Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Австралия и Океания
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Виктор Синяев
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2010 16:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Вот такие куры бегают по Папуасии...

Картинки:
картинка: __2_1__1.JPG
__2_1__1.JPG — (115.07к)   



Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): Morozzz, vasiliy-feoktistov, kotbegemot, AntSkr, Liparus, Frantic, london, Bad Den, okoem, Djon, Alvin, Musson max, Bolivar, BUTTERFLY, ssacad, Dracus, Гундоров Сергей, andrewins, Black Coleopter, Dmitrich, Илья У, Сантьяга
Участник оффлайн! Виктор Синяев
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2010 17:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Моя Команда, Папуасия

Картинки:
Papua_2009__my_Team_1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Papua_2009__my_Team_1.jpg — (2.48мб)   



Всего благодарностей: 21Поблагодарили (21): kotbegemot, okoem, vasiliy-feoktistov, Morozzz, Djon, Nilson, алекс 2611, Proctos, Musson max, Bolivar, BUTTERFLY, Amplion, ssacad, Dracus, Гундоров Сергей, andrewins, Black Coleopter, Dmitrich, vizioner, Igorvet, Сергей К.
Участник оффлайн! Виктор Синяев
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 30.07.2010 18:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Ну, москиты... Понимаешь ли...

Картинки:
_____________________.._1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_____________________.._1.jpg — (2.67мб)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): vasiliy-feoktistov, Morozzz, Frantic, okoem, Николай Баскаков, Dracus, Гундоров Сергей, Black Coleopter, Dmitrich, Сергей К.
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Лишь дрогнула рука посла,
Мне виза выдана была
Лечу за тридевять земель,
Тасмания зовёт теперь
.
Сегодня 20-е ноября 2011г., опять открываю знакомый сайт погоды в Австралии. На завтра передают вполне тёплую погоду и какой-то drizzly. Смотрю в словаре перевод неизвестного слова и расстраиваюсь, ведь там так часто идут дожди. А тут ещё какая- то морось? Куда же я еду? Но ещё ничего не решено, все документы на визу в посольстве Австралии, и мне могут отказать в её получении. С горечью в душе закрываю сайт, а мысли всё равно рисуют красочные картинки неизвестного острова.
Перечень документов для посещения Австралии впечатляет: фотографии строго определённого размера, справка с места работы ( с переводом) , план поездки ( с переводом), все необходимые брони , счёт в банке из расчёта 200 у.е. на человека в день. Я планировал поездку на 25 дней, и положил на счёт около 7000 у.е., больше, чем требовалось для поездки ( дабы доказать посольству свою финансовую состоятельность). А для того, чтобы убедить посольство в том, что я не планирую оставаться в Австралии, приложил к вышеуказанным бумажкам ксерокопии документов на имеющуюся недвижимость. Но поездка должна была состояться в любом случае, и в довершении всего, я предоставил посольству свои лучшие фотографии предыдущих поездок по экзотическим странам.
Всё было собрано и отлёживалось в посольстве уже третью неделю. Мой телефон по-прежнему молчал. Я почти потерял надежду, как вдруг 26-го ноября раздался звонок, и мужской голос сообщил мне, что виза готова, и можно забирать документы. Я был в восторге! Оставалось только купить билет.

Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): Dracus, Kallima, Djon, Dmitrich, yurich, Fyodor, Zlopastnyi Brandashmyg, алекс 2611, Elizar, Геннадич, Yuriy Shevnin, Musson max, Виктор Синяев, mikee, andrewins, AGG, TEMPUS, Сергей К.
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Живёт он везде, обитает в тиши
И в гости зовёт вглубь своей он глуши.
Костёр разведёт и чаю нальёт,
Полянку для сна непременно найдёт.
А утром водой из ручья пробудит,
По тропам зверей провести поспешит,
И быть бы такой благодати вовек,
Спасибо тебе – Лесной Человек!

……пока ещё живому лесу Тасмании посвящается.
Москва – Урумчи – Гуаньджоу – Мельбурн – Хобарт – Southwest rainforest of Tasmania такой нелёгкий путь ждал меня. И вот наш самолёт касается посадочной полосы. Я в Мельбурне. Кругом слышится своеобразная английская речь с жёстким акцентом. Практически ничего не понимаю, пытаюсь настроиться на новую волну. Прохожу довольно унизительный досмотр, если его так можно назвать (в нашем понимании это обыск). Офицер вытряхивает всё содержимое моего багажа на стол. Спрашивает, что это, что то. Я отвечаю. В первую очередь проверяется генератор. Инспектор в шоке ( очевидно он первый раз видит туриста с генератором, да ещё в разобранном виде). /Что это?/ - удивлённо спрашивает он. Я объясняю ему, что являюсь туристом, живу в лесу в палатке, а генератор нужен мне для зарядки телефона, батареек для фотоаппарата, приготовлении пищи. Он тащит его на смотровой стол, и как искусный гинеколог вставляет во все имеющиеся щели моего генератора какой – то прибор, всматриваясь при этом в экран монитора. Крутит генератор, вертит, пропускает через томограф, зовёт ещё одного спеца, но ничего не находит и в конце концов возвращает его мне. На лице офицера читается неприятная брезгливость. Я, не обращая внимания, спокойно упаковываю проверенные вещи обратно в рюкзак. Первое испытание пройдено успешно. Жду посадки на последний рейс до Тасмании.
От Мельбурна до Хобарта час лёту. И вот я у цели. Добро пожаловать в Хобарт , столицу самого южного штата Австралии. Выхожу из зала получения багажа и сразу осматриваюсь в поисках заветного слова Rentals Car.К счастью таковых компаний много. Бегу к первой попавшейся компании. Спрашиваю, что сколько стоит. Цены достаточно высокие ( в сравнении со всей Юго- Восточной Азией). Вроде всё хорошо, чёрт с этими ценами. Забираю багаж и возвращаюсь для завершения диалога с одной из выбранных компаний. Почти договариваюсь об аренде, как вдруг обнаруживается одно очень не приятное обстоятельство. Оплату за аренду авто все эти уродские компании берут только через кредитную карту, которую я не имею. Пытаюсь уговорить, но тщетно. Вот это попадалово. Я в отчаянии.
Нужно ехать в город и найти жильё. Может завтра мне повезёт? Иду к автобусу до города Хоборт. Водитель автобуса спрашивает у меня, улицу и номер дома. Я в смятении, зачем ему это? Прошу его тупо отвезти в город и высадить где-нибудь. Но, и этого, как ,оказывается сделать не возможно. В Австралии ( в Хоборте в частности), все австралийцы едут строго по определённому адресу, и водитель автобуса не повезёт пассажира, если он едет как я – в никуда. Что делать? Иду снова к павильонам по аренде авто, прошу молодого человека, с которым только что общался помочь найти мне уже не машину, а хотя бы жильё. ( Отель в аэропорту стоит чудовищно дорого - 125 австр. Дол., которых у меня ещё и нет). Паренёк оказался человечным и без особого труда забронировал мне номер в одном из отелей Хоборта ( впоследствии в Тасмании мне помогали и подсказывали исключительно одни мужчины, женщины на ресепшене в Тасмании, оказались крайне не общительными и равнодушными) .
Возвращаюсь к водителю автобуса и молча протягиваю клочок бумаги с адресом, плачу за проезд ( 15 км. стоит 15 австр. д.), он что-то спрашивает, я ничего не понимаю, только говорю ему, что очень устал и хочу спать. Он кивает головой и вскоре полупустой автобус с прицепом для багажа везёт меня к новым испытаниям. По дороге до Хоборта полностью просыпаюсь, ослеплённый жуткой действительностью. Пытаюсь взять себя в руки.
В отеле, расплачиваюсь за номер, и меня провожают до комнаты. Открываю дверь, и новый лёгкий шок заполняет моё сознание. Как оказалось за 26 австр. д , я получил не номер с кроватью и душем ( как например в Таиланде), а просто койку с кучей всяких соседей (афроамериканцев , китайцев, европейцев). Отступать не куда - придётся смириться. Жутко хочу пить и есть, спрашиваю на ресепшене воды или чаю, на что мне отвечают, что стакан чая стоит 3,5 авст д , у меня в кармане осталось только два ( и куча никому не нужной американской валюты в размере 5000 дол.). Уже поздно. Поменять валюту негде. Бреду по пустынным улицам Хоборта осматривая витрины ярких магазинов. Почти все закрыты. За углом наталкиваюсь на открытую дверь SubWay, ещё не успевшим закрыться. Протягиваю продавцу остатки местной валюты и прошу что-нибудь дать. Денег хватает на сухой сэндвич с напиханной в него бурдой. Жру сухой бутерброд , который дома, даже не дал собаке. По дороге обратно пытаясь проглотить кусок, вижу группу местных жителей, корпоративно поедающих такую же бурду как и я . Куда я попал? Ужас всё больше овладевает мной. Вернувшись в отель, и набравшись храбрости, настаиваю дать мне хотя бы воды. Барменша демонстративно берёт пустую бутылку, заполняет её водой из-под крана, и на подносе протягивает мне. Сажусь за один из пустых столиков. Рядом сидят сытые посетители, кушают, пьют пиво, и с любопытством наблюдают за мной. Я же, с улыбкой на лице, потягиваю приятный коктейль Хобартского водоканала.
Если у Вас в карманах полно cash, и нет кредитной карты, то Вы попали как раз по адресу. Добро пожаловать в Хоборт столицу самого южного штата Австралии.
Утром следующего дня начинаю исследовать окрестности города. Забредаю в ближайший городской парк. К моему удивлению, первыми, кого я встречаю это красочные попугаи. Их здесь, по меньшей мере три вида. Насекомых почти нет. Насчитываю два вида дневных бабочек. Очень холодно, несмотря на то, что ярко светит солнце. Настроение плохое, нужно искать авто. К концу дня удача приходит ко мне, и у компании Bargain Car Rentals мне удаётся взять в аренду трёхдверный Hyundai Getz, за довольно высокую цену ( 75 авст. д. в день). Хозяин компании просит вернуть машину не как я хочу – через 15 дней, а через 10 дней, да ещё требует залог в размере стоимости аренды авто. Таким образом, меняю в банке 2000 д.США на 1900 д. Австралии ( Австралийские банки меняют наличность с огромной комиссией : 14% падают бесплатно в карман банка, если менять небольшую сумму). В моём случае комиссия была всего 5%. Далее расплачиваюсь за авто, узнаю адрес продуктового супермаркета, и беру курс на Southwest National Park.
Дороги в Тасмании хорошие, только узкие. Водители воспитанные, но уж больно быстро гоняют по извилистым дорогам, несмотря на предупреждающие знаки. Как только выезжаю за пределы города, сразу огорчаюсь огромным количеством сбитых животных. По - моему местные службы даже не убирают сбитые тушки они, никому не нужные, валяются по обочинам издавая запах разложения. Среди тушек, можно увидеть полный перечень живущих в лесу животных: больше всего конечно кенгуру, за ними следуют ехидны, какие-то мелкие сумчатые, дикие коты, и прочая живность которую я не видел в глаза. Один раз на обочине валялся даже вомбат. Все животные Тасмании ведут ночной образ жизни, и ночью выходя на поиски пищи подвергаются смертельной опасности ежедневно погибая под колёсами сумасшедших водителей ( нездоровье в голове водителей подтверждаю – видел своими глазами не только за городом, но и в городе). Будь моя воля, я бы вообще запретил ночную езду в Австралии. Лично я, проехав более 2000 км, не сбил ни одного животного, хотя иногда выдвигался к месту ночного лова с опозданием. (При передвижении по национальным паркам моя скорость была не более 70 км/ч.)
Первый мой день пребывания в Тасмании шёл к завершению, оставалось не более трёх часов до темноты, а мне ещё нужно было собрать генератор, поставить экран, и что-нибудь перекусить. Окрестности Национального парка были не далеко от Хоборта, и уже через час я въехал в диковинный лес. По дороге мелькали эвкалипты, различные хвойные, огромные папоротники, и моя нога на педали газа всё больше расслаблялась, постепенно снижая скорость машины. /Да, в таком лесу точно водится эвкалиптовый дровосек/- думал я. Лёгкий полумрак, отбрасываемый плотным строем стволов, навевал небольшой страх и предвкушал наличие реликтовых насекомых. Я, остановил машину, и гробовая тишина мгновенно заполнила пространство. Гармоничный, чуть сладковатый запах цветения смешанный с запахом лестной подстилки донёсся до меня. Ну, вот я и дома.
Решаю проверить один из съездов с трассы. (В Национальных парках Тасмании, от основной асфальтовой дороги, отходит много съездов на грунтовки, только, многие из них бывают закрыты на замок. Я проверял практически все съезды с дороги, которые встречались у меня по пути следования. Основные удачные места для ночной ловли располагались именно за этими воротами, а также на заброшенных штольнях, и смотровых площадках, которые были вдали от трасс) . Пройдя двести шагов , спугиваю пару кенгуру, которые, как ракеты уносятся в густой подлесок. Даже не успеваю снять крышку с объектива, всё происходит совершенно неожиданно. Пока смотрю по сторонам, из-под ног выскакивает /Тасманийский ёжик/ - ехидна, и поспешно скрывается в лесу. Я только успеваю навести резкость на стремительно исчезающую задницу этого потешного зверька. Только был в машине, ступил на землю и сразу попал на парад зверей и птиц ( о птицах я расскажу позднее). Этот съезд оказался тупиковым для ночной ловли, не смотря на такой радушный приём. Чуть позднее, неподалёку нахожу заброшенную штольню, там за разбитыми горными породами, обнаруживаю приличную полянку для ночи хорошо видную со всех сторон леса. Здесь и торможу.
Далее всё по плану : пока заливаю масло в генератор, закипает вода. Ставлю экран, пробный пуск генератора, всё о,кей. Пятнадцать тысяч км. плюс четыре пересадки и генератор работает как часы. Уже смеркается на часах по-местному времени только без пятнадцати девять вечера. Быстро харчуюсь , запиваю чай с вкусными Австралийскими кексами, и выдвигаюсь к экрану. Первые час после запуска генератора почти ничего интересного: совки разных окрасов и форм крыльев, пяденицы Азиатского внешнего вида и всякая мелочь. Лёт прямо сказать дохлый примерно, как в Подмосковье в начале мая. Усаживаюсь неподалёку от экрана, изредка поглядывая по сторонам. Поворачиваю голову, и рядом с экраном стоит кенгуру. Я не сразу врубился в ситуацию и, честно говоря, прилично испугался. Животное тоже вкопалось, ослеплённое ярким светом, и пристально уставилось на меня своими маленькими черными глазками. Всё что я мог произнести это: Кш-ш-ш. Кенгуру несколько секунд постоял, и как ни в чём не бывало, балансируя хвостом, ускакал в лес. Вот так встреча. Так и дара речи можно лишиться. Только потом, переведя дух, я понял, что зря спугнул зверька, надо было хоть сфоткать его. В дальнейшем я очень часто встречал ночью это миролюбивое и пугливое животное, а сфотографировать его мне повезло в Национальном Парке Cradle Mountain Lake. Только кенгуру скрылся из виду, как вдруг на обратной стороне экрана забилась очень крупная бабочка. Я схватил сачок и поспешил на встречу с необычной бабочкой. Это была красивая, крупная павлиноглазка. Она попадалась мне почти везде по всему острову, самцы чаще, самки реже. От места к месту вариативность её окраски действительно удивляла, я даже думал, что это разные виды.

Всего благодарностей: 26Поблагодарили (26): Dracus, Djon, Kallima, Dmitrich, yurich, Fyodor, Igorvet, алекс 2611, sergey nyu, Elizar, Геннадич, Yuriy Shevnin, Musson max, El Cazador, Виктор Синяев, mikee, andrewins, гундоров, шустов, TEMPUS, Сергуха, Entomologist, Garricos, Сергей К., Алекс Царицынский, Михалис
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

На следующий день решаю продублировать ночной лов, и нахожу вторую точку в трёх километрах от предыдущей. Днём же, на машине, обследую дневную энтомофауну, и поднимаюсь в самое сердце Southwest National Park , в Hartz Mountain National Park. Из чешуекрылых, мне встречается зеленоватый мелкий парусник (возможно Graphium macleayanus), который изредка присаживается на свежие побеги неизвестного растения . Довольно тепло, по сравнению с ночью. Из дневных бабочек насчитываю один вид. Все остальное, что встречается по пути, фотографирую. В лесу изобилие различных мелких птиц, пение любых тональностей слышится в округе. Растительность совершенно потрясающая : причудливые папоротники, от маленьких до гигантских, необычные кустарники, цветы, мхи, лишайники. День проходит как мгновение. Ночью закрепляю видовое разнообразие – прилетело всё тоже самое, что и в первую ночь.
На третий день выдвигаюсь на сорок километров южнее ( в сторону города Southport) , в этот раз еду медленно по грунтовке, осматриваю все съезды. На встречу ни одной машины, я один на многие километры дороги. Нахожу интересный , закрытый Gate пробую его открыть, он поддаётся. Продолжаю движение ещё около пяти километров , лес приобретает совсем пугающий вид, я нервничаю: А вдруг лесорубы вернутся и закроют Gate? Как я тогда буду выезжать? Проезжаю ещё немного, нахожу шикарное место для ночи. Решаю вернуться и тщательно проверить ворота. Думаю, что если до темноты лесорубы не появятся, то можно смело вернуться к найденной точке.
Австралийцы хоть и богатые люди ,но на дармовщинку тоже податливы. Тасманийские лесорубы частенько заглядывают в реликтовый лес, оставляя уродливые проплешины, которые позднее засаживают ровными рядами хвойной растительности. Хоть так, и то хорошо!
До темноты обследую всю территорию до ворот. Из нового ничего. Мелкий зелёный парусник встречается почти по всему острову. Быстро пролетая по опушке леса, он иногда подлетает к моей машине, думая, что это большой, голубой цветок. Вообще, цвет моей машины, для многих здешних насекомых представляется интересным. Огромный меховой шмель постоянно кружит вокруг машины, пытаясь найти подходящую норку. Вечером еду к найденной точке. Лес в этом месте особенный, какой-то старый, и как я позднее понял, имеет самую большую высоту стволов на острове. Как темнеет, в Тасманийском лесу начинается роскошное пение птиц, здесь можно услышать тонкий тон дудочки одинокого пастуха, периодически прерываемого будто постукиванием о пустой ствол эвкалипта, и необычные крики пары птиц, которые начиная с тихих звуков, и перекрикивая друг друга, подобно макакам, делящим бананы, доводят себя до экстаза, переходя на гогот и постепенно стихая. Звуки раздаются то вблизи, то на удалении. Дневной лес готовится ко сну. Хоть и жалко прерывать этот природный оркестр, но уже темно, пора запускать генератор.
В третьей точке лова появляются новые виды: прилетает самка большой жёлтой павлиноглазки, бородатый усач, несколько новых видов совок, пяденицы, коконопряд. Ловлю до часу ночи, потом лёт ухудшается, становиться прохладно. Я ухожу спать, под музыку ночного оркестра.
Утром, позавтракав, как ночью казалось, в страшном лесу, беру курс на самую южную точку острова, город Southport. Здесь я не планирую ничего ловить. Это место я решил посетить просто так, можно сказать – помочить ноги на память. По дороге фотографирую, дышу свежим воздухом.
Следующая моя точка для исследования – окрестности Lake Pedder. Это место я должен был посетить , как центральное место в огромном лесном массиве, лежащем между двумя Национальными Парками : Southwest National Park and Franklin-Gordon Wild Rivers Park. Дорога до озера лежала через живописные безлюдные нагорья с сухолюбивой растительностью. Съезды отсутствовали полностью. Место для ночной остановки я нашёл в самой глубине озера, да и то случайно. Как и в предыдущих местах, найденная точка была безлюдна, и я располагая достаточным временем до ночной ловли, искупался в озере, и постирал вещи.
Не смотря на то, что растительность существенно изменилась, склоны гор окружающие озеро были покрыты низкорослыми деревьями, на экран прилетели почти те же насекомые, что и в предыдущих местах лова. Из нового, прилетела крупная самка коконопряда, она встречалась мне и в дальнейшем, по мере продвижения на север. Вариативность её окраски также имела место.
Утром решаю обследовать близлежащую территорию, а ближе к обеду планирую взять курс на Queenstown, пройдя насквозь через Franklin-Gordon Wild Rivers Park. По дороге до намеченной точки заезжаю на пикник. В Тасмании во всех Национальных Парках есть места для отдыха и приёма пищи. Австралийцы и гости, которые приезжают в Тасманию, очень любят странствовать, для чего арендуют «дома на колёсах». Вот и я решаю заехать на обед. Пикник пуст, и я располагаюсь для приёма пищи, как вдруг оказывается, что здесь есть местный инспектор. Только я достаю вкусный австралийский хлеб, ко мне подлетает крупный желтоглазый ворон, и пристально рассматривает всю мою кухню. Есть один не решаюсь, приходится поделиться. Ворон трапезничает со мной вместе, любезно даётся фотографироваться. Окрестности в этом месте великолепные, прямо таки сказочные, лепота. И уезжать не хочется, но я должен до темноты попасть к Victoria Pass, проехав через весь Franklin-Gordon Wild Rivers Park. Кланяюсь инспектору, и на прощание высыпаю ему банановых чипсов. Пишу эти строки, а картинка того дня прорисовывается во всех деталях. Ну, представьте себе; этот чистый воздух , озеро с водой цвета чая, синее небо, чуть обнажённые горы, и ещё романтический обед с желтоглазым красавцем.
Извилистая трасса под названием А10 проходит через сказочный лесной массив Franklin-Gordon Wild Rivers Park, здесь настоящее царство воды, мелкие речушки пронизывают Парк как паутина. Дорога очень опасная, множество поворотов не дают расслабиться и поглазеть по сторонам. Я тем не менее останавливаюсь, фотографирую, дышу свежим , обильно наполненным влагой, воздухом. Для туристов здесь есть и самостоятельные пешие маршруты, и природные музеи под открытым небом, и места для отдыха. Съезды практически отсутствуют, а если и есть, то не по зубам для моей машинки, тем не менее, я останавливаюсь и все проверяю. Место нахожу почти на самом перевале, проезд как всегда закрыт, да ещё оборудован предупреждающей надписью: Danger Bees. Наверху горы, нахожу подобие вертолётной площадки. Вот здесь и решаю поставить ночью экран.
Отужинать на лоне королевского парка собираюсь чуть ниже, на специально оборудованной площадке. Сегодня у меня на ужин Новозеландская скумбрия в масле, ароматный рис и чай с австралийской выпечкой. Хотел бы отметить высочайшее качество и вкус австралийских продуктов. Туристу, который решил посетить Австралию, и тем более Тасманию беспокоиться на эту тему вообще не стоит. В супермаркетах Вы найдёте всё, что душе угодно. Цены на продукты, примерно такие же, или чуть выше чем в России.
Ужин готов и я приступаю к трапезе, как вдруг, и здесь находятся не прошеные гости. Куча крупных Тасманийских мух, с красноватым брюшком, атакуют меня со всех сторон. Я в смятении. Удовольствие от еды не получаю, приходится принимать меры. Беру сачок и начинаю их ловить. Но похоже, лишь подливаю масло в огонь, мухи на мгновение притихают, рассаживаясь на ветках кустов. И только одна из них взлетает, остальные , как по команде, присоединяются к ней ,и вновь вокруг меня сплошное жужжание. В машину не ухожу, кое- как, впопыхах доедаю свой ужин, и остаток риса сбрасываю рядом в кусты. И вот чудеса, мухи , как голодные собаки набрасываются на этот рис. Я удивлён. Оказывается, я им на дух был не нужен, просто надо было поделиться. Пока остывает чай, я фотографирую Тасманийских «летучих волков» и спокойно доедаю остатки скумбрии.
Ночью, на том месте, половить мне не удаётся. Поднимается ветер, и начинается сильный дождь. Досадуя на погоду, возвращаюсь в машину и засыпаю.

Всего благодарностей: 20Поблагодарили (20): Djon, Dmitrich, Kallima, yurich, Fyodor, алекс 2611, sergey nyu, Elizar, Геннадич, Yuriy Shevnin, I.solod, Musson max, mikee, andrewins, гундоров, Igorvet, шустов, TEMPUS, Сергуха, Entomologist
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Наутро, всё, как по расписанию. Оставаться на перевале не планирую, хоть и половить не удалось, выдвигаюсь к городу Strahan, что находится на побережье Южного океана ( мы называем его Индийским океаном). По дороге до города Queenstown, высматриваю подходящие съезды. В городе пополняю запасы воды и бензина, и решаю добить до побережья. Недалеко от города Strahan нахожу заброшенную штольню. Для ночи сгодится.
Ocean beach , встречает меня не ласково. Сильный ветер выдувает все мозги, приходится прятаться в прибрежной растительности. Я обследую здешний лесок. На пляже обнаруживаю рогатого, мелкого копра, красивых маленьких жучков. Всё протоколирую. В лесу натыкаюсь на куски туловища какого-то жука, вскоре нахожу и самого жука. В кустах летают мелкие стрекозы, мухи ( их в Тасмании везде полно), и микроскопическая толстоголовка.
К обеду воздух прогревается и я, прогуливаясь по пустынному пляжу, разыскиваю интересные раковины. После прогулки, в одиночестве, перекусываю у побережья океана.
Вечером выдвигаюсь к ночной ловле, но охота не удаётся, начинается ливневый дождь. Я даже не могу выйти из машины, чтобы согреть чаю. Засыпаю на голодный желудок.
Утром решаю ехать дальше. Мой путь лежит в Национальный Парк Cradle Mountain Lake. Дорога постепенно идёт на подъём. Высокие деревья сменяются низкорослыми кустарниками, и необычными хвойниками. Смотрю на навигатор, он показывает подъём 900м. Справа по движению, крупное рыжее животное уносит ноги от дороги, я останавливаю машину, на ходу сдёргиваю крышку с объектива, но явно опаздываю, меховая задница скрывается в норе. Это вомбат. Поворачиваю налево, дорога уводит вглубь Парка, но очень быстро кончается на шлагбауме. Осматриваюсь вокруг, вижу большое скопление людей, ниже строения. Наверно это офис Парка. Заходить не решаюсь, ловить ночью в столь многолюдном месте полный абсурд. Чуть отъезжаю, и осматриваю окраины Парка. Здесь явно другая климатическая зона. Очень холодно, даже когда светит солнце. Вокруг хвойных кустов порхают микроскопические голубянки , пчёлы, мухи с удлинённым телом.
Я постепенно углубляюсь в лес. Из кустов выскакивает заспанный кенгуру, я без проблем снимаю его на фотоаппарат. Немного выше встречаю ещё одного кенгуру с детёнышем. Пытаюсь подойти ближе, но животное держит дистанцию и не подпускает меня ближе трёх метров. Пытаюсь прикормить его. Кидаю кусок зернового хлеба, но кенгуру даже и не заинтересовывается моей подачкой. Детёныш забирается в кусты. Решаю не травмировать животных и оставляю их в покое.
Иду дальше. Выхожу на солнечную полянку и, замечаю какую- то необычную бабочку. Она порхает по хвойникам, прячется в них, снова выныривает в другом месте, и вновь исчезает. Что за Тасманийское НЛО? Подхожу к хвойникам и жду её появления. Она появляется не сразу, летает только при солнечном свете, а как облако закрывает свет – исчезает, будто её и не было. Замечаю её издалека, прослеживаю траекторию, взмах сачка, и необычная бабочка бьётся у меня в сетке. Чуть придавливаю, достаю . О чудо! Это ведь эндемик Тасманийских гор – Leprea brown! Она обитает только в Тасмании и встречается в виде двух подвидов. Останавливаюсь на некоторое время здесь. Пока Лепреи нет, я делаю пару снимков интересного по окраске кузнечика. За два часа мне удаётся поймать пять особей этой бабочки. Все свежайшие, только начали летать. После обеда погода портится, и все насекомые исчезают.
Отправляюсь на поиски ночного лова. Приходится спуститься ниже, к Lake Cethana. Здесь к счастью удаётся найти безлюдную обзорную точку. Ужинаю, готовлюсь к ночи. В сумерках, на приятно пахнущих кустах, собираю маленьких изумрудных жучков. Ночной лёт начинается, как и везде дохловато, и я подумываю сворачиваться, да ещё несколько капель падают мне на голову. Прячу генератор под плёнку, прикрываю лампы. Жду. Мелкий дождь усиливается, я одеваю дождевик. Насекомых у лампы прибавляется, мне уже не приходится присаживаться. Спустя час после начала дождя на экране повисает уйма насекомых, под ногами валяются крупные павлиноглазки, совки, усачи. Я уже отбрасываю насекомых в кусты, чтобы не раздавить. Пакеты мои полны бабочками и жуками, класть некуда, всё мокрое. По асфальтовой дороге, по направлению к свету, пешком, как пешеходы, идут древоточцы. Даже крупные улитки выползли из своих дневных убежищ. Весь промокший до нитки, уже не взмахивающий сачком, я вздутыми руками снимаю с экрана заинтересовавших меня насекомых, сушу их под тёплыми потоками генератора, потом убираю в конверты.
В ту волшебную ночь, к свету, пришли похоже все живущие здесь насекомые. Прилетел и бражник в одном экземпляре, который ранее нигде мне не встречался. Не было лишь самого важного гостя – эвкалиптового дровосека.
Тремя неделями раньше, сидя дома у компьютера, я смотрел сводку погоды по Тасмании, и кто бы мог подумать, что встречусь лицом к лицу с этим drizzly. И кто бы мог знать, что он так сказочно одарит меня Тасманийскими насекомыми, и оставит такие незабываемые впечатления о той ночи. Ранее, в подобных погодных условиях, я уже наблюдал сумасшедший лёт в Западном Ириане ( о.Папуа-Новая Гвинея), но там, этому способствовал мощнейший тропический ливень, а здесь, в Тасмании, небо распыляло мельчайшие капли воды. Никак невозможно предсказать появления подобных погодных условий, я лишь отмечу, что важнейшими составляющими для возникновения такого лова является: тёплая ночь, отсутствие ветра ну и конечно, самая главная составляющая – осадки (различной интенсивности).
Больше половины намеченного пути пройдено, остаётся ещё три Национальных Парка. Утром выдвигаюсь к Ben Lomond National Park, но сначала заезжаю во второй по численности населения город - Лонсестон. Там, я пополняю запасы продуктов и воды. Подойти к парку Ben Lomond National Park решаю с севера. Подъезжая к парку, не обнаруживаю удобных съездов, кручусь, даю всё новые задачи навигатору, но всё напрасно, дорога кружится вокруг населённых пунктов. Разворачиваюсь и медленно еду в обратном направлении. Немного спускаюсь, и вижу на второстепенной дороге спасительную надпись : Closed. Я сразу поворачиваю на эту дорогу. И как оказывается не зря, через полчаса грунтовка выводит меня в дремучий лес. По дороге, от шума щебня о покрышки машины в лесную чащу прячутся мелкие копытные ( очень похоже на наших пятнистых оленей, только однотонного цвета). Я поднимаюсь до отметки 800м., останавливаюсь. Дальше иду пешком. Лес очень интересный, старый, и имеет преимущественно лиственный покров. Вода, что струится с гор , в отличии от западной части острова, кристально чистая. Здесь живёт горноручьевая форель ( довольно крупные тушки бросались наутёк, всякий раз, когда я подходил к заводи). Поднимаясь выше, спугиваю какую-то нимфалиду, она стремительно уносится в кроны деревьев , и где-то там прячется. Такую бабочку я ранее не видел. Прохожу около двух километров , затем спускаюсь вниз. Ничего более не обнаруживаю. Да, Тасманийский лес не спешит отдавать свои богатства, и штучно выбрасывает, словно дразня, всё новые и новые виды. Вообще, у меня сложилось впечатление, что всего в Тасмании полно, вот только, чтобы получить этот доступ, нужно оказаться вовремя в правильном месте.
Пока светло, спускаюсь, чтобы перекусить и постирать вещи. На поляне, что проезжал часом ранее останавливаюсь, меняю майку, штаны, как вдруг вижу, мелкая тёмная бабочка, хаотично порхает около колючего, однолетнего растения. Я хватаю сачок и пытаюсь поймать необычную бабочку. Пойманная мной бабочка скорее относится к группе Heterocera , подсемейству Agaristinae, такого типа я ловил днём в Таиланде и Лаосе. За полчаса мне удаётся собрать около пяти таких экземпляров, разного качества, но все довольно свежие. Двумя днями позже, я ловлю другую бабочку из этого подсемейства в Freycinet National Park-е, но уже в совсем плохом состоянии. Похоже, здесь, они уже летают давно. В Тасмании вообще ничего не понятно, на западе почти каждый день идут дожди, в центре всё сухое, а на восточном побережье, как у нас на Чёрном море, жарко и трещат цикады.
Ночной лов в этом дремучем лесу не удаётся, как только темнеет, я замечаю существенное понижение температуры. Небо открывается, обнажая красивый южный узор звёздного неба. Бабочки летят вяло, и те, что подлетели, неподвижно повисают на марле экрана. После одиннадцати часов вечера становится холодно даже мне, я одет в ватные штаны и куртку, в которых гуляю зимой в Подмосковье. Решаю идти спать.
Утром выдвигаюсь к побережью Тихого Океана. Там остаются для посещения два парка : Douglas-Apsley National Park и Freycinet National Park. По дороге проезжаю посёлок с прикольным названием – Фингал, заскакиваю в местный супермаркет, всё есть, даже не нужно было заезжать в Лонсестон.
Восточное побережье Тасмании, в отличие от западного, густо заселено, и я безуспешно пытаюсь остановиться где-нибудь для ночной ловли. Места есть, но вероятность того, что меня обнаружат, высока. Я не решаюсь искушать судьбу, к тому же контейнер уже полон, а условия пересечения границы с насекомыми, в обратном направлении – полная загадка.
Двигаясь по побережью, ищу съезд к океану. Навигатор выводит меня на маленький прибрежный посёлок. Заезжаю, кормлю и фоткаю красавца коня, и спускаюсь к шумящему пляжу. Вокруг ни души, и я комфортно располагаюсь к ужину. Прогуливаясь неподалёку, обнаруживаю останки довольно крупного жука ( похожего на нашего жука носорога), мимо на огромной скорости, периодически зависая в воздухе пролетает какое-то насекомое. Я сначала думаю, что это местная разновидность шмелевидки. Достаю сачок и умудряюсь поймать быстрое насекомое. Этим быстрым летуном оказывается крупная земляная оса, с удлинённым телом. Почти перед закатом, на камнях, в трёх метрах от береговой линии, мне попадается тот коричневый жук, чьи останки я нашёл в песке под кустом. Обследую камни дальше, нахожу ещё одного. Темнеет. В этот вечер я решаю не ловить, а просто отдохнуть и погулять по побережью.
Возвращаясь обратно, встречаю двух мужчин. Один из них подходит ко мне и спрашивает , что я здесь делаю. Я не сразу понимаю, что, то место, куда я заехал на машине, и тот пляж, где гуляю, есть частная собственность. Осознавая, что попал впросак, извиняюсь, говорю, что не заметил предупредительной вывески, и чтобы избежать конфликта , говорю, что уеду immediately. Мужчина смягчается, спрашивает, откуда я. Я отвечаю, показываю свои фотографии. После короткой беседы, австралийский миллионер, любезно разрешает мне заночевать на его территории. В тот день, я сладко уснул, как не прошеный гость, под убаюкивающий шум Тихого Океана.
Лесной массив Douglas-Apsley National Park был обследован мной только в дневное время суток. Здесь, как и везде по восточному побережью отсутствуют площадки для ночной ловли, а если таковые имеются, то они слишком близко от дороги. Ночную ловлю переношу на Freycinet National Park. Как мне показалось, Douglas-Apsley National Park , является наиболее интересным для жуков средней и малой величины, мух, стрекоз, и трёх видов цикад. Прогуливаясь по парку, встречаю ехидну, в её естественной среде обитания. Зверёк очень пуглив, обладает хорошим обонянием, и неплохо видит даже днём. С подветренной стороны, он любезно даёт себя сфотографировать.
Последняя точка моего маршрута Freycinet National Park, оказывается, переполнена людьми, здесь много богатых Китайцев, Японцев, Корейцев. Тем не менее, я нахожу место для дневной прогулки и фотоохоты. Ночную точку буквально «рожаю» и очень удачно. Это опять закрытая дорога к штольне. Площадка здесь имеет классическое расположение, вокруг лес, а в центре расчищенное погрузчиком футбольное поле.
Завершающая ночь, была очередным подарком Тасманийского леса. Было тепло, безветренно, и, как и в прошлый раз, небо начало разбрызгивать мелкую водяную пыль. В этот раз прилетели новые виды совок и пядениц. Забились в марле, искомые, по всему острову бражники ( В Тасмании, мне попался только, и только один вид бражника).
Время, отведённое для поездки, по удивительному острову заканчивалось. Завтра, утром, мой небесный конь должен был стоять на стоянке Bargain Car Rentals в Хобарте. В ту ночь, перед сном, я в последний раз послушал этот уникальный природный оркестр. Звуки пения птиц, что я слышал в первый раз, в точности повторялись и здесь: тот же одинокий пастух, те же неугомонные макаки со своими бананами. Изредка доносящийся шорох и топот какого-то зверя. Никак невозможно передать все эти удивительные звуки. Лес, как искусный дирижёр сменяет звучание одного инструмента на другой, то удаляет, то приближает оркестр, то вдруг наполняет тишиной, и снова взмахивает своей музыкальной палочкой, запуская всё заново. Я засыпаю.

Всего благодарностей: 21Поблагодарили (21): Djon, Dmitrich, Kallima, yurich, Fyodor, алекс 2611, sergey nyu, Elizar, Геннадич, Yuriy Shevnin, I.solod, Musson max, mikee, andrewins, гундоров, Igorvet, шустов, TEMPUS, Сергуха, Entomologist, Southern Ural
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

East or West home is best – старая Английская поговорка
В городе Хоборт есть одно тихое место, там, в декабре, под шум фонтана и сладкопьянящий аромат цветущей липы, можно осмыслить каждую минуту, прожитую на этом удивительном острове. И если вдруг, «сон наяву» слишком затянется, то можно не беспокоиться , местный Биг Бен стоящий неподалёку пробьёт новый час, возвестив о новых, неизведанных путешествиях. Я, не говорю, прощай Rainforest of Tasmania, я говорю до свидания Хоборт, столица самого южного штата Австралии.
На этом я заканчиваю свой отчёт о поездке в Тасманию. В заключении, хочу в первую очередь поблагодарить компанию Bargain Car Rentals, за то, что вопреки существующим правилам Австралии, предоставила мне автомобиль за наличные деньги, всем тем жителям Тасмании которые помогали и подсказывали мне, а также моей жене, которая координировала передвижения из Москвы, ну и конечно компании Озон- тревел, которая быстро реагировала на меняющиеся планы поездки.
Декабрь 2011г.

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Djon, Dmitrich, yurich, Kallima, Fyodor, алекс 2611, Elizar, Геннадич, Yuriy Shevnin, Musson max, TEMPUS
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Австралия. Южные территории

Картинки:
_________956.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________956.jpg — (416.86к)   

_________971.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________971.jpg — (206.04к)   

_________987.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________987.jpg — (473.96к)   

_________997.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________997.jpg — (334.11к)   

_________1033.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1033.jpg — (576.26к)   

_________1050.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1050.jpg — (265.26к)   

_________1066.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1066.jpg — (307.27к)   

_________1067.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1067.jpg — (655.38к)   

_________1070.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1070.jpg — (1.24мб)   

_________1072.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1072.jpg — (507.09к)   

_________1074.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1074.jpg — (678.14к)   

_________1076.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1076.jpg — (547.84к)   

_________1080.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1080.jpg — (279.14к)   



Всего благодарностей: 26Поблагодарили (26): Pleco, Илья У, Djon, Dmitrich, yurich, Kallima, Zlopastnyi Brandashmyg, Igorvet, алекс 2611, Bad Den, Elizar, barko, Геннадич, Zhuk, Musson max, Сергуха, Геннадий Шембергер, andrewins, гундоров, Dracus, шустов, TEMPUS, ssacad, Entomologist, Geometra, Southern Ural
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Австралия. Южные территории

Картинки:
_________1083.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1083.jpg — (410.39к)   

_________1085.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1085.jpg — (169.4к)   

_________1093.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1093.jpg — (393.87к)   

_________1101.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1101.jpg — (472.37к)   

_________1104.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1104.jpg — (1.31мб)   

_________1110.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1110.jpg — (297.51к)   

_________1112.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1112.jpg — (425.85к)   

_________1113.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1113.jpg — (518.7к)   

_________1114.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1114.jpg — (726.22к)   

_________1115.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1115.jpg — (931.11к)   

_________1122.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1122.jpg — (1.29мб)   

_________1124.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1124.jpg — (686.12к)   

_________1137.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1137.jpg — (709.23к)   



Всего благодарностей: 26Поблагодарили (26): Илья У, Pleco, Andrey.A., Djon, Dmitrich, yurich, Kallima, Zlopastnyi Brandashmyg, Igorvet, алекс 2611, Bad Den, Elizar, Геннадич, Zhuk, Musson max, Сергуха, Геннадий Шембергер, andrewins, гундоров, Dracus, Sanangel, шустов, TEMPUS, ssacad, Entomologist, Алекс Царицынский
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Австралия. Южные территории

Картинки:
_________1138.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1138.jpg — (1.22мб)   

_________1140.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1140.jpg — (185.54к)   

_________1141.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1141.jpg — (364.73к)   

_________1143.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1143.jpg — (231.23к)   

_________1144.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1144.jpg — (226.94к)   

_________1153.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1153.jpg — (545.13к)   

_________1156.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1156.jpg — (564.84к)   

_________1163.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1163.jpg — (450.12к)   

_________1166.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1166.jpg — (453.76к)   

_________1169.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1169.jpg — (631.6к)   

_________1174.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1174.jpg — (702.95к)   

_________1183.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1183.jpg — (744.8к)   

_________1185.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1185.jpg — (457.48к)   



Всего благодарностей: 25Поблагодарили (25): Djon, Dmitrich, yurich, Kallima, Fyodor, Igorvet, алекс 2611, Илья У, Bad Den, Elizar, Геннадич, OEV, Zhuk, Musson max, Сергуха, Геннадий Шембергер, andrewins, гундоров, Dracus, Sanangel, шустов, TEMPUS, sergey nyu, ssacad, Entomologist
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Австралия. Южные территории

Картинки:
_________1186.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1186.jpg — (551.13к)   

_________1199.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1199.jpg — (815.39к)   

_________1207.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1207.jpg — (995.98к)   

_________1216.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1216.jpg — (699.53к)   

_________1222.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1222.jpg — (573.25к)   

_________1226.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1226.jpg — (1015.7к)   

_________1239.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1239.jpg — (450.38к)   

_________1240.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1240.jpg — (487.8к)   

_________1247.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1247.jpg — (762.5к)   

_________1256.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1256.jpg — (561.01к)   

_________1257.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1257.jpg — (633.62к)   

_________1258.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1258.jpg — (524.57к)   

_________1260.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1260.jpg — (697.19к)   



Всего благодарностей: 28Поблагодарили (28): Pleco, Djon, Andrey.A., Dmitrich, yurich, Kallima, Fyodor, Igorvet, Илья У, алекс 2611, Bad Den, Elizar, barko, Геннадич, Zhuk, Musson max, Сергуха, Геннадий Шембергер, Pirx, andrewins, гундоров, Dracus, Sanangel, шустов, TEMPUS, sergey nyu, EvgenD, Entomologist
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 10:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Австралия. Южные территории

Картинки:
_________1261.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1261.jpg — (892.34к)   

_________1266.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1266.jpg — (836.5к)   

_________1272.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1272.jpg — (641.08к)   

_________1274.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1274.jpg — (685.72к)   

_________1275.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1275.jpg — (631.17к)   

_________1277.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1277.jpg — (984.54к)   

_________1283.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1283.jpg — (584.65к)   

_________1294.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1294.jpg — (340.07к)   

_________1316.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1316.jpg — (883.43к)   

_________1324.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1324.jpg — (466.86к)   

_________1326.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1326.jpg — (863.17к)   

_________1331.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1331.jpg — (902.12к)   

_________1336.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1336.jpg — (979.61к)   



Всего благодарностей: 24Поблагодарили (24): Djon, Dmitrich, Morfey, yurich, Kallima, Fyodor, Igorvet, Илья У, алекс 2611, Bad Den, Elizar, Геннадич, Zhuk, Musson max, Сергуха, Геннадий Шембергер, Pirx, andrewins, гундоров, Dracus, шустов, TEMPUS, sergey nyu, Entomologist
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 11:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Австралия. Южные территории

Картинки:
_________1338.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1338.jpg — (920.25к)   

_________1351.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1351.jpg — (624.48к)   

_________1355.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1355.jpg — (679.1к)   

_________1360.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1360.jpg — (983.45к)   

_________1363.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1363.jpg — (262.68к)   

_________1370.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1370.jpg — (246.03к)   

_________1372.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1372.jpg — (300.71к)   

_________1374.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1374.jpg — (931.97к)   

_________1383.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1383.jpg — (416.66к)   

_________1389.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1389.jpg — (936.81к)   

_________1414.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1414.jpg — (624.53к)   

_________1419.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1419.jpg — (1.01мб)   

_________1420.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1420.jpg — (796.28к)   

_________1426.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1426.jpg — (313.71к)   

_________1451.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1451.jpg — (346.34к)   

_________1479.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1479.jpg — (334.57к)   

_________1481.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1481.jpg — (400.24к)   

_________1487.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1487.jpg — (627.57к)   

_________1489.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1489.jpg — (266.56к)   

_________1491.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1491.jpg — (845.97к)   

_________1499.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1499.jpg — (360.08к)   

_________1515.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1515.jpg — (533.78к)   

_________1516.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1516.jpg — (542.96к)   

_________1521.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1521.jpg — (1.46мб)   

_________1522.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1522.jpg — (974.75к)   

_________1523.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1523.jpg — (489.07к)   



Всего благодарностей: 28Поблагодарили (28): Djon, Andrey.A., Dmitrich, yurich, Kallima, Fyodor, Igorvet, Melittia, Илья У, алекс 2611, Bad Den, Elizar, Геннадич, Zhuk, Musson max, Сергуха, Геннадий Шембергер, Pirx, andrewins, гундоров, Dracus, Sanangel, шустов, TEMPUS, sergey nyu, ssacad, Entomologist, vidjl
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Австралия. Южные территории

Картинки:
_________1530.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1530.jpg — (554.25к)   

_________1557.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1557.jpg — (643.37к)   

_________1561.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1561.jpg — (175.53к)   

_________1564.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1564.jpg — (956.39к)   

_________1569.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1569.jpg — (362.49к)   

_________1572.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1572.jpg — (447.6к)   

_________1575.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1575.jpg — (322.3к)   

_________1576.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1576.jpg — (425.28к)   

_________1579.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1579.jpg — (928.68к)   

_________1584.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1584.jpg — (498.41к)   

_________1585.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1585.jpg — (647.01к)   

_________1592.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1592.jpg — (744.49к)   

_________1593.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1593.jpg — (737.14к)   

_________1595.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1595.jpg — (743.03к)   

_________1597.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1597.jpg — (509.16к)   

_________1605.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1605.jpg — (627.69к)   

_________1608.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1608.jpg — (521к)   

_________1609.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1609.jpg — (621.23к)   

_________1613.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1613.jpg — (574.36к)   

_________1622.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1622.jpg — (375.05к)   

_________1732.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1732.jpg — (390.42к)   

_________1736.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1736.jpg — (374.43к)   

_________1742.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1742.jpg — (299.57к)   

_________1743.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1743.jpg — (341.27к)   

_________1758.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1758.jpg — (473.7к)   

_________1767.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1767.jpg — (560.83к)   



Всего благодарностей: 30Поблагодарили (30): Djon, Dmitrich, yurich, Pleco, Kallima, Fyodor, Igorvet, Илья У, алекс 2611, Bad Den, Elizar, Геннадич, Zhuk, Сергуха, Musson max, Геннадий Шембергер, Виктор Синяев, Pirx, andrewins, гундоров, Dracus, шустов, TEMPUS, sergey nyu, ssacad, Garricos, Entomologist, CarabusMT1, Vicia, Natura
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 11:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Австралия. Южные территории

Картинки:
_________1902.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1902.jpg — (431.58к)   

_________1855.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1855.jpg — (687.35к)   

_________1791.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1791.jpg — (424.84к)   

_________1769.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1769.jpg — (447.59к)   

_________1790.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1790.jpg — (383.87к)   

_________1798.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1798.jpg — (568.4к)   

_________1805.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1805.jpg — (514.6к)   

_________1809.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1809.jpg — (388.89к)   

_________1814.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1814.jpg — (361.98к)   

_________1816.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1816.jpg — (340.15к)   

_________1817.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1817.jpg — (298.42к)   

_________1818.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1818.jpg — (415.45к)   

_________1822.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1822.jpg — (246.71к)   

_________1825.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1825.jpg — (280.8к)   

_________1831.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1831.jpg — (401.96к)   

_________1833.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1833.jpg — (865.57к)   

_________1834.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1834.jpg — (576.99к)   

_________1837.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1837.jpg — (634.24к)   

_________1849.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1849.jpg — (747.15к)   

_________1857.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1857.jpg — (570.3к)   

_________1862.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1862.jpg — (182.48к)   

_________1873.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1873.jpg — (428.96к)   

_________1874.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1874.jpg — (326.7к)   

_________1875.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1875.jpg — (492.64к)   

_________1876.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1876.jpg — (443.23к)   

_________1880.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1880.jpg — (417.07к)   

_________1884.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1884.jpg — (560.96к)   

_________1889.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1889.jpg — (612.22к)   

_________1891.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1891.jpg — (658.85к)   

_________1893.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1893.jpg — (668.51к)   

_________1895.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1895.jpg — (788.8к)   

_________1896.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1896.jpg — (702.69к)   

_________1897.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1897.jpg — (588.22к)   

_________1914.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1914.jpg — (374.29к)   

_________1916.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1916.jpg — (309.39к)   

_________1918.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1918.jpg — (352.24к)   

_________1922.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1922.jpg — (499.27к)   

_________1925.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1925.jpg — (535.97к)   

_________1931.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1931.jpg — (889.31к)   

_________1941.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________1941.jpg — (411.61к)   

_________2021.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2021.jpg — (426.46к)   

_________2022.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2022.jpg — (498.48к)   

_________2027.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2027.jpg — (690.57к)   

_________2034.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2034.jpg — (376.72к)   

_________2062.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2062.jpg — (447.29к)   

_________2081.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2081.jpg — (232.79к)   

_________2082.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2082.jpg — (242.67к)   



Всего благодарностей: 43Поблагодарили (43): Dmitrich, Djon, yurich, Pleco, Andrey.A., Kallima, Yakovlev, Fyodor, gumenuk, Igorvet, Melittia, Илья У, алекс 2611, Elizar, barko, Геннадич, barry, sdi, Konung, Wild Yuri, Zhuk, Сергуха, Musson max, Геннадий Шембергер, agronomist, vicgrr, Виктор Синяев, Dergg, Sungaya, Egorus, Pirx, andrewins, Proctos, гундоров, Dracus, шустов, TEMPUS, sergey nyu, ssacad, EvgenD, Entomologist, viter, Vicia
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 04.01.2012 12:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

Самые интересные насекомые в последнем отчете, бесспорно, лежат под российским загранпаспортом. Немногим менее интересны насекомые, заключенные в вакуумную упаковку.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 04.01.2012 12:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Таракан - скорее всего Polyzosteriinae. Вы их не собирали?
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.01.2012 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

А с вывозом то как???
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.01.2012 13:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(swerig @ 04.01.2012 13:08)
Ссылка на исходное сообщение  А с вывозом то как???

Думаю, что с учетом полной крейзанутости австралийцев по теме охраны природы то за вывоз - расстрел на месте...
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.01.2012 13:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 04.01.2012 12:03)
Ссылка на исходное сообщение  Самые интересные насекомые в последнем отчете, бесспорно, лежат под российским загранпаспортом. Немногим менее интересны насекомые, заключенные в вакуумную упаковку.

Хехе, ну учитывая что Тасмания это своего рода Средняя полоса Южного полушария, то звери там скромного вида. Дьявол в деталях...
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 13:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Proctos @ 04.01.2012 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  Думаю, что с учетом полной крейзанутости австралийцев по теме охраны природы то за вывоз - расстрел на месте...

Вы совершенно правильно ответили на этот вопрос. Поэтому я вывозил минимум и распихивал по укромным местам.
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 04.01.2012 13:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Romyald, сууууупер!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romyald
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 04.01.2012 14:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Romyald @ 04.01.2012 13:21)
Ссылка на исходное сообщение  Вы совершенно правильно ответили на этот вопрос. Поэтому я вывозил минимум и распихивал по укромным местам.

Так а обратно тоже обыскивали багаж?
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула



 прочитанное сообщение 04.01.2012 14:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

to Romyald:
Это тянет на лучший (в плане подачи) отчет.Брависсимо!Уважаю за здоровый авантюризм.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romyald
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 14:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Bad Den @ 04.01.2012 15:23)
Ссылка на исходное сообщение  Так а обратно тоже обыскивали багаж?

Конечно же да, но уже не так тщательно, как в первый раз. Мне удалось переключить внимание инспектора на генератор.
А вообще, самое главное, чтобы Вас никто не видел с сачком. Тем более ночью в Нац.Парке. Поэтому, я и забирался так глубоко в лес. И не рисковал без необходимости.
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 04.01.2012 14:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(DISAF @ 04.01.2012 15:23)
Ссылка на исходное сообщение  to Romyald:
Это тянет на лучший (в плане подачи) отчет.Брависсимо!Уважаю за здоровый авантюризм.

В плане сбора тоже всё в порядке. Я оставил многое за кадром. Дабы заинтриговать некоторых интеллектуалов.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DISAF
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.01.2012 18:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

to Romyald:Нет слов. Обалдеть! Молодца!!!
Я охренел и ушел в депрессняк.

Лучше б я не заходил. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Romyald, veyscoleop
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 04.01.2012 19:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

добавлю по пяденицам...
(Romyald @ 04.01.2012 11:41)
Ссылка на исходное сообщение  Австралия. Южные территории

1169 Hypobapta diffundens
1174 Euphronarcha luxaria
1183 Crypsiphona ocultaria
(Romyald @ 04.01.2012 11:46)
Ссылка на исходное сообщение  Австралия. Южные территории

1186 Epidesmia hypenaria
(Romyald @ 04.01.2012 12:16)
Ссылка на исходное сообщение  Австралия. Южные территории

1585 Thalaina selenaea
1592 Oenochroma vetustaria
1605 Oenochrominae sp.
1608 Geometrinae sp.
(Romyald @ 04.01.2012 12:31)
Ссылка на исходное сообщение  Австралия. Южные территории

1889 Melanodes anthracitaria
1896 Eucyclodes buprestaria
1897 Onycodes traumataria

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romyald
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 05.01.2012 01:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Да, отчёт Ромуальда - нечто за гранью добра и зла... Преклоняю колени mol.gif mol.gif mol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romyald
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 05.01.2012 03:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

to Romyald: стрекозы на фото:
Austrolestes psyche, male
Orthetrum caledonicum, female

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romyald
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 05.01.2012 08:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Если мне удалось передать Вам в отчёте кусочек души Тасмании, то позвольте, как исключение, дополнить свой отчёт короткой фотозарисовкой из предновогоднего Мельбурна. Быть может, кто-нибудь из наших форумчан решит рвануть в Австралию, и тогда Мельбурн может стать промежуточной точкой к исследованию юго-восточных и юго-западных территорий континента. А интересного материала, поверьте, там хватит не на один год исследований.
Судьба забросила меня в Мельбурн всего на два дня, за которые я успел посетить: Всемирно известный Royal Botanic Gardens и Мельбурнский зоопарк (ведь там есть парк бабочек).

Картинки:
_________2088.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2088.jpg — (501.54к)   

_________2089.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2089.jpg — (537.26к)   

_________2106.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2106.jpg — (807.86к)   

_________2110.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2110.jpg — (808.89к)   

_________2116.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2116.jpg — (1.06мб)   

_________2153.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2153.jpg — (678.65к)   

_________2162.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2162.jpg — (992.58к)   

_________2183.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2183.jpg — (1.15мб)   

_________2198.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2198.jpg — (526.92к)   

_________2202.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2202.jpg — (1.06мб)   

_________2224.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2224.jpg — (1.01мб)   

_________2259.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2259.jpg — (519.18к)   

_________2266.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2266.jpg — (650.88к)   

_________2267.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2267.jpg — (367.93к)   

_________2268.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2268.jpg — (389.96к)   

_________2272.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2272.jpg — (302.16к)   

_________2280.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2280.jpg — (192.1к)   

_________2282.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2282.jpg — (208.53к)   

_________2287.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2287.jpg — (530.06к)   

_________2288.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2288.jpg — (321.47к)   

_________2310.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2310.jpg — (236.6к)   

_________2311.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2311.jpg — (368.37к)   

_________2312.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2312.jpg — (308.45к)   

_________2313.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2313.jpg — (261.62к)   

_________2331.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2331.jpg — (589.16к)   

_________2337.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2337.jpg — (273.21к)   

_________2338.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2338.jpg — (287.88к)   

_________2364.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2364.jpg — (762.68к)   

_________2368.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2368.jpg — (412.12к)   

_________2386.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2386.jpg — (1021.03к)   

_________2388.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2388.jpg — (4.89мб)   

_________2399.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2399.jpg — (305.92к)   

_________2402.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2402.jpg — (447.61к)   



Всего благодарностей: 21Поблагодарили (21): Fyodor, Илья У, barry, Zhuk, гундоров, Dmitrich, Dracus, Djon, yurich, Musson max, Kallima, andrewins, Elizar, Геннадич, шустов, Vis, TEMPUS, Сергуха, ssacad, Entomologist, Vicia
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 05.01.2012 08:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Пляж Мельбурна со стороны Бассова пролива. К нему , как и ко всем точкам пригорода можно добраться на трамвае ( проезд в одну сторону стоит 3,8 австр. д.).

Картинки:
_________2409.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2409.jpg — (768.03к)   

_________2411.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2411.jpg — (751.79к)   

_________2416.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2416.jpg — (651.47к)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Fyodor, Илья У, barry, гундоров, Dmitrich, AGG, Djon, yurich, Kallima, andrewins, Elizar, Геннадич, Zhuk, TEMPUS
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 05.01.2012 09:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Далее

Картинки:
_________2429.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2429.jpg — (698.86к)   

_________2432.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2432.jpg — (439.9к)   

_________2434.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2434.jpg — (409.38к)   

_________2437.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2437.jpg — (420.19к)   

_________2438.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2438.jpg — (367.65к)   

_________2443.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2443.jpg — (683.95к)   

_________2457.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2457.jpg — (406.01к)   

_________2462.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2462.jpg — (767.79к)   

_________2463.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2463.jpg — (349.14к)   

_________2468.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2468.jpg — (298.77к)   

_________2469.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2469.jpg — (393.79к)   

_________2470.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2470.jpg — (294.65к)   

_________2473.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2473.jpg — (338.43к)   

_________2474.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2474.jpg — (301.67к)   

_________2477.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2477.jpg — (565.13к)   

_________2480.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2480.jpg — (236.54к)   

_________2481.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2481.jpg — (310.19к)   

_________2482.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2482.jpg — (372.42к)   

_________2484.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2484.jpg — (219.28к)   

_________2486.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2486.jpg — (246.17к)   

_________2488.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2488.jpg — (366.41к)   

_________2490.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2490.jpg — (447.13к)   

_________2491.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2491.jpg — (448.52к)   

_________2493.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2493.jpg — (483.37к)   

_________2494.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2494.jpg — (463.54к)   

_________2498.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2498.jpg — (430.75к)   

_________2500.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2500.jpg — (582.02к)   

_________2501.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2501.jpg — (488.64к)   

_________2502.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2502.jpg — (458.24к)   

_________2503.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2503.jpg — (469.64к)   

_________2504.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2504.jpg — (636.97к)   

_________2516.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2516.jpg — (783.71к)   

_________2524.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2524.jpg — (234.26к)   

_________2535.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2535.jpg — (777.47к)   

_________2540.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2540.jpg — (536.54к)   

_________2547.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2547.jpg — (455к)   

_________2558.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2558.jpg — (795.01к)   

_________2575.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2575.jpg — (359.41к)   



Всего благодарностей: 23Поблагодарили (23): Fyodor, Илья У, Pleco, barry, Zhuk, гундоров, Dmitrich, Wild Yuri, Andrey.A., Egorus, AGG, Dracus, yurich, Kallima, andrewins, Shapik, Elizar, Геннадич, шустов, Vis, TEMPUS, sergey nyu, Vicia
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 05.01.2012 09:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Вид со спины на могучие плечи Лесного человека.

Картинки:
_________2523.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________2523.jpg — (297.14к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, AGG
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 05.01.2012 16:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

Роман, просто улёт! Поздравляю со столь насыщенной поездкой!

Богомолы:

_________2337.jpg,_________2338.jpg - нимфа Orthodera sp.

_________2501.jpg - самка Archimantis sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romyald
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.01.2012 17:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Romyald @ 05.01.2012 09:03)
Ссылка на исходное сообщение  Далее

А это видимо памятник туристу охреневшему от австралийских цен! wink.gif

Картинки:
2432.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2432.jpg — (230.92к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romyald
Участник оффлайн! yurich
Участник
Ульяновская обл.



 прочитанное сообщение 05.01.2012 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Роман,просто нет слов.
СУПЕР!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Romyald
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.01.2012 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

усачи: 1584 - Uracanthus triangularis; 2280 - Syllitus sp.
а что за вожделенный эвкалиптовый усач? Из Phoracantha кто-то?
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 08.01.2012 00:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

(KDG @ 07.01.2012 23:19)
Ссылка на исходное сообщениеИз Phoracantha кто-то?

Гугль говорит - Phoracantha semipunctata. Но он уже и до Европы добрался, а в Сирии его права не соблюдают, и он там официально - карантинный объект. Видимо, поэтому Сирию будут бомбить.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.01.2012 20:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(Bad Den @ 08.01.2012 01:44)
Ссылка на исходное сообщение  Гугль говорит -  Phoracantha semipunctata. Но он уже и до Европы добрался, а в Сирии его права не соблюдают, и он там официально - карантинный объект. Видимо, поэтому Сирию будут бомбить.

да этот то жук известен, мой сын его в Сухуми в прошлом году поймал. Просто форакант довольно много, потому и спросил.

Сообщение было отредактировано KDG - 08.01.2012 20:41
Участник оффлайн! Виктор Синяев
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.05.2012 21:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(swerig @ 04.01.2012 14:08)
Ссылка на исходное сообщение  А с вывозом то как???


У меня есть правило!!! - Хочешь иметь Проблемы? - Спроси разрешение!!!
Мой Крестник считает: "Россия - джунгли, где выживает сильнейший. Пока будешь искать правды время кончится"...

Картинки:
_________25_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________25_.JPG — (575.45к)   



Всего благодарностей: 18Поблагодарили (18): vasiliy-feoktistov, Dracus, captolabrus, Aaata, Илья У, chebur, Musson max, sandipta, Zhuk, TEMPUS, Геннадич, Fyodor, Romyald, Djon, Олег СССР, Egorus, Garricos, Geometra
Участник оффлайн! Виктор Синяев
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.05.2012 22:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Рома! Я получил огромнейшее удовольствие прчитав Твой отчет, СПАСИБО!!!
Привет Всем, в том числе и Копрофагам!!!
Три раза по 50 дней был в Эквадоре, к стати - с Разрешением.

Сообщение было отредактировано Bolivar - 24.05.2012 00:51

Картинки:
Cerodirphia_wellingi__Equador_WEB.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Cerodirphia_wellingi__Equador_WEB.jpg — (560.28к)   



Всего благодарностей: 17Поблагодарили (17): vasiliy-feoktistov, chebur, Aaata, AntSkr, Dracus, barry, Kemist, Musson max, Zhuk, TEMPUS, Геннадич, Pleco, Fyodor, Romyald, Djon, t00m, Egorus
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 22.05.2012 22:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Ну это же не выносимо получат такие микропорции тропиков, мне рома не хватит, я умру просто. Виктор, представте еще чудес, пожалуйста ! beer.gif
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 25.11.2012 04:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Судьбе-судьбинке невдомёк,
Куда же следующий бросок?
Толи затерянный лесок,
Иль малолюдный островок?
Куда бы ни был дан приказ,
Везде проникнет наш спецназ.


В поисках phasme и железного дровосека.
Чуть более 240 лет прошло с момента открытия Джеймсом Куком острова Новая Каледония. А как всё изменилось! На острове появились дороги, закипела бурная жизнь, люди стали приезжать туда для полноценного отдыха. Но так было не всегда. В те далёкие прежние годы за остров шла ожесточённая борьба. Следы этих сражений остались до сих пор, множество памятников тех ужасных лет разбросаны по побережью. Спасибо нынешним властям, и местному населению, что они не забывают своей истории, ухаживают за ними, показывают туристам.
В золотом веке живём Мы с Вами друзья! Теперь, чтобы посетить любой уголок земли, не нужно плыть к далёким островам годами, теперь, можно в любую точку добраться в течение суток. Нужно лишь только иметь желание. Но любая энтомологическая поездка, всё же остаётся экспедицией, ведь она сильно отличается от поездки по уже отработанному маршруту, об этом нужно помнить всегда.
Москва- Хельсинки- Осака- Нумея ( Новая Каледония), таков был мой маршрут. Весь перелёт довольно долог и изнурителен, но игра того стоит свеч. В этот раз состав моей экспедиции я, мой генератор и сачок. Цель экспедиции, ознакомление с эндемичной флорой и фауной острова.
В тот вечер 30 октября, я первый раз ступил на этот остров. Ну, здравствуй Новая Каледония, остров жгучего Солнца, темпераментного ветра, красной пыли и эндемиков, территория не промышленного сбора насекомых, территория энтомологического спецназа.
Хотя весь план поездки я верстал дома, всё тщательным образом продумал, забронировал отель, машину, в реалии всё оказалось иначе, и мне пришлось корректировать на месте возникшие проблемы. С машиной меня, как и всегда сразу накололи, несмотря на то, что авто я бронировал через дочерний, Московский офис, этой компании. Эту данность я так и не смог исправить, вместо Судзуки Джимми мне подсунули Пежо 206+. Пришлось смириться. С отелем проблем не возникло, бронь сработала точно в цель. В общем- то, он мне был и не нужен, но я прибыл поздно ночью, и решил всё же полноценно отдохнуть после долгого маршброска. Сразу отмечу, что Новая Каледония, это заморская территория Франции, и считается самым безопасным местом по кол-ву всяких преступлений, но всегда бывают исключения из правил и нужно быть начеку. Стоимость отелей на острове достаточно высока, но и сервис не на нуле. Оставлять в отеле ценные вещи не рекомендую, у меня возникли небольшие проблемы. Я имел неосторожность забыть в отеле электронный переводчик. Позже, вернувшись за ним, мне его так и не отдали, я его оставил под одеялом, в спешке собираясь утром. В принципе сам виноват, но порядочный отель всегда вернёт оставленные вещи, ведь репутация важнее. Это была первая и, наверно, единственная потеря за весь ход моей поездки.
Утром меня ожидали новые проблемы. Супермаркет для закупки продовольствия я нашёл быстро. В принципе цены почти как в России, только на некоторые группы товаров цена просто космическая, так например цена репчатого лука, за килограмм сопоставима с ценой килограмма свежего тунца, который в Москве стоит безумно дорого. А вот со связью в Новой Каледонии полная Ж…. Связь с Москвой у меня уже пропала В Японии (стране вездесущих роботов и кнопок). Сперва, я особо не напрягался, но в дальнейшем из-за этой проблемы, мне пришлось существенно менять маршруты. СИМ карту в Нумее купить невозможно, её продают только тем у кого есть местная прописка в паспорте ( полная идиотия). Мне предложили воспользоваться Каледонской телефонной компанией Izy, посредством которой я так и не сумел выйти в нужный эфир. Даже сотрудница компании не смогла мне в этом помочь, всякий раз набирая телефонный номер московского абонента, на том конце меня приветствовал приятный ответ – Уи ( по фр. Да). Все дороги на французских территориях ведут в PARIS – это мне пришлось зарубить себе на носу. Оставалось воспользоваться интернетом, что я с большим трудом и сделал. Найти интернет кафе сложно, на нём ничего не написано. Спросить у прохожих, также невозможно, только один из 10 французов вяжет лыко по-английски, да и плотность нахождения таких интернет кафе также низка. От одного до другого не менее 100 км., т.к. все крупные города расположены на западном побережье, а насекомые живут в лесу, на восточном побережье ( там только маленькие городки, в которых иногда даже не работают бензоколонки). Я сумел лишь один раз связаться с большой землёй, да и то, спасибо нашему интернациональному форуму – molbiol. Войти в свою почту мне также не удалось, то-ли клавиатура виновата, то-ли руки мои, в общем через наших коллег ( Большое Спасибо Им!!!) , я отправил весточку домой.
Как я уже писал, весь план поездки я осуществлял дома. При помощи Maps Gogl я обозначил крупные лесные массивы, Нац.Парки, и хотя GPS навигации для Новой Каледонии нет ( ещё один идиотизм), карта, мой Гармин прекрасно помогали мне с привязками. За 22 дня я опутал 19000 кв.км.( правильнее сказать восточную и отчасти центральные части) острова довольно существенной паутиной, везде промаркировав его для дальнейшей навигации. Мест для дневного сбора насекомых хоть отбавляй, а вот с ночью совсем плохо, встать можно, но только на дороге, а папуасы, уж совсем бессонный народ, шныряют туда суда от заката до рассвета, прям как заводные игрушки. Видеть белого на дороге для некоторых из них полная экзотика ( французы ночью передвигаются крайне редко). Вот представьте себе, стоит белый, на дороге, светит кругом на склоны, да ещё не шиша не говорит по-французски? В общем, мне, после двух дней надоело показывать фото, да на пальцах с английским подтекстом объяснять – «Что это за маскарад», и я решил искать места по укромнее. Этими местами были как всегда Нац. Парки, и частные территории. Но и там мне было не спокойно. В Парке ( La Rivier Bleue) я решил вообще спрятаться, и ночью половить, уж больно роскошные там места, но был обнаружен сотрудником охраны ( они имеют рации, и отслеживают всех посетителей по журналу, прям как в армии), и был вынужден отказаться от этой затеи. В другом месте, недалеко от съезда с трассы, мне долго пришлось объяснять местному аборигену, что я делаю на его территории, хотя она никак не была обозначена (хотя бы надписью). Хорошо с ним был японец (блин, какие милые эти японцы: не грубят, головой не мотают, как бараны, и самое главное знают языки) которому я всё популярно изложил. Он только спросил, а для какого журнала я делаю фото (то, что ловлю насекомых я даже и не заикался). Хорошо, что на мне была фирменная футболка с надписью – molbiol ( всё выглядело вполне убедительно) . Он посмотрел на надпись, сказал Окей, и я продолжил далее своё дело (второй раз помог мне – molbiol. И опять ему спасибо). Хорошо японцы ещё не изучили русский язык! Ведь на спине у меня было написано – энтомологический спецназ.
Вообще прикольно, заходить, оплачивать абонемент на посещение парка с такой зловещей надписью на спине, прям наслаждение, ощущаешь себя в составе настоящей, официальной экспедиции. Вот только на Rivier Bleue меня опять засунули в з…..у, я даже ночью не мог уснуть, разрабатывал план скрытого проникновения на территорию парка (в принципе реально, но придётся проводить тяжёлую наземную операцию), уж больно хороши там склоны. Лес первобытен, стар, без явного вмешательства человека. Не знаю вообще, удавалось там кому-нибудь половить ночью? Думаю, нет. Лес имеет хорошую живность из млекопитающих ( Олень, кабанчик, различные птицы, попугаи и конечно, самый главный властелин лесной ночи – дракончик Gecko - Rhacodactylus ciliates, которого я смог заснять). Но не везде было так плохо. В некоторых парках мне всё же удавалось половить ночью. Половить на частных территориях без спроса ( а спрашивать было все равно некого, разве только большую кофейного цвета сову, которая за десять минут до темноты облетала свои владения). В общем, если кто- то захочет себя ощутить тарзаном двадцать первого века, то добро пожаловать в Новую Каледонию. Здесь Вы найдёте и чистые воды Океана, и прозрачную, прохладную ванну-джакузи из горной пресной воды, журчание ручья и прекрасное пение птиц, спокойный закат и стремительный рассвет, быть может, встретитесь нос к носу с диким животным, и пр. пр., что только можно увидеть во сне. Мне, даже удалось быть свидетелем неполного солнечного затмения!( фото я выложу).
С лётом насекомых мне не так повезло, из 22 дней, что выделила мне судьба, я только 10 дней полноценно собирал «небитый день», и суперскую ночь. При этом ночью мне удавалось половить только до 11 часов, т.к. после, луна вступала в свои права. После наступления новолуния погоду на острове словно подменили, сначала, ночи стали слишком ветреные, и холодные, затем пошли частые дожди. Насекомые, что ловились мной прошлым днём, не попадались мне в наступившем дне. Не изменило ситуацию и мои молниеносные броски с севера на юг и обратно. Я лишь тратил недешёвый бензин на смену мест лова без изменения его состава. Мне пришлось менять тактику пребывания, ведь ночь и день я достаточно «срубил». И я решил оставшиеся 10 дней посвятить сбору и исследованию скрытого материала, то, что находится в земле, на стволах, ветках, листьях и пр. природном материале. Ведь его было предостаточно, нужно было лишь сузить угол обзора.
Вот почему я назвал свой отчёт именно так, я поймал Железного дровосека, но практически ничего не знал о нём, я даже не заметил, как он подлетел и сел на экран ( в этот момент, как раз пришёл хозяин территории – местный житель, и пока я с ним «беседовал», жук бесшумно совершил посадку). Не находил я и палочников, а они обязательно должны были здесь быть. В общем, вторая половина моей экспедиции была не менее, а может, более интересна, чем первая.
Ну вот, я опять растянул свой отчёт на три страницы! А как без этого? Ведь, кто-то из Вас, может заинтересуется этим маленьким и прекрасным местом на планете Земля?
А как же Brachysoma спросите Вы. Ведь её нет на твоих фотках. А что Brachysoma? Она так и осталась у себя на родине, в одном из Новокаледонских лесов – отвечу я Вам. Ведь, что- то должно остаться, за чем я должен вернуться…….
На этом я заканчиваю свой отчёт. В заключении хотел бы поблагодарить наших коллег с форума, за передачу весточки домой, компанию One Two Trip, за удобный и недорогой подбор маршрутов перелёта, компанию Finnair, Aircalin, за прекрасное обслуживание клиентов, французский супермаркет Casino, за высочайшее качество продовольствия, всех жителей острова Новая Каледония за гостеприимство и любезное разрешение пребывания на частной территории, ну и собственно саму Новую Каледонию, такую маленькую и такую красивую, за приятные минуты отдыха в её объятиях.
La Nouvelle-Caledoni. Novembre 2012.

Всего благодарностей: 25Поблагодарили (25): Elizar, Kallima, Egorus, Илья У, Геннадич, Bad Den, Dmitrich, Djon, Zheka, Liparus, TEMPUS, AGG, алекс 2611, Fyodor, DMI1, Dracus, Wild Yuri, Albatus, Kharkovbut, CosMosk, Black Coleopter, okoem, Igorvet, Ele-W, PG18
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 25.11.2012 04:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Тихоокеанский франк и наш рубль. Один доллар США = 88.7 Франков. К примеру, посещение любого Нац Парка стоит 400 Франков.

Картинки:
________________001.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________001.jpg — (1.3мб)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Elizar, Kallima, Илья У, Bad Den, Dmitrich, TEMPUS, Wild Yuri
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 25.11.2012 04:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Ля фото сильвупле.

Сообщение было отредактировано Romyald - 25.11.2012 05:09

Картинки:
________________002.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________002.jpg — (882.16к)   

________________003.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________003.jpg — (678.79к)   

________________004.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________004.jpg — (992.01к)   

________________005.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________005.jpg — (894.83к)   

________________006.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________006.jpg — (963.16к)   

________________007.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________007.jpg — (1.02мб)   

________________008.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________008.jpg — (1.29мб)   

________________009.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________009.jpg — (1.73мб)   

________________010.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________010.jpg — (1.82мб)   

________________011.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________011.jpg — (1.19мб)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Elizar, Kallima, Илья У, Геннадич, Bad Den, Dmitrich, Wave Storm, Zheka, TEMPUS, AGG, алекс 2611, Fyodor, DMI1, Igorvet
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 25.11.2012 04:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Блю Риве.

Картинки:
________________012.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________012.jpg — (1.88мб)   



Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Elizar, Kallima, Бабистр, Илья У, Bad Den, Dmitrich, TEMPUS, AGG, Zheka, Igorvet
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 25.11.2012 05:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Ля фото сильвупле.

Сообщение было отредактировано Romyald - 25.11.2012 05:09

Картинки:
________________013.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________013.jpg — (910.35к)   

________________014.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________014.jpg — (1003.06к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Elizar, Kallima, Илья У, Геннадич, Bad Den, Dmitrich, TEMPUS, AGG, Fyodor, Wild Yuri, Zheka, Igorvet
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 25.11.2012 05:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Моя тактика лова в Нац. Парке. Домкрачу машину, чуть слаблю колесо, унифицирую свой экран в мини фонарный столбик и запускаю генератор. Ловлю. Если возникают проблемы, то никто не накажет, ведь у меня спустило колесо, и я его меняю.

Картинки:
________________015.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
________________015.jpg — (1.12мб)   



Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Elizar, Kallima, Илья У, Bad Den, Zhuk, Dmitrich, TEMPUS, AGG, ystinov64, Fyodor, Wild Yuri, okoem, Igorvet, Garricos

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 14:41
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft