Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Урал
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 23.04.2019 10:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Посветил вчера вечером в окрестностях Снежинска. Днем было +12, вечером когда ехал на лов, в 20.30 было +6, ну а когда уезжал в 23.15 было +3. В 21.00 зажег лампу ДРВ-250. До 22.00 экран был девственно чист, я уж думал даже домой ехать, плюс похолодало, но 22.02 прилетела первая инцерта, и понеслось....Прилетел стандартный весенний набор, ничего удивительного, не было только совок сосновых паннолис фламеа почему-то, всегда были, порадовала периграфа циркумдукта, правда всего одна, ранее по десятку прилетали. Пришли четыре эндромиса и несколько одонтосий сиверси - их я не брал. Было также много совковидок желтоусых. В 23.00 стал сворачиваться. Вообщем за час, я считаю прилетело неплохо.

Картинки:
DSC08429.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC08429.jpg — (3.4мб)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Musson max, Djon, Zhuk, СаняМухолов, Илья У, aai-48, major65, Igar, Triplaxxx, Dmitrich, Konung, Чегар, Eidalon, Сантьяга, daydreamer, Fyodor
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 10.05.2019 10:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Посветил на даче у себя в Снежинске, задача была поймать самку павониии. 6 мая прилетели две самки, 7 мая одна. Заметил, что летит она с 22.10 до 22.35.
Итог 3 самки. Уже дали яйца.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): daydreamer, major65, rumpelstiltskin, Zhuk
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 10.05.2019 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Я тоже спустя 6 лет мучений вчера поймал 1 свежую самку! Прилетела в 22:20, так что время подтверждается))

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Alexanor, rumpelstiltskin, Zhuk
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 18.05.2019 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Еще посветил на даче 13 мая прилетела самка павонии в 22.24, а 16 мая прилетела в 23.08.
Замечено, что подлетает не сразу к лампе, а падает на землю в полутени в нескольких метрах от лампы и барахтаясь приближается к источнику света. Так прилетели все 5 самок за эту весну. Во всю летят малые винные бражники, малинные коконопряды и гарпии. Из интересного летят красивые зеленые совки Feralia sauberi Graeser, 1892.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): daydreamer, Zhuk
Guest
IP-штамп: frpvfVJApRoE2
гость



 прочитанное сообщение 19.05.2019 00:09     Сообщение для модератора       

Павониевый год!!!
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 01.06.2019 01:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

30 мая 2019 г
Прямо под Уфой пошли Мнемозины и Палемоны =)

user posted image user posted image user posted image

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): kotbegemot, molek, KONI, aai-48, major65, daydreamer, Илья У, Wave Storm, Alexanor, Zhuk, Igar
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 02.06.2019 08:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я вчера искал мнемозину в окрестностях Снежинска и не нашел(
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 02.06.2019 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

С 31 мая на 1 июня посетил болото у поселка Чусовской Верхне-Уфалейского района Челябинской области. Цель - поиск ютты, фрейи, фригги. В 23.00 зажег лампу прямо на краю сфангового болота, ночной лов никакой, ничего интересного, да еще и очень маленькое количество. Утро солнечное иду в глубь болота, практически сразу вылетает чернушка Erebia embla, ее я тут открыл в 2017 году. Эмблы оказалось много, за 1,5 часа я собрал 20 самцов и 4 самки. Одну самку нашел только вышедшую из куколки, сушила крылья. Питались чернушки на цветущем багульнике, который как раз только начал цветение. Заметил каких-то мелких совок, с желтыми нижними крыльями, думал микрогамма, но нет, мельче и полет более быстрый. Совки питались на цветах багульника. Поймать не получалось, очень пугливые и быстрые. Перламутровок и ютту не нашел((((
Поехал на другое болото, которое в черте Снежинска, там я нашел в прошлом году Boloria aquilonaris (Stichel, 1908), цель была найти эмблу там, но увы ее там не обнаружил, правда болото больщое, а я обследовал его малую часть. Опять попались мне здесь мелкие совки, которые носились, как крупные мухи. Специально занялся их ловлей, опять не получалось, наконец приспособился и поймал пять экземпляров Coranarta cordigera (Thunberg, 1788)!!!! Опять новая находка! Известна только с Северного Урала, а с Южного нет. Отлично, будет публикация.

https://drive.google.com/file/d/1bncmlY8Cwi...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/18Lrzp7Qhff...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1lqN7HmkaMn...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/195QllGsUwW...iew?usp=sharing

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): vidjl, Илья У, AGG, Dmitrich, daydreamer, scarabee, molek, Zhuk, sergeySVK, Fyodor, Igar
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 04.06.2019 18:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Здорово, молодец, что съездил. В прошлом году эмблы было там тоже много, но позже. Год нынче ранний! Пока выглядит так, что для ютты, фригги и фрейи надо искать другое болото, я вот смотрю в сторону Атляна...

Сообщение было отредактировано daydreamer - 04.06.2019 18:52

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 04.06.2019 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(daydreamer @ 04.06.2019 21:19)
Ссылка на исходное сообщение Пока выглядит так, что для ютты, фригги и фрейи надо искать другое болото, я вот смотрю в сторону Атляна...

А вот это правильно, очень перспективные болота, думаю там что-то есть, тем более есть информация, что ютту ловили у Карабаша, значит и там будет!
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 05.06.2019 00:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 02.06.2019 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  Опять попались мне здесь мелкие совки, которые носились, как крупные мухи. Специально занялся их ловлей, опять не получалось, наконец приспособился и поймал пять экземпляров Coranarta cordigera (Thunberg, 1788)!!!! Опять новая находка! Известна только с Северного Урала, а с Южного нет. Отлично, будет публикация.

В какое время дня она активно летает?
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 05.06.2019 05:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я наблюдал с 9 утра до 16.30 в солнечную погоду

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): major65
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 05.06.2019 22:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 05.06.2019 06:34)
Ссылка на исходное сообщение  Я наблюдал с 9 утра до 16.30 в солнечную погоду

Спасибо за наводку! Летают! Но вот поймать их....что-то с чем-то!!! Видел штук 20, и только одну удалось накрыть. Полет совершенно непредсказуемый. А когда вокруг еще и туча слепней....
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 06.06.2019 18:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 06.06.2019 01:14)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за наводку! Летают! Но вот поймать их....что-то с чем-то!!! Видел штук 20, и только одну удалось накрыть. Полет совершенно непредсказуемый. А когда вокруг еще и туча слепней....

Да, я сам не ожидал, что так трудно поймать будет! У меня огромный сачок и несколько минут я как пацан не мог ничего сделать, а они вокруг летают по несколько штук сразу)))) Даже злился на них и на себя, что не получается.

Сообщение было отредактировано Alexanor - 06.06.2019 18:37
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 10.06.2019 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

9.06.2109 собирал дневных бабочек в окрестностях Снежинска. Ездил искать мнемозину, но не нашел.
Подалирии уже ободранные все, после того как штук пять поймал (почти все без хвостов), перестал их ловить, только одна самка приличная попалась, а так всего видел их пару десятков. Также долетывает эннеис Oeneis tarpeja, тоже на сорок ловленных экземпляров, только 15 в допуске. Зато только начали лет червонцы альцифрон Lycaena alciphron абсолютно все свежие, их попалось пару десятков. Еще полетели шашки цинксия, феба, аталия. Нашел последнего возраста гусениц аполло, а дома из яиц перезимовавших, уже куколки и сегодня-завтра начнут выходить бабочки. Начали лететь боярышницы, ну и видел несколько долгожителей одного самца и две самки лимонницы! Уже почти год живут!!! Ну и куча репейниц во всех ландшафтах и биотопах от болот до степных склонов. Что-то не помню такого количества их и как я понял это во многих регионах.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): daydreamer, sergeySVK, Eidalon, major65, Dmitrich
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 11.06.2019 05:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Да, репейницы в этом году - это нечто!!! У меня в саду абсолютно тоже самое летает + облетанные чернушки медузы, да первые cupido minimus, plebejus idas и argirognomon.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 11.06.2019 10:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(daydreamer @ 11.06.2019 07:54)
Ссылка на исходное сообщение  Да, репейницы в этом году - это нечто!!! У меня в саду абсолютно тоже самое летает + облетанные чернушки медузы, да первые cupido minimus, plebejus idas и argirognomon.

Ну конечно, про медуз забыл))) Полно битых.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 12.06.2019 15:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сработал принцип: кто ищет, тот всегда найдет!
Сегодня на моховом болоте в черте города Снежинска нашел ютту!!! Чуть позже подробнее отпишусь, с фотками.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kotbegemot, molek, daydreamer, sergeySVK
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 12.06.2019 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

СУУУПЕР!!! Я ее столько лет искал у нас. Ура! А я поехал сегодня с семьей на Зюраткуль, хотел детям Мнемозину показать. Не был там 10 лет. В 2008 ведрами она там летала 20 июня, в 2009 7 июня тоже уже во всю. А в этот раз все луга над экологической тропой бурно цветут, трава уже по колено, а мнемозины нет ни одной! Не понимаю как так(
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 12.06.2019 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Посмотрел фотки прошлых лет и что тогда летало и пришел к выводу что она там еще не полетела, видимо не хватило 2-3 дня.

Сообщение было отредактировано daydreamer - 12.06.2019 18:56
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 12.06.2019 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Посетил сегодня Моховое болото в черте города. Занимаюсь бабочками с 1988 года, а болото посетил только в прошлом году, в июле, где сразу же была найдена перламутровка Boloria aquilonaris. В этом году был поиск Erebia embla, без результатно, но нашлась совка Coranarta cordigera. Vacciniina optilete и Colias palaeno я нашел давно, они разлетались от болота на соседние просеки в лесу, где я их в 1990 году уже ловил, а виды которые не покидают болото, мне естественно не попадались. Так вот, захожу на болото, прохожу метров 250, летит бархатница. Эмбла, подумал я! И махнул сачком, правда когда загонял ее в сачок, обратил внимание, что светлее она и крупнее емблы. И вот нащупываю ее в сачке, ютта! Заорал на все болото Уррраааа! Надо же прямо под носом летала, а я все дальние экспедиции, а родной край совсем не изучен! Начало неплохое. Решаю обойти все болото вокруг, оно не маленькое. Совки Coranarta cordigera уже отлетали, 1 июня их был рой. Палено и оптилетте ещё не вылетели, зато вылетели перламутровки Proclossiana eunomia, их много. Увидел лимонниц и траурниц, не перестаю удивляться, вот долгожители. Обойдя все болото за 3 часа не встретил ни одной ютты, было решено вернуться на точку, где я ее поймал. И увидел ещё одну пролетающую мимо и не собирающуюся садиться, по болоту не разбежишься, и я только посмотрел ей в след. После болота поехал на влажные луга поискать мнемозин, их не нашел, а вот перламутровки Proclossiana eunomia сильно отличались от тех что были на болоте. Фото во вложении. Мелкие и контрастные с мохового болота, более светлые и крупные с влажных лугов.

https://drive.google.com/file/d/1-fgFK-Mv9n...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1-hKqRGyi1b...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10-8gXMJ_3G...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1-jc4U7f67y...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1-mBWBhCibf...ew?usp=drivesdk

Сообщение было отредактировано Alexanor - 12.06.2019 22:05

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): AGG, molek, major65, Dmitrich, daydreamer, STIGMA, sergeySVK, Zhuk, Илья У, ярослав
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 16.06.2019 18:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(daydreamer @ 12.06.2019 20:29)
Ссылка на исходное сообщение  СУУУПЕР!!! Я ее столько лет искал у нас. Ура! А я поехал сегодня с семьей на Зюраткуль, хотел детям Мнемозину показать. Не был там 10 лет. В 2008 ведрами она там летала 20 июня, в 2009 7 июня тоже уже во всю. А в этот раз все луга над экологической тропой бурно цветут, трава уже по колено, а мнемозины нет ни одной! Не понимаю как так(

Я мнемозину на Зюраткуле ловил в 1999 году 24 июня на высоте 1000м. Было много и свежие. С тех пор уже 20 лет там не был, надо бы наведаться) Ещё были эгерии и шашечницы интермедии, их нет в окрестностях Снежинска..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! СаняМухолов
Постоянный участник
Мытищи



 прочитанное сообщение 17.06.2019 08:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вернулся из Башкирии, был в районе Салавата, на шихане Торатау, Красноусольске и в деревне Кызыл-Юлдуз. В общем наловил свеженьких Падалириев, под Красноусольском мнемозины. Ночь не очень порадовала, гарипия белая в массе, очень много малых винных, слепых и липовых. Из медведиц- вилика да спилосома.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 17.06.2019 11:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Alexanor @ 16.06.2019 19:46)
Ссылка на исходное сообщение  Я мнемозину на Зюраткуле ловил в 1999 году 24 июня на высоте 1000м. Было много и свежие. С тех пор уже 20 лет там не был, надо бы наведаться) Ещё были эгерии и шашечницы интермедии, их нет в окрестностях Снежинска..


Думаю в этом году 24 будет самый раз. Я бы сам съездил, но скорее всего не выберусь, другие планы. Там сверху от экологической тропы есть тропа на голую сопку с указателем, туда народу поменьше ходит и луга там классные. Интермидии и Clossiana thore там есть, должны будут летать, вполне вероятен также Lycaena hippothoe.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 17.06.2019 20:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А где у нас Erebia cyclopius летает? Что-то не попалась мне за эти годы...

Сообщение было отредактировано Alexanor - 17.06.2019 20:35
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 18.06.2019 06:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Alexanor @ 17.06.2019 21:34)
Ссылка на исходное сообщение  А где у нас Erebia cyclopius летает? Что-то не попалась мне за эти годы...


Я знаю только точку у оз. Инышко у Миасса. Там обычный сырой смешанный лес с зарослями черники и голубики, просто она поглубже в лесу летает вдоль дорог. Еще ловили где-то у Кыштыма. Она у нас летает 1-15 июня и в редкие жаркие годы дает второе поколение в августе. Думаю она много где есть в северной части области, просто численность небольшая и сроки лета короткие и относительно ранние. Лично у меня она всегда ассоциируется с кучей клещей))))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 22.06.2019 11:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Посетил сегодня болото в Снежинске, где 12 июня нашел ютту. Эвномии самцы стали битые, но самки ещё свежие, вылетели оптилетте, пока немного, и палено единично пока свежайшие всего три штуки два самца и самка. опять обошел все болото вокруг, ютту опять собрал одного самца в 50 метрах от первой точки, в других местах болота ее не видел. Неужели такая малочисленная популяция? Как же она выживает? Ведь рядом ютты нет...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): daydreamer, sergeySVK
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 22.06.2019 18:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

А я сегодня в саду здоровенную самку матурны поймал, 6 лет ее у нас уже не видел. Бабочек прилично повылазило, шашечницы феб, цинксия, аталия, аурелия, Neptis revularis, голубянки argus, amanda, alexis, dispar, arion, сенницы глицерион, по прежнему атакуют репейницы!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! ярослав
Постоянный участник
г.Оренбург



 прочитанное сообщение 22.06.2019 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(daydreamer @ 22.06.2019 19:19)
Ссылка на исходное сообщение  А я сегодня в саду здоровенную самку матурны поймал, 6 лет ее у нас уже не видел. Бабочек прилично повылазило, шашечницы феб, цинксия, аталия, аурелия, Neptis revularis, голубянки argus, amanda, alexis, dispar, arion, сенницы глицерион, по прежнему атакуют репейницы!

Днем поймал? А на чем?
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 22.06.2019 23:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Матурну собирал два экземпляра в 2016 в середине июня около Снежинска, но в разных местах.
Участник оффлайн! rumpelstiltskin
Постоянный участник
Башкортостан, Уфа



 прочитанное сообщение 29.06.2019 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

26.06.2019, р. Белая, г. Уфа
Вышел на берег, шашлыки пожарить.
А тут... куча Гоплий и до сих пор скакуны бегают... Удивился, сфотографировал.
Птичка - зуёк малый. На югах до этого только видел =)

user posted image

user posted image

user posted image user posted image

28 июня 2019г на маршруте по учёту птиц возле Черкассов нашёл жука-оленя мертвого. Почему бы не расправить?.. Ноги только одной нет, левой средней. Не беда smile.gif

user posted image

Сообщение было отредактировано rumpelstiltskin - 29.06.2019 12:10

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): kotbegemot, Илья У, Triplaxxx, Zhuk, Dmitrich, алекс 2611
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 30.06.2019 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Собирал бабочек 30.06.2019 на моховом болоте в Снежинске. Вылетели Boloria aquilonaris, свежайшие, пока только самцы. Собрал 11 штук. Proclossiana eunomia заканчивает лет, хотя самки еще приличные попадаются. Vacciniina optilete полно - в разгаре лет. Собрал свежую самку Oeneis jutta и видел самца еще, так что летает до сих пор. Собрал одну Syngrapha microgamma и видел еще две. А вот с палено беда, видел всего одну самку и одного самца... Лет 25-30 назад их много было... Из неожиданного, в лесу, не на болоте, попались две самки зорьки, совершенно свежие, энтомологи европейской части уже наверное забыли зорьку в мае, а тут... Летают в лесу Lasiommata maera, Aphantopus hyperantus и Lopinga achine. Видел две Neptis sappho, тоже задержалась, в конце мая их много было. Вылетели Limenitis populi и носятся как сумасшедшие самцы дубового коконопряда.

https://drive.google.com/open?id=10eDnBaHOe...XtV7Lf9gH0vQhlJ

https://drive.google.com/open?id=10eaUyd-kX...EAdtZ0SuYk2YcN0

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Илья У, kotbegemot, major65, sergeySVK, AGG, Норд, Dmitrich, Zhuk, daydreamer, Чегар, Fyodor, vidjl
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 08.07.2019 19:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера 7.07.2019 опять посетил болото в Снежинске. Цель самки Boloria aquilonaris. Самцов много, пик лета, самок всего две, только вылетели. Палено видел два самца, битые, оптилете тоже уже в основном полетанные.

https://drive.google.com/file/d/10meUykIMCN...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10o99LJz6_k...ew?usp=drivesdk

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): kotbegemot, Илья У, Zhuk, major65, Fyodor, sergeySVK, Konung, Dmitrich, vidjl, daydreamer
Участник оффлайн! sergeySVK
Участник
МО, Долгопрудный



 прочитанное сообщение 09.07.2019 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

О, вроде морошка на фото - нужно фриггу искать чуть пораньше эвномии

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 09.07.2019 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, а фрейю ещё раньше. Попробую в следующем году. В этом году я первый раз посетил болото 12 июня. Были свежие эвномии. Фриггу, наверное, в начале июня надо поискать, а фрейю скорее в мае...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.08.2019 14:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сергей Леготин последнюю неделю катался по Южному Уралу, погода была плохая, но все же кое-что он поймал. Прикрепляю фотки улова двух ночей в одной точке в Кизильском районе Челябинской области. Дедукта там все же оказалась, но из-за холодных ночей лет был очень слабый, катокалы почти все на приманки, было их всего несколько штук, но сразу 5 видов - пакта, люпина, пуерпера, дедукта и нупта. Пакта и люпина в одном месте в одну ночь, нам они вместе раньше никогда не попадались, оказалось могут летать симпатрично.

Сообщение было отредактировано sdi - 06.08.2019 14:25

Картинки:
a5d5e05c_a0d6_4fcc_94f9_0f39b984cae1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
a5d5e05c_a0d6_4fcc_94f9_0f39b984cae1.JPG — (220.21к)   

daf7854f_2f16_4f6b_a219_22b1660bfff2.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
daf7854f_2f16_4f6b_a219_22b1660bfff2.JPG — (204.33к)   

картинка: 1195a006_8881_4499_94bc_cb06379c6f7b.JPG
1195a006_8881_4499_94bc_cb06379c6f7b.JPG — (108.35к)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Илья У, Fyodor, Djon, Triplaxxx, ярослав, kotbegemot, Konung, aai-48, Dmitrich, Pleco, major65, daydreamer, Zhuk, Чегар
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 04.05.2020 19:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На севере Южного Урала полетели павонии!

Сегодня 04.05.2020 у себя на даче собрал 10 самцов на выводную самку.
Самка вышла 02.05.2020.

Солнечно +19 самцы, прилетели:
15.00
16.30 – 2 шт.;
17.00 – 2 шт.;
17.23 – 3 шт.;
18.04
19.12

Файлы как обычно не грузятся, придется только ссылки дать(((
https://drive.google.com/file/d/1GUAbu-90t_...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1--CLoEjSMR...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1--wNio3cXw...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1-4BKUSic95...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1-4Szd-Y_f2...iew?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1-4T_CU7O6e...iew?usp=sharing

Сообщение было отредактировано Alexanor - 04.05.2020 19:40

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Геннадич, Igar, V.Viktor, AGG, daydreamer, Zhuk
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 06.05.2020 15:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Погода стоит нереально жаркая. 30.04 уже летали Everes argiades, а позавчера в саду появились первые махаоны! Тоже так и подмывает на свет выбраться половить!
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 06.05.2020 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера 5.05 выбрался половить павоний в другое место, на ту же подсадную самку.
Расположился в 15:30.
Более часа было по нулям, и я стал думать, что самка уже старая и "пахнет" не так сильно, но в 16.52 прилетел первый самец, и понеслось...
Менее чем за два часа прилетело 17 самцов.
Последний, в 18.45.
В 19.00 я свернулся домой.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 06.05.2020 18:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Фото и видео со вчерашнего лова
https://drive.google.com/file/d/10e6UjeiHYI...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10_pIvZA6P4...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10XadMTRqNA...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10VyWvbymWA...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/10gT0_u0j3U...ew?usp=drivesdk

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): daydreamer, AGG, Morozzz, Musson max, Fyodor, Zhuk
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 07.05.2020 10:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Круто!! Много лет хочу такое провернуть. Пойду в этом году гусениц искать.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 07.05.2020 17:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера 6.05 решил последний раз использовать самку павонии, как приманку и ловить на неё самцов.
Поехал после работы. Поставил там же, где и позавчера на пересечении просек.
Поехал после работы в 17.25 и собирал до 18.50.
Прилетело 12 самцов. Последним самцом решил оплодотворить самку, чтобы дала яйца и в следующем году повторить сей процесс. Так и сделал, пустил к ней в садок самца и хотел снять все это, но он оказался очень шустрый и за секунду вцепился в неё.... Снять не успел, но сфоткал.
Оказалось павоний приличное количество в разных местах. На одну самку за три вечера прилетело 39 самцов. И это радует, что она у нас не редкость.

https://drive.google.com/file/d/11LsO8Kgdz3...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/11OtoRtBAUi...ew?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/11Kzo9u3gX7...ew?usp=drivesdk

Сообщение было отредактировано Alexanor - 07.05.2020 17:33

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Djon, Konung, molek, V.Viktor, daydreamer, А.Чегар., Zhuk
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 08.05.2020 08:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Бедняга, вот что инстинкты делают!)))
Я уже тоже понял, что не редкость. Просто самки летят на свет неохотно и очень ограниченное время. Да и погода в начале мая редко дает возможность нормально половить.
Guest
IP-штамп: frM9JpI4LQDiQ
гость



 прочитанное сообщение 26.05.2020 15:08     Сообщение для модератора       

Сергей, приветсвую. Я сегодня первых Болориа еупхросыне в саду застал. Вспомнил, что пора на болота наведаться за фрейей, фриггой, ютой. Ты еще не проверял?
Guest
IP-штамп: frM9JpI4LQDiQ
гость



 прочитанное сообщение 26.05.2020 15:08     Сообщение для модератора       

(Guest @ 26.05.2020 15:08)
Ссылка на исходное сообщение  Сергей, приветсвую. Я сегодня первых Boloria euphrosyne в саду застал. Вспомнил, что пора на болота наведаться за фрейей, фриггой, ютой. Ты еще не проверял?
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 26.05.2020 15:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

С третьей попытки)))

Сергей, приветствую. Я сегодня первых Boloria euphrosyne в саду застал. Вспомнил, что пора на болота наведаться за фрейей, фриггой, ютой. Ты еще не проверял?

Сообщение было отредактировано daydreamer - 26.05.2020 15:10
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 31.05.2020 15:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Посетил вчера 30.05.2020 два болота. Первое - болото в Верхнеуфалейском районе, второе в черте города Снежинска.
На болоте у Верхнего-Уфалея встретил Артема (daydreamer), который тоже приехал проверить болото. Летит чернушка эмбла Erebia embla, думаю уже два-три дня летают. Большинство чистые, не битые. Собрал 24 штуки, из которых только 4 самки.
Интересно, что на болоте много воды, между кочками местами по-колено! В прошлом и позапрошлом году я ходил по болоту в кроссовках не замочив ноги. Странно, зимой снега было мало, и весной дождей не было, откуда она взялась? Кроме эмблы других бабочек не встретил, разве-что пару совок Coranarta cordigera пронеслись мимо.
За ночь с 29.05 по 30.05 ни на экран, ни в светоловушку ничего интересного не прилетело, да и вообще единичные совки и пяденицы и два слепых бражника.
После уфалейского болота, я переместился на болото в черте города Снежинск, на котором я в прошлом году нашел ютту, новая точка для Южного Урала.
Двинулся сразу на место. Подхожу, летают! Свежие, только вышли. Этот год ранний у нас, в прошлом я собрал 2 самца и самку. Самцов 12.06.2019 и 17.06.2019, а самку 30.06.2019.
В итоге, за 1,5 часа собрал 18 штук, из которых всего две самки.

Фрейю не нашел на обоих болотах, эвномии и палено еще не вылетели.

Сбор
https://drive.google.com/open?id=1vv51ddRGW...uhtrjbOuNKNHOyx

Биотоп эмблы
https://drive.google.com/open?id=1ISlKRe8MS...orV5pTIU0lcCHT6
https://drive.google.com/open?id=1SSKAXKYPd...jBEwUI-QL2RJBHS
https://drive.google.com/open?id=1wPdQ02fsq...NoP7MR47zYJiteF

Биотоп ютты
https://drive.google.com/open?id=1r3cs3wptj...BigRb2n5OWGcfGW
https://drive.google.com/open?id=1bhOTf5nFB...mJweB9fBLhusMse

А здесь она на стволе сидит...
https://drive.google.com/open?id=1QraoDNMnD...QaIa6SLBhCMc0nB

Ночной лов
https://drive.google.com/open?id=1B5VzPRpbQ...JeXcURTG1us7ZZ0
https://drive.google.com/open?id=1sCRtVtG5g...-6rR7JdWSDCMlIy

Фото сделаны на телефон, качество так себе

Сообщение было отредактировано Alexanor - 31.05.2020 16:38

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Fyodor, kotbegemot, sergeySVK, daydreamer, Геннадич, Zhuk
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 31.05.2020 16:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Alexanor @ 31.05.2020 13:34)
Ссылка на исходное сообщение  Посетил вчера 30.05.2020 два болота. Первое - болото в Верхнеуфалейском районе, второе в черте города Снежинска.

Доступ к фото закрыт.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 31.05.2020 16:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 31.05.2020 18:30)
Ссылка на исходное сообщение  Доступ к фото закрыт.

Исправил
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 31.05.2020 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

.... Ну а я соответственно на уфалейском болоте встретил Алексанора, но не среднеазиатского а снежинского)) Ютта на нем мне тоже попалась, правда всего одна, и в этих канавах полных воды я ее упустил. Летала на краю соснового леса. Дошел в итоге по краю леса до дороги, эмбла даже вдоль нее летает. Воды везде хватает. Лес только ближе к деревне был сухой. Вторым рейсом я заехал на болото у села Аллаки, зашел сначала со стороны трассы, потом с юга через лес. В лесу летают уже Neptis sappho. Болото весьма большое, открытое, но очень топкое и хвойного леса там нет. Побродил у края минут 15-20, много цветов, но бабочек нет. Вдали по болоту бродили высокие большие цаплееобразные серые птицы, я их сначала принял за косуль). В общем мои приключения с юттой продолжаются, никак не прёт она ко мне.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Alexanor, Геннадич

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 07:08
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft