Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сибирь
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 07.04.2007 10:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте!
Хочу рассказать о том, как вчера я ловил насекомых.
Ездил к Байкалу в район Слюдянки.
Не смотря на то, что в последние дни около +15 снег в тех местах по пояс.
Но на южных склонах уже почти все растаяло.
Под корой старых сосен были найдены в массе зимующие наездники,
две куколки каких-то совок, а так же крупная плоскотелка Zimioma grossum.
В прибрежной зоне хотел поймать Байкальскую небрию, но на Байкале еще полуметровый лед, а на берегу снег, поэтому за ней придется ехать в следующий раз.
Но на прогретых склонах нашел кое-что интересное: 2 вида птеростихусов, 2 вида куртонотусов и 3 жужелицы рода Amara. Обрадовало то что удалось найти место где обитает Carabus scoenherri, поймал одного жука и нашел остатки еще от двух.
Еще из карабусов попался C henningi. Под камнями нашел 3 гусениц медведиц, две скорее всего Phragmatobia fuliginosa, а другая – кайя. Там же был найден красивый листоед – Chrysolina sanguinolenta. Из бабочек летали прошлогодние Inachis io и Nymphalis xantomelas.
В общем уважаемые коллеги сезон начался и в наших краях!!!
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 11.05.2007 18:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Здравствуйте коллеги
Ездили вчера с товарищем Arventus’om к Байкалу,
Погода была отвратительная, но несмотря на это всюду летали голубянки: Scolitantides orion, Celastrina argiolus, Everes argiades, Lycaena helle,
упустил прикольную толстоголовку - Carterocephalus argyrostigma.
Поймал двух фрагматобий фулигиноза. Всюду ползали гусеницы Парнаса номиона последних возрастов, приходилось смотреть под ноги, чтобы не наступить.
Из жуков наловили много Harpalus erosus, Poecilus fortipes, Badister bullatus из карабусов:
Несколько C kruberi, C spasskianus и одного Шонхера.
Посчастливилось поймать редкого классного щелкуна – Mosotaleus baeri.
И не менее редкого и классного стафа – Philonthis cyanipehnis c ярко-синими надкрыльями.
В общем поездка выдалась довольно удачная.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Zhuk, Bad Den, pavka
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.05.2007 19:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

А набрать и вывести номионов Вы не пробовали?
Участник оффлайн! Dorcadion
Постоянный участник
Краснодарский край



 прочитанное сообщение 12.05.2007 03:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Сейчас у меня лежит одна куколка, вот-вот выйдет а еще пять гусениц, взял в этот раз, сегодня-завтра окуклятся, вся проблема, что очитка растет мало, поэтому всех гусениц взять не получается cool.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romik
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 22.02.2008 18:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Я сегодня поймал первую крапивницу в подъезде! smile.gif На улице -10, сильнейшая пурга, весь залепленный снегом захожу в подъезд, поднимаюсь на свой этаж, а там, аж не поверил своим глазам - бабочка!!! Видимо она с чердака или еще откуда-то вылетела, отогрелась во время небольшой оттепели. В общем вышел из квартиры с баночкой, накрыл бедолажку, принес домой... дальнейший ход событий описывать уже не буду. В общем в коллекции моей появится февральский экземпляр крапивницы smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): AntSkr, RippeR, Dmitrich
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.05.2008 12:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Сегодня вернулись из Хакасии и Тувы. Улетали 21-го мая в 23.00. В Москве, говорят, был последний теплый день. Летели 4,5 часа, утро встретили в Абакане. Почти сразу переехали в Шушенское (это была командировка, но подробности о музеях и т.п. писать не будуsmile.gif), где я пошел ставить ловушки. Увы, село оказалось на редкость загаженным: везде битые стекла, мусор, по улицам ходят пьяные работяги. Еле нашел бм приличные места для ловушек, но улов наутро там был беднейший: ни одного Карабуса, лишь немного какой-то Карабидной мелочи. Днем поехали в сторону Тувы. Первая остановка - у поселка Танзыбей, в предгорьях Саян. Удалось пойти на речку, поворочать камешки и гальку. Здесь улов был малость поинтересней: немного листоедов, почему-то тусующихся у самой воды под камнями, бембы, и т.п. хрень. Небрий, увы, не было. Погода стояла солнечная, но не особо жаркая: около +17. Ближе к вечеру мы остановились на перевале, поросшем орхидеями, и впервые увидели тувинские степи. Первая остановка в Туве - на раскопках Аржаан 2. Здесь было жарко, около +23-25. В массе попадались листоеды Криптоцефалы, словился и интересные землеходный слоник, кое-какая карабидная мелочь. Разместились прямо на берегу Енисея. Первым делом пошел ворошить камни - опять гнусные бембы и толькоfrown.gif Небрий НЕ было. Поставил ловушки, но наутро вынули оттуда только крупных Блапсов. Ночевали, кстати, в юрте. И именно юрта принесла самые приятные глазу сборы из Тувы. Помогли в этом, как ни странно, осы. Гнусные твари активно строили гнезда прямо в нашей юрте, причем вели себя достаточно агрессивно. На второй день мы плюнули на это бл@дство и, за неимением дихлофоса, опрыскали гнезда и самых мерзких особей средством Гардекс от клещей. Осы не дохли, но теряли интерес к недавним постройкам. Подруга опрыскала даже вход в юрту. А наутро следующего дня я нашел в этом месте мучающегося от отравления, но идеально свежего, блестящего и красивого Тафоксенуса. Днем в Туве также удалось собрать еще немного слонов, листоедов, карапузиков и нарывников. Через два дня мы повернули в сторону Хакасии. Разместились на базе на высоте 1350м. Было холодно, по утрам валил снег. Лес - хвойный. Под бревнами - ничего, не считая пары местных птеростихов. Видели следы медведей. Вдоль тропинок попадались маленькие зайчаты. Прямо на крыльце домика гоношились кедровки. Мы отчаянно искали Небрий, благо ручьев и рек было как грязи, но опять - ничего. И вот, в самый последний день, мы пошли на кратенькую экскурсию к какому-то захолустному водопадику. Сделав съемку, я автоматически перевернул крупную гальку под ногой и увидел настоящий живой огонек - яркую, зелено-красную Небрию! За 20 минут мы поймали 6 таких тварей (видимо, Катенуляту, но, возможно, и Фульгиду), полностью исчерпав галькуsmile.gif Следующая остановка - уже на равнине. Кругом - десятки курганов, красота фантастическая. Собираются почвенные слоники, чернотелки. Где-то я "поймал" клеща и обнаружил это только вечером, когда выродок успел присосаться (но крови испить не успел, к счастью)frown.gif Теперь вот пью иодапирин и надеюсь, что все будет Ок. Опять живем в юрточном комплексе. Ночью по-прежнему холодно. Кругом норки сусликов. Ручной сбор дал Карабусов Гранулятосов (вот смех - лететь 4 тысячи км и ловить эту хреньsmile.gif), немного приятной Карабиды. Берег реки был совсем не аппетитным - достаточно крутые берега, пляжиков с галкькой почти нет. высота - 350м. Тем не менее, начинаю шебуршить камни, что дало еще 3 (!) вида Небрий, какого-то клевого птеростиха и еще не понятно что из карабидыsmile.gif) Сегодня улетели из солнечного Абакана с твердым намерением вернуться в сезон - в середине-конце июня. Фотки приложу ниже.

Сообщение было отредактировано Frantic - 29.05.2008 14:55

Картинки:
картинка: hakasia1.jpg
hakasia1.jpg — (135.1к)   

iris1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
iris1.jpg — (357.37к)   

ruchei_nebrii1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
ruchei_nebrii1.jpg — (350.48к)   

картинка: sovka_hakasia1.jpg
sovka_hakasia1.jpg — (77.99к)   

centr_asia1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
centr_asia1.jpg — (133.74к)   

картинка: tanzibei1.jpg
tanzibei1.jpg — (147.84к)   

картинка: enisei1.jpg
enisei1.jpg — (127.74к)   



Всего благодарностей: 24Поблагодарили (24): Dabr, Bad Den, Entalex, Fornax13, Dmitrich, RippeR, Buzman, Nilson, Ducat, kotbegemot, Morozzz, cajarc, DMI1, Andylog, Илья У, Трофим, Anthrenus, taler, rpanin, sdi, Bolivar, Musson_max, Zhuk, хлор2
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 29.05.2008 13:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Frantic @ 29.05.2008 12:55)
Ссылка на исходное сообщениеЗдесь улов был малость поинтересней: немного листоедов, почему-то тусующихся у самой воды под камнями, бембы, и т.п. хрень.

Ну, это кому как smile.gif
Бембидионы по мне так совсем не хрень smile.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.05.2008 13:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Денис, бембы, листоеды, чернотелки, один вид нарывников, немного слонов - все это идет в обменный фонд. Бембы есть из Тувы (Енисей) и из Красноярского края (река Танзыбей).

Сообщение было отредактировано Frantic - 29.05.2008 13:49

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 29.05.2008 13:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(Frantic @ 29.05.2008 13:48)
Ссылка на исходное сообщение  Денис, бембы, листоеды, чернотелки, один вид нарывников, немного слонов - все это идет в обменный фонд. Бембы есть из Тувы (Енисей) и из Красноярского края (река Танзыбей).

Вечером посмотрю, что есть, и напишу в личку
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.05.2008 13:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Ок! Фото матрасиков выложу чуть позже.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.05.2008 20:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/agyrt_fm.htm

Вот так выглядит один из собранных жучков.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bad Den, Buzman, Dmitrich
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 03.06.2008 11:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Господа, я тут немного пооффтоплюsmile.gif Еду завтра обследовать совершенно шикарный липняк (ненадолго, месяца на дваsmile.gif), хочу половить карабид хорошенько. Кто какие приманки кладет в почвенные ловушки на карабид и вообще, нужны ли эти приманки? А то я не знаю, как-то все больше бабочек ловлю smile.gif
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 03.06.2008 11:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Vabrus @ 03.06.2008 12:14)
Ссылка на исходное сообщение  Господа, я тут немного пооффтоплюsmile.gif Еду завтра обследовать совершенно шикарный липняк (ненадолго, месяца на дваsmile.gif), хочу половить карабид хорошенько. Кто какие приманки кладет в почвенные ловушки на карабид и вообще, нужны ли эти приманки? А то я не знаю, как-то все больше бабочек ловлю smile.gif


http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=237002

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vabrus
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 06.06.2008 21:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Если кому интересно, среди наиболее приятных Карабид в Туве и Хакасии были пойманы:

Corsyra fusula (Fischer von Waldheim, 1820)
Diplous (Platidius) depressus (Gebler, 1829)
Nebria (Boreonebria) subdilatata Motschulsky, 1844
Nebria (Catonebria) catenulata Fischer von Waldheim, 1820
Nebria (Catonebria) fulgida Gebler, 1847

Плюс несколько приятных местных Птеростихов и Харпалин.

Ничего, конечно, выдающегося, но звери приятные.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Bad Den, Илья У, omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 27.06.2008 20:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Заехал на пару деньков в город, решил отписаться по жужкам. Липняк оказался бедноват frown.gif За пару недель пришло только это, причем почти все в огромных количествах smile.gif
Carabus granulatus
C. cancellatus
C. schoenherri
C. menetriesi
C. glabratus
C. regalis (к сожалению, единично)
С. aeruginosus,
пришел Cychrus caraboides, стремные Pterostichus niger и P. oblongopunctatus. Мелочевка, на которую рассчитывал, почему-то не идет, что весьма грустно frown.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 12.08.2008 09:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Господа, кто-нибудь в курсе - катокалы (fraxini, fulminea, sponsa) уже летят? Или до выходных еще подождать надо?
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 12.08.2008 14:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Хм, странно. Я так спросил, потому что у нас под Тюменью fulminea и fraxini летают одновременно. И лето у нас было очень теплое всё. Наверно пора ехать ловить.
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 19.08.2008 21:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Выехал в субботу дособирать последний материал к диплому по разноусым. Как обычно, по всем известному закону подлости, день приезда был отмечен 30-градусной жарой, к вечеру сменившейся шквальным ветром, грозой и обложным дождем на двое последующих суток. Но кое-что половить все же удалось. Итак:
Geometridae -
Timandra comae
Xanthorhoe designata
X. biriviata

Noctuidae -
Amphipoea fucosa
Archanara dissoluta
Ipimorpha retusa
Diarsia forida
Syngrapha interrogationis
Xestia ditrapezium
Tholera decimalis
Gortyna flavago
Catocala fraxini
Enargia paleacea
Еще парочку металловидок кину в "определение"

Arctiidae -
Eilema complana

Sphingidae -
Mimas tiliae (причем совсем свежий)

Drepanidae -
Thyatira batis

Также мимоходом зацепил кое-что из жуковsmile.gif
Oberea oculata
Platystomus albinus
Rhynchites sp.

Еще попался вот такой червяк (A.flavia?).
user posted image
Удивил тем, что, когда в качестве корма я предложил ему землянику, подорожник и иву (не знаю, что трескал он раньше) - он ел всё. Но предпочтение все-таки отдал подорожнику. По книгам помню, что даже такие известные полифаги, как медведицы, в поздних возрастах кормятся только тем растением, на котором прошло их "раннее детство". Кто-нибудь еще наблюдал такие случаи "неразборчивости в еде"?

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано Vabrus - 19.08.2008 21:37

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Morozzz, cajarc, Bad Den, Bolivar, Dmitrich, El Cazador, Илья У, Zhuk
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 19.08.2008 21:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Это не A. flavia.
Если я не ошибаюсь, flavia ниже на фото.
Какого она размера ? Очень похожа на matronula, правда я не знаю, как в Тюменской обл. с этим видом ....

Картинки:
картинка: flavia____.jpg
flavia____.jpg — (44.9к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Vabrus, Dmitrich
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 19.08.2008 22:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

2cajarc
Thanx, наверно, правда матронула. У нас с ними все прекрасно, месяца полтора назад за ночь прилетало по 5-10 стабильно smile.gif
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.02.2009 11:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Эх...везет же некоторым...у меня за окном стало теплей...уже -30...из живности только пауки в ванной (не могу извести гадов)...

тоска...тоска...тоска...
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 03.04.2009 05:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

Вот и в Сибирь пришла весна! Вчера (2 апреля) с коллегами выехали на пробный ночной лов Lepidoptera. В общем не ожидали что-нибудь поймать, так как в такое время обычно еще ничего нет, но стоило только включить лампы, как сразу же экран начали атаковать многочисленные совки Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761), затем к ним присоединились Xylena vetusta (Hubner, [1813]), попадались совководки Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758), плюс к этому под конец лова коллега поймал одну совку Orthosia sp., которую еще надо будет позже определить, а мне попалась одна Depressaridae, тоже еще не определенная. Интересно, что на ДРВ лампу летело намного лучше, чем на ДРЛ, установленную через 100 метров за поворотом лесной дороги. Возможно это связано с другим местом, но внешне различий между полянками не было заметно... Ничего не фотографировал в этот раз, только ловил. За сим все!

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bad Den, Zhuk, Liparus, Papaver, Dmitrich
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 08.04.2009 14:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Голубянку-то взял?
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 08.04.2009 15:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

taler, а она разве не банальщина, или я что-то не понял?

Везет вам, европейцам smile.gif А у нас только бабочки полетели, я уж думал - лето пришло, ан нет - снега выпало сантиметров 15, зима снова frown.gif
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 08.04.2009 16:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

кстати, Vabrus, вы там ловили уже что-нибудь у себя в Тюменской области?

Сообщение было отредактировано Konung - 08.04.2009 16:12
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 08.04.2009 19:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Пока не ловили - и некогда, и погода стояла хорошая неделю всего. Зимующие только повылазили. Свежачок пойду собирать ближе к маю, а там обязательно отпишусь, что да как.
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 08.04.2009 19:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Пока писал предыдущее сообщение, нашел на собаке клеща. Поймала прямо во дворе, в центре города, дня 4 назад. Сезон открыт. Люди, предохраняйтесь smile.gif

Сообщение было отредактировано Vabrus - 08.04.2009 19:34
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 14.04.2009 14:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

В дополнение ко второапрельскому мини-отчету из Омской области прилагаю фото экземпляра Orbona fragariae (Vieweg, 1790), пойманного на соседней полянке в ту же ночь моим коллегой.
картинка: IMG_7067.jpg

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): RippeR, svm2, barko, Bad Den, cajarc, kotbegemot, wise_snake, Илья У, Aaata, Andylog, AntSkr, Zhuk, Андреас, chebur, Nilson, Vabrus, Musson_max, John-ST, Dmitrich, Egorus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 21.04.2009 16:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Сегодня фантастически тепло. 18.
Летает много чего.
Но не ловил. Был в командировке.
В середине мая дам отчет по В. Казахстану, надеюсь.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 23.04.2009 08:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

20 апреля выезжали с коллегами на ночной лов в окрестности Омска. Засадили машину в болотину, еле выдернули smile.gif 2 часа маялись! Улов был следующим:

Endromis versicolora - 13 самцов

Achlya flavicornis - очень много

Orthosia gothica
Orthosia incerta
Xylena vetusta
Conistra vaccinii
Conistra rubiginea
Brachionycha nubeculosa

Несколько видов Oecophoridae и Depressaridae, а также несколько видов листоверток Acleris.
Вечером еще среди берез метались Archiearis parthenias.

Ночной лов закончился проливным дождем, заставившим нас срочно сматываться, пока дорогу не развезло...


21 апреля ездил на север Омской области, на границу подтайги и южной тайги. Поймал A. parthenias, разных микро. Ночью на свет прилетела толпа A. flavicornis + Lycia pomonaria!, Odontosia sieversii!, B. nubeculosa, X. vetusta, C. vaccinii, насколько Oecophoridae, Depressaridae, одну Pterophoridae. И снова пришлось заканчивать ловлю из-за дождя! smile.gif

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Yakovlev, svm2, Musson_max, barko, Андреас, Liparus, Vabrus, Bad Den, Dmitrich
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 23.04.2009 11:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

- Здорово! - даже в Омской области лёт весенних ночных бабочек уже вовсю! - А я с генератором только 2 раза в жизни выбирался... frown.gif - Руки так и чешутся!
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.04.2009 12:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Андреас @ 23.04.2009 12:47)
Ссылка на исходное сообщениеА я с генератором только 2 раза в жизни выбирался... frown.gif  - Руки так и чешутся!

ну а я вообще ночью не ловил ни разу smile.gif
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 23.04.2009 13:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

(Андреас @ 23.04.2009 15:47)
Ссылка на исходное сообщение  - Здорово! - даже в Омской области  лёт весенних ночных бабочек уже вовсю! - А я с генератором только 2 раза в жизни выбирался... frown.gif  - Руки так и чешутся!

Да, бабочки уже вовсю шпарят smile.gif Не обязательно кстати на генератор ловить, можно и от аккумулятора. Я обычно 2 лампы ставлю - одну от генератора, другую от аккумулятора. Кстати, снимать макро можно и китом, тока надо всякие насадки на него вешать (линзы, кольца), а можно вообще, если есть, от зенита какой-нить объектив навесить. Можно еще кит перевернуть, так что выходов миллион! smile.gif было бы желание! wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 02.05.2009 07:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Отчет о ловле белых мух из окна. Тюмень, 2.V.2009. frown.gif

user posted image

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): Илья У, barry, Musson_max, Bolivar, NicoSander, Pirx, Liparus, cajarc, omar, Андреас, Morozzz, barko, okoem, Zhuk, rpanin, vicgrr, Dmitrich, Vorona
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 08.05.2009 11:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Сборы на свет в ночь 7-8 мая 2009 г. Лет с 22.00 до 1.00. На термометре около 13 градусов. Первый раз ловил на новой даче - понял, что агроландшафты не располагают к хорошим сборамfrown.gif

Selenia tetralunaria
Cleora cinctaria (в массе)

Scoliopteryx libatrix
Orthosia incerta
Lithophane socia

Еще немного микры. Выложу в определении, когда расправлю. Вот как-то так все невесело...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zhuk, Liparus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.05.2009 08:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Отчет о поездке в ЮВ Алтай.
Выехали в пятницу в 14 с Наконечным Александром.
Заночевали в Онгудайском районе в палатке.
Вторая ночевка в окр. с. Чаган-Узун Кош-Агачского р-на. Высота 2140 м. Ловля на свет ограничена из-за шквального ветра. Т.е., ни хрена не поймали. Утром ковырял под камнями. Дневных бабочек тоже пока нет. Под камнями красивые листоеды хризолины, много жужелиц, чернотелок. Поели горного козлика (буна).
След день ловили на свет в Акташе. 1300 м. Очень хорошо. Watsonarctia deserta, Chelis sp., много совок.
Потом домой на такси. Саша остался еще на неделю.
Смета 6000 руб.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Frantic, Bad Den, RippeR, Liparus, Андреас, Zhuk, Aaata, Dmitrich
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.05.2009 11:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Наконечный Саша продолжает ловить в Акташе и каждый день созваниваемся с ним
Пока совки в основном.
Но изредка и медведицы 2 видов, бражники 2 видов.
Уверен, что среди совок будут очень интересные материалы. Слава Богу появился очень толковый молодой ноктуидолог Антон Волынкин, которым думаю Сибирь прирастет основательно. Потому сейчас мы всех совок стараемся определить. И даже эта группа перестала быть для нас терра инкогнита.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! barko
Постоянный участник
Будапешт, Венгрия



 прочитанное сообщение 20.05.2009 12:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

(Yakovlev @ 20.05.2009 12:45)
Ссылка на исходное сообщение  Наконечный Саша продолжает ловить в Акташе и каждый день созваниваемся с ним
Пока совки в основном.
Можно на них посмотреть?
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 26.05.2009 08:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Смотрю я на ваши отчеты, господа, и прям не нарадуюсь. Везде лето, а у нас-то до сих пор весна smile.gif
В субботу наконец-то удалось вырваться на природу. Причем не абы куда, а в Сведловскую область. С целями не то, чтоб энтомологическими, а разведочными.
Итак, Сведловская область, берег реки Тавды.

user posted image

Место оказалось действительно шикарным. Вид с высоченного берега реки (кое-где до 60 метров) открывался на окрестные деревни, поля,
леса и т.д. Побродив по верху, отсняв всю красоту, занялись поиском места,
чтобы можно было спуститься вниз без риска сломать пару конечностей. По
ходу на иве в массе нашлись листоеды (Lochmaea?),

user posted image

листоеды Gonioctena(?),

user posted image

симпатичная гусеничка какой-то пяденицы,

user posted image

и в прогнившем стволе сосны попался щелкун. Вот как его зовут,
я себе даже не представляю smile.gif

user posted image

На берегу было гораздо веселее. Из бабочек летали Callophrys rubi и Pieris napi. По песку носилась куча Elaphrus.
Попался какой-то замедленный Agonum sexpunctatum,
за что был незамедлительно заснят

user posted image

На песке грелась пчелка. Andrena? Тут я совсем не силен smile.gif

user posted image

Вот на что способны суровые тавдинские бобры smile.gif

user posted image

user posted image

Такие вот следы жизнедеятельности попадались на каждом шагу.
И барсук, и лиса, и рябчик. Вот он.

user posted image

На такой замечательной ноте выбирались обратно на берег.
На самом крутом участке склона, словно издеваясь, пару раз пролетел над нашими головами самец Aglia tau.
Ну ничего, не последний раз живем smile.gif

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Morozzz, omar, Aaata, BUTTERFLY, rpanin, Bolivar, Bad Den, Alvin, Egorus, RippeR, Илья У, AlexEvs, Zhuk, Андреас, Liparus, Dmitrich
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.06.2009 14:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Отдаюсь ловле насекомых в Михайловском районе Алтайского края. 10 км от Казахстана. Сухие боры, степи.
Условия пречудесные.
Утром мой друг вывозит меня на точку. В 16 забирает. Душ, пиво, обедоужин, 100 гр самогона.
В 22 на точку - ловим на свет до 2. Суперско.
Дневных бабочек негусто. Банальщина. Но так ловлю слегка. Великолепные скакуны, за которыми охота на солнцепеке является настоящей охотой. Довольно хороший набор других жуков. Кошу.
Ночью около 25 видов совок, малый винный бражник, пара коконопрядов. В целом приятно, но без изысков.
Радует минимум комаров и хозяйская доброжелательость и кухня. Окрошка, плов, шашлычки, борщец.

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Liparus, Vabrus, Андреас, RippeR, AlexEvs, El Cazador, vizioner, Dmitrich, Bad Den, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 06.06.2009 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Слушай, - я тебя умоляю (рискую в отличие от всех остальных продвинутых энтомологв прослыть полным чайником) - но скажи мне, о баловень судьбы, - как у тебя в таких сибаритских условиях получается писать сообщения на форум??? - Или просто входишь в интернет через мобильник?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 06.06.2009 23:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Андреас @ 06.06.2009 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  Слушай, - я тебя умоляю (рискую в отличие от всех остальных продвинутых  энтомологв прослыть полным чайником) - но скажи мне, о баловень судьбы, - как у тебя в таких сибаритских условиях получается писать сообщения на форум??? - Или просто входишь в интернет через мобильник?

Мои хозяева продвинуте люди. Михайловка это большое село. Примерно 18 тысяч человек. Он - директор коррекционной школы, она - завуч в школе. Дома безлимитный интернет, телик больше метра по диагонали. Но при этом и самогоночка и коптильня и всякое такое разное. И наш режим - в 10 меня вывозят в поле. В 16 забирают. А в 22 выезжаем на свет до 2. Завтра днем отловлюсь и в 22 домой. Это 400 км от Барнаула. пилить всю ночь. Еще половил бы с недельеку. Сегодня прилетел свежайший облепиховый бражник. А это для Сибири большая редкость

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): barry, Liparus, Bolivar, Андреас, vizioner
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 09.06.2009 15:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Это мой фотоотчет о поездке в Михайловку Алтайского края. На первом снимке мои хозяева. На втором великолепный плов. Потом типичные соленые озера. И часть улова.

Картинки:
P1010001.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010001.JPG — (667.99к)   

P1010006.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010006.JPG — (670.42к)   

P1010007.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010007.JPG — (601.89к)   

P1010014.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010014.JPG — (628.68к)   

P1010015.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1010015.JPG — (612.71к)   



Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): kotbegemot, AntSkr, omar, Aaata, AlexEvs, Alvin, Андреас, Liparus, Musson_max, Bolivar, Nilson, алекс 2611, rpanin, Bad Den, Egorus, Dmitrich, Илья У, Morozzz, Anomalocaris, Zhuk, хлор2, ТМЗ
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 09.06.2009 20:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

(Yakovlev @ 09.06.2009 16:33)
На втором великолепный плов.

- А возле плова кто стоит? - вы, -или хозяин? - Просто на хозяина вроде не очень похож, а по сравнению с вашим возрастом лет на 10 старше.... - Или сосед на запах завернул? lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Liparus, ТМЗ
Участник оффлайн! Vabrus
Постоянный участник
Тюмень



 прочитанное сообщение 09.06.2009 20:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Андреас @ 09.06.2009 23:45)
Ссылка на исходное сообщение  - А возле плова кто стоит? - вы,  -или хозяин? - Просто на хозяина вроде не очень похож, а по сравнению с вашим возрастом лет на 10 старше.... - Или сосед на запах завернул? lol.gif

Ага, сосед. Там у всего села майки одинаковые tongue.gif
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.06.2009 21:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(Yakovlev @ 09.06.2009 16:33)
Ссылка на исходное сообщение  Это мой фотоотчет о поездке в Михайловку Алтайского края. На первом снимке мои хозяева. На втором великолепный плов. Потом типичные соленые озера. И часть улова.

А что за синие скакуны?и еще одининокий один на гибриду похожий?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.06.2009 22:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Посмотрите какая чудесная немка на последнем матрасе у Яковлева!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 10.06.2009 05:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Это у плова хозяин, мастер готовки и веселый человек
Немок чудесных было 2.
Скакун синий это С. nitida.
C. gibrida одна одинешенька.
Скакунов ловил в бору, там больше ловить нечего. Остальное кошение, свет, какашки...
Дневных бабочек даже не выставляю - убожество, один терсамон, одна тарпея, икары, аргусы...
Совок было довольно много
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 11.06.2009 00:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

(Yakovlev @ 10.06.2009 05:22)
Ссылка на исходное сообщение...
Скакун синий это С. nitida...
Скакунов ловил в бору, там больше ловить нечего. Остальное кошение, свет, какашки...


Роман, меня с детства поразил этот скакун. Это точно nitida? В Сети поискал фото - этот вид не полностью синий... Детство прошло в Семипалатинской области и помню, я ловил этих благородных синих скакунов на пересечении улицы Ленина и улицы Крупской в посёлке Малая Владимировка. На песках у магазина.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Fornax13
Постоянный участник
Ульяновск



 прочитанное сообщение 11.06.2009 00:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Может C. coerulea номинатив?

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:58
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft