Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Кавказ, Пред- и Закавказье
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 10.05.2007 02:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Наконец-то появилось немного времени, сл-но, возможность написать небольшой отчёт о первой в этом сезоне поездке - Сочи, 9 - 14 апреля. Главной целью этой поездки являлась Allancastria caucasica, по ходу дела предполагался отлов всех других представителей лепидоптер.
В день приезда погода далеко не располагала к энтомологической практике - 13 градусов + пронизывающий ледяной ветер с моря, к тому же был уже вечер. Оставалось надеяться, что дальше погода улучшится. Однако ожидания не оправдались - весь следующий день - 10 апреля - был таким же, да ещё периодически накрапывал дождь. Всё-таки, к 15 часам выглянуло солнце, и я решил совершить первую вылазку - в центр Большого Сочи, на гору Бытха. В первом обследованном месте не нашёл ничего, кроме многочисленных оотек M. religiosa, повсюду висевших на кустах. Добравшись до второго места - дубравы с кирказоном (кормовым растением кавказики) в подлеске, я увидел на склоне горы нечто желтоватое, достаточно быстро летящее вниз по склону. Сразу поняв, что это аллянкастрия, я бросился за ней. Летя вниз по склону не хуже бабочки, я вскоре оказался на её пути и резким взмахом сачка накрыл редкостную лепидоптеру. Дрожащими от волнения руками придавил её, затем достал из сачка - оказалась свеженькая самка. Окрылённый успехом, продолжил поиски - но, видимо, было уже поздно для их лёта, да и погода совсем не благоприятствовала лёту - дул сильный холодный ветер. В общем, больше в этот день не поймал ни одной.
На следующий день 11 погода была ещё - дождь лил весь день.
12 апреля выбрался в горы - на Красную Поляну. В горах холодно, не больше 10 градусов, на вершинах лежит снег, низко висят облака - вообще, очень красиво. В окрестностях Красной Поляны, на границе Кавказского заповедника, мне на пути попался небольшой домик лесничего, и на стене этого домика я увидел такое, от чего моя левая рука сразу же потянулась к морилке, а правая - к пинцету: вся стена под крышей была облеплена какими-то разноусыми лепидоптерами! При ближайшем рассмотрении это оказалась вполне обычная Lycia hirtaria, только какая-то тёмная форма, и Orthosia gothica. В то время, как я стряхивал оцепеневших от холода бабочек на землю, меня раскрыли: вышла женщина-лесничий (или лесничиха smile.gif ). Она объявила, что "на территории заповедника отлов животных запрещён", на что я сказал, что данное деяние совершается во благо науки smile.gif. Дав обещание никому не говорить о том, что по её разрешению уничтожаю животных в заповеднике, я продолжил заниматься своим чёрным делом lol.gif . Ещё в том же месте в трухлявом пне нашёл какого-то листоеда, больше - ничего. Вечером в санатории на лестнице нашёл языкана smile.gif
Последние два дня совершенно никуда не годились - постоянно шёл дождь, 13 - ещё и град. Естественно, что, по закону подлости, погода улучшилась в день отъезда 14: солнце, почти жарко, на небе - ни облачка, поэтому решил поискать чего-нибудь на обратном пути, в горах, благо ехал на машине. На первой остановке в окрестностях пос. Уч-Дере на опушке леса поймал белянку Pieris из группы napi, которую так до сих пор и не определил. Следующие две остановки в местах, где могли летать A. (сокращение - "аллянкастрии" smile.gif ), не принесли положительных результатов. Наконец, в окрестностях пос. Каткова Щель на обочине дороги, посреди помойки, я заметил A., быстро улетавшую вверх по отвесному склону горы. Гнаться за ней не было смысла, и я решил обследовать это место - оказалась опушка дубравы, полностью заросшая колючей ежевикой. Вдруг на лист ежевики перед моей ногой села какая-то малинница (одни считают, что на Кавказе обитает Callophrys challybeitincta, другие - C. rubi). Потеряв бдительность, я долбанул по ветке сачком - и, резко дёрнув им в сторону, превратил его в тряпку, оставив висеть изрядный кусок на ветке. Не удивительно, что в этот самый момент мимо моего носа пронеслась A. smile.gif Благословя себя за то, что догадался взять с собой запасной сачок, я кинулся за ним к машине. Пока бегал и собирал его, бабочка улетела. Несколько огорчённый, принялся бродить по окрестностям. Вскоре обнаружил летящего самца зорьки, попытка поймать его с первого раза не увенчалась успехом, и я стал наблюдать, как он удаляется вверх по склону. Через некоторое время самец погналась за какой-то другой бабочкой. "Наверное, за самкой", - подумал Штирлиц smile.gif, однако, этой бабочкой оказалась A., летевшая прямо на меня! Без особых усилий поймав её, с радостью отметил, что это самец. Больше ничего особо стоящего в этом месте встречено не было - поймал Celastrina argiolus, пару лептидей (которых надо будет сварить для определения), видел кучу лимонниц, полигоний с-album, адмирала. Вообще, по моим наблюдениям, видовой состав весеннего аспекта лёта на Зап. Кавказе не сильно отличается от Средней полосы - всё то же самое (кроме A., конечно). Да, ещё добавляется какая-то Pieris (napi-group).
Последняя остановка была сделана в окрестностях Туапсе. Там, на обочине дороги, опять же посреди помойки, видел ещё одного самца A. - поймать не удалось.
Таким образом, из данной поездки я вынес следующие мысли:
1)Ежевика - аццтой smile.gif
2)В поездку всегда надо брать минимум два сачка.
3)Самки A. caucasica предпочитают держаться под пологом леса в местах произрастания кирказона, в то время как самцам - пофигу.
4)Чтобы поймать хотя бы несколько А., надо ехать в Сочи недели на две, не меньше - весной погода очень нестабильна.
The end

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): omar, Дзанат, Bolivar, Bad Den, Musson_max, RippeR, Zhuk, Валерий А., taler, Dmitrich, Aurelian, kotbegemot, molek, Владимир К
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 10.05.2007 10:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

lepidopterolog, респект! Давно не видел А., все никак не выберусь в Сочи весной frown.gif
Небольшая ремарка - на кустах были, скорее всего, оотеки Hierodula transcaucasica, а не Mantis religiosa.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): lepidopterolog
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2007 13:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(Bolivar @ 10.05.2007 11:18)
Ссылка на исходное сообщение  lepidopterolog, респект! Давно не видел А., все никак не выберусь в Сочи весной frown.gif
Небольшая ремарка - на кустах были, скорее всего, оотеки Hierodula transcaucasica, а не Mantis religiosa.

Аланкастрий я наблюдал в середине июня в районе г.Мамдзышха (Абхазия), а впервых числах мая - в р-не ст.Фанагорийская.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 10.05.2007 13:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Про Hierodula transcaucasica я как-то не подумал. Жаль, если бы знал, то пособирал бы frown.gif .
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 10.05.2007 13:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(KDG @ 10.05.2007 14:06)
Ссылка на исходное сообщение  Аланкастрий я наблюдал в середине июня в районе г.Мамдзышха (Абхазия), а впервых числах мая - в р-не ст.Фанагорийская.
На какой примерно высоте н.у.м. Вы их наблюдали в Абхазии? Интересно, что лёт затянулся настолько долго, обычно они летают где-то до конца мая.

Сообщение было отредактировано lepidopterolog - 10.05.2007 13:31
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2007 16:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 10.05.2007 14:15)
Ссылка на исходное сообщение  На какой примерно высоте н.у.м. Вы их наблюдали в Абхазии? Интересно, что лёт затянулся настолько долго, обычно они летают где-то до конца мая.

1600-1700 м. звери были уже пообтрепанные, но не единичные.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2007 10:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Прибыл из Азербайджана. Результаты в целом неплохие: три десятка видов усачей, много чернотелок, златок, нарывников и пластин. Да и прочие группы не обиделиsmile.gif.
На фото:
1. стация Leiopus kharazii, Parmena aurora
2. пень в котором живет Parandra caspia, Aegosoma scabricornis

Картинки:
P6160082.1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P6160082.1.jpg — (438.02к)   

P6180093.1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P6180093.1.jpg — (515.62к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Bolivar, Musson_max, Шастик, Frantic, Bad Den, omar, Zhuk, RippeR, Nilson, Dmitrich, Igorvet
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.06.2007 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Zhuk @ 25.06.2007 20:16)
Ссылка на исходное сообщение  KDG: Прям руки чешутся эту трухляшку расковырять! smile.gif

Поезжайте, там еще оставалось smile.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.06.2007 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

В июне был на СЗ Кавказе, Адыгея, р-н Лагонакского нагорья. Экспедиция была непродолжительная, порядка 10 дней. Погода просто убила напрочь. Знал, что она в Адыгее в это время нестабильная, частенько идут дожди. Однако в этом году влаги было чрезмерно много. Часы, свободные от дождя приходилось буквально бегать, чтобы что-то успеть. В связи с этим - дневных бабочек видел мало - летали недолго, лишь когда проглядывало солнце. Таксоны в основном банальные, учитывая только что это кавказские подвиды. Из травы частенько вспугивал пядениц и совок, виды привести не могу, не ловил. Заезжали на 3 дня на побережье Черного моря (Джубга), на свет фонарных столбов прилетала грушевая павлиноглазка - шикарная громадная бабочка, даже не ожидал встретить ее на берегу моря. Кстати в июне, несмотря на дожди, в горах просто красота. Зелень свежая, все цветет, листья мать-и-мачехи размером с хороший лопух. В альпийской зоне много снежников, в июле такого не увидишь. Что касается жуков - Carabus circassicus, exaratus, koenigi, decolor попадался в ловушки и встречался под камнями. В альпийской зоне на лугах попался C. miroschnikovi. Род Pterostichus также падал в ловушки, с ним надо разбираться. Также Nebria bonelli, Nebria sp. У края снежников бегали Amara, Bembidion. Усачей на цветах было не много. Встречался Rhagium fasciculatum, Lepturinae (с ними еще не разобрался). На побережье поднимался в горы - полный голяк. Ничего интересного. Почва сухая, как бывает там в конце июля-августе. На берегу маленькой речушки у края воды попадался Chlaenius coeruleus. Вот вообщем-то и все интересности. rolleyes.gif

Картинки:
Adygeya_2007.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Adygeya_2007.jpg — (199.09к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Zhuk, Nilson, Bad Den, Шастик, Proctos, Bolivar, Frantic, RippeR, Dmitrich, omar
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 29.06.2007 20:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Красивые фотки! Я в таких местах никогда не был frown.gif.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.06.2007 13:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Entalex @ 29.06.2007 21:08)
Ссылка на исходное сообщение  В июне был на СЗ Кавказе, Адыгея, р-н Лагонакского нагорья. Экспедиция была непродолжительная, порядка 10 дней. Погода просто убила напрочь.  В альпийской зоне на лугах попался C. miroschnikovi.

На Лагонаках паршивая погода - нормально. Я сам там в дождях изрядно посидел лет 15 назад, видать ничего не изменилось. Так что не расстраивайтесь. на альпике там в массе C.starcki должен бегать, не уж то не было? И насчет мирошникови - Вы уверены? Он вроде в лесу живет, а на Лагонаках на альпике всегда ловился prometheus nubicola.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bad Den, Entalex, omar
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 30.06.2007 18:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Западный Кавказ вообще весь "гнилой". Даже в июле-августе. А в переходные периоды у Чертовых Ворот (Ачежбок) такая свистопляска!
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.06.2007 20:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(KDG @ 30.06.2007 14:22)
Ссылка на исходное сообщение  На Лагонаках паршивая погода - нормально. Я сам там в дождях изрядно посидел лет 15 назад, видать ничего не изменилось. Так что не расстраивайтесь. на альпике там в массе C.starcki должен бегать, не уж то не было? И насчет мирошникови - Вы уверены? Он вроде в лесу живет, а на Лагонаках на альпике всегда ловился prometheus nubicola.

Да, спасибо KDG, действительно C. starcki я упустил. Этот таксон был в альпике. Что касается C. miroschnikovi - однозначно утверждать не могу. При полном отсутствии нормального определителя по карабусам Кавказа, точно идентифицировать виды проблематично. Сравнивал с имеющимися фото таксонов. Жаль самка - можно было-бы сравнить по эдеагусу (эндофаллусу).
В работе С.И. Сигида "Ландшафтно-биотопическое распределение и экологическая характеристика жужелиц Предкавказья и северных склонов Центрального Кавказа" miroschnikovi указан как луговой мезофил обитающий в горных хвойных и смешанных лесах, субальпийских и альпийских лугах. Выкладываю фото экземпляра. Длина тела 35 мм.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: C_miroschnikovi.jpg C_miroschnikovi.jpg — (57.51к) 30.06.2007 — 14.07.2007  


Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Nilson, Bad Den, omar
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.06.2007 21:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Entalex, а где ходят Nebria bonelli? Мы в пятницу летим в Карачаево-Черкессию, надеемся взять эту зверюгуsmile.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 30.06.2007 22:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Frantic @ 30.06.2007 22:31)
Ссылка на исходное сообщение  Entalex, а где ходят Nebria bonelli? Мы в пятницу летим в Карачаево-Черкессию, надеемся взять эту зверюгуsmile.gif

Горные хвойные и смешанные леса (ближе к верхней границе), в доминанте - субальпийский и альпийский пояс. Политопный мезофил, тяготеющий к более сырым местам - заболоченные участки, сырые затененные лесные прогалы. wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Frantic
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 01.07.2007 16:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

В Карачаево-Черкессии N.bonelli неплохо ловился в окрестностях альплагеря Узункол (2000 год) в хвойном лесу.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.07.2007 17:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Nilson, спасибо! Мы едем в р-н нижнего Архыза.. Не знаю, далеко ли до этого места. Но, по крайней мере, река там точно естьsmile.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2007 08:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Entalex @ 30.06.2007 21:55)
Ссылка на исходное сообщение Что касается C. miroschnikovi - однозначно утверждать не могу. При полном отсутствии нормального определителя по карабусам Кавказа, точно идентифицировать виды проблематично. Сравнивал с имеющимися фото таксонов. Жаль самка - можно было-бы сравнить по эдеагусу (эндофаллусу).

По фото этих ребят определять... Не знаю, может "Макаров и Ко" справятся. Ваш жук был собран в ловушку или топал средь бела дня? nubicola этим страдает.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2007 08:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Frantic @ 01.07.2007 18:26)
Ссылка на исходное сообщение  Nilson, спасибо! Мы едем в р-н нижнего Архыза.. Не знаю, далеко ли до этого места. Но, по крайней мере, река там точно естьsmile.gif

boneli есть почти везде на Западном и Центральном Кавказе. Выходите выше границы леса и собираете мешок smile.gif . Не соберете - я постараюсь подкинуть..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Frantic
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.07.2007 08:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Entalex @ 30.06.2007 21:55)
Ссылка на исходное сообщение  Да, спасибо KDG, действительно C. starcki я упустил. Этот таксон был в альпике. Что касается C. miroschnikovi - однозначно утверждать не могу. При полном отсутствии нормального определителя по карабусам Кавказа, точно идентифицировать виды проблематично. Сравнивал с имеющимися фото таксонов. Жаль самка - можно было-бы сравнить по эдеагусу (эндофаллусу).
В работе С.И. Сигида "Ландшафтно-биотопическое распределение и экологическая характеристика жужелиц Предкавказья и северных склонов Центрального Кавказа" miroschnikovi указан как луговой мезофил обитающий в горных хвойных и смешанных лесах, субальпийских и альпийских лугах. Выкладываю фото экземпляра. Длина тела 35 мм.

Если вопрос стоит остро, подкину фотку Дмитрию Обыдову, уж он то любых из Carabini определяет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2007 09:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(KDG @ 02.07.2007 09:26)
Ссылка на исходное сообщение  По фото этих ребят определять... Не знаю, может "Макаров и Ко" справятся. Ваш жук был собран в ловушку или топал средь бела дня? nubicola этим страдает.

Днем "обедал" рядом с тропинкой. smile.gif
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2007 09:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(omar @ 02.07.2007 09:47)
Ссылка на исходное сообщение  Если вопрос стоит остро, подкину фотку Дмитрию Обыдову, уж он то любых из Carabini определяет.

Если это не сложно - буду очень признателен! mol.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2007 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Entalex @ 02.07.2007 10:02)
Ссылка на исходное сообщение  Днем "обедал" рядом с тропинкой. smile.gif

Ага, вот и я их так собирал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.07.2007 11:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Всем привет! Вчера с Архипусом вернулись с Кавказа, конкретнее - из Карачаево Черкессии. Основные сборы проходили на высоте около 2000-2400м. Жили на высоте 900м. В целом поездка оказалась очень приятная и удачная, особенно по линии Карабиды. Прямо у гостиницы в ловушки падали Цихрусы, Термосцелисы, а также 3 вида Карабусов: Экзаратус, Трибакс Титан и Трибакс Циркассикус. Также поймали по 1 экз. очень крупного Архиплектуса, вид пока не определен. Ессно, повыше сборы были богаче и интереснее: Карабус Кениги, Карабус Ауралимбатус, пара пока не определенных видов Карабусов, свой вид Архиплектуса (тоже надо уточнить), плюс - все, что ловилось ниже. Из самого смака - ловушками удалось собрать потрясающих эндогейных жужелиц, очень крупных - примерно 2,5-3 см. На высоте около 1500м в ручьях ловились Небрии (вид пока не определен, но, увы, Боннели мы не поймали, так что возможен обменsmile.gif). У воды в массе ходили Chlaenius coeruleus. Также под камнями собирались крупные Птеростихи с шикарными фактурными надкрыльями (вид надо уточнять). В альпике изредка (в конском навозе) попадались Геотрупес Ольги. Повсеместно на горных тропинках ходили Cicindela (Cicindela) desertorum Dejean. Из усачей ловилось 5-6 видов Лептурин, изредка Моримусы и 2 вида Клитин. По видам все надо смотреть и уточнять.

Сообщение было отредактировано Frantic - 15.07.2007 23:42

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: caucas12.jpg caucas12.jpg — (51.84к) 15.07.2007 — 29.07.2007  
 картинки уже нет на сайте: caucas21.jpg caucas21.jpg — (113.29к) 15.07.2007 — 29.07.2007  
 картинки уже нет на сайте: caucas3.jpg caucas3.jpg — (57.28к) 15.07.2007 — 29.07.2007  
 картинки уже нет на сайте: lovushka.jpg lovushka.jpg — (255.78к) 15.07.2007 — 29.07.2007  


Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): omar, RippeR, Sparrow, Entalex, Bolivar, Zhuk, Proctos, taler, Bad Den
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.07.2007 12:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Меня зависть точит... Аж слюни потекли.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sparrow
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.07.2007 00:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Небольшие комментарии к нашему Карачаево-Черкесскому жужеличному улову. Делаю их в привязке к упомянутым в первом отчете "проблемным" жукам после осмотра материала К. Макаровым.

Итак. Что мы поймали:

- Archiplectes edithae Rtt., 1893
+ форма exedithae Gottw., 1985

- Nebria (Eunebria) jarrigei Ledoux et Roux, 1991

- Laemostenus koenigi Rtt., 1887

- Pterostichus (Myosodus) lacunosus Chaud., 1844

- Tribax circassicus ssp. teberdensis Zolot., 1913

+ 2 других вида Трибаксов, которые сейчас на определении.

Сообщение было отредактировано Frantic - 23.07.2007 00:03

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bad Den, omar, Zhuk
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.07.2007 14:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Сегодня вернулся из Адыгеи.
Собственно, поездка была только с легким энтомологическим уклоном, но походить кой-где удалось - в основном, в зоне широколиственных лесов до высот 1000 м.
Очень обрадовала погода - выгоревшей растительности почти нет, что для конца июля последних лет необычно. Хотя фруктов, овощей и орехов вследствие холодной весны - тоже нет frown.gif.
Ничего сверхординарного не отыскал, но количество насекомых радует. Довольно много различных Satyridae, Lycaenidae, на свет хорошо летят Arctiidae, полно всяческих Catocala.
Из жуков... южные баналы, вроде O.nascicornis представлены очень здорово. В этом году в дубово-буковых лесах множество P.coriarius: их поеденными остатками просто завалены тропинки. Хотел отыскать парочку M.verecundus, но ни одного не попалось.
Кошение не впечатлило - почти никого не собрал, кроме пары клитр. Со слонами тоже не повезло, кроме вездесущего Larinus planus (?) никого толком нет.
Очень здорово сработали пивные ловушки. В каждую нападало штук по пять-шесть A.starckianus, M. exaratus (или septemcarinatus), S. adamsi - до вида добью позже, но, вроде, они. Оказалось также, что С.germanica также толпами падает в пивные стаканы. Я был просто шокирован - в три стакана - несколько сотен жуков (хорошо еще не все успели подохнуть).
На фотке - ущелье руч. Руфабго под Хаджохом.

Картинки:
картинка: DSCN4328.JPG
DSCN4328.JPG — (92.79к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Dorcadion, Frantic, RippeR, Bad Den, Шастик, Sergeich, nimu, Entalex, Zhuk, Morozzz, rpanin, svm2
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 02.08.2007 20:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Ездил на пару ночей в предгорья кавказа, в район Горячего ключа.
Наловил мало, т.к. из-за жары там все пересохло, земля под подстилкой в трещинах! кошмар! weep.gif
Первую ночь ставил ловушки в на горе, попалось несколько несчастных Eucarabus cumanus, Megodontus septemcarinatus, пара гранулятусов и таракан! весь следующий день, вернее утро и вечер (днем в тени было +40), собирал по берегу высыхающей реки бембидионов, вида четыре. Нашел небольшие ущелья от впадающих в реку ручьев, там попались: банальный Chlaenius coerules, Agonum sp. и какой-то жук, что-то из птеростихин, фото выложу в определение. Уже когда темнело, на дне одного из таких ущелий, под камнем нашел то, за чем собственно приезжал - Архиплектеса jump.gif , скорее всего starckianus, уже ночью понатыкал там ловушек, и утром у меня было еще три таких жучка, так же попался один Microplectes convallium. smile.gif
на фото часть улова
На этом отчет закончен. Спасибо за внимание. wink.gif

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Frantic, Entalex, Bad Den, RippeR, Zhuk, omar, rpanin
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.08.2007 21:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

А где собственно фото? wink.gif
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 02.08.2007 21:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

(Entalex @ 03.08.2007 03:00)
Ссылка на исходное сообщение  А где собственно фото?  wink.gif

Сам не знаю, вроде прикрепилось, но сюда не попало. Странно.
Попробую его вставить.
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 14.04.2008 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Здравствуйте коллеги! smile.gif
Решил, поделиться о том, как идет сбор насекомых на Кавказе
Делать однодневные выезды начал с начала марта, но ничего интересного не попадалось… wall.gif
На минувших выходных природа взяла свое, и я поехал в Туапсинский район, решил подняться на гору Семашко (высота 1035м). Основными целями было поймать аланкастрию и наловить жужелиц. Поехал один, палатку решил не брать, минимум еды, максимум морилок и пакетиков…
Забив на последнюю пару сел на электричку, и с пересадкой через 3 часа был в селе Кривенковское, что в 30 минутах от Туапсе, вечерело, спросил у местных как пройти на гору, узнал что надо идти 2 км до моста, решил срезать и перейдя речку начал подниматься через перевал, по пути поймал несколько агонумов, пару видов птеростихов и одного Sphodristocarabus janthinus.
Стемнело, а с фонариком шарахаться по лесу – удовольствие ниже среднего, плюс рюкзак давал о себе знать. Побродив часа 2, устав, несколько раз чудом не сломав конечностей, спотыкаясь о бревна, спустился к ручейку найдя под палками на берегу несколько Agonum assimile, еще пару видов птеростихов, а так же жужелку – что то из дельтомерусов. Итак я шел какое то время, собирая жуков, пока не наткнулся на медвежий след, который только - только наполнялся водой… shuffle.gif
Воображение тут же нарисовало картину встречи с хозяином леса, который ударом лапы вышибает дух из несчастного энтомолога… Не рискнув идти дальше, пошел назад, пока не вышел к речке, где на берегу, наспех перекусив и разведя костер, уставший, лег спать, но долго спокойствие не продлились, начался дождь… о чем я понял, когда мне на глаз упала капля, затем еще и еще, закрывши лицо пакетом, продолжил сон, с рассветом дождик закончился, мое закоченевшее тело вылезло из промокшего спальника и начало разводить костер… Часом позже посушив вещи, выпив чаю, собрал рюкзак и двинулся покорять вершину. wall.gif
Подойдя к ручью, спугнул двух зайцев, начал переворачивать бревна, наше амару, 2 вида харпалов и одного Archiplectes starskianus, начало было не плохим. Затем попался интересный птеростих, несколько брахинусов и вчерашних агонумов. Пошел вдоль леса к болоту, возле него поймал классных Poecilus sp. Еще вид харпала и птеростиха. Двинулся по дороге ведущей в горы, подняв на ней один бесперспективный камень, нашел цихруса… дорога шла по серпантину вверх, возле нее валялись бревна на которых сидели Morimus verecundus, а под ними насобирал трехусов, дойдя до вершины этой горки, увидел гору Семашко, посмотрев сколько до нее идти, решил что заберусь на нее в следующий раз и пошел на другую, более близкую гору – Индюк (около 830м). Погода была средней паршивости, облачно, лишь изредка проглядывало солнце. frown.gif
И вот я зашагал к Индюку, всюду на дороге, у ручья было много кабаньих следов, после рассказов о том, что если наткнутся в лесу на кабана, то есть очень большой шанс, что эта встреча будет последней… Поэтому иногда приходилось громко свистеть или кричать, чтоб звери заранее могли уйти с моего пути.
На очередном повороте увидел бледно-желтый силуэт бабочки. «Аланкастрия!» - пронеслось в голове, добежав до небольшой полянки, понял, что был прав, судорожно доставая сачок и собирая его, наблюдал за ней, а она лениво летала вокруг меня, один взмах – насекомое в сачке! Еще секунда и её тельце с желтыми крылышками лежит у меня на руке… Налюбовавшись, начал заворачивать трофей в пакетик, как вдруг из леса выпорхнула еще одна аланкастрия, еще взмах и у меня 2 редких бабочки, но тут солнце скрылось и я пошел дальше, на лужах вдоль дороги собирал 2-3 вида бембидионов и неизвестных мне жужелиц. Пройдя еще 2 перевала, сел пообедать, обедом была банка фасоли и хлеб, перекусив, двинулся дальше и пройдя метров 500 набрел на дорогу, выглянуло солнце и всюду начали летать аланкастрии!!! jump.gif Я не успевал складывать их, они сами подлетали ко мне! скинув рюкзак, как сумасшедший бегал за бабочками, но когда, поймав очередную «редкость», мою эйфорию прервал дикий рык, который начал приближаться ко мне, по пути ломая кусты и деревья! Постояв секунду в оцепенении, я ощутил себя еще одним доказательством рассказов о встречи с дикими свиньями, mol.gif в следующую секунду, ноги сами понесли меня в противоположную от зверя сторону, пробежав метров 100, ища глазами дерево на которое можно залезть, я остановился и присел, рев начал отдалятся и в конце совсем затих… отойдя от шока, обнаружив одной руке бабочку ,в другой сачок, начал тихо идти к рюкзаку, солнце спряталось, и ни одна аланкастрия не летала над дорогой… Продолжил свой путь, пройдя последний перевал до Индюка, посмотрев на него решил ,что ничего интересного там не будет и начал спускаться к дачному поселку, расположенному в очень живописном месте между гор, поворочав камни на берегу речки стекающей с индюка, нашел еще один вид дельтомерусов(завтра скорее узнаю какой…), птеростикуса и 2 непонятных жужелки… отойдя от поселка, спустился к ж/д полотну, которое было расположено вдоль лесных склонов, выглянуло солнце и тут снова полетели аланкастрии, но тут уже попадались полетаные… так идя вдоль железки ловя все на своем пути, я добрел до места своего прошлого ночлега, оставшийся вечер ставил ловушки в лесу, наловил еще видов 7-10 жужелиц из разных родов и триб… пошел готовить ужин, его составила банка горошка и банка тушенки, небо очистилось и я предвкушая холодную ночь лег спать… Интуиция меня не подвела и уже в 3 часа я проснулся от жуткого холода, видать плохо просушил вещи… до рассвета грелся у костра, затем проверил ловушки, в которые из-за холода, мало чего прибежало, в сотню ловушек попало всего 5 янтинусов и немного по мелочи…
После пошел на электричку…
Конец повествования! umnik.gif

Извиняюсь за столь долгое изложение и за большое количество неопознанных видов жужелиц, просто фауна для меня новая… Фотки выложу скорее всего завтра.
P.S. про банальные виды типа: Inachus io, Goneopterix rhamni… не упоминал.
P.P.S. redface.gif weep.gif Мне очень стыдно, но как отличить самку аланкастрии от самца?

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, Morozzz, RippeR, cajarc, AntSkr, omar, Bad Den, Anthrenus, Dmitrich, Frantic, Илья У, Andylog
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.04.2008 20:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Дима, просто офигеть!!! поздравляю!!! beer.gif
смаочка у алланкастрии темная.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dorcadion
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 14.04.2008 20:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Это просто моя работа... wink.gif
Спасибо, так и предполагал.
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.04.2008 21:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Если без картинок, то у самок более расширенный черный рисунок и дополн пятна и перевязи на передних крыльях.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dorcadion
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.04.2008 21:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

УРА! Дима покоряет Кавказ!!!! jump.gif
Супер! Отличный отчет, спасибо!!!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dorcadion
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 15.04.2008 09:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Дмитрий, молодец! smile.gif
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.04.2008 12:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

[quote=Dorcadion,14.04.2008 20:09]Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте коллеги! smile.gif
Решил, поделиться о том, как идет сбор насекомых на Кавказе

Вы Доркадион просто новоявленыый индиана джонс. След медведя, встреча с дикими свиньями, ночлег почти в экстремальных условиях, покорение вершин, настоящая полевая кухня да и одиночку. Все максимально приближено даже без фото. Все так захватывает, настоящие приключения, моему восторгу нет предела. Спасибо за отчет. jump.gif jump.gif jump.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.06.2008 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Прибыл из очередного набега на Талыш. В целом неплохо было. Погода несколько подгадила, но на результаты особо грех жаловаться. Среди наиболее приятных усачиков: Mesosa obscuricornis, Anaglyptus ganglbaueri, allosterna scapularis, Rhagium pygmaeum, Paraclytus reitteri, Parandra, Molorchus kiesenwetteri hircus, Plagionotus lugubris. Были и другие неплохие Cerambycidae, да и прочих жучков подсобрано немало. Правда самые крутые вещи были встречены только в виде обломков.
Многие жуки в изобилии присутствовавшие в прошлом году, в этот раз отмечены не были или имелись в единичных экземплярах. И это при почти одинаковых сроках...

Картинки:
1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1.jpg — (425к)   

2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.jpg — (727.21к)   

3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.jpg — (541.32к)   

4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
4.jpg — (452.54к)   

5.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
5.jpg — (420.04к)   

6.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
6.jpg — (282.13к)   

P1030771.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1030771.JPG — (443.81к)   

P1040035.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1040035.JPG — (875.86к)   

P1040041.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1040041.JPG — (780.82к)   

P1040043.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1040043.JPG — (647.35к)   

P1040042.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1040042.JPG — (1.28мб)   



Всего благодарностей: 28Поблагодарили (28): Morozzz, Buzman, Zhuk, Илья У, Bad Den, Nyctim, rpanin, cajarc, Dabr, RippeR, Sergeich, Zalmox, Entalex, Frantic, svm2, Nilson, Dorcadion, алекс 2611, Kemist, Nimrod, Necrocephalus, Bolivar, Трофим, El Cazador, Musson_max, Николай Пичугин, barry, Igorvet
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.06.2008 01:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

KDG:
0_0
Это воооолшебно!!!!!!!!!!
Вазмите меня когда-нибудь с собой mol.gif
слюни текут и не на шутку smile.gif

Buzman:
гоплия однозначно! Похоже что-то очень интересное.. На филантуса ни капли не похожа, а вид сам по себе выглядит очень привлекательно! Думаю Нимрод будет в восторге!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Buzman
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.06.2008 13:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

КДГ:
А це6рамбикс - скополи? Или это что другое?
И кто карабус? интересно, не помню таких.

Могли бы вы рассказать о своих методах сбора? В частности усачей. и златок smile.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.06.2008 13:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Nimrod @ 17.06.2008 13:17)
Моё почтение господин KDG!
Могу ли я попросить Вас отложить для меня хотя бы парочку Platycerus, Sinodendron и Hoplia? Если их достаточное количество, конечно...

и Вам салам smile.gif
Platicerus было 2 и их уже отняли, Sinodendron persicus тоже отняли, но экз. вернуть попробую. Hoplia - без проблем. кажется еще Cetonia auratula (если я верно написал название) имеется.
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.06.2008 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Понял Вас, господин KDG. Вопрос снят. Да и Вам меньше проблем! smile.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.06.2008 14:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(RippeR @ 17.06.2008 13:43)
Ссылка на исходное сообщение  КДГ:
А це6рамбикс - скополи? Или это что другое?
И кто карабус? интересно, не помню таких.

Могли бы вы рассказать о своих методах сбора? В частности усачей. и златок smile.gif

Ну да конечно, scopoli.. multiplicatus это. карабусов 4 вида, 2-х знаю (bohemani и talyshensis), 2-х нет.
Методы.. Да те же что и у всех. с цветущих растений, пеньков\стволов, кошение+яростное отряхивание кустов, деревьев, валежника на белую тряпку. Златки типа дицерки и хризоботрис бегаю по стволам в солнечную погоду - остальные на цветах (acmaeoderella) и колючках (sphaenoptera).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): rpanin, RippeR
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 06.07.2008 19:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Ну вот, отпуск закончился. Планов было, как всегда, громадьё, а действительность гораздо скромнее. Поскольку обещал жене в этот раз основное время уделить совместному отдыху, наивно рассчитывал совместить исполнение этого обещания с более-менее активными сборами. Но, как говорится, мы полагаем, а жизнь располагает… Систематических изысканий не получилось, всё урывками. Ну, обо всём по порядку. Перед поездкой по путёвке в Геленджик заехали к родственникам (Истринский район Московской области), где гостили с 5 по 11 июня. Вокруг лес, естественно, не упустил возможность в очередной раз его обследовать, подсобрал усачей: Saperda scalaris, Cortodera femorata, Leptura aethiops, Lepturalia nigripes. 11 июня отбыли в Геленджик, где пробыли 10 дней. Между семейными прогулками по набережной и неизбежным пребыванием на пляже бегал в сосновую рощу (сосна, естественно, пицундская), а также обследовал подножие Мархотского хребта. Результаты сборов следующие: попались какие-то пыльцееды (двух видов), листоеды-скрытноглавы (предположительно, 3-4 вида), златки (Anthaxia - 2 вида, Agrilus - 2 вида, Coroebus rubi, Capnodis tenebrionis и Capnodis tenebricosa, Paracylindromorphus sp., Chrysobothris affinis), жужелицы (Brachinus crepitans, Ocinopus sp., Ophonus sp., Carabus exaratus), стафилины (Ocypus tenebricosus(?) и Staphylinus stercorarius), усачи (Stenopterus rufus, Stenurella jaegeri, Morimus verecundus, Agapanthia violacea, Rhopalopus sp., Paraplagionotus floralis), Dorcus parallelopipedus, Valgus hemipterus, Pentodon idiota, нарывники - Mylabris, чернотелки Scaphidema-образные, Henicopus pilosus. Есть ещё кое-что по мелочи неопределённое. Поразило полное отсутствие скакунов в подходящих внешне стациях. Домой возвращались через Москву, и сутки ещё пробыли у родственников в Истринском районе. Ну, я, конечно же, снова в лес! Результат - Sinodendron cylindricum, Necydalis major (на берёзовом остолопе) и (главное!) - первая моя собственноручно собранная Menesia bipunctata. Кстати, собрана в траве под древовидными ивами (крушины рядом нет за версту). И в атласе у Филимонова тоже указывается, что личинки Menesia развиваются под корой толстых ветвей ивы и осины. Уже приехав домой, нашёл-таки в окрестностях Ростова Dinoptera collaris (для Ярославской области этот усачик весьма спорадичен).
Все фото сделаны в Геленджике.
картинка: DSC01848_1.jpgкартинка: DSC01850_1.jpg
картинка: DSC01892_1.jpgкартинка: DSC01901_1.jpg
картинка: DSC01902_1.jpgкартинка: DSC01965_1.jpg
картинка: DSC01973_1.jpgкартинка: DSC01979_1.jpg
картинка: DSC01983_1.jpgкартинка: DSC02003_1.jpg
картинка: DSC02023_1.jpgкартинка: DSC02029_2.jpg
картинка: DSC02030_1.jpgкартинка: DSC02032_1.jpg
картинка: DSC02038_1.jpgкартинка: DSC02097_1.jpg
картинка: DSC02100_1.jpgкартинка: DSC02104_1.jpg

Всего благодарностей: 27Поблагодарили (27): Илья У, Zhuk, Bad Den, omar, Uzhanin, cajarc, Дзанат, Славл, Frantic, DMI1, Nilson, Morozzz, алекс 2611, svm2, kotbegemot, Bolivar, El Cazador, amara, Buzman, Anthrenus, Fornax13, Трофим, Dabr, Musson_max, RippeR, rpanin, barry
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.07.2008 19:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Dmitrich, нет слов, одни эмоции smile.gif

*медитирует*
6 дней до отпуска, 6 дней до отпуска..... wall.gif jump.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.07.2008 07:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

С 24 июня по 3 июля были с Архипусом в Карачаево-Черкессии. В этот раз начали не с Архыза, а с Домбая, надеясь взять кое-какие виды, не встречающиеся западнее. Как всегда, летели до Мин. Вод, оттуда - на машинке в Домбай. Сразу по приезду поселое поразил грязью (по сути, это сплошная стройка) и дикими ценами (в 1,5-2 раза выше, чем в Москве). Пока не стемнело, поставили ловушки, оказавшиеся, впрочем, наутро почти пустыми (Термосцелиссы не в счетsmile.gif). Утром отправились на берег реки, поискать Небрий и вообще присмотреться к окрестностям. На берегу, на песчаных прогалинах, взяли некий вид Скакунов, очень похожий на Хибриду. Тут же наловили кучу разных Бембов, а из Небрий - Нигериму. Чуть позже нашли место схода ледника, где было много поломанных деревьев. Здесь нам попались 2 вида златок (в тч Хризоботрис Аффинис) и немного усачей (Клитус Ариетес, Саперда sp, etc). Вечером поднялись к подъемникам, в гору. Поймали каких-то Небрий и еще разной мелочи. Новым утром поехали в альпику. Для этого воспользовались подъемниками (2 ступени). Местами здесь еще лежал снег (высота 2600м), цвели весенние первоцветы. После долгих и мучительных поисков удалось взять 1 вид Небрий из подрода Альпеус - он обитал на кромке снегов. Тут и там ловились вездесущие Карабусы Кениги. Цехинохилусы не попадались, зато я поймал 3 Карабуса Босфорануса (2 самца и самку). Все - ручками, под камнями. Ни одного лесника, к счастью, нам не попалосьsmile.gif Проверили ловушки, вытащив из них немного Трибаксов Апшуанусов Зорки. На четвертый день мы решили делать из Домбая ноги - достала пыль, грязь, толпы людей, идиотская кабачная музыка и сумасшедшие цены. Днем поймали Рагиев Бифасцеатумов (это мой любимый вид Рагиевsmile.gif), вечером, на поврежденных кленах - вожделенного Ропалопуса Леддери (спасибо Денису за определение!). Утром 28-го числа в маршрутку и доехали до Зеленчукской, а оттуда - на машинке - до Нижнего Архыза. Первая же прогулка принесла Карабуса Декалора, Цихрусов, Рагиев и Геотрупеса Ольгу (+ немного Онтофагов и Афодиеев, они ждут нового хозяинаsmile.gif). По проверенным местам расставили ловушки. Оставшиеся дни, правда, нам немного омрачала погода - периодически шел дождь, и один раз мы промокли просто до нитки (я выливал воду из кроссовок 2 раза). Зато на цветах и бревнах я поймал самку местного Оксимеруса, Эноплодеруса, кучу Параклитусов Сексгутатусов (кому нужны - обращайтесь), множество Лептурины, и т.д. В горах взяли Архиплектуса Эдита, Трибаксов: Бибирштейна, Циркассикуса и Агнатуса, Карабусов Ауролимбатусов и Кумануса (этих было мало, но вид не самый интересный, мягко говоря). В предпоследний день нам наконец-то попались (также ручным сбором) Цехинохилусы Бебери и поимка их, несомненно, запомнится на всю жизнь. В общем, Карачаево-Черкессия вновь одарила нас хорошими сборами и классными впечатлениями. Поедем туда снова, это точноsmile.gif

Сообщение было отредактировано Frantic - 07.07.2008 10:58

Картинки:
dombai_a.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
dombai_a.jpg — (432.63к)   

картинка: dombai_b.jpg
dombai_b.jpg — (158.91к)   

картинка: dombai_c.jpg
dombai_c.jpg — (169.03к)   



Всего благодарностей: 28Поблагодарили (28): Дзанат, Bad Den, Morozzz, Uzhanin, Zhuk, алекс 2611, Илья У, Dmitrich, omar, kotbegemot, Bolivar, mikee, ssacad, El Cazador, Славл, Entalex, DMI1, Nilson, cajarc, KDG, Anthrenus, Трофим, Dabr, Musson_max, RippeR, rpanin, Fornax13, barry
Участник оффлайн! Дзанат
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.07.2008 08:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

smile.gif Кошечек не взяли? smile.gif я бы взяла ту что поменьше или обменяла бы smile.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 07.07.2008 08:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Кошечки, действительно, очень славные. Но, увы, они остались при кухне.. Поверьте, там им хорошо. Еды вдосталь, а меню они могут в любой момент разнообразить полчкамиsmile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дзанат
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.07.2008 14:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

На днях, из привезенных с Талыша деревяшек Astragalus вывелось 4 штуки этого милого насекомого. Xylotrechus ilamensis campadellii Sama et Rapuzzi, 2002.
Итого на двоих с камрадом 51 вид усачей за 2,5 недели.
Нормальноsmile.gif. Не зря съездил.

Сообщение было отредактировано KDG - 16.07.2008 10:14

Картинки:
P1040207.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1040207.JPG — (336.83к)   

P1040206.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1040206.JPG — (720.76к)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Fornax13, Frantic, ssacad, Dmitrich, Entalex, Nilson, Dabr, Morozzz, Трофим, Zhuk, RippeR, rpanin, cajarc, barry
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 15.07.2008 14:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(KDG @ 15.07.2008 14:33)
Ссылка на исходное сообщение  На днях, из привезенных с Талыша деревяшек Astragalus вывелось 4 штуки этого милого насекомого.

А вообще ещё что-нибудь (кроме усачей) выводилось? А то интересно было бы тоже повыводить зверей, только никогда не пробовал (ну разве что только горбаток выводил).

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:09
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft