Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Кто это? -- помогите опознать соседей! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Anitos




 прочитанное сообщение 28.08.2014 03:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Последние три года замечаю на улице огромных гусениц около 20 см в длину. Окрас - чёрный с голубыми прямоугольными пятнами по бокам. Сфоткать не догадалась.
Живу в 40 км от Благовещенска (Амурская обл.)
Участник оффлайн! Kraynik




 прочитанное сообщение 28.08.2014 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте, помогите определить что за личинка. Жена каждый день днем одну на полу находит. Хочу понять где искать источник этих маленьких засранцев (около 1см). Фото неочень, так как жена их боится и видимо фотала на тапок в момент расправы.

Картинки:
картинка: IMG_2538.JPG
IMG_2538.JPG — (84.31к)   

Участник оффлайн! Dima DD
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 28.08.2014 22:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Anitos @ 28.08.2014 04:27)
Ссылка на исходное сообщение  Последние три года замечаю на улице огромных гусениц около 20 см в длину. Окрас - чёрный с голубыми прямоугольными пятнами по бокам. Сфоткать не догадалась.
Живу в 40 км от Благовещенска (Амурская обл.)
Caligula japonica? Но 20 см - это перебор, конечно...
Участник оффлайн! Anitos




 прочитанное сообщение 06.09.2014 04:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dima DD @ 29.08.2014 05:46)
Ссылка на исходное сообщение  Caligula japonica? Но 20 см - это перебор, конечно...

Неа, не оно.frown.gif
Участник оффлайн! Dima DD
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.09.2014 10:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Anitos @ 06.09.2014 05:37)
Ссылка на исходное сообщение  Неа, не оно.frown.gif
Надо на фотку поглядеть, увы...
Участник оффлайн! Yanya




 прочитанное сообщение 11.09.2014 15:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день! Больше месяца назад обнаружили у ребенка в комнате постельных клопов. Разумеется вызвали спец службу, все обработали ( после обработки нашли всего 2 трупика). Сейчас укусов нет, каждый день проверяю постель ( даже иногода ночью), все чисто. Но источник заразы у соседей, которые обработку не делали. Вот я и трясусь, что эти твари прибегут снова. Пару раз на простыне находила черные кристаллики ( возможно какашки клопов). Вопросов у меня 2: 1) Возможно ли после 1 спец обработки полностью избавиться от клопов или же лучше повторить обработку 2) Как выглядят каки клопов (вроде они круглые должны быть, а не кристаллические)
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 11.09.2014 20:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Yanya @ 11.09.2014 16:00)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день! Больше месяца назад обнаружили у ребенка в комнате постельных клопов. Разумеется вызвали спец службу, все обработали ( после обработки нашли всего 2 трупика). Сейчас укусов нет, каждый день проверяю постель ( даже иногода ночью), все чисто. Но источник заразы у соседей, которые обработку не делали. Вот я и трясусь, что эти твари прибегут снова. Пару раз на простыне находила черные кристаллики ( возможно какашки клопов). Вопросов у меня 2: 1) Возможно ли после 1  спец обработки полностью избавиться от клопов или же лучше повторить обработку 2) Как выглядят каки клопов (вроде они круглые должны быть, а не кристаллические)

http://klopinfo.ru/vidy/believye-klopy/
http://yandex.ru/images/search?text=экскре...680x1050-lt-292
Участник оффлайн! ксения1




 прочитанное сообщение 12.09.2014 20:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

помогите определить гусеницу на фото. Последнее время каждый день падают с потолка по одной, две штуки. Живу в деревянном доме, вылазят из-под потолочного плинтуса в одной комнате.IMAG0455.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Helga18




 прочитанное сообщение 19.09.2014 21:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте, помогите определить кто это и как с ними бороться? Стала замечать на мониторе. Еле-еле видимые, меньше мм... сфотографировала чрез макро насадку на камеру телефона, иначе никак.
картинка: KkB_r9br00Y.jpg
картинка: NGFGiOpWLiQ.jpg
Участник оффлайн! Владимир243




 прочитанное сообщение 20.09.2014 09:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день. Переехали в новую квартиру, новострой, 12 этаж/14 дома.
Спустя месяц проживания заметил на планшете очень мелкую животину(думаю милиметра пол, ощущения как буд то пиксель бегает smile.gif)
Вроде раздавил, потом увидел еще одного на паркете. Начал искать и нашел третьего.
Фото сделать не получается - очень уж мелкое. Дома кот(домашний, всю жизнь дома), но букашка вроде никого не кусает, никто не чешеться, следов от укусов на коже нет.
По виду:
Очень маленькая - 0,5-1мм, вроде овальной формы, бежево-прозрачная, не прыгает, бегает для своих размеров шустро.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 20.09.2014 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Владимир243 @ 20.09.2014 10:44)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день. Переехали в новую квартиру, новострой, 12 этаж/14 дома.
Спустя месяц проживания заметил на планшете очень мелкую животину(думаю милиметра пол, ощущения как буд то пиксель бегает smile.gif)
Вроде раздавил, потом увидел еще одного на паркете. Начал искать и нашел третьего.
Фото сделать не получается - очень уж мелкое. Дома кот(домашний, всю жизнь дома), но букашка вроде никого не кусает, никто не чешеться, следов от укусов на коже нет.
По виду:
Очень маленькая - 0,5-1мм, вроде овальной формы, бежево-прозрачная, не прыгает, бегает для своих размеров шустро.

Без фото с гораздо большим КПД можно гадать на кофейной гуще. И всё же, предположу, что это сеноеды (Psocoptera).
Участник оффлайн! Владимир243




 прочитанное сообщение 20.09.2014 22:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

По фотографиям в гуле вроде похоже. Успокоились хоть немного, что это не клопы. Спасибо. Прочитал на Вики о ней. Сеноед может оказаться в Пензе, в городе где сейчас температура 15 днем и 0 С ночью?
А сфотографировать никак, фотоаппарата такого у меня нет, что б уловил ее )
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 20.09.2014 23:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Владимир243 @ 20.09.2014 23:38)
Ссылка на исходное сообщение Сеноед может оказаться в Пензе, в городе где сейчас температура 15 днем и 0 С ночью?

А что ему может помешать появляться? Он же в квартире живёт, не на улице. Хотя их сейчас и в лесу (в частности, на грибах) полно - только другие виды.
Участник оффлайн! Battle Toad




 прочитанное сообщение 24.09.2014 18:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Здравствуйте!
Живу на севере Китая, в городе Тяньцзинь. В ванной комнате завелись "жуки". Реагируют на свет. Помогите определить, что это за существа.
user posted image
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 24.09.2014 22:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Battle Toad @ 24.09.2014 19:00)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте!
Живу на севере Китая, в городе Тяньцзинь. В ванной комнате завелись "жуки". Реагируют на свет. Помогите определить, что это за существа.

Это мокрица - сухопутное ракообразное такое.
Участник оффлайн! Irissska




 прочитанное сообщение 29.09.2014 12:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подобный вопрос уже задавали, но я не нашла полного ответа, может позже ответили, но искать в 100 страницах форума... Пробовала через поиск на форуме, но что-то руки что ли не оттуда растут...
В общем мой вопрос такой: завелись у нас в офисе мелкие букашки вроде малюсеньких муравьев, которые жутко воняют кхм-кхм какашками. Если раздавишь - руки не отмоешь. Не раздавишь, тоже воняют в общем-то. Что это, откуда пришло и как избавиться. Особенно последнее интересует, пахнет ужасно от них.
Похожий вопрос находиться на странице 31:
Николай Глубоков, 27.10.2008 02:40
С недавних пор ни с того ни с сего при работе за письменным столом стало вдруг наносить откуда то очень неприятным запахом, а попросту стало вонять говном. И тут на глаза попадается какая то букашка, я ее придавил к столу, и запах усилился, принюхался.. о боже!!!! от моих пальцев воняло просто ужасно!!! запах индола.
Еле отмыл руки горячей водой с мылом дважды.
Через некоторое время заметил, что они появляются в районе монитора (видимо любят тепло), а потом и вообще ужас - они стали заметны в кровати (!). Даже если их не давить, их присутствие на расстоянии 30-40 см определяется по сильному запаху.
Кто это???
И самое главное - как их истребить??
Прикладываю фотки этих зверей, сфотал уже дохлых и одну живую на спичке.
Господа, специалисты, помогите, пожалуйста, а то мне уже кажется (а может и правда), что они меня ночью кусают...

Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4
Фото 5
Фото 6
Фото 7
Фото 8
Фото 9
Фото 10
Mylabris, 27.10.2008 06:34
Это какие-то паразитические перепончатокрылые. Опасности для Вас представлять не могут. Про запах такой от них слышу впервые. Может кто из знающих прояснит ситуэйшн?
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 29.09.2014 13:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Irissska @ 29.09.2014 13:47)
Ссылка на исходное сообщение  Подобный вопрос уже задавали, но я не нашла полного ответа, может позже ответили, но искать в 100 страницах форума... Пробовала через поиск на форуме, но что-то руки что ли не оттуда растут...
В общем мой вопрос такой: завелись у нас в офисе мелкие букашки вроде малюсеньких муравьев, которые жутко воняют кхм-кхм какашками. Если раздавишь - руки не отмоешь. Не раздавишь, тоже воняют в общем-то. Что это, откуда пришло и как избавиться. Особенно последнее интересует, пахнет ужасно от них.

Это, скорее всего, такие мелкие паразитические перепончатокрылые - семейство Bethylidae. Паразитируют многие на жуках.
Биология малоизученного семейства бетилид (Bethylidae, рис. 377), насчитывающего около 1200 видов, представляет большой теоретический интерес, поскольку наряду с большим количеством обычных паразитических форм (гониозус, перизиерола и др.) имеются виды, у которых намечается переход к сложным формам заботы о потомстве (эпирис и др.) и к общественной жизни (склеродерма). Но бетилиды, как показывают некоторые особенности их строения, представляют слепую ветвь эволюции.
Такие бетилиды, как гониозус (Goniozus) — паразит виноградной листовертки или перизиерола (Perisierola) — паразит хлопковой моли («розового червя»), являются обычными паразитами гусениц. На тело одной жертвы они откладывают несколько яиц.
У другой бетилиды — эпириса (Epyris extraneus) наблюдаются элементы поведения, сходные с поведением одиночных ос. Мелкие крылатые самки этого вида нападают на превосходящих их во много раз ложнопроволочников (личинок жуковчернотелок) и парализуют их до полной неподвижности ударами жала снизу в область ротового отверстия. После этого самка хватает свою жертву за щупальце и на спине затаскивает в какую-нибудь щель. На личинку чернотелки откладывается яйцо, обязательно на нижнюю сторону первого брюшного сегмента, так, чтобы головной конец вылупившейся личинки был направлен к голове жертвы. Вылупившаяся личинка сначала лежит вдоль жертвы, а потом, внедрившись головой в ее тело, принимает вертикальное положение. Съев личинку чернотелки, паразит начинает плести кокон.
Интересна биология бетилид, относящихся к роду склеродерма (Scleroderma). Крошечные самки этих ос нападают на превосходящих их в тысячи раз личинок усачей и других обитающих в древесине жуков. Свою работу самка начинает с того, что парализует при помощи жала мышцы, приводящие в движение мощные жвалы хозяина. После этого она ползает по всему телу личинки без всякого видимого порядка, парализуя одни группы мышц за другими. Эта работа продолжается иной раз до 4 дней. Когда жертва становится неподвижной, склеродерма, прокусывая ее кожу, начинает питаться гемолимфой, что необходимо ей для развития яичников. На тело обездвиженной личинки усача откладывается до 150 яиц. За вышедшими из них личинками самка ухаживает, облизывает их, держа между передними ногами. Личинки паразита питаются вначале на поверхности тела, а затем прогрызают кожу и погружают внутрь голову и первые сегменты груди. Через 5 дней после выхода из яйца они начинают плести кокон, а через месяц после откладки яиц из коконов выходят крылатые и бескрылые самки и самцы (у склеродерм имеются 4 морфологические формы).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology...%80%D1%8F%D0%B4
Как бороться? Избавиться от их "хозяев" - насекомых, на которых они паразитируют. Или подождать, пока бетилиды их изведут, и вслед за этим исчезнут сами.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 29.09.2014 13:32
Участник оффлайн! Irissska




 прочитанное сообщение 29.09.2014 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 29.09.2014 14:29)
 Это, скорее всего, такие мелкие паразитические перепончатокрылые - семейство Bethylidae. Паразитируют многие на жуках.
Как бороться? Избавиться от их "хозяев" - насекомых, на которых они паразитируют. Или подождать, пока бетилиды их изведут, и вслед за этим исчезнут сами.

Да вроде бы кроме них к счастью никаких других насекомых у нас в офисе нет. Эти то непонятно откуда с неделю назад взялись... Может какое-нибудь несильное средство есть, обработать им поверхности? Замечаем мы их в основном, когда они сами к компьютеру подползают. Цветы я осмотрела, ничего нет и не пахнет, но они очень мелкие вдруг не заметила. Просто на самом деле очень неприятно, запах этот ощущается даже, когда их не трогаешь, а просто они где-то рядом ползают... В общем, ждать не хочется...
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 29.09.2014 14:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Irissska
Да вроде бы кроме них к счастью никаких других насекомых у нас в офисе нет. Эти то непонятно откуда с неделю назад взялись... Может какое-нибудь несильное средство есть, обработать им поверхности? Замечаем мы их в основном, когда они сами к компьютеру подползают.

А кроме Вашего офиса в том же здании разве нет ничего другого (жилых квартир, складских помещений, магазинов - особенно продовольственных - и т.п.)? Хозяева бетилид могут жить там, а они, в свою очередь, перемещаться к Вам из тех помещений. Слабое средство? Какое, например? Любой ядохимикат вреден и для человека. Вернее всего всё-таки обнаружить источник размножения и уничтожить его. Бетилиды часто паразитируют на жуках-точильщиках (хлебном, табачном), которые, бывает, в массе размножаются в пищевых запасах (сухари, сухие травы и грибы, крупы, кукурузные хлопья-чипсы и т.д. и т.п.), но из-за своих мелких размеров и невзрачного вида до поры, до времени не привлекают внимания обывателей. Советую всё-таки определиться с местом их размножения - и действовать. Обработка компьютера вряд ли чего даст - в нём ни точильщики, ни бетилиды не живут. wink.gif

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 29.09.2014 14:30
Участник оффлайн! Irissska




 прочитанное сообщение 29.09.2014 15:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас только офисы в здании, больше ничего.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 29.09.2014 19:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Irissska @ 29.09.2014 16:35)
Ссылка на исходное сообщение  У нас только офисы в здании, больше ничего.

Ну, значит печенье с мюсли по тумбочкам. wink.gif
Участник оффлайн! lekalegko




 прочитанное сообщение 30.09.2014 15:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

SOS!!!! История про птичьего клеща. Кусают какие то твари, несколько дней не могла найти их, и клопов я видала и блох, но сейчас реально никого наайти не могу. Спаустя дня три и кучи укусов на теле, чувствую жалит, отодвигаю одежду, вижк точку меньше 1мм, беру ее, кладк на белый лист, двигается быстро, форма круглая. Фотоаппарат ни микросъемке ничего не дал, просто точка серовато-коричневатая. На следующий день еще на себе таким же образом нашла вторую гадину. И ак в день по 1 шт. Всего пока 4. Укусов уже больше 30. Зудят, сильное покраснение, антигистамииные едва помогают+адвантан крем. Без них вешаьтся хочется. Перерыла весь интернет, у вас в теме нашла описание птичьего клеща. Подходит 100% Теперь поняла от куда. Ни птиц дома, ни балкона нет. 1 эт. Или их подвала или с улицы. В подвале опять же нет птиц. Вспомнила случай. Гуляли в парке дней 10 назад, когда садились в машину, вдруг почувствовала жуткое жжение на теле, с переди с зади. Подняли одежду, пытались стряхнуть, но ничего не нашли. На следующий день появились зудящие укусы. И дня через три после случая в парке началась моя кошмарная история с неуловимыми кровососущими. Они что на мне размножаются, я же моюсь. Вызвали СЭС придут дня через 2-3 не раньше, а то и позже. Что делать не знаю. покусана уже и дочь. Может кто-то подскажет как быть.
Участник оффлайн! KonstaZ




 прочитанное сообщение 30.09.2014 16:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

lekalegko,
уже 3 раза отвечал, посмотрите выше или задайте в поиске слово "птичий"
Участник оффлайн! lekalegko




 прочитанное сообщение 30.09.2014 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Забила в поиске "птичий" нашла много тем про птичий грипп. (((( Помогите пожалуйста, скопируйте и вставьте старый ответ. Я на вашем форуме уже чесов 5 сижу. Все если читать, то я еще неделю буду искать инфу.
Участник оффлайн! v1er




 прочитанное сообщение 02.10.2014 06:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите! Спасите! Срочно! Кухню заполонили малюсенькие жучки! Очень мелкие, детеныши так вообще еле видимые. Сфотографировать невозможно. Они серого цвета с усиками, скорость передвижение - средняя. Раньше их видел под шкафом, а теперь их оказалась целая армия около раковины. Нашел в нэте фотографии, более менее похожие. Что это и как этим бороться?

user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение было отредактировано v1er - 02.10.2014 07:19
Участник оффлайн! v1er




 прочитанное сообщение 02.10.2014 07:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

user posted image
user posted image
Сидели под коробочкой для спичек! Поднял, их там целая куча, кто куда расползлись ,еще ярко солнце светило, они такого серого светлого цвета, блестят на солнце. А их детки, они черные, просто черные ползающие точки. Кстати, дети ползают быстрее, чем родители.

Сообщение было отредактировано v1er - 02.10.2014 08:43
Участник оффлайн! v1er




 прочитанное сообщение 02.10.2014 13:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Так без вас разобрался, что это ногохвостки. Потому как малюсенькие, белые, серые с усиками. Прыгают, что самое главное! Пробовал травить ядом от клопов- бестолку. Дихлофос - бестолку. Как вывезти эти исчадия ада?
Участник оффлайн! KonstaZ




 прочитанное сообщение 02.10.2014 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

lekalegko, простите, я сюда редко попадаю.

Я вывел их, опрыскивая раствором в спирте ароматических масел (лаванда, гвоздика, хвойные) и/или раствором вьетнамской звезодочки. Бьет наповал и не вредно, в отличие от химии.
Участник оффлайн! Aganel




 прочитанное сообщение 06.10.2014 01:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть за существо? Лапок как будто четыре, гугление не помогает. Ширина примерно сантиметр, к сожалению, точнее не скажу.

Картинки:
IMAG1257.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMAG1257.jpg — (410.09к)   

IMAG1258.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMAG1258.jpg — (387.03к)   

Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 06.10.2014 04:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Бабочка пальцекрылка
Участник оффлайн! Aganel




 прочитанное сообщение 06.10.2014 10:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Шутка, забавная история
(Elizar @ 06.10.2014 05:53)
Ссылка на исходное сообщение  Бабочка пальцекрылка

Спасибо!
Участник оффлайн! tia86




 прочитанное сообщение 08.10.2014 18:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый вечер!
Сегодня утром в раковине обнаружила вот такое насекомое.
Помогите определить кто это и опасно ли оно. В квартире проживает маленький ребенок.IMG_8273_1_.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! tia86




 прочитанное сообщение 08.10.2014 22:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вечером обнаружила еще одну. Уже на полу. Кто это? И как с ними бороться?
Прилагаю фото, по-моему лучше по качеству, нежели утренние. Спасите!!! Оооочень боюсь насекомых... (((image.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 09.10.2014 07:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

очень напоминает мукоеда суринамского - проверьте крупы, специи и тп
Участник оффлайн! tia86




 прочитанное сообщение 09.10.2014 09:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо огромное. Проверю.
Участник оффлайн! fer39




 прочитанное сообщение 10.10.2014 11:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Осенью и зимой, даже при отрицательной температуре слышу на улице непонятный звук, этот звук исходит со стороны крыши домов и периодически перемещается, звук похожий на стрекот кузнечика но с сильным металлическим отзвуком, первый раз услышал несколько лет назад сначала думал что сверчок но вроде он не может при - 10 стрекотать, потом думал что подвес оптики между домами от ветра стрекочет, у нас сопли раскиданы между домами, поднялся на крышу подхожу к кабелю нет звук не от него, он как бы между крышей и землей и опять начал перемещаться, звук может резко пропадать а потом появляться вновь.
Сам звук, микрофон плохой, в реале звучит несколько по другому.
55.wav
Участник оффлайн! Dark-person




 прочитанное сообщение 13.10.2014 08:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Вопрос
Доброго времени суток! Недавно переехал в очередную съемную квартиру, и там обнаружил вот это ...

IMG_0961.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку IMG_0957.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку IMG_0959.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

По заявлению хозяев в этой квартире никто не жил уже месяца три, ну и не убирался никто соответственно. Окна были приоткрыты почти все лето, пыли было достаточно, особенно поразило ее обилие в диванах. Мне кажется, что это личинка кожееда, но вроде бы отсутствуют волоски ... при контакте замирают, по прошествию некоторого времени проявляют активность и пытаются уползти. На полу лежит ламинат или паркет, имеются щели ... скорее всего пыль и грязь там тоже придостаточно. Подскажите, пожалуйста, что это? и намекните, что с с этим делать? ) Заранее огромное спасибо!
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.10.2014 09:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dark-person @ 13.10.2014 09:59)
Ссылка на исходное сообщение  Доброго времени суток! Недавно переехал в очередную съемную квартиру, и там обнаружил вот это ...
Мне кажется, что это личинка кожееда

Правильно кажется. Так и есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dark-person
Участник оффлайн! Dark-person




 прочитанное сообщение 13.10.2014 09:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 13.10.2014 10:26)
Ссылка на исходное сообщение  Правильно кажется. Так и есть.

Скажите, пожалуйста, а возможно ли по личинке определить к какому типу кожеедов относятся мои "соседи"?
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.10.2014 10:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dark-person @ 13.10.2014 10:40)
Ссылка на исходное сообщение  Скажите, пожалуйста, а возможно ли по личинке определить к какому типу кожеедов относятся мои "соседи"?

В принципе, можно (определить род, а по фото лучшего качества - теоретически и вид), но зачем Вам это? Способы борьбы с ними одинаковы: поддержание чистоты, ликвидация скоплений пыли, обработка инсектицидами. http://you-doctor.ru/content/view/58/23/ http://c-gc.ru/index/unichtozhenie_kozheedov/0-78

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dark-person
Участник оффлайн! Анастасия59




 прочитанное сообщение 16.10.2014 19:43     Сообщение для модератора         Личное письмо

Добрый день! Живем в новостройке, на полу линолеум. Сегодня обратила внимание, что кошка немного раскопала цветочный горшок (земли достала совсем чуть-чуть, но достаточно, чтобы взять в руки веник и совок). Цветок стоит на подоконнике, земля на полу. Начала собирать, заглянула в том числе под ленолеум (он ссохся и вышел из плинтуса). Каково было мое удивление, когда обнаружила под ним черных тонких червяков длиной 3-4-5 мм. Активно двигаются, легко давятся. Фото при максимальном приближении на телефон, так что качество не очень. Подскажите, пожалуйста, кто это??? Чем опасно, как бороться???

Сообщение было отредактировано Анастасия59 - 16.10.2014 19:52

Картинки:
image.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
image.jpg — (784.8к)   

image.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
image.jpg — (792.13к)   

image.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
image.jpg — (780.56к)   

Участник оффлайн! Винни Плюх




 прочитанное сообщение 17.10.2014 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Возмутительно!
У нас такие гады появились на кухне. Перерыла все крупы. Выкинула геркулес, макароны. Они скапливаюся на коробках, стекле с водой, стеклянных крышках, в детском питании, особенно в смеси. А маленькие белые на плите только видны. Их глазу вообще не видно. Случайно заметила, когда больших(0,5-мм) снимала.
Кто это? Как с ними бороться? У нас малыш. У меня мания. Кажется, они везде роятся!!!! HELP!!!!

Картинки:
image.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
image.jpg — (489.88к)   

image.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
image.jpg — (353.48к)   

image.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
image.jpg — (435.82к)   

Участник оффлайн! kden




 прочитанное сообщение 18.10.2014 09:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доброе утро! Помогите опознать: желтые точки на одежде, на мебели, пластмассе и других вещах (но не на металле) в спальне. На кухне замечены не были. В квартире много комаров и попадаются разные единичные мухи, жуки, червячки. Живем в Петербурге, старый фонд. Ничем не пробовали обрабатывать, счищаю во время влажной и сухой уборки, они через день снова тут как тут, и так уже лет пять.

Картинки:
1413611574008.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1413611574008.jpg — (1.54мб)   

1413611764878.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1413611764878.jpg — (1.81мб)   

1413611905353.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1413611905353.jpg — (2.96мб)   

Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 18.10.2014 16:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

мухи срут-с, пардоньте, скоро пройдет
Участник оффлайн! kden




 прочитанное сообщение 18.10.2014 22:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Не думаю. Эти точки у нас повсюду, а мух не видно. Тем более, что с годами их становится больше, сами они не исчезают, но кажется, распространяются с предмета на соседние.
Может, еще какие-нибудь варианты?
Если что, в какую организацию можно отнести на экспертизу?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 18.10.2014 22:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kden @ 18.10.2014 10:02)
Ссылка на исходное сообщение В квартире ... попадаются разные единичные мухи
(kden @ 18.10.2014 23:24)
Ссылка на исходное сообщение мух не видно.

Где правда? eek.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 18.10.2014 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну если єто мухи то у них диарея, никогда такого не видел ))))))
Участник оффлайн! kden




 прочитанное сообщение 19.10.2014 09:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас были мухи-бабочницы летом на кухне, но теперь уже нет, а обычная муха залетает раза два в год случайно и не задерживается. Нет, мухи - не наш зверь.
Участник оффлайн! Karachi




 прочитанное сообщение 21.10.2014 08:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите кто это и как с ним бороться.
Водятся в ванне где влажно (возле кранов, итд).
Длина около сантиметра, бело-прозрачные, редко темные, вижу их штук по 5-15 в день.

Картинки:
картинка: bug.jpg
bug.jpg — (46.84к)   

Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 21.10.2014 11:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Karachi @ 21.10.2014 09:11)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите кто это и как с ним бороться.
Водятся в ванне где влажно (возле кранов, итд).
Длина около сантиметра, бело-прозрачные, редко темные, вижу их штук по 5-15 в день.

Сахарная чешуйница (Lepisma saccharina) - такое бескрылое насекомое. Абсолютно безвредно. Чтобы избавиться, надо максимально понизить влажность в помещении и регулярно поддерживать чистоту.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 18:29
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft