех локациях, которые посещал, количество особей длиннохвостых кузнечиков значительно меньше, чем зелёных на одном м2.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 19.09.2011 14:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

а у меня то кто?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 19.09.2011 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Длиннохвостый кузнечик(T.caudata).
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 19.09.2011 17:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Он и есть, я же вам раньше уже написал.
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 20.09.2011 11:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Самый крупный представитель саранчевых относиться к южноамериканскому роду гигантской саранчи Tropidacris, самки Tropidacris violaceus и Tropidacris cristata от головы до кончиков надкрылий достигают в длину 12 см.
Источник: http://bobbybok.mysites.nl/mypages/bobbybok/228647.html
266458852_23db33a6d2_o.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано niyaz - 20.09.2011 15:13

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Djon, Decticus
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 20.09.2011 11:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Самый крупный ручейник - Eubasilissa maclachlani. Размах крыльев достигает 7 см.
Источник: http://72.44.83.99/forum/viewthread.php?thread_id=27607
user posted image

Самая крупная блоха Hystrichopsylla schefferi. Эта блоха паразитирует на горном бобре и достигает в длину 76 мм.
Источник: http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...ss2003/39.shtml
картинка: 42_26545752.jpg

Самая крупная веснянка Pteronarcys californica - достигает в длину 5 см и в размахе крыльев 9 см.
источник: http://blog.riverwoodfliesonline.com/?p=403
user posted image

Самое крупное сетчатокрылое насекомое Palparellus voeltzkowi из Мадагаскара, размах крыльев которого достигает 15 см.
источник: http://researcharchive.calacademy.org/rese...0voeltzkowi.htm
user posted image

Самая крупная тля - гигантская дубовая тля (Quercus Stomaphis). Достигает в длину 2 см.
источник: http://www.telegraph.co.uk/earth/wildlife/...hunt-is-on.html
user posted image

Самая крупная цикадка - австралийская цикадка Ledromorpha planirostris. Достигает в длину 2.8 см.
источник: http://bugs.bio.usyd.edu.au/learning/resou...anirostris.html
user posted image

Сообщение было отредактировано niyaz - 20.09.2011 15:11

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Djon, Decticus, Mantispid
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 20.09.2011 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Хорошо было бы источники информации указать.
smile.gif
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 20.09.2011 15:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(Djon @ 20.09.2011 13:45)
Ссылка на исходное сообщение  Хорошо было бы источники информации указать.
smile.gif


По просьбам трудящихся источники указал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 20.09.2011 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Самый большой представитель отряда большекрылов - Corydalus cornutus. Его длина 14 см, размах крыльев 12,5 см
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Corydalus_cor...#cite_note-BG-4
1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Самым большим термитом является царица термитов вида Macrotermes bellicosus. Длина тела достигает 10,6 см, ширина 5,5 см.
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/Macrotermitinae
2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Самый дорогостоящее насекомое - жук-рогач вида Dorcus hopei. Один такой жук в магазине Токио был продан за 90 тыс. долларов в 1999 году
Источник: http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...ss2003/39.shtml
user posted image

Самое высоко летающее насекомое - малая крапивница (Aglais urticae). Стая мигрирующих бабочек была замечена в Гималаях на высоте 5791 м.
Источник: http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...ss2003/39.shtml
user posted image

Самое длительное время считался вымершим палочник Dryococelus australis с острова Лорд-Хау. С 1935 года из за распространения черных крыс этот вид считался вымершим, однако в 2001 году вновь было обнаружено 10 особей, т.е. спустя 65 лет.
Источник: http://www.environment.gov.au/biodiversity...ns/nsw2002.html
user posted image

Сообщение было отредактировано niyaz - 20.09.2011 16:38
Участник оффлайн! Вишняков Алексей
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.09.2011 20:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(niyaz @ 20.09.2011 17:32)
Ссылка на исходное сообщение 
Самый дорогостоящее насекомое - жук-рогач вида Dorcus hopei. Один такой жук в магазине Токио был продан за 90 тыс. долларов в 1999 году

Сейчас за жука просят 12$. Это в 7500 раз меньше. Вот это круто!
Интересно, какой на данный момент самый дорогой жук?
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 20.09.2011 21:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(Вишняков Алексей @ 20.09.2011 21:03)
Ссылка на исходное сообщение  Сейчас за жука просят 12$. Это в 7500 раз меньше. Вот это круто!
Интересно, какой на данный момент  самый дорогой жук?


Как мне известно, цена на коммерческих современных жуков пропорциональна не сколько его редкости, сколько его размеру тела относительно своего вида. Например, если гуляя по сельве вдруг найти дровосека титана в 17 см, то думаю его можно будет продать за 50 000 $
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 20.09.2011 22:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(niyaz @ 20.09.2011 22:58)
Ссылка на исходное сообщение  Как мне известно, цена на коммерческих современных жуков пропорциональна не сколько его редкости, сколько его размеру тела относительно своего вида. Например, если гуляя по сельве вдруг найти дровосека титана в 17 см, то думаю его можно будет продать за 50 000 $

И откуда вы такие цены берёте? На съезде был в достатке Titanus giganteus разных размеров: любой дорого для русского кошелька, но не так безбашенно. confused.gif
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.09.2011 22:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(niyaz @ 20.09.2011 12:57)
Ссылка на исходное сообщение
Самая крупная блоха Hystrichopsylla schefferi. Эта блоха паразитирует на горном бобре и достигает в длину 76 мм.
Источник: http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...ss2003/39.shtml
картинка: 42_26545752.jpg


Точка не потерялась? Мне трудно представить себе паразита таких размеров, да не на слоне, а на бобре.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 20.09.2011 22:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

"Самое высоко летающее насекомое - малая крапивница (Aglais urticae). Стая мигрирующих бабочек была замечена в Гималаях на высоте 5791 м"

я живу на 5 этаже и ко мне в детстве пару раз залетал богомол(жирная самка!)какони так высоко поднимаются

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 02:51
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft