Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Кавказ, Пред- и Закавказье
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ssacad
Постоянный участник
Владимирская обл.



 прочитанное сообщение 15.07.2008 15:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

2 KDG "На днях, из привезенных с Талыша деревяшек" ДА, Азербайджан,есть Азербайджан, да и опыт тут,спасибо за фотки, классный жук smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): KDG, Frantic
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 15.07.2008 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Fornax13 @ 15.07.2008 14:51)
Ссылка на исходное сообщение  А вообще ещё что-нибудь (кроме усачей) выводилось? А то интересно было бы тоже повыводить зверей, только никогда не пробовал (ну разве что только горбаток выводил).

Я же деревяшки собираю кокретно под усачей, вот и лезут в основном они.
Кроме них выводились златки, анобиды, какие-то моли...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Fornax13
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 15.07.2008 23:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(KDG @ 15.07.2008 19:47)
Ссылка на исходное сообщение  Я же деревяшки собираю кокретно под усачей, вот и лезут в основном они.
Кроме них выводились златки, анобиды, какие-то моли...

А эукнемиды не выводились? Если выводилис, то не могли бы Вы поделиться опытом? smile.gif
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.07.2008 09:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

(Fornax13 @ 15.07.2008 23:53)
Ссылка на исходное сообщение  А эукнемиды не выводились? Если выводилис, то не могли бы Вы поделиться опытом? smile.gif

нет. в смысле не выводились.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.07.2008 10:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

В довесок к поездке в Карачево-Черкессию. По одному экземпляру также удалось собрать Brachyta rosti и Glaphyra kiesenwetteri (Mulsant et Rey, 1861, спасибо Денису за определение).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Fornax13, Dmitrich
Участник оффлайн! bora
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 06.08.2008 10:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Тебердинский заповедник июль 2008 г. Это и еще 50 видов.

Картинки:
_______________________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______________________.jpg — (460.37к)   

P.loewii.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P.loewii.jpg — (98.27к)   

A._pyrenaicus.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
A._pyrenaicus.jpg — (147.21к)   

H._autonoe.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
H._autonoe.jpg — (181.53к)   

P._alpine.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P._alpine.jpg — (196.22к)   

C.thisoa.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
C.thisoa.jpg — (140.48к)   

A._teberdina.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
A._teberdina.jpg — (71.7к)   

M._caucasogenita.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
M._caucasogenita.jpg — (88к)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Morozzz, Bolivar, cajarc, mikee, Dmitrich, Илья У, rpanin, Vabrus, RippeR, Nilson, Solarway, Andylog, Zhuk
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 08.10.2008 13:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Приветствую всех!
Ездил отдыхать в Абхазию на 2 недели. И вот что привез.
Фото 1 Прибрежная зона.
фото 2 Пастбище около Пицунды
фото 3 Почти все Альпийские луга
фото 4 Горный лес
фото 5 тот же лес
фото 6 единственная бронзовка, которую нашел в Пицунде в последний день.
Олень из Воронежской области, Шипов лес (собрал по пути)

Сообщение было отредактировано bugslov - 08.10.2008 13:45

Картинки:
CIMG4117.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4117.JPG — (1.51мб)   

CIMG4118.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4118.JPG — (1.51мб)   

CIMG4115.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4115.JPG — (1.52мб)   

CIMG4116.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4116.JPG — (1.52мб)   

CIMG4064.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4064.JPG — (1.53мб)   

картинка: CIMG4123.JPG
CIMG4123.JPG — (15.87к)   



Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): Dmitrich, omar, Bolivar, Bad Den, rpanin, Stavropolec, Илья У, Zhuk, Musson_max, Dabr, Anthrenus, Nilson, cajarc, алекс 2611, Андреас
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 08.10.2008 13:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

А вот немного фоток тех мест где ловил!
Первые три фото - Альпийские луга около Ауадхары.
Остальные - Горный лес на западе Абхазии.

Картинки:
CIMG3995.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG3995.JPG — (1.58мб)   

CIMG4003.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4003.JPG — (1.56мб)   

CIMG4005.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4005.JPG — (1.58мб)   

CIMG4023.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4023.JPG — (1.54мб)   

CIMG4028.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
CIMG4028.JPG — (1.54мб)   



Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): omar, Bad Den, Stavropolec, rpanin, kotbegemot, Илья У, Zhuk, Musson_max, Anthrenus, Nilson, cajarc, Dmitrich, Андреас
Участник оффлайн! bugslov
Постоянный участник
спб



 прочитанное сообщение 09.10.2008 12:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

И на последок Гудоута 2.10.2008 фото2
и жуки угодившие в ловушке, поставленные по пути. фото 1

Сообщение было отредактировано bugslov - 09.10.2008 13:04

Картинки:
101_0058.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
101_0058.jpg — (212.86к)   

101_0059.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
101_0059.jpg — (183.37к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): DavBaz, RippeR, Илья У, Zhuk, Morozzz, Dabr, cajarc, Dmitrich, Андреас
Участник оффлайн! Batrachuperus




 прочитанное сообщение 31.10.2008 14:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(bugslov @ 09.10.2008 11:54)
Ссылка на исходное сообщение  И на последок Гудоута 2.10.2008 фото2
и жуки угодившие в ловушке, поставленные по пути. фото 1

Интересные афодиусы есть на этом матрасе

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bugslov
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 16.01.2009 19:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

- Отчёт-не отчёт... - а пошёл я сёдьня после вчерашних день-рожденьевских возлияний - опохмелиться, возлежав в горячем минеральном источнике под открытым небом (всё-таки +18 в тени). - Жаждал увидеть хоть одну перезимовавшую нимфалидку... - нет. - Цветов первых - даже верноники - Нет.
- Но зато, кроме 3-ёх видов мух и 8-ми-ногово сенокосца, - заметил возле дороги на вершину на южном склоне - 2,5-сантиметровую зелёненькую очень резвую гусеницу пяденицы! - А фотоапарата - Нет! - Стою в ступоре и сетую. - Тут москвич какой-то шлёпает с дурой, какую мне купить и не снилось (фотоапарат, а не женщину). - Я ему говорю: - "Дай курить, - а то так жрать хочется, - что и переночевать негде"... - короче за 100 рублей он соизволил сфотографировать своим фотоаппаратом мне эту гусеницу (в авторежиме!!!), и дал визитку со своим телефоном, чтобы я ему принёс свою флешку.
- Подходящие смайлики только на "Одноклассниках" бывают...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): RippeR, Vabrus, Dmitrich
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 21.01.2009 23:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

- Конечно я не задавался целью это "поймать"... - но душа истосковалась по "Макро"; - и в январскую оттепель - 16-го числа - испытал кайф от этой живой съёмки smile.gif

Картинки:
____.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____.JPG — (284к)   

__________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__________.JPG — (834.96к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Zhuk, RippeR, Илья У, Dmitrich, taler
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 26.01.2009 23:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

- Меня Гранин и Окоем просто в шок повергли! - Зачем им зимой вообще газ нужен! (я шучу по-доброму - сам живу в сарае без газа с козлом от столба)
- Я 25-го тоже в походе был с на Джинальском хр. в районе Большого Седла - +13 гр. - Из насекомых встретил только коровку. (большие фотки не влазиют, так как я щас в инет-салоне).

Картинки:
P1240016.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1240016.JPG — (872.61к)   

P1250093.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1250093.JPG — (556.84к)   

P1250101.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1250101.JPG — (850.88к)   

P1250070.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1250070.JPG — (382.51к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Zhuk, RippeR, Musson_max, Egorus, Bolivar, Dmitrich, Илья У, bugslov, Bad Den
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.01.2009 00:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

а что на последней фотке? не могу понять, но очень красиво
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 27.01.2009 01:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

- Выход знаменитого Кисловодского Нарзана из-под скалы (вспышка отразилась в пузырьках)
- Вован, - ты "хочешь под корой сидеть"? lol.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, okoem, Dmitrich, rpanin
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 01.02.2009 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

- А вот и первые дикие бабочки, запечатлёные в этом году jump.gif ! - правда не в природе, а в доме...
- листовёртка 29.01.09 - наверно из купленных и лежащих в коридоре в сундуке ещё с осени яблок!...
- И какая-то "моль" 30.01.09 (зимующая в имагиналной стадии) вылетела на свет, горящей в сарае дневной лампы!

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: P1300187.JPG P1300187.JPG — (131.35к) 01.02.2009 — 15.02.2009  
 картинки уже нет на сайте: P1310247.JPG P1310247.JPG — (814.5к) 01.02.2009 — 15.02.2009  


Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Илья У, barko, Zhuk, RippeR, kotbegemot
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 16.02.2009 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Вчера вернулся с горы Семашхо, ездил на 3 дня ставить ловушки, да и просто уж очень хотелось в горы rolleyes.gif
Поехал с одногрупником, доехали хорошо, до подъема подбросили, погода - солнце +20 может и больше, пока шли вокруг порхали проснувшиеся дневницы, даже увидели ящерицу(хотя препод по зоологии, двумя днями ранее доказывала, что они только к апрелю просыпаются wall.gif ), к вечеру дошли до места лагеря, утром пошли к куполу горы, на южном, юго-западном склонах уже начинала зеленеть трава, на северном лежал снег по пояс, поставил несколько серий ловушек, поворочал камни, понял, что в сердине февраля жуки еще спят... frown.gif weep.gif mad.gif В итоге трофеями стали несколько харпалов, пару Pt. Myosodus lacunosus и несколько трехусов, но основная задача была выполнена, ловушки поставлены, проверять поеду в апреле, надеюсь Андреас присоединится ко мне beer.gif
Еще что запомнилось, в одну иночей в свте фонаря засек 2х среднего размера совок... shuffle.gif
и немного фоток:

Сообщение было отредактировано Dorcadion - 16.02.2009 21:53

Картинки:
_____________1000_______.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____________1000_______.JPG — (468.23к)   

2.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.JPG — (424.72к)   

___.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
___.JPG — (389.34к)   

________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________.JPG — (484.37к)   

______.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______.JPG — (426.86к)   

___________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
___________.JPG — (430.83к)   

1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1.JPG — (422.35к)   

__________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__________.JPG — (461.9к)   

______________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______________.JPG — (489.08к)   



Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): Bolivar, Zhuk, kotbegemot, barko, AlexEvs, omar, Bad Den, Илья У, RippeR, rpanin, Egorus, Musson_max, Nilson, Андреас, barry, Dmitrich, cajarc, bugslov, Liparus
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 13.03.2009 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

- А я 8-го марта видел первую дикую ночную бабочку, летающую под фонарём!!!
- А 10-го - первых дневных - 2-ух общающихся латон (самое интересное что они зимут в куколках) - и ещё какую-то из далека, которую просто ни на кого не была похожа - но наверно всё-таки крапивницу!
- А после этого опять зима настала...
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 19.03.2009 15:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

- Спасибо тебе. - Я ссылочку посмотрю позже - щас тороплюсь.
- У нас есть и с красными, и с розовыми, и с голубыми крыльями - (эта особь как раз похожа на последних) - Но опять же повторюсь, - я никогда их весной не встречал!

- Тут у меня ддругая непонятка возникла: - вчера погода чуть улучшилась, - я ходил в небольшой походик и сфоткал в лесной долине сероводородного источника (кстати впервые в этом месте) - Nymphalis polychloros.
- Так вот, - просветите меня други, - сколько она реально даёт поколений; - и встречал ли кто-нибудь эту бабочку свеженькой-неперезимовавшей? - Здесь у нас 4-ём бабочатникам никогда такой случай ещё не приводился! frown.gif

Картинки:
P3180591.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P3180591.JPG — (460.06к)   

Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 19.03.2009 20:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Egorus @ 19.03.2009 16:46)
 Для Андреас
Там где много ос -это рабочие особи, зимующие возле гнезда, которое
предположительно было в отпиленной части ветки с дуплом.


- Странно, - очень странно.... confused.gif - Я и сам такое встречал... - но пишут же, что рабочие особи у общественных ос этого рода не перезимовывают!!!


Зимует бабочка, как и у N.xanthomelas, N.antiopa и др. Отличное
состояние после зимовки вполне допустимо.
Красиво описано в теме про antiopa

- Да я же совсем о другом спрашивал!!! rolleyes.gif (может непо-русски выразился) - Меня интерессовали особи до зимовки! - Сколько поколений она реально даёт? - И в каких областях, если 2? - И почему их вообще не видно, вылупившихся из куколок в том же году???

Сообщение было отредактировано Андреас - 19.03.2009 20:32
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.03.2009 20:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

(Андреас @ 19.03.2009 19:25)
Ссылка на исходное сообщение  - Меня интерессовали особи до зимовки! - Сколько поколений она реально даёт? - И в каких областях, если 2? - И почему их вообще не видно, вылупившихся из куколок в том же году???
Поколение одно. Вылетает (у нас, в Харьковской области Украины) в конце июня и живет до следующей весны. Видно их действительно лучше всего весной. Летом тоже иногда попадаются, но увидеть сложнее. Вероятно, из-за того, что летом они тоже эстивируют. И держатся на уровне крон деревьев, спускаясь только на что-нибудь вкусненькое, вроде дерьма. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Egorus, Андреас
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.03.2009 06:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

В конце июня, начале июля сделайте порезы на стволе ивы и туда собируться все окрестные Nymphalis.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Андреас, Kamil, Славл
Guest
IP-штамп: frilc6R4n7sEs
гость



 прочитанное сообщение 20.03.2009 06:33     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

А лучше под этой ивой, извиняюсь, накласть. И Nymphalis больше, и ива целей... smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.03.2009 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Guest @ 20.03.2009 06:33)
Ссылка на исходное сообщение  А лучше под этой ивой, извиняюсь, накласть. И Nymphalis больше, и ива целей... smile.gif

Во-первых, на какашку летят только самцы. Во-вторых, уже говорил где-то тут, что лет свежего выплода идет дай бог дня три (а то и меньше), потом - эстивация (именно поэтому они и вылезают весной сначала подчас совсем целенькие, а так за несколько дней активной жизни превращаются в летающие гениталии). На текущем дубе можно найти самок, просто в полете и т. д. На приманку тоже должны идти. На раненую яблоню идут точно.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 20.03.2009 22:54

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Musson_max, Андреас, Liparus, Славл
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 21.03.2009 17:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

- Значит буду именно сейчас охотится. - А видел я их только в районе 2-ух лесных ручьёв (раней весной естественно только).
- Эстивация - Это летняя диапауза - как у лимониц? - Единственно, - что меня шокировало, - так это то, - что они после вылупления из куколки летают буквально в течении 3-ёх дней...
- А если постучать-побить по стволу ивы (не вербы, - да?) - то гусеницы могут попадать?..
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 21.03.2009 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Андреас @ 21.03.2009 19:34)
Ссылка на исходное сообщение  -
- Эстивация - Это летняя диапауза - как у лимониц? -

Зимняя smile.gif
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 22.03.2009 12:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(Vabrus @ 21.03.2009 18:50)
Ссылка на исходное сообщение  Зимняя smile.gif

- Тогда получается, - что и не зимняя и не летняя, а какая-то просто летаргическая кома сразу после рождения (если они действительно после вылупления из куколок до самой весны не летают...
- Или всё-таки по-разному бывает в зависимости от места, пола и погоды?
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 25.03.2009 20:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

- Смотрю на фототчёт Вована, - и душа ликует!!! - Так и хочется пройти эти просторы вместе с братом по-разуму, истоптать ноги, напиться ветром и фотографировать и собирать, собирать и фотографировать! - хотя это одновременно очень трудно. - Вот и напарник нужен. - А потом на привале, с наслаждением заточить какой-нибудь колбаски и приговорить маленькую бутылочку сухого винишки..........
- Короче ходил я позавчера по залитой солончаковой полупустыне вдоль заросшей гиганскими тростниками и разлитой речки Джемухи от станции 3-ий килолметр до станции Змейка (гора такая на фото). - Не видел ни одной бабочки. Не собрал ни одного жука (под камнями сидели в массе два вида бомбардиров, и упорно не хотели позировать. Зато клещи кажется только меня и ждали. - Снимал пачками.
Сначало было солнце, но ветер был холодный. Потом стало пасмурно и совсем холодно. Ноги до колена были мокрые. - Но удовольствие получил высшее.
Сфотографировал себя на автоспуск на ругой фотик, которым фотографировал насекомых.
- Вот несколько фоток: - не судите строго. smile.gif - соловей авракушка, усатые суторы, болотный лунь самец и лысухи, которые просто бесились в воде.

Картинки:
_______2_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______2_.jpg — (169.51к)   

__________________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__________________.jpg — (160.24к)   

картинка: _________.JPG
_________.JPG — (106.98к)   

Panurus_biarmicus.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Panurus_biarmicus.JPG — (174.15к)   

________3__1_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________3__1_.JPG — (32.61к)   

______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______.jpg — (58.63к)   

P1060607.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060607.JPG — (232.56к)   

P1060625.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060625.JPG — (129.8к)   



Всего благодарностей: 23Поблагодарили (23): okoem, Papaver, Bolivar, Kharkovbut, RippeR, barko, Илья У, Bad Den, BUTTERFLY, AlexandrB, Musson_max, wise_snake, svm2, Morozzz, Elizar, kotbegemot, lampra, Liparus, Alvin, barry, Dmitrich, Zlopastnyi Brandashmyg, Трофим
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 25.03.2009 20:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

- Чёто компы в салоне глючат уже второй день, - и не получается закинуть фотки... frown.gif

Картинки:
P1060655.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060655.JPG — (117.36к)   

P1060662.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060662.JPG — (253.05к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Bolivar, RippeR, Илья У, Musson_max, Morozzz, Egorus, kotbegemot, lampra, Liparus, Alvin, Dmitrich
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 29.03.2009 14:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

- Блин!!!! - А я себе так вчера настроение испортил! - Вчера ко мне один лезгин как докопался, - любые деньги заплачу, - только сделай нам с женой и ребёнком ночную экскурсию по ночым Кавказским Минеральным Водам....
- Он ФСБ-эшник. - Мне и семому было интересно помотаться, чтобы посмотреть как там дела с дорогами и пофоткать с вершин лакколитов ночной город.
- Короче он испод земли буквально нашёл Ниву, и мы забрались аш на седло между вершинами Большого и Малого Бештау! - А ветер тёплый такой, западый. Небо в облаках, но тумана не было. - Он достал скатерть и стал туда выкладывать дары Махачкалы. (Интересно, - что жена у него - лачка, - и говорили они поэтому по русски.) - Включил дальнобойный фонарь, и неправил его на растянутую на 2-ух дубиках от ветра белую скатерть... - Мама дорогая!!!!... - Нет, - вы только меня поймите, - что я чуть не плакал от горя, и мне не лезли в горло ни чёрная иера, ни осетрина, - когда на эту скатерть стали садтся всё больше и больше раневесенние мохнатые совки и пяденицы!!! weep.gif weep.gif weep.gif - И ещё несколько штук пядениц было нежных, по-моему из рода Эранис... - А у меня ничего!!! - Ни морилки, ни коробки, ни шприца.... И аккумулятор я оказывается был разряжен, так как я не планировал такую вылазку...
- С горя поехали в гостиницу. Нашли там девушку в мём вкусе... (Это он мне нашёл, ная мой вкус то-есть). - А там воле форточки сидит невианый серенький жучок чуть больше полусантиметра с тонкими, загибающимися назад усиками, чёрный, с сизым, стирающимся налётом. - А холодильник не работал...
- Короче ни одного кролика не пострадало. - Я просто пошёл домой спать, чтобы не получить от хозяйки моего пристанища...
- (Видели бы ещё глаза этой проститутки в номере, (в моём вкусе лицо и ноги) - когда Я вместо того, чтобы интерессвваться ей, стал проклинать себя за то, что вышел из дома даже без коробчки от плёнки!) lol.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Papaver, RippeR, Aaata, AlexandrB
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 31.03.2009 15:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Окоем и Карковбут - красавчики. - Но Окоем круче. wink.gif smile.gif

- Привет, маньяки wink.gif
- Мне вчера с ловом (первым) не очень повезло. - Ходили на спущеное водохранилище Трубного завода и реку Кума за Минеральные Воды; - Я (всё-таки интерес у меня был прежде всего орнитологический), мой брат-жучатник и товарищ-арахнолог. - Я мечтал поймать или сфоткать Нимфалис Полихлорос (не встретил-не повезло). - Зато Вовка нашёл норки тарантула (!!!), а потом мы с братом Михалисом просто всласть покопались в чуть засохшем коровьем навозе (лепёшках) и получили массу колеоптерологического удовольствия! tongue.gif
- (Простите, - но фотки не хотят прикрепляться кроме некоторых) frown.gif

Сообщение было отредактировано Андреас - 31.03.2009 16:03

Картинки:
______P1070079.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
______P1070079.JPG — (260.33к)   

 картинки уже нет на сайте: ______________________________.JPG ______________________________.JPG — (339.7к) 31.03.2009 — 11.04.2009  
P1060956.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060956.JPG — (350.97к)   

 картинки уже нет на сайте: _3301882.JPG _3301882.JPG — (263.71к) 31.03.2009 — 11.04.2009  
P1060900.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060900.JPG — (468.5к)   

 картинки уже нет на сайте: P1070019.JPG P1070019.JPG — (356.9к) 31.03.2009 — 11.04.2009  
P1060961.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060961.JPG — (244.38к)   

P1060989.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060989.JPG — (402.6к)   

P1070050.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1070050.JPG — (404.66к)   

__________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
__________.JPG — (439.22к)   

P1070005.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1070005.JPG — (185.02к)   

 картинки уже нет на сайте: _3301824.JPG _3301824.JPG — (99.5к) 31.03.2009 — 11.04.2009  
P1060873.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060873.JPG — (214.07к)   

P1060884.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060884.JPG — (475.42к)   

 картинки уже нет на сайте: P1060889.JPG P1060889.JPG — (399к) 31.03.2009 — 11.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: P1060946.JPG P1060946.JPG — (402.53к) 31.03.2009 — 11.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: P1060974.JPG P1060974.JPG — (170.4к) 31.03.2009 — 11.04.2009  
P1070057.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1070057.JPG — (116.67к)   

P1060895.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060895.jpg — (171.51к)   



Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): Papaver, Musson_max, kotbegemot, Bad Den, Alvin, RippeR, Nilson, Kharkovbut, Zhuk, Bolivar, Fornax13, алекс 2611, Egorus, lampra, sdi, Dmitrich, Илья У, Михалис
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.04.2009 16:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Не по нимфалидам, а по роду Nymphalis (или, в другой номенклатуре, - Vanessa), т. е. xanthomelas, polychloros, antiopa, l-album; плюс Aglais urticae, Inachis io. Увы, теперь не помню, где попадалось. Но точно тема не специальная, просто затронули где-то в двух словах. Потом еще кому-то отвечал об этом лично. На память отыскал лишь упоминание об этом в своем старом сообщении (http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=266385#). По поводу снимка: имел в виду именно эстивацию (т. е. уход в спячку летом; любой дачевладелец знает, что с июля месяца в окна начинают залетать какие-то из видов, которые потом зимуют в стадии имаго, прежде всего - виды из вышепечисленных. Мало ли что куда залетит, конечно, но для этих именно видов такие залеты в помещения и затаивание между рам и т. п. - нормальное явление. Залетают в заброшенные постройки, затаиваются под стрехой сарая или сельского дома, на чердаке. Но, скажем, перламутовки так навязываться в гости не станут, там это было бы чистой случайностью. А эти виды - сплошь и рядом. Потому и вылезают они в первые весенние дни такими, словно летали не с июля по октябрь или хотя бы по сентябрь, а всего дня два, а то и совсем свежими (исключая, правда, выцветание). А в течение немногих дней лёта по весне обтрепываются как полагается (именно потому, что уже идет лёт, а не отсидка в укрытии). Скажем, для rhamni летом прятаться в сарае или окопаться между рам дачного домика было бы не столь вероятно; так потому мы ее и видим валом в природе до холодов. А из названных нимфалисов, кроме траурницы, после первых (после вывода) двух - трех лней активнейшего лёта и питания, мало кого потом встретишь до самой весны. Траурницу видим, во всяком случае в не очень плохие годы, гораздо дольше, но она и выходит позднее (следовательно, меньше риска до зимы быть сто раз сожранной), и гораздо реже оказывается между рам, да и то ближе к осени. Кстати, у траурницы (может, и у других тоже, но разве только в ничтожной пропорции), скорее всего, заложено разделение особей на долгих летунов и на тех, кто сразу залегает, так как по весне многие траурницы выходят с идеальным контуром и полным комплектом чешуек (но, разумеется, с абсолютно выбеленной полосой).

Интересно, что в последнем определителе булавоусых, попросту говоря, европейской части СССР (Львовский и Моргун) с этим родом, кажется, наворотили изрядно. Почему-то в повидовых статьях по одним видам указано, что бабочки зимуют, а по другим - что зимуют именно самки. Такое различение однозначно говорит о том, что по вторым не признаётся зимовка самцов. Это касается, между прочим, и xanthomelas. Меж тем, у меня имеется видеозапись (к сожалению, VHS, не цифра) год этак за 2004 спаривания этого вида на стыке Одинцовского и Рузского районов МО, причем на фоне зарослей цветущей хохлатки, так что о спаривании до зимовки не может быть и речи. Запись длится несколько минут, мог бы записывать и дольше, но решил, что такой событийно небогатый сюжет (сидят себе и сидят) растягивать незачем. Качество записи великолепное, бабочки показаны очень крупно. Спаривание без всякого сомнения происходит у всех перечисленных видов весною, как и у иных, зимующих в стадии имаго. Лично наблюдал, скажем, весенние спаривания Gonepteryx rhamni, Nymphais antiopa и Aglais urticae. Спариваться перед зимовкой и тащить оплодотворенное брюхо под зимовку, по-моему, было бы невыгодно для бабочек. Впрочем, точно об этом не скажу, но думаю, что ведь зимовку из-за частых оттепелей многие не переживут и что тратить силы самцов на оплодотворение самок, которым предстоит мгногомесячное испытание колебаниями температуры от небольшого плюса к большому минусу, было бы по отношению к популяции сплошным авантюризмом.

Что касается летней спячки, где-то мне попадалось об этом еще в старой литературе. То ли у Гофмана, то ли еще где; если вспомню, то дам потом ссылку отдельно.

Сообщение было отредактировано А.Й.Элез - 01.04.2009 16:57

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 01.04.2009 19:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(А.Й.Элез @ 01.04.2009 16:54)
Ссылка на исходное сообщение  Не по нимфалидам, а по роду Nymphalis (или, в другой номенклатуре, - Vanessa), т. е. xanthomelas, polychloros, antiopa, l-album; плюс Aglais urticae, Inachis io. Увы, теперь не помню, где попадалось. Но точно тема не специальная, просто затронули где-то в двух словах. Потом еще кому-то отвечал об этом лично. На память отыскал лишь упоминание об этом в своем старом сообщении (http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=266385#). По поводу снимка: имел в виду именно эстивацию (т. е. уход в спячку летом;

- Это вы мне отвечали. - Хочу разобраться и докопаться до истины. - Поэтому создаю новую тему в "Жизни и нравах"; - давайте туда, чтоб эту не кривить...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): А.Й.Элез, гук
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 08.04.2009 12:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Добрый день. Так уж повелось, что в эту тему мы стали выкладывать фотоотчёты о наших продуктивных и непродуктивных вылазках на природу в аспекте эномологического интереса.
Ходили мы позавчера с товарищем арахнологом под гору-лакколит-магматит Развалку, которая замечательна тем, что в нескольких местах имеет трещины вглубь от вершины. По этим трещинам она имеет связь с вулканической деятельностью. – Зимой, в тех местах, где наружу вырывается раскалённый водяной пар – существуют микро-островки незамерающей в холодный период жизни – лазают всякие доисторического вида ракообразные, многоножки и другие нелетающие насекомые и паукообразные, приуроченые именно к этому локальному оазису. Тамже растут вечнозелёные папоротники, хвощ, мхи, грибы и лишайники. – Я обожаю это место! – А на другой стороне этой горы есть трещины, гроты и пещерки, - где даже в 38-ми градусную жару летом стены покрыты прозрачным и идеально-гладким льдом, который в свете фотовспышки переливается всеми цветами радуги! Я видел место, где сквозь прозрачный пресный лёд – прорастают кристаллы минеральных солей!!! – Это просто чудо как красиво!!! - А ещё бывает очень страшно, когда в этой горе слышны гулкие и глухие взрывы, когда от перепада температур между магматическим дыханием и вечной мерзлотой, - трескается порода!!!
На осыпях этой горы растут покрюченые и стелящиеся по земле дикие берёзы (На КМВ все остальные берёзы в парках и городах принадлежат другому виду и являются посажеными человеком), - а на скалах растёт обдуваемый ветром, морозом и иссушаемый летней жарой и засухой – Можжевельник Продолговатый, а в затемнённых расселинах - Казацкий. На северной стороне в лощинах попадаются гигантские колонновидные с гладкой пепельно-зелёной корой Буки Восточные. Южная сторона – царство дубов 3-ёх видов. – А на восточной и западной сторонах, на границе леса и скал, в так называемом хаосе камней, растут бирючина, 2-а боярышника, тёрен, жимолость, барбарис, каркас, 2 вида рябин, клёны, бересклеты, кизил, мушмула, дикая хурма, фундук,3вида шиповников. Ну, - а фоновым деревом везде является конечно ясень.
- Простите, что нафлудил тут не по теме может быть; - но всё-таки я описал на сколько смог места, где мы позавчера лазали, чтобы поймать всего лишь одну чистенькую «Нимфалис Полихлорос» - что нам удалось; но только в количестве только одной особи (самки), немного потрепаной к сожалению. Пытались приманивать бабочек на дольку апельсина, - но те, -или шарахались от неё, или присаживались рядом (на обзорной бодылине) совершенно не обращая на фрукт никакого внимания. Распевающая малиновка тоже не обращала на устраивающих у неё под носом разборки самок павлиньего глаза никакого внимания. На белый сачок немного реагировали взбудораженные самцы репниц и капустниц. Углокрыльница, привлечённая блеском синей изоленты на ручке сачка, - пыталась отсосать из неё что-нибудь «полезное». А в конце маршрута я встретил просто уморительного лешего- домовёнка!!!

Картинки:
картинка: _1__1_.JPG
_1__1_.JPG — (524.12к)   

_1__2_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__2_.JPG — (845.33к)   

картинка: _1__3_.JPG
_1__3_.JPG — (571.25к)   

картинка: _1__4_.JPG
_1__4_.JPG — (550.43к)   

 картинки уже нет на сайте: _1__5_.JPG _1__5_.JPG — (544.39к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _1__6_.JPG _1__6_.JPG — (423.1к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
_1__7_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__7_.JPG — (695.52к)   

_1__8_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__8_.JPG — (595.38к)   

картинка: _1__9_.JPG
_1__9_.JPG — (404.89к)   

_1__10_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__10_.JPG — (547.5к)   

 картинки уже нет на сайте: _1__11_.JPG _1__11_.JPG — (406.14к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _1__12_.JPG _1__12_.JPG — (569.66к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _1__13_.JPG _1__13_.JPG — (493.56к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
картинка: _1__14_.JPG
_1__14_.JPG — (453.81к)   

_1__15_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__15_.JPG — (668.52к)   

 картинки уже нет на сайте: _1__16_.JPG _1__16_.JPG — (558.26к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
картинка: _1__17_.JPG
_1__17_.JPG — (608.73к)   

 картинки уже нет на сайте: _1__18_.JPG _1__18_.JPG — (504.57к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _1__19_.JPG _1__19_.JPG — (611.78к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _1__20_.JPG _1__20_.JPG — (545к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _1__21_.jpg _1__21_.jpg — (319.47к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
_1__22_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__22_.JPG — (583.74к)   

картинка: _1__23_.JPG
_1__23_.JPG — (285.52к)   

_1__24_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__24_.JPG — (547.16к)   

_1__25_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__25_.JPG — (573.05к)   

_1__26_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_1__26_.JPG — (691.18к)   

 картинки уже нет на сайте: _1__27_.JPG _1__27_.JPG — (584.74к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _1__28_.JPG _1__28_.JPG — (571.05к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
картинка: _1__29_.JPG
_1__29_.JPG — (532.06к)   

картинка: _1__30_.JPG
_1__30_.JPG — (453.6к)   

 картинки уже нет на сайте: _1__31_.JPG _1__31_.JPG — (587.53к) 08.04.2009 — 18.04.2009  
картинка: _1__32_.JPG
_1__32_.JPG — (429.66к)   

картинка: _1__33_.JPG
_1__33_.JPG — (380.97к)   



Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): barko, Musson_max, barry, Bad Den, Kharkovbut, kotbegemot, Bolivar, Илья У, Zhuk, BUTTERFLY, Nilson, sdi, алекс 2611, Dmitrich, Egorus
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 08.04.2009 13:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

- И места лова и съёмки:

Картинки:
картинка: _____.JPG
_____.JPG — (794.12к)   

_______3_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______3_.JPG — (493.93к)   

картинка: _______2_.JPG
_______2_.JPG — (215.01к)   

_______4_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______4_.JPG — (754.64к)   

картинка: _______6_.JPG
_______6_.JPG — (606.98к)   

_______7_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______7_.JPG — (633.17к)   



Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): Bad Den, Kharkovbut, kotbegemot, Frantic, Илья У, Zhuk, barko, BUTTERFLY, swerig, Entoterra, Musson_max, svm2, Liparus, Dmitrich, lampra
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 13.04.2009 19:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

- А у нас из-за снега и ветругана навернулись все цветущие абрикосы и алыча! - Только и упели распуститься! - так и висят с побуревшими лепестками, не опадая... - Ветер ураганный! - И бедные Латоны, унесённые ветром, совершенно не вдохновляли... - Кстати первое поколение у них какое-то замухрышное.
- В прошлые годы уже во всю цвёл дикий миндаль (лаколиты становились розовыми) - и на его цветах паслись махаоны с подалириями. - Щас - пусто. Дождей тоже небыло.
- Вчера знакомый ездил за свеженькой Поликсеной на гору Кокуртлы (наивный чукотский юноша) - ни встретил ни одной.
- А местные уроды жгут сухую траву на моей несчастной любимой травертиновой горе Горячей (национальности опускаю), - и теперь там вообще даже нормальному человеку делать нечего будет...
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 20.04.2009 20:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

- У нас ни дождя ни снега естественно небыло, - но ветруган с калмыцких степей - мама не горюй! - это при солнце и при + 8-ми.. - брр!
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 20.04.2009 21:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

- Мне кто-то из наших писал просьбу наловить какойто определёный вид Доркадиона в Будёновских степях, - но у меня его письмо не сохранилось!!! frown.gif
- Если напарник согласится, - поеду обязательно в скором времени. - Там колептерофауна весенняя от нашей сильно отличается - особенно колличественными всплесками видов на единицу площади... - У нас же всё-таки местность горная - сильно пересечённая - а там степь; и в большей части однообразная.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.04.2009 21:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Андреас, езжай конечно! И доркадионов не каких-то конкретно, а всех лопатой smile.gif Шоб доркашей было не меньше чем у меня smile.gif

Возьми банку где-то литровую, напихай туда бумаги гармошкой илит опилок, и кидай жуков, а потом этилацетата налей, чтобы они колбасились там и не драли друг друга пока собираешь )

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 22.04.2009 16:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Здравствуйте. Вчера был в небольшом походике по горе Горячей (в черте города Пятигорска). Светило солнце, но дул иссушающий холодный ветер (терпеть не могу такую погоду). - Почва как песок уже. Поймал только одного интересного небольшого щелкуна и жужелицу кажется из рода Amara.(Щелкуна не фоткал).
- На цветущей алыче было много всяких двукрылых и перепончатокрылых. Пчелу-плотника всё никак не получается заснять. - А вообще, - после того как у меня украли хорошую мыльницу, и я взял зеркалку, - фотографировать на китовый объектив насекомых просто невозможно!!! weep.gif - Сезон по боку! frown.gif- А на макрообъектив у меня средств совершенно нет frown.gif )
-Сейчас, кстати, - когда я это пишу - валит снег облепляя цветущие вишни и алычу. А на абрикосах в этом году крест поставили ещё 2 недели назад, когда после одного дня цветения подул ветруган при нуле градусов - все помёрзли.

- Сайт страшно глючит - фотки не прикрепляются, - но буду пробовать.

Сообщение было отредактировано Андреас - 22.04.2009 16:15

Картинки:
картинка: _2_.JPG
_2_.JPG — (525.98к)   

_3_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_3_.JPG — (752.15к)   

_6_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_6_.JPG — (281.45к)   

 картинки уже нет на сайте: _11_.JPG _11_.JPG — (304.94к) 22.04.2009 — 29.04.2009  
картинка: _12_.JPG
_12_.JPG — (441.6к)   

 картинки уже нет на сайте: _13_.JPG _13_.JPG — (360.41к) 22.04.2009 — 29.04.2009  
_14_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_14_.JPG — (384.54к)   

 картинки уже нет на сайте: _15_.JPG _15_.JPG — (392.95к) 22.04.2009 — 29.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _16_.JPG _16_.JPG — (369.27к) 22.04.2009 — 29.04.2009  
картинка: _17_.JPG
_17_.JPG — (343.11к)   

 картинки уже нет на сайте: _18_.JPG _18_.JPG — (353.26к) 22.04.2009 — 29.04.2009  
_19_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_19_.JPG — (334.61к)   

 картинки уже нет на сайте: _20_.JPG _20_.JPG — (380.42к) 22.04.2009 — 29.04.2009  
 картинки уже нет на сайте: _21_.JPG _21_.JPG — (390.4к) 22.04.2009 — 29.04.2009  
картинка: _22_.JPG
_22_.JPG — (430к)   

картинка: _23_.JPG
_23_.JPG — (437.57к)   

картинка: _24_.JPG
_24_.JPG — (451.22к)   

картинка: _25_.JPG
_25_.JPG — (487.29к)   

картинка: _26_.JPG
_26_.JPG — (536.66к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Zhuk, RippeR, sdi, алекс 2611, Musson_max, svm2, Alvin, Bad Den, AlexandrB, Dmitrich, Илья У
Участник оффлайн! AlexandrB
Участник
Краснодар



 прочитанное сообщение 24.04.2009 01:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

В субботу ездили с Димой (Dorcadion) и моей девушкой закладывать опыт в сторону Лагонакского плато.
Как всегда не обошлось без эксцессов. Сломался трамвай и мы чуть не опоздали на автобус. В Майкопе менты тормознули - перешли дорогу в неположенном месте. Но в конце-концов благополучно добрались до Даховской. Тепло - хорошо. Заложили первую серию ловушек, заодно подсобирали Archiplectes miroshnikovi, A. reitteri, Micrpolectes convallium.
Далее отправились на Ардову поляну на Азиш-Тау. В лесу еще лежал снег. Немного поблуждали и нашли. Там и разбили палатку. Я чем-то траванулся и остаток дня был потерян weep.gif
А ночью был минус. Все жутко закоцубли. Утром поставили еще две серии ловушек. В трухлявых пнях в массе встречались зимующие Tribax circassicus. После отправились на Гуамский хребет. На подъеме нас догнал парень, водящий прогулки на лошадях, довез до базы на Пятигорской поляне и предложил на ночь остаться у него. Пробродив весь день в поисках места для ловушек и ненайдя подходящего, мы вернулись к домикам. В конце-концев решено было поставить ловушки на водоразделе, чем мы и занялись, несмотря на наступившую темноту.
Ночью выпал снег. Все-таки спать в домиках с печкой намного приятнее, чем в палатке. Жаль домик с собой не утащишь. Спускались по грязи, вокруг туман - но зато как красиво. Ближе к Даховской в Смешаном лесу заложили еще серию ловушек и отправились домой.
Фото и дополнения ждем от Dorcadion'а.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): RippeR, Bad Den, Bolivar, rpanin, omar, Dmitrich, AlexEvs, Андреас
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 24.04.2009 02:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Да, прогулочки у вас риальне интересни!
Крутые жуки как мусор валяются smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AlexandrB
Участник оффлайн! AlexandrB
Участник
Краснодар



 прочитанное сообщение 24.04.2009 06:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Комуб этих жуков?
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.04.2009 11:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(AlexandrB @ 24.04.2009 02:02)
Ссылка на исходное сообщение  В Майкопе менты тормознули - перешли дорогу в неположенном месте.


Какие милые патриархальные нравы в городе Майкоп. Менты останавливают за переход улицы в неположенном месте... как в детство вернулся.
А может бросить всё и уехать в славный город Урюпинск.... тьфу, конечно же в славный город Майкоп.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.04.2009 14:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

(алекс 2611 @ 24.04.2009 12:57)
Ссылка на исходное сообщение  Какие милые патриархальные нравы в городе Майкоп. Менты останавливают за переход улицы в неположенном месте... как в детство вернулся.
А может бросить всё и уехать в славный город Урюпинск.... тьфу, конечно же в славный город Майкоп.


А то - второй по благоустроенности город в РФ!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): алекс 2611
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.04.2009 15:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Nilson @ 24.04.2009 15:38)
Ссылка на исходное сообщение  А то - второй по благоустроенности город в РФ!

Какой тогда первый?
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 24.04.2009 16:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

(omar @ 24.04.2009 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  Какой тогда первый?

Питер!!!
Только там есть поребрики!!!
smile.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, алекс 2611, Nilson, TEMPUS
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 24.04.2009 16:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Во, блин, так и думал, что Рублевка только на третьем месте... frown.gif
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 24.04.2009 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(omar @ 24.04.2009 16:09)
Ссылка на исходное сообщение  Какой тогда первый?


Белгород был в свое время.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.04.2009 10:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Nilson @ 24.04.2009 23:02)
Ссылка на исходное сообщение  Белгород был в свое время.

Я там родился...)))

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:25
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft