Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Европейские страны
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (19): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.06.2009 10:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 26.06.2009 20:40)
Ссылка на исходное сообщение  Моих отчетов пока не будет. Вот так в Венгрии уже вторую неделю подряд frown.gif


Искренне сочуствую. У нас тоже почти весь июнь полная фигня с погодой.
Как выпадет выходной, так +10-12 градусов и дождь. А мне надо пчел и мух на цветах ловить frown.gif
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 03.07.2009 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

barko  Отправлен сегодня, 00:43

скажите как зовут это очарование?


Mantispa (sp.)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2009 00:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Egorus @ 04.07.2009 00:50)
Ссылка на исходное сообщение  Mantispa (sp.)

Часто в документальных фильмах про насекомых это сетчатокрылое ошибочно называют богомолом.Я в Крыму парочку ловил
Участник оффлайн! Egorus
Постоянный участник
Украина, г.Мелитополь



 прочитанное сообщение 04.07.2009 00:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Liparus
Постоянный участник
Украина, Харьков.        сегодня, 01:07     

Часто в документальных фильмах про насекомых это сетчатокрылое ошибочно называют богомолом.Я в Крыму парочку ловил


У нас водится там же, где и брахицерус.
Прилетает на свет. Надеюсь в ближайшее время ещё поймать.
Встречал русское название "богомоловидка".
По имеющимся у меня литер.данным - в Европе обитает пять сходных видов.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2009 10:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Egorus @ 04.07.2009 01:25)
Ссылка на исходное сообщение 
По имеющимся у меня литер.данным - в Европе обитает пять сходных видов.

Те что я лоаил в Крымукакието мелкик см 2-3 в пазмахе крыльев
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 25.08.2009 16:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

К Barko: На какую лампу ловили? Рецептиком винной приманки не поделитесь? Как насчет жуков, кроме представленных на фото что-нибудь прилетело?

Сообщение было отредактировано Black Coleopter - 25.08.2009 17:00
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.09.2009 23:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=barko,20.09.2009 22:51]Ссылка на исходное сообщение  В субботу по случаю приезда двух товарищей бабочников отправились прогуляться по известняковым холмам в 70 км западнее Будапешта. Было солнечно и тепло +26. Никаких целей не ставилось, просто гуляли.
А у нас +15-+20 и прохладный ветерок,а Жуков видели?
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 15.11.2009 23:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прогулялся в свой лесопарк (Wimbledon Common) с фонариком.

Улов такой (всё в хороших кол-вах, включая бескрылых самок):
Agriopis aurantiaria
Erannis defoliaria
Colotois pennaria
Operophtera brumata
Operophtera fagata
Conistra vaccinii

Meconema meridionale -- южноевропейский кузнечик, недавно укоренившийся в Англии, я его раньше не встречал!

Очень доволен smile.gif

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 16.11.2009 01:30

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Bad Den, Dmitrich, svm2, omar, Zhuk, RippeR
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.11.2009 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

007.jpg
Это что за зверь?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 22.11.2009 19:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(barko @ 22.11.2009 17:39)
Ссылка на исходное сообщение
Polymixis rufocincta
[attachmentid()=76308]

А разве это не Aporophyla canescens?
http://babochki-kryma.narod.ru/0_Noctuidae...a_canescens.htm

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 22.11.2009 20:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(barko @ 22.11.2009 15:39)
Ссылка на исходное сообщение  19-го и 20-го ноября ставил три светоловушки на карсте в Словении.
[..]
забавная микра (собрана  smile.gif ) нуждается в определении
[...]
обычные в этом месте виды микро (требуется определение  mol.gif )

Первую хотелось бы посмотреть расправленную.
Остальные -- Udea ferrugalis, Nomophila noctuella и Palpita vitrealis.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 22.11.2009 21:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Красота! В Европе еще бабочек ловят, а у нас за окном снег лежит... smile.gif
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.12.2009 18:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ох и щучки! Молодец, Олег!!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 20.12.2009 21:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 20.12.2009 19:41)
Ссылка на исходное сообщение  Ох и щучки! Молодец, Олег!!!!

Мелковаты... tongue.gif
картинка: Ladoga_2.JPG

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): captolabrus, rpanin, ssacad, Pirx, алекс 2611, omar, andrewins, amara, Дзанат, kotbegemot, Геннадич
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 20.12.2009 22:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вот это крокодил! Киллограм ,наверное,под двадцать? beer.gif
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 20.12.2009 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(captolabrus @ 20.12.2009 23:02)
Ссылка на исходное сообщение  Вот это крокодил! Киллограм ,наверное,под двадцать? beer.gif

По утверждению авторов - 42...
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 20.12.2009 22:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 20.12.2009 23:11)
Ссылка на исходное сообщение  По утверждению авторов - 42...

Не на Онежском ли, случайно, озере поймана? wink.gif
Участник оффлайн! swerig
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 20.12.2009 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

lol.gif Я аж испугался, что на рыболовно-орнитологический форум попал

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Dmitrich, rpanin, omar, Андреас, Дзанат
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 20.12.2009 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 20.12.2009 23:53)
Ссылка на исходное сообщение  Не на Онежском ли, случайно, озере поймана? wink.gif

Ладога.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.02.2010 07:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А у нас - 32. Ля-ля-ля
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 23.02.2010 15:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 23.02.2010 16:01)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, лучше вы к нам!  lol.gif

Ну и мы к вам в таком случае. А то сейчас нас снегом засыпало "по уши". Давненько я такого февраля не видел! smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.02.2010 17:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

34 уже. Господь свидетель - не было такой зимы в нашем теплом Барнауле. А на Урале что происходит. Дети по 30 дней в школу не ходили. Ужасть! Глобальное потепление - мать его ети

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гундоров, Андреас
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 23.02.2010 19:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

да уж, зима у нас нынче в Сибири на редкость диковинная: три дня оттепель до 0, потом неделю морозы -30-40... и так всю зиму! Честно говоря начинает надоедать smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гундоров
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.02.2010 03:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

у нас вчера -36 было...зима вернулась жуткая...сегодня не знаю, но тоже не особо жарко как то...
Холода просто аномальные какие-то!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гундоров
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.03.2010 06:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 15.03.2010 20:34)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня в южных пригородах Будапешта встретился один экземпляр Archiearis notha.
Самец-то вроде бы нетипичный (передние крылья почти без рисунка). Или просто так на фотографии получилось?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 16.03.2010 11:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо! Скоро и у нас Archiearis parthenias полетит. Жду-не дождусь! smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): barko, Macroglossum
Участник оффлайн! Macroglossum
Постоянный участник
Москва Медведково



 прочитанное сообщение 16.03.2010 13:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 16.03.2010 12:54)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо! Скоро и у нас Archiearis parthenias полетит. Жду-не дождусь! smile.gif

А у кого-то и нота полетит tongue.gif

Сообщение было отредактировано Macroglossum - 16.03.2010 13:09

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.03.2010 01:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 25.03.2010 02:41)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня вечером поставил несколько ловушек в 100 километрах на северо-восток от Будапешта. Оставил их до завтра, а пока устанавливал сделал несколько фотографий.
Были замечены...

Прикольные совки и пяденицы smile.gif
А из жуков что-нибудь интересное было? smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barko
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 25.03.2010 19:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(barko @ 25.03.2010 02:41)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня вечером поставил несколько ловушек

Афигенно!
А что за ловушки?
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.03.2010 19:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да, впечатляет!
Мне тоже очень интересно что за ловушки. Насколько я понял - это Life Type, а бабочки почти не обтрепались confused.gif
Участник оффлайн! vitalbata
Постоянный участник
Lietuva



 прочитанное сообщение 25.03.2010 20:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Олег, а можно gps координаты с точки сбора? Погляжу на ваши места через googleearth.
В Литве погода тоже стало лучше. Открою и я сезон ловли.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 05.04.2010 17:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Привет!
А мне сегодня в окошко (я в Мюнхене пока) залетел павлиний глаз, я его поймал руками и выпустил. Вот и не знаю это открытие сезона или как?
Очень хочется открыть его по настоящему - куда-то поехать. В конце мая - это, вероятно будет южная Хакассия и Центральная Тува. Так по степкам погонять тарпею и жучков. В начале июня, видимо в Михайловку на 2-4 дня - это деревня на границе с Казахстаном - там очень классные степи, солончаки и замечательный друг - мастер плова, юмора и т.п.
А июль - Монголия!!! Если получится отвертеться от работы в середине июня - то поеду на Алтай - Кош-Агач. Так и лето пройдет.
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 28.05.2010 20:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Вернулся из туристической поездки в Грецию (о. Родос)
Впечатления - Незабываемые!!! jump.gif jump.gif jump.gif Теплое море, приветливые люди, необычная (для жителя средней полосы России) природа!!!
Выкладываю некоторые фото:
1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
4.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

К моему сожалению, насекомых видел не много: несколько оранжевых желтушек, несколько сатиров, большое кол-во различных перепонов. Много белянок, похожих на нашу капустницу, но немного крупнее.
Ставил почвенные ловушки на уксус, не попалось почти ничего. Основной улов был по вечерам под фонарями. Попалось несколько Pachystus graecus morio, много мраморных хрущей, я определил как Polyphylla olivieri (так как у меня нет определителя или списка насекомых с тех мест, могу ошибаться. Буду признателен за более точное определение.)

DSC01856.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC01857.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 28Поблагодарили (28): Zhuk, Musson max, Bolivar, Илья У, Morozzz, svm2, rpanin, алекс 2611, Dracus, vasiliy-feoktistov, Elizar, Pleco, Liparus, andrewins, Egorus, Dantist, Diletant, Nilson, Dmitrich, Shtil, Bad Den, london, kotbegemot, Black Coleopter, Zheka, Сергуха, Garricos, Геннадич
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 28.05.2010 23:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Родос - самый "бабочный" из греческих островов. где бабочки? )
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 29.05.2010 23:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(rhopalocera.com @ 29.05.2010 01:37)
Ссылка на исходное сообщение  Родос - самый "бабочный" из греческих островов. где бабочки? )

Станислав, вынужден с тобой не согласиться. Видел я места, где бабочек и побольше. Может не сезон? Сачек я с собой не брал, но на Родосе был во многих местах и на насекомых внимание обращал.
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 30.05.2010 11:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Николай Пичугин @ 28.05.2010 21:45)
Ссылка на исходное сообщение  Вернулся из туристической поездки в Грецию (о. Родос)
Впечатления - Незабываемые!!!  jump.gif  jump.gif  jump.gif Теплое море, приветливые люди, необычная (для жителя средней полосы России) природа!!!
Выкладываю некоторые фото:
http://molbiol.ru/forums/index.php?act=Att...e=post&id=89471

Николай, с возвращением! smile.gif
Во втором ряду сверху, крайний правый хрущ мне кажется похожим на Anoxia orientalis
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 31.05.2010 14:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 30.05.2010 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  Николай, с возвращением! smile.gif
Во втором ряду сверху, крайний правый хрущ мне кажется похожим на Anoxia orientalis

Спасибо, Денис! Может быть. А я подумал, что это мраморный такой облезлый. Честно говоря, я к жукам еще толком и не приглядывался. После отпуска такой завал с делами, и дома, и на работе, пока не до этого.
Все забываю спросить, коробки понравились?
Участник оффлайн! Bad Den
moderator
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 31.05.2010 14:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Николай Пичугин @ 31.05.2010 15:46)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо, Денис! Может быть. А я подумал, что это мраморный такой облезлый. Честно говоря, я к жукам еще толком и не приглядывался. После отпуска такой завал с делами, и дома, и на работе, пока не до этого.
Все забываю спросить, коробки понравились?

Не за что! smile.gif
Коробки отличные, спасибо!
Единственное, щас ношусь по городу, ищу белую пенку smile.gif
Участник оффлайн! Black Coleopter
Постоянный участник
г. Москва, Южное Бутово



 прочитанное сообщение 31.05.2010 20:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Николай Пичугин @ 30.05.2010 00:16)
Ссылка на исходное сообщение  ? Сачек я с собой не брал

А как же такое разнообразие жесткокрылых насобирали??? confused.gif
Участник оффлайн! Николай Пичугин
Постоянный участник
г. Владимир



 прочитанное сообщение 01.06.2010 11:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Black Coleopter @ 31.05.2010 22:12)
Ссылка на исходное сообщение  А как же такое разнообразие жесткокрылых насобирали??? confused.gif

Очень просто. Каждый вечер производил обход уличных фонарей на территории приморского парка и собирал с земли и сидящих на освещенной траве.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Black Coleopter
Участник оффлайн! vitalbata
Постоянный участник
Lietuva



 прочитанное сообщение 04.07.2010 18:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Я еще здесь неписал, но буду краток и банален.
Первые дни июля, юг Литвы. Ловил ночью рядом у границы с Белоруссий, до погран зоны всего 200 м. Нужен пропуск быть в этой зоне. Ночью были "наши", проверяли, документы впорядке.
Место лова- бывший полигон в сосновых лесах, очень сухие места с обилием Calluna vulgaris. Ночь теплая, прилетело около 130 видов бабочек из macrolepidoptera, тысяча мотильков. Изкусали "намертво" комары и мелкие мошки. Фоторепортаж прилагаю...
С уважением к всем вам- vitalbata (Виталий). beer.gif

Картинки:
1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1.JPG — (235.67к)   

2.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
2.JPG — (1.75мб)   

3.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
3.JPG — (239.65к)   

4.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
4.JPG — (243.94к)   



Всего благодарностей: 25Поблагодарили (25): Dantist, taler, svm2, Djon, sdi, kotbegemot, barko, El Cazador, Zhuk, scarit, Morozzz, Dracus, vasiliy-feoktistov, aleko, SVV, Zheka, Dmitrich, шустов, Bolivar, Илья У, sergey nyu, Гундоров Сергей, Musson max, andrewins, Victor Gashtarov
Участник оффлайн! Keeper-of-the-Flame




 прочитанное сообщение 14.07.2010 19:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Nilson @ 27.06.2006 11:05)
Ссылка на исходное сообщение  Только что из Черногории. Побережье - типичное Средиземноморье, север страны - среднегорье с буково-яворовыми лесами и сосновыми борами. Все восторженные отзывы о природе Черногории - совершенная правда.
Ловил почти исключительно жуков. Огромное изобилие усачей: pupuricenus, c. cerdo, c. scopoli, leptura, strangalia, monochamus, клиты и проч. Встречались некоторые Lucanidae (олень, в том числе), пестряки, различные кузьки, хрущи, носороги и навозники, море бронзовок.  Из бабочек видел голубянок, видимо, балканскую melanargia, p.aegeria, различных южных сатиров и нимфалид, махаонов и подалириев. Пока все сборы в совершенном беспорядке, да и вообще впечатление ошалелости от тамошнего рахнообразие еще не прошло - звиняйте за сумбур.
Довольно удивительно, что не встретил ни одной жужелицы ни в одном районе frown.gif
В целом, на побережье два достаточно разных района: дубовые страшно заросшие леса и сосновые рощи. Пару фоток на закуску smile.gif



Уважаемый Nilson,
А насколько легально в Черногории ловить насекомых? Вы брали разрешения, показывали их на таможне? А как ввозили в РФ - "декларировали". Понятно, что всем этим можно не заморачиваться. Но хорошо бы, конечно, иметь "легальную" коллекцию - так, на всякий случай...
Участник оффлайн! Iv Shin
Участник
Москва, Троицк



 прочитанное сообщение 21.11.2010 04:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

barko, приветствую! Гусеницу бражника получилось определить?
Участник оффлайн! Victor Gashtarov
Участник
Bulgaria



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.12.2010 12:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

SW Bulgaria - 29.11.2010 - 04.12.2010 - very warm weather - up to 20 degrees during the day , my UW light traps and street lights full of moths here are some very interesting moths : Apochima flabellaria , every night I colelct from 2 to 4 on the street lamps , as well Asteroscopus syriaca . Near Levunovo village I have visited a small cave where I found one wintering Apopestes spectrum and many Hypena rostralis. Here some of the pics I made..

Картинки:
картинка: A._flabellaria.JPG
A._flabellaria.JPG — (68.82к)   

картинка: A.flabellaria.JPG
A.flabellaria.JPG — (103.17к)   

картинка: Apopestes___Hypena.JPG
Apopestes___Hypena.JPG — (103.58к)   

картинка: Apopestes_spectrum.JPG
Apopestes_spectrum.JPG — (110.15к)   

картинка: street_lamps__A.flabellaria___Asteroscopus_etc.__.JPG
street_lamps__A.flabellaria___Asteroscopus_etc.__.JPG — (80.6к)   

картинка: UWlight_trap.JPG
UWlight_trap.JPG — (131.03к)   

картинка: UWlight_trap__2_.JPG
UWlight_trap__2_.JPG — (129.34к)   



Всего благодарностей: 22Поблагодарили (22): svm2, Dantist, vitalbata, Pleco, okoem, Dmitrich, barry, Илья У, Musson max, sdi, Morozzz, Zhuk, barko, AntSkr, Igorvet, Shapik, шустов, RippeR, Liparus, Gerc77, Nilson, BRM
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.12.2010 14:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Victor Gashtarov @ 06.12.2010 12:34)
Ссылка на исходное сообщение   Apochima flabellaria

Apochima flabellaria в начале декабря? eek.gif

user posted image

Сварить бы, на предмет Agriopis aurantiaria или Agriopis budashkini.
Участник оффлайн! Victor Gashtarov
Участник
Bulgaria



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.12.2010 19:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Well , yes Apochima flabellaria emerge in the autumn here in BG it overwinter... , my very first A.flabellaria was collected many years ago in the middle of December and that was my only late autumn species. Usually this species is really active during month of March. Usually that time we collect also females , they visit light very rarely..
This year was surprise to me to collect Apochima flabellaria so early - most of them I colelct on the wall of my country house ( in front of street lamp ) , the rest of them were collected on the fish shop lights .
As for Eranis ( A. ) pictured above - it is aurantiaria - it is ironic , but today I spoke with friend of mine - if he has Eranis from the Blathck - north Black sea coast is very simular to Krim peninsula.
Could you please , anyone send me the description of Eranis ( Agriopis ) budashkini ??? Thank you in advance !

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): barko, okoem, svm2
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 06.12.2010 19:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Victor Gashtarov @ 06.12.2010 19:14)
Ссылка на исходное сообщение
Could you please , anyone send me the description of Eranis ( Agriopis ) budashkini ??? Thank you in advance !

Описание есть на моем сайте http://babochki-kryma.narod.ru/

Agriopis budashkini - PDF
Участник оффлайн! Victor Gashtarov
Участник
Bulgaria



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.12.2010 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

THANK YOU GUYS !!! I believe it will be very useful to us !
Viktor
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 06.12.2010 22:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(okoem @ 06.12.2010 15:07)
Ссылка на исходное сообщение  Apochima flabellaria в начале декабря?  eek.gif


Так, еще бы, в Болгарии пока лето, температра ок. +20С и выше почти каждый день, и следующий пик "лета" в этот чеверг намечается, на юге Болгарии до 20С. В Крыму и на юге Украины до 15С.

А вот после пятницы будет просто кошмар- температура -10 - 15С(Тмин -25С) и ниже может охватить весь Крым, Турцию, Юг Украины, про остальную территорию Украины и говорить нечего. Так что все, кто еще не может без прогулок по степям, лесам, пользуемся возможностью в среду-четверг smile.gif

В пятницу на сев. берегу ЧМ возможен ветер до 80км/ч, с севера. Дождь, переходящий вснег, переохложденный дождь, грозы. Вся эта прелесть вполне имет шанс свалиться на головы жителей юга Украины в эту пятницу.
Так как я наблюдаю за такими процессами, до думаю не лишнее будет написать тут.
Участник оффлайн! Victor Gashtarov
Участник
Bulgaria



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  19.02.2011 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Hi guys ,

Finally I open the season yesterday - sorely there was full pretty moon , so only 1 moth in my 2 UW traps.
But on the field , near poplar trees ( Populus alba ) I have collected the rare and local Archiearis puella[b] . It is known from only 2 localities in Bulgaria - probably can be found in another places .

Картинки:
картинка: P2190008.JPG
P2190008.JPG — (114.09к)   

картинка: P2190010.JPG
P2190010.JPG — (111.17к)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): okoem, svm2, Kharkovbut, Илья У, AntSkr, Dantist, Dracus, Dmitrich, Djon, Zhuk, Konung, BRM, Morozzz, chebur, Musson max, sdi

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 11:56
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft