Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* MALDI TOF протеомика -- МММ, подскажете? --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Neimrut




 прочитанное сообщение 18.12.2019 02:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Ситуация следующая: в нашем провинциальном институте есть масс-спектрометр Bruker Autoflex (MALDI TOF, не TOF/TOF), доставшийся по наследству. На нем сейчас работают микробиологи. Я и коллеги хотим использовать его для протеомных задач, идентификации белков в образцах.

Я сам клеточный биолог, среди коллег биохимики и молекулярщики, владеющие методами ВЭЖХ и электрофореза, знакомые с биоинформатикой, но непосредственно на MALDI масс-спектрометрах никто не учился работать. Представители Bruker пока не демонстрируют готовности оказать всестороннюю консультативную поддержку (надеюсь, я окажусь неправ, и мы скоро ее получим, но пока не похоже).

Не мог бы кто-то проконсультировать нас по этой теме? Можно ли с помощью MALDI TOF решать задачи качественной идентификации белка в пробе, на основе MASCOT-анализа или как-то еще?
Насколько многокомпонентной может быть проба? Можно ли гель-фри (как подсказал мне уважаемый МММ в другой теме, но, возможно, имея в виду TOF/TOF), если, скажем, форез показывает, что в пробе менее 10 фракций разной мол.массы?
Нужна ли ВЭЖХ? Насколько я понимаю суть MALDI масс-спектроскопии - нет, но может быть в каких-то случаях она желательна?
Какие есть нюансы пробоподготовки, на которые следует обратить внимание?

Спасибо! Буду признателен за любую помощь.

Сообщение было отредактировано Neimrut - 18.12.2019 02:24
Участник оффлайн! distemper
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.12.2019 05:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

по моим соображениям, без двумерного геля MALDI TOF не справится с вашей задачей, у вас просто спектры искаться по маскоту не будут, если вы говорите что в пробе пусть даже менее 10 белков. если на пальцах- порежте два-три белка в любой онлайн-програмке трипсином и масс-листы всех трех одновременно закинте в поиск маскотовский, если белки и найдутся, то скоры их будут печальные и непубликабельныеfrown.gif у вас прекрасный прибор, поставьте кухню с двумерным форезом и будет вам Щастье
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 18.12.2019 09:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

=Нужна ли ВЭЖХ?

Ну всегда чем чище - тем лучше, но в первом приближении - необязательна

Если вам нужно секвенровать какой то неизвестный белок деново - разумеется он должен быть один в образце, после двухмерного фореза и т.д.
Проверку же того что из известного генома что то экспрессируется или подтверждение, что "данная полоска на форезе ТО" , вполне можно из каши - просто трипсинолизом. Разумеется из геля - лучше чистить.

=Какие есть нюансы пробоподготовки, на которые следует обратить внимание?
Не экономить на перчатках, свежий масспектрометрический (а не из советской банки) трипсин и т.д.
Участник оффлайн! Neimrut




 прочитанное сообщение 18.12.2019 14:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Спасибо большое!

Да, задача - определять белки из полностью аннотированных геномов, человека и лабораторных животных.

Не мог бы кто-то бросить сюда статью или методичку с базовым протоколом для такой задачи, который считает предпочтительным? Особенно интересует варианты без ВЭЖХ.

(metrim @ 18.12.2019 10:24)
Ссылка на исходное сообщение  
Проверку же того что из известного генома что то экспрессируется или подтверждение, что "данная полоска на форезе ТО" , вполне можно из каши - просто трипсинолизом. Разумеется из геля - лучше чистить.

Не совсем понял про "чистить из геля". Извините, коллеги-биохимики на форуме не зарегистрированы, может выйти испорченный телефон, поэтому, пожалуйста, поясните более развернуто, чтобы я наверняка понял.

Вроде бы в геле уже разделение же есть, почему из него лучше чистить, а из каши - нет?
И как чистить после геля? ВЭЖК? Или речь вообще о другом?
Для трипсинолиза просто вырезать отдельные пятна из геля?
Участник оффлайн! Neimrut




 прочитанное сообщение 18.12.2019 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(distemper @ 18.12.2019 06:12)
Ссылка на исходное сообщение  по моим соображениям, без двумерного геля MALDI TOF не справится с вашей задачей, у вас просто спектры искаться по маскоту не будут, если вы говорите что в пробе пусть даже менее 10 белков. если на пальцах- порежте два-три белка в любой онлайн-програмке трипсином и масс-листы всех трех одновременно закинте в поиск маскотовский, если белки и найдутся, то скоры их будут печальные и непубликабельныеfrown.gif у вас прекрасный прибор, поставьте кухню с двумерным форезом и будет вам Щастье


Очень приятно слышать!
Так, Вас уже не буду просить разжевать про скоры и т.д., просто зачитаю коллегам, они, наверное, поймут.
Участник оффлайн! Neimrut




 прочитанное сообщение 24.12.2019 11:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Коллеги, помогите пожалуйста, еще чем-то. Протоколы, статьи с описанием метода (мне все больше попадаются для ТОФ/ТОФ). Может быть кто-то знает про обучение в России? Поддержка Брукера пока не предоставляет никакой информации.
Участник оффлайн! Vadim Sharov
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 24.12.2019 14:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Говорят, что Ваш прибор был закуплен в 2012 году. Действующего договора о тех поддержке у Вас пока нет. Посмотрите личное сообщение, я скину адрес. Договаривайтесь. Специалисты опытные. По школам смотрите Конференции http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=12 .

Запросите права кураторстве, иначе банный лист из Йены заполонит тему спертыми цитатами из "Духа Физтеха" Михаила Ефимовича Левинштейна. Кураторство позволяет удалять флуд.
Участник оффлайн! Neimrut




 прочитанное сообщение 25.12.2019 11:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 24.12.2019 15:40)
Ссылка на исходное сообщение  Говорят, что Ваш прибор был закуплен в 2012 году. Действующего договора о тех поддержке  у Вас пока нет. Посмотрите личное сообщение, я скину адрес. Договаривайтесь. Специалисты опытные. По школам смотрите Конференции http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=12 .

Запросите права кураторстве, иначе банный лист из Йены заполонит тему спертыми цитатами из  "Духа Физтеха" Михаила Ефимовича Левинштейна.  Кураторство позволяет удалять флуд.



Да, это так. После 2012 года прошло два последовательных слияния и Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии сейчас часть структуры Приволжского исследовательского медицинского университета. Большое спасибо. И спасибо за предупреждение о столь странной опасности.
Участник оффлайн! Acer-X
Участник



 прочитанное сообщение 26.12.2019 21:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 24.12.2019 15:40)
Ссылка на исходное сообщение  Говорят, что Ваш прибор был закуплен в 2012 году. Действующего договора о тех поддержке  у Вас пока нет. Посмотрите личное сообщение, я скину адрес. Договаривайтесь. Специалисты опытные. По школам смотрите Конференции http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=12 .

Запросите права кураторстве, иначе банный лист из Йены заполонит тему спертыми цитатами из  "Духа Физтеха" Михаила Ефимовича Левинштейна.  Кураторство позволяет удалять флуд.

вадик у вас мания преследования smile.gif
Участник оффлайн! Acer-X
Участник



 прочитанное сообщение 26.12.2019 21:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 24.12.2019 15:40)
Ссылка на исходное сообщение  Говорят, что Ваш прибор был закуплен в 2012 году. Действующего договора о тех поддержке  у Вас пока нет. Посмотрите личное сообщение, я скину адрес. Договаривайтесь. Специалисты опытные. По школам смотрите Конференции http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=12 .

Запросите права кураторстве, иначе банный лист из Йены заполонит тему спертыми цитатами из  "Духа Физтеха" Михаила Ефимовича Левинштейна.  Кураторство позволяет удалять флуд.

Запросите права кураторстве, иначе банный лист из Йены заполонит тему спертыми цитатами из "Духа Физтеха" Михаила Ефимовича Левинштейна. Кураторство позволяет удалять флуд.

вадик успокойся я на пенсии делать мне нехер на molbiol дурью маятся
Участник оффлайн! Acer-X
Участник



 прочитанное сообщение 26.12.2019 21:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Vadim Sharov @ 24.12.2019 15:40)
Ссылка на исходное сообщение  Говорят, что Ваш прибор был закуплен в 2012 году. Действующего договора о тех поддержке  у Вас пока нет. Посмотрите личное сообщение, я скину адрес. Договаривайтесь. Специалисты опытные. По школам смотрите Конференции http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=12 .

Запросите права кураторстве, иначе банный лист из Йены заполонит тему спертыми цитатами из  "Духа Физтеха" Михаила Ефимовича Левинштейна.  Кураторство позволяет удалять флуд.

https://www.youtube.com/watch?v=1Zf0zyZPK8c
Участник оффлайн! Acer-X
Участник



 прочитанное сообщение 26.12.2019 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Acer-X @ 26.12.2019 22:41)

Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол.
Участник оффлайн! Acer-X
Участник



 прочитанное сообщение 26.12.2019 22:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Acer-X @ 26.12.2019 22:41)

Цитата от Вадима Шарова

немцы поняли что только в России умеют делать " нефть из опилок" eek.gif confused.gif
Участник оффлайн! Acer-X
Участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  26.12.2019 23:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Acer-X @ 26.12.2019 22:41)

https://yandex.ru/search/?lr=177&clid=19617...%B0%D1%82%D1%8C
Участник оффлайн! Neimrut




 прочитанное сообщение 31.12.2019 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Acer-X @ 26.12.2019 22:30)
Ссылка на исходное сообщение  
вадик успокойся я на пенсии делать мне нехер на molbiol дурью маятся


А чем вы тут занимаетесь?

С Наступающим!
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.01.2020 13:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

С наступившими и прошедшими праздниками. Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета. И совершенно случайно им обзавелся на очень короткое время. Гель фри MALDI заменяет двумерный форез на двумерную ВЭЖХ. Только, если при двумерном форезе мы трипсинолиз делаем после фореза, то в гель фри трипсинтся тотальная проба, а потом делается двумерная ВЭЖХ. Гель фри - это очень большая нагрузка на MALDI. Потому что у вас получается сотни или даже тысячи пятен, которые надо поднять в анализе. И по итогу идентифицируются сотни и тысячи белков.

Что касается протоколов, то они есть в статьях и методиках многих фирм. Там все не так уж и сложно. Единственно если использовать двумерку и MALDI, то белка в пятне должно быть не мало.
Участник оффлайн! Мытарь
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2020 06:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(MMM @ 22.01.2020 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  С наступившими и прошедшими праздниками. Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета. И совершенно случайно им обзавелся на очень короткое время. Гель фри MALDI заменяет двумерный форез на двумерную ВЭЖХ. Только, если при двумерном форезе мы трипсинолиз делаем после фореза, то в гель фри трипсинтся тотальная проба, а потом делается двумерная ВЭЖХ. Гель фри  - это очень большая нагрузка на MALDI. Потому что у вас получается сотни или даже тысячи пятен, которые надо поднять в анализе. И по итогу идентифицируются сотни и тысячи белков.

Что касается протоколов, то они есть в статьях и методиках многих фирм. Там все не так уж и сложно. Единственно если использовать двумерку и MALDI, то белка в пятне должно быть не мало.

Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета



https://yandex.ru/search/?lr=177&clid=19617...%B0%D1%82%D1%8C
Участник оффлайн! Мытарь
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2020 06:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(MMM @ 22.01.2020 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  С наступившими и прошедшими праздниками. Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета. И совершенно случайно им обзавелся на очень короткое время. Гель фри MALDI заменяет двумерный форез на двумерную ВЭЖХ. Только, если при двумерном форезе мы трипсинолиз делаем после фореза, то в гель фри трипсинтся тотальная проба, а потом делается двумерная ВЭЖХ. Гель фри  - это очень большая нагрузка на MALDI. Потому что у вас получается сотни или даже тысячи пятен, которые надо поднять в анализе. И по итогу идентифицируются сотни и тысячи белков.

Что касается протоколов, то они есть в статьях и методиках многих фирм. Там все не так уж и сложно. Единственно если использовать двумерку и MALDI, то белка в пятне должно быть не мало.

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D1%80...&clid=1961774-1
Участник оффлайн! Мытарь
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2020 07:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(MMM @ 22.01.2020 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  С наступившими и прошедшими праздниками. Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета. И совершенно случайно им обзавелся на очень короткое время. Гель фри MALDI заменяет двумерный форез на двумерную ВЭЖХ. Только, если при двумерном форезе мы трипсинолиз делаем после фореза, то в гель фри трипсинтся тотальная проба, а потом делается двумерная ВЭЖХ. Гель фри  - это очень большая нагрузка на MALDI. Потому что у вас получается сотни или даже тысячи пятен, которые надо поднять в анализе. И по итогу идентифицируются сотни и тысячи белков.

Что касается протоколов, то они есть в статьях и методиках многих фирм. Там все не так уж и сложно. Единственно если использовать двумерку и MALDI, то белка в пятне должно быть не мало.

у мммыча отмазка яхта утонула lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! Мытарь
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2020 07:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(MMM @ 22.01.2020 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  С наступившими и прошедшими праздниками. Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета. И совершенно случайно им обзавелся на очень короткое время. Гель фри MALDI заменяет двумерный форез на двумерную ВЭЖХ. Только, если при двумерном форезе мы трипсинолиз делаем после фореза, то в гель фри трипсинтся тотальная проба, а потом делается двумерная ВЭЖХ. Гель фри  - это очень большая нагрузка на MALDI. Потому что у вас получается сотни или даже тысячи пятен, которые надо поднять в анализе. И по итогу идентифицируются сотни и тысячи белков.

Что касается протоколов, то они есть в статьях и методиках многих фирм. Там все не так уж и сложно. Единственно если использовать двумерку и MALDI, то белка в пятне должно быть не мало.

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D0%B0...&clid=1961774-1
Участник оффлайн! Мытарь
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2020 07:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(MMM @ 22.01.2020 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  С наступившими и прошедшими праздниками. Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета. И совершенно случайно им обзавелся на очень короткое время. Гель фри MALDI заменяет двумерный форез на двумерную ВЭЖХ. Только, если при двумерном форезе мы трипсинолиз делаем после фореза, то в гель фри трипсинтся тотальная проба, а потом делается двумерная ВЭЖХ. Гель фри  - это очень большая нагрузка на MALDI. Потому что у вас получается сотни или даже тысячи пятен, которые надо поднять в анализе. И по итогу идентифицируются сотни и тысячи белков.

Что касается протоколов, то они есть в статьях и методиках многих фирм. Там все не так уж и сложно. Единственно если использовать двумерку и MALDI, то белка в пятне должно быть не мало.

https://yandex.ru/search/?text=%D0%BC%D0%B0...&clid=1961774-1
Участник оффлайн! Мытарь
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2020 07:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(MMM @ 22.01.2020 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  С наступившими и прошедшими праздниками. Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета. И совершенно случайно им обзавелся на очень короткое время. Гель фри MALDI заменяет двумерный форез на двумерную ВЭЖХ. Только, если при двумерном форезе мы трипсинолиз делаем после фореза, то в гель фри трипсинтся тотальная проба, а потом делается двумерная ВЭЖХ. Гель фри  - это очень большая нагрузка на MALDI. Потому что у вас получается сотни или даже тысячи пятен, которые надо поднять в анализе. И по итогу идентифицируются сотни и тысячи белков.

Что касается протоколов, то они есть в статьях и методиках многих фирм. Там все не так уж и сложно. Единственно если использовать двумерку и MALDI, то белка в пятне должно быть не мало.

https://yandex.ru/video/preview?filmId=6831...nt=1579841005.1
Участник оффлайн! Мытарь
Участник



 прочитанное сообщение 24.01.2020 08:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(MMM @ 22.01.2020 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  С наступившими и прошедшими праздниками. Я к сожалению нахожусь в далёких морях без интернета. И совершенно случайно им обзавелся на очень короткое время. Гель фри MALDI заменяет двумерный форез на двумерную ВЭЖХ. Только, если при двумерном форезе мы трипсинолиз делаем после фореза, то в гель фри трипсинтся тотальная проба, а потом делается двумерная ВЭЖХ. Гель фри  - это очень большая нагрузка на MALDI. Потому что у вас получается сотни или даже тысячи пятен, которые надо поднять в анализе. И по итогу идентифицируются сотни и тысячи белков.

Что касается протоколов, то они есть в статьях и методиках многих фирм. Там все не так уж и сложно. Единственно если использовать двумерку и MALDI, то белка в пятне должно быть не мало.

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=800...nt=1579841951.1
Участник оффлайн! vak
Постоянный участник
Мюнхен



 прочитанное сообщение 28.01.2020 16:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Neimrut @ 18.12.2019 00:22)
Ссылка на исходное сообщение  

Не мог бы кто-то проконсультировать нас по этой теме?
...
Спасибо! Буду признателен за любую помощь.


3 года (но очень давно) работал на связку HPLC + MALDI (TOF, TOF/TOF). за это время своими руками собрал им "домашний" вычислительный кластер и написал софт под него (калибровка, шумоподавление, base-line estimation and extraction, экстракция сигнала, multivariate analysis) -- всё это под peptidomics задачи. Если могу чем-то помочь, стучитесь в личку.

Сообщение было отредактировано vak - 28.01.2020 16:16
Участник оффлайн! watchesbiz
Постоянный участник



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  31.10.2021 08:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

http://replicarolexwatches.simpsite.nl/
https://www.smore.com/rj7kh-best-replica-watches
https://www.athleticsnation.com/users/Replicarolexwatches
https://pastebin.pl/view/ab0e458a
https://mix.com/watcheshutukcom
https://www.woddal.com/post/359216_tiny-acc...nybody-039.html
https://share.naturalnews.com/posts/3904099
https://demo.wowonder.com/post/214429_the-i...-producers.html
https://rapichat.com/post/5369_our-purpose-...ible-there.html
https://dashburst.com/replicarolexwatches/1
https://sway.office.com/KifcQvn36MK821G8
https://flipboard.com/@replicarolex24
https://getpocket.com/redirect?url=https%3A...eshut.uk.com%2F
https://www.openstreetmap.org/user/Hints%20...20Rolex%20Watch

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 02:41
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft