Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Крым, Украина, Беларусь и Молдова
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (99): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.05.2007 19:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Последние новости: Поездка Лозова-Леушаны
Весь день была пасмурная погода, но это не помешало поймать что-нибудь интересное.
в первом пункте была поймана Melitaea trivia и пара Cupido minimus. Но это на поляне, а зайдя в лес мы с напарником нашли по моримусу фунереусу (правда у моего экземпляра не хватает половины первого членика усика weep.gif ).
Поехали дальше. На другой поляне поймал около 4 Cyaniris semiargus (примерно 2 самки и 2 самца), летало много аргусов, сидели странные щелкуны, нашел интересную бабочку, вроде из тонкопрядов, парочку Everes alcetas.
Переползли в следующее место. С одной стороны склона поймал пару семиаргусов, алексисов, коенонимф, Ochlodes sylvanus, Colias hyale, 1 анаглиптуса, пару фитоэций, 1 мертвоеда 4-точечного. С другой стороны, на поляне в лесу нашел около 8 Cerambyx scopoli, напраник взял еще 1 моримуса, я нашел интересного комара, пару интересных щелкунов, на обрубленном дереве 3 мезозы куркулионоидес, правда 1 сбежал frown.gif
Потом поехали в Леушаны. Там тоже пара семиаргусов, пара тривий, 1 целастрина, 1 здоровенный идас, пара аргирогномонов. Пошел к кустам, мимо которых проезжали. Я прям так и чувствовал что там что-то есть, и вправду - 2 Гноримуса нобилиса, самца!!! Но вот иду потом по обочине дороги, место вроде не доркадионское, но я думаю - осталось только педестре взять. Представьте себе мое удивление, когда я нахожу педестре, практически в тот момент, когда о них и думаю. Сначала 1, потом еще, в итоге около 10 (они уже передают приветы Сержу, Bad Dan'у)

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Dmitrich, Zhuk, Frantic
Участник оффлайн! Alex Dronov

г.Харьков,Украина



 прочитанное сообщение 22.05.2007 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброго времени суток ВСЕМ! Только недавно нашел этот форум-он мне очень нравится.Приятно,что есть немало людей,которые ловят насекомых днем и ночью,да еще и пишут об этом.
Как человек новый,скажу пару слов о себе.Занимаюсь бабочками уже несколько лет.Как дневными,так и ночными(предпочитаю больше ночных). На ночную ловлю езжу с генератором,поэтому проблем с подключением к сети вообще нет,и география ловли,соответственно-широкая.Ловлю ночью на кварцевую лампу.Живу в Харькове,однако езжу по всей Украине и планирую в этом сезоне охватить и немного РФ.
В сезоне 2007 уже ездил с коллегами с 28.04 по 5.05 в Карадагский заповедник(р-н г.Феодосия,Крым),а также частично по остальному крыму.Находки(из интересных) такие:
-Leptidea duponsheli
-Euchloe ausonia
-Zegris eupheme(есть фото)
-Tomares callimachus(есть фото)
-Callophrys rubi
-Pseudophilotes bavius(есть фото)
-Libythea celtis
-Thryphisa phryne
С ночным ловом был пролет,т.к.по ночам было очень холодно.
Планирую в этом сезоне ряд интересных экспедиций за такими небанальными видами:
-Saturnia pyri
-Hyles nicaea(Южный молочайный бражник)
-Hemaris croatica
-Marumba quercus
-Daphnis nerii(Олеандровый бражник)
-Sphingonaepiosis gorgoniades(Карликовый бражник)
-Parnassius apollo
и т.п.
По мере поездок постараюсь рассказывать об интересных нажодках.
Есть также возможность обмена бабочками,фотографиями,другой полезной инфой...
С уважением,Александр Дронов,г.Харьков.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.05.2007 14:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Alex Dronov:
Добро пожаловать!
Виды Вы наловили хорошие. Так что если интересен обмен wink.gif
Мой друг ловил каекусов - 2 шт. в Рузском р-не, по-моему в июле месяце, если не ошибаюсь.

В Крыму, в позапрошлом году видел около 6 горгониадесов. Поймать не вышло, так как они кружили возле ламп забегаловок и ресторанов на набережной (г. Гурзуф)
Дафниса нерий друг видел около 4-6 лет назад тоже возле Гурзуфа, в лагере Артек

Если соберусь до Крыма, спишусь с Вами, может компанию составлю smile.gif
Участник оффлайн! Сергей-Д
Постоянный участник
Украина, г.Северодонецк



 прочитанное сообщение 25.05.2007 08:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Надо тоже на выходные поликсен поискать, в прошлые выходные не видел.
Зато 3 дня ловил вечером часов с 20 до 21 в сосновых посадках на окраинах города (Северодонецк, Украина) на цветках (во флоре не силен, желтые кустовые цветы, много разбросано по открытым местам - полянам, ЛЭП) ловил бражников. В первый день поймал Hyloicus pinastri, позавчера Proserpinus proserpina, вчера Hyles euphorbiae. На эти цветы также совки летят- Autographa gamma, Calophasia lunula, и море огневок (из виденного Loxostege sticticalis и huebneri, Algedonia terrealis, Evergestis extimalis, Nomophila noctuella и прочие). На свет Hypomeicus roboraria в подъезд прилетела, вчера Discstra trifolii. В лиственном лесу Cyclophora annulata, Idaea degeneraria, Epirrhoe (alternata), листоверток пару видов в большом количестве, раньше неделю назад много было Xanthorhoe fluctuata, Ligdia adustata, были Cyclophora punctata. Также в этом году, и не только у меня, много Eucharia festiva - раньше бывало годами не попадалась, а сейчас 3 єкз. уже видел. Еще хотел спросить - с неделю назад в огромных количествах в сумерках на полянах пойменного леса летал Hepialus lupulinus - десятки самцов, а самки сидят в траве ждут. Раньше не замечал, этот вид везде и всегда так массово летает?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.05.2007 10:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Круто! А можно поконкретнее про лов бражников на цветах - как выглядят цветы, ну и все такое? А то очень хочется прозерпину поймать, да и других бражников половил бы с удовольствием.

Лупулинуса видел только единожды, в этом году на травые, вроде самка сидела.. Скорее в Ваших местах массовый выводок..

Вот немного моих отчетов:
Вчера. Поймал мало. Были: Potosia affinis, 1 Leptura sexguttata, 1 Agapanthia villosoverediscens. Бабочки: 1 Polyommatus thersites, 2 Thersamonolycaena dispar, 1 Issoria lathonia, 1 Ochlodes sylvanus, 1 Pyrgus malvae, 1 Diacrisia sannio, несколько интересных пядениц, 1 лишайница, 1 мелкая стеклянница, 2 Hypogymna morio

Позавчера, Рэзены:
Нашел 1 подломанную Потосию хунгарику, 1 аффинис в полете, около 5 фиебери на цветах, 1 Stenurella septempunctata, из бабочек летало много мнемозин, много боярышниц, мало фебов и цинксий, очень много Euphydrias maturna, достаточно сапфо, летали икары, аргусы и другая ерунда, много салатовых пядениц, довольно крупных, 2 небольшие лишайницы с 4 черными точками (на каждую smile.gif ).
Проверил ловушки для усачей! Это великая штука!!! В 1 был только Phymatodes testaceus, пара прикольных крупных совок (без возможности восстановления smile.gif ).. Но во второй!!! Вообщем 12 Rhagium sycophanta, по-моему около 7 Ropalopus macropus, 3 с половиной Cerambyx scopoli, 3-4 Potosia fieberi. езультат меня обрадовал, хотя я ожидал совсем инные вещи.. Думал прилетит куча мелочи - лейопусы, экзоцентрусы, Мезозы, некие лептуры и всякое такое. Видимо от состава жижы зависит. Я брал все домашнее вино и пиво, которое нашел, туда пару чайных сахара и где-то пол чайной соли. Жуки хорошо сохранились, никаких признаков гниения нету, наоборот - приятный винно-пивной запах smile.gif Вообщем всем мой совет - По ловушкам!!!!!!

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): rpanin, Frantic, Bad Den, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Romik
Участник
Гомель, Беларусь



 прочитанное сообщение 25.05.2007 11:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Сергей_Д @ 25.05.2007 09:43)
Ссылка на исходное сообщение  
Зато 3 дня ловил вечером часов с 20 до 21 в сосновых посадках на окраинах города (Северодонецк, Украина) на цветках (во флоре не силен, желтые кустовые цветы, много разбросано по открытым местам - полянам, ЛЭП) ловил бражников.


Может быть на этих цветах Вы ловили бражников ?

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Genista_tinctoria.jpg Genista_tinctoria.jpg — (20.75к) 25.05.2007 — 08.06.2007  
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.05.2007 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(RippeR @ 25.05.2007 11:44)
Ссылка на исходное сообщение  
Проверил ловушки для усачей! Это великая штука!!! В 1 был только Phymatodes testaceus, пара прикольных крупных совок (без возможности восстановления smile.gif ).. Но во второй!!! Вообщем 12 Rhagium sycophanta, по-моему около 7 Ropalopus macropus, 3 с половиной Cerambyx scopoli, 3-4 Potosia fieberi. езультат меня обрадовал, хотя я ожидал совсем инные вещи.. Думал прилетит куча мелочи - лейопусы, экзоцентрусы, Мезозы, некие лептуры и всякое такое. Видимо от состава жижы зависит. Я брал все домашнее вино и пиво, которое нашел, туда пару чайных сахара и  где-то пол чайной соли. Жуки хорошо сохранились, никаких признаков гниения нету, наоборот - приятный винно-пивной запах smile.gif Вообщем всем мой совет - По ловушкам!!!!!!

Ну, камрад, с тебя бутылка за рецептуру.
А Leiopus, exocentrus и т.п. лучше собирать отряхиванием.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 25.05.2007 13:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(KDG @ 25.05.2007 14:58)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, камрад, с тебя бутылка за рецептуру.
А Leiopus, exocentrus и т.п. лучше собирать отряхиванием.

А ссылочку на рецептуру и схему можна? Чтобы не рыскать .
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.05.2007 13:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

лично я делал так:
1.5 литровая бутылка. В ней вырезал окно с пол бутылки, приделывал к дереву (в первый раз привязал прочными нитками, сейчас перевязал бумажным скотчем. Но советую сделать крюки из проволоки, приделать их к крышке, чтобы было удобно снимать с дерева, можно в нижней части веревкой еще обматывать, чтобы крепче на дереве держалась, не слетала и не дергалась от ветра) Вешал я на высоте ~ 1-1.5, но можно и выше, как писалось в одной статье на молбиоле (не помню где она).
Жижу предлагаю делать так - литр пивца на литр красного винца, + 1 столовая ложка сахару без горки и чайная ложка соли.
Делайте как можно скорее, чтобы это все успело забродить, чтобы на момент вывешивания суп сразу начал привлекать насекомых..
Я вешал в 2-х местах - 1 на лесной поляне, возле кустарников и деревьев, на дубе, куда и собралось столько усачей и бронзовок, а также 1 короед и стаф. Другую ставил в лесу, в довольно просторном месте, свет туда не попадает, ставил у живого дерева с обломанной веткой, куда только 1 фиматодес прилетел. Это показало, что надо ставить в разных местах, но лучше на более открытых. В статье на молбиоле советовали у одиночных деревьев ставить. Вообщем ставьте везде, где только можно smile.gif Мало ли где кого привлечет.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): omar, Adamov, Entalex, алекс 2611, Dmitrich, vilgeforce, rpanin
Участник оффлайн! Alex Dronov

г.Харьков,Украина



 прочитанное сообщение 26.05.2007 00:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Господа! Предлагаю к вашему вниманию пару интересных фоток...

Картинки:
IMG_3172.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_3172.JPG — (111.34к)   

IMG_3170.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_3170.JPG — (204.9к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, omar, Шастик, Bolivar, Zhuk, Morozzz
Участник оффлайн! Alex Dronov

г.Харьков,Украина



 прочитанное сообщение 26.05.2007 01:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день(вечер) всем.24 мая выезжал на ночную ловлю под Харьков.Итог ловли довольно слабенький.В сумерках прилетела пара прозерпин(см.фото выше),затем самец(!) коконопряда M.rubi и бражник Dilina tiliae-уже довольно побитый,затем поймали еще пару хохлаток,совку pronuba и все...
В былые годы (2-5лет назад) прозерпины летели лучше.Можно было за 5-10 минут поймать 5-7шт. Видно лето из-за плохой зимы не задалось...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Шастик
Участник оффлайн! Шастик
Участник
Молдова г.Кишинёв



 прочитанное сообщение 26.05.2007 08:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Привет всем я тут новенький и это мой первый отчёт.Хотелось бы поделиться тем что я тут ловил на последнем ночном лове!!!Погода: *температура примерно была 15-20 градусов.
*небо было затянуто, только прошёл дождь, в течение часа он просто моросил, но затем прошёл один конкретный.
*ветра не было совсем.
*было не много душно,как обычно после дождя, но потом воздух стал охлаждаться.
Лов шёл с 21:00 до 01:30
Прилител один Necrodes.Три хруща.Чтото вроде Serica или Ochodaeus.поймал одну крупную медведку.Были пару копров.
Из бабочек прилитела одна павлино-глазка,совки,множество пядениц,одна медведица(Arctia villica L. - Медведица деревенская. Б VI-VII; г. VIII-V, на тысячелистнике, глухой крапиве, звездчатке, землянике и др.)Два вида бражников Deilephila elpenor & Porcellus.
*Dasychira pudibunda L. - Краснохвост. Б. V - VI; г. VII - IX, на лиственных деревьях и кустарниках;вредит дубам.В принципе всё.
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.05.2007 09:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Шастик @ 26.05.2007 09:56)
Ссылка на исходное сообщение  Привет всем я тут новенький и это мой первый отчёт.Хотелось бы поделиться тем что я тут ловил на последнем ночном лове!!!Погода: *температура примерно была 15-20 градусов.
          *небо было затянуто, только прошёл дождь, в течение часа он просто моросил, но затем прошёл один конкретный.
          *ветра не было совсем.
          *было не много душно,как обычно после дождя, но потом воздух стал охлаждаться.
Лов шёл с 21:00 до 01:30
Прилител один Necrodes.Три хруща.Чтото вроде Serica или Ochodaeus.поймал одну крупную медведку.Были пару копров.
Из бабочек прилитела одна павлино-глазка,совки,множество пядениц,одна медведица(Arctia villica L. - Медведица деревенская. Б VI-VII; г. VIII-V, на тысячелистнике, глухой крапиве, звездчатке, землянике и др.)Два вида бражников Deilephila elpenor & Porcellus.
*Dasychira pudibunda L. - Краснохвост. Б. V - VI; г. VII - IX, на лиственных деревьях и кустарниках;вредит дубам.В принципе всё.

Это где? Местность укажите пожалуйста.
Участник оффлайн! Шастик
Участник
Молдова г.Кишинёв



 прочитанное сообщение 26.05.2007 10:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Извиняюсь что сразу не сказал!!Я из Молдовы!!!!Знаком с Ripperom!!Вместе ходим!Но тут я поехал сам.Посёлок "Сарато Мерешены"Это на юге Молдовы,примерно 40 км от Кишенёва!!Ловил 18.05.2007
Участник оффлайн! Валерий А.

Беларусь



 прочитанное сообщение 27.05.2007 00:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет всем!
Съездил наконец посмотреть на мнемозин. И чего меня туда понесло, как будто я их раньше не видел confused.gif Вообщем 20 км. на велосипеде к дер. Щербовка, потом по лесным тропам и ещё долго пешком по зарослям, продираясь вместе с велосипедом . Вышел на заветную поляну. Под ногами хлюпает вода. Дичайшая жара - более 30, очень высокая влажнось. Туча комаров, аццких слепней и всякой кусающей нечисти.
Мнемозины лётают вовсю, все уже изрядно потрёпанные, хотя неделю назад их не было вообще. Кроме обычных толстоголовок ничего не встретил.
Видел интересную гусеницу. Может кто подскажет, что за вид?

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: 133.jpg 133.jpg — (253.72к) 26.05.2007 — 09.06.2007  
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 27.05.2007 01:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Валерий А. @ 26.05.2007 22:43)
Ссылка на исходное сообщение
Видел интересную гусеницу. Может кто подскажет, что за вид?

Похоже на коконопряда Gastropacha sp.

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 27.05.2007 01:05

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Валерий А.
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 29.05.2007 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Попытался сделать отчёт за 2 ночи, может кому-то интересно

Киевская обл., около В Букрын N49°57,223’, E031°18,106’ ,лампы-30w- бактероцидная+ 18w –обычная дневная.

С 26 на 27.05-очень жарко, с 27на 28-после сильной грозы, переодически дождь до утра
Бабочек очень много, микро не интересуюсь, так что для коллег взял только несколько Pterophoridae.

Макро
Psychidae
Sterrhopterix fusca(1)

Lasiocampidae
Несколько самок и самец(1) rubi
Sphigidae
Galii, сосновый(1-только первая ночь), тополёвый. глазчатый, porcellus(2-только вторая ночь)
Drepanidae
Falcataria-много (много я считаю,когда 10 и больше)
Geometridae
Ennominae
1- Lomaspilis marginata-много
2- Heliomata glarearia-несколько экз.,
3- Macaria alternate-очень много
4- Chiasmia clathrata- несколько экз.
5- Narraga fasciolaria ? tessularia-(как отличить?)(2)
6- Tephrina arenacearia-2экз.(2)
7 Therapis flavicaria -много(2)
8- Pseudopanthera macularia- несколько экз.-на свет летят слабо, днём попадается много
9- Peribatodes rhomboidaria-много
10- Hypomecis punctinalis-много
11- Ascotis selenaria-много
12- Parectropis similaria-несколько потёртых экз.
13- Ematurga atomaria-много(1)
14- Lomographa temerata-много
15- Siona lineata-много

Sterrhinae
1- Cyclophora annularia-несколько экз.
2- Cyclophora punctaria-1экз.(1)
3- Scopula immorata-очень много
4- Scopula ornata-2 экз(1)
5- Scopula immutata-1 экзэ(1)
6- Idaea aureolaria-летает много ,на свет не летят
7- Idaea dimidiata-1 экз.(1)

Larentiinae
1- Xanthorhoe designata-1 экз(1)
2- Catarhoe cuculata-несколько экз.
3- Epirrhoe tristata-много
4- Epirrhoe alternata-очень много
5- Epirrhoe rivata-1экз.(2)
6- Cosmorhoe ocellata-1экз.(2)
7- Colostygia pectinataria-несколько экз.
8- Euphyia biangulata-2экз.(2)
9- Euphyia unangulata-несколько экз.
10- Eupithecia-несколько видов (на мой взгляд 3)
11- Aplocera plagiata -2 экз(1) не efformata поскольку самцы, которых можна различить
12- Asthena anseraria-1 экз.(1), но днем в кустах много
Notodontidae
1- Clostera curtula-2экз.(2)
2- Clostera anachoreta-1экз.(2)
3- Notodonta dromedarius-1экз.(2)
Noctuidae
Herminiinae
1-Herminia tarsicrinalis-1экз(1)
Catocalinae
1- Lygephila pastinum-1 экз(2)
2- Aedia funesta-1 экз(2)
Hypeninae
1- Rivula sericealis-несколько экз.
Plusiinae
1- Diachrysia chrysitis-1экз.(2)
2- Abrostola asclepiadis-1 экз(2)
Acontiinae
1- Tarachidia candefacta-1экз.(1) впервые встретил
2- Emmelia trabealis-несколько экз.(2)
Eustrotiinae
1- Protodeltote pygarga-несколько экз.
2- Deltote deceptoria-несколько экз.
3- Deltote bankiana-2 экэ
Hadeninae
1- Elaphria venustula-много
2- Hoplodrina ambigua-несколько экз.
3- Charanyca trigrammica-много
4- Dypterygia scabriuscula-1экз.(2)
5- Eucarta amethystina-2экз.(2)
6- Apamea crenata-3 экз
7- Apamea sordens-1экз.(1)
8- Oligia strigilis/latruncula-много
9- Lacanobia w-latinum-несколько экз.
10- Lacanobia thalassina-2экз.(1)
11- Hadena confusa-1экз.(1)
12- Polia bombycina-1 экз.(1)
13- Mythimna pallens-2экз.
Noctuinae
1-Axylia putris-несколько экз.
2-Xestia c-nigrum-3 экз.
3-Eugraphe sigma-1 экз.(1)
4-Agrotis segetum-1 экз.(1)
5-Agrotis exclamationis-несколько экз.

Nolidae
1-Earias clorana-2экз.(1)

Arctiidae
Lithosiinae
1-Atolmis rubricollis-2экз.(1)
2-Eilema lurideola-1экз.(1)
3-Eilema sororcula-несколько экз.

Arctiinae
1-Spilosoma lutea-много
2-Spilosoma lubricipeda-1 экз.(2)
3-Hyphantria cunea-3 экз.(1)
4-Diaphora mendica-очень много
5-Arctia villica-1экз.(1)

Сообщение было отредактировано svm2 - 05.06.2007 09:13

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, Khlinoff, Nilson, Zhuk, RippeR, Aurelian
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 30.05.2007 19:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Тоже хааачу на лов, особенно на ночной weep.gif Но не могу - экзамены на носу weep.gif
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 04.06.2007 13:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ещё одна ночь со 2 на 3.06,омечаю все виды,поскольку для разных мест фоновые разные.

Киевская обл., около Гостомеля дачный массив ,с севера через 10м лес-сосны, берёзы, точка N50°38,104’, E030°15,029’ ,лампы-30w- бактероцидная+ 18w –обычная дневная. Похолодало , ветренно, несколько раз начинался дождь. Бабочек всё равно не мало, единичные экземпляры отмечаю, если сидит на поростыне 10 и больше , то пишу много. Изъял у природы около 20 экз.

Только Макро

Psychidae
Sterrhopterix fusca(2)

Geometridae
Ennominae
1- Macaria notata(1)
2- Macaria alternate
3- Macaria liturata-много
4- Therapis flavicaria
5- Peribatodes rhomboidaria
6- Hypomecis punctinalis-много
7- Hypomecis roboraria
8- Parectropis similaria(1)
9- Bupalus piniaria
10- Lomographa temerata(1)
11- Hylaea fasciaria(1)

Geometrinae
Hemithea aestivaria
Sterrhinae
1- Cyclophora punctaria(1)
2- Scopula virgulata
3- Scopula immutata(1)
4- Scopula emutaria(1-для меня новая бабочка)
5- Idaea aversata
6- Idaea straminata

Larentiinae
1- Xanthorhoe ferrugata(1)
2- Epirrhoe alternata(1)
3- Cosmorhoe ocellata
4- Thera obeliscata
5- Hydriomena impluviata(1)
6- Euphyia unangulata
7- Perizoma flavofasciata(1)
8- Eupithecia-2 вида
Notodontidae

1- Notodonta ziczac(1)

Noctuidae

Acronictinae
Acronicta rumicis(1)

Bryophilinae
Cryphia fraudatricula(1)

Herminiinae
1-Paracolax tristalis(1)
2-Herminia tarsicrinalis
3-Polypogon tentacularia(1)
4-Zanclognatha tarsipennalis(1)

Catocalinae
1- Laspeyria flexula
Hypeninae
1- Rivula sericealis-много
Plusiinae
1- Diachrysia chrysitis(2)
2- Abrostola triplasia(1)
Acontiinae
1- Emmelia trabealis
Eustrotiinae
1- Protodeltote pygarga-много
2- Deltote deceptoria
3- Deltote bankiana
4- Pseudeustrotia candidula(1)
Hadeninae
1- Elaphria venustula
2- Paradrina selini(3)
3- Oligia strigilis/latruncula
4- Mesapamea sp(1)
5- Lacanobia thalassina(1)
6- Hadena luteago(1)
7- Hadena perplexa(2)
8- Mamestra brassicae(1)
Noctuinae
1-Axylia putris(1)
2-Xestia c-nigrum
3-Xestia triangulum(2)
4-Agrotis segetum(2)
5-Agrotis exclamationis


Arctiidae
Lithosiinae
1- Eilema depressa (2)
2-Eilema sororcula

Arctiinae
1-Spilosoma lutea
2-Spilosoma lubricipeda

Сообщение было отредактировано svm2 - 05.06.2007 09:14

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Musson_max, RippeR, Bad Den, Zhuk
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.06.2007 22:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

svm2, а из жуков что летело?
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 05.06.2007 08:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 04.06.2007 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  svm2, а из жуков что летело?


Жуки были, но я в них не очень розбираюсь, меня просили брать усачей и златок-этих точно не было.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! Alex Dronov

г.Харьков,Украина



 прочитанное сообщение 09.06.2007 01:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте, господа.Несколько дней подряд захожу на форум.Что-то как-то слабоватенько с ловлей и интересными находками в последние недели,и прочесть-то нечего на доске...
Для "бабочников" разбавлю сухость мини-отчетом:
-ночью 2.06.2007 ловил на кварц под Киевом(Бориспольский р-н),сменил за ночь три точки лова(благо автомобиль и генератор позволяют колесить).Из интересного:
-Hyles livornica-видимо,из залетных 1-го поколения,
-2 экз. Laothoe populi,
-Smerinthus ocellatus,
-Deilephila elpenor,
-Arctija villica,
-3 самца кисточницы Pygaera anastomosis-довольно редкий вид,
-крупная совка Mythimna turca,
-несколько самцов Boarmia roboraria.
Надеялся поймать хохлаток-гарпий vinula и erminea,но увы...
Пока ловил в Киеве,коллеги поймали в тот же день под Харьковом(40 км) одного бражника MARUMBA QUERCUS !!! В тот день была влажная ночь после дождя.
Поехали туда же в среду,6 июня,но произошло резкое похолодание до 10-12 град.,и никаких дубовых бражников мы не поймали.Утешением стал прилет о-о-огромной самки Laothoe populi(размах 11 см),нескольких Boarmia и волнянок L-nigrum.Снимать на фото было нечего...
Добавил бы крымских фоток, но они что-то не прикрепляются.
С уважением, Дронов Александр.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.06.2007 13:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Наконец-то хоть куда-то выкатился.
Поехал в Каприяны и Леушаны.
Сначала тормознули в Каприянах, следствием чего стали около 6 невинно убиенных макулинеи алькон, пара сатириум акациэ, пара купидо минимус, пара аргирогномонов
Затем поехали в Леушаны, думали там больше альконов будет, но дули.. Всего парочка.. Зато взял там Тимеликусов линеола и сильвестрис, 1 акацию, 4 купидо минимус, 1 коэнонимфу арканию (другие были побитые, как и другие коэнонимфы), 1 рапу, 1 Лептидею синапис
Решили, что там искать нечего и вернулись в Каприяны, поймали еще с десяток альконов, 1 потертого каллофриса, 1 белларгуса, 1 аргиадеса
см. ниже фото из Каприян:

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: IMG_4394.jpg IMG_4394.jpg — (169.94к) 09.06.2007 — 23.06.2007  
 картинки уже нет на сайте: _________070609_110849.jpg _________070609_110849.jpg — (181.4к) 09.06.2007 — 23.06.2007  
 картинки уже нет на сайте: _________070609_114847.jpg _________070609_114847.jpg — (203.92к) 09.06.2007 — 23.06.2007  
 картинки уже нет на сайте: _________070609_114903.jpg _________070609_114903.jpg — (264.95к) 09.06.2007 — 23.06.2007  


Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Zhuk, omar, Bad Den, Frantic, Morozzz
Участник оффлайн! Alex Dronov

г.Харьков,Украина



 прочитанное сообщение 11.06.2007 21:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте все.Наконец-то разобрался с прикреплением фото,посылаю на форум кое-что:
-самка медведицы-Гебы с кладкой яиц,
-краснокнижная белянка Zegris eupheme.
Все это снято 3-5 мая в Крыму.

Картинки:
IMG_2602.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2602.JPG — (150.45к)   

IMG_0401.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0401.JPG — (192.9к)   

IMG_0404.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0404.JPG — (166.18к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): kotbegemot, Bolivar, Bad Den, Dmitrich, Morozzz, Musson_max, Шастик, omar, Zhuk, RippeR
Участник оффлайн! Musson max
Постоянный участник
Украина, г. Киев



 прочитанное сообщение 12.06.2007 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Alex Dronov,11.06.2007 21:14]Ссылка на исходное сообщение  
-краснокнижная белянка Zegris eupheme.

Скажите, пожалуйста, место съемки белянки.

Сообщение было отредактировано Musson_max - 12.06.2007 15:50
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 18.06.2007 17:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(RippeR @ 18.06.2007 18:12)
Ссылка на исходное сообщение  "
"Еще бы Риппер написал ,что ему еще попалось в ловушки для усачей."
Про первый заход ловушек уже писал, а второй еще не проверил frown.gif Может завтра съездить..
lol.gif


Мне в эти ловушки попались следующии виды: Cerambyx scopolii, Phymatodes testaceus, Rhagium sycophanta , Rhagium mordax, Liocola lugubris , Potosia cuprea. Притом в разных местах одно и тоже .А хотелось бы узнать хотя бы теоретически, на что можна еще рассчитывать?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.06.2007 18:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ну вообще-то мен почти все то же.. Мордаксы не попадались, а также лугубрисы (только фиебери), еще попадались Ропалопусы макропусы и цетонии аураты..
В скором съезжу, проверю, сообщу результаты.
Данилевский пишет, что Пурпуриценусы идут. Потом еще разная хрень должна идти.. Может от состава зависит или от места расположения??
Вы в разных местах ставили или в похожих??
Вот моему знакомому в почвенную с таким же составом, поставленную возле старого пня попалась крупная златка (я еще не видел, поэтому не знаю что за вид)
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 23.06.2007 23:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Сегодня - Леушаны.
С утра погода была хорошая, и мы кспели половить как раз столько сколько надо, потому как потом началась песчанная буря smile.gif
Были: argirognomon, idas, levana (1), paphia, lathonia (все побитые), много melitaea, по-моему 2-х видов, может больше или меньше, все потрепанные (скорее всего 1 из видов - аурелия); semiargus (я сам не поймал, но сказали, что были хорошие самки), Maculinea alcon (почти все потрепанные, но были не плохие самки и даже парочка нормальных самцов), достаточно толстоголовок - в основном Ochlodes sylvanus, были и другие, но ничего особенного, да к тому же не в лучшем какчестве; куча капустниц, из которых почти все были потрепанными и разбитыми, тоже самое с другими белянками, кроме жултушек - там были хорошие кадры.. Были еще сатиры - глазки и воловьи глазы - повылетали идеальные самки, а самцы в основном разбитые. Также куча пестрянок и лжепестрянок..
Ну и самое хорошее - 1 крупная пандора с изъянами frown.gif У нее есть небольшие бреши в крыльях.. Потом Meliageria daphnis, из которых были только самцы, но зато большинство идеальные.. И то, за чем в общем то и устраивалаь поездка - Maculinea arion! В этом году они повылетали черезчур рано.. Если в прошлом 1-2 июля большинство были хорошие, то в этом году почти все, кроме не многих, уже сейчас, были потрепанными и разбитыми.. Лишь не многие были perfect.. Тем не менее были, и своими поимками я доволен.. Вот пара фоток - общей местности, места, где были дафнисы (ну и арионы неподалеку) и я с Шастиком smile.gif

Картинки:
________070623_104915.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________070623_104915.jpg — (232.59к)   

________070623_112505.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________070623_112505.jpg — (201.07к)   

________070623_113251.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________070623_113251.jpg — (249.98к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Frantic, taler, Entalex, Bad Den, omar, Bolivar, Musson_max, Zhuk, Славл
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.06.2007 16:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

KDG:
Супер!!!!!

А вот мои результаты с последней поездки в Леушаны, суббота 23-е

Картинки:
070625_161217.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
070625_161217.jpg — (125.14к)   

 картинки уже нет на сайте: 070625_161247.jpg 070625_161247.jpg — (123.44к) 25.06.2007 — 08.07.2007  


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zhuk, Dmitrich
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.06.2007 16:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не, не очень. Вот у Шастика верналисы на столе напоминали колонны бронетанковой техники на показательном выступлении. А дохлые бабочки не смотрятся. Лучше живых фотографируйте. smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Шастик
Участник оффлайн! Шастик
Участник
Молдова г.Кишинёв



 прочитанное сообщение 25.06.2007 17:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ну допустим ,решил сфоткать пафию на цветочке в Резенах в начале Июня.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: ______.jpg ______.jpg — (408.11к) 25.06.2007 — 09.07.2007  
Участник оффлайн! Шастик
Участник
Молдова г.Кишинёв



 прочитанное сообщение 25.06.2007 17:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ближе не подпускала!!!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 25.06.2007 18:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

omar:
Ну я же для отчета, а не для показательных выступлений маршерующих верналисов.. К тому же я больше поймал smile.gif tongue.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.07.2007 16:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

~2 часа назад, Рэзены
Жарко, сильный ветер, в целом прикольно, но устал smile.gif
сначала о бабах: 1 мелитея дидима (впервые ловлю в Молдове), 2 Пиргуса - 1 вроде серратулэ, другой вроде армориканус, 1 колиас кроцея, остальное ерунда - пафии, сапфо, банальные голубяки, юртины, пара битых галатей, люцины свежие в массе ну и другая чушь
Жучочки: 1 кориацеус доедал самку оленя, другая самка ползла рядом.. много разных мелочевых мелочей в навозе, + немного копров, не нашел усачей типо странгалины аттенуаты и стенуреллы сепьемпунктаты, которых хотел найти, видимо уже опоздал, так как цветов нужных не нашел. Искал потосий хунгарик, но чертополох уже не тот - суховат беспонтоват и не годен, видимо.. Зато! Долго рылся в омне, перерыл кучу лепешек, просто огромное количество, каждую более ни менее свежую и т.д. И все же нарыл немного своего! Сначала случайно заметил 1 спинигера, чуть ли не упустил, а на обратном пути взялся основательно и начал рыть все, которые поподались на моем пути и нарыл еще 2.. Мне хватает, я доволен smile.gif
Все, теперь не беспокоить,
пошел спать

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Bad Den
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.07.2007 22:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

насчет пойманных мною "спинигеров"
Рассмторев их тщательнее обнаружил, что это не спинигеры. Смотрел по передним голеням и по пдфу Николаева. Вообщем у спинигера голени узкие на всем протяжении и и меют 2 ребра изнутри, у этих же, внутри тулько 1 ребро.. т.е. сам край голени.. точнее если описать ее, то легче посмотреть на стеркорозусов.. единственное, что это уж 100 % не стеркорозусы..
Что есть похожее, подобное?
guest: Elizar
IP-штамп: frvm2pyuBC17.
гость



 прочитанное сообщение 05.07.2007 11:53     Сообщение для модератора       

Ездил на Украину, пытался в свободное время пособирать... В общей сложности 70-80 видов, преимущественно "мелочь", и что обидно почти все что водится и у нас на северах. Почти не было усачей - 4 вида цветочных - L. livida, St. melanura, bifasciata, quadrifasciata. Пластин тоже кот наплакал, только вонючая бронзовка в массе. А так Liocola marmorata, Aphodius fossor, A. fimetarius, какой то хрущ, близкий к нашему июньскому (еще не определял) и никаких южных навозников. В общем какое то недоразумение, а не сборы. Но, правда "своих" ксилобионтов поднабрал...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2007 12:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На Украину куда? Ксилобионтов - каких? smile.gif
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 06.07.2007 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кто собирается в Крым, знайте, тут все выгорело, очень жарко (дождей нет около месяца, а t с июня =35-39 гр.) и погода напоминает конец августа. Кстати на насекомых это сказывется отрицательно.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 08.07.2007 13:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Рэзены.
Жара, трава вся выгорела. Ужас. Цветов почти нет.
Соответственно жуков почти не было.. Толлько один небольшой олень у входа в лес.
Бабочек тоже было мало, но уж немного больше, чем жуков smile.gif Были Хамеарисы, Лицины флеас, битые пафии, сапфо, пара кроцей, пара хиал, пара лишайниц и немного другой ерунды.
Единственное, что понравилось - начался лет Hipparchia fagi, взяли 2 штуки. Еще начинается лет Satyrium dryas - поймал 1 самца, только вылупился видимо, так как крылья еще мягковаты были.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 08.07.2007 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В Крыму вроде как в выходные дождь прошёл - смотрел по нету. Надеюсь, критическая ситуация исчезла? Кстати, я туда еду через неделю, a okoem пугал меня эстивацией. Где обычно прячутся дневные бабочки, когда жарко?
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 08.07.2007 18:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Илья У @ 08.07.2007 19:18)
Ссылка на исходное сообщение Где обычно прячутся дневные бабочки, когда жарко?

Голубянки в тени, под деревьями прячутся. Я как раз в Крыму это наблюдал. Там еще какие-то высокие злаки росли, на которых они сидели. Взмах сачка и в нем штук 20 бабочек smile.gif .

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Илья У, RippeR
guest: Elizar
IP-штамп: frHUT32Ppt4zQ
гость



 прочитанное сообщение 09.07.2007 12:43     Сообщение для модератора       

На Украине был в Тернополе, из ксилобионтов собрал несколько видов короедов, ложнослоника, один вид Eucnemidae, два - Salpingidae, Ciidae, Erotylidae Mordellidae.
Пока ждал поезда на Украину, в Москве дошел до Воробьевых гор и чуть меньше часо поковырялся в погибших деревьях. Итог: Aulonium trisulcum, Corticeus bicolor, Ernoporus tiliae, Scolytus multistriatus, S. scolytus (?). Последний вид только самки, поэтому м.б. и S. sulcifrons. По дороге к Киевскому вокзалу на Бережковской набережной нашел очаг ясеневой узкозлатки, но жуков не было. только куча вылетных отверстий, кору не обдирал, т.к. рядом была остановка и много людей.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Bad Den
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.07.2007 12:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Елизар, Вы бы хоть предупредили, что в Москву собираетесь, встретились бы. А то Вы нынче только как гость, почта у Вас прежняя работает? В смысле, мыло?
guest: Elizar
IP-штамп: frvm2pyuBC17.
гость



 прочитанное сообщение 10.07.2007 10:19     Сообщение для модератора       

2Omar
Мыло работает... Насчет Москвы не сообщал, т.к. был несколько часов и в будний день... Не стал напрягать...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 15.07.2007 17:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Ой как потекли!!!!!!

Я вот тоже выбирался сегодня - как всегда в Рэзены. Думали поймать Hipparchia fagi, но кукиш, видели всего 2, но те быстро улепетнули в чащу fag'ов. Поймал 1 дриаса, пару самок терзитеса, 1 потрепанного дафниса.
И з жуков полный 0.. Ну кроме 1 банальнейшей жужелки и 1 банальнейшей быстрянки. Трава выгорает, все пустеет, полный ужас.
Зато поставил аж 6 ловушек для карабусов lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 18.07.2007 17:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Побывал в Турции, обогатился четырмя новыми для себя видами-Leucania loreyi, Chersotis laeta, Catocala conversa и парочкой (самец и самка) Lampides boeticus. Все остальное такое как у , только ихнее. После приузда потянуло на ночь , но погода подвела

С 28.06 на 29 Черкасская обл. около с. Чубовка т. N49°13,294’,
E32°12,862’. Здесь в 2003г 02.08 весь экран был в hera и тольке здесь ловил в конце августа в разные годы Od. Dumetata. Орудие лова ниже.
картинка: IMG_0999.jpg
На этот раз всю ночь лил дождь, но бабочек как на такую погоду было не мало. Массово летели пяденицы smaragdaria, S.rubiginata,I.ochrata; единичные-Ascotis и другие обычные фоновые. Совок мало-A.putris,E.trabealis,E.minutata,H.bicolorana, H.octogtnaria,P.candidula-это все по один-два экз.Среди друих очень свежие H.pyritoides и не очень свежая D.ancilla. Много всяких микро.Днем обычный набор-io, cardui,dia,argus,lycaon, hyperantus и проч Брать было нечего.

С 14.07 на 15 Киевская обл. Около с. Ходоров т. N49°55,663’, E31°15,330’. Снова с 12 до часу сильный дождь.
картинка: IMG_0981.JPG
картинка: IMG_0997.jpg
На сей раз даже бражники посетили –тополевый ,глазчатый и два сосновых-отпустил с богом. Среди других-единичные Euthrix potatoria,Nola aerugula, Noctuidae- H.octogtnaria ?,P.candidula,A,ipsilon,M, persicariae, около10 довольно свежих H. Irregularis-парочку выбрал. Geometridae-массово Thalera fimbrialis-приличную самочку взял,единичные-M. notata, T. arenacearia, D. betularia, A.selenaria,I.ochrata и другие обычные, T.or.
Днем-все тот-же обычный набор-отсутствовали диа и аргус вместо них летали потертые деколоратусыи массовое колличество дриад, я такого колличества еще нигде не видел-взял приличную самочку.Это самец
картинка: IMG_0996.jpg

Довольно много совок-T.luctuosa, E.trabtalis,H.peltigera-но на свет не прилетела ни одна, обычно они летят. Такое у меня было с C.pomissa -вспугивал буквально через 10 метров, а на свет не прилетела ни одна, хотя в коллекции именн она светловлены.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bolivar, Zhuk, lepidopterolog, RippeR, Morozzz, Musson_max
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.07.2007 16:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Сегодня. Опять Рэзены. Жара в тени - 42.. на Солнце определить не удается, так как градусник зашкаливает smile.gif
Шел за Hipparchia fagi и проыверять ловушки.. И тут 2 неудачи. 1- никаких намеков на фига, т.е. фага. 2 - все ловушки, а их было всего 6 выковыряли, собаки
Зато поймал 1 дриаса, был массовый лет куеркусии куеркус (они в МО водятся? иначе привезу smile.gif ), хотя большинство из них подломоватые frown.gif Но и хороших немного удалочь составить smile.gif
Покапался в кола-као, нашел 3 геотрупов - 1 или 2 спи нигера, и соответственно 1-2 странных (в Москве определим, кто там спец??)
Нашел 1 богомолиху коричнивую, что свидетельствует о том, что при такой жаре не только трава выгорает lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Zhuk
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.07.2007 17:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ловко ты дубового зефира называешь! lol.gif
У нас они есть, уже потрёпанные летают.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 20.07.2007 18:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Пол дня думал как его обозвать.. Этот вариант так и забыл - решил по народному lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! svm2
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 23.07.2007 16:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Киевская обл., около В Букрын N49°57,223’, E031°18,106’ ,лампы-30w- бактероцидная+ 18w –обычная дневная.

С 21 на 22.07-тепло,даже в 19-00 на термометре-30
Лет начался где-то после 22.
Экран облеплен насекомыми-всякая мошкара,клопики,жуки,ручейники,бабочки микро и макро и даже лев, но муравьиный. И ,что характерно, первые двое еще и кусаются.

По макро

Бражники-сосновые,сиреневый,elpenor, несколько porcellus-интереса не представляли

Drepanidaе
Falcataria (очень много),batis, обе Tethea

Geometridae
Ennominae
Lomaspilis marginata,Heliomata glarearia, Macaria alternate(очень много),Chiasmia clathrata,Narraga fasciolaria ?, Tephrina arenacearia, Peribatodes rhomboidaria,Hypomecis punctinalis,Ascotis selenaria,Eilicrinia cordiaria, B. betularius

Geometrinae
smaragdaria, viridata,fimbrialis

Sterrhinae
Cyclophora albiocellaria,Cyclophora punctaria,T. comae,Scopula immorata(очень много),virgulata, immutata, Idaea rusticate,biselata,aversata


Larentiinae
Scotopteryx chenopodiata,Xanthorhoe ferrugata,quadrifasciata,Catarhoe cucullata, Epirrhoe tristata,Euphyia unangulata,P. alchemillatum Eupithecia-несколько видов

Notodontidae
Clostera anastomis,F. furcula

Noctuidae
Hypeninae
Hypena proboscidalis,rostralis,Rivula sericealis
.
Plusiinae
Abrostola triplasia

Acontiinae
Emmelia trabealis

Eustrotiinae
Pseudeustrotia candidula

Cucullinae
Cucullia argentea-новая для меня
.
Hadeninae.
Lacanobia suasa,Calamia tridens,Discestra trifolii,Hadena rivularis, Melanchra persicariae (очень много),Mamestra brassicae,Mythimna pallens

Noctuinae
Peridroma saucia,Agrotis exclamationis

Nolidae
Earias clorana,vernana,Nola aerugula

Arctiidae
Lithosiinae
Lithosia quadra,Eilema lutarella

Arctiinae
Phragmatobia fuliginosa,Spilosoma lubricipeda,Euplagia quadripunctaria
Это до часа ночи, утром собрать не удалось, около 4 часов поднялся сильный ветер и все сдул.
Из этого добра взял два десятка для пополнения, argentea,vernana,saucia-считаю для себя удачей

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zhuk, Bad Den, omar, Morozzz

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 06:54
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft