Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сибирь
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (14): « < 9 10 11 12 13 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 12.05.2018 19:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

добавил на свой сайт новое семейство:
http://omflies.ru/lyonetiidae.htm
картинка: clerkella01.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): kotbegemot, vafdog, AGG, Zhuk, Геннадич, Fyodor, Ольга Титова, Wild Yuri, Roman1963
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 12.05.2018 19:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Konung @ 12.05.2018 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  добавил на свой сайт новое семейство:
http://omflies.ru/lyonetiidae.htm

Этих (и многих других) мелочевок проще засекать на стадии мин -- имей в виду, Слав!
По Европе есть прекрасный сайт с определительными таблицами:
http://bladmineerders.nl/scientific-plant-names-genera/

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kharkovbut, Андреас
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 12.05.2018 20:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(kotbegemot @ 12.05.2018 22:59)
Ссылка на исходное сообщение  Этих (и многих других) мелочевок проще засекать на стадии мин -- имей в виду, Слав!
По Европе есть прекрасный сайт с определительными таблицами:
http://bladmineerders.nl/scientific-plant-names-genera/

ага, спасибо, Влад, я знаю этот сайт!
но мин еще нет. у нас холода стоят. эту из-под коры выковыривал в марте еще. а неделю назад наловил серию Phyllocnistis в Красноярском крае. тоже та еще мелочевка. но вечером были хорошо заметны белые точки на фоне темного леса))
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 06.06.2018 11:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Приветствую люди добрые. Подскажите, ездил кто уже в этом году в Шебалино-Акташ, как там сроки лета, ранние поздние? Тенедиус уже пошел/отошел?
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 09.06.2018 20:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(daydreamer @ 06.06.2018 12:00)
Ссылка на исходное сообщение  Приветствую люди добрые. Подскажите, ездил кто уже в этом году в Шебалино-Акташ, как там сроки лета, ранние поздние? Тенедиус уже пошел/отошел?



Тенедиус вылетел в Якутске пару дней назад по последним данным, а так как там запаздывающая весна, думаю на Алтае мог и отлетать

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 15.06.2018 19:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(daydreamer @ 06.06.2018 14:00)
Ссылка на исходное сообщение  Приветствую люди добрые. Подскажите, ездил кто уже в этом году в Шебалино-Акташ, как там сроки лета, ранние поздние? Тенедиус уже пошел/отошел?

там все с большим запозданием, как и по всей западной сибири

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 25.07.2018 15:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Тува 2017. конец мая - начало июня. Отлично отработали в погранзоне с Монголией. Чуть не прибило упавшей лиственницей, а так все ОК
фото Саши Фомичева

Картинки:
_________________________________________._._____________________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________________________________________._._____________________.jpg — (5.11мб)   

_________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________________.JPG — (8.33мб)   

____________________________________________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________________________________________________.JPG — (8.61мб)   

_________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________________.JPG — (11.66мб)   

___________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
___________________.JPG — (7.43мб)   

_______________________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______________________________.JPG — (8.55мб)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): AGG, Zhuk, V.Viktor, Илья У, Геннадич, molek, Morozzz, Triplaxxx, daydreamer, Igar, Wild Yuri, Dmitrich, Penzyak, Dracus
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 25.07.2018 19:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Кузнецкий Алатау - Хакасия - Тува - Красноярский край. конец апреля-начало мая 2018. Временами холодно, но очень интересно! много новья.
картинка: IMG_6915.JPG
картинка: IMG_6979.JPG
картинка: IMG_6909.JPG
картинка: IMG_6984.JPG
картинка: IMG_7051.JPG
картинка: IMG_7057.JPG
картинка: IMG_7073.JPG
картинка: IMG_7145.JPG
картинка: IMG_7140.JPG
картинка: IMG_7091.JPG
картинка: IMG_7156.JPG
картинка: IMG_7160.JPG
картинка: IMG_7219.JPG
картинка: IMG_7311.JPG
картинка: IMG_7352.JPG
картинка: IMG_7417.JPG
картинка: IMG_7420.JPG
картинка: IMG_7423.JPG
картинка: IMG_7500.JPG
картинка: IMG_7671.JPG
картинка: IMG_7691.JPG
картинка: IMG_7736.JPG

Сообщение было отредактировано Konung - 25.07.2018 19:24

Всего благодарностей: 21Поблагодарили (21): Zhuk, Геннадич, Илья У, Urman, molek, Василий пенза, Morozzz, Triplaxxx, fraudatrix, Yakovlev, AGG, Fyodor, daydreamer, Igar, Pleco, Alexanor, Wild Yuri, Dmitrich, Penzyak, Yuriy Shevnin, ТМЗ
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 07.03.2019 19:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Республика Алтай, в основном окр. п Акташ, 22.07-02.08.2018

Как-то так...:

Hesperiidae:
Hesperia comma sushkini
Thymelicus lineola
Muschampia tessellum nigricans
Pyrgus alveus


Lycaenidae:
Lycaena hippothoe sajana
Lycaena virgaureae
Aricia artaxerxes strandi
Aricia eumedon
Aricia nicias bittis
Argiades glandon
Cupido argiades
Cupido osiris
Cyaniris semiargus altaianus
Phengaris alcon aulendil
Plebejus orbitulus sajana
Plebejus argus clarasiatica
Plebejus maracandicus chalcha
Plebejus subsolana
Polyommatus damone altaicus
Polyommatus ripartii ovchinnikovi
Polyommatus eros erotides
Polyommatus icarus fuchsi
Scolitantides orion johanseni
Satyrium prunoides


Nymphalidae:
Argynnis paphia
Argynnis adippe zarevna
Argynnis niobe changaica
Argynnis aglaja borealis
Argynnis pandora pasargades
Boloria frigidalis
Boloria napaea altaica
Boloria dia alpina
Boloria euphrosyne orphanoides
Boloria selenis sibirica
Boloria titania staudingeri
Boloria eunomia acidalia
Brenthis hecate
Brenthis ino paidicus
Issoria eugenia montana
Neptis rivularis magnata
Melitaea arcesia minor
Melitaea britomartis amurensis
Melitaea latonigena
Aglais io
Aglais urticae
Araschnia levana
Nymphalis antiopa
Polygonia c-album kultukensis
Coenonympha amaryllis
Coenonympha glycerion iphicles
Coenonympha tullia subcaeca
Lasiommata deidamia
Lopinga achine
Erebia callias altajana
Erebia kefersteini
Erebia ligea eumonia
Erebia neriene
Erebia stubbendorfii
Erebia theano
Aphantopus hyperantus
Hyponephele lycaon catamelas
Chazara briseis lyrnessus
Hipparchia autonoe sibirica
Minois dryas septentrionalis


Papilionidae:
Papilio machaon
Driopa phoebus
Parnassius apollo alpherakyi
Parnassius nomion korshunovi


Pieridae:
Colias chrysotheme audre
Colias hyale altaica
Colias palaeno orientalis
Gonepteryx rhamni
Leptidea sp.
Aporia crataegi
Pieris brassicae
Pieris ?napi euorientis
Pieris rapae
Pontia callidice
Pontia edusa


Geometridae:
Angerona prunaria
Aspitates gilvaria
Alcis deversata sachalinensis
Alcis extinctaria
Opisthograptis luteolata
Gnophos sibiriata
Macaria brunneata
Odezia atrata
Dysstroma latefasciata
Gandaritis pyraliata
Eupithecia centaureata
Eupithecia succenturiata
Epirrhoe tartuensis
Juxtephria consentaria
Scotopteryx chenopodiata
Xanthorhoe spadicearia
Idaea serpentata
Scopula decorata
Scopula virgulata substrigaria


Erebidae:
Parasemia plantaginis altaica
Rhyparia purpurata
Coscinia striata
Eilema complana
Manulea flavociliata
Setina irrorella
Polypogon tentacularia
Lymantria dispar
Euproctis similis
Dicallomera fascelina


Noctuidae:
Acontia trabealis
Lasionycta imbecilla
Lasionycta proxima
Anaplectoides prasina
Chersotis transiens
Euchalcia renardi
Syngrapha ain


Zygaenidae:
Rhagades pruni
Zygaena lonicerae

картинка: 01.JPG
картинка: 02.JPG
картинка: 03.JPG
картинка: 04.JPG
картинка: 05.JPG
картинка: 06.JPG
картинка: 07.JPG
картинка: 08.JPG
картинка: 09.JPG
картинка: 10.JPG
картинка: 11.JPG
картинка: 12.JPG
картинка: 13.JPG
картинка: 14.JPG
картинка: 15.JPG
картинка: 16.JPG
картинка: 17.JPG
картинка: 18.JPG
картинка: 19.JPG
картинка: 20.JPG
картинка: 21.JPG
картинка: 22.JPG
картинка: 23.JPG
картинка: 24.JPG
картинка: 25.JPG
картинка: 26.JPG
картинка: 27.JPG
картинка: 28.JPG
картинка: 29.JPG
картинка: 30.JPG
картинка: 31.JPG
картинка: 32.JPG
картинка: 33.JPG
картинка: 34.JPG
картинка: 35.JPG
картинка: 36.JPG
картинка: 37.JPG
картинка: 38.JPG
картинка: 39.JPG
картинка: 40.JPG
картинка: 41.JPG
картинка: 42.JPG
картинка: 43.JPG
картинка: 44.JPG
картинка: 45.JPG
картинка: 46.JPG
картинка: 47.JPG

Сообщение было отредактировано Fyodor - 08.03.2019 15:20

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): Kharkovbut, lampra, I.roK.ez, Геннадич, Triplaxxx, Илья У, kotbegemot, molek, Василий пенза, Igar, Zhuk, Dmitrich, Konung, Eidalon, ярослав, Wild Yuri, daydreamer, I.solod, А.Й.Элез, ТМЗ
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.04.2019 21:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

СУНТАР-ХАЯТА, 2018

Опаздываю с отчётом, зимой бы он лучше читался, но - не было времени... Зато большим будет. В этот раз не ленился снимать. И что-то потянуло писать. smile.gif Опять Якутия, Сунтар-Хаята. Решил сходить ещё раз в гости к Каюру и Тане - друзьям моим, отшельникам, живущим в верховьях реки Дыбы. Зимой думал о других якутских маршрутах, но везде лететь надо, авиабилеты дорогие, и не решился... На Сунтар-Хаята же маршрутное такси везёт, дешевле много. Ну а потом лови попутку к артели в заброшенный посёлок Нежданинское и - 21 км пешком.
Ходят туда машины, правда, редко, можно и три дня прождать, и лучше идти, по пути подберёт. Раз все 80 км прошёл... Главное, чтоб не было дождей, чтоб не забушевала река Куранах, по руслу которой идёт дорога. Тогда придётся сидеть в найденном мной как-то в округе зимовье, в хмурой тайге, глядя на медвежьи черепа на подоконнике (охотничья, видно...). Такое тоже бывало - правда, к счастью, не больше двух дней. Когда дожди здесь могут идти неделю и две.
Но мне везло, и добирался к отшельникам всякий раз относительно быстро. Дожди у них пережидал, лёжа на кровати и читая книги с полок и из кладовой, геологами как-то завезённые в размере небольшой районной библиотеки: от Одоевцевой до Жак Ива Кусто... Хорошее занятие! Ибо дома читать некогда, а тут ещё и мозг свободен, нет информационного шума - так всё запоминается, впитывается!..
Но - хватит. Увлёкся. smile.gif
Мог бы ещё, конечно, куда-то отправиться: Северный Кавказ, Алтай... но не могу вот без Якутии. Наркотик! smile.gif Приключения, а по прибытии в Якутск живу в этнографическом комплексе "Чочур Муран", что незабываем и любим (некоторые только ради него в Якутию приезжают), ну и - бабочки... Редкие якутские бабочки!
Итак, повествую о новом моём походе.

картинка: 01.JPG
Прибыл 6 июня в Якутск и остановился опять в Доме Купца при Чочур Муране, гостевой комнате на втором этаже. На первом висят черепа шерстистого носорога и древнего бизона, вызывающие ужас у случайно заглядывающих посетительниц. Периодически я слышал их визг... Смотрите фото с этими черепами в моих предыдущих отчётах. smile.gif

картинка: 02.JPG
Дом Купца сбоку.

картинка: 03.JPG
В первый день поднялся на сопку над Чочур Мураном, что такое же название носит: маршрут к бабочкам... Полюбовался Якутском. Такой многоцветный стал, масса новых домов! Лет двадцать назад помню совсем другой город - балкИ, облупленные хрущобы, серость... Да, были времена.

картинка: 04.JPG
Ещё один ракурс Якутска.

картинка: 05.JPG
В районе ботсада увидел вот такое количество коршунов (местные их так называет - не знаю, правильно ли), кружащих над крутой приленской террасой. Фантастика!.. Рядом находится птицефабрика, отходы вывозят в канавы и прикапывают чуть, а коршуны откапывают и едят. На огромном пищевом ресурсе дали огромную численность!

картинка: 06.jpg
Далее вышел к ЛЭП, где летают тенедиусы. Снял одного из самцов...

картинка: 07.JPG
Потом пару увидел...

картинка: 08.JPG
Сфотографировал яйцевые оболочки и яйца тенедиуса на их кормовом растении - сибирской хохлатке.

картинка: 09.JPG
Всего был в Якутске неделю, и в некоторые дни потчевался в ресторане Чочур Мурана. Главный зал. О Чочур Муране надо бы сделать отдельный репортаж - действительно выдающееся заведение. В этом году опять буду в Якутии, доснимаю его и выложу на моей странице в Живом Журнале. Дам ссылку в новом отчёте.

картинка: 10.jpg
Знаменитое блюдо Чочур Мурана - салат "Индигирка": из кусочков замороженного чира с луком и небольшим количеством подсолнечного масла. Невероятно вкусно! Ну и хорошей местной водочки "Подлёдка" стопочку принять... Угощали ею иногда. smile.gif

картинка: 11.JPG
В один из вечеров посидел с хозяином "Чочур Мурана" Германом Арбугаевым (слева) и заведующим его зоологической и ботанической экспозиции Романом Шавловым (справа).

картинка: 12.jpg
Роман отдельно. Редкий энциклопедист: знает латинское и русское название каждого вида и многих подвидов позвоночных животных, где обитают, какой образ жизни ведут... А ещё выдающийся повар. В прошлом работал постовым милиционером. Как вы, кстати, относитесь к ментам? smile.gif

картинка: 13.jpg
13 июня надо было продолжать экспедицию, и я поплыл на пароме через Лену в посёлок Нижний Бестях...

картинка: 14.JPG
Остановился в нём на двое суток в почти безлюдном хостеле, с комнатой на одного по цене койкоместа и обещанием никого ко мне не подселять (обещание выполнили!), и половил в округе бабочек. Было немало разных чернушек и энеисов. Один вид определить не смог, но, кстати, снял его. Вот он. Что за зверь?

картинка: 15.JPG
15 июня был маршрутный микрик на Томтор, ехал часов 14, и вышел в посёлке Развилка. Пять слегка прикрытых тайгой полуразрушенных домов, но - посёлок. Не стал снимать. Не любля я разруху... В нём я и должен был ловить попутку в сторону Нежданинского. Меня ждало невероятное везенье: в Развилке стояли две попутки на Нежданинское, что должны были отправиться туда через 5 минут после моего прибытия!! Чудо просто. Я-то думал минимум день ждать... В этих местах берут всех "стопящих", меня посадили в кабину вахтовки, и вот мы уже далеко за Развилкой, "перекур".

картинка: 16.JPG
Мои попутчики крупным планом. Перед "фотосессией" мы водочки выпили, что была у них, поговорили за жизнь... Хорошие ребята. Дай бог им доброго здоровья!

картинка: 17.JPG
Из окна вахтовки... Смытые после каких-то очередных дождей деревья. Водитель, Антон (тот, что крайний справа на предыдущем фото) сказал мне: "Так вот едешь, и вдруг одна куча оживает и бежит!" Мохнатая такая большая куча... Да, идти тут с рюкзаком очень невесело. Хотя бывало и такое не раз...

картинка: 18.JPG
Проехав километров 50, высаживаюсь. Не так сразу к отшельникам... Надо и в других местах половить. Район эвенского лабаза, где останавливался в прошлые разы. В нём и буду жить-ночевать.

картинка: 19.JPG
В лабазе убыло эвенских вещей: куда-то забрали, и мне не сильно пришлось раздвигать коробки. На жерди уложил пенку, на неё как матрас - один спальник, сверху положил другой... Обычно одного хватает, ибо сплю не на мерзлоте, а "в воздухе", плюс термобельё надеваю. В особо холодные ночи залезаю в оба спальника. В одном из эвенских коробов нашёл какую-то пластиковую форму и разложил в ней свои принадлежности. Номер люкс!

картинка: 20.JPG
На следующее утро пошёл в горы. "Весёлый" мой путь.

картинка: 22.JPG
Снял на камнях каких-то молей. Может, неописанное что? smile.gif

картинка: 23.JPG
Камнеломку сфотал.

картинка: 24.JPG
Такие вот камушки были везде на склонах. Падать не рекомендуется!

картинка: 25.JPG
На хохлатке Городкова нашёл вот такую гусеницу. Решил выкормить...

картинка: 26.JPG
Через несколько дней, уже у отшельников, окуклилась.

картинка: 27.JPG
Через три недели, в Якутске, вывелась бабочка.

картинка: 28.JPG
Поместил её в пластиковую баночку, положил туда бумажку с этилацетатом, а он "заплавил" пластмассу, и к ней прилипли крылья - лишившись части чешуек! Дурацкая ошибка. Не думал, что этилацетат плавит пластмассу, до этого морилки у меня тоже пластиковые были... В расправке бабочка выглядит в итоге так. Что за вид? Даже спецы не смогли определить (ну я им тоже объяснил про повреждение крыльев smile.gif), а один немец, неплохо знающий совок, сказал, что он может быть новым... Могу выслать кому-нибудь на определение эту бабочку. В новом сезоне попробую ещё таких вырастить или поймать. Правда, буду в другом районе Якутии - но вдруг и там обнаружатся...

картинка: 30.JPG
А это другой итог экскурсии. Из экономии и, следуя правилу железной надёжности тур-оборудования, хожу по горам в берцах. Одно время ходил в брендовых горных ботинках, но вдруг - лопается подошва почти у новых!.. И я вернулся к берцам. Никогда не подводили! А тут... Покупал всегда белорусские, но в этот раз о стране происхождения в магазине не спросил, купившись на сходный вид. Оказались, видимо, китайскими! "Резина" (кавычки уместны) начала отслаиваться уже после первого часа похода, а к вечеру вместо подошвы были какие-то ошмётья!

картинка: 31.JPG
У меня были ещё треккинговые сандалии, но в них по осыпям не походишь. Положение становилось отчаянным... Вспомнил, в большой коробке в углу лабаза у эвенов хранилась какая-то обувь. Полез в неё. Сапоги, унты... Ботинки! Примерил... Как раз! Нехорошо, конечно, брать чужую обувь, но ботинки были уже поношенные, и думал я в них только ещё пару дней походить по округе, а потом придти к отшельникам и в ихнее что-нибудь переобуться. Эти же ботинки вернул бы в лабаз на обратном пути...

картинка: 32.JPG
Уфф. Повеселел после обнаружения ботинок, хотя вид усталый... Много за день исходил, и уж не те годы, чтоб "порхать" по горам и выглядеть перцем.

картинка: 33.jpg
А в другой коробке нашёл себя! Эвенский мальчик рисовал рыжего мальчика - каким я был полвека назад. Прямо даже лицо похожее! И кубики у меня почти такие же были... Мистика.

картинка: 35.JPG
А дальше было ещё больше мистики. Каждый раз, сидя в этом лабазе, я ощущал, что кто-то на меня смотрит. Так продолжалось во всех экспедициях. Иногда я даже выглядывал из лабаза - никого... Решил, что это какой-то обман сознания, рождаемый чувством опасности и усталостью. И вдруг я встречаюсь с этим нечто взглядом! Медведь! Или какой-то дух... Никто не рисовал и не лепил его - образование коры. Каждый год он смотрел на меня в проём под крышей лабаза... Невероятно. Я не суеверный, но тут у меня пошёл по спине холодок. Эвены, например, воспринимают такие вещи как знак, предзнаменование... Это был знак. Я был уверен в этом.

Окончание следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 14.04.2019 22:47

Всего благодарностей: 34Поблагодарили (34): kotbegemot, Zhuk, Kharkovbut, Elizar, Triplaxxx, Гена, sergeySVK, major65, Igar, Илья У, Ольга Титова, Dmitrich, Геннадич, TEMPUS, Чегар, AGG, fraudatrix, molek, Yuriy Shevnin, Fyodor, I.solod, ярослав, Marhasin Lipetsk, yurich, cleobis, Djon, Kallima, STIGMA, kiof82, I.roK.ez, daydreamer, александр барышев, А.Й.Элез, ТМЗ
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 04.04.2019 23:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Совка у меня почему-то вызывает ассоциации с Athetis или Lasionycta.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 05.04.2019 15:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Немец тот сказал, что похожа на Euxoa kodara (Kononenko, Behounek & Gyjulai 2018), но весьма вероятно - отдельный близкий вид. Попробую ещё добыть таких в следующие сезоны.
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 06.04.2019 21:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Wild Yuri @ 05.04.2019 16:05)
Ссылка на исходное сообщение  Немец тот сказал, что похожа на Euxoa kodara (Kononenko, Behounek & Gyjulai 2018), но весьма вероятно - отдельный близкий вид. Попробую ещё добыть таких в следующие сезоны.


По энеису, а ты поймал этих двоих?

Визуально, конечно, я бы сказал что это такая темная O. nanna Jakutski. Но, вероятно в тех краях, по долине Лены есть такой мутноватый таксон Oeneis ammosowi, но он по моему из группы норны, а тут все-таки, как по мне, то нанна.

В любом случае, лови.)
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 06.04.2019 21:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я тоже думаю, что нанна, ловил ее в Усть-Нере)))
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 07.04.2019 13:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот якутские нанны: http://szmn.eco.nsc.ru/old/picts/butterfly...eneis_nanna.htm. Другие пятна, рисунок... У этих и крылья не такие вытянутые. Светлая "форма" летает только на буграх и в лес не идёт. Эти - лесные. Формы не разделяются биотоптически, тут что-то не то... Знакомый, которому послал несколько этих и тех энеисов, сказал, что нанны из окрестностей Якутска - скорее брунхильды. А бестяхские - не нанны, но можно выделить вид якутски, близкий к ним... Надо бы серьёзнее с этими энеисами разобраться. Попробую в одном из сезонов ещё их поймать и отправить спецам в этой группе. Могу и другим интересующимся. Обращаетесь. В Нижнем Бестяхе, правда, буду только в следующем году.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 08.04.2019 00:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

СУНТАР-ХАЯТА, 2018. ОКОНЧАНИЕ

Последние слова первой части предполагают блокбастер. smile.gif Сразу скажу (и наверное огорчу smile.gif), что его не будет. Ничего не было в дальнейшем экстремального и жуткого. Более того, этот поход оказался самым лёгким из всех моих на Сунтар-Хаята. Возможно, этот знак был - на будущее. На следующий год. Не приходи, мол, сюда больше, походник... Надоел. Сеткой махаешь, цветы мнёшь, зверя пугаешь... Довольно! Но в этом году - ладно, походи ещё... Что-то вроде того. Впрочем, эпизоды с лёгким экстримом будут в отчёте. И разные прочие интересные. Не зря же мне вдруг захотелось выложить столько фото и подробно писать... smile.gif Итак, продолжаем.

картинка: 36.JPG
В тот же вечер решил, что иду завтра к отшельникам. С утра прямо. И вовсе не из-за знака. Я тут ещё бы 2-3 дня походил, но по небу сегодня шли перья - предвестник циклона. Сидеть в лабазе в дождь и сырость... Только не это! Лучше в избе книги читать да в баньку ходить. Утром собрал вещи, пошёл... Не прошёл и двух километров - машина гудит впереди. Показался джип Михаила, что с нами сюда ехал (на фото он второй справа). Остановился: "Куда ты?" "К Каюру". "Садись, до Дыбов подвезу". "Ну спасибо!.." Подвёз. 9 км пути "сэкономил" я. Хотел было дальше подкинуть меня Михаил, да "перелопачено" дождями русло Дыбы - не проехать. Поднял на плечи рюкзак я, пожал ему руку, дальше пошёл... Дыбы - это дЫба. Петляет от прижима к прижиму, и реку неслабую надо переходить там и там, в воде буруня... Ищешь "ветвление" проток, и тут переходишь - где мельче. Не везде есть они, и два раза пришлось на прижимы мне лезть, в обход русла. С рюкзаком в 40 кг... Ужас. Ноги сползают, сердце из груди чуть не выскочит... Всё же прошёл я прижимы.

картинка: 37.JPG
И вот уж - промежуточная изба Каюра, что полпути знаменует... Но что это? Дорога! Откуда?!..

картинка: 38.JPG
Прошёл по ней... Ба, да тут целый городок! Появился парень в камуфляже с винтовкой. Охранник. Сказал, что тут обогатительную фабрику, по серебру, будут строить. Я хотел заночевать в избе, устал, а путь уж завтра довершить. Охранник сказал, что в вагончике будет комфортней, предложил мне пустой... Я согласился. Подушку с матрасом он мне принёс - растянулся, быстро уснул...

картинка: 39.JPG
Утром шёл последние 10 км. Ещё прижим, полчаса лесом и - выхожу к избе отшельников. Ух ты... Обнова! Крыша из профлиста!

картинка: 40.JPG
Залаяли собаки, и появился Миша. Каюра имя. (Фото, правда - с другого дня, при встрече с ним не смог фотографировать: рукопожатие, обнялись...). "Ты это где профлист добыл?" "Дыбы накидала по руслу. Фабрику строят - кто-то припрятал, и смыло..." Ну не могут у нас строить без воровства. Листы побитые, мятые, но крыша теперь - надёжная. Повезло Мише.

картинка: 41.JPG
Таня вышла из дома. Тут уже снимаю, как было. Кошка раньше была одна у них, с половиной хвоста (отморозила), а теперь вот... "Остарела Машка, помёрла, а мне в Тёплом Ключе этих двух подарили", - Таня сказала. "Пушкин и Наташа!" - добавил Каюр. "Почему Пушкин?" "Потому что чёрный. Ганнибал", - мне он серьёзно. "А Наташа?" "Потому жена Пушкина - Гончарова Наталья!" Забавно. Творческий подход к жизни у Миши во всём!

картинка: 42.JPG
Пушкин все дни гонялся за бабочками и по деревьям лазил.

картинка: 43.JPG
Наташа важно ходила по участку и подрёмывала в летней кухне. Иногда к ней присоединялся уставший поэт.

картинка: 44.JPG
Все дружили со всеми! Раньше Машка, помню, шипела всё на собак, норовила мне в ногу вцепиться. Теперь на усадьбе царил полный мир и покой!

картинка: 45.JPG
Снял возле дома журчалку...

картинка: 46.jpg
Пошёл ловить бабочек. Это возле тропы к лесосеке недалеко от усадьбы. Красиво!

картинка: 47.jpg
Ходил, ловил в округе и на следующий день. Сфотографировал самку тихе. Только здесь, в "верхах" Сунтар-Хаята, значится её подвид реликта, кстати...

картинка: 48.JPG
Мне как-то говорил Каюр, что у них летает бабочка, похожая на колибри. Подмаренниковый бражник, конечно. В Якутии других не найдено... Вот увидел его гусеницу в ней наконец.

картинка: 50.JPG
А это следующим утром увидел... Прямо на моей на тропе медведь "наложил"! Тоже знак? Достал ты, мол, тут ходить целый день - топай дальше! Да уж... В прошлом году собрат его, Хозяин, что долго жил тут и контролировал округу, умер. Тот музыку слушал, когда приёмник отшельники включали, высунув морду из кустов... Хороший был медведь. И вот - новичок пришёл. Скрытный. Каждый вечер ровно в полвосьмого вдруг начинали лаять собаки... Он проходил мимо где-то в кустах. Проверял, может быть: люди тут? Если нет - поживлюсь чем-нибудь... Или просто маршрут у него проходил мимо дома. Педант. Часы проверять можно было!.. "Ё...ну я его!" - сказал в один такой вечер Каюр. "Придёт другой - ещё хуже," - возразил ему. "Ладно, посмотрим..." Ходил ваш энтомолог в округе, озираясь по сторонам.

картинка: 51.JPG
Ну и дожди пришли где-то дней через пять пребывания... Как без них в горах этих! Читал...

картинка: 53.JPG
Радуга после вечернего дождя.

картинка: 54.JPG
В этот раз недолго дождило, и в один из дней (с дат уже сбился - где-то 28 июня) полез я на гору, что прямо перед домом, через Дыбы, стоит. Был я уже на ней, но в округе походил мало, тут же решил подольше...

картинка: 55.JPG
Перешёл, как и тогда, Дыбы по разбоям. Влез на террасу, на которой был такой вот обычный в этих местах, но чем-то так пленяющий душу маревый лес...

картинка: 56.JPG
В гору лез в лоб, по одной из расщелин, что слева. Иногда стенки были, облазил... Наверху, по гребню, легко уже шлось. Энеисы типа боре летали тут, перламутровки эрда... Ловил. Встретился знак какой-то.

картинка: 57.JPG
Тундровую куропатку снял. С детишками была, но те разбежались, трепеща крыльями... Мама же всё смотрела на меня, почти без испуга.

картинка: 58.JPG
В другом месте сфотографировал барануху - как Таня называет самок горного барана чубуку. Небольшое их стадо видел, но все за скалы ушли, эта же долго стояла, смотрела... Каюр охотится в другой стороне, и животные, похоже, ещё не видели тут человека - его не боятся.

картинка: 59.JPG
Снял пейзажик.

картинка: 60.JPG
Весь следующий день отдыхал, возле усадьбы ходил. А утром решил на другую гору залезть. Что с этой стороны от Дыбы стоит и видна с летней кухни. Отшельники называеют её: Пирамида. В лоб её сложно брать: стенки, колодцы, и я поднимался на гору справа, по звериной тропе.

картинка: 63.JPG
За час поднялся на вершину, и вот уже прошагал по гребню немного. Энеисы разные летали, перламутровки тритония и эрда, раз мелькнул эверсманн...

картинка: 64.JPG
Через час похода по хребту открылся вот такой пейзаж. Редкий, кстати, для Сунтар-Хаята. Какая-то белая порода... Может, бабочки особые там летают? В следующий раз попробую проверить...

картинка: 65.JPG
Сфотографировал себя над пропастью. Оцените обувь. Кирзовые сапоги! Каюр мне дал их на замену эвенским ботинкам. Сказал, что нет удобней обуви для хождения по тайге и горам. Сам на охоту в них везде лазит... Хм. Кирзачи я не носил никогда, и смотрел на них косо... Но прав оказался Каюр! Лёгкие они, почти невесомы - когда каждый лишний грамм на ногах так утомляет их! Сидят хорошо... Только носить кирзачи надо в портянках, чтобы не заработать мозоли. Я в толстых носках был. Ходил без проблем!

картинка: 66.JPG
Вечером спустился с горы и приготовил чай "Пирамида". Из найденного при спуске золотого корня и собранных на хребте листьев смородины-каменушки и лепестков рододендрона. Корень нарезал дольками, смешал с лепестками и листьями, всё вскипятил... Чай получился коричневый, ароматный и вкусный. Прилив сил с него был - хоть опять на гору беги!

картинка: 67.JPG
Ну и - дорога обратно. У Каюра появился уазик. Вдрызг разбитый, но - едет! Охотник знакомый пригнал, подарил. Срок моей экспедиции вышел, воды в Дыбы убыло, и решил меня Миша в Развилку "закинуть". Там продуктов купить заодно, проведать друзей... По дыбовской долине кое-как пробились к нежданинской "трассе". Дальше - по ней, по фарватеру...

картинка: 68.JPG
Каюр за рулём.

картинка: 69.JPG
И - застряли! А вода прибывает: оттайка... Но опять повезло! Через час появился Камаз, что в Нежданинское ехал. Вытащил... Мда, всю экспедицию меня не покидало везенье! Может, знаки надо наоборот трактовать? smile.gif

картинка: 70.JPG
Дальше дорога окрепла. Прибыли в Развилку, уж вечер, голосовать "так сразу" Каюр не позволил мне... Заночевали с ним в общаге у его "корешов". Попьянствовав немного... По-другому тут не бывает, когда появляются гости! smile.gif Утром, держась за голову, поймал я машину - с экспедитором за рулём, что ехал в Якутск. С ним и добрался обратно...

картинка: 71.JPG
А это - лучшая картина путешествия. В горах напротив усадьбы отшельников. Я лежал на этой лужайке, раскинув руки. И весь мир принадлежал мне.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 06.03.2024 11:40

Всего благодарностей: 35Поблагодарили (35): Dmitrich, Илья У, fraudatrix, Kharkovbut, kotbegemot, AGG, Marhasin Lipetsk, sergeySVK, Penzyak, Kallima, kiof82, ярослав, STIGMA, Zhuk, Pleco, aai-48, major65, Гена, Triplaxxx, I.roK.ez, molek, Igar, daydreamer, Yuriy Shevnin, александр барышев, Alexanor, cleobis, Ольга Титова, Djon, А.Й.Элез, I.solod, Fyodor, Aleksn, alex13-nik, ТМЗ
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 08.04.2019 01:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wild Yuri @ 07.04.2019 22:25)
Ссылка на исходное сообщение  СУНТАР-ХАЯТА, 2019. ОКОНЧАНИЕ
[...]
Пушкин все дни гонялся за бабочками и по деревьям лазил.
[...]

Потрясающие репортажи!
А на какое дерево котик залез? Я думал, там кроме лиственницы и березы и нет ничего...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 08.04.2019 01:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Плохо было написано... Полчаса правил. smile.gif Дерево это - рябина. Сам удивлён, что растёт там. Всё-таки в горах зимой не так холодно, как на равнине. Не вымерзает... Там и берёзы местами растут, а на равнине возле Сунтар-Хаята - их нет!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kotbegemot, Илья У, Pleco
Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск



 прочитанное сообщение 04.09.2019 19:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Последняя ночь лета. Было тепло как летом и летело как летом. Удивил массовый лет Hedina decipiens (Alpheraky, 1895). Обычно 2-3 за ночь прилетали.

Окр. Красноярска, лесостепь. 31.08.19.
картинка: Hedina_decipiens__Alpheraky__1895____31.08.19.jpg
картинка: DSC09329.JPG

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Илья У, fraudatrix, major65, daydreamer, Djon, Konung, Чегар, Roman1963, Wild Yuri, kotbegemot, Zhuk, Fyodor, ТМЗ
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 03.11.2019 23:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, МОМСКИЙ ХРЕБЕТ

Часть первая

Сначала – мечта, вглядывание в спутниковые карты. О какие чёрные горы! Бабочки любят такие. В Момских горах энтомологи ещё не бывали. Сходить бы туда!.. Мечта лет двадцати примерно. Но не пускали всё дела и деньги: в Хонуу, точку начала, слетать из средней полосы что в Таиланд два раза! Дела пустили наконец, на деньги я «забил» – ибо доколе! Тебе уж за полтинник, и сколько ещё сможешь ходить?.. Торопись!
И вот купил весной я в Интернете авиабилет в Хонуу, и 5 июня 2019 года прилетел, на полпути, в Якутск. Опять остановился в Доме Купца на «Чочур Муране» – ставшем визитной карточкой столицы Якутии этнографическом комплексе, который создал и которым владеет мой давний добрый приятель Герман Арбугаев. Бесплатно селит меня тут, кормит за так в ресторане… Можно сказать: меценат! Герман – уникален. Имеет машину серьёзную, яхту, но из дома на работу и обратно ездит на лошади! Сидит в седле, копыта по асфальту цокают… Поэт! Я не раз упоминал в своих отчётах «Чочур Муран», и пора бы рассказать о нём подробнее.

картинка: 01_2.jpg
Назван так комплекс в честь горы, возле которой стоит. На ней неплохие бабочки водятся, и я иногда брожу с сачком по её полянам в лесу. Вид с горы.

картинка: 02_2.jpg
А вот основные здания «Чочур Мурана»: в центре – ресторан, справа – Дом Купца, а слева – Зимовье Охотника. (Ну и списанный вертолёт стоит для дополнительного привлечения посетителей, – хотя многие, включая вашего автора, считают, что он несколько портит «антураж»). Комплекс сделан в виде острога, которые стояли когда-то в разных местах Восточной Сибири. Материал – большие лиственничные брёвна. Брал их Герман от старинных изб, а Дом Купца привез, разобрав, с верховьев Лены. Купец в нём и жил когда-то и, говорят, проведывает иногда дом по ночам в виде приведения. Никогда оное, впрочем, не видел.

картинка: 03_2.jpg
Но всё же жутковато в этом доме ночью идти в туалет, ибо напротив находятся такие вот экспонаты.

картинка: 04_2.jpg
Изразцы Дома Купца. Класс!

картинка: 05_2.jpg
Вырезанный из дерева мамонтёнок неподалёку.

картинка: 06_2.JPG
Теперь пройдём в Зимовье Охотника. В нём – медвежьи шкуры, чучела птиц, фотографии трофеев и охотников и многое другое. Зимовье Охотника можно снять для торжества, посидеть в нём компанией за массивным столом из дерева, вкушая яства из дичи, которые приготовят в ресторане «Чочур Мурана», и запивая её местной изумительной водочкой «Подлёдка».

картинка: 07_2.jpg
Пробовали, знаем… smile.gif

картинка: 08_2.jpg
Снаружи – тоже неплохо… Фото Вадима Зарицкого.

картинка: 09_2.JPG
А теперь – главное здание. Один из залов. Размах рогов этого лося столь велик, что в нём поместится небольшая подводная лодка… Впрочем, это опять – «Подлёдка», простите smile.gif, но экспонат впечатляет: один из самых крупных в Восточной Сибири!

картинка: 10_2.jpg
А это – сбоку. Ружья первопроходцев. Да, была эпоха!

картинка: 11_2.jpg
Дух охоты, добрый Баянай, над ними.

картинка: 12_2.jpg
Рыбки.

картинка: 13_2.jpg
Ну и приготовленные... Строганина из нельмы или чира, макаемая в особый местный соус – любимейшее моё блюдо в «Чочур Муране».

картинка: 14_2.JPG
А это наверху. Угадайте, чей скелет?

картинка: 15_2.jpg
Достопримечательностей на «Чочур Муране» очень много, и он заслуживает отдельного репортажа – который со временем сделаю в Живом Журнале. Указатель перед главным зданием.

картинка: 16.JPG
Душа «Чочур Мурана» – его сотрудник Роман Шавлов. Потрясающий кулинар, художник и энциклопедист в зоологии, знающий всё о птицах, рыбах, млекопитающих, а недавно увлёкшийся с подачи одного заезжего энтомолога (гм…) бабочками и собирающий их коллекцию.

картинка: 17_2.jpg
А это хозяин комплекса Герман, со своей любимой лошадью. Селфи.

картинка: 18_2.jpg
Ну не могу ещё не сказать о детях Германа. Воспитал талантов, которых в мире не сыскать! Дочь, Евгения Арбугаева – фотожурналист, живет в Лондоне и работает в журнале National Geographic. Здесь можете посмотреть её работы: http://www.evgeniaarbugaeva.com/about/. Один репортаж, кстати, посвящён законсервированной биологической станции в Танзании – http://www.evgeniaarbugaeva.com/stories/---amani/. Её можно посетить энтомологу… Ловите идею! Сын, Максим Арбугаев, живущий в Москве – восходящая звезда мировой документалистики. Последняя его работа, совместно с Кристианом Фраем – фильм «Генезис-2» ( https://www.kinopoisk.ru/film/1112217/ ). На фото слева направо: Макс, Герман и американский актёр Итан Хоук во время кинофестиваля в Солт-Лейк-Сити – где младший Арбугаев получил один из главных призов.

Продолжение следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 29.01.2021 22:09

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): Pleco, kotbegemot, Konung, Elizar, Илья У, major65, Triplaxxx, I.roK.ez, AGG, Zhuk, А.Й.Элез, Yuriy Shevnin, Гена, Fyodor, daydreamer, А.Чегар., Alexanor, Ольга Титова, alex13-nik, ТМЗ
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.11.2019 10:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Энтомологии пока мало в отчёте, так как писал эту часть также для публикации в Живом Журнале, где народ любит другие темы. Всё будет в следующих частях… Вторую опубликую уже сегодня.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): evk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.11.2019 22:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, МОМСКИЙ ХРЕБЕТ

Часть вторая

картинка: 19_2.jpg
Побыл я в «Чочур Муране» всего два дня, и 7 июня прилетел в Хонуу. Нет, сначала встретил случайно в аэропорту Якутска ещё одного выдающегося человека – путешественника Сергея Карпухина. Не раз бродил он с рюкзаком, ездил на конях и ходил на байдарке по Якутии, и здесь вы можете увидеть его замечательные репортажи: https://karpukhins.livejournal.com/. Именно он открыл недавно миру своими фоторепортажами уникальный останцовый комплекс Улахан-Сис: сравнимый с Каппадокией, а то и превосходящий её – одно из последних географических открытий на нашей планете. Впрочем, Якутия и ещё может их дать!.. На фото – Сергей Карпухин.

картинка: 20_2.jpg
А это фотография Хонуу, взятая с позволения Сергея из его репортажа о походе в Момских горах ( https://karpukhins.livejournal.com/37591.html ), так как мои фото поселка не очень получились – сразу убежал ловить бабочек! Сам посёлок – якутский, русских в нём практически нет, иногда встречаются эвены.

картинка: 21_2.jpg
Ну вот и моё фото: дом (слева), где жил. Один из немногих новых в посёлке. Директор природного парка «Момский» Михаил Николаевич Иванов предоставил мне в нём бесплатно квартиру и поручил надо мной шефствовать своей родственнице Надежде Васильевне Ивановой. Спасибо большое им! Работал я по договору с Алтайским университетом, его сотрудником, ещё одним очень хорошим человеком Романом Яковлевым (на форуме: Yakovlev) – обязуясь предоставить ему часть сборов, и был принят в Хонуу на официальном, а все-таки очень дружеском уровне!

картинка: 22_2.jpg
А это стела возле аэропорта. Красиво сделано!

картинка: 23_2.jpg
Церквушка на окраине Хонуу.

картинка: 24_2.jpg
По просьбе местных педагогов провёл энтомологическую экскурсию для пятиклассников средней школы посёлка Хонуу. Показывал им бабочек, коих вместе ловили сачком, рассказывал о них, искали гусениц… На лекции в школе объяснил детям, как выращивать бабочек и назначил приз в виде тропической бабочки в рамочке, привезённый с собой, тому, кто вырастит их больше всех. Научная работа тут – ведь преимагинальные стадии большинства видов якутских бабочек неизвестны, и я пообещал юным ассистентам, что укажу их в будущей публикации. Выведшихся бабочек предполагалось не замаривать, а отпустить: достаточно и фотографии, ведь дети не профессиональные энтомологи, и не надо их травмировать «полевыми метОдами». На фото – мои экскурсанты и их учительница биологии из местной школы Айталина Петровна Эверстова.

картинка: 25_2.jpg
Хонуу окружено болотами и марями, обожаемыми комарами, но избегаемыми бабочками, и главным местом моих энтомологических экскурсий была грунтовая дорога вдоль летного поля аэропорта. Насыпали когда-то оное, разрослись на нём астрагалы, зонтичные и другие кормовые и нектароносные растения бабочек, и запорхали они тут во множестве и немалом разнообразии. А говорят, антропогенные факторы убивают насекомых… В Европах, но не в Якутии! Здесь были нередки чернушки дискоидалис и желтушки тихе, попадались белянки наины и белянки брионии, порхали чернушки эмблы, желтушки гипербореи, маленькие очень тёмные махаоны проносились мимо, – чаще почему-то за колючей проволокой лётного поля…

картинка: 26_2.jpg
Ловил также в 5 километрах от Хонуу на сухих полянах вдоль берега Индигирки. Вид на реку.

картинка: 27_2.jpg
И «пасся» чуть в стороне на не сильно старых бульдозерных разроях у нефтебазы. Ну конечно же тут был так любящий их тенедиус! Летал в немалом числе. Вот он, красавец. Подвид скептика.

картинка: 28_2.jpg
Директор парка настоятельно не рекомендовал мне идти одному в Момские горы, ссылаясь на их медвежью перенаселенность, и попросил меня подождать бывшего в отъезде егеря – которого он снарядит мне в попутчики, и у которого будет ружьё. Я согласился. Вечером 12 июня егерь прибыл в поселок, а уже на следующий день в обед мы стартовали. Смотрите карту, пункт 1. Звали егеря Иннокентием Фёдоровым, по национальности он был якут, старше меня на два года, но, по словам местных – ходил по горам как чубуку (якутский горный баран). Что ж, посмотрим…

картинка: 29_2.jpg
Знакомый Иннокентия довёз нас на древнем уазике до среднего течения реки Арга-Тирехтях (пункт 2) – прыгая им полпути по камням русла реки, но преодолев в итоге 45 километров. Немало! Нам пришлось бы потратить на это два дня пути, тащя на себе 40-килограммовые рюкзаки. Кстати, часть продуктов Кеша (теперь так его буду называть, поскольку быстро с ним подружились) ещё весной завёз на снегоходе в амбар одной из дальних точек маршрута, а то пришлось бы нам тащить намного больше! На фото Кешин приятель и его машина.

картинка: 30_2.jpg
А это Ваш, пока ещё упитанный, автор.

картинка: 31_2.jpg
И Кеша.

картинка: 32_2.jpg
«Медведи нам обязательно попадутся», – сказал мне Кеша, зарядил ружьё и нёс его весь поход стволом вперёд, на взводе. Он был прав! Медведь попался нам уже через полчаса похода. Три раза рыкнуло что-то утробно из кустов. «Предупреждает…» – сказал Кеша. Я несколько ускорил шаг. Удивительно, но это был единственный медведь за весь наш поход! Попадались во множестве их следы, один раз они были даже мокрыми – зверь только что бежал, заслышав нас (или затаился?!..), но больше медведи себя никак не проявляли. Через два часа похода вышли к избе (пункт 3). Уф, неплохо! В палатке ночевать что-то очень не хотелось. Изба осталась от эвенов, которые пасли когда-то в этой округе оленей. Было у них что-то типа колхоза, но в Перестройку перестали платить зарплату, подождали они года три, перекрестились и порезали стадо. Кто снегоход купил, кто дом в поселке поставил, и вот осталась эта изба и другие кое-где по маршруту. Приюты редких охотников и одного «заблудившегося» энтомолога.

картинка: 33_2.jpg
14 июня. Продолжаем поход. Идём в сапогах, ибо часты болотины, мари. В рюкзаке горные ботинки тащу. У Кеши обувь вся – сапоги, не любит он ходить в ботинках по здешним горам. По старой оленьей тропе, через лес и по марям, вышли к перевалу (4). Не сильно высок, но вспотели изрядно, устали. Сидели на больших камнях на гребне хребта, смотрели на два озера впереди. Красиво! Бабочек я, наконец, начал ловить – сделав десяток шагов. Поймал белянку каллидице (одну сфотал – выше), желтушку тихе и что-то типа энеиса магны.

картинка: 34_2.jpg
Опять шли по марям – долгим, «вязавшим» ноги, я яро дышал и чувствовал, как стремительно убывают жир и вес. Кеша шёл спокойно. Он был жилист, как дерево тиса. Вдобавок к ружью он нёс в рюкзаке трёхкилограммовый фотоаппарат «Никон» и объективы к нему. Увлечён природной фотографией, много чего отснял в своих обходах и личных походах, и здесь я помещаю встреченную им как-то белку, – одну из которых сегодня тоже видели, такой же примерно окраски. Может, и ту…

картинка: 35_2.jpg
Еще одна его фотография. Мда, не надо нам таких объектов по маршруту. Не-надо!

Продолжение следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 04.11.2021 22:40

Всего благодарностей: 23Поблагодарили (23): kotbegemot, Илья У, fraudatrix, major65, Konung, sergeySVK, AGG, Zhuk, александр барышев, Pleco, Triplaxxx, А.Й.Элез, azureus, Bad Den, Yuriy Shevnin, Гена, Fyodor, алекс 2611, daydreamer, А.Чегар., Alexanor, alex13-nik, ТМЗ
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 04.11.2019 23:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wild Yuri @ 04.11.2019 08:36)
Ссылка на исходное сообщение  Энтомологии пока мало в отчёте, так как писал эту часть также для публикации в Живом Журнале, где народ любит другие темы. Всё будет в следующих частях… Вторую опубликую уже сегодня.

А кто вы в ЖЖ?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): evk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.11.2019 23:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В отъезде буду, продолжение опубликую через неделю.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 04.11.2019 23:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 05.11.2019 00:09)
Ссылка на исходное сообщение  А кто вы в ЖЖ?

http://ussuri555.livejournal.com/. Давний "стартовый" материал, после которого ничего не последовало... Вот хочу продолжить. До этого выкладывал немало репортажей на Фейсбуке, но устал от его интерфейса, убивающего напрочь связное повествование - фото не идут чередом друг за другом, как здесь и в Живом Журнале. Буду верен этим двум сайтам.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 04.11.2019 23:35

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kotbegemot, Konung, ярослав
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.11.2019 00:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, МОМСКИЙ ХРЕБЕТ

Часть третья

картинка: 36_2.jpg
14 июня (продолжение). Вышли к безымянному притоку реки Хасан-Тирехтях, перешли большую наледь, с ручьём в ледяном каньоне.

картинка: 37_2.jpg
Снова шли лесом. Изба! (Пункт 5). Точно такая же, как первая. Пустые оконные проёмы… Рамы лежат, как и во всех тут избах, на полатях и обтянуты пленкой. Вставляешь в проемы – вот вам и окна! Это чтоб медведь не порвал, ну а стекло выдавить может. Противопоказаны в этих местах стекла. В избе было немало комаров, но я зажёг антимоскитную спиральку, и вскоре их не стало. Приготовили на костре перед избой ужин. Спалось на полатях отменно.

картинка: 38_2.jpg
15 июня. Утром нашел возле избы тюбик с противокомариной мазью. Мой спрей «Дэта» оказался малоэффективным против местных комаров – уже через час нападали (на фото – начало…), и двух его баллончиков мне явно не хватило бы на поход, а мазь эта оказалась куда более действенной, и, можно сказать, спасла меня от потери литров крови. Подарок Баяная! Не зря я покормил его в первый день похода, как советовали мне в посёлке – положил оладушек на камень. Вообще, в походе этом мне постоянно везло: и с крепким, покладистым моим попутчиком Кешей, и с погодой, в основном хорошей, и с сезоном, в котором бабочек, по Кешиным словам, было гораздо больше обычного, и с маловодьем в реках, которые надо было переходить… Везло во всём. Эх, всегда бы такие походы!

картинка: 39_2.jpg
Шли от избы по старой вездеходной дороге, потом тропой, пообедали на каменистом ложе большого притока Хасан-Тирехтяха, надев на пять минут дождевики от сыпанувшего дождя.

картинка: 40_2.jpg
На привале Кешин носок долго не покидал махаон. Не стал ловить его – обычно не ловлю фотомоделей!

картинка: 41_2.jpg
Дальше пошли вверх по долине безымянного ручья. Сначала лесной и маревой, потом всё более редколесной, каменистой, с всё более крутым подъемом вверх. Ох, нелегко было! Даже Кеша стал уставать, всё чаще останавливался. Вечером дошли, наконец, до перевала – где были снежники и дохнуло зимой. Прошли за него с километр и остановились на ночлег в палатках в каменистых развалах у другого ручья (6).

картинка: 42_2.jpg
16 июня. Солнце, свежий горный воздух, бабочки порхают… Что ещё нужно для счастья! Половил немного возле нашего лагеря (на фото). Попалась перламутровка Евгения, которую в Якутии никогда не встречал (новый подвид?), парусник Эверсманна (ох любят японцы описывать его подвиды, а в этих горах эверсманнов никто не ловил, и тоже наверное описание будет!..), чернушка диза, белянки наины и брионии... Собрали вещи и шли вниз по ручью, а я махал по ходу сачком, ловя эти и другие виды. Ручей был бесконечен, в нижней части зарос ивами – пробирались прогалами, переходя то и дело не столь уж мелкий поток. Уф, мы в русле Ыстыаннаха! Журчит вода на камнях, смытые в циклон деревья лежат на широком речном ложе… Развели костёр для обеда. День тут, в низкогорье, был жарким. Даже бабочки все попрятались. Обедали, раздевшись до пояса. Я даже хотел искупаться, но вода в реке была ледяная – раздумал… Потом шли старой оленегонной тропой по речной террасе, разрезая поля из карликовой берёзки. Ещё изба! Двери нет… Возле неё почаёвничали – на газе вскипятив воду, для экономии времени. Несли несколько его 400-граммовых баллончиков, а я – горелку. Без газа не хожу в такие походы. Проливные дожди могут начаться, а костёр развести из мокрых дров непросто весьма, да и согреет газ в палатке быстро, если сильно продрогнешь… Нет, нельзя без него!

картинка: 43_2.jpg
Вечером взошли на другой перевал: низкий и легкий, где почти на каждом шагу попадались медвежьи «лепёшки» (7). Знают звери, где горы переходить! За перевалом долина расширилась, и появился очень красивый пейзаж, в виде стоящего отдельно нагорья: прямо волшебная страна какая-то, так эффектно и как-то даже загадочно смотрелись эти горы. Фото, увы, не передаёт их прелести. Душа запела! Именно здесь начинался тот район, куда я так хотел попасть, глядя зимой на спутниковые карты.

картинка: 44_2.jpg
И снова нас ждала изба! Она стояла в двух километрах от этого нагорья на большом тундровом острове меж протоков реки Хакыньди (8). Дверь заложена бочками… «Это чтоб медведь не понял, что тут – дверь», – объяснил Кеша. Я бы тоже не понял, но медведи не знают, что изб без дверей не бывает… На месте окна – ржавый железный лист. С трудом сняли, отогнув толстые гвозди. Явилось крохотное, с несколькими слоями полиэтилена окно. Откатили бочки и вошли в избу. Ба, да она «элитная»! Утеплена минватой с бумажным покрытием, посуда разная, ящики с журналами под общей огромной полатью стоят… «Охотники тут зимой бывают, – сообщил Кеша, – приезжают на снегоходах на чубуку». В избе было прохладно, но растопили печь, и стало жарко как в бане. Дров – всё русло реки! Жить тут можно…

картинка: 45_2.jpg
17 июня. Кеша решил сходить в амбар за продуктами, – до которого примерно 8 км (пункт 12). Сгущёнки у нас маловато, муки принесёт и, говорит, будет лепешки печь. Ушёл, а я к «волшебному» нагорью направился. На такие вот довольно крупные яйца наткнулся возле Хакыньди… Перебрёл её, сняв ботинки и надев пляжные шлёпки, тоже взятые мной в поход. Вода – лёд! Можно было бы, конечно, в сапогах пойти на экскурсию, но в ботинках, решил, ходить будет легче. Был не прав! В походе этом окончательно понял, что по горам и особенно осыпям лучше всё же ходить в сапогах: ногу «держат» благодаря высокому жёсткому ложу, защищают её надёжней от боковых ударов о камни. Я уж не говорю о переходах по марям, когда нога проваливается меж кочек и может подвернуться в ботинке, – что и случилось как-то с одним моим знакомым. Порвал связки! Да и с мокрыми ногами ходить не очень приятно… В горах Якутии – сапоги!

картинка: 46_2.jpg
На террасу забрался и в болото с пушицей упёрся. Кормовое растение чернушки Магдалены (сахаенсис, эриннин… – чёрт сломит ногу тут в систематике): любит она такие места. Точно – летит! Потом ещё одна… Поймал с десяток. Погода нахмурилась, и бабочки спрятались. Решил пройти в один из распадков нагорья. Снимал по ходу редкостойные «флаговые» лиственницы, округу…

картинка: 47_2.jpg
На горный склон поднялся. Шишки стланика сфотографировал. Ветер, пасмурно… Вернулся в избу.

картинка: 48_2.jpg
Кеша пришёл поздно вечером. Ещё и сахара дополнительного, макарон приволок. Был страх у нас, что в амбар залезет медведь и съест наши продукты. Дверь заперта лесиной, но может крышу разломать… Обошлось. Сразу теста Кеша замесил, лепёшки на печи испёк. Мука, вода, соль – весь рецепт, а лепешки вкуснейшие получаются, такие и дома не зазорно есть. Хлеб у нас ещё был, но тут на лепёшки насели, каждый по полторы съел, чаем запив. На фото – наш повар.

картинка: 49_2.jpg
18 июня. Солнце померкло (на фото) – лесные пожары… Обычное дело здесь летом. Бабочкам света всё же хватало: брионии и желтушки тихе летали возле избы. Бедновато… Решили с Кешей сходить к одной из гор со стороны перевала «прибытия». Шли через редкостойный пойменный лес. Тополя довольно высокие были тут, часто с сухими вершинами, густые чозении (вид ивы), купы ив и везде – следы медведей на песке. Неуютная местность... Раз даже почудилось, что кто-то смотрит на меня из леса, и он – не человек. А возле горы кружили всё те же брионии с тихе, мелькали белянки каллидице, впархивали нередко чернушки дизы... Дым на небе вскоре почти рассеялся, но тут же его заволокли тучи, и бабочки приземлились. Сидел с Кешей на камнях, созерцая округу, лазили с ним «просто так» по склону.

картинка: 50_2.jpg
На можжевельнике я увидел вот такого клопа… Интересный вид? Похолодало, ветер взыграл, и решили домой направиться. Журналы, сканворды – лежа на полати… Хорошо тут.

картинка: 51_2.jpg
19 июня. Сходили к склонам того нагорья, где был позавчера. Опять летали Магдалены. Одна, не прогретая ещё, трепыхалась в траве, и я заманил её на палец. Магдалена? Эриннин?.. Что скажете?

картинка: 52_2.jpg
Перламутровки эрды носились у каменистых склонов (Кеша снял одну – на фото), фрейи и фригги «выскакивали» из низких кустов, чернушки дизы перепархивали… Но погода снова испортилась: мга, ветрище, и – скорее в избу, к журналам. Читаю в одном, что в труднодоступных районах Якутии водится первобытный человек: чучунА. Длинные волосы, лицо в шерсти… Кеше пересказал заметку. Смеётся: «Да, есть чучуна… ага! Знакомый видел на берегу Индигирки лет 8 назад, когда плыл на моторке. Тут тоже, говорят, встречали. Давно это было…». Мне показалось, что следы одного из медведей, наблюдавшиеся вчера, были слишком длинными и напоминали человеческую ступню. Но, говорят, у медведей бывают и такие, да…

картинка: 53_2.jpg
20 июня. Пора идти дальше – в самый центр черных гор, верховья реки Хулурин. Это километров 20 примерно. Путь на карте – между пунктами 8, 9 и 10. Кеша говорит, что он будет несложным: по каменистой и ровной тундре, переваливая иногда невысокие гряды. Закрываем окно железом, а дверь бочками.

картинка: 54_2.jpg
На Хулурин!

Продолжение следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 30.01.2021 01:17

Всего благодарностей: 32Поблагодарили (32): Zhuk, major65, Pleco, Илья У, Marhasin Lipetsk, Elizar, fraudatrix, Igar, Bad Den, I.solod, Triplaxxx, Morozzz, Konung, Гена, Fyodor, sergeySVK, Геннадич, Necrocephalus, Dmitrich, azureus, алекс 2611, daydreamer, STIGMA, molek, kotbegemot, А.Чегар., Aleksn, V.Viktor, Alexanor, Yuriy Shevnin, Ольга Титова, alex13-nik
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 13.11.2019 18:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Была ошибка в тексте в предпоследнем абзаце. Правильно: "Путь на карте – между пунктами 8, 9 и 10".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): evk
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 15.11.2019 00:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мда, опять уезжаю. Продолжение - через 5-6 дней.
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 18.11.2019 12:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Юра, На счет медвежьих лап похожих на человеческие следы, следы задних лап будут такие же как человеческие, с пяткой, а вот передние только подушка))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 18.11.2019 13:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Wild Yuri @ 12.11.2019 22:49)
Ссылка на исходное сообщение  ЯКУТИЯ, МОМСКИЙ ХРЕБЕТ
На можжевельнике я увидел вот такого клопа… Интересный вид?

Chlorochroa juniperina.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 18.11.2019 20:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

По эребии скорее всего сахензис, те, что мы на Оганье ловили, самки имеют такой же испод, но она очень похожа с испода на фасциату. Эринин с испода однородная без рисунка и самцы и самки, и они более округлые, нежели сахензис.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, V.Viktor
Участник оффлайн! OEV
Постоянный участник
Казахстан, Темиртау



 прочитанное сообщение 18.11.2019 22:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Wild Yuri @ 13.11.2019 01:49)
Ссылка на исходное сообщение  ЯКУТИЯ, МОМСКИЙ ХРЕБЕТ

Часть третья
картинка: 50_2.jpg
На можжевельнике я увидел вот такого клопа… Интересный вид? Похолодало, ветер разыгрался, и решили домой направиться. Журналы, сканворды – лежа на полати… Хорошо тут.


Щитник можжевельниковый - Chlorochroa (Rhytidolomia) juniperina (Linnaeus, 1758) smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, V.Viktor
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.11.2019 00:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Задержался вот в командировке... Сегодня вечером выложу четвёртую часть.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.11.2019 00:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(STIGMA @ 18.11.2019 13:46)
Ссылка на исходное сообщение  Юра, На счет медвежьих лап похожих на человеческие следы, следы задних лап будут такие же как человеческие, с пяткой, а вот передние только подушка))

Эге... А я даже не знал! Спасибо!
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.11.2019 22:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, МОМСКИЙ ХРЕБЕТ

Часть четвёртая

картинка: 55_2.jpg
20 июня (продолжение). Идём по тундре (9), небо снова нахмурилось, и вскоре начался дождь. Путь продолжаем, надев дождевики. Эх, не повезло с погодой – не узнаю, что за бабочки водятся в этой обширной тундре. Гряды отнимают изрядно силы подъёмами. Иногда траверсим…

картинка: 56_2.jpg
Часа через три выходим к реке Хулурин. Здесь тоже тополёво-чозениевый лес стоит кое-где в пойме, но разреженный сильно – «нестрашный». Погода налаживается. Обедаем возле реки. На мой рюкзачок садится шмель, приняв рисунок на нём за цветок. К вечеру до верховий Хулурина доходим и останавливаемся на ночлег на лужайке возле большого его притока (пункт 10). Рядом «торчит» редкий ивняк, с сухими кустами и ветками, ломаем их и готовим на костре ужин.

картинка: 57_2.jpg
21 июня. Направляемся вдоль того же притока выше. План: перевалить в истоки реки Бадярихи и там пожить несколько дней да с сачком походить… Стоять в палатках – изб в тех местах уже нет. Идём по каменистому ложу притока, мимо островов тундры. Лес и ивы сюда уже не идут. Солнце, тепло, но бабочек нет, кроме редких белянок каллидице и пару раз порхнувших чернушек оккульт. Вскоре понимаю, что забрались слишком высоко для живого: субнивальная зона! И в истоках Бадярихи будет то же самое… Надо ли туда идти? На карте здесь горы такие же чёрные, как на Бадярихе. Вроде осыпей там побольше… Но путь долог и сложен. Предлагаю Кеше вернуться немного назад и стать лагерем в этой округе. Он согласился. Выходим к первой попавшейся просторной лужайке и бросаем на ней рюкзаки. Тут будет лагерь. Бабочки порхают! Поймал несколько парусников Эверсманна, побегал за желтушками тихе, теннисным эйсом оккульту взял. Дождь налетел, сильный ветер – сидел в палатке, боясь, как бы не сломал старушку. Выдержала! Ей уж 12 лет, купил за 400 р. (!) в «Пятёрочке», обрадовавшись весу: килограмм и сто грамм! Без тента, но накрываю её «покрывалом», сделанным из пакетов для мусора – невесомым совсем, обкладываю камнями. Так и хожу... На фото – новый наш лагерь.

картинка: 58_2.jpg
Под вечер пошёл к небольшой чёрной осыпи на той стороне реки. Что-то порхнуло белое у её основания… Ловлю. Арктикус! Но – крупнее намного номинативного, рисунок другой… Может, сходный новый вид? Подержал бабочку пять минут в холоде, поместив в контейнер и опустив его в ручей, снял на цветке.

картинка: 59_2.jpg
Цветок-то, кстати, непростой: городковия, эндемичное якутское растение. Вот что за вид?.. Известна с гор Восточной Сибири якутская городковия (Gorodkovia jacutica) – с белыми мелкими цветками, на Сунтар-Хаята я её встречал, но у этой цветки раза в полтора крупнее и часто – розоватые, сиреневатые. Подвид? И известен ли он? Одно растение выкопал и поместил меж листами ватмана – пошлю гербарий ботаникам. Кстати, городковия – единственный нектаронос, на котором питается арктикус. У других цветов, видимо, цветоложа длинные, не может он с них брать нектар. И пойманный мной «арктикус» (поставлю таки кавычки) был на городковии этой… Что если открыл новый вид растения и бабочки? Хороший день!

картинка: 60_2.jpg
22 июня. Ну очень бодрое утро: парусники Эверсманна летают везде по поляне и спариваются, спариваются…  Не видел ещё такого. Снял двух.

картинка: 61_2.jpg
Решил пойти к большой чёрной осыпи, километрах в трех вниз по ручью, и на ней искать этих «арктикусов». Перешел ручей, полез на крутой каменистый обрыв, и на полпути, довольно сильном уклоне нашёл гусеницу феба. Сидела на побеге золотого корня, его уминая. Взял её с собой, положив в контейнер и еще побегов корма набрав, решил вырастить, но через два дня не прижал достаточно крышку после его чистки, и она сбежала.

картинка: 62_2.jpg
В широкой долине ручья на подходе к осыпи увидел большие следы волка. Тут водится его полярный подвид – до 80 кг весом. Летом волки в Якутии, говорят, не нападают на человека, но всё же достал из рюкзачка и положил в карман «Сигнал охотника» – разновидность петарды, что беру с собой в походы в подобных местах. Залез на осыпь, и солнце скрылось! Опять тучи ползут… Блин, погода нужна! «Арктикусы» эти, как и все парнассиусы, летают только при хорошем солнце. Сидел, ждал его… Нету. Кормовые растения обычного арктикуса, хохлатки Городкова (а может, похожей на неё магаданики? Кто их знает…), росли кое-где на осыпи, стал яйца на них и возле искать. Нашёл! Аж сразу пять штук, на камне возле растения… Сфотографировал. Можно было бы взять, попробовать докормить, но не хватило бы времени: планировали быть в этом районе с неделю, не больше.

картинка: 63_2.jpg
Погода так и не наладилась, и, посидев ещё часа два на осыпи (на фото), пришёл в лагерь. Выше я написал, что в этом туре мне очень повезло с погодой, но постоянно упоминаю небесную хмарь… Эх, знали бы Вы, какая погода бывает в горах Якутии! Сильные дожди, снег... Который может лежать неделю и больше. Насмотрелся... В этом же туре небо лишь хмурилось, ну иногда моросил недолго дождь, было тепло, и бабочек я ловил практически каждый день.

картинка: 64_2.jpg
Обычный в этих горах вид цветов снял по пути.

картинка: 65_2.jpg
Ещё одно фото… Нигде я не видел столько цветов, как в этих горах!

картинка: 66_2.jpg
И ещё вот…

картинка: 67_2.jpg
Кеша в этот день ходил искать чубуку, для учёта и фотосъёмки – не видел… Волки, говорит, испугали, похоже. Много следов… Ну по пути снимал кое-что. Вот одно фото... Черношапочный сурок – сибирский эндемик и редкость. Увидев мою гусеницу феба, сказал, что вид этот здесь обычен (знает Кеша отдельных бабочек). В июле летает. Ого! Везде феб летает с середины июня… Попросил его описать этого феба. Выяснилось, что у половины особей нет красных пятен на нижних крыльях! Обалдеть… Ещё один точно новый подвид парнассиуса! Может, тоже вид?.. Фебы. Завтра. Послезавтра... Очень хочу увидеть вас!

картинка: 68_2.jpg
23 июня. Уходим ниже по ручью. Лучше всё-таки там лагерь поставить, километрах в пяти: где теплее, растительность гуще – будет бабочек больше. Вдруг фебы?.. Да и осыпи хорошие там – есть, где прогуляться «по арктикусам». По пути залезаю на вчерашнюю, сбросив у подножья рюкзак. Вон, летит!.. Белая бабочка планирует зигзагами вниз по склону, я бросаюсь за ней, едя по осыпи. Взмах сачком!.. Взял. Ещё один самец «арктикуса». Снова очень крупный, с отличающимся рисунком… Сидел на осыпи минут сорок. Больше – нету. А Кеша «подловил» меня на фото...

картинка: 69_2.jpg
Прошли дальше, и поставили лагерь возле большого чёрного курумника, на широчайшем короткотравном поле (11). Роскошное место! Тут и бабочек было полно. Пролетали то и дело парусники Эверсманна, порхали чернушки Павловского, чуть пройдя вдоль склона, нашёл место чернушек полярис (в Якутии их ещё не ловил – а может, тоже новый вид сходный?!), перламутровки Евгении присаживались на камни (полюбуйтесь выше…), были их родственницы, похожие на ангаренсис, и другие – селенис, да много чего другого здесь летало. Поймал и первую голубянку: лигдамус.

картинка: 70_2.jpg
А это здешняя шашечница идуна.

картинка: 71_2.jpg
24 июня. Пошел в распадок возле курумника, на осыпь залез… Погода опять испортилась. Еще выше поднялся, сидел на луговине, любовался какими-то неземными местными горами.

картинка: 72_2.jpg
В обед перевалил в другой распадок, солнце выглянуло. Половил больших перламутровок типа эрды (будем разбираться…). Распадок весь – из черных камней, почти без растений, нагрелся быстро, и стало аж жарко. Решил в ручье искупаться. Пора! Несколько дней не купался, в прошлые разы воду для этого на костре грел… А тут ледяной – на себя из кружки! Ух, хорошо… Сидел на горячем камне, обсыхая. Сочи! Вдруг что-то мелькнуло, серо-чёрное, в 20 метрах выше по ручью… Я знаю полёт парнассиуса. Это был он! Пока надел сапоги, поднялся вверх, «это» куда-то пропало. Махал долго сачком вдоль камней, вспугнуть пытаясь, ждал… Нету. Пошёл вниз. Уже на выходе из распадка опять что-то серо-чёрное – к цветку. Бегу, взмах сачком… Самка этого «арктикуса»! Чёрная, как окружающие камни, белая кайма по краю. Боже, реально новый вид!!

Продолжение следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 04.11.2021 22:50

Всего благодарностей: 32Поблагодарили (32): major65, Василий пенза, Илья У, Kharkovbut, ярослав, STIGMA, sergeySVK, fraudatrix, daydreamer, Romyald, А.Чегар., I.roK.ez, Igar, Morozzz, Zhuk, Triplaxxx, Pleco, mikee, Konung, Геннадич, Marhasin Lipetsk, AGG, V.Viktor, Alexanor, molek, Dmitrich, Yuriy Shevnin, PG18, I.solod, Fyodor, alex13-nik, Roman1963
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.11.2019 22:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Подзатянул я что-то... Командировок больше не будет, и постараюсь быстрее опубликовать оставшиеся части - в течение недели.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 03.12.2019 13:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, МОМСКИЙ ХРЕБЕТ

Часть пятая

картинка: 73_2.jpg
25 июня. Погода – звенит. Решил опять идти в этот распадок, караулить других «арктикусов». Провёл около часа у подножья и в месте купания. Нету… Полез вверх на осыпь. Хохлаток их тут немало…. Летит! Сам буквально летя по осыпи, «цепляю» ещё самца… Тоже крупней номинативного и тоже отличающийся рисунок. Брожу часа два по осыпи, буксуя в её «дресве», но отлавливаю ещё двух самцов… Поднимаюсь на седловину и снимаю округу (выше), потом с неё на другую осыпь спускаюсь. Вспархивает буквально из-под ног самка! Ловлю. Такая же чёрная, с тем же примерно рисунком… Фантастика. К вечеру ловлю ещё трёх самцов и самку. Такую же, как две предыдущие… Прихожу в лагерь героем. Выпил бы, отметил удачу, но вот не взяли спирта – решил, что лишний вес...

картинка: 74_2.jpg
26 июня. Ещё бы мне в этом районе полазить, но по небу пошли мощные перья – предвестник циклона. Предлагаю Кеше уходить… Да и поймал я серию этих «арктикусов» – хватит для науки, а вот засесть в горах сих не хочется. Обратный авиабилет куплен, и если пропадёт, не попаду на тур в Хабаровском крае… Работа. Кстати, выбраться из Хонуу летом можно только по воздуху. Есть зимник, но действует он до апреля, а по Индигирке доплыть от единственной выходящей к ней в районе Усть-Неры круглогодичной дороги водному транспорту не дают пороги. Кеша, глянув на небо, поддержал моё предложение. И вот уже собрали вещи, идём... Пойти решили другим путём: мимо амбара (12), чтобы забрать остаток продуктов. Кончались уже... По пути полазил около часа по похожей и, показалось, даже лучшей осыпи, с обилием хохлаток «арктикуса», но – голо... Тут отлетали? Перешли Хулурин, долго по ровнейшей тундре шагали, – хоть в футбол тут играй! Ягоды шикши были везде (на фото), остановились, поели их чуть. Мелки, водянисты, но приятного вкуса. И опять вот не было солнца, дождь накрапывал… Опять в тундре бабочек не увидел я. Эх, ещё бы сюда заглянуть как-нибудь!

картинка: 76_2.jpg
Начался лес. В нём Кешу сфотографировал.

картинка: 77_2.jpg
Снова перешли Хулурин. Лес густой… Как тут Кеша найдёт направление к амбару?! Вышли точно к нему! Лесина «перечёркивает» дверь… Её мой гид отодвинул. Внутрь вошли. В железной бочке под крышкой такой же лежали наши продукты. Целы! Живём.

картинка: 78_2.jpg
Вот такое окошко у амбара. Вокруг – царапины от когтей медведей!

картинка: 79_2.jpg
А это внутри. Мох когда-то был, но его приватизировали бурундуки и птицы. Через щели в амбар «вливались» комары, и опять выручила зажжённая мной спиралька… Как здорово, что взял её в поход! – не думая, кстати, о постое в избах.

картинка: 80_2.jpg
На улице вот в такой «инновационной» печи приготовили ужин.

картинка: 81_2.jpg
А это на ветке поблизости снял… Интересна ли бабочка?

картинка: 82_2.jpg
27 июня. Утром половил бабочек на большой поляне перед амбаром. Попадались трифизы нервоза, торфяниковые желтушки, перламутровки селенис, поймал желтушку вилюенсис и голубянку ликормас. Взвали на плечи рюкзаки и пошли дальше… По старой вездеходке поднялись на пологий «холм». Два вагончика на нём стояли – брошенные тоже, эвенские.

картинка: 83_2.jpg
Внутри одного из них была вот такая «картинная галерея»! Не чуждо высокое искусство оленеводам… Эх, и как же всё погибло тут – почему? Грустно на душе было, когда уходил от этих вагончиков, с их напоминанием о былой жизни, людях…

картинка: 84_2.jpg
Спустились по тропе с холма, ручей перешагнули и долго шли кустарниковой тундрой. Откуда-то слепни налетели, ехали на Кешином рюкзаке. Сзади вдруг пелена дыма возникла, окрепла. Там, откуда ушли! «Сухая гроза до нас, видно, была, и теперь пожар в лесу разгорается…» – сказал Кеша. Как повезло, что вовремя ушли от амбара! Да, Момские горы опасны: вроде не сильно сухой сезон, а вот уже не первый пожар здесь... В обед пришли к нашей главной избе, с прессой, – сделав за эти дни круг от точки 8 и обогнув всё это «волшебное» нагорье.

картинка: 85_2.jpg
Небо опять померкло…. Лесной пожар находил и с другой стороны. Мда, как мы завтра пойдём дальше? На душе было тревожно.

картинка: 86_2.jpg
28 июня. Уходим… «Задраили» бочками дверь. Прощай, изба! Хорошо жилось мне в тебе: столько журналов прочитал, Кешиных лепёшек съел! Прямо сроднился я с ней, и какая-то тоска охватывала, когда оглядывался на неё, уходя всё дальше через сухое русло реки... И вот уж поднялись на тот, «медвежий», перевал. Энеисы тут порхали, облика мелиссы и боре. Половил немного… Снял чернушку оккульту (выше). Далее – опять тучи, крап дождя... Дыма, слава богу, не стало почти: снёс ветер. Снова остановились у избы без дверей, костёр развели возле, и в ней пообедали. Стол из досок, скамьи… Кто и зачем дверь утащил, а? Потом – оленегонная тропа опять и долгий путь по ручью ко второму перевалу. Казался бесконечным, забрал силы все, но в девять вечера дошли-таки до того каменистого пятака, где стояли. Скорее ужинать, ставить палатки… Уснули без задних ног.

картинка: 87_2.jpg
29 июня. Утро встретило солнцем. Решил рискнуть, и половить весь день бабочек в этом распадке, а завтра – идём дальше. Кеша был за. Он решил пройтись вдоль большого притока ручья, а я направился к перевалу второму, что был совсем рядом. Вокруг – одни камни, травы почти нет, но летали иногда энеисы боре и чернушки оккульты. За полчаса до перевала дошёл. На той стороне, под ним сразу, ещё снежник «держался». Дымом натягивало… Повернул обратно, и сходил ниже от лагеря. Тут уже было много цветов, и летали разные бабочки. Голубянок гландон поймал, перламутровок Евгений, чернушек дабаненсис, крупных клоссиан облика эрды или дистинкты, энеисов боре… Снял возле ручья вот такой красочный мох.

картинка: 88_2.jpg
И такую медведицу!.. Думаю, что квензели. Эту модель решил-таки поймать, но занёс сачок – и она взвилась свечой: до свидания!

картинка: 89_2.jpg
30 июня. «Марш-бросок» ко второй избе. Шли легко, ибо путь был всё время вниз, рюкзаки с убытием продуктов полегчали изрядно, да и форму набрали. Ловил по ходу бабочек. Были парусники Эверсманна везде, попадались желтушки вилюенсис, поймал редкость – чернушку Росса. Дошли вечером до избы, в ней переночевали. На фото – окрестности.

картинка: 90_2.jpg
А это ещё одно Кешино фото – сделанное в этих местах несколько лет назад в походе с якутскими биологами. Мохноногий сыч (если я правильно определил).

картинка: 91_2.jpg
1 июля. Движемся к первой избе. Снова – старая вездеходка, мари, бабочек мало, и уже «экзистенциальная» лень их ловить… В обед вышли к озёрам у первого перевала. Кеша порыбачил тут минут сорок, найдя когда-то припасенный им дрын и привязав к нему леску с поплавком и крючком. Наживка – слепень. Поймал двух хариусов. Суп из них приготовили. После 18 дней с тушёнкой чуть ложки не проглотили!.. Прошли перевал, на тропе Кеша поднял и повесил на дерево старое жестяное ведро. «Медведь опять сбил… Сколько хожу – вешаю это ведро, но медведь каждый раз сбивает». Таёжные игры! Вышли к реке Арга-Тирехтях, и Кеша снова порыбачил, поймав очень большого хариуса. И наконец – изба! Оперативный ужин на костре… Спать.

картинка: 92_2.jpg
2 июля. Просыпаюсь утром, а за окном – капель! Циклон таки догнал нас... А может – очередной «мимолётный» дождь. Но вряд ли, уж больно мощные были перья... Трублю Кеше подъём. Быстро готовим на газовой горелке завтрак. Выходим… Шли в дождевиках, но вскоре сняли – дождя нет, солнце. Путь держим по каменистому ложу реки Арга-Тирехтях, бабочек тут мало, но иногда проносятся оранжевые желтушки. Я сачок достал, поймал двух. Обе – вилюенсис. А впереди дым от лесного пожара сгущается, и вскоре уже не видно гор, в горле першит… «Не задохнёмся?» – спрашиваю Кешу. «Да не должны вроде… Тут тропа через горы есть – в крайнем случае по ней пойдём!»

Окончание следует.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 05.02.2020 00:46

Всего благодарностей: 27Поблагодарили (27): А.Чегар., Konung, ярослав, major65, Илья У, AGG, aai-48, Zhuk, V.Viktor, Alexanor, Bad Den, Kharkovbut, Triplaxxx, mikee, molek, daydreamer, александр барышев, Igar, Necrocephalus, Dmitrich, Pleco, t00m, Yuriy Shevnin, Василий пенза, Romyald, Fyodor, alex13-nik
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 03.12.2019 13:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Юра, на ветке лиственницы - коконопряд лунчатый Cosmotriche lunigera (Esper, 1784)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 04.12.2019 15:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Юрий, спасибо огромное за отчеты! Как всегда уникальные места, потрясающие фотографии, редкие желанные бабочки и захватывающее повествование. Что в итоге вышло с новым "арктикусом", каков статус на сегодня?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 07.12.2019 13:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

ЯКУТИЯ, МОМСКИЙ ХРЕБЕТ

Часть шестая. Окончание

картинка: 93_2.jpg
2 июля (продолжение). Вскоре опять пошёл дождь, и дальше он только нарастал. Я теперь рад был ему. Потушит лесные пожары! Так и произошло. Дым постепенно начал рассеиваться, и часа через два его уже не было. Через три начала подниматься вода в реке. Мы её то и дело переходили, и без того немалую, обходя прижимы, а что будет дальше?.. Прибавили скорость – шли в стиле «спортивной ходьбы». Удивлялся в очередной раз, какую великолепную физическую форму приобретаешь в таких экспедициях: сердце уже не колотится, пота нет, ноги – «железные», иди хоть ещё 200 км! Под вечер выскочили с русла реки на шедшую в Хонуу гравийную дорогу. Успели! Ещё через полчаса воды в реке было бы по пояс уже… «Бег» по гравийке – и через два с половиной часа мы в Хонуу! Пройдя за день 45 км… Скажи мне кто такое до похода, не поверил бы. Адреналин – лучший допинг! smile.gif

картинка: 94_2.jpg
3-6 июля. Опять жил в новом том доме – глядя в телевизор и иногда в окно на пасмурное небо. Циклон и вправду серьёзный случился. Сутки шёл дождь, потом трое – свинцовая облачность, холод. Горы над посёлком побелил снег... Провёл в местной школе лекцию о нашем походе для учителей и детей, с показом фотографий из похода. Подвёл итог конкурса по выращиванию бабочек. Двое детей вырастили их из найденных гусениц, но всего по одной, и обе – медведицы Кайи. Скромный итог… Ну в общем я и предполагал такое. Дети, как это обычно бывает, увлеклись интересной, новой для них темой, ну а потом – разные дела свои, игры, и забыли о ней. И всё-таки вырастили! Вот одна из медведиц.

картинка: 95_2.jpg
А вот – чемпион. Он лучше сохранил бабочку, ну и ещё у него таких же три гусеницы было, по его словам, но они сбежали. Витя Старков. И мой приз.

картинка: 96_2.jpg
7 июня. Распогодилось. Прогулялся «по бабочкам» возле Хонуу. Опять – дорога за лётным полем, а потом шёл по лесной, «проверяя» поляны. Из интересных видов были голубянки камчадалус и перламутровки аляскенсис. Вот снял парочку...

картинка: 97_2.jpg
А Кеша нашёл в своём компьютере фотографию местного феба! Снял в Момских горах несколько лет назад. Полюбуйтесь… Красного цвета практически нет, – всё как описывал! Новый подвид? Да, надо будет мне опять в эти горы идти… Может, и не один раз. Попробую.

картинка: 98_2.jpg
8 июля старый Ан-24 «Полярных авиалиний» поднимает меня, покачиваясь, мощно гудя, над Хонуу. Делает полукруг… Я вижу Момские горы. Прощайте, родные! Вернусь ли? На душе радость и грусть...

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 14.12.2020 13:16

Всего благодарностей: 26Поблагодарили (26): azureus, I.roK.ez, fraudatrix, Konung, Triplaxxx, major65, Kharkovbut, Pleco, Elizar, Илья У, t00m, Zhuk, Геннадич, Alexanor, Yuriy Shevnin, Morozzz, Romyald, Igar, molek, Ольга Титова, PG18, daydreamer, I.solod, Fyodor, alex13-nik, Roman1963
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 07.12.2019 14:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(daydreamer @ 04.12.2019 16:01)
Ссылка на исходное сообщение  Юрий, спасибо огромное за отчеты! Как всегда уникальные места, потрясающие фотографии, редкие желанные бабочки и захватывающее повествование. Что в итоге вышло с новым "арктикусом", каков статус на сегодня?

Спасибо за добрые слова! Считаю, что надо описывать экспедиции... Ну останется это только с тобой - скучно же! smile.gif А статус этого "арктикуса" на сегодня - изучение. В Оксфорде... Что-то вроде электрофореза белков будет сделано. Может, и вид... Очень много ныне выделено видов молекулярными методами, что внешне слабо отличаются от "номинативов". Посмотрим...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): daydreamer
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 07.12.2019 14:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Концовка выглядит несколько странной: радость и грусть... Но именно такое ощущение у меня было тогда в самолёте. Радость - потому, что экспедиция удалась, грусть: а когда ещё попаду в эти горы? На следующий сезон задуман другой маршрут, а после могут измениться обстоятельства... Да мало ли чего может быть! И всё-таки верю, что вернусь ещё в эти горы. Баянай, жди меня!

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 07.12.2019 17:16

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): ярослав, Yuriy Shevnin, KONI, daydreamer, А.Чегар.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 09.12.2019 15:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Добавлю, что выращенная Витей Старковым кайя была торжественно выпущена на волю - в присутствии детей и преподавателей. Как и было оговорено заранее. В первой части я написал об этом...
Участник оффлайн! A Naydenov

Барнаул, Россия



 прочитанное сообщение 06.01.2020 14:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

После долгой-долгой паузы, вдохновившись описаниями экспедиций, решил написать о своих двух походах летом 2019г. В качестве географического объекта исследований выбрал Курайский хребет. При том, что бывал на Алтае в разных местах, такое, казалось бы, посещаемое, энтомологами место не затрагивал.
Первая поездка по разным причинам планировалась не очень продолжительной. И затронуть хотел именно наиболее интересную и наименее посещаемую восточную часть Курая. В качестве компаньона уговорил моего друга-неэнтомолога Рому. То был его первый поход, и по-видимому, всякое дальнейшее желание выходить в дикие горы я у него отбил)
Всю дорогу туда погода была ужасная, в районе Онгудая начал валить снег явным декабрьским снегопадом и буквально за 15 минут открывающиеся летние видны гор с Чуйского тракта стали такие, как примерно сейчас в Январе. Это было «хорошим» олицетворением погоды на дальнейшую экспедицию.
Выход на хребет планировался с первого села, открывающего Чуйскую степь – Чаган-Узун. Проехав его уже под вечер, мы вышли с Чуйского тракта, попрощались (на тот момент, так думали) с цивилизацией и направились по какой-то дороге в горы.
картинка: 1.jpg

Вот такой вид нам открылся с выглянувшим лучиком солнца.
2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Повезло с наличием поблизости работающего ретранслятора, связь за все время пребывания здесь была отличная.
3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Перевалив пару холмов, увидели завтрашний намеченный маршрут через гору – все в облаках, в снегах... не очень оптимистично.
4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Переночевав на месте иссушенного русла реки Тыдтуярык, мы проснулись в 6 часов от криков коров и баранов с соседнего склона. Погода была отличная. Мы двинулись дальше.
5.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
6.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Подойдя вплотную к основным горам, мы поняли, что по таким снежным вершинам (если бы не такие снегопады, их не было) нам не пересечь эту горную цепь, а, следовательно, весь маршрут надо корректировать. Мы выбрали опять место в русле реки. Кое-как нашли выходящий из-под камней ручеек и разбили лагерь. Остаток дня я посвятил ловле – единственной ловле в этих местах.
7.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
8.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
9.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Вот такие красивые пейзажи открываются на закате.
10.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
11.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

И куда же без уютного костерка.
12.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

На следующий день, утром погода нас встретила гораздо хуже, чем в предыдущий. Вместе с ней нас встретил местный пастух, совершенно не знающий русского языка. Так до конца и не поняв его одобрение/неодобрение и посмотрев на небо, мы решили спускаться с этого места, переночевав, по счастью, на рядом расположенной турбазе «Тыдтуярык». Почти все сотрудники оказались русскими, и одна из администраторш, знающая почти идеально все места в округе (активная туристка) согласилась договориться утром с водителем, чтобы тот отвез нас во вторую локацию (изначально которой хотели закончить маршрут) – долина р. Тобожок.
Вот так выглядит эта турбаза, расположенная вблизи знаменитых «Марсианских полей».
13.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

На следующий день водитель отвез нас через Кош-Агач в долину р. Тобожок. Высадил нас. Указал на примерное расположение ручьев. Благословил. И уехал.
На эту долину у меня были наполеоновские планы. Но прежде чем начать работать сачком, нужно было разбить лагерь, а для этого найти источник воды. Спустя три часа скитаний с тяжелеными рюкзаками по этой долине даже малейшего намека на ручей обнаружить не удалось.
14.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Постепенно запасы воды, набранные на турбазе, иссякали. Я решился на отчаянный шаг выйти из этой долины реки по ее притоку к перевалу, где вода была стопроцентно. Набор высоты был просто безумный, и это с тяжелыми рюкзаками, с палящим солнцем (именно когда надо...), и с литровой бутылкой воды на двоих. Это, пожалуй, было самое большое физическое испытание для моего организма за всю жизнь. И это еще все подстегивалось какими-то мнимыми сомнениями, есть ли вода в конечной точке. Вспомнилось, что Курай с монгольского хуурай – означает сухая земля. Хорошо, что не мертвая.
15.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
16.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Спустя час, как вода полностью закончилась, мы наткнулись, как словно на какой-то мираж, на довольно большое озеро. На спутниках эта часть местности была изображена в плохом качестве и предварительно мы о нем не знали. Как составляющая миража через минуту мы услышали рев мотора и к нам на встречу выехали два мотоциклиста из Кош-Агача. В целом, довольно доброжелательные. А самое главное, обрадовали, что через пару сотен метров будет чистый ручей.
17.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Только добравшись до ручья мы скинули с себя ненавистные рюкзаки и испили самой вкусной воды за всю нашу жизнь. Из последних сил разбили лагерь, приготовили ужин и завалились спать.
18.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
19.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Продолжение следует.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): AGG, major65, Илья У, Triplaxxx, alex13-nik, Wild Yuri, Zhuk, А.Чегар., александр барышев, Morozzz, Roman1963
Участник оффлайн! A Naydenov

Барнаул, Россия



 прочитанное сообщение 06.01.2020 16:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

На следующий день, на удивление, мы проснулись полны сил и бодрости идти дальше. Я решил несколько часов половить на месте вынужденного лагеря, раз выдалось такое солнечное утро. Залетали P. eversmanni и P. stubendorffii, также встречались несколько видов шашечниц и голубянок.
2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Тот самый ручей, который нас спас. На этикетках безымянный ручей подписал «ручьем Доброй надежды».
1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Только собрали рюкзаки и двинулись, начался ливень с грозой. Пару часов отсиделись в палатках и пошли в сторону перевала. Когда пересекли водораздел, перед нами открылась живописнейшая долина с мощными ручьями и водопадами. Было решено оставшуюся часть похода провести здесь.
3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Разбив лагерь, на коне к нам подъехал местный. Как выяснилось, его дом находился в долине р. Тобожок. И раз в неделю он поднимался на коне в эту долину пересчитывать коров. Удивился нашим возможностям прийти сюда пешком без коней. Рассказал, что на вершины этих гор частенько забредает снежный барс, и потому все они снабжены фотоловушками. А так Алексей (так его звали) оказался очень доброжелательным, и сказал, что мы здесь можем без проблем находиться и дальше.
5.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Погода портилась. Спустился туман, который не уходил до самой ночи.
Однако следующий день нас встретил ясным и безветренным небом. Позавтракав и взяв сачок, баночки этилацетата и пробирки со спиртом, я тут же отправился обходить эту долину. Улов дневных нельзя было назвать богатым, в основном все то же, что и на предыдущей точки, разве что eversmanni было больше. По моей группе геометрид удалось поймать серию Stamnodes pauperaria, на осыпях несколько экземпляров Autotrichia, несколько эупетеций и увидеть упущенного мною Glacies coracina. По просьбе моего товарища-арахнолога собирал также и пауков. Удалось изловить какую-то восьминогую интересность, возможно, и новый вид.
6.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
7.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
8.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

В это время Рома стоял на страже лагеря, и будучи художником, пытался запечатлеть местные красоты.
9.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

После обеда погода опять испортилась, и остаток дня провели в лагере.
Следующим утром я проснулся от жуткого холода, но в палатке было светло. В надежде на морозное ясное утро я открыл палатку и увидел вернувшийся январь. Полдня мы согревались газовой горелкой в палатке, периодически откапывая одну сторону палатки от занесенного метелью снега.
10.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
12.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
13.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

После обеда показались первые клочки ясного неба.
14.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
15.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Затем вовсе выглянуло солнце. И, надоев лежать в палатке весь день, я решил прогуляться до долины р. Узоноюк, куда хотел пойти именно в этот день. Добравшись туда налегке, увидел, пожалуй, самые красивые места на Алтае, да и в принципе в моей жизни.
16.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
17.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
18.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
19.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

К сожалению, облака тут же спустились и вынудили пойти назад к палатке. Следующий день прошел по такому же мрачному снежному сценарию. Под конец дня мы решили с утра двинуться назад, набрать воды, переночевать на р. Тобожок и дойти до Кош-Агача.
Действительно, с утра погода улучшилась, но дикий ветер сдувал всякую возможность взлететь хоть какому-нибудь насекомому. Мы решили оставить это живописное место и начать спускаться.
21.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

По дороге вниз удивлялись своей способности забраться на перевал. Спустившись в долину Тобожка и отыскав место для ночевки, тут же, как назло, затянуло все небо, и заморосил дождь. Успел поймать одну голубянку в траве. Закрадывались сомнения, а не бросить ли эту затею ночевки и не отправиться до Кош-Агача сейчас. Внезапно прислушавшись, мы заметили отчетливые звуки барабана. Забравшись на соседней холм, мы увидели человека, идущего без всяких вещей с одним барабаном вверх по этой долине. Не зная как это интерпретировать, мы переглянулись, посмотрели на небо и решили двинуться до Кош-Агача, а с утра до Барнаула.
22.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Прощальный взгляд с Чуйской степи.
23.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Так и закончилась первая поездка на Курайский хребет. Всего поймано было около 200 экземпляров бабочек – крайне мало. Ну и в принципе суммарно получался только один рабочий день. Что скажешь, очень повезло с погодой... Но впечатления останутся на долгое время. Наготове была уже вторая поездка, более продолжительная и в совершенно другой Курай.

Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): Илья У, sergeySVK, AGG, major65, aai-48, Triplaxxx, KONI, alex13-nik, Wild Yuri, MIV, Zhuk, fraudatrix, Геннадич, Eidalon, александр барышев, Marhasin Lipetsk, Morozzz, Alexanor, Konung, daydreamer, Grey Coleopter, Ольга Титова
Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск



 прочитанное сообщение 07.01.2020 20:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прекрасно! А в какое время проходило это путешествие? Ни где не нашел.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 14.01.2020 19:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Текст сообщения закрыт на самомодерацию
Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск



 прочитанное сообщение 14.01.2020 23:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Текст сообщения закрыт на самомодерацию

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 15.01.2020 09:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Текст сообщения закрыт на самомодерацию
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 15.01.2020 13:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(MIV @ 07.01.2020 23:30)
Ссылка на исходное сообщение  Прекрасно! А в какое время проходило это путешествие? Ни где не нашел.

Судя по набору видов и погоде, предположу, что в июне

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MIV

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:56
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft