Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Ремонт дозаторов Eppendorf - возможен ли в России? -- Ремонт дозаторов Eppendorf --
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Ulyanar

Новосибирск, ИЦиГ СО РАН



 прочитанное сообщение 22.09.2005 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Вопрос
Есть ли в России возможность отремонтировать автоматическую пипетку Eppendorf, почти новую у которой по непонятным причинам основательно сбилась колибровка?
Участник оффлайн! FullText
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.09.2005 22:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

если вам для молекулярнобиологических (не аналитических) целей, то ГОРАЗДО дешевле и бысртее сделать самому. я делал сам, и не только я, и не только в России. для этого нужны отвёртка, аналитические весы и бидистилят.
Guest
IP-штамп: frM.OGd33xfA6
гость



 прочитанное сообщение 24.09.2005 13:24     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(FullText @ 22.09.2005 22:19)
Ссылка на исходное сообщение  если вам для молекулярнобиологических (не аналитических) целей, то ГОРАЗДО дешевле и бысртее сделать самому. я делал сам, и не только я, и не только в России. для этого нужны отвёртка, аналитические весы и бидистилят.


Иногда достаточно просто смазать...
Участник оффлайн! FullText
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2005 09:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Guest, вы - Ulyanar? И если да, то Вам удалось привести у почти нового сэмплера удалось востоновить колибровку?
Детитесь опытом - расшифровывайте wink.gif
Guest
IP-штамп: frM.OGd33xfA6
гость



 прочитанное сообщение 25.09.2005 09:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(FullText @ 25.09.2005 09:17)
Ссылка на исходное сообщение  Guest, вы - Ulyanar? И если да, то Вам удалось привести у почти нового сэмплера удалось востоновить колибровку?
Детитесь опытом - расшифровывайте wink.gif


Вы ошиблись, я не Ulyanar. Извините, но мне не понятен Ваш вопрос.
Участник оффлайн! FullText
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2005 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Guest @ 25.09.2005 07:35)
Ссылка на исходное сообщение  Вы ошиблись, я не Ulyanar.

я всего лишь спросил. "Guest, вы - Ulyanar?" - это вопрос. Как он может быть ошибочным? wink.gif
Извините, но мне не понятен Ваш вопрос.

Это ВЫ извините, я во втором вопросе что-то много глаголов наворотил. Сам бы не понял, если б забыл, о чём спрашивал. smile.gif А суть была в следующем:
Я подумал, что вы - это Ulyanar, но забыли залогиниться. И если это так, то из вашего поста следует, что вам (=Ulyanar-у) удалось восстановить калибровку "почти новой автоматической пипетки Eppendorf" с помощью смазывания, и поэтому я попросил поделиться по этому поводу опытом (т.е. так это или нет, и как конкретно).

P.S. Я привык к тому, что когда кто-то обращается на форуме за советом или помощью, то в случае, если ему удаётся решить эту проблему, он об этом громко заявляет и подробно рассказывает, как он это сделал, так что те, кто столкнётся с подобной проблемой в дальнейшем, смогут воспользоваться этой информацией. В конце концов, это диктуют элементарные правила приличия: мне помогают, я помогаю.
Но этот форум, похоже, исключение:
Вопросы здесь часто задаются просто от нефиг делать. Или в такой форме, что трудно понять о чём речь, т.к. автор, видимо, боится, что если он скажет лишнее, то может выясниться, что он что-то не знает, и кто-нить подумает, что он дурак. :horror: :scared:
И ответы, похоже, вызваны не желанием помочь или обсудить, а желанием погнуть пальцы или просто от не фиг делать. Странно, что сюда продолжают заходить. Хотя...
Хотя ничего странного в этом нет. Забугорное одиночество сказывается, а большинство молекуляршиков - за бугром. Да и FullText - штука полезная wink.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): E., Atropos
Guest
IP-штамп: fr45uHVgO7WZ2
гость



 прочитанное сообщение 25.09.2005 12:39     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

постскриптум к предыдущему посту к этой теме отношения не имел. это были мысли вслух о форуме в цЕлом
Участник оффлайн! FullText
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2005 12:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

чой-та меня выкинуло. confused.gif
предыдущий пост мой smile.gif , имелось в виду - "Don't take it personal"
Guest
IP-штамп: frM.OGd33xfA6
гость



 прочитанное сообщение 25.09.2005 13:02     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Ой тысячу раз простите: название производителя дозаторов (Eppendorf) прошло мимо меня redface.gif.
Мне же приходилось иметь дело с Gilson, и в некоторых случаях (далеко не во всех) достаточно было самплер разобрать, помыть и смазать. Извините, если что не так wink.gif Просто хотелось мне облегчить жизнь автору данной темы: мол, сначала попробуйте смазать, а уж потом, если не поможет, приступайте к калибровке по совету уважаемого FullText.
Но позор мне redface.gif ... не обратила внимание на фирму. С Eppendorf я дело почти не имела, может, с ними все совсем по-другому...
Участник оффлайн! Ulyanar

Новосибирск, ИЦиГ СО РАН



 прочитанное сообщение 29.09.2005 10:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Пожалуйста не ссорьтесь!!!
Ульяна - это я ))))
не было возможности раньше проверить ответы - sorry!!!!
Вы просите подробности? Пожалуйста!!!!
Купили в нашу лабу 2 потрясающие пипетки Eppendorf - на 1000 и 200.
200 поработала 2 месяца, а потом, по не выясненым причинам покрытым глубоким мраком, вместо 200 стала брать 170.... Естественно её разобрали, почистили, смазали, скрутили. 2 дня работала стабильно - 200 были 200, а потом у неёё опять что-то переклинило и 200 опять стало 170 eek.gif frown.gif
Лежит теперь в шкафу, пылиться, а вещь-то хорошая!!!!! жалко.....
Guest
IP-штамп: frdk4fFh7od4A
гость



 прочитанное сообщение 29.09.2005 11:20     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Скажите, как можно откалибровать пипетку, если она набирает немного меньше, чем должна... вместо 10 мкл 9, вместо 15 - 13. Как изменить объем отбираемой пробы?
Участник оффлайн! Vladimir70
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.09.2005 15:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

<<Скажите, как можно откалибровать пипетку, если она набирает немного меньше, чем должна... вместо 10 мкл 9, вместо 15 - 13. Как изменить объем отбираемой пробы? <<

V starodavnie studencheskie vremena, ya v takoi situatsii prosto postavil nomera na pipetki i na kazdii nomer sdelal tablichku. Esli hochesh 10uL to nado vistavlyat 12..... i tak dalee. Kstaty eshe zametnaya nelineinost obnaruzilas pri sravnenii popravok v nachale i v kontse rabochei shkali. Osobenno eto kasaetsya 1mL.
Neudobno konechno, no zato mozno dibi'sya potryaasayushei tochnosti daze ot staroi, iznoshennoi i nekalibruemoi uze polu-dohloi pipetki.
Участник оффлайн! Ulyanar

Новосибирск, ИЦиГ СО РАН



 прочитанное сообщение 30.09.2005 10:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

V starodavnie studencheskie vremena, ya v takoi situatsii prosto postavil nomera na pipetki i na kazdii nomer sdelal tablichku. Esli hochesh 10uL to nado vistavlyat 12..... i tak dalee. Kstaty eshe zametnaya nelineinost obnaruzilas pri sravnenii popravok v nachale i v kontse rabochei shkali. Osobenno eto kasaetsya 1mL.
Neudobno konechno, no zato mozno dibi'sya potryaasayushei tochnosti daze ot staroi, iznoshennoi i nekalibruemoi uze polu-dohloi pipetki.

О!!!!
Замечательный совет про таблицу!!!
А ещё там нужно ввести парочку коэфициентов:
- для начала и для конца рабочего дня (когда пипетка"разработана" и когда нет);
- температурный коэфициент ( температура в лабе меняется от +14 зимой до +29 летом)
- экспириенс коэфициент (студенты, аспиранты, кандидаты давят на поршень пипетки с разной силой)
...........
а просто ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ПИПЕТКУ совсем никак?!!!!!!!

Сообщение было отредактировано Ulyanar - 30.09.2005 10:09
Участник оффлайн! Vladimir70
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.09.2005 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

<< экспириенс коэфициент (студенты, аспиранты, кандидаты давят на поршень пипетки с разной силой)<<

Zrya smeetes.... ;-))) eto deistvitelno samii prostoi vihod. I kak vi pravilno zametili - raznie lyudi davyat na porshen s raznoi siloi i eto zaprosto mozet sozdavat 5% variatsii, a s malimi ob'emami i 10% realno. Poetomu kazdii polzovatel dozlen sdelat svoyu personalnuyu kalibrovochnuyu tablichku.

da i studentam budet ochen polezno ponyat otkuda eti oshibki pipetirovaniya berutsya.

Сообщение было отредактировано Vladimir70 - 30.09.2005 14:51
гость: J
IP-штамп: frlnAsDr.5x7A
гость



 прочитанное сообщение 01.10.2005 14:20     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Про пипетку: можно отремонтировать в фирме "Мультилаб", в Москве, делают хорошо и недорого. Они являются официальными представителями фирмы Gilson в России. Мы постоянно возим им пипетки.
Миклухо-Маклая д16/10
Участник оффлайн! Ulyanar

Новосибирск, ИЦиГ СО РАН



 прочитанное сообщение 03.10.2005 08:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Пожалуйста!!!!!!!!
Когда пишите на ответ, обращайте внимание на то, что необходимо отремонтировать пипетку фирмы Eppendorf!!!!!!
Eppendorf
а не Gilson!!! Где отремонтировать Gilson мне прекрасно известно!
а вот где можно отремонтировать Eppendorf - это вопрос, вопрос этой темы.
Участник оффлайн! funtimer




 прочитанное сообщение 03.10.2005 09:59     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Каждый дозатор можно калибровать ,ну или почти каждый.Поискав у себя нашел ,
если не ошибаюсь eppendorf research на 1000 который можно легко откалибровать ,
с ремонтом очень сложно ,таблицы это здорово хороший выход
Guest
IP-штамп: frgRG7i7YJodE
гость



 прочитанное сообщение 03.10.2005 11:53     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

[Вопросы здесь часто задаются просто от нефиг делать. Или в такой форме, что трудно понять о чём речь, т.к. автор, видимо, боится, что если он скажет лишнее, то может выясниться, что он что-то не знает, и кто-нить подумает, что он дурак. :horror: :scared:
И ответы, похоже, вызваны не желанием помочь или обсудить, а желанием погнуть пальцы или просто от не фиг делать. Странно, что сюда продолжают заходить. Хотя...
Хотя ничего странного в этом нет. Забугорное одиночество сказывается, а большинство молекуляршиков - за бугром. Да и FullText - штука полезная wink.gif
[/quote]
Это, к сожалению, не только к этому форуму относится, а к большинству. Реальной помощи очень и очень мало
guest: Дмитрий
IP-штамп: frp6SkFVIRppo
гость



 прочитанное сообщение 19.10.2006 12:05     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Добрый день!

Отремонтировать и калибровать дозаторы любого производителя, в том числе и Eppendorf, можно в мультибрендовом сервис-центре ДокторЛаб.
Вот адрес в интернете: www.doctorlab.ru

Ремонт возможен всех дозаторов, всех марок: Gilson,Eppendorf, Биохит, Ленпипет, Oxford и т.д.

ДокторЛаб - Московский филиал мировой сети специализированных сервисных центров Pipette Doctor.

Недорого и качественно.

C уважением, Дмитрий.
Guest
IP-штамп: fr45uHVgO7WZ2
гость



 прочитанное сообщение 19.10.2006 17:08     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

"забугорные одиночники "даже если очунь хочут помочь - мало
что получится frown.gif посмотрите "Методы" на этом сайте и например методы на www.biotechniques.com frown.gif

Сиквенс меткой - и сиквенатор геномов "454" frown.gifк сожалению накапливается большая
временная дистанция в практических навыках frown.gif(((
Guest
IP-штамп: fr45uHVgO7WZ2
гость



 прочитанное сообщение 19.10.2006 17:16     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

практическая польза от "забугорных одиночников" наверное только советы какое
забугорное оборудование не брать и какие технологии не осваивать smile.gif т.к сами
потратили КУЧУ денег и времени frown.gif
Guest
IP-штамп: fr45uHVgO7WZ2
гость



 прочитанное сообщение 19.10.2006 17:25     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

да и ремонт пипеток как-то не подразумевается по обязаннастям frown.gif толъко если выкинуть frown.gif
Guest
IP-штамп: fr45uHVgO7WZ2
гость



 прочитанное сообщение 19.10.2006 17:34     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

а если новая сломалась - отдаешь на фирму и говоришь представителю все, что
ты думаешь о фирме, о ее владельцах итд итп и что вжизнь больше с ними дел
иметь не будешь а заодно и друзьям расскажешь smile.gif
Guest
IP-штамп: frp6SkFVIRppo
гость



 прочитанное сообщение 23.10.2006 15:14     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Guest!

Если дозаторы не китайские, то слом новой пипетки это скорее исключение, чем правило. Учитывая, что их выпускают сотни тысяч в год, то процент брака менее 1% считается хорошим показателем. Несмотря на то, что 1% поцент это около 1000 сломанных дозаторов!

Также стоит отметить, что не менее часто дозаторы ломают сами пользователи.
Мне кажется тут более важны два показателя:
1. Насколько часто ломается новый дозатор этого производителя
2. Как быстро и с какими словами они решают вопрос о замене (ремонте) гарантийного дозатора.

В любом случае у нас есть богатый опыт по восстановлению и по работе с дозаторами. На сайте doctorlab.ru есть раздел вопрос-ответ, где Вы можете задать любой вопрос, в том числе и по обслуживанию и экплуатации дозаторов.

С уважением, Дмитрий.
Сервисный центр, ДокторЛаб
Участник оффлайн! comp3v
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2006 16:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

К сожалению, на сайте не указано даже примерных цен, хотя бы порядок какой? Понятно, что стоимость ремонта в каждом случае своя и определяется при диагностике, но хотя бы стоимость этой самой диагностики? (или она бесплатная?) Ну и, для примера, могли бы типовые цены привести - типа, замена поршня - столько-то, и т.п. - чтобы знать на что ориентироваться.

К вопросу о статистике: у нас почему-то чаще всего ломаются джилсоновские кубовые (и только кубовые!) сэмплеры - не знаю уж, чем такая закономерность вызвана...
Guest
IP-штамп: frp6SkFVIRppo
гость



 прочитанное сообщение 24.10.2006 09:19     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Добрый день, comp3v!

1)

Сайт только открылся и многое чего будет вывешано. Спасибо за Ваше мнение, мы обязательно его рассмотрим.

С другой, только при личном общении можно подробно рассказать о ценах, что они включают в себя. Так как услуга в общем новая на рынке и четкого понимания у клиентов за что они будут платить нет.

Если вы оставите свой емаил, мы вышлем Вам прайс-лист. А по телефону объясним более подробно, что включает в себя стоимость.

Диагностика бесплатна (тест на точность, протекание, выявление неисправности).

Минимальная профилактика включает в себя чистку, смазку (если предусмотрено конструкцией пипетки), замену прокладки, аккумуляторов, финишная калибровка (лаборатория аккредитована РосТестом).

2) В общей массе (более 3 лет сервиса джилсоновской продукции) кубовые пипетки не выделяются из общей массы.
Но действительно был один заказчик (в ИБХ РАН), который отмечал такую же проблему.

Полагаю это связано с тем, что джилсоновские сэмплеры не используют смазку и герметичность достигается за счет прецензионости и качеству прокадки, поршня и держателя наконечника. Отверстие в держателе наконечника у кубовой пипетки самое большое из незащищенных фильтром. Фильтры есть только на 5 и 10 кубовых дозаторах, а на дозаторах менее 200 мкл отверстие минимально.
Скорее всего пары или случайные заливания быстрее взаимодейтсвуют с прокладкой и поршнем в кубовом сэмплере.

Приносите посмотрим (бесплатно), что с ними.

С уважением,
Дмитрий
Сервисный центр Доктор Лаб
www.doctorlab.ru
Guest
IP-штамп: fr45uHVgO7WZ2
гость



 прочитанное сообщение 25.10.2006 14:35     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

хорошие дозаторы которые удобно сидят в руке и не устаешь - особенно на 1-10 мкл диапазон ( 3 штуки ) это у Финнпипетте smile.gif с короткими носами :)проверено side-by-side smile.gif Finnpipette Focus - Single Channel Pipette


Convenience and comfort are designed into the Finnpipette Focus around the most important feature - extremely accurate and precise pipetting. The unique design specifically reduces user stress and optimizes pipetting performance so that you can set the volumes you need quickly and focus on your work.
Product Detail


Convenience and comfort are designed into the Finnpipette Focus around the most important feature - extremely accurate and precise pipetting. The unique design specifically reduces user stress and optimizes pipetting performance so that you can set the volumes you need quickly and focus on your work.

* Unique snap-on handle cover in three different sizes (all Finnpipette Focus pipettes are provided with a medium sized snap-on handle as standard)
* Fast volume adjustment
* Fine adjustment
* Soft-touch tip ejection
* Advanced innovative design
* Short tip cone
Участник оффлайн! plotter
Постоянный участник
Стыдно признаваться о том, где живу...



 прочитанное сообщение 04.09.2008 19:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

А почему нельзя провести калибровку самому, по инструкции и приложенным ключиком?
Кстати, а штативчик который идет в комплекте с новыми эппендорфами не автоклавируемый чтоли? Уж больно красив зараза, жалко выкидывать.

Сообщение было отредактировано plotter - 04.09.2008 19:59
Участник оффлайн! SkyGen
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.01.2013 15:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

картинка: SkyGen_logo_small.jpgМы (компания SkyGen) открыли сервисную службу и теперь готовы обслуживать (калибровать, настраивать, чистить) Ваши дозаторы и лабораторные весы. Любые.

Работы могут быть проведены, как в Вашей лаборатории, так и у нас. Оплата по договору или за наличный расчет.

Калибровка дозаторов проводятся на эталонных весах Специального класса точности (I), а лабораторные весы проверяются с помощью гирь класса E1 (наиболее высокий стандарт).

Мы специально разработали для Вас несколько планов работ:
1. базовый – доступный вариант для периодического контроля.
Например, обслуживание одного одноканального дозатора в этом плане стоит всего 530 рублей, а лабораторных весов 1060 руб.
2. расширенный – вариант оптимальный для прохождения инспекционного контроля по ISO 17025 или желающих максимально точно определить погрешности прибора.

Самую подробную информацию Вы можете найти на нашем сайте:
http://www.skygen.com/servis/
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.01.2013 15:43     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

А лицензия? confused.gif У меня тоже есть всякие сверхточные весы до "восьмого знака". tongue.gif
Участник оффлайн! RJ Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.01.2013 15:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

до 8-ого? Гон
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.01.2013 16:48     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(RJ Dio @ 22.01.2013 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  до 8-ого? Гон

"до восьмого знака" = до четвертого. И смайлик был добавлен.
Участник оффлайн! RJ Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.01.2013 16:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

уф, отлегло...
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.01.2013 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

http://investing.businessweek.com/research...rivcapId=686278 confused.gif
Одни пираты. confused.gif
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.01.2013 17:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Закупили дозаторы Ресерч неско лет назад - довольны
А вот потом дополнительно купил пару уже Ресерч+
Одна, до 300 - работает отлчно, дизайн удобне, все такое.
а вот кубовая с покупки год пролежала в коробке, когда достал и стал пользоваться - увы, был не очень приятно озадачен. Такое чувство, что пружина - слабовата, жидкость набирается "рывками", то и дело происходят "забросы".
Ковырять абсолютно новую пипетку - не очень хочется, жду какого нить очередного семинара Эповского , что бы они сами объяснили што, на сколько и почему в ней не так.
Участник оффлайн! RJ Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.01.2013 17:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

классная работа- лежала вечность, достали, не понравилось, пусть еще полежит. А зачем покупали? А у нас они дымятся временами
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.01.2013 17:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

покупали "впрок" и забыли совсем о ней, убрали в шкаф. В работе еще несколько кубовых дозаторов.
Участник оффлайн! -Ъ-
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.01.2013 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(RJ Dio @ 22.01.2013 18:39)
Ссылка на исходное сообщение  классная работа- лежала вечность, достали, не понравилось, пусть еще полежит. А зачем покупали? А у нас они дымятся временами

Джентльменский набор всегда должен быть под рукой, в запасе no.gif ... на случай контаминации и мало ли. smile.gif Вы меня удивляете. eek.gif

Сообщение было отредактировано -Ъ- - 22.01.2013 17:47
Участник оффлайн! RJ Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.01.2013 17:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

бог им судья.
Участник оффлайн! SkyGen
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.01.2013 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

metrim:
По дозатору:

Проблема может быть:
1. Заводской брак в поршневой системе, что маловероятно для еппендорф.
2. Засохла смазка. Вполне вероятно, особенно если пипетка ещё до покупки долго лежала на складе поставщика.
3. Кто-то брал пипетки и загрязнился поршень. (и такое бывает)

Думаем, что 99% дело в смазке.

Если привезете к нам, то посмотрим, почистим, проверим на герметичность, если нужно откалибруем.
В качестве знакомства сделаем бесплатно.
Можем и у Вас все сделать, если с калибровкой все ок и есть весы для проверки.

Сообщение было отредактировано SkyGen - 27.01.2013 10:29
guest: Lemol
IP-штамп: frA/38SDx35Cs
гость



 прочитанное сообщение 24.01.2013 22:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Посоветуйте, пожалуйста! Собираемся купить новый набор пипеток (10, 20, 200 и 1000) специально для генотипирования. Какой производитель предпочтительнее: Eppendorf, Gilson, или еще какой-нибудь?
Участник оффлайн! RJ Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.01.2013 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Епп легче в руке, но дороже пластик, Gilson- универсальнее. Кто что любит и к чему привык. ТОлько не берите говно типа Финпипетт и их отечественные клоны
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.01.2013 10:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Здравствуйте, SkyGen, спасибо за предложение, буду иметь в виду wink.gif

1. тоже сильно сомневаюсь
2. Вот это врятли, в то время они кажись только выходили на рынок и в конце 2011 года мне её "прямо с самолета" отгрузили, еле успели до конца года привезти, так што ну разве что у самого эпндорфа в штатах повалялась
3. Исключено

При этом когда без нагрузки пробую кнопку - никаких проблем под пальем не ощущается, а если тип и набираю жидкость - идут рывки при заборе.
У кубового Ресерча такой проблемы - не наблюдается
Вообще Ресерч+ как будто приятнее по дизайну, эргономике и функционалу, но боюсь это достигнуто общим усложнением, а соответственно снижением надежности конструкции.
Участник оффлайн! SkyGen
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.01.2013 13:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Metrim:

Признаёмся, что даже интересно стало. Очень не типично для Eppendorf.

Вы рывки чувствуете кнопкой или рывками жидкость забирается?
Участник оффлайн! SkyGen
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.01.2013 13:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(guest: Lemol @ 24.01.2013 23:46)
Ссылка на исходное сообщение  Посоветуйте, пожалуйста! Собираемся купить новый набор пипеток (10, 20, 200 и 1000) специально для генотипирования. Какой производитель предпочтительнее: Eppendorf, Gilson, или еще какой-нибудь?



Вот даже не знаю, забанят нас за рекламу или нет...

Вообще DJ RIO прав. Eppendorf легче, если сравнивать с классикой.
Gilson универсальней.

Хотя сейчас у Gilson есть новые серии:

Pipetman L - очень легкая и с новым дизайном (чуть дороже)
http://www.pipetman.com/Pipettes/Single-Ch...AN-L---NEW.aspx

Для тех кто любит "под классику" очень неплохой вариант (чуть дешевле):
Pipetman G - корпус от классики, но легкий ход (используется смазка)
http://www.pipetman.com/Pipettes/Single-Ch...AN-G---NEW.aspx

По ценам можете посмотреть у нас:
http://www.skygen.com/produktsiya/osnovnye...e_oborudovanie/

Там же и каталог есть (англоязычный пока).

Сообщение было отредактировано SkyGen - 27.01.2013 10:32
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.01.2013 13:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(SkyGen @ 25.01.2013 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  Metrim:

Признаёмся, что даже интересно стало. Очень не типично для Eppendorf.

Вы рывки чувствуете кнопкой или рывками жидкость забирается?

Мне трудно описать. Это же "по сравнению" с остальными.
Ну вот я нажал кнопку, набираю жидкость, давление пружины слабое, пальцем сопротивление мало чувствуется. Потом "резкий" толчок, в наконечнике соответственно тоже "прыжок" жидкости и дальше так же.
На сколько я понимаю - какие то помехи движению поршня в канале и внезапное "трение".
Такое может быть из за искривления (т.е. заводской дифект и тада кранты, т.к. годичная гарантия то кончилась)
Либо смазка как то неудачно засохла, хотя вот такого я не ожидал от совершенно нового устройства из современных материалов.
Участник оффлайн! metrim
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.01.2013 13:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

А по поводу сравнения пипеток: джильсон он "кандовей". Простая, проверенная временем конструкция, тугая и надежная.
Эппендорф он "помягче", с ним комфортнее долго работать, с джильсном рука устает
+ у новых серий Эппов дохаторы - целиком автоклавируемые, ели это актуально, как сие обстоит у джильсона - мне неведомо.

По мотивам опытов с электронными пипетками Термо-Ленпипет - пока это увы балавство, с которым для надежной работы - связываться стремно.

ЗЫ Еще вопрос: а можно ли как то обзавестсь дополнительными фильтрами лля эпповских дозаторов? Влияют ли эти фильтры на точность ?
Участник оффлайн! RJ Dio
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.01.2013 13:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

финское и ленпипетовское (тот же финпипет поколением раньше) электронное
дерьмо крайне ненадежное.
Участник оффлайн! SkyGen
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.01.2013 09:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(metrim @ 26.01.2013 14:11)
Ссылка на исходное сообщение  Мне трудно описать. Это же "по сравнению" с остальными.
Ну вот я нажал кнопку, набираю жидкость, давление пружины слабое, пальцем сопротивление мало чувствуется. Потом "резкий" толчок, в наконечнике соответственно тоже "прыжок" жидкости и дальше так же.
На сколько я понимаю - какие то помехи движению поршня в канале и внезапное "трение".


Именно так. Помехи в движении.
Погнуть поршень в дозаторе на 1000 мкл - невозможно. Были у нас случаи аналогичного поведения на 2 мкл Pipetman, но там поршень по сути проволка средней толщины из нержавейки. Гнётся за один раз.

За тысячи дозаторов, которые прошли через наши руки, мы такой случай всегда обозначали как загрязнённость поршня. Для нового дозатора это может быть смазка, либо смялась прокладка. Меня это не удивляет. И на топовых моделях бывают косяки. От этого хуже они не становятся.

Попробуйте разобрать дозатор (если хотите сами), снять прокладку, безворсовой тканью распределить смазку (лучше новую, если была в комплекте) и одеть снова. Это базовая процедура, пипетку не сломаете.
Участник оффлайн! SkyGen
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.01.2013 10:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(metrim @ 26.01.2013 14:18)
Ссылка на исходное сообщение  А по поводу сравнения пипеток: джильсон он "кандовей". Простая, проверенная временем конструкция, тугая и надежная.
Эппендорф он "помягче", с ним комфортнее долго работать, с джильсном рука устает
+ у новых серий Эппов дохаторы - целиком автоклавируемые, ели это актуально, как сие обстоит у джильсона - мне неведомо.



Они немного убрали кондовость в новых сериях. Сделали мягче, при этом повторяют старый трюк: кидают дозатор с 1.5 метров об пол, показывая, что с ним ничего не будет. Или бьют об стол.
Выглядит страшно.

ИМХО мне нравится очень Pipetman Ultra и Pipetman L из механики.

(metrim @ 26.01.2013 14:18)
Ссылка на исходное сообщение
По мотивам опытов с электронными пипетками Термо-Ленпипет - пока это увы балавство, с которым для надежной работы - связываться стремно.


А в чем баловство? Электронным пипеткам уже 20 лет.
Достаточно надежные пипетки. У них потребитель правда другой: медицинские лаборатории. Там где нужно быстро. Могу сказать, что электроника в КДЛ достаточно часто живет 5-7 лет и более.

Кстати Gilson был последний из производителей, который выпустил электронные пипетки.

(metrim @ 26.01.2013 14:18)
Ссылка на исходное сообщение
ЗЫ Еще вопрос: а можно ли как то обзавестсь дополнительными фильтрами лля эпповских дозаторов? Влияют ли эти фильтры на точность ?


На точность никак не влияет. Влияет только на "чистоту" поршня и отсутствие кросс контаминации.

Сообщение было отредактировано SkyGen - 27.01.2013 10:34

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 16:50
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft