Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Крым, Украина, Беларусь и Молдова
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 14.04.2007 21:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Это было вчера, и было это в Гоянах.
День был ясный.
Вылетели поликсенки, было просто море Болории диа, были лептидейки, даплидицы, зорьки, напи, рапи, подалирии, мальвэ, тагесы и каркародусы алцэ, а также целастринки. Ехал в надежде найти хлоридицу, дюпонхели, но ничего подобного не видел.. Наверное в этом месте они уже передохли (слишком много скота и мусора из-за близости к селу frown.gif ), да и бабочки для нас черезчур редки.
Из жуков нашел интересного долгоноса, похожего на брахицеруса, но с коленчатыми усами. Нашел громадную самку доркадиона фулвума - целых 22 мм! Также много мелких жужелок, парочку мертвоедов, стафилинидов мелких, и еще кучу мелочи. Из интересного - жужелок Elaphrus. Названия вида не знаю - зелененькие такие, по берегу речки бегали.
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.04.2007 23:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Риппер: уже не то. Ждем очередного шедевра.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 15.04.2007 01:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Если бы я знал что Вас так восхитило - написал бы как надо smile.gif
Участник оффлайн! Валерий А.

Беларусь



 прочитанное сообщение 18.04.2007 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

17 апреля выехали с коллегой на место обитания мнемозин.
Уж очень хотелось сфотографировать гусениц. Море цветущей хохлатки. Точно известно, что через три недели здесь вылетят мнемозины. Ну думаем - щас быстренько найдём погрызанные растения, покопаемся в подстилке и найдем кучу гусениц. Но увы - никаких следов. Может кто подскажет точно сколько длиться стадия откорма и куколки???

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: 111.jpg 111.jpg — (144.09к) 18.04.2007 — 02.05.2007  
 картинки уже нет на сайте: 112.jpg 112.jpg — (231.47к) 18.04.2007 — 02.05.2007  


Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Дзанат, Bad Den, Zhuk
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.04.2007 08:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(RippeR @ 14.04.2007 21:53)
Ссылка на исходное сообщение 
Из жуков нашел интересного долгоноса, похожего на брахицеруса, но с коленчатыми усами.

не Myniops carinatus?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.04.2007 14:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Не, не он.. Этот более похож на чернотелку Opatrum sabulosum, мой друг на нее и подумал, когда увидел..
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.04.2007 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Риппер, давайте чернотелку-долгоноса сюда! Вместе удивимся и порадуемся за Вас!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.04.2007 23:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

как говорится - слажал smile.gif
Посмотрел долгоносов "вживую", в коллекции, а не по картинкам через гуглу, и оказалось, что все же это миниопс каринатус smile.gif
Расскажите пожалуйста кто-нибудь что за вид, чем интересен, редок или и все такое smile.gif
Участник оффлайн! Musson max
Постоянный участник
Украина, г. Киев



 прочитанное сообщение 20.04.2007 11:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Сегодня вернулся с 2-дневной командировки в Крым. Погода, конечно, это последнее, что меня там порадовало. Утром солнце, а днем уже проливной дождь, и хоть ты тресни.
Повезло в очередной раз побывать в Феодосии, но из-за холодного ветра, что продолжался на протяжении всего дня так ничего и не увидел.
Во второй день поехал на запад Крыма, с. Орловку, что под Севастополем. Первую половину дня светило солнце и повезло найти время и пол часа заняться любимым делом, ловлей бабочек. Выбрав по направлению в Орловку полюбававшийся склон с цветущими травами, припарковал машину и поспешил успеть, пока солнце не спряталось за приближающимися грозовыми тучами.
Итак к делу. На склоне летало туча беляков, из которых я набрал небольшое количество капустниц, симпатичных брюквениц и репниц, также летал какой-то вид желтушки, но мне так и не посчастливилось его споймать. Летало масса пчел и огромных шмелей, одного из которого я тут же пригрел в банке. Ну и кульминацией этого всего была поимка абсолютно офигефшего, от еще холодного ветра, Подалирия, который даже не сопротивлялся, когда я его ловил. Вот такие вот дела. Не очень то Крым в эти дня меня порадовал frown.gif
Обязательно выложу фото, когда расправлю.
Надеюсь в следуюющий раз, а я поеду в Крым в конце мая, у меня все-таки получться половить и боярешниц и поликсен и возможно еще что-то интерестное. Спасибо, что прочли мое излияние. cool.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Aurelian, taler
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.04.2007 12:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Гусениц мнемозин лучше на майские праздники смотреть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Валерий А.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.04.2007 23:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

(RippeR @ 19.04.2007 23:08)
Ссылка на исходное сообщение  как говорится - слажал smile.gif
Посмотрел долгоносов "вживую", в коллекции, а не по картинкам через гуглу, и оказалось, что все же это миниопс каринатус smile.gif
Расскажите пожалуйста кто-нибудь что за вид, чем интересен, редок или и все такое smile.gif

Ага, вот то-то же. нечего с дядями спорить umnik.gif
вид хороший, встречается не часто и не по многу. любит степные участки и чабрец (личное наблюдение).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, omar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.04.2007 13:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Вот выбрался сегодня на поляну возле города.. Хотел поликсен найти, или хоть алексисов. В итоге ни одной ни того ни другого не нашел. Из бабочек одни баналы - мальвэ, тагес, аргиолус, 2 махаона, 3 каркародуса альцэ. Ну и ближе к уходу только что вылупившуюся эгерию поймал.
Из жуков нашел толкьо что сдохшего карабуса (что-то типо кампестриса), мертвоеда и калоеда, уже в городе на дороге нашел доркадиона холосерицеума..

Звонил другу, который сейчас в другом месте - так тот с десяток поликсен нашел, 4 калофриса руби.
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 22.04.2007 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(RippeR @ 22.04.2007 10:30)
Из бабочек одни баналы - мальвэ, тагес, аргиолус, 2 махаона, 3 каркародуса альцэ. Ну и ближе к уходу только что вылупившуюся эгерию поймал.
Из жуков нашел толкьо что сдохшего карабуса (что-то типо кампестриса), мертвоеда и калоеда, уже в городе на дороге нашел доркадиона холосерицеума..

Всегда нравилось, как Вы транслитерируете латынь (не в смысле ошибок при написании, а сам факт, на латыне, но кириллицей) tongue.gif
Участник оффлайн! Musson max
Постоянный участник
Украина, г. Киев



 прочитанное сообщение 22.04.2007 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Как и обещал, выкладываю фото, кое-что из Крымского улова.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: P4210151.JPG P4210151.JPG — (756.02к) 22.04.2007 — 06.05.2007  


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): andros, Ульяницкий Андрей
Участник оффлайн! Musson max
Постоянный участник
Украина, г. Киев



 прочитанное сообщение 22.04.2007 22:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

И еще smile.gif

Картинки:
P4210152.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P4210152.JPG — (135.46к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Zhuk, Aurelian, rpanin, taler, RippeR, Geometra
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 22.04.2007 22:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Подалирий просто шикарный! smile.gif Я их там в конце июля ловил, все облётаные былиfrown.gif.

Сообщение было отредактировано Zhuk - 22.04.2007 22:40

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Musson_max
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 27.04.2007 20:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Сегодня благополучно завершилась очередная моя поездкка - место, Каприяны.
Началось все довольно не плохо - солнечно, почти безветренно, не далеко от начала пути поймал интересного, удлиненного пчеложука, а может и чего-то другого..
Затем поймали несколько интересных наездников, пошли дальше. В какаладе было уйма лунных копров, просто кишело ими, в некоторых по десятку сидело, а может и более (не считал). Затем Шастик поймал потосию эругиносу, хороший экземпляр! БОльше эругинос видно небыло frown.gif
Прогулявшись по разным местам - вышли на место вырубки. Под бревнами было много мелких жужалов, мертвоедов. Поднявшись выше, нашел одного Анаглиптуса, крупненького, черненького. Далее пошли гулять, смотреть что где. На больших белых цветах на кустах сидели аураты, правда не много, но попалось также и кое-то интересное - что-то типо Hoplia parvula, но коричневого цвета, с золотистовато-коричневатым напылением, блестящим, с 2 коричневыми круглешками на конце надкрылий (образованы, отсутствием напыления..). Я решил достать простыню и опробовать метод отряхивания - весьма удачно! Первое что мне попалось - погонохерус хиспидус! Потом посыпалось много куркулио, мелких долгоносов, некоторых трубковертов, листоедов, платицерус, мертвоед 4-точечный, антаксии и т.д., т.п.
Пока ходил по этой поляне - увидел летящего черного жука - поймал простыней, оказался - Каллимус ангулатус.
Из бабочек мало интересного - был 1 подертый подалирий, немного целастрин, параргий эгерия.
Я хотел найти интересных доркашей каких-нибудь, но ни капли этих животных не встретил frown.gif Но зато нашел много другого интересного smile.gif
Особая благодарнасть всем молбиоловцам, с помощью которых я узнал про то, что отряхивать можно днем, кого где и когда smile.gif
Guest
IP-штамп: frrb6ibsz4ivY
гость



 прочитанное сообщение 28.04.2007 14:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Риппер, хороший отчет, только я поблагодарить уже не могу frown.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, RedGrimm
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 28.04.2007 18:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

а я могу tongue.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 02.05.2007 01:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

30.04.07. Сарато-Мерешены, 16 тепла, ветер, переменная облачность..
нашли 1 доркаша фулвума, было немного кравчегов, немного оципусов и мелких жужалов.
Летали бабочки: арасхния левана, Нептис сапфо, 1 колиас хиала, 1 ерата (самец), 3 глаукопсиха алексиса, 1 еверес аргиадес (красивая самка - много синего), 1 еверес деколоратус (самец), много хамеарисов люцин, много тагесов, мало зорек, немного болория диа
В лесу было много геотрупов стеркорозусов, а еще (что я впервые видел в таком количестве, хотя думал хорошо бы 10 поймать) - геотрупес верналис! Поймал много, кому нужно на обмен - сразу сообщайте - отложу Вам, иначе все разменяю и потом не будет..
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.05.2007 19:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

сегодня из Рэзен.
Было фигово.. в основном одна мелочь - среди них Acrocinus longimanus, Glenea sp, Dynastes gideon и т.д. smile.gif
Вообщем из бабочек все обычное: более интересное - сапфо, Хамеарисы люцина, поймал 5 самок зорек, парочка из них жирненькие такие..
В том месте в прошлом году было очень много доркадионов: уйма таурикум, много цинерариумов, достаточно фулвумов, и 3 педестре smile.gif Сейчас же нашел 1 фулвума, около 7 тауров, а других и видно небыло.. Странный год, однако.. Также перерыл кучу сами знаете чего, но и следов геотрупов не нашел frown.gif
Зато на бревнах завалил 1 каллимуса ангулатуса и 2 пиррхидиумов, затем еще 1 на дереве нашел. Что интересно - нашел 1 Церамбикса скополи на цветах, что, как мне кажется, весьма рано для него.. Хотя.. уже май. На растениях 2 фитоеции пустулаты.
Проверил ловушки - был 1 карабус (еще не разбирался кто он, но что-то типо эксцеленса или кмпестриса (ямки мелкие заметил)), 1 черный никрофорус (что типо германикуса, только мелкий) и Laemostenus (Pristonychus) terricola (интересно знать редкая ли, и вообще интересная ли зверюга?)
Ну и ерунду типо Bubas bison даже упоминать не хочется frown.gif
Поставил еще ловушки для усачей - хотел поставить 4, аццкой смеси хватало только на 3, а времени хватило только на 2.. Как всегда wink.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, omar, Zhuk, mikepride
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 07.05.2007 22:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

на свет, ночь 4-5, Сэрата-Мерешены:
Biston betularius - 1 штук
что-то серое типо Boarmia repandata - 1 штук (вид помельче)
Calliteara pudibunda - ~8-10
Neognopharmia stevenaria - похоже на то.. 1 крупный штук
Selenia lunularia - по-моему она, 1 крупный штук
Ligdia adustata - походе на то.. парочка а может и она.. Lyncometra ocellata (хотя скорее 1 вариант)
по-моему парочка Ochropleura plecta
еще какие-то пара видов совок..
Pheosia tremula или Pheosia dictaeoides - 1 штук
Pygaera curtula - 1 штук
Notodonta ziczac - 1 штук
Cilix glaucata - 2 штуки

еще были интересные пяденички чисто светло серого цвета, без чего-либо другого, небольшие.. Ну и еще какая-то гадость, жаль что я во всем этом не разбираюсь frown.gif
Кстати хрущи мелолонты летели на свет и даже 1 самка копра соязволила явиться!
Не густо, да..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, Dmitrich
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 08.05.2007 16:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Да ладно...Без растройств smile.gif После тебя же как после напалма-годами ничего летать и ползать не будет lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Dmitrich
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 09.05.2007 00:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

И тут внезапно баян на фоне жучатнегов. Гулял сегодня утром с собакой в парке и нашёл на коре клена полевого новый род сирфид для юго-востока Украины (Callicera). Абсолютно случайно. Было круто. Ау, диптерологи!!!
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.05.2007 08:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

диптерологию в массы smile.gif
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.05.2007 10:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Pirx @ 09.05.2007 01:07)
Ссылка на исходное сообщение  И тут внезапно баян на фоне жучатнегов. Гулял сегодня утром с собакой в парке и нашёл на коре клена полевого новый род сирфид для юго-востока Украины (Callicera). Абсолютно случайно. Было круто. Ау, диптерологи!!!


А определить до вида? Вроде на Украине возможны всего 3 вид -С.rufa, C.spinolae и С.aenea.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.05.2007 14:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

симпотные мушки
По-моему я видел и у нас похожих, но утверждать не буду, так как не разбираюсь
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.05.2007 21:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Сегодня был хороший для ловли день.. Сейчас только кусок улова (нет времени), а потом дорассажу.
Вообщем поймал много хоплий 3-х видов. 1- philanthus (окло 12 штук) 2 - та хоплия, что ловил в Каприянах (как филантус, только с зеленоватыми напылениями (сзади надкрылий 2 пятна, где напыление отсутствует)) (3 шт) и 3 - trivialis (4 штуки).
Вот и хотелось узнать конкретно о тривиалисе. Редкий ли вид, насколько???? Просто над ознать сколько их себе оставить smile.gif
Летали хоплии возле цветов (1 странная, 3 филантуса и 1 тривиалис на и возле боярышника, остальные кучи были у одного странного дерева с белыми цветами, их там были сотни, только мой сачек не позволял достать так высоко.. Приходилось много прыгать, кидать палки, выжидать пока кто-либо подлетит пониже.. Все же с заданием справился, сколько вышло.. Вдруг завтра тоже их немного наловлю smile.gif )
Скоро будут фотки
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 12.05.2007 23:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

немного продолжения:
На холме совершенно случайно поймал онтофагуса лемур.. Тоже очень интересно редкий ли или совершенно обычный?
На магическом дереве взял 1 потосию фиебери, 1 церамбикса скополи, 1 анаглиптуса мистикуса..
На боярышниках: немного Лептур руфипес, 1 каллимус ангулатус.
В лесу поймал неизвестного жучка, похожего на пыльцееда только с длинными усами, у которых структура как у щелкунов (лесенкой или как это назвать)
Нашел останки 1 эругиносы frown.gif
Ловил на свет. Прилетело немного хохлаток, состояния Б 666.. frown.gif 1 Сатурния пири, самец красавец. Остальное в принципе ерунда..
Поймал парочку семиаргусов днем.. Остальное не заслуживает внимания..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Валерий А.

Беларусь



 прочитанное сообщение 13.05.2007 22:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Выехал сегодня к Днепру. Погода по-прежнему нежаркая. Вылетевшие самцы поликсены коченели в траве и не хотели взлетать. Появились первые Anthocharis cardamines, Carterocephalus palaemon, Callophris rubi. Вообщем ждём тепла...

Картинки:
122.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
122.jpg — (255.72к)   

121.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
121.jpg — (316.75к)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Zhuk, Bad Den, Nilson, Entalex, RippeR, omar, Bolivar, Dmitrich, Frantic, nimu
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 13.05.2007 22:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Крутой усачь! smile.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.05.2007 23:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Не могу понять - текстор или верекундус??
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.05.2007 23:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(Zhuk @ 13.05.2007 23:03)
Ссылка на исходное сообщение  Крутой усачь! smile.gif

Lamia textor L. 1758, однако! smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.05.2007 08:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(Entalex @ 14.05.2007 00:25)
Ссылка на исходное сообщение  Lamia textor L. 1758, однако!  smile.gif

А что, в Тульской области разве редок?
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.05.2007 09:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(omar @ 14.05.2007 09:45)
Ссылка на исходное сообщение  А что, в Тульской области разве редок?

Встречается, но не особо часто. smile.gif Omar, восклицательный знак в моем посте больше наверное относился к снимку, как к таковому. Вид вообщем-то банальный. smile.gif

Сообщение было отредактировано Entalex - 14.05.2007 09:42

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Romik
Участник
Гомель, Беларусь



 прочитанное сообщение 14.05.2007 15:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

(Dorcadion @ 12.05.2007 04:21)
Ссылка на исходное сообщение  вся проблема, что очитка растет мало, поэтому всех гусениц взять не получается cool.gif

Меняю очиток на гусениц номионаwink.gif tongue.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.05.2007 16:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Сегодня вернулись с Украины. Днепропетровская область. Степи. Плюс достаточно основательный лесной массив: сосняк на песке + лиственные участки. Как и ожидалось, основной сбор был в степи. 9-го и 10-го мая, пока не было жарко, активно ходили несколько видов Доркадионов: elegans, holosericeum , equestre и cinerarium. Было достаточно много кравчиков, но ловить этих труженников полей - не спортивно. Поэтому много мы не брали, сконцентрировавшись на самцах. Кстати, снял бой 2-х самцов за норку. Забавное зрелище: прямо маленькие жуки-олени, страдающие комплексом неполноценностиwink.gif. 11 мая резко потеплело. Кравцы и Доркаши стали отходить, зато активно начался выход Cicindela soluta (коричневая и зеленая), Cicindela littoralis nemoralis, Cicindela sahslbergi. Скакуны - настоящие бойцы, поэтому с ними мы не церемонилисьsmile.gif Правда, ловля Cicindela littoralis может доставить удовольствие только конченному мазохисту. Ловкая, хитрая бестия. Снующая, увы, по грязиsmile.gif Параллельно ловились 2 вида Хлениусов (в ловушки и ручным сбором), всякая карабидная мелочь, 1 вид майки. Плюс - всякие степные хрущи. Ночной сбор ничего не давал: прохладно и ветренно. Заодно опробовал новый объективчик под цифровик Canon.

Сообщение было отредактировано Frantic - 14.05.2007 16:32

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: dorcadion_sp1.jpg dorcadion_sp1.jpg — (178.96к) 14.05.2007 — 28.05.2007  


Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Zhuk, Bolivar, taler, rpanin, Bad Den, Nilson, Entalex, Dmitrich, RippeR, Musson_max, Dinusik
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 14.05.2007 16:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Красота одним словом! Фотка доркаша с крестом понравилась. smile.gif

Сообщение было отредактировано Zhuk - 14.05.2007 16:30
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 14.05.2007 16:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Жук, спасибо. Это Dorcadion equestre. Увы, фото заметно теряют при уменьшении (с 5 мегов до 100 с чем-то кбwink.gif). Это не лучшее, просто - разное.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 15.05.2007 14:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Frantic: зачетные жуки, особенно чернотелка, елегансы, эквестре, да и цицинделы smile.gif И еще клези на ящерице tongue.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.05.2007 15:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(RippeR @ 15.05.2007 15:55)
Ссылка на исходное сообщение  Frantic: зачетные жуки, особенно чернотелка, елегансы, эквестре, да и цицинделы smile.gif И еще клези на ящерице tongue.gif


smile.gif) Знал бы, что тебе нужны клещи, попросил бы их у ящуркиsmile.gif Все остальное тебя уже ждет.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 15.05.2007 23:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Еще немного фоток с мест "охоты". Увы, пришлось удалить несколько уже выложенных фотографий, иначе нельзя добавить новые.

Сообщение было отредактировано Frantic - 15.05.2007 23:21

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, Zhuk, Dmitrich, Nilson
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 16.05.2007 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

(Валерий А. @ 13.05.2007 23:00)
Ссылка на исходное сообщение  Выехал сегодня к Днепру. Погода по-прежнему нежаркая. Вылетевшие самцы поликсены коченели в траве и не хотели взлетать. Появились первые Anthocharis cardamines, Carterocephalus palaemon, Callophris rubi. Вообщем ждём тепла...


Вопрос ко всем: какие есть устойчивые фенологические признаки начала лёта поликсены? Дело в том, что уже три года не могу даже увидеть бабочек, хотя и карказон и гусеницы поликсены на нем давно уже найдены. Не обнаруживаются и куколки, расползаются, что ли? smile.gif В прошлые выходные в Рязанской области (+15, облачно с прояснениями) растений кирказона еще не было и следа, из цветущих - только редкие одуванчики... Так чего ждать, массового цветения (чтобы было чем питаться бабочкам), прорастания кирказона (чтобы было на что яйца откладыать), определенной температуры воздуха, чего-то еще?
Интересно, что в данной местности (Касимовский район) встречаются все возможные у нас виды Papilionidae. Махаон - обычен в двух поколениях (в выходные уже видел); подалирий - редок, но встречается регулярно (видел только весной, не ловил); мнемозина - редка, видел пару раз; аполлон - в прошлом году нашел, наконец, стацию с массовым лётом бабочек (до этого только редкие встречи). А вот с поликсеной никак вопрос не могу закрыть, хотя ежегодные находки гусениц сомнений не оставляют.

Сообщение было отредактировано mikee - 16.05.2007 17:46

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 16.05.2007 19:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

(mikee @ 16.05.2007 15:04)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос ко всем: какие есть устойчивые фенологические признаки начала лёта поликсены? Дело в том, что уже три года не могу даже увидеть бабочек, хотя и карказон и гусеницы поликсены на нем давно уже найдены.

Бабочки в Рязанской области откладывали яйца на прорастающий кирказон, как уже писалось на этом же форуме (третий пост).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): mikee
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.05.2007 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Как и обещал. Значит так: муравъежукоподобное - Каприяны, летал возле куста. Если кто что может сказать (хоть точную принадлежность к семейству..)?
Гоплия - тоже Каприяны, про этих жуков я писал (тоже может кто знает приблизительно вид?)
Дерево - Бравича. Именно на этом дереве я поймал 2 гоплии как на фото, 4 тривиалиса (осталось 2, но у каждой по деффекту лапки. Если все равно нужны, Nimrod стучитесь. Ну и филантусы с этим, что на фото тоже ждут вызова smile.gif ), около 10 филантусов, потосия фиебери, 2 металлики, много аурат, 1 церамбикс скополи. Кто знает что за дерево может быть?

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: 3.jpg 3.jpg — (40.33к) 16.05.2007 — 30.05.2007  
 картинки уже нет на сайте: 1.jpg 1.jpg — (45.74к) 16.05.2007 — 30.05.2007  
 картинки уже нет на сайте: 2.jpg 2.jpg — (50.56к) 16.05.2007 — 30.05.2007  
 картинки уже нет на сайте: 5.jpg 5.jpg — (49.58к) 16.05.2007 — 30.05.2007  
 картинки уже нет на сайте: ________070512_133335.jpg ________070512_133335.jpg — (194.42к) 16.05.2007 — 30.05.2007  
 картинки уже нет на сайте: ________070512_133351.jpg ________070512_133351.jpg — (224.35к) 16.05.2007 — 30.05.2007  


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Nimrod, Zhuk
Участник оффлайн! Kovalevsky
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.05.2007 11:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(RippeR @ 16.05.2007 18:53)
Ссылка на исходное сообщение 
Дерево - Бравича. Именно на этом дереве я поймал 2 гоплии как на фото, 4 тривиалиса (осталось 2, но у каждой по деффекту лапки. Кто знает что за дерево может быть?


Подозреваю, что это рябина глоговина, или берека (Sorbus torminalis) - интересное дерево, как раз в Молдавии должно встречаться, хотя и нечасто

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.05.2007 11:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Гоплия - тоже Каприяны, про этих жуков я писал (тоже может кто знает приблизительно вид?)


Очень интересно, г-н RippeR. Спасибо большое. Это, конечно снимки не для определения, но вид очень похож на H. zaitzevi. Это не окончательно, так как и H. parvula такой бывает.
В общем, стучусь. P. (P.) fieberi всего одна попалась?
С уважением,......

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 17.05.2007 21:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Nimrod:
я склоняюсь к виду Зайцева, так как, по материалам, видел парвулы меньше по размеру, с более зеленым напылением.. а эти - 3 штуки и все одинаковые, более крупные, у одного из-за влаги в коробке исчез рисунок, но потом он высох и рисуок вернулся, остался таким же.. а черный кем может быть?

фиебери была всего 1.. Может высоко еще были, но туда даже мой глаз не достигал, что там сачок.. Если нужна - для Вас приберегу

вообщем сколько отложить филантусов? черных оставил 2, зайцева 1.
Участник оффлайн! Nimrod
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.05.2007 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

Благодарю Вас, г-н RippeR. Что касается материалов по р. Hoplia, то интересует всё абсолютно и в любых количествах и их любых регионов.
Что касается "чёрных" или "тёмных" экземпляров, то это может быть всё что угодно. Их, как раз, по фото определять нет смысла. Вообще их не монтируйте на булавки. Лучше я для Вас приобрету людские плашечки, на которые можно будет потом аккуратно смонтировать. Потому как если Вы пришлёте мне на определение материал, то мне в любом случае придётся его размачивать и заниматься перемонтировкой.
С уважением,....

Сообщение было отредактировано Nimrod - 18.05.2007 12:18
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.05.2007 06:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Nimrod:
То что я ставлю в коллекцию и не собираюсь отдавать - монтирую на булавки. Материал для Вас естественно не расправлен, не наколот, не наклаеен, а проктически в первозданном виде smile.gif Вообщем мне даже самому интересно насчет темного вида, кто он такой.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 13:51
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft