Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Особенности лова на свет -- условия, оборудование --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 30.12.2018 12:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Butterflynet @ 30.12.2018 12:05)
Ссылка на исходное сообщение  В продолжение к предыдущему сообщению прошу Вас высказать Свое мнение по поводу использования ламп МГЛ. Заодно по поводу использования методики чередования ламп ДРЛ. Я включаю две лампы 125w. Таким образом я имитирую лампу 250w (по суммарному светопотоку замена почти эквивалентна). Через полчаса я отключаю одну лампу. Через 15-20 минут снова включаю. Циклы повторяются. Таким образом я получаю ряд преимуществ. Снижаю пусковые нагрузки, вес и габариты дросселей, ламп и ЗИП (ОДИНАКОВЫЕ ЛАМПЫ позволяют упростить комплектацию, создавая повышенную степень подстраховки).Уважаемые Господа. Прошу Вас не стесняясь высказать свое мнение. Без обид выслушаю любые Ваши мнения и поправки. С нетерпением жду! Заранее огромное СПАСИБО.

Вы сравнивали "уловистость" этих ламп с ДРЛ? Какие именно модели применяли, с какими ЭПРА?
Участник оффлайн! Mogwaika

прочитанное сообщение 30.12.2018 14:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 29.12.2018 12:46)
Ссылка на исходное сообщение А вопросы возникают в связи с тем, что прогресс, все-таки, не стоит на месте, и, возможно, уже появилось что-то более компактное, безопасное и удобное. Ну, и к тому же менее энергозатратное.

Из современного и энергосберегающего я бы посоветовал вот: https://ru.aliexpress.com/store/product/Fre...1807145331.html
В сочетании с обычными белыми, чтобы человеческими глазами видно было.
Однако ДРЛ и генератор всяко дешевле.
В прикуриватель совать можно, если стоит правильный предохранитель, который перегорит раньше чем проводка, хотя там разъём дурацкий он может сам нагреться и загореться.
Участник оффлайн! Butterflynet

Белгородская область, село Кривцово

прочитанное сообщение 30.12.2018 14:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В том-то и дело, что такой эксперимент я еще не проводил. Поэкспериментировать хочу в новом сезоне. Присмотрел софитные лампы фирм OSRAM, PHILIPS и т.д. Лампы металлогалогенные 70-150w под патрон RX7s. Лампы внешне похожи на лампы ПРК. Цветовые характеристики схожи с ДРЛ Жесткий у\ф отсекается, как и в ДРЛ внешней колбой. Спектры ламп с разной цветовой температурой имеют отличия, но у\ф достаточно во всех лампах. К сожалению есть масса недостатков! Высокая цена (технология производства очень сложна, вся продукция - только развитые кап. страны). Чувствительность к напряжению и, как следствие возможность взрыва. Соблюдение полярности при подключении и, как у обычных галогенок чувствительность к грязным рукам. Но преимущества очевидны. МГЛ 150W со световым потоком 12000-14000 лм потребляет вместе с родным ЭПРА, 160W. Вес ЭПРА примерно 150 грамм. ДРЛ 250W имеет такой-же световой поток, но потребляет около 400w с ПРА, а дроссель весит 2 кг. Итого: относительный КПД=2,5. Я надеюсь, что перечисленные проблемы по эксплуатации этих ламп вполне преодолимы. Подробную информацию по лампам можно увидеть на сайте магазина "shop 220 компании ВДЛ. Спасибо за интерес,проявленный к моему предложению.

прочитанное сообщение 30.12.2018 14:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 29.12.2018 12:46)
Ссылка на исходное сообщение  
Я так понимаю, что все-таки практически все склоняются к старой, доброй ДРЛ, ну или ДРВ. Склоняюсь к последней - все же подключается напрямую, а места ловли у меня от посторонних источников света не страдают абсолютно.

ДРВ много электричества расходует в тепло, если я правильно понимаю.

прочитанное сообщение 30.12.2018 14:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Butterflynet @ 30.12.2018 14:20)
Ссылка на исходное сообщение  В том-то и дело, что такой эксперимент я еще не проводил. Поэкспериментировать хочу в новом сезоне. Присмотрел софитные лампы фирм OSRAM, PHILIPS и т.д. Лампы металлогалогенные 70-150w под патрон RX7s. Лампы внешне похожи на лампы ПРК. Цветовые характеристики схожи с ДРЛ Жесткий у\ф отсекается, как и в ДРЛ внешней колбой. Спектры ламп с разной цветовой температурой имеют отличия, но у\ф достаточно во всех лампах. К сожалению есть масса недостатков! Высокая цена (технология производства очень сложна, вся продукция - только развитые кап. страны). Чувствительность к напряжению и, как следствие возможность взрыва. Соблюдение полярности при подключении и, как у обычных галогенок чувствительность к  грязным рукам. Но преимущества очевидны. МГЛ 150W со световым потоком 12000-14000 лм потребляет вместе с родным ЭПРА, 160W. Вес ЭПРА примерно 150 грамм. ДРЛ 250W имеет такой-же световой поток, но потребляет около 400w с ПРА, а дроссель весит 2 кг. Итого: относительный КПД=2,5. Я надеюсь, что перечисленные проблемы по эксплуатации этих ламп вполне преодолимы. Подробную информацию по лампам можно увидеть на сайте магазина "shop 220 компании ВДЛ. Спасибо за интерес,проявленный к моему предложению.

Вы ссылку точную дайте, лучше. А так там вроде обычно всё во внутренней колбе, а не во внешней, не?

прочитанное сообщение 30.12.2018 14:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 29.12.2018 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  А с какого перепуга она должна накрыться  confused.gif ? Это - во-первых. А во-вторых - возьму подменную, на время ремонта первой  wink.gif . И, в третьих - Нива - за средства жадного хозяина, а генератор - из своей, не такой уж и большой зарплаты frown.gif .

Хозяин платит за улов или вы налево на его машине катаетесь?

прочитанное сообщение 30.12.2018 15:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mogwaika @ 30.12.2018 15:25)
Ссылка на исходное сообщение  Вы ссылку точную дайте, лучше. А так там вроде обычно всё во внутренней колбе, а не во внешней, не?

info@shop220.ru Уважаемый Mogwaika! МГЛ - ртутно-кварцевые лампы, по принципу похожие на ДРЛ. Так же имеют внутреннюю горелку и наружную колбу. Отличаются от ДРЛ составом светоизлучающих добавок вместо люминофора.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
Новгородская и Псковская области

прочитанное сообщение 30.12.2018 15:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mogwaika @ 30.12.2018 15:27)
Ссылка на исходное сообщение  Хозяин платит за улов или вы налево на его машине катаетесь?

Всего шестиногого хозяин боится до ужасти! Почему же - налево?! Это и хобби, и часть работы shuffle.gif
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 30.12.2018 15:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Butterflynet @ 30.12.2018 15:21)
Ссылка на исходное сообщение  info@shop220.ru Уважаемый Mogwaika! МГЛ - ртутно-кварцевые лампы, по принципу  похожие на ДРЛ. Так же имеют внутреннюю горелку и наружную колбу. Отличаются от ДРЛ составом светоизлучающих добавок вместо люминофора.

Тогда может быть имеет смысл использовать связку из ДРЛ и подходящего по мощности ЭПРА?
Я посмотрел сайт - там в продаже есть МГЛ лампы с цоколем Е27 и Е40, почему решили остановиться на патрон RX7s?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.12.2018 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кажись - вот интересная штучка, но опять же - нужен дроссель :

Картинки:
картинка: ____Sylvania_HSW_250W_E40_Blacklight.png
____Sylvania_HSW_250W_E40_Blacklight.png — (181.19к)   

Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.12.2018 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, или такая,но уже ДРВ - бездроссельная .

Картинки:
картинка: ____Sylvania_HSBW_160W_E27_Blacklight_______________.png
____Sylvania_HSBW_160W_E27_Blacklight_______________.png — (177.05к)   

прочитанное сообщение 30.12.2018 16:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 30.12.2018 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда может быть имеет смысл использовать связку из ДРЛ и подходящего по мощности ЭПРА?
Я посмотрел сайт - там в продаже есть МГЛ лампы с цоколем Е27 и Е40, почему решили остановиться на патрон RX7s?

Уважаемый Bad Den! Судя по прочитанной на форуме информации некоторые участники ставили вопрос использования ЭПРА для ДРЛ. К величайшему сожалению, после моих долгих поисков, а также поисков других участников результат отрицательный. Ни одна из ведущих мировых фирм не смогла за десятилетия выпуска ламп ДРЛ создать для них ЭПРА. ЭПРА для ламп МГЛ и ДНАТ не подходят по пусковым параметрам. Я думаю, что результат при подключении будет либо плачевным, либо очень плачевным. По поводу выбора ламп под RX7s или E27 (E40). Я рассматриваю этот вопрос с точки зрения конструктивного исполнения в одном корпусе лампы и ЭПРА. В остальном принципиальной разницы нет. Кроме того, достаточно эффективный, но мощный источник света позволяет пользоваться аккумуляторными батареями.
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 30.12.2018 16:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Butterflynet @ 30.12.2018 16:12)
Ссылка на исходное сообщение Я рассматриваю этот вопрос с точки зрения конструктивного исполнения в одном корпусе лампы и ЭПРА.

А можно пример такого светильника?

прочитанное сообщение 30.12.2018 16:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 30.12.2018 16:47)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, или такая,но уже ДРВ - бездроссельная .

Такие лампы на форуме уже обсуждались. Это лампа со стеклом Вуда. Пропускает только у\ф-c. Я пользовал такую. По уловистости та же ДРЛ, но дороже в несколько раз. К ней нужна дополнительная подсветка. После того, как от дождя она лопнула, осталась горелка, которой я до сих пор пользуюсь. Больше эту лампу не покупаю.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): major65

прочитанное сообщение 30.12.2018 16:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 30.12.2018 17:21)
Ссылка на исходное сообщение  А можно пример такого светильника?

Я выставлю фотографию похожей конструкции с КЛЛ. Но смогу это сделать на днях. К сожалению, Семейно-праздничные обязанности рулят!
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.12.2018 17:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Butterflynet @ 30.12.2018 17:27)
Ссылка на исходное сообщение  Такие лампы на форуме уже обсуждались. Это лампа со стеклом Вуда. Пропускает только у\ф-c. Я пользовал такую. По уловистости та же ДРЛ, но дороже в несколько раз. К ней нужна дополнительная подсветка. После того, как от дождя она лопнула, осталась горелка, которой я до сих пор пользуюсь. Больше эту лампу не покупаю.

С ценой - да - засада! Подсветка - не главная же проблема?! Есть же и налобные фонарики, и обычные ДРВ на такой случай. Бывают же случаи, когда отсутствие яркого свечения как раз является плюсом при ловле.
А, ну да, у нас дождливых ночей, обычно, больше, чем лунных (уходящий год - исключение) и я всегда заранее защищаю все используемые лампы от осадков защитным колпаком сверху изготовленным из верхней части 5-6-литровой пластиковой бутыли.

Сообщение было отредактировано major65 - 30.12.2018 17:08

прочитанное сообщение 30.12.2018 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 30.12.2018 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда может быть имеет смысл использовать связку из ДРЛ и подходящего по мощности ЭПРА?

Засомневавшись в правильности выбора патрона проверил свои соображения на этот счет. Горизонтальное расположение и минимальные габариты лампы позволяют надежно защитить ее от неосторожного обращения. Кроме того цена именно этих ламп ниже эквивалентных по мощности, но с другими цоколями. С такими цоколями есть линейка керамических ламп - дороже, но, что русскому хорошо, то немцу смерть. Уровень у\ф у таких ламп реально ниже, поэтому не стоит с ними возиться.

прочитанное сообщение 30.12.2018 21:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Butterflynet @ 30.12.2018 16:27)
Ссылка на исходное сообщение  Такие лампы на форуме уже обсуждались. Это лампа со стеклом Вуда. Пропускает только у\ф-c. Я пользовал такую. По уловистости та же ДРЛ, но дороже в несколько раз. К ней нужна дополнительная подсветка. После того, как от дождя она лопнула, осталась горелка, которой я до сих пор пользуюсь. Больше эту лампу не покупаю.

А какой смысл фильтровать видимый свет, он не нравится каким-то видам?

прочитанное сообщение 30.12.2018 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 30.12.2018 17:05)
Ссылка на исходное сообщение я всегда заранее защищаю все используемые лампы от осадков защитным колпаком сверху изготовленным из верхней части 5-6-литровой пластиковой бутыли.

Не поплавится? У меня от ДРЛ-ки ого-го жар был. Я из нержавейки тонкой и колпак и отражатель делал.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 30.12.2018 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mogwaika @ 30.12.2018 22:35)
Ссылка на исходное сообщение  Не поплавится? У меня от ДРЛ-ки ого-го жар был. Я из нержавейки тонкой и колпак и отражатель делал.

Не поплавится, так как пока пользовался только УФ-сберегайками. Хлухомань, блин! Пока хватало и их, но, как всегда, аппетит приходит во время ловли. И уже хочется пробовать что-то более продвинутое.
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 30.12.2018 22:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Butterflynet @ 30.12.2018 21:28)
Ссылка на исходное сообщение  Засомневавшись в правильности выбора патрона проверил свои соображения на этот счет. Горизонтальное расположение и минимальные габариты лампы позволяют надежно защитить ее от неосторожного обращения.

Я так понимаю, что для ламп с такими цоколями необходима строго горизонтальная ориентация в процессе горения?
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 30.12.2018 23:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

В общем начитавшись всякого, пока-что я понимаю так (просьба поправить, если ошибаюсь):
1. МГЛ лампы имеет смысл использовать, если критична масса (300 грамм дроссель против 3 кг у ДРЛ-250)
2. Ипользовать МГЛ лампы с "двусторонним" цоколем проблемно - они требуют горизонтальной ориентации в пространстве, иначе горение нестабильно.
3. Чувствительность стекла лампы к загрязнениям - крутящаяся вокруг лампы мошкара будет пригорать и лампе скоро придёт полярный лис.
4. Таки образом, если всё-же использовать МГЛ лампу, то оптимальный вариант - 150 Вт лампа с цоколем Е27
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный

прочитанное сообщение 30.12.2018 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 29.12.2018 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  А с какого перепуга она должна накрыться  confused.gif ? Это - во-первых. А во-вторых - возьму подменную, на время ремонта первой  wink.gif . И, в третьих - Нива - за средства жадного хозяина, а генератор - из своей, не такой уж и большой зарплаты frown.gif .

Режим холостого хода считается наиболее тяжелым для ДВС. Особенно, двигателей старых поколений.
И, чтобы два раза не писать, по вопросу ДРЛvsДРВ:
1. спектр даже не колотой ДРЛ содержит больше УФ;
2. ДРЛ выдерживает дождь за счет колбы из кварцевого стекла. ДРВ лопается мгновенно;
3. дроссель подключается элементарно, схема подключения, как правило, нарисована прямо на нем.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 31.12.2018 00:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 31.12.2018 00:43)
Ссылка на исходное сообщение  Режим холостого хода считается наиболее тяжелым для ДВС. Особенно, двигателей старых поколений.
  И, чтобы два раза не писать, по вопросу ДРЛvsДРВ:  1. ;  2. ;  3. .

В прошедшем сезоне светил 3-4 раза в неделю по 5-6 часов кряду. Проблем с движком = 0. Инжекторный. По оставшимся трем вопросам - по-моему уже здесь все настолько разжевано, что даже я все понял! И по-моему, нашел для себя все, интересующие меня ответы. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Постоянный участник

прочитанное сообщение 31.12.2018 00:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Единственный, не совсем ясный, вопрос: можно ли к а/м инвертору (через двойную розетку) одновременно подключать ДРЛ/ДРВ и ту же сберегайку? Или нужно соблюдать какую-либо последовательность как при включении, так и отключении?

прочитанное сообщение 31.12.2018 02:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 31.12.2018 00:23)
Ссылка на исходное сообщение  Единственный, не совсем ясный, вопрос: можно ли к а/м инвертору (через двойную розетку) одновременно подключать ДРЛ/ДРВ и ту же сберегайку? Или нужно соблюдать какую-либо последовательность как при включении, так и отключении?

А вы одну ДРЛ/ДРВ пробовали включать? На прикуривателе обычно стоит 15А предохранитель, это примерно 180 ватт, я так думаю лампа номинала 125 в сумме с дросселем и инвертором будут потреблять примерно столько же или чуть больше.
Хотя иногда бывает два прикуривателя и на второй побольше мощности отведено, но не думаю, что это случай нивы.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 31.12.2018 02:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mogwaika @ 31.12.2018 03:43)
Ссылка на исходное сообщение  А вы одну ДРЛ/ДРВ пробовали включать? На прикуривателе обычно стоит 15А предохранитель, это примерно 180 ватт, я так думаю лампа номинала 125 в сумме с дросселем и инвертором будут потреблять примерно столько же или чуть больше.
Хотя иногда бывает два прикуривателя и на второй побольше мощности отведено, но не думаю, что это случай нивы.

А-а-а, вот где собака-то порылась!!! Так к инвертору же еще и "крокодильчики" аккумуляторные прилагаются в комплекте shuffle.gif А там, кажись нету никаких предохранителей confused.gif

прочитанное сообщение 31.12.2018 12:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 31.12.2018 02:59)
Ссылка на исходное сообщение  А-а-а, вот где собака-то порылась!!! Так к инвертору же еще и "крокодильчики" аккумуляторные прилагаются в комплекте  shuffle.gif  А там, кажись нету никаких предохранителей  confused.gif

Ну и не забывайте делить максимальные китайские ватты инвертора на 2 или лучше на 3.

прочитанное сообщение 31.12.2018 19:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mogwaika @ 30.12.2018 22:34)
Ссылка на исходное сообщение  А какой смысл фильтровать видимый свет, он не нравится каким-то видам?

Уважаемый Mogwaika! Лампы со стеклом Вуда, предназначены не для энтомологических целей. Основное назначение - использование в различных технологичных процессах, а также в дискотеках, барах и пр. для создания светоэффектов с использованием у\ф-отражающих материалов.

прочитанное сообщение 31.12.2018 19:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(major65 @ 31.12.2018 01:23)
Ссылка на исходное сообщение  Единственный, не совсем ясный, вопрос: можно ли к а/м инвертору (через двойную розетку) одновременно подключать ДРЛ/ДРВ и ту же сберегайку? Или нужно соблюдать какую-либо последовательность как при включении, так и отключении?

Уважаемый major65. При пуске ДРЛ\ДРВ, а также практически любых электропотребителей ток запуска бывает в разы больше рабочего. Поэтому для устойчивой работы необходимо подключать лампы постепенно. Сначала желательно подключать самый мощный источник, затем менее мощный, выдержав время для стабилизации рабочего режима. Выключать можно без вреда сразу или в любой последовательности.

Постоянный участник

прочитанное сообщение 01.01.2019 16:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Butterflynet @ 31.12.2018 20:57)
Ссылка на исходное сообщение  Сначала желательно подключать самый мощный источник, затем менее мощный, выдержав время для стабилизации рабочего режима. Выключать можно без вреда сразу или в любой последовательности.

Ну вот теперь все встало на свои места!

прочитанное сообщение 02.01.2019 18:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 08.09.2011 00:42)
Ссылка на исходное сообщение  Мне кажется, разницы особой не будет, может быть чуть более активный лёт будет.
Но я адепт колотой ДРЛ, лучше нет её smile.gif

Как неоднократно озвучивавшийся здесь вариант (и один из самых удачных) - это попеременное включение ДРЛ-250 и ДРЛ-125.

Уважаемый Bad Den! Я в своем посте описал более экономную, на мой взгляд схему из двух одинаковых ДРЛ-125, когда одна лампа включена постоянно, а другая периодически отключается. Возможно я не прав,мысля таким образом, и две дрл-ки по 125w не эквивалентны одной 250w? Очень хочется услышать Ваше мнение, а так же соображения других участников форума. Заранее Всех откликнувшихся благодарю.
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 02.01.2019 23:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Butterflynet @ 02.01.2019 18:18)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый Bad Den! Я в своем посте описал более экономную, на мой взгляд схему из двух одинаковых ДРЛ-125, когда одна лампа включена постоянно, а другая периодически отключается. Возможно я не прав,мысля таким образом, и две дрл-ки по 125w не эквивалентны одной 250w? Очень хочется услышать Ваше мнение, а так же соображения других участников форума. Заранее Всех откликнувшихся благодарю.

Мое мнение - схема имеет право на жизнь)

прочитанное сообщение 04.01.2019 08:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день господа! Подскажите пожалуйста, как к сообщению прикрепить фотографии?
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье

прочитанное сообщение 04.01.2019 09:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Выбрать с слева "Расширенная форма", когда откроется внизу окошко в котором нужно указать нужный файл.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Butterflynet
Участник оффлайн! kovyl
Постоянный участник
Нижнее Поволжье

прочитанное сообщение 04.01.2019 20:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(mikee @ 31.12.2018 00:43)
Ссылка на исходное сообщение  Режим холостого хода считается наиболее тяжелым для ДВС. Особенно, двигателей старых поколений.
  И, чтобы два раза не писать, по вопросу ДРЛvsДРВ:
1. спектр даже не колотой ДРЛ содержит больше УФ;
2. ДРЛ выдерживает дождь за счет колбы из кварцевого стекла. ДРВ лопается мгновенно;
3. дроссель подключается элементарно, схема подключения, как правило, нарисована прямо на нем.

По поводу дождя. Кварцевое стекло точно также как и обычное не выдерживает резкого охлаждения. Если облить ее водой - лопнет. Просто в дождь на нее попадает мало капель (а теплоемкость отдельной капли невелика), поэтому они просто успевают испариться прежде чем вызвать перенапряжение охлаждением. Другое дело, что кварцевое стекло пропускает бОльший диапазон длин волн чем обычное.
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 05.01.2019 18:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я не очень понял смысл данного письма, Михаил написал, что дрлка выдерживает дождь из-за кварцевого стекла, в отличие от дрв. Вы зачем-то пишите про обливание водой, это зачем, ради эксперимента? Не понимаю, но однозначный факт, что даже в сильный косой дождь дрлка спокойно горит и ты не задумываешься, взорвется или нет. Дрв же в нормальный дождь лопается, и это проверено многолетней практикой.
Guest
IP-штамп: frIWpW8./DJ8.
гость

прочитанное сообщение 06.01.2019 12:34     Сообщение для модератора       

Смысл в том чтобы не слишком уповали на кварцевое стекло и предприняли меры для защиты от дождя. Я и сам ловил в дожди на ДРЛ, но лампу старался прикрыть. Дело в том что любые микротрещины рано или поздно вырастают в большие.
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)

прочитанное сообщение 07.01.2019 17:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем привет.
Хочу себе сделать светоловушку с воронкой и картонками от яиц внутри наподобие такой:
https://www.youtube.com/watch?v=q2EvJsGkafk
Как думаете, не слишком ли "пологие" склоны у воронки? Диаметр дырки - 6 см, думаю как раз будет для бабочек средней полосы.
user posted image
Участник оффлайн! Musson max
Постоянный участник
Украина, г. Киев

прочитанное сообщение 08.01.2019 13:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я бы посоветовал, если речь идет о самодельной конструкции, следующий вариант. Как бонус, Вы еще и с креплением для лампы заморачиваться не будете wink.gif
Абажур для настольной лампы:

картинка: 1014321412.jpg

картинка: 1014321413.jpg
Постоянный участник

прочитанное сообщение 11.01.2019 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот такая ловушка с колотушкой получилась.
Сделана целиком из ассортимента OBI.
Для лопастей и съемной крыши использовал пластиковые коробки для хранения обуви.
Горизонтальную планку, на которой крепится патрон, с обеих сторон закрыл половинками лопасти, чтобы бабочки на ней не рассаживались.

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): DavBaz, Musson max, Bad Den, Triplaxxx
Постоянный участник

прочитанное сообщение 11.01.2019 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите, пожалуйста, а через стекло машины или стандартного оконного стеклопакета на колотушку кратковременно смотреть можно?

Сообщение было отредактировано PhilGri - 11.01.2019 12:56
Участник оффлайн! sdi
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 11.01.2019 14:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кратковременно - можно, но лучше одевать солнцезащитные очки плюс крем от загара 70+

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PhilGri
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 11.01.2019 17:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(PhilGri @ 11.01.2019 12:28)
Ссылка на исходное сообщение  Вот такая ловушка с колотушкой получилась.
Сделана целиком из ассортимента OBI.
Для лопастей и съемной крыши использовал пластиковые коробки для хранения обуви.
Горизонтальную планку, на которой крепится патрон, с обеих сторон закрыл половинками лопасти, чтобы бабочки на ней не рассаживались.

user posted image

user posted image

user posted image

А можно "список ингридиентов"? smile.gif Т.е. что использовалось из ассортимента?
Постоянный участник

прочитанное сообщение 13.01.2019 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Пластиковое ведро с крышкой, воронка, дырчатая металлическая лента в руллонах, винты М4, гайки простые и с барашками, шайбы, патрон крамический, провод с вилкой, прозрачные пластиковые коробки для хранения обуви, крышка от пищевого контейнера. Не из ОБИ: дермантин для оклейки крышки (также оклею им полупрозрачное ведро, чтобы внутри было темно), белый изолон (выстилка коробки для бабочек) - из него вырезал кольцо для уплотнения под воронкой, чтобы дождевая вода не затекла.

Сообщение было отредактировано PhilGri - 13.01.2019 14:56

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.01.19 09:04
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft