Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Европейские страны
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.06.2006 10:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Только что из Черногории. Побережье - типичное Средиземноморье, север страны - среднегорье с буково-яворовыми лесами и сосновыми борами. Все восторженные отзывы о природе Черногории - совершенная правда.
Ловил почти исключительно жуков. Огромное изобилие усачей: pupuricenus, c. cerdo, c. scopoli, leptura, strangalia, monochamus, клиты и проч. Встречались некоторые Lucanidae (олень, в том числе), пестряки, различные кузьки, хрущи, носороги и навозники, море бронзовок. Из бабочек видел голубянок, видимо, балканскую melanargia, p.aegeria, различных южных сатиров и нимфалид, махаонов и подалириев. Пока все сборы в совершенном беспорядке, да и вообще впечатление ошалелости от тамошнего рахнообразие еще не прошло - звиняйте за сумбур.
Довольно удивительно, что не встретил ни одной жужелицы ни в одном районе frown.gif
В целом, на побережье два достаточно разных района: дубовые страшно заросшие леса и сосновые рощи. Пару фоток на закуску smile.gif

Картинки:
7.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
7.jpg — (477.21к)   

8.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
8.jpg — (217.02к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zhuk, Liparus
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 27.06.2006 12:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Nilson, а богомолы Вам случаем не встречались? Там весьма интересные виды есть.
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.06.2006 13:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(Bolivar @ 27.06.2006 13:56)
Ссылка на исходное сообщение  Nilson, а богомолы Вам случаем не встречались? Там весьма интересные виды есть.

Богомолов не видал, зато встретил замечательную эмпузу. К сожалению, все вылазки были галопирующего плана, толком не приглядывался и многое не снял. Впервые увидел взрослого муравьиного льва - забавное насекомое, а еще аскалафы симпатичные!
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 27.06.2006 14:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Nilson, если сфоткали эмпузу - выложите, пожалуйста.
А аскалафьих личинок не встречали?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.06.2006 14:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Bolivar @ 27.06.2006 15:15)
Ссылка на исходное сообщение  Nilson, если сфоткали эмпузу - выложите, пожалуйста.
А аскалафьих личинок не встречали?

К сожалению, эмпузу не снял - не было фотоаппарата под рукой. Это был довольно крупный зверь, а я думал, что эмпузы мелкие. Что касается аскалафьих личинок, то, признаюсь, даже не представляю, как они выглядят. Самого сейчас покажу.

Картинки:
2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.jpg — (161.49к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bolivar, Zhuk, Андреас
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 27.06.2006 17:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

(Nilson @ 27.06.2006 15:53)
Ссылка на исходное сообщение  К сожалению, эмпузу не снял - не было фотоаппарата под рукой. Это был довольно крупный зверь, а я думал, что эмпузы мелкие.
Жаль.
Личинки мелкие, а имаго вполне так нормального размера. Просто в коллекциях они особого впечатления не производят, зато живьем - загляденье.
Что касается аскалафьих личинок, то, признаюсь, даже не представляю, как они выглядят. Самого сейчас покажу.
Красавец. Я их личинок тоже не видел и гугль не помогает frown.gif. Говорят они похожи на личинок муравьиных львов, только воронок не роют.

У меня приятель в Черногории вот такого красавца сфоткал:

картинка: Dscn0254.jpg
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 27.06.2006 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Это не Bolivaria sp. ?
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 27.06.2006 21:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Нет, это что-то типа Ameles. Обратите внимание на задние ноги - они прыгательные. К сожалению, тварь не удалось привезти - по глупости посадили в одну банку со скорпионом frown.gif
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.06.2006 08:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Эмпуза, которую я встретил, кстати, по окраске очень здорово похожа, но постройнее и с этим, как его, плюмажем на голове.
Еще видел огромное количество прямокрылых. Вот таких, например.
В некоторых местах полностью покрывали кусты.

Картинки:
cuz.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
cuz.jpg — (150.47к)   

картинка: cuz1.jpg
cuz1.jpg — (163.71к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zhuk
Участник оффлайн! dabb




 прочитанное сообщение 25.09.2006 18:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Вспышка инахисов обычное дело для Эстонии, у нас каждую осень они разводятся массово. Кстати последнее время наблюдаю невероятное количество божьих коровок Adalia bipunctata, никогда их столько небыло, а стандартных осенних пядениц чего то не видно.....
Участник оффлайн! sealor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.09.2006 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

А божьи коровки прямо сейчас во множестве? Это же зимующие, интересно.
Так же в этом году было много ленточниц, амбигуа, продотис столида...
Участник оффлайн! dabb




 прочитанное сообщение 30.09.2006 21:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

с начала сентября и по сей день их много, правдо последние пару дней вижу их уже реже....
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.05.2007 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Итак, дорогие друзья, вернулся с о.Корфу(Греция). Никого не ловил правда, жена была против моих поездок по окрестным местам, мол, мы сюда отдыхать приехали или бабочек ловить. smile.gif Расскажу вам, что там в принципе летало.
Бабочек было ОЧЕНЬ мало, чаще всего попадались лимонницы с оранжевыми верхними крыльями и простенькие сатиры, коих в Подмосковье просто тучи! Видел несколько симпотичных желтушек, одну углокрыльницу, одного малого ленточника(типичные для Подмосковья), пару шашечниц. На высоте 900м, это вершина горы Пантократор летало много подалириев, реально много. В сумерках часто видел здоровенных ночных павлиньих глазов, правда эти поганцы летали на высоте 3-5м,так что при всем моем желании не смог их поймать. Вообще меня удивила такая бедность фауны, быть может причиной этому колоссальное кол-во птиц, в частности ласточек. Я специально прошелся по горным и равнинным лугам, вообще практически нет насекомых, никаких, даже мух!
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.05.2007 16:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Solarway @ 31.05.2007 12:05)
Ссылка на исходное сообщение Вообще меня удивила такая бедность фауны, быть может причиной этому колоссальное кол-во птиц, в частности ласточек. Я специально прошелся по горным и равнинным лугам, вообще практически нет насекомых, никаких, даже мух!


Насекомые там конечно есть, и предостаточно. Просто это не Средняя полоса России. В Средиземноморье не получается ловить привычными нам способами, скрадыванием и даже сачком. Необходимо пользоваться только разнообразными ловушками: почвенными, желтыми, Малеза, и тд.
Это правило касается и лова в тропиках.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 31.05.2007 18:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Абсолютно согласен! И потом места надо знать..Своя специфика средиземноморья.
А лимонница-Gonepteryx cleopatra taurica.
smile.gif
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 31.05.2007 18:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Странно, может не сезон какой-нибудь был... Или ландшафт совсем антропогенный. От Хорватии до Албании Адриатическое побережье просто кишит всякой живностью.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.05.2007 23:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

А не был ли кто из участников форума на Канарах (Гран Канария)? Лечу туда послезавтра в командировку. Надеюсь что-нибудь половить, благо, как фотограф, выбил себе кое-какое свободное времяsmile.gif. Подозреваю, что там со сборами тоже какая-нибудь засадаfrown.gif
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.06.2007 08:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(Proctos @ 31.05.2007 17:06)
Ссылка на исходное сообщение  Насекомые там конечно есть, и предостаточно. Просто это не Средняя полоса России. В Средиземноморье не получается ловить привычными нам способами, скрадыванием и даже сачком.

Да, нет, ловить там сачком как раз легко, бабочки непуганные, просто их очень мало было! smile.gif Насчет использования ловушек ничего не могу сказать,т.к. ловлю исключительно бабочек.
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.06.2007 08:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Nilson @ 31.05.2007 19:57)
Ссылка на исходное сообщение  Странно, может не сезон какой-нибудь был... Или ландшафт совсем антропогенный. От Хорватии до Албании Адриатическое побережье просто кишит всякой живностью.

Вполне возможно,что не сезон, т.к. когда я только приехал туда(19.05), то бабочек совсем не видно было, а уж спустя день-два активно полетели те самые лимонницы и простенькие сатиры. Побережье Корфу- Ионическое. Ландшафт там ни разу не антропогенный, сплошные горы-леса-луга.
Участник оффлайн! KDG
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.06.2007 11:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(Frantic @ 01.06.2007 00:42)
Ссылка на исходное сообщение  А не был ли кто из участников форума на Канарах (Гран Канария)? Лечу туда послезавтра в командировку. Надеюсь что-нибудь половить, благо, как фотограф, выбил себе кое-какое свободное времяsmile.gif. Подозреваю, что там со сборами тоже какая-нибудь засадаfrown.gif

есть некоторое кол-во эндемичных усачей (особенно Deroplia), которых лучшесобирать отряхиыванием или ночью по деревяшкам смотреть. Удачи.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 01.06.2007 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Странно, что Вы встретили так мало насекомых на Корфу. Судя хотя бы по книгам Джеральда Даррелла ("Моя семья и другие звери'', "Птицы, звери и родственники", "Сад богов"), прожившего на Корфу 5 лет, насекомых там просто тучи, причём круглый год. С другой стороны, было это 70 лет назад... shuffle.gif
Насчёт Канар: энтомофауна островов характеризуется большим числом эндемиков и
африканских видов, так что что-нибудь интересное наверняка попадётся.
Участник оффлайн! Solarway
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.06.2007 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(lepidopterolog @ 01.06.2007 16:49)
Ссылка на исходное сообщение  Странно, что Вы встретили так мало насекомых на Корфу. Судя хотя бы по книгам Джеральда Даррелла ("Моя семья и другие звери'', "Птицы, звери и родственники", "Сад богов"), прожившего на Корфу 5 лет, насекомых там просто тучи, причём круглый год. С другой стороны, было это 70 лет назад...  shuffle.gif

Вот-вот! 70 лет назад там не было такого кол-ва отелей, дорог и частных домов. Да и аэропорта как такового не было. Я видел фото Корфу 20-30х годов. Девственный остров был!
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.06.2007 17:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(KDG @ 01.06.2007 12:57)
Ссылка на исходное сообщение  есть некоторое кол-во эндемичных усачей (особенно Deroplia), которых лучшесобирать отряхиыванием или ночью по деревяшкам смотреть. Удачи.


Спасибо! Это я прочел уже у чехов. а вот как там ситуация с Карабидой? Пластинами? В Инете ничего не нашел. мистика..
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.06.2007 17:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

каталог колеоптера то есть, но где его достать...
http://www.entomopraxis.com/canarias.htm#Table

Islands Total present Present in a single island Total endemics Island endemics

El Hierro 475 76 240 57
La Palma 668 120 310 107
La Gomera 617 128 325 121
Tenerife 1194 387 590 291
Gran Canaria 891 221 414 177
Fuerteventura 439 62 162 33
Lanzarote* 431 54 148 32

* There are 42 endemics from Fuerteventura and Lanzarote together.
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.06.2007 21:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

Всем привет. Сегодня вернулся с Гран Канарии. Не спал почти сутки, а потому рассказ не может претендовать на литературные изыски и глубину. Тем не менее. Напомню, что почти неделю назад я улетел на Гран Канарию - третий по величине остров Канарского архипелага. Дорога туда - сущий геморой, и потому первый день (после перелетной ночи) нам сделали свободным. Я воспользовался моментом, и пошел ближе к 12.00 к единственному не изгаженному застройкой отелей оазису живой природы - прибрежной линии курорта Маспаломас. Что это? Песчаные дюны, изредка раскрашенные колючей травой или пальмой. а еще это прибежище нудистов и скромно прячущихся в кустиках геев. Хорошенькое, таким образом, мне выпало соседство в поисках жуковwink.gif Стараясь не смущать обнаженных людей, то и дело попадающихся на пути, я попытался найти хоть что-то живое. Первым живым существом (не считая маргиналов) оказался ничем не примечательный кузнечик, вторым - клоп. Я скис. Наконец, попался первый жук - некрупная, но симпатичная, округлой формы, с длинными тоненькими ногами чернотелка. Она (а чуть позже и пойманные ее товарки) сновали по песку, как капельки черной ртути. Я поймал больше десятка сих созданий (наверняка, эндемики островаsmile.gif), так что могу предложить на обмен желающим. Затем, около тенистой пальмы, я поймал более крупную, продолговатую чернотелку. Обрадовался, но дублей к ней так и не нашлось. Все. Больше жуки мне НЕ попадались. Чего я только не делал - и поднимал камни, и искал в гниющих листьях пальмы. Увы и ах.. Все-таки сейчас НЕ сезон, и этим все сказанно. приедь я в начале мая, или уже в августе, и картина бы изменилась в лучшую сторону. Лов на свет фонарей также ничего не принес (не считая здоровенных тараканов, которых ловили местные кошаки, и коих я им, ессно, всех уступилsmile.gif). Еще одна ловля случилась при выезде в горы - на высоту около 1800м. Здесь, конечно, была совсем другая картина. Обилие зелени, цветущих кустарников и цветов. Летали какие-то крупные нимфалиды, белянки и голубянки. Но, увы, из жуков удалось взять какую-то внешне близкую родственницу Оленка (черно-белые некрупные волосатые жуки). Ее было достаточно много, так что готов поделиться и этим видом. Но на вершине мне удалось пробыть всего 20 минут..frown.gif Увы и ах, на этом мои охоты на острове Гран Канария закончились. Да, я без проблем вывез сборы прямо на матрасиках в фото-рюкзаке.

Сообщение было отредактировано Frantic - 08.06.2007 21:57

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): RippeR, Bolivar, Proctos, omar, Bad Den, Zhuk, Шастик
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.06.2007 15:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Немного фото с Канар. Потом выложу еще.

Сообщение было отредактировано Frantic - 09.06.2007 15:32

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: dune.jpg dune.jpg — (53.69к) 09.06.2007 — 23.06.2007  
 картинки уже нет на сайте: dune1.jpg dune1.jpg — (71.94к) 09.06.2007 — 23.06.2007  
 картинки уже нет на сайте: klop.jpg klop.jpg — (80.81к) 09.06.2007 — 23.06.2007  


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bad Den, Zhuk
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.06.2007 15:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

красотища! smile.gif
А клопика небось там оставил? frown.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.06.2007 15:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Конечно. Пускай живет букашкаsmile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 09.06.2007 16:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Класс! Тож туда хочу! weep.gif
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 09.06.2007 16:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Сейчас там нечего делать. А вот месяца через 3 жук, конечно, снова попрет. Я ведь находил еще свежие остатки очень крупных чернотелок и небольших бронзовок.. Но именно - разбитые остатки. Пытался поискать златок и усачей, даже нашел несколько пораженных кем-то деревьев, но имаго не попались.

Сообщение было отредактировано Frantic - 09.06.2007 18:36

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: mountains.jpg mountains.jpg — (80.52к) 09.06.2007 — 23.06.2007  
 картинки уже нет на сайте: mountains1.jpg mountains1.jpg — (108.73к) 09.06.2007 — 23.06.2007  
 картинки уже нет на сайте: ocean.jpg ocean.jpg — (100.64к) 09.06.2007 — 23.06.2007  


Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): RippeR, Bad Den, Zhuk, Bolivar
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 09.06.2007 20:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

красота!
Участник оффлайн! Sparrow
Постоянный участник
Москва, Зябликово



 прочитанное сообщение 17.06.2007 15:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Неплохие фотки) Насчет запрета на кровососущих диптера полностью согласен)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Frantic
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 25.06.2007 20:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Пару дней назад вернулся из Черногории. Ловил в основном жуков и в основном ручным сбором без всяких приспособлений. Правда, поставил с десяток почвенных пивных ловушек и подвесных фруктовых. В первые нападала куча кивсяков, мокриц и тараканов – ни одного жука. На фруктовые приманки клюнула пара банальных лептурин. По сравнению с прошлым годом улов очень скромный. Видимо, сказалась очень теплая и ранняя весна. Даже Protaetia angustata, которой была тьма летом 2006-го в любых биотопах, шла довольно редко. Могу понять Solarway, и его расстройство по поводу Корфу – наверно, многое уже просто отлетало. Тем более что на высотах около 1000 м как раз все цветет, летает и ползает очень активно.
Из бабочек: фоновые виды везде и в большом количестве - P. machaon, I. podalirius, встречаются Charaxes jasius, Melanargia sp., P. aegeria, M. dryas, L. megera, A. circe, L. reducta, A. ilia (var. clytie или вид metis), Lybithea celtis (в 2006-везде, этим летом-спорадично), голубянки из подсемейства Polyommatinae и Theclinae – в целом, ничего особенно экзотического.
Удивляет почти полное отсутствие на склонах морской экспозиции Curculionidae, Carabidae, Elateridae, Staphylinidae и прочих довольно обычных у нас семейств. Tenebrionidae поймал только один вид. За карабусами, однозначно нужно ехать куда-нибудь в горы: Дурмитор, Проклетье или просто в какой-нибудь каньон во влажный сосново-буковый лес, подальше от приморского карста. На высоте около 800 м мне попался один плохо распознаваемый раздавленный экземпляр крупной жужелицы, наверно, Procerus caelatus.
Из усачей, вместо прошлогоднего Purpuricenus budensis изредка на полянках в лесу попадался P. kaehleri. Последнего можно было встретить в заметном числе только на поврежденных ивах. Isotomus speciosus, Rhopalopus ?macropus, Microcerambyx scopolii, Paracorymbia cordigera попадались практически всюду. Пара видов Аgapanthia.
Из златок - Capnodis tenebrionis и C. cariosa, Anthaxia obesa, A. discicollis, A. passerini, Buprestis cupressi, Dicerca sp., Chrysobothris affinis в массе.
На открытых каменистых участках на цикории множество Hycleus atrata (кажется они)
Довольно банальные крупные жуки - O. nascicornis, L.cervus, C.cerdo.
Ловились симпатичные Cleridae.
На снимках - типичный ландшафт проплешин на склонах гор, оливковая роща и кой-какие членистоногие.

Картинки:
картинка: DSCN3940.JPG
DSCN3940.JPG — (24.14к)   

картинка: DSCN4102.JPG
DSCN4102.JPG — (24.24к)   

картинка: DSCN4152.JPG
DSCN4152.JPG — (28.15к)   

картинка: DSCN4159.JPG
DSCN4159.JPG — (27.64к)   

картинка: DSCN4163.JPG
DSCN4163.JPG — (45.7к)   

картинка: DSCN4176.JPG
DSCN4176.JPG — (43.14к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Frantic, Zhuk, Bolivar, Шастик, Proctos, Bad Den, omar, RippeR, алекс 2611, Entalex, Morozzz, Dmitrich
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.06.2007 21:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Думаю поехать в Черногорию в августе. По идее, должно пойти второе поколение жужелиц. Но, зная Средиземноморье (по Греции и неоднократно посещенной Хорватии) с печалью подтверждаю, что на побережье порой бывает полный голякfrown.gif
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 25.06.2007 23:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Коллеги, в сухом средиземноморье ставьте водные желтые тарелки, вещь неоднократно проверена в таком биотопе! Жуки там конечно не доминируют, НО слетается туда утонуть масса разного жучья в том числе!
дешево и сердито.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Bolivar, Nilson, Bad Den
guest: Brandashmyg
IP-штамп: frh5mdI9nB8Yg
гость



 прочитанное сообщение 28.06.2007 15:17     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Nilson @ 25.06.2007 20:49)
Ссылка на исходное сообщение  Пару дней назад вернулся из Черногории. Ловил в основном жуков и в основном ручным сбором без всяких приспособлений. Правда, поставил с десяток почвенных пивных ловушек и подвесных фруктовых. В первые нападала куча кивсяков, мокриц и тараканов – ни одного жука. На фруктовые приманки клюнула пара банальных лептурин. По сравнению с прошлым годом улов очень скромный. Видимо, сказалась очень теплая и ранняя весна. Даже Protaetia angustata, которой была тьма летом 2006-го в любых биотопах, шла довольно редко. Могу понять Solarway, и его расстройство по поводу Корфу – наверно, многое уже просто отлетало. Тем более что на высотах около 1000 м как раз все цветет, летает и ползает очень активно.
Из бабочек: фоновые виды везде и в большом количестве -  P. machaon, I. podalirius, встречаются Charaxes jasius, Melanargia sp., P. aegeria, M. dryas, L. megera, A. circe, L. reducta, A. ilia (var. clytie или вид metis), Lybithea celtis (в 2006-везде, этим летом-спорадично), голубянки из подсемейства Polyommatinae и Theclinae – в целом, ничего особенно экзотического.
Удивляет почти полное отсутствие на склонах морской экспозиции Curculionidae, Carabidae, Elateridae, Staphylinidae и прочих довольно обычных у нас семейств. Tenebrionidae поймал только один вид. За карабусами, однозначно нужно ехать куда-нибудь в горы: Дурмитор, Проклетье или просто в какой-нибудь каньон во влажный сосново-буковый лес, подальше от приморского карста. На высоте около 800 м мне попался один плохо распознаваемый раздавленный экземпляр крупной жужелицы, наверно, Procerus caelatus.
Из усачей, вместо прошлогоднего Purpuricenus budensis изредка на полянках в лесу попадался P. kaehleri. Последнего можно было встретить в заметном числе только на поврежденных ивах. Isotomus speciosus, Rhopalopus ?macropus, Microcerambyx scopolii,  Paracorymbia cordigera попадались практически всюду. Пара видов Аgapanthia.
Из златок - Capnodis tenebrionis и C. cariosa, Anthaxia obesa, A. discicollis, A. passerini, Buprestis cupressi, Dicerca sp., Chrysobothris affinis в массе.
На открытых каменистых участках на цикории множество Hycleus atrata (кажется они)
Довольно банальные крупные жуки -  O. nascicornis, L.cervus, C.cerdo.
Ловились симпатичные Cleridae.
На снимках - типичный ландшафт проплешин на склонах гор, оливковая роща и кой-какие членистоногие.


А тараканов, конечно, не брали?
Участник оффлайн! Nilson
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.06.2007 20:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(guest: Brandashmyg @ 28.06.2007 16:17)
Ссылка на исходное сообщение  А тараканов, конечно, не брали?

Да нет, не брал. А потом - там попадался только один вид и, кажется, далеко не эндемичный.
Участник оффлайн! treator
Участник
Литва, Вильнюс



 прочитанное сообщение 17.09.2007 10:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

В субботу проверял земляные ловуски,в Веркиайском парке. Поставил 15 стаканов на 3 дня, в качестве примвнки использывал:
5- Пиво,
5- Яблочный уксус
5- Кусок говяжего сердча
На пиво попались:
>>20- Carabus hortensis
6- Carabus convexus
3- Carabus granulatus
2- Carabus coriaceus
2- Carabus nemoralis
Carabus cancellatus
8- Trypocopris vernalis
много разных геотрупов и 2 мертвоеда
На мясо соблазнилось >>40 геотрупов и 16 мертвоедов
много- Carabus hortensis
4- Carabus granulatus
Carabus convexus
немного мелкого жучья и чернотелок
На уксус слабовато:
7- Carabus hortensis
2-Carabus convexus
пару геотрупов и 2 довольно крупных бражников!!

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, Bad Den, Nilson, rpanin, Zhuk, Дзанат
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 19.04.2008 22:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Сборы сделаные 22, 23, 30 марта и 13 апреля в Белфасте, Antrim, Northern Ireland, UK.

Фото 1. Carabidae:
Ряд 1: Laemostenus complanatus (Dej.); Pterostichus nigrita (Payk.)
Ряд 2: L. complanatus (Dej.); Nebria brevicollis (F.); Oxypselaphus obscurus (Hbst.); Paranchus albipes (F.); Leistus fulvibarbis Dej.;
Ряд 3 (неполный): Platynus assimilis (Payk.); O. obscurus (Hbst.); L. fulvibarbis Dej.; P. albipes (F.)

Фото 2. Carabidae:
Ряд 1: Platynus assimilis (Payk.);
Ряд 2: Agonum fuliginosum (Panz.);
Ряд 3: A. fuliginosum (Panz.); Pterostichus strenuus (Panz.); Ocys harpaloides Serv.;
Ряд 4 (неполный): Ocys quinquestriatus Gyll.; O. harpaloides Serv.

Фото 3. Carabidae:
Cychrus caraboides (L.);
Pterostichus melanarius (Ill.)

Фото 4. Carabidae:
Cychrus caraboides (L.)

Фото 5. Carabidae:
Ряд 1: Calathus rotundicollis Dej.;
Ряд 2: Ocys harpaloides Serv.; Agonum fuliginosum (Panz.); C. rotundicollis Dej.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Carabidae_1.jpg Carabidae_1.jpg — (60.52к) 19.04.2008 — 03.05.2008  
 картинки уже нет на сайте: Carabidae_2.jpg Carabidae_2.jpg — (58.52к) 19.04.2008 — 03.05.2008  
 картинки уже нет на сайте: Carabidae_3.jpg Carabidae_3.jpg — (44.99к) 19.04.2008 — 03.05.2008  
 картинки уже нет на сайте: Carabidae_4.jpg Carabidae_4.jpg — (60.42к) 19.04.2008 — 03.05.2008  
 картинки уже нет на сайте: Carabidae_5.jpg Carabidae_5.jpg — (49.42к) 19.04.2008 — 03.05.2008  


Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Zhuk, Dmitrich, Bad Den, Dabr, Nilson, rpanin, omar, Трофим
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 19.04.2008 22:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

В продолжение.

Фото 6. Carabidae:
Ряд 1: Harpalus rufipes (Deg.); Nebria brevicollis (F.);
Ряд 2: Nebria brevicollis (F.); Amara aenea Deg.; Anchomenus dorsalis (Pont.); Agonum fuliginosum (Panz.); Pterostichus strenuus (Panz.)

А на других фото - места, где проводились сборы smile.gif

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Carabidae_6.jpg Carabidae_6.jpg — (70.6к) 19.04.2008 — 03.05.2008  
 картинки уже нет на сайте: x_f8ab5035.jpg x_f8ab5035.jpg — (65.4к) 19.04.2008 — 03.05.2008  
 картинки уже нет на сайте: x_faf15904.jpg x_faf15904.jpg — (131.58к) 19.04.2008 — 03.05.2008  


Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Zhuk, Dmitrich, Bad Den, Andylog, Entalex, Dabr, Nilson, rpanin, Трофим, Nozer
Участник оффлайн! lerth
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 13.05.2008 19:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

10.05.08 Sognsvann, Oslo, Norway.

okolo ozera Sognsvann, s Salix sp. vжkosil seriou Perilissus. Ochenn yarkiy. sp. nov. confused.gif

Картинки:
IMG_8909.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8909.jpg — (769.09к)   

IMG_8925.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8925.jpg — (475.98к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): AntSkr, Zhuk, Morozzz, RippeR, Nilson, Bad Den, Илья У, Дзанат, El Cazador, Dmitrich, Dabr, Bolivar
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 29.05.2008 11:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Блин, как я вам всем завидую, по-хорошему, разумеется. smile.gif Сижу тут в долбаном Лондоне уже второй месяц и с жуками тут совсем туго... В Белфасте хоть что-то интересное попадалось... Но, все же есть тут одна примечательная коровка - Harmonia axyridis Pallas, 1773. А примечательна она тем, что этот азиатский вид впервые появился в западной Европе в 2001 году а в UК - только в 2004. Теперь это до неприличия массовый вид в Англии, хотя мне до этого довелось повстречать его только в южной Сибири. Ну и вараиабельность окраски следует тоже отметить.

Картинки:
картинка: Harmonia_axyridis01.jpg
Harmonia_axyridis01.jpg — (89.89к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, Nilson, kotbegemot, Илья У
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 29.05.2008 20:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Buzman @ 29.05.2008 08:43)
Ссылка на исходное сообщение  Блин, как я вам всем завидую, по-хорошему, разумеется.  smile.gif  Сижу тут в долбаном Лондоне уже второй месяц и с жуками тут совсем туго...

Если в Лондоне -- то есть смысл в Richmond Park съездить -- это, пожалуй, самое дикое место в черте города. До Ричмонда (конечная District line) и полчаса пешкодрала от станции. Не знаю, как там насчет жуков в целом (не занимаюсь ими) -- но олени (жуки) там точно есть, сам видел -- и сейчас как раз лет у них. Обычных оленей тоже навалом smile.gif

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 29.05.2008 20:29

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Buzman
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 30.05.2008 11:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

To kotbegemot: Спасибо большое за инфу! Я в общем-то туда давно собирался, но всё никак не доберусь - погода поршивая до невозможности frown.gif Пока было более-менее тепло и сухо, время от времени заглядывал в Kensington Gardens, Regent`s Park и иногда в Battersea, но интересного там мало.
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 02.06.2008 13:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Вчера добрался таки до Richmond`а. Спасибо kotbegemot за настоятельную рекомендацию - мое мнение о колеоптерофауне Англии изманилось в лучшую сторону smile.gif Хотя из примечательного следует отметить только Pterostichus madidus (F., 1775). Его арел охватывает только Британские острова, Францию, Голландию и Испани. Очень похож на Pterostichus aethiops (Panz., 1796), но крупнее (12-15 мм) и имеет форму с красными ногами (concinnus Sturm). Олени и кролики на месте smile.gif

Картинки:
картинка: Pterostichus_madidus.jpg
Pterostichus_madidus.jpg — (34.54к)   

картинка: x_3c10fafd.jpg
x_3c10fafd.jpg — (103.75к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): kotbegemot, Bad Den, Dmitrich, Ducat, Morozzz, Frantic, RippeR, Dabr, Zhuk
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 02.06.2008 13:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

В продолжение

Картинки:
картинка: x_6f16f49e.jpg
x_6f16f49e.jpg — (52.54к)   

картинка: x_8b4744c6.jpg
x_8b4744c6.jpg — (59.82к)   

 картинки уже нет на сайте: x_565d183a.jpg x_565d183a.jpg — (80.38к) 02.06.2008 — 16.06.2008  


Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): kotbegemot, Bad Den, Dmitrich, Ducat, Nilson, Morozzz, Bolivar, El Cazador, RippeR, Dabr, Zhuk, NIKITA TIMOSHEV
Участник оффлайн! Buzman
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 02.06.2008 16:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

И еше один примечательный английский зверь, о котором я забыл упомянуть в рамках прошлого воскресенья. Это Chrysolina americana (L., 1758). Южно-европейский вид, который впервые был зарегистрирован в Англии (Surrey) в 1994 году, теперь отлично здесь себя чувствует. Живет на лаванде и розмарине.

Картинки:
картинка: Chrysolina_americana_L..jpg
Chrysolina_americana_L..jpg — (68.32к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): kotbegemot, Morozzz, Dmitrich, Илья У, RippeR, Fornax13, Dabr, Bad Den, Zhuk
Участник оффлайн! amara
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 02.06.2008 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Buzman @ 02.06.2008 13:15)
Pterostichus madidus (F., 1775). Его арел охватывает только Британские острова, Францию, Голландию и Испани.


World Distribution: A Suboceanic temperate species, restricted to the British Isles, France, Holland, western Germany and (?) Spain.
В списке жуков Фенноскандии этот вид также приводится для Дании и Финляндии.

Сообщение было отредактировано amara - 02.06.2008 18:03

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Buzman
Участник оффлайн! Frantic
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.06.2008 12:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

У меня аналогичный вопрос - только по жукам и по Хорватии. Буду в Средней Далмации 11-15 июня.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 03.06.2008 14:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Кстати про жуков. Мой товарищ по работе ездил на десять дней в командировку в Узбекистан - Ташкент, Бекабак, Самарканд и т.д. Я ему дал все принадлежности для лова-сбора бабочек. Ссылаясь на плохую погоду в выходные, когда он был на пленере в горах - типа лил дождь ничего не летало и отсутстыие бабочек в городах, он ничего не привез. Ночью, ставя настольную обычную лампу у открытого окна, тоже ничего из бабочек не увидел. Заснув с открытым окном и включенной лампой под утро увидел весь номер засоренный различными жуками. Больше часа их собирали ВЫКИДЫВАЛ в окно. Да и в предгорьях видел много жуков, говорит огромные с большими усами и тоже не брал. Я ему конечно сказал собирать только бабочек, но по телефону сколько мы не созванивались ничего про жуков не говорил. Вот так пропало много материала по жукам, который кому-нибудь на форуме мог пригодиться. В общем больше в командировку его не пущу.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): omar, Buzman, Bad Den, Трофим

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 09:52
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft