Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Байки энтомолога -- О приключениях и путешествиях --
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (24): « < 2 3 4 5 6 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 10.06.2009 05:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Теща это тоже блюститель порядка

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Андреас, Bad Den, Pirx
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 11.06.2009 12:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Помню, один мой чудесный знакомый из с. Джазатор Кош-Агачского р-на Респ. Алтай (те, кто знают это место оценят ситуацию более хорошо). Короче, это самый удаленный послек в Респ. Алтай.
Так вот дядька это - единственный русский на 1400 человек по фамилии Каврига рассказывал: Вижу, РОма, бабочку. Очень красивая. Видимо американская!
Еще он говаривал:
- С ума ты меня, Рома, свел.
- Почему - удивляюсь я.
- Я стал на бабочек внимание обращать. Летит, сучка, я на нее зырк... А мужики смеются.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Bad Den, cajarc, Vabrus, rhopalocera.com, Aaata, Liparus, Андреас, Morozzz
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.06.2009 18:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 11.06.2009 13:45)
Ссылка на исходное сообщение  
- Я стал на бабочек внимание обращать. Летит, сучка, я на нее зырк... А мужики смеются.

Тоже самое smile.gif уже третий день подряд на работе разсматриваю бронзовок в полете,мой товарищ по работе удивился...На следуйщий день говорит мне:
-Он иди посмотри там в туалете какаято ... сидит smile.gif (Оказался крупный ручейник)
Мои друзья тоже на всех необычных насекомых говорят либо тоже самоелибо еще слово хрень):
-Артур тебе нужна вон та хрень что на дереве или это чтото обычное? lol.gif lol.gif lol.gif

Сообщение было отредактировано Bolivar - 11.06.2009 18:59
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 12.06.2009 11:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Вот оказывается в чём основное отличие энтомололга от настоящего мужика, особливо алтайского! eek.gif lol.gif
Участник оффлайн! Tomas.Adzkee
Участник
Одесса



 прочитанное сообщение 12.06.2009 23:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Я обычно стараюсь особо не палиться, но позавчера был отдельный случай.

Ходил по городу. работу работал. Гляжу - кусок толстенного тополя лежит у дороги.. я к нему.... А на нем - златки! Melanophila guttata в центре города! ( Я её доселе и не видел живьем). Ну брожу я вокруг пня этого, выпасаю, чтобы не видели меня мелкие прохиндейки. Там одна сидела на спиле в тени, а другая по бревну носилась . Самка, видать, искала куда бы яички приспособить. И только эта самочка убежала на другой конец, я присел уже чтобы ту что спокойно сидела на срубе снять, тут меня кто-то по плечу хлопает.... Думаю, блин! Сейчас "Гражданин, пройдемте....". Оборачиваюсь 0 "САААНЯ!! Здарова!" - одноклассница )). Так то я её рад видеть, славная чувиха... Но отвечаю холодно и монотонно, все на златку кошусь.. Парой слов перекинулись, попрощались и в момент рукопожатия самец видимо думу думать свою завершил и улетел...
Ну взял я оставшуюся самочку, завернул в пакетик из-под соленой рыбки с перцем, и побрел дальше. И довольный и расстроенный одновременно ))

Вот такая небольшая показательная история. Непонимание порождает комплексы. И никак мне с ними пока не совладать

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Bolivar, Андреас, RippeR, Dmitrich, гундоров
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 14.06.2009 08:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не энтомологическая байка.
Два знакомых охотника, поехали охотиться на утку.
Постреляли, приняли. Вечером сидят у костра. Один другому гогворит:
- Смотри, мою утку барсук уносит!
Второй отвечает:
- Какой барсук, это белочка.
- Что я белочку от барсука не отличу. smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): taler, Vabrus, Андреас
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.06.2009 10:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Tomas.Adzkee @ 13.06.2009 00:03)
Ссылка на исходное сообщение  Я обычно стараюсь особо не палиться, но позавчера был отдельный случай.

Ходил по городу. работу работал. Гляжу - кусок толстенного тополя лежит у дороги.. я к нему.... А на нем - златки! Melanophila guttata в центре города!....

Жалко,но можно еще подойти к нему ,может еще попадеться?Не думаю что их две шт на весь город teapot.gif
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 14.06.2009 13:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вернулись из Акташа. Из приколов.
2 алтайки, которые обитают на руднике, увидев моего сына - сказали -
Ребенку здесь находиться нельзя, т.к. идут очень сильные ртутные испражнения.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): taler, Андреас
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 14.06.2009 13:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Да,алтайки там на заводе страшнющие...Одна еще и злая в добавок.В самый раз сидеть там у костерка ночью и травить страшные байки про страшных алтаек....
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 14.06.2009 14:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Алтайски разные бывают как и русские бабоньки...
Но те заводские действительно злые какие-то. Поживи среди ртутных испражнений... Сам разозлишься на весь мир. Особенно да демонков с сачками, которые там бегают и сачками машут...
Вообще они взяли бы и гостиницу открыли для энтомологов, давали бы за небольшие бабки свет включать.
Плита. Пива бы завезли, водочки втихаря.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 14.06.2009 20:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Блин! - Я в своей жизни только один раз читал детскую советскую книжку с рассказами о трудовых победах алтайских пионеров и комсомольцев!... - Там такая разъюли-малина.... rolleyes.gif - А тут почти в каждом письме столько мистики и ужаса про общение с коренными обитателями столь уникального природного уголка! eek.gif
- Представляю реакцию нашего модератора, если бы он был алтайцем! lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 14.06.2009 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Роман правильно сказал-не надо обобщать.Есть очень даже симпатичные алтайки,и край удивительный и красивый.
Но на заводе держат специально выращенных церберов.Злюка не разрешала мне даже ходить по дороге мимо завода.
Конечно,понять и ее можно-с работой туго,вот и сторожит на совесть.
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула



 прочитанное сообщение 14.06.2009 22:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Алтайцы - это жанр,однозначно!Все разговоры с ними можно записывать, и смело на эстраду.Что Евдокимов в свое время и пользовал.
Сколько мы с Entalex-ом ни говорили на Алтае что мы из Тулы,реакция была одинаковая - А,Тува,знаем! Да нет,говорим,мы практически из-под Москвы.Ой,боже,миленькие,да кой черт вас сюда занес? Говорим,природу вашу посмотреть!А нам отвечают - Да какая тут природа?!Одни камни.Вот у вас там... березы белые!..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Андреас
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 15.06.2009 06:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Разговор о природе всегда одинаков.
В Казахстане.
Сидим в пустыне. Супер. Все летит. Подъезжают местные. Говорят.
Что Вы здесь околачиваетесь? Вот на Маркаколе - природа. Тайга.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 15.06.2009 08:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Важный момент о покойном Евдокимове, который, в принципе, губернатором у нас был и не худшим.
Он использовал в своих номерах истории не об алтайцах, а о русских.
Вообще когда в Барнаул приезжал Брежнев он обратился к общественности - Дорогие алтайцы. Это в корне неверно.
В Алтайском крае проживает очень мало алтайцев, лишь на юго-востоке небольшие общины одного из алтайских племен - кумандинцев.
Алтайсцы делятся на несколько групп, которые отличаются небольшими особенностями языка и обычаями - кумандинцы, лебединцы, теленгиты и др. Они проживают в основном на территории Республики Алтай и немного на прилежаших территориях Восточно-Казахстанской области.
Среди этого, очень кстати гостеприимного народа - есть масса интеллигентных kltq - врачей, учителей, работников культуры.
Ублюдки, алкаши, психопаты - обычное для России явление для любого этноса. Конечно коренным народам свойственен дефицит алкогольдегидрогеназы, и это накладывает некий отпечаток...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bolivar, Андреас, Vabrus
Участник оффлайн! Tomas.Adzkee
Участник
Одесса



 прочитанное сообщение 15.06.2009 10:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Liparus @ 14.06.2009 10:50)
Ссылка на исходное сообщение  Жалко,но можно еще подойти к нему ,может еще попадеться?Не думаю что их две шт на весь город teapot.gif

Много раз мимо ходил - смотрел внимательно. Небыло никого. Важен всего один день, иногда час, когда жукам интересно отдельно взятое бревно. Если бревно ещё подсохнет, через неделю на него могут идти уже совсем другие виды)
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 15.06.2009 13:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Тема кажется плавно переходит в тему "байки психиатров"...
- Кстати "Байки" - это ещё и "Спать", и "Мотоциклы"...
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 15.06.2009 13:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Tomas.Adzkee @ 13.06.2009 00:03)
Ссылка на исходное сообщение  Я обычно стараюсь особо не палиться, но позавчера был отдельный случай.
Вот такая небольшая показательная история. Непонимание порождает комплексы. И никак мне с ними пока не совладать

Эх, как мне это всё знакомо! Бывало, увидишь в городе на стволе дерева (вариант - на стене дома, на земле, асфальте и т.п.) интересного жука, а подойти тут же стесняешься из-за прохожих, ждёшь удобного момента, ну прям как Штирлиц какой lol.gif ! Но с возрастом стали эти комплексы проходить. Теперь спокойно подхожу (подбегаю, наклоняюсь) и хватаю вожделенный объект. В конце концов, мы что такого делаем? Водку в городском сквере пьянствуем, хулиганства на улицах безобразничаем? Писаем на глазах у всех (чем, ничтоже сумняшеся, занимаются средь бела дня вдоль всех российских автотрасс господа-водители)? Да нечего нам стесняться! А интересного (тем более, редкого) жука упускать из-за терпимости к чужому невежеству - грех!

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Elizar, omar, Aaata, Nomaddin
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 15.06.2009 13:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 15.06.2009 14:02)
Ссылка на исходное сообщение  Эх, как мне это всё знакомо! Бывало, увидишь в городе на стволе дерева (вариант - на стене дома, на земле, асфальте и т.п.) интересного жука, а подойти тут же стесняешься из-за прохожих, ждёшь удобного момента, ну прям как Штирлиц какой lol.gif ! Но с возрастом стали эти комплексы проходить. Теперь спокойно подхожу (подбегаю, наклоняюсь) и хватаю вожделенный объект. В конце концов, мы что такого делаем? Водку в городском сквере пьянствуем, хулиганства на улицах безобразничаем? Писаем на глазах у всех (чем, ничтоже сумняшеся, занимаются средь бела дня вдоль всех российских автотрасс господа-водители)? Да нечего нам стесняться! А интересного (тем более, редкого) жука упускать из-за терпимости к чужому невежеству - грех!


А я до сих пор эту стеснительность преодолеть не могу frown.gif
Так и жду удомного момента, пока народу рядом не будет...
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 15.06.2009 13:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 15.06.2009 14:02)
В конце концов, мы что такого делаем? Водку в городском сквере пьянствуем, хулиганства на улицах безобразничаем? Писаем на глазах у всех (чем, ничтоже сумняшеся, занимаются средь бела дня вдоль всех российских автотрасс господа-водители)?

- Тк это ж "нормально"! - А привлечь внимание обывателей отличающимся от их поведения поступоком, - уже "стыдно". - И сложно, так как нужно"объяснять"; к тому же когда живёшь в маленком городке, где невольно приходится вступать в бытовые взаимотношения с одними и теми же людьми, - их реакция и отношения бывает, оставляют желать лучшего.
- Я сам например не могу удержаться, чтобы на насмешку прохожего по поводу моего энтомологического пристрастия, не отреагировать какой-нибудь изощрённой издёвкой...
- На днях например пытался объяснить алкоголику и по совместительству футбольному фанату общность тенденций, механизм пристрастия, преимущество и перспективы моего "хобби" над "евошным"... - Пришлось правда подкрепить свои доводы 30-ткой на пузырь лекарства для его жаждущей познания души...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aaata
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 15.06.2009 14:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Андреас @ 15.06.2009 14:22)
Ссылка на исходное сообщение  - Тк это ж "нормально"! - А привлечь внимание обывателей отличающимся от их поведения поступоком, - уже "стыдно". - И сложно, так как нужно"объяснять"; к тому же когда живёшь  в маленком городке, где невольно приходится вступать в бытовые взаимотношения с одними и теми же людьми, - их реакция и отношения бывает, оставляют желать лучшего.

Ну, как раз насчёт маленьких городков, тут бывает всё наоборот. Я сам постоянно (с рождения, с незначительными перерывами) живу в таком небольшом районном центре (30 тыс. населения). Так вот, многие за десятилетия уже успели меня узнать, и моё занятие их не шокирует: знают, что есть такой земляк-чудак, даже в газете про него писали... Наоборот, многие стремятся притащить какую-нибудь диковинку, порадовать земляка. А вот в Ярославле, где последнее время работаю и между выходными "ночлежничаю", уже другая картина: там на мужчину, снимающего со стены "таракана", что-то пристально рассматривающего на стволе дерева и проч. смотрят с нескрываемым непониманием. Но подойти чаще всего не решаются, поскольку делаю я это теперь уверенно, абсолютно открыто, как само собой разумеющееся.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): omar, PVOzerski, Aaata, RippeR, El Cazador, алекс 2611, Андреас
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.06.2009 05:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(rhopalocera.com @ 15.06.2009 13:27)
Ссылка на исходное сообщение  Ублюдки, алкаши, психопаты - обычное явление для любого этноса.

я бы так поправил ^^


Не очень согласен, Стас. С учетом уровня криминальной преступности, смертности от передозировок алкоголя в разных территориях. Распространенность социально значимой пограничной психопатологии в нашей стране и в США неизмеримо больше, чем в Швеции или Норвегии.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.06.2009 14:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Только приехав в с. Джазатор, что на крайнем юге Республики Алтай один из моих новых товарищей казах Эсен сказал на наш вопрос "А какие звери у вас здесь водятся"
- Здесь все животные есть, кроме жирафа и белого медведя.
Через день мы разговаривали с более опытным, взрослым и несомненно всезнающим человеком Владимиром Павловичем Кавригой. На подобный же вопрос он (не будучи свидетелем первого разговора) ответил заговорщическим тоном:
- Скажу вам, ребята по секрету - ведь здесь есть даже белый медведь.
Зная о сём, Каврига, естественно не выдавал это всем.
Кто есть белый медведь, так и осталось для нас загадкой.
Здесь же дополнительная история, которая косвенным образом или прямым связана с темой "Народная систематика". Вникните, дорогие друзья, в изысканность данного случая.
Будучи с Еленой Гуськовой в поездке на юг Амурской области мы, благодаря, чаяньям нашего друга, замечательного человека, зав. каф. зоологии БГПУ Стрельцова А.Н. поселились на одной базе, где кроме нас был лишь сторож.
Исходные условия:
1. До хрена обнаглевших бурундуков
2. На ДВ все белки черного цвета.
Как-то подхожу к сторожу и спрашиваю риторически:
- Что-то у Вас здесь бурундуки нынче порасплодились.
- Да, отвечает он, - бурундуков у нас ныне много. Еще у нас белки есть: черные, рыжие обыкновенные и серые с полосочками на спине.
Рыжие, это думаю суслики. Черные собственно белки. Серые полосатые - бурундуки. Но что же тогда бурундук?

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Vabrus, wise_snake, Dmitrich, Андреас
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 16.06.2009 21:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ни хрена, Вас парни несет!
От черных канадцев, до маргинальных барсуков!
Вы это прекратите!!!!
Отставить!!!!

Сообщение было отредактировано Papis - 16.06.2009 21:43
Участник оффлайн! DISAF
Постоянный участник
Тула



 прочитанное сообщение 17.06.2009 23:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 15.06.2009 09:32)
Ссылка на исходное сообщение  Важный момент о покойном Евдокимове, который, в принципе, губернатором у нас был и не худшим.
Он использовал в своих номерах истории не об алтайцах, а о русских.
Вообще когда в Барнаул приезжал Брежнев он обратился к общественности - Дорогие алтайцы. Это в корне неверно.
В Алтайском крае проживает очень мало алтайцев, лишь на юго-востоке небольшие общины одного из алтайских племен - кумандинцев.
Алтайсцы делятся на несколько групп, которые отличаются небольшими особенностями языка и обычаями - кумандинцы, лебединцы, теленгиты и др. Они проживают в основном на территории Республики Алтай и немного на прилежаших территориях Восточно-Казахстанской области.
Среди этого, очень кстати гостеприимного народа - есть масса интеллигентных kltq - врачей, учителей, работников культуры.
Ублюдки, алкаши, психопаты - обычное для России явление для любого этноса. Конечно коренным народам свойственен дефицит алкогольдегидрогеназы, и это накладывает некий отпечаток...

Пост про национальности очень познавательный.Но я,как и Брежнев,конечно-же обобщил алтайцев - имея ввиду всех местных жителей.А русский на Алтае и он же в Ц.России это как тунгус и зулус.Столько же общего.Тут и в средней полосе в деревнях,бывает так говорят,что либо не все поймешь,либо обхохочешся... wink.gif
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 18.06.2009 17:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Пусть в соседнюю похожую тему, - но она завяла пока: - Стою значит позавчера на карачках у автобусной остановке на главной деревенской улице в Быкогорке и пытаюсь уже при слабом освещении сфотографировать мёртвую голову... wall.gif - Как в индийском фильме стал собираться народ сплошь греческой национальности. Обсуждают на расстояни, но громко по-турецки. - Самое неприятное, что я всё слышу и понимаю mad.gif .... - Короче поднимаюсь, и на чистом ново-греческом языке (они его тоже знают, так как все ездиют в Грецию как на дачу) очень доходчиво но с руганью (в ново-греческом языке матов нет) выпускаю грубую и громкую тираду....
- Народ как ветром сдуло. lol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Liparus
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.06.2009 19:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

то Андреас
И так пожалуй всегда и со всем lol.gif пока не пи......нешь толку не будет lol.gif
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 19.06.2009 22:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

"Разговоры о жизни насекомых" wink.gif мне напомнили совсем другую историю... smile.gif Зашел в букинистический магазин, смотрю на полки. Там книги расставлены тематически. Ищу, в числе прочего, биологию. Вижу: стоит Брем, жизнь животных, еще что-то столь же "нужное"... И тут же: Пелевин, Жизнь насекомых! lol.gif В общем, по полу я катался долго. lol.gif

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): RippeR, Dmitrich, taler, Liparus, Андреас, Frantic
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 20.06.2009 14:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- А в магазинах (я уже понял) лучше ничего вобще не спрашивать, называя страшное слово "Энтомология", и не надеяться найти интересующую литературу в "подходящем" для неё отделе.
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 02.07.2009 10:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Одна из лучьших страниц форума.Опубликовать бы часть историй в виде
сборника или приложения к энтомологическому журналу.Мой журнал в 1998
накрылся.Подумайте-кому сделать предложение.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Papis, Андреас
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 02.07.2009 11:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(DISAF @ 18.06.2009 00:09)
Ссылка на исходное сообщение  Пост про национальности очень познавательный.Но я,как и Брежнев,конечно-же обобщил алтайцев - имея ввиду всех местных жителей.А русский на Алтае и он же в Ц.России это как тунгус и зулус.Столько же общего.Тут и в средней полосе в деревнях,бывает так говорят,что либо не все поймешь,либо обхохочешся... wink.gif

Честно говоря, проехав в этом году значительную часть Горного Алтая, я нигде трудностей с пониманием местного говора не испытывал. Наоборот, даже удивлялся, насколько люди правильно и чисто говорят.
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 02.07.2009 11:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(taler @ 14.06.2009 22:01)
Ссылка на исходное сообщение  Роман правильно сказал-не надо обобщать.Есть очень даже симпатичные алтайки,и край удивительный и красивый.
Но на заводе держат специально выращенных церберов.Злюка не разрешала мне даже ходить по дороге мимо завода.
Конечно,понять и ее можно-с работой туго,вот и сторожит на совесть.

А я совершенно спокойно с ней общался :-) И никаких препятствий нам она даже не пыталась чинить, когда мы мимо террикона на другой берег на машине поехали. Наоборот, охотно рассказала нам о том, кто на руднике был в этом году, где стоял и куда бегал бабочек ловить :-) Добавила, что шибко быстро бегали :-))))) В общем, никаких проблем.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 02.07.2009 11:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Продолжение о поездке по Памиру на осле:
Закимарил,а осел с рюкзаком на веревке убежал.Услышал шуршание вдали-рюкзак
по камням трется.Вылетел из палатки,а он уже в киллометре.На высоте 4000 с
усталости и просони гнаться за ним-отдельный вид спорта.Я тогда занимался
легкой атлетикой и альпинизмом.Менее не тем у осла дыхалка будь здоров.
Догнал-от рюкзака и его содержимого фарш остался.Мои супы в покетиках,
крупы,сухари-в камнях на протяжении трех км в виде трухи.Побил малость осла-
альпинисткими ботинками в прыжках,с ноги.Только через месяц понял,что для
него это малочувствительно было.Возвращался в Ош на попутном зилке.Ниже
пер.Талдык осел дорогу перебегал.Встречный ЗИЛ долбанул его задним колесом
по морде на скорости 80 км.Тот помотал башкой и как ни в чем дальше побежал.
Я тогда ушел в автономку на 1,5 месяца.Продуктов осталось в 2 раза меньше.
Через неделю примус сломался.Питался ну очень скромно.В холодной воде
замачиваешь супы в покетах и крупы.Меню-супер.Похудал за 1,5 месяца на
15 кг.Еще додумался бросить курить.Волевым решением выбросил все сигареты.
Оставил две пачки и пошел дальше.Хватило на два дня.Потом 10 дней были
ломки-курил чай.Кайф-аж уши горят.Не курил дней двадцать-все.Уже не охота.
И вышел на ледник-там альпинисты изредка ходят.Иду-лед,снежок,камни,солнышко
припекает.Издалека вижу знакомый предмет-из под снега торчит.Пачка беломора.
Разгреб снег-16 пачек.Такойже бросатель курить когда-то прошел.Пришлось
заново начать дымить.

Сергей Гундоров

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): RippeR, rpanin, Nilson, Bad Den, Bolivar, Андреас
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 02.07.2009 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(гундоров @ 02.07.2009 12:34)
Ссылка на исходное сообщениеПобил малость осла-
альпинисткими ботинками в прыжках,с ноги.Только через месяц понял,что для
него это малочувствительно было.Возвращался в Ош на попутном зилке.Ниже
пер.Талдык осел дорогу перебегал.Встречный ЗИЛ долбанул его задним колесом
по морде на скорости 80 км.Тот помотал башкой и как ни в чем дальше побежал.


Это точно. У ослов отбор на мазохизм. Идем мы в Узбекистане по горам. Слышим - ишак кричит. Ну кричит и кричит, мало ли что. Через какое-то время выяснилось, что это абориген за нами на ишаке гнался (просто поговорить, сигарету попросить и т.д.). Погоня выглядела так - ишак, на ишаке несколько мешков килограммов по ...дцать и сам абориген. В руке у аборигена увесистая палка и он со всей дури охаживает ей ишака (по башке - аж треск стоит!), вроде как погоняет, ишак дико орет, но не ускоряется! Вот это выдержка.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): RippeR, Bad Den, Bolivar, Elizar, гундоров
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 03.07.2009 12:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А ишак какой был? В средней Азии их две формы: в Туркмении - высоконогие, даже высокие туркмены пятками землю не скребут. А в Киргизии - мелкие и пузатенькие, на нем такой же пузатенький бабай и ичигами чертит по пыли...
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 03.07.2009 16:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Да,вот уж свезло-найти папиросы!!!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гундоров
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 03.07.2009 16:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(mikee @ 02.07.2009 12:23)
Ссылка на исходное сообщение  А я совершенно спокойно с ней общался :-) И никаких препятствий нам она даже не пыталась чинить, когда мы мимо террикона на другой берег на машине поехали. Наоборот, охотно рассказала нам о том, кто на руднике был в этом году, где стоял и куда бегал бабочек ловить :-) Добавила, что шибко быстро бегали :-))))) В общем, никаких проблем.

Ну значит не с ней.Девчонки помоложе охотно на контакт шли,как впрочем и металоискатели.А вот старая курва вылетала с собственным лаем едва услышав собаку.
Миш,ты все-таки отчет по Алтаю выдай.
Участник оффлайн! Papis
Постоянный участник
Венерин бугорок России



 прочитанное сообщение 03.07.2009 23:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Поехали мы на днях на Клязьму.
Компания собралась разношерстная.
Гриша поехал перепонов ловить, Антон – рыбу, а я проверить те места на предмет аполлонов.
Разбили лагерь, поставили палатку, собрали байду. Первый аполлон прилетел прямо в лагерь засвидетельствовать свое почтение.
Потом все разбрелись. Гриша ушел прочесывать заросли синеголовника. Уж больно жирные на нем перепоны сидели. Даже одну сколию поймал. Антон рыбачит. Да только окромя уклейки, ничегошеньки ему не попадается. Я с сачком брожу по окрестностям.
Вдруг раздается грохот страшный, а за ним истошные крики Антона: «Серега!!! Бегом сюда!!!»
Я прибегаю на берег. Антон копытом бьет. Оказалось выше по течению браконьеры глушанули рыбу, Клязьма в том месте речка быстрая и не очень широкая. Рыба мимо нас кверху пузом проплывает. И поболе уклейки будет. Прыгнул Антон в воду, а я ему сверху подсказываю куда плыть. Вот так и порыбачили.
Вечером разожгли костер, приготовили ужин, запекли на углях трофейную рыбу, да под водочку предались воспоминаниям. Антон не унимается: «Я подплываю, а там лещ грамм на семьсот, я его раз! Одеваю ртом на палец, плыву дальше, а там плотва грамм на триста, я ее раз – на другой палец.»
«Так мы и поймали двадцать одну рыбину» - резюмирует Гриша.

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): Bolivar, taler, Elizar, Liparus, Андреас, El Cazador, Bad Den, гундоров, Динусик, Wild Yuri
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2009 14:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Эта история мне напомнила о рыбаке.Который подошел ко мне и сказал здравствуй энтомолог.Удивительно но мы с ним минут так 20 разговаривали о жуках.Выясняется рыба в тех местах (на речке) нерестилась,ездил рыб надзор на лодке.Этот рыбак ловил на удочку.говорит он мне:
-А это я под дурачка кошу,у меня в этом месте 200 метров сетей стоит.
В итоге он мне предложил бахнуть по бутылке пива,а я сразу нераздумывая разпрощался с браконьером...

Сообщение было отредактировано Liparus - 04.07.2009 14:44
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 04.07.2009 15:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Гундоров - Крассавчик cool.gif !!! - Я таких маньяков безумно уважаю!... - До боли пришлось самому вдруг вспомнить об аналогичных преодолеваемых в сумашедших походах трудностях....

- А теперь байка в двух словах о поездке на море:
Я понял, что мне отдохнуть можно только одному или с другом; но не с "Госпожой".
- Лучше ехать на месяц, ни в чём себе не отказывать, ни в чём себя не насиловать и не напрягать. - Или ехать на ничтожное колличество дней, - но неукоснительно соблюдать режим питания, сна и отдыха при минимуме нервотрёпки.
- Тем не мнеее мне получалось каждый день, отойдя за несколько волноломов от прикемарившей туши, на диком пляже, - заниматься пляжно-морской продуктивной сексуальной романтикой, не забывая предохраняться. - Это было просто супер как экзотично, здорово и пикантно jump.gif wink.gif !!!!!!!!!!!!!!!!!
- Безмерно жаль только, что во время сбора вещей, у меня нашли 2-е пачки презервативов и пузырь хлоргексидина eek.gif . - Из-зе этого у меня теперь исцарапана рожа, спина, руки, бока и живот frown.gif ... - Но самое главное, что я в следствии этого скандала-побоища забыл насекомых (которых не забывал собирать) - в морозилке у хозяев!!!! weep.gif weep.gif weep.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гундоров
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 04.07.2009 20:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Эх,фото бы этой "прикемарившей туши",госпожи", "моей Бабы" в студию....

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Liparus, Андреас
Участник оффлайн! Liparus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.07.2009 22:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Андреас @ 04.07.2009 16:53)
Ссылка на исходное сообщение Но самое главное, что я в следствии этого скандала-побоища забыл насекомых (которых не забывал собирать) - в морозилке у хозяев!!!! weep.gif  weep.gif  weep.gif

Я в прошлом году тоже забыл весь улов...Звоню,а мне говорят что живые сбежали,а дохлые уже наверноре на свалке

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас
Участник оффлайн! Morozzz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 05.07.2009 11:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Андреас @ 04.07.2009 16:53)
Ссылка на исходное сообщение  - Гундоров - Крассавчик cool.gif !!! - Я таких маньяков безумно уважаю!... - До боли пришлось самому вдруг вспомнить об аналогичных преодолеваемых в сумашедших походах трудностях....

- А теперь байка в двух словах о поездке на море:
Я понял, что мне отдохнуть можно только одному или с другом; но не с "Госпожой".
- Лучше ехать на месяц, ни в чём себе не отказывать, ни в чём себя не насиловать и не напрягать. - Или ехать на ничтожное колличество дней, - но неукоснительно соблюдать режим питания, сна и отдыха при минимуме нервотрёпки.
- Тем не мнеее мне получалось каждый день, отойдя за несколько волноломов от прикемарившей туши, на диком пляже, - заниматься пляжно-морской продуктивной сексуальной романтикой, не забывая предохраняться. - Это было просто супер как экзотично, здорово и пикантно jump.gif  wink.gif !!!!!!!!!!!!!!!!!
- Безмерно жаль только, что во время сбора вещей, у меня нашли 2-е пачки презервативов и пузырь хлоргексидина eek.gif . - Из-зе этого у меня теперь исцарапана рожа, спина, руки, бока и живот frown.gif ... - Но самое главное, что я в следствии этого скандала-побоища забыл насекомых (которых не забывал собирать) - в морозилке у хозяев!!!! weep.gif  weep.gif  weep.gif

Хе, байка для какого-нибудь Sexnarod, а не для нашей тихой гавани.
Не моё, конечно, дело, но раз уж афишируете свои непростые отношения, позволю высказаться.
Чтобы не было ссадин на теле стоит разобраться с "бабами", "госпожами" и прочей "продуктивной сексуальной романтикой"
А если нет, то любите и "саночки возить"

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Nilson, Entoterra, Zhuk, Bad Den, Bolivar, Vabrus, lepidopterolog, omar
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 06.07.2009 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

бабы,как и female бывают разные.
но на форуме есть поучительная история о жене Якобсона
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 25.07.2009 16:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сезон в разгаре,все в поле
Менее не тем хорошая история о ловле Parnassius Loxias на Сарыджазе.
Возможно кто-то из форумчан сейчас там на скальном выступе с сачком сидит
и больших парнассиусов с красными глазами рисует на белых бумажках,прикрепляет к скале в качестве приманки.Если кто-то ездил за локсом
в этом году,будет интересно прочитать отчет.
Историю эту мне рассказал москвич на Сарезе в 1990.Именем его жены назван
Parnassius charltonius ludmilae.
Приехал он на Сарыджаз с женой Людмилой в году каком-то,до 1990го.Там уже несколько
палаток стоит.Давай значит по карнизам,скалам,стенкам шастать в поисках
сокровенного и вожделенного,который в полете особо крыльями-то не махает,а
парит вдоль скал,стенок.Лазил несколько дней-результат ноль экз,но все
повадки вожделенного изучил,места приметил.А места непростые-карнизики,
шириной с подоконник,да на стене,без снаряги фигушки туда сверху спустишься,
да и снизу поднимешься.Но один из подоконников был наиболее перспективным визуально.Сверху по стене всего-то метров восемь до него спуститься.Ходил он,
ходил вокруг-видит летають на подоконнике-нектаром лакомяться на цветочках
какие-то не краснокнижные,но с горы Парнас.
А спуститься туда 8м без снаряги 50 на 50.Мужик альпинист опытный-видит,что
чересчур рисковано.Но,много но,очень много но.Да и что такое риск в нашем
деле?Сомневался два дня.И приснился ему ночью сон,который по жизни бывает
один и тотже сниться,как предупреждение ему,что может произойти что-то страшное.А сон связан с подводным плаванием с аквалангом.Тогда при СССР,акваланги только появлялись для народа.Поехал он в Приморье с аквалангом
понырять.Был у него советский старый,добрый,проверенный акв-2 баллона с
кислородом,заканчивается кислород по времени в обоих баллонах,да и чувствуется,что он заканчивается-значит пора до дома,то биш суши.Все нормалек-на берег и к
компрессору-заправляться.Приехал дядька какой-то рядом понырять со своим
аквалангом.Познакомились,у дядьки супер-пупер новый акваланг.Дал дядька
моему знакомому его испытать,но забыл предупредить-когда кислород в
одном баллоне заканчивается,то надо винтик какой-то крутнуть и подключить
второй баллон.Тоесть баллоны расходуются по очереди,а не как у моего друга
одновременно.Забыл сказать маленькую деталь.Друг мой заплыл метров 300
от берега и пошел на глубину-кайф-подводный мир,ляпота.И вдруг на хорошей
глубине,да на таком расстоянии заканчивается кислород.Вобщем чудом живой
остался и с тех пор по жизни ему как предупреждение о нехорошем,та история
сниться.
Приснился ему этот сон на Сарыджазе.Вроде понял,чегой-то не того.Но с утра
кашки поел(овсянки) и ноги сами понесли к вожделенному подоконнику.Пришел,смотрит,
а локсы там прямотаки жируют в наглую у него на глазах.Ходил он ходил,измучился
на такое безобразное поведение некраснокнижных смотреть.Ну и полез.Чудом
полуспустился,полуупал на подоконник и понеслась охота.Целый день изнурительного труда на жаре.К вечеру результат-3 идеальных экз и 2 посявканых
(драненьких).Была у него противогазная сумка через плечо-там все хозяйство-
фляжка с водой,пара бутербродов и футляр от аудиокассеты с пакетиками.
Пакетиков штук 50,из них пять с тушами убиенных.
За день на жаре подустал-дело к вечеру-пора в лагерь.Давай он подниматься по голой стене 8 м-фиг,попробовал раз десять-фиг.Сел,нахмурился,задумался-ЧП.
Собрался,с последними силами и опять полез вверх.Вниз метров 200 свободного почти полета-не стена 90 градусов,но почти.Камень ссохшийся с глиной.Лезет, цепляясь зубами и ногтями,и вдруг вылетает из пртивогазной сумочки футляр от
аудиокассеты,ударяется о камень,раскрывается,и летят пакетики (3 с цивильной
добычей,2 с драной,и шт 30-50 пустых по ветру).ЧП!!! Мой товарищ прыгает за
ними в низ по ветру,размахивая сачком.Полулетит,полускользит по стене-пылища,
каменюги летят.Очнулся он в низу-живой,с массой ушибов,но без переломов.
Раскрывает сачек-поймал много покетиков-пербрал-много пустых и 2 с драными
локсами.Три идеальных локса оказались на свободе в пакетах.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Aaata, алекс 2611, Bolivar, Андреас, Bad Den, Tomas.Adzkee
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 26.07.2009 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- Сижу, значит сегодня в горячей минеральной ванне под открытым небом на горе Горячей, - а Кавказские жужелицы так и бегают вокруг (утром) ! - так и бегают! - А у меня ничего с собой нет; - да и жалко их! - такие красивые!
- Какой-то сентиментальный я стал в последнее время.... eek.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гундоров
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 26.07.2009 20:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(гундоров @ 25.07.2009 17:00)
ЧП!!! Мой товарищ прыгает за
ними в низ по ветру,размахивая сачком.Полулетит,полускользит по стене-пылища,
каменюги летят.Очнулся он в низу-живой,с массой ушибов,но без переломов.

- Безумству храбрых, поём мы песню...
- Хорошо вы описали! - Много хочется откомментировать и рассказать, но проявлять средиземноморские эмоции, как понял, даже в теме "Байки" - мне опасно...............
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 27.07.2009 15:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Андреас @ 26.07.2009 21:08)
Ссылка на исходное сообщение  - Сижу, значит сегодня в горячей минеральной ванне под открытым небом на горе Горячей, - а Кавказские жужелицы так и бегают вокруг (утром) ! - так и бегают! - А у меня ничего с собой нет; - да и жалко их! - такие красивые!
- Какой-то сентиментальный я стал в последнее время.... eek.gif


Андреас
чего-то ответ на форуме не уходит.Четвертый раз пыжусь.Маил послал.
15-16ГО в Пятигорске будем,могу с кем-то взять-2 места.
Но на Домбай или Эльбрус?Будет точно известно дня через 3-5.Я с двумя
друзьями,один с женой.
Участник оффлайн! Nosferatumyia

Киев - Тервюрен



 прочитанное сообщение 28.07.2009 09:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, что касается полета Чуркина со стенки на Сары-Джазе, то это чисто конкретно туфта. Никто локса на бумажных бабочек не ловит, да я думаю, и вовсе не ловит теперь - мостов нет, киргизы сделали такой демпинг, что смысла нет ехать. Гундоров, поди, лет 20 назад там был. Смертельных стенок там всего 2 - "Колодец" и дно "Московской", Чуркин не лазил ни в одну из них - очко жим-жим. Ну, а потерять три перфектных локса даже в 1990 - плачевно, но не смертельно. Я эту цифру втрое-вчетверо перекрывал. Врет наш поэт.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): swerig
Участник оффлайн! Tomas.Adzkee
Участник
Одесса



 прочитанное сообщение 28.07.2009 11:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

О, пошли лошадками меряться...

Разоблачить клевету, конечно, благородное дело... Но флуда - ещё страница, а то и тема отдельная. А Сергей излагает рассказанную ЕМУ историю, и история хорошая ведь! Мне, жучатнику, да ещё никогда там не бывавшему - очень интересно было читать её, как и прочие зарисовки этого автора)

Гундоров - спасибо!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гундоров, Андреас

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 11:14
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft