Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Пигменты высших растений и их связь с фотосинтезом
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! МендВейсМоргМеллВавил




 прочитанное сообщение 19.07.2017 19:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование
Вопрос
Здравствуйте, Коллеги! В этом году я задался вопросом о том, как цвет листьев растения влияет на интенсивность фотосинтеза (я говорю, в первую очередь, о растениях с красными и желтыми листьями). Основой моему вопросу изначально послужило наблюдение за семенным потомством Acer neg.'Aurea' (Клен ясенелистный - желтый сорт): наблюдаю два года подряд и замечаю, что желтые сеянцы всегда растут хуже, чем зеленые из того же посева. Сейчас подавляющее большинство фотобиологов уверенно, что каротиноиды (в частности каротин и ксантофилл) есть дополнительные фотосинтетические пигменты, наряду с хлорофиллом, которые как и последний захватывают свет и содержатся в фотосистемах, и , соответственно участвуют в фотосинтезе.
Как вы уже могли догадаться, я предполагаю, что у желтых сеянцев слабее интенсивность фотосинтеза и поэтому они и растут слабее своих нормальных собратьев. Такая дискриминация по цвету листьев в природе встречается и у взрослых экземпляров. Нижайше прошу меня простить за мою безграмотность, ибо темой я владею далеко не в совершенстве.
Такие же замеры я произвел и на потомстве Berberis Thunbergii Aurea - результат схожий, и цифра есть: средний рост желтых - 7.8 см; а зеленых - 10.3. Вот так получается.
В тот же день я замерил рост у красного сорта барбариса тунберга (Silver Miles): оказалось, что красные и зеленые сеянцы растут почти одинаково.
Красные, средний рост: 9 см
Зеленые, средний рост: 8.9 см

Я надеюсь найти ответы на такие вопросы (формулировка проста и поверхностна из - за, опять же, неопытности):
сильнее или слабее активность фотосинтеза у желтолистных сортов, относительно зеленой "нормы" того же вида (применимо и к краснолистным сортам);
можно ли провести какую - либо физиологическую закономерность между видимым цветом листа и содержанием в нем пигментов (имеется ввиду содержание различных пигментов в листьях разных "оттенков красного", от самых светло-оранжевых, к примеру сорт Phys. opulifolia Amber Queen, до темно-пурпурных, например сорт Phys. op. Diablo), и если можно, то какую;
способны ли вообще к фотосинтезу абсолютно "пустые" на вид листья (скорее полностью белые), которые во множестве были замечены мною на пестром (белый/зеленый) сорте Cornus alba Argenteomarginata. К этому же вопросу стоит отнести то, почему пестрый (желтый/зеленый) сорт бузины черной Sambucus nigra Madonna дает такие - же "пустые листья", но только желтого цвета, и, разумеется, уместно спросить, фотосинтезируют ли они, и с какой силой;
от знатоков ( к которым я пита глубокое уважение и трепет перед из заслугами, какими бы они ни были) хотелось бы узнать, какова основная причина позеленения старых листьев, находящихся внизу кроны абсолютно любого кустарника с не зелеными листьями (будь то желтый, красный, оранжевый или желто-пестрый цвет): дело ли в возрасте, как пишут некоторые, или в тени, как утверждает большинство, или быть может причина глубже, чем я полагаю.

Фотографии объектов могу прислать любому, кто изъявит желание поучаствовать в обсуждении. Будет крайне полезно для участников беседы и для меня в частности, если будут названы имена проверенных источников мировой науки на эту тему, но и личные соображения, советы, или быть может даже опыты будут полезны не меньше.

Сообщение было отредактировано МендВейсМоргМеллВавил - 05.12.2017 08:21
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.07.2017 20:29     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Боюсь, после Вашего стартового на данном форуме поста с желающими писать на Вам на мыло (по крайней мере на научные темы) будет туго. Отмечу только что простое сравнение выборочных средних выдает с головой ваш делитантизм в науке, и добавление в ник еще парочки обрезанных великих имен тут ничем не поможет. По сабжу: сравнивая дикие формы растений с мутантами-культиварами, что Вы еще ожидали увидеть? Попробуйте вместо красных взять зеленые, но, например, например курчаволистные и увидите аналогичную закономерность. Или, чтобы было ясно любому обывателю: сопоставьте жизнеспособность волка и чихуахуа или мопса.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): МендВейсМоргМеллВавил
Guest
IP-штамп: frBZHMr8C2cxM
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2017 04:01     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Справедливо и никто с этим не спорит
Guest
IP-штамп: frBZHMr8C2cxM
гость



 прочитанное сообщение 20.07.2017 04:10     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Однако вы быстро меня раскусили: я живу сравнительно не долго и образования пока-что не имею.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классическая биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 12:47
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft