Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Ближний Восток (за исключением африканской части Египта, Грузии, Армении, Азербайджана)
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 22.06.2006 01:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Гора Кармель,а точнее ,горный комплекс(350-450м.н.м.),находится на севере Израиля.Кармель является традиционным моим местом лова бабочек.Описывать красоты этого места я не буду,скажу только,что есть там и лиственные рощи,и хвойные леса,и лужайки,и скалы.90% бабочек Израиля водятся на Кармеле.Богаче его только гора Хермон(2.680м.н.м.) на самом севере,на границе с Ливаном и Сирией.
Охота на Charaxes jasius.
Как-то прогуливаясь по лесной дороге на Кармеле,увидел тень на земле,Подняв глаза,обмер,увидев это чудо!Он парил гордо,как хозяин этого леса.Его планирующий полет был великолепен!!!Довольно крупная бабочка(длина переднего крыла 5-5.5см) парила в метрах 15-ти над землей,важно огибая вершины сосен.Он был недосигаем и,кажется,понимал это.Из-за высоты полета,азарта поймать его не возникало.Поэтому,я наслаждался наблюдением за ним и обдумыванием планов как добыть красавца....
Сделав свой дежурный облет,бабочка как-то неуклюже села на ствол сосны.И тут же былa атакована ящерицей агамой.В этот раз полет был совершенно другой-стремительный,зигзагообразный.Проносясь надо мной,был слышен треск ее крыльев.
И снова посадка на ствол уже другой сосны,и вновь атака агамы.На этот раз ящерица была более удачлива.Ей удалось схватить бабочку.Со стороны ,казалось,что агама удерживает птичку.
Яростно отразив атаку, Charaxes jasius,был вновь на свободе.Взмыв,он снова начал беспорядочно метаться.Из-за высоты и скорости полета,я не видел,какие повреждения оставил ему этот бой.Но я обратил внимание,что будучи атакованным дважды за столь короткое время,бабочка не покинула территорию.
Я решил пройти дальше,и постараться обнаружить еще этих красавцев.Пройдя метров 200,снова увидел этих бабочек.2 Charaxes jasius постоянно взлетали и садились на сломаное дерево в самой гуще бурелома.Не малых трудов стоило мне добраться к месту ихнего интереса.А интерес был явный!По мере моего приближения,бабочки взлетали и вновь садились на это дерево.Наконец,добравшись,я обнаружил,что на месте разлома вытекает сок(я не могу сказать,что это за дерево т.к. я не ботаник и названий не знаю)Именно сок был предметом интереса Charaxes jasius.С трудом найдя себе место для наблюдения,я стал ждать.И бабочки не замедлили явиться.С 4-5 метров я видел,что бабочки потрепаны на задних крыльях.Но будучи свидетелем атак ящериц,заключил,что это следы их зубов.
Charaxes jasius,деловито пихаясь,наслаждались соком,время от времени взлетая,но почти сразу же возвращаясь.О ловле сачком в этом буреломе не могло быть и речи.Реальней всего можно было сломать ноги и порвать сачок.Мне было необходимо выманить бабочек на открытое,ровное место с помощью приманок.Но в этот день я был пуст......
По возвращению домой,я заехал на городской рынок,и как последний нищий,стал собирать гнилые фрукты.В моем распоряжении оказались гнилые персики,апельсин,бананы и киви.Дома я соорудил из этого гнилья,довольно приличный для Charaxes jasius "фруктовый салат".И стал с нетерпением ждать следующего дня.
В 7:15 утра я был уже на месте.К моему разочарованию,красавцев на месте не оказалось.Впрочем,и других чешуекрылых порхало немного.Сославшись на ранний час и свежесть в горах,я занялся делом.Разложил на дороге 8 приманок через каждые 50-70 метров и начал потрулирование.Присутствия Charaxes jasius ни у приманок,ни в лесу ,не наблюдалось.В районе 10 утра порхало и летало все,кроме моего предмета охоты.Совершенно отчаявшись и одурев от духоты,я некоторое время сидел и обдумывал ситуацию.День,в отличие от предыдущего,был облачным.Может,в этом и была загвоздка.И все же я нашел в себе силы продолжить обход.
И вот!!! У 4-ой приманки я увидел заветный, треугольный "парус" (Charaxes jasius почти всегда складывает крылья и в таком положении напоминает парус).Бабочка была так увлечена "салатом" ,что подпустила меня на полметра к себе.Ближе подходить я не стал,могли не выдержать нервишки.Взмах сачком,и словно птица забилась в сетке.Все же я взял его!!!Правда,и у нее,заднее правое крыло было обкусано почти до середины,но это не омрачило моей радости.
Продолжив движение,увидел "парус" и у 2-ой приманки.Мой "сaлат" пришелся по вкусу Charaxes jasius !!! Картина полностью повторилась.Увлеченная угощением,подпустила очень близко. Взмах! И второй красавец бьется в сетке.Этот был совсем "ветеран". Задних крыльев не было на 2/3. (При этом бабочки были явно "свежие". Достается им от агам).Продолжать охоту из-за жары я просто не мог,и с чувством выполненного долга,довольный отправился домой.

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Helene, Chromocenter, nimu, Zhuk, BUTTERFLY, Илюха, Виктор Синяев, Atlantis, daydreamer
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.06.2006 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Идея об отчетах выглядит привлекательной! smile.gif
Так и повеяло 19 веком, книгами Фабра и обстоятельными рассказами английских джентьменов, с сачками и энтомологическими зонтами, в толстых любительских ньюслеттерах издававшихся в каждом маленьком городке и графстве!
Только просьба пишушим, дайте фото местности, о которой повествуете.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, Андреас
Участник оффлайн! Chromocenter
Постоянный участник
Вниз по Янцзы от Ухани на право, за озером



 прочитанное сообщение 22.06.2006 18:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

taler, когда увижу на базаре человека, роющегося в гнилых фруктах, буду знать, что это вы wink.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 22.06.2006 18:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

to Chromocenter:
Это лишнее.Я имею фото и не скрываюсь
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 09.07.2006 23:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Отчет от 08.07.06-Посвящается моему коллеге RippeR
Ждал с нетерпением выходных,что бы выехать на охоту.Давненько уже не был,да и слухи о вылете Danaus chrysippus,только подливали масла в огонь.На сачок был надет новый,прозрачный мешок и оставалось только дождаться.
В районе 8-ми утра,я был уже на месте.Сразу был разочарован выгоревшим пейзажем.Еще 2-е недели назад здесь все цвело и порхало.Что ж,природа и солнышко берут свое.Близится мертвый сезон для бабочек.
На известковых скалах не было обнаруженно ни одного Hipparchia pisidice.А там у меня из года в год обитает "семейка".Значит,ушли в тень-в лес.Там,в лесу,возле каменных выступов,под деревьями их и надо искать.
Решил проверить возле сосен,там,может быть,есть Hipparchia fatua sichaea.И точно,вижу-самка летит в бурелом,а самец устремляется ко мне.Есть что-то интересное в повадках этой бабочки.Держатся они у одиноких сосен.А если еще имеется валежник и камни,то,наверняка,там есть Hipparchia fatua sichaea.Бабочка очень пуглива ,и что бы обнаружить ее,особенно церемониться не надо.Киньте палку,камень,вобщем,пошумите.Hipparchia fatua sichaea держатся парами и "семейками" по 5-6 особей,в которых преобладают самцы.Вспугнутые бабочки ведут себя по разному в зависимости от пола.Самцы устремляются в атаку,а самки спешат скрыться.Самец,сделав круг,устремляется на ловца.Первое время,я не знал как реагировать,и часто упускал возможность поймать.Самец зигзагами летит на меня,приближаясь выравнивая свой полет.Скорость его достаточно высока ,и метит,зараза,в живот.Почти вплотную,бабочка,облетает меня несколько раз,иногда даже несколько раз ткнется.Судорожные взмахи сачка ни к чему не приводят,и самец,увидев,что обидчик не по зубам(или не по крыльям?),скрывается в лесу.Кстати,никогда не видел потасовок между самцами.Сходни с ними по поведению и повадкам и представители Hipparchia pisidice,разве, что биотоп у них иной.
Способ ловли довольно прост и нелепен как и все гениальное.В тот момент,когда бабочка выровнила свой полет,взмахнуть сачком,даже наугад и в 9-ти случаях из 10-ти она бьется в сетке.С самкой немного сложней.Надо просто погонять ее по лесу.Устает она очень быстро и подпускает близко.Если желанья бегать нет,то бабочки вернутся минут через 10-15.Это тоже их особенность.
Совсем не встретил Colias croceus,Ypthima asterope,Vanessa Cardui,а также причину выезда Danaus chrysippus.Мало было Leminitis reducta,Maniola telmessia,Lasiommata maera/megera.Хотя время их лета в разгаре.Зато с Apharitis acamas был полный порядок.Среди камней в лесу нашел и поймал несколько Hipparchia pisidice.
Итог охоты:
Lasiommata maera-2
Hipparchia pisidice-3
Hipparchia fatua sichaea-14
Apharitis acamas-9
Papilio machaon syriacus-1
Freyeria trochylus-7

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, daydreamer
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 07.05.2007 20:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Первым делом,хочу отметить,что тема "отчеты о ловле" получила жизнь,и вроде как,пользуется спросом smile.gif
Далее,хочу поблагодарить форумчан,за активное участие,а также модератора,терпящего всю эту флуду smile.gif
Теперь по теме:
В принципе,все как обычно.Вот только задолбали песчанные бури на Аравийском полуострове,и песок,который закрывает солнышко.Лет "чешуи" хуже, чем в прошлом году,но все равно летает все,что должно летать.Не прощу себе,что упустил лет Allancastria deyrollei eisneri и Papilio alexaanor maccabaeus.Верней,не совсем упустил,но застал только "обтрепышей".
В марте (будучи в армии),удалось наловить Scarabaeus sacer и Corpis hispanus ,причем удивил массовый лет .Вот только за носорогов могу сказать,что с посадкой на асфальт у них не лады....Частенько теряли голову в прямом смысле слова.А вообще,март "чешуей" и жучьем особо не радовал.
Апрель тоже особым не поразил,разве что поднабрал неплохо бражника Hayles livornica.Могу еще отметить очень массовый лет Melanargia titea titania и Maniola telmessia.У белянок все по прежнему,вот только Gonepteryx cleopatra taurica,гораздо меньше по сравнению с прошлым годом.
Всем удачного лова!!!

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Bad Den, Zhuk, RippeR, omar, Bolivar, Dmitrich, Entalex, Aurelian
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 03.11.2007 17:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

03.11.07.
Сегодня выехал проверить архонов (Archon apollinus bellargus(Staudinger,1891)).Дело плохо-до сих пор не было дождей,все такое же сухое и жухлое.Наверно,вылет будет позже.Но другие представители "чешуи",все же порхали.Несметное количество репейниц,несколько видов голубянок(Lycaena thersamon omphale(Klug,1834),Lampides boeticus(Linnaeus,1767).Syntarucus pirithous(Linnaeus,1767).Deudorix livia(Klug,1834),Polyommatus icarus zelleri(Verity,1919)).Белянок тоже было довольно много,кроме банальных репниц и капустниц,были 2 вида мигрантов:Madais fausta(Oliver,1804) и Anaphaeis aurota(Fabricius,1793).Последний очень порадовал.Года 3 они не залетали к нам.В этом же году порадовали визитом и количеством.В основном их и ловил.Были также махаоны.
Ночью на свет летят коконопряды Lassiocampa grandis(в районе Хайфы яркого коричневого цвета и в Галилее-песочного),реже Pachypasa otus и медведицы Euprepia oertzeni.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): AntSkr, Dmitrich, Zhuk, kotbegemot, Bad Den, Morozzz, daydreamer
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 03.11.2007 17:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Ловите архонов - меняться будемsmile.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 03.11.2007 22:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 03.11.2007 18:58)
Ссылка на исходное сообщение  Ловите архонов - меняться будемsmile.gif

Да ,заказов на них много.Но меняться всегда рад.Скиньте в личку Ваш обменный материал.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 03.11.2007 22:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(taler @ 03.11.2007 15:11)
Ссылка на исходное сообщение
[...]
Ночью на свет летят коконопряды Lassiocampa grandis(в районе Хайфы яркого коричневого цвета и в Галилее-песочного),реже Pachypasa otus и медведицы Euprepia oertzeni.

О! Воспользуюсь случаем -- мне давно присылали фотку медведицы из Израиля, которую я предварительно опознал как Cymbalophora oertzeni -- это она?

Кстати, что это за комбинация такая -- Euprepia oertzeni? Новая?
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 04.11.2007 08:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(kotbegemot @ 03.11.2007 23:19)
Ссылка на исходное сообщение  О! Воспользуюсь случаем -- мне давно присылали  фотку медведицы из Израиля, которую я предварительно опознал как Cymbalophora oertzeni -- это она?

Кстати, что это за комбинация такая -- Euprepia oertzeni? Новая?

Вроде-она.А насчет комбинации-не знаю.Так она указана в местных атласах.Других похожих я не встречал ни лично,не в справочниках.Бабочка довольна обычна в конце октября,активна ночью,охотно летит на свет.Могу прислать не только фотку wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 04.11.2007 12:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(taler @ 04.11.2007 06:30)
Ссылка на исходное сообщениеМогу прислать не только фотку wink.gif

Спасибо, хоть я и сам собирать предпочитаю, обменом (пока?) не балуюсь smile.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 16.02.2008 20:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

rpanin Поздравляю!!!
Тоже выскакивал на разведку.В принципе ничего удивительного-полетели Еuchloe belemia,Anthocharis cardamines phoenissa(видел 4-5 самцов),с капустницами и репейницами всегда хорошо-для них зимы не существует.А вот архонов было гораздо меньше,видать,их лет подходит к концу

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): rpanin, AntSkr, cajarc, Zhuk
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 02.03.2008 14:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

А я нашел футболку гораздо крупней.Где-то 5 см.Мирно паслась на травке.Но из-за ее челюстей не рискнул выложить на ладонь

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.03.2008 08:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

taler:
Маек обязательно собирай! я от них тащусь smile.gif
их огромные челюсти не опасны, главное их самих не есть.. smile.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 12.03.2008 19:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

На выходные ездил к Иорданской границе.Было довольно жарко,где-то +23-25.Но с солнцем было туго-затянуто дымкой.С бабочками тоже было слабо.Зато было море гусениц.Ну очень много.Также было очень много мелких пятнистых бронзовок.На каждом цветке сидело от одной до 4-5.На колючем чертополохе тусовались оливковые усачи(забыл их название).На нем же,но только на цветущем, можно было увидеть крупных блестящих бронзовок(вроде, Protaetia cuprea ignicollis).А златок не видел ни одной...Ездил ,вообще,за Elphinstonia charlonia и Zergis eupheme uarda,но не нашел их. В итоге половил под заказ Euchloe ausonia melisande и Euchloe belemia.Из голубянок попалась парочка Tarucus balkanicus и Pseudophilotes vicrama astabene(у этих был праздник жизни-очнь много было)

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AntSkr, RippeR, Dmitrich, daydreamer
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 22.03.2008 19:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

22.03.08 Снова ездил на израильско-иорданскую границу.С бабочками полный облом.Ничего интересного.До того скучно было,что взял пятерку гусениц махаона и еще несколько гусениц неопределенного вида, ранее не встречающихся.Но по виду что-то серьезное.Во всяком случае,хочеться так думать.
А жуков было много.В основном различные виды нарывников.Но я их как-то за жуков не принимаю,поэтому не брал. Проверил полянку златок Julodis rothi (Sturm,1843)-все в порядке.Даже больше ,чем в прошлом году.С цветов чертополоха поснимал бронзовок Protaetia(Potosia)cuprea ignicollis (Gory et Percheron,1833) и Aethiessa mesopotamica (Burmeister,1842).
Так что с востоком страны в этом году,думаю,закончил.Теперь только север.

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Dmitrich, Zhuk, Frantic, Dabr, RippeR, Morozzz, Bad Den, Andylog, Anthrenus, omar, Entalex, treator
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 07.04.2008 06:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Отчет от 05.04.08.
Ездил на север страны,на гору Хермон.Просто уже не было сил ждать.(на горе Хермон обитает 90% видов бабочек Израиля).Уже на подъезде к горе,увидел,что снег еще не везде сошел.В некоторых ущельях его еще довольно много.С растительностью было слабо-весна там только начинается.Ручьи были полноводны.Биотоп так себе-довольно тяжелый,осыпи крупных булыжников,особо не побегаешь.При беглом осмотре-полный ноль.Ничего не порхает.Все мухи да пчелы.Сослался на то,что еще рано,и температура довольно низкая,где-то 16-17.Направился в сторону ущелья,как вдруг из неоткуда Allancastria deyrollei eisneri !!!Полет очень быстрый и возможность преследования оставляет желает оставлять лучшего.Бегу за ней,и вот она в сачке!Вынимаю аккуратно,не придушив.На случай,если с дефектами,то отпущу.Нет,экземпляр в полном порядке.Самец.В это же ущелье ловлю на склонах еще 6.Тоже самцы.Чувствую,что задыхаюсь и от пробежек по камням, и от высоты.Решаю переехать в другое место,пониже.Иду к машине и из под ног вылетает Archon apollinus bellargus.Удивился,конечно,что он еще летает,но все-таки высота и сроки лета там натупают позже.Прямо возле машины ловлю пару самцов голубянок.С ихним определением тяжело-все признаки Glaucopsyche alexis - НО!,испод верхнего крыла как и должен быть с точками,а вот на нижнем их нет!Причем у 2-ух экземпляров.Все по честному-есть бирюзовое напыление,а точек нет...Сама голубянка эта у нас редкая,но описан именно Glaucopsyche alexis с точками и как номинатив.Может я подвид какой открою?!Спустился ниже,биотоп был попроще,угол склонов более пологий и бабочек несравненно больше.Вывод такой:приехал еще рано,но ездить все равно надо.Каждый раз что-то новенькое и интересное.
P.S.Для "жучистов".Жуков почти не было.Порадовали только мелкие навозники-скарабеи.Довольно долго наблюдал,как они ловко скатывают шарики и катят их.Даже провел эксперимент-посадил несколько жуков в коробку и подсадил через некоторое время пару с шариком.Через 5 минут все жуки были на этом шарике.А еще через некоторое время наступил капитализм-у каждой пары был свой маленький шарик.Скарабей этот предположительно Sisyphus schaefferi boschniaki

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): AntSkr, Andylog, Frantic, rpanin, Dmitrich, Bad Den, Zhuk, RippeR, Трофим, daydreamer
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.05.2008 10:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Южная Турция, район Кемера, пос. Бельдиби, 12-22.05.2008
Отдых, совмещенный с изучением местной энтомофауны, совместно с участником DISAF. Погода отличная, море теплое, сосновые предгорья и много цветущих растений. В предгорьях много черепах. Под камнями попадались скорпионы. По жукам: карабиды практически нет (что в общем и ожидалось), ставились ловушки, но безрезультатно. Пойманы под камнями единичные экземпляры мелочи. Усачи - в массе на цветах Stenurella bifasciata. В этом регионе вроде номинативный подвид (на юго-востоке подвид nigrosuturalis), хотя внешне своеобразные экземпляры. Не часто попадалась Anastrangalia montana, еще реже - Pedostrangalia emmipoda. Выше, в горах, часто встречались Agapanthia lateralis. На цветах - мелкие Chlorophorus gratiosus. С Paracorymbia еще нужно разбираться. Повезло поймать пару Purpuricenus dalmatinus, по одному экземпляру самок Purpuricenus desfontainei и Purpuricenus longevittatus. Вообще, похоже Purpuricenus только начинали активность. Златки - пара Capnodis cariosa, 3 экз. Julodella ?globithorax, на цветах в массе Antaxia sp. Других крупных златок еще не определял. Пластинчатоусые - ночью на свет летели Pentodon sp., на цветах попадались Valgus sp., Anomala sp. Короче, с пластинами еще не занимался. По бабочкам - информацию возможно позже даст DISAF. Итог - отдых удался, а количество материала соответствует затраченному времени.

Сообщение было отредактировано Entalex - 07.06.2008 13:38

Картинки:
картинка: 1.jpg
1.jpg — (92.83к)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (173.02к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (149.19к)   

картинка: 4.jpg
4.jpg — (135.37к)   

картинка: 5.jpg
5.jpg — (160.21к)   

картинка: 6.jpg
6.jpg — (206.26к)   

картинка: 7.jpg
7.jpg — (171.46к)   

картинка: 8.jpg
8.jpg — (102.85к)   

картинка: 9.jpg
9.jpg — (149.93к)   

картинка: 10.jpg
10.jpg — (140.15к)   

картинка: 11.jpg
11.jpg — (72.78к)   

картинка: Entalex_DISAF.jpg
Entalex_DISAF.jpg — (84.26к)   

картинка: 13.jpg
13.jpg — (186.15к)   

картинка: 14.jpg
14.jpg — (147.56к)   

картинка: 15.jpg
15.jpg — (144.96к)   

картинка: 16.jpg
16.jpg — (137.41к)   



Всего благодарностей: 23Поблагодарили (23): Bad Den, ssacad, Dabr, rpanin, omar, Morozzz, RippeR, Илья У, Ducat, Dorcadion, Andylog, El Cazador, Dmitrich, Nilson, Трофим, Frantic, taler, Bolivar, Zhuk, Igorvet, Atlantis, коты, Михалис
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.05.2008 10:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Entalex @ 28.05.2008 10:00)
Ссылка на исходное сообщениеИтог - отдых удался, а количество материала соответствует затраченному времени.

Я бы сказал, более чем smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! ssacad
Постоянный участник
Владимирская обл.



 прочитанное сообщение 28.05.2008 10:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Ну впечатляет,Повезло поймать пару Purpuricenus dalmatinus, :ye слюни до пояса yes.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 28.05.2008 12:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

ВЕЛИКОЛЕПНО!
Участник оффлайн! Ducat
Участник
Россия,Москва.



 прочитанное сообщение 28.05.2008 14:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

И в правду славные сборы Entalex. Да и места красотища!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Entalex
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 22.02.2009 20:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Всех приветствую!Особенно ловцов сатурния пири.
Был у нас кусочек лета и выехал я половить на свет 13.02.09.Температура после заката была +18 ,небо чистое,ветерок восточный,очень слабый.
Расположился я на лесной дороге,на полянке.Лес хвойный(ливанский кедр),но на полянке было несколько деревьев оливы и миндаля.Лет был слабый,очень много микры,которая обжигалась о лампу и падала на дно экрана создавая там кипящую биомассу.Из совок в основном летели гаммы и парочка фисташковых.Сам я сидел в машине и выходил проверить что прилетело.В районе 22 часов лет прекратился,но на экране сидело что-то крупное.Подойдя ближе с удивлением узнал сатурнию пири.(Местообитание пири у нас на самом севере,на границе с Ливаном.)Пока относил добычу,то видел,что к экрану спланировала еще одна.В итоге-3 чистых самца пири.
Выезжал на эту же точку и рядом, каждые 2 дня и больше пири не было.Температура была ниже,и ветер другой,а несколько раз и дождик моросил,но не то что пири,но и других интересностей почти не было.
Так что же является для пири оптимальным?

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Musson_max, Илья У, Zhuk, okoem, Dmitrich, Bolivar, Liparus, Андреас, Bad Den, lampra, Kamil, tusiak
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.04.2009 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Запоздалый и короткий отчет по Египту (Шарм эль Шейх) с 14 по 21 марта. Цель поездки - просто прийти в себя немного от всей этой российско-московской действительности. С собой была энтомологическая лампа 12В, 15Вт.
Общая оценка - с энтомофауной на Синайском полуострове хреново. Из дневных бабочек только D.chrнsippus, Catopsilia florella, мелкие голубянки типа Lampides boeticus и довольно крупная хвостатка ?Epamera glaucus. Бабочки только в пределах озелененной зоны отеля, летают с дикой скоростью из-за сильного ветра и находятся под наблюдением многочисленного местного персонала и придурков-отдыхающих со всего мира smile.gif Короче говоря, поймал одну С.florella и все.
Ночной лов тоже так себе, т.е. пока был ветер на лампу - 0. Ветер затих, полетели невзрачные совки в приличном количестве. Только совки, ни тебе пядениц, ни бражников, ничего иного. Совок сейчас засуну в определение бабочек. Между прочим, даже 15-тиваттная лампа здорово привлекает ночную братию, несмотря на то, что территория ярко и обильно освещена всю ночь. Прилетали заодно и какие-то мелкие (до 1 см) черные жуки, массово. Баналы, наверно wink.gif
Очень хотелось в качестве сувенира притащить священного скарабея. Поскольку в окрестностях отеля навоз фиг найдешь, да и голый щебень кругом, то была сделана попытка припрячь к поимке местных бедуинов во время поездки в Нувейбу и Дахаб. Благо верблюдов там навалом. Так эти ленивые заразы заявили, что скарабей, мол, ловится только ночью и только при луне. Наверно потому, что в остальное время его плохо видно smile.gif И даже предложение денег не вдохновило бедуинов и их малолетних детей взять лопату и пошевелить мозгами, где копать. Короче говоря, остался я без символа Египта weep.gif

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Zhuk, Liparus, алекс 2611, Bad Den, Илья У, RippeR, Андреас, Dmitrich, Musson_max, taler, Bolivar, Igorvet
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 10.04.2009 17:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Немного добавлю по Египту. Удивило наличие крупных стрекоз (типа нашего коромысла) при полном отсутствии открытых водоемов. Интересно, известны ли виды, личинки которых могут жить в соленой воде? На территории отеля гуляли немногочисленные, но очень крупные муравьи (до 2 см), причем, один раз видел крылатую самку размером больше 3 см. В селении бедуинов на цветущем цитрусовом наблюдалось значительное количество крупных пчел, похожих на нашу ксилокопу, но помельче. В целом, наверно, энтомофауна есть и в этой забытой Богом щебневой пустыне, поскольку ящерицы встречаются, а они должны что-то жрать smile.gif

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): RippeR, Андреас, Dmitrich, Musson_max, Liparus, Frantic, Bad Den, Zhuk, AlexEvs, taler
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 10.04.2009 19:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(mikee @ 10.04.2009 17:58)
Ссылка на исходное сообщение  Запоздалый и короткий отчет по Египту (Шарм эль Шейх) с 14 по 21 марта. Цель поездки - просто прийти в себя немного от всей этой российско-московской действительности.

- Чертовски интересно!!! - Я сам когда вырываюсь в субтропики (заграничные) - прежде всего в отличие от нормальных людей всё своё внимание переключаю и устремляю на открытия шестиногих Америк (это я в том смысле, - что для местного энтомолога, если таковые вообще там существуют, или бывали и изучали, - является банальными фоновыми видами) - и чувствуешь себя там таким оторваным Паганелем... и в прямом и впереносном смыслах...
- Да и опасность быть "не понятым" мягко говоря у местного населения, существует.
- Мне очень понравилась ваша история о попытке приобрести, подключив к этому зажравшихся аборигенов семитских племён, - "символ Египта"... lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 10.04.2009 22:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

А вот эти вот банальные черные жуки? они ведь наверное сфотканы и даже есть где-нибудь на матрасиках? wink.gif

Сообщение было отредактировано Bad Den - 10.04.2009 22:50

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Андреас, Liparus, Dmitrich
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 11.04.2009 15:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

mikee здорово!Вообще,на Синае в это время хреновенько.Даже удивило ,что D.chrнsippus, Catopsilia florella там сейчас в лете.У нас они будут гораздо позже.НО! в окрестностях горы Синай мог бы застать махаона сахарае.А вообще,Синай это апрель,и опять же,в дикой зоне,в оазисах.
Время скарабеев-в самый раз.Но им больше по нраву коровы,а не верблюды.Летят на свет.Не знаю,насколько это священный жук(он ли это),но Bad Den я несколько переправил.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 11.04.2009 17:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

11.04.09.
Решил выбраться за Alancastria cerisyi speciosa.Причин было много-Точка у нее в Израиле только одна,лет короткий,в коллекции ее нет,никогда не ловил,заказов на этого зверя выше крыши.Направление дали довольно призрачное,но хоть что-то.Благо дело,ехать недалеко.С женой на восточном склоне горы Кармель были в 10 часов.Далее начиналось самое сложное.Этот вид Аллянкастрий не отлетает далеко от своего кормового растения(которое я так и не нашел),поэтому находится очень локально.Что бы не терять время,решили патрулировать на машине по проселочной дороге.Глядишь,и разглядим среди крон кустарника.Так оно и случилось-заметили минуты через 3 .Быстренько десантировались и поймали 5 экз.Потом опять в машину патрулировать.Но проехав 8 км,решили вернуться на точку где ловили.Там и остались.И не зря-улов отличный!Не буду писать сколько,но заказы выполнены и есть что расправить в коллекцию

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Bad Den, RippeR, Dmitrich, Liparus, Musson_max, Андреас, Bolivar
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 13.04.2009 10:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Bad Den @ 11.04.2009 00:45)
Ссылка на исходное сообщение  А вот эти вот банальные черные жуки? они ведь наверное сфотканы и даже есть где-нибудь на матрасиках? wink.gif


Верной дорогой идете, Денис. Я этих жуков штук 10 в сигаретную пачку загнал и в морозилку сунул еще на месте. До дома долетели только 2, живучие оказались и в полете повыползали куда-то. Эта парочка лежит на маленьком матрасике и ждет своего хозяина smile.gif Пока сфотографировать толком не удалось, потому что мелкие и скрюченные. Будет время - займусь.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Андреас
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 13.04.2009 10:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(taler @ 11.04.2009 17:27)
Ссылка на исходное сообщение  mikee здорово!Вообще,на Синае в это время хреновенько.Даже удивило ,что D.chrнsippus, Catopsilia florella там сейчас в лете.У нас они будут гораздо позже.НО! в окрестностях горы Синай мог бы застать махаона сахарае.А вообще,Синай это апрель,и опять же,в дикой зоне,в оазисах.
Время скарабеев-в самый раз.Но им больше по нраву коровы,а не верблюды.Летят на свет.Не знаю,насколько это священный жук(он ли это),но Bad Den я несколько переправил.

Ну, Паш, не все сразу. Бог даст и до горы Синай доберемся. Египтяне, правда, жалуются, что там частенько израильтяне шастают и несчастных туристов отлавливают smile.gif Хотя как в той пустыне могут бабочки приличные обитать, не представляю. Там же кроме колючки, каких-то вымороченных злаков и акации не растет ни фига... Все, что летало, было в зоне отелей, т.е. там, где зелень приличная есть. И хризипп и флорелла не то чтобы часты, но не редки.
Scarabaeus sacer так и переводится как "скарабей священный". Это его еще товарищ Линней так окрестил. И, наверно, он коровье дерьмо больше любит, только вот где это дерьмо в тех краях взять? tongue.gif Как говорится, чем богаты, тем и рады... Изображения этого жука в Египте на каждом сувенире, только лучше бы (для меня) они их живьем ловили smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): taler
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 17.04.2009 10:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

16.04.09.
Вынужденная поездка за кормовым растением алексаноров.Жрут ,мерзавцы,много,но и растут при этом быстро.С гусениц 2мм за неделю выросли почти до 3-ех см!Был на месте в районе 11 утра.Каково было мое удивление,когда увидел довольно много имаго.Было 50\50 трепанных к чистым.В этой же точке ловил их 07-08.03,потом их почти не было.И вот сейчас как вторая волна.
На Giant Fennel (Ферула) ,кормовом растении алексаноров,были также гусеницы махаона 3:1.Что тоже вызвало удивление.Причем махаоны(как и алексаноры) не едят листья ферулы,а едят соцветия и семена.Поднабрал по такому случаю и тех,и других на воспитание.Ферулы тоже набрал много,но с ней как с водкой-все равно еще придется ехать smile.gif

Сообщение было отредактировано taler - 17.04.2009 17:14

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): El Cazador
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 17.04.2009 13:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(taler @ 17.04.2009 11:34)
Ссылка на исходное сообщение  16.04.09.
Вынужденная поездка за кормовым растением алексаноров.Жрут ,мерзавцы,много,но и растут при этом быстро.С гусениц 2мм за неделю выросли почти до 3-ех см!Был на месте в районе 11 утра.Каково было мое удивление,когда увидел довольно много имаго.Было 50\50 трепанных к чистым.В этой же точке ловил их 07-08.03,потом их почти не было.И вот сейчас как вторая волна.
На Giant Rlanet (Ферула) ,кормовом растении алексаноров,были также гусеницы махаона 3:1.Что тоже вызвало удивление.Причем махаоны(как и алексаноры) не едят листья ферулы,а едят соцветия и семена.Поднабрал по такому случаю и тех,и других на воспитание.Ферулы тоже набрал много,но с ней как с водкой-все равно еще придется ехать smile.gif

- Красавчик! - "уважат" - сам знаю какой это гемор - разводить...
- А ферула - зонтичное? - У нас с зонтичными конечно проблем нет, как и алексаноров. - Махаоны за обе щёки едят у нас сныть, фенхель. - А кормленая укропом самочка выросла в бабочку - великаншу!
- Ты ме вот что скажи: -У вас там подалириев нет? - а если есть, - тебе удавалось ли когда-нибудь получить о них яйца в садке или аквариуме?
- У нас, кстати, подалирии с вылетом запаздывают уже 2 недели! - а махаоны на неделю. - Весна ж холодная!
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 17.04.2009 17:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Ферула(Giant Fennel ) зонтичное,также как и фенхель(Foeniculum vulgare)-основное кормовое махаонов.Едят махаоны в основном листья фенхеля,но не брезгают и соцветиями.Эти зонтичные очень высокие(до 3-ех м)и очень похожи.Но от ферулы фенхель отличается сильным анисовым запахом.Корневища пригодны в пищу.

Подалирии есть,но очень редки.Подвид virgatus ,но пока ни имаго,ни яйца с гусеницами добыть не удалось.

1.Ферула(Giant Fennel )
2.Фенхель(Foeniculum vulgare)

Картинки:
картинка: post_11246_1237025550.jpg
post_11246_1237025550.jpg — (74.43к)   

картинка: 800px_Foeniculum_vulgare.jpg
800px_Foeniculum_vulgare.jpg — (273.06к)   



Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Bad Den, RippeR, AntSkr, Nilson, Dmitrich, KAZAX, Илья У, Musson_max, barry, Андреас, kotbegemot
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 15.05.2009 20:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(wise_snake @ 13.05.2009 15:06)
Ссылка на исходное сообщение  Гэш, к сожалению у меня был только один день, вот и надеялся, что, вдруг, уже полетела мнемозина (в 2008 году 9 мая уже летала). А весна в этом году и правда отстаёт от прошлой дней на 10 frown.gif
Но ничего, мнемозину можно найти и в Волгограде, а вот люцина с гадюкой Никольского у нас отмечены только по бассейну Дона.

Да,весна действительно отстает.И у нас,в горных районах запаздывает недели на 2-е.И мнемозина тоже еще не полетела,хотя в прошлом году была в конце апреля.В низменых районах,все по графику-солнце почти все выжгло.

P.S.Гадюка просто класс!!!
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 21.06.2009 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Поездки на г. Хермон 13 и 20 июня. Израиль
( CETONIA DELAGRANGEI. В Израиль залетает крайне редко. Была найдена TALERом на Хермоне и Томом Шнайдер в окресностях Иерусалима).

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Hermon.JPG Hermon.JPG — (81.95к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Hermon__2_.JPG Hermon__2_.JPG — (178.96к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Schnaider_Tom.jpg Schnaider_Tom.jpg — (164.26к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Hermon__3_.JPG Hermon__3_.JPG — (234.22к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Schnaider_Viktor.JPG Schnaider_Viktor.JPG — (174.95к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Hermon__4_.JPG Hermon__4_.JPG — (166.61к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Hermon__5_.JPG Hermon__5_.JPG — (153.22к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Hermon__6_.JPG Hermon__6_.JPG — (135.84к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: _TALER__Lutzkii_Pavel.JPG _TALER__Lutzkii_Pavel.JPG — (169.35к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Adesmia_anthracina__Klug__1839_.jpg Adesmia_anthracina__Klug__1839_.jpg — (130.52к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Coccinellidae.jpg Coccinellidae.jpg — (65.18к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Hermon__7_.JPG Hermon__7_.JPG — (195.42к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Hermon__8_.JPG Hermon__8_.JPG — (148.29к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Lutzkii_Pavel__TALER_.JPG Lutzkii_Pavel__TALER_.JPG — (218.37к) 21.06.2009 — 05.07.2009  


Всего благодарностей: 15Поблагодарили (15): RippeR, Dmitrich, Musson_max, KAZAX, Zhuk, ssacad, omar, Илья У, bugslov, kotbegemot, Alvin, алекс 2611, Nilson, Трофим, Андреас
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 21.06.2009 17:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Продолжение

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Hermon__9_.JPG Hermon__9_.JPG — (186.62к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Hermon__10_.JPG Hermon__10_.JPG — (135.99к) 21.06.2009 — 05.07.2009  


Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): RippeR, Dmitrich, Bad Den, Zhuk, Илья У, bugslov, BUTTERFLY, kotbegemot, Alvin, Андреас
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 21.06.2009 17:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Продолжение

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Larinus_onopordi.jpg Larinus_onopordi.jpg — (76.02к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Lixus_scolopax_Boheman.jpg Lixus_scolopax_Boheman.jpg — (102.68к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Onthophagus_fissicornis_Steven__1809.jpg Onthophagus_fissicornis_Steven__1809.jpg — (138.82к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Protaetia_vidua__Gory_et_Percheron_1833_.JPG Protaetia_vidua__Gory_et_Percheron_1833_.JPG — (93.05к) 21.06.2009 — 05.07.2009  


Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): RippeR, Dmitrich, Bad Den, KAZAX, Zhuk, ssacad, omar, Илья У, bugslov, kotbegemot, Alvin, алекс 2611, Nilson, Андреас
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 21.06.2009 18:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Продолжение

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Sisiphus_schaefferi_boschniaki_Fischer_von_Waldcheim__1823.jpg Sisiphus_schaefferi_boschniaki_Fischer_von_Waldcheim__1823.jpg — (137.66к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Sysiphus_schaefferi_boschniaki_Fischer_von_Waldheim_1823__2_.jpg Sysiphus_schaefferi_boschniaki_Fischer_von_Waldheim_1823__2_.jpg — (169.92к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Sysiphus_schaefferi_boschniaki_Fischer_von_Waldheim_1823.jpg Sysiphus_schaefferi_boschniaki_Fischer_von_Waldheim_1823.jpg — (159.56к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: Ptashkovsky_Yuri.JPG Ptashkovsky_Yuri.JPG — (200.54к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: 1.Cetonia_delagrangei_Boycard_1893.jpg 1.Cetonia_delagrangei_Boycard_1893.jpg — (106.18к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: 2.Cetonia_delagrangei_Boycard_1893.jpg 2.Cetonia_delagrangei_Boycard_1893.jpg — (107.78к) 21.06.2009 — 05.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: 3.Cetonia_delagrangei_Boycard_1893.jpg 3.Cetonia_delagrangei_Boycard_1893.jpg — (83.49к) 21.06.2009 — 05.07.2009  


Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): Morozzz, El Cazador, RippeR, taler, barko, Dmitrich, Bad Den, Musson_max, KAZAX, Solarway, Zhuk, Tomas.Adzkee, ssacad, Илья У, bugslov, kotbegemot, Alvin, Николай Пичугин, алекс 2611, Nilson, Трофим, Андреас
Участник оффлайн! Sanangel
Постоянный участник
Израиль. Хайфа (до 1998г. Украина. Хмельницкий)



 прочитанное сообщение 22.06.2009 13:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Продолжение.
В природе сфотографировать не удалось...

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: CAPNODIS_TENEBRIONIS__L.1758_.jpg CAPNODIS_TENEBRIONIS__L.1758_.jpg — (150.02к) 22.06.2009 — 06.07.2009  
 картинки уже нет на сайте: OMOPHLUS_OCULARIS_Kirsch__1869.jpg OMOPHLUS_OCULARIS_Kirsch__1869.jpg — (104.11к) 22.06.2009 — 06.07.2009  


Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Bad Den, Zhuk, Илья У, barry, RippeR, BUTTERFLY, Alvin, Николай Пичугин, Dmitrich, Андреас
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 22.06.2009 16:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

В минувшую субботу съездили с Sanangel на север страны,на гору Хермон.Ехал ,можно сказать,просто так-глянуть.Времечко уже для бабочек поздноватое,да и не был там так поздно никогда.Большинство видов,как и следовало ожидать уже были битые.Интерес предстовлял просто количественный видовой состав.(Список приведу ниже.)
На горнолыжном подъемнике поднялись на высоту 2000-2100м.Здесь меня интересовал Colias libanotica(хотя мне кажется,что это Colias aurorina ).Пока шли порадовали свеженькие самцы и самки Gonepteryx farinosa.Colias libanotica видел всего 4 раза,поймал чистую самку и битого самца.Последнего отпустил.Вообще,отпускал много бабочек.Обидно,иногда попадался и какой-нибудь редкий вид,но битый или тертый и приходилось отпускать.Погода радовала-солнечно и что главное,ветер был вполне умеренный,что на такой высоте бывает редко.Порадовать меня чем-то необычным Хермон меня не захотел,в отличие от Sanangel,но зато подарил в коллекцию голубянок Aricia agestis.А вообще,славно погуляли.

1.Papilio machaon syriacus
2.Parnassius mnemosyne syra
3.Aporia crataegi augustior
4.Pieris brassicae catoleuca
5.Pieris rapae leucosoma
6.Pieris napi dubiosa
7.Pontia daplidice
8.Colias libanotica
9.Colias crocea
10.Gonepteryx cleopatra taurica
11.Gonepteryx farinosa

12.Limenitis reducta
13.Vanessa atalanta
14.Vanessa cardui
15.Fabriciana niobe philistra
16.Damora pandora
17.Issoria lathonia
18.Melitaea cinxia clarissa
19.Melitaea phoebe telona
20.Melitaea collina
21.Melitaea persea montium
22.Melitaea trivia syriaca
23.Melitaea didyma libanotica

24.Melanargia titea titania
25.Pseudochazara telephassa
26.Pseudochazara pelopea
27.Maniola telmessia

28.Nordmannia ilicis bischopi
29.Callophys rubi intermedia
30.Lycaena phlaeas timeus
31.Lycaena phersamon omphale
34.Lycaena ochimus
35.Lycaena asabinus
36.Lampides boeticus
37.Plebejus pylaon nichollae
38.Aricia agestis
39.Polyommatus icarus zelleri
40.Celastrina argiolus paraleuca
41.Pseudophilotes vicrama astabene
42.Glaucopsyche alexis
Было также много толстоголовок,но они не мой интерес и я в них плохо ориентируюсь.

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Zhuk, RippeR, Николай Пичугин, El Cazador, Dmitrich, Bad Den, Morozzz, sdi, barko, Sanangel, KAZAX, daydreamer, константин333
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 22.06.2009 17:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

толстоголовок надо было грести всех, ты же знаешь кто их любит smile.gif
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 22.06.2009 17:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Особенно Erynnis montanus! tongue.gif smile.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 22.06.2009 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(RippeR @ 22.06.2009 18:10)
Ссылка на исходное сообщение  толстоголовок надо было грести всех, ты же знаешь кто их любит smile.gif

Да загреб несколько.Будет тебе над чем башку поломать.Я тебе в определении не помошник.Между нами-препративнейшая бабочка толстоголовка.Даже в самом мягком сачке бьется так,что из сбитых чешуек образуется облако.Да и в расправке полный ужас.Без проблем можно расправить только в свежем виде frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.07.2009 09:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

В мае, со своим другом пробежался по В.Турции. Рабочего времени было всего 2 недели, потому особо много разъезжать не стали и ограничились несколькими точками. Посетили провинции Муш, Бингёль и Тунджели. Весна была поздняя, древесно-цветочная усачиная фауна присутствовала в зачаточном состоянии, таким образом пришлось налегать на Phytoecini, Agapanthia и Cortodera с Dorcadion. C погодами в основном везло, только ночи были холодные и лов на свет был не всегда возможен. Собственно в пров.Тунджели он вообще ничего не дал кроме пары хрущей и брамеи с надкушенным крылом. В итоге собрали очень много пластинчатоусых (напарник был счастливsmile.gif), некоторое кол-во златок, клерид, щелкунов и мелких жужелиц, толпу чернотелок ( в т.ч. и несколько sp.n.), маек и прочих мелоид. Почти не было листоедов, мало долгоносов. Зато брахицерусы просто достали.. Усачей взяли около 40 видов, с многими надо долго разбираться, а некоторых видимо описывать. Из сходу опознаваемых приятных вещей: Grammoptera merkli, Helladia armeniaca, H. plasoni, Neomusaria suvorowi, Coptosia bythisiensis, Cortodera cirsii, Agapanthia fallax, Dorcadion holzschuhi, Musaria anatolica, Phytoecia achilea, Xylotrechus sieversi.
Перед Турцией день пособирали в окр. Сочи, взял серию Phymatodes alni, Parmenopsis, Parmena.

Картинки:
P1060002.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060002.jpg — (1.06мб)   

P1060075.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060075.jpg — (1.08мб)   

P1060047.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060047.jpg — (684.3к)   

P1060001.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060001.jpg — (948.08к)   

P1060016.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060016.jpg — (463.46к)   

P1060104.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060104.jpg — (650.34к)   

P1060057.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060057.jpg — (474.79к)   

P1060056.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P1060056.jpg — (410.68к)   

plasoni.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
plasoni.jpg — (522.33к)   



Всего благодарностей: 19Поблагодарили (19): Zhuk, barry, Bolivar, Bad Den, Morozzz, Pirx, omar, алекс 2611, SVV, Илья У, Alvin, Nilson, rpanin, bugslov, KAZAX, Dmitrich, Виктор Синяев, коты, John-ST
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.07.2009 09:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(KDG @ 17.07.2009 10:34)
Ссылка на исходное сообщение   Зато брахицерусы просто достали..

Это что много было
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.07.2009 10:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Liparus @ 17.07.2009 10:59)
Ссылка на исходное сообщение  Это что много было

каждое утро на дороге по 3-4 сидело + под камнями.
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 17.07.2009 10:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Денис, а что за жужелицы были мелкие на свет?
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.07.2009 11:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

(Bad Den @ 17.07.2009 11:16)
Ссылка на исходное сообщение  Денис, а что за жужелицы были мелкие на свет?

на свет жужелицы не приходили. Это я не удачно фразу построил. Было много всяких харпалин и птеростихов, Dixus, Ditomus, лебии встречались.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft