Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Москва и Московская область
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Nikitaentomolog

Москва



 прочитанное сообщение 22.06.2020 22:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Отчет о ловле в Раменском районе, платформа Хрипань - 47 км ЛЭП и прилежащие места. Вышло как-то так:

Nymphalidae

Clossiana selene
Brenthis ino
Limenitis populi
Aglais urticae
Euphydryas aurinia
Melitaea athalia
Melitaea aurelia
Lopinga achine
Coenonympha arcania
Aphantopus hyperantus

Pieridae

Aporia crataegi

Hesperiidae

Carcharodus flocciferus
Thymelicus sylvestris

Lycaenidae

Plebejus argus
Polyommatus amandus
Aricia eumedon
Lycaena alciphron

Arctiinae
Diacrisia sannio

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Zhuk, Fyodor
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 22.06.2020 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Nikitaentomolog @ 22.06.2020 20:54)
Ссылка на исходное сообщение  Отчет о ловле в Раменском районе, платформа Хрипань - 47 км ЛЭП и прилежащие места. Вышло как-то так:

Nymphalidae
Melitaea aurelia

А фото аурелии есть?
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.06.2020 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(СаняМухолов @ 22.06.2020 23:27)
Ссылка на исходное сообщение  А где у вас прилетел сиреневый бражник? В какой области/районе?

Логично предположить, что в Московской области, раз тема про нее. А район - Луховицкий.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 23.06.2020 00:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Necrocephalus @ 22.06.2020 22:38)
Ссылка на исходное сообщение  Логично предположить, что в Московской области, раз тема про нее. А район - Луховицкий.

На даче? А то точек по нему мало.
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.06.2020 01:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Elizar @ 22.06.2020 01:19)
Ссылка на исходное сообщение  
... Сложность в поиске вида в его редкости - за последние 50 лет из МО известны 3 экз....

Потрясающе! Я думаю, если популяция цела, то найти ромбоникса вполне реально, т. к. жуки живут колониями на песчаных обножениях, действительно, как аномала дубия. Главное биотоп найти. Несколько лет назад я нашел на Нерской останки ромбоникса, но с тех пор так и не удосужился с'ездить туда ещё раз.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.06.2020 01:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 23.06.2020 01:54)
Ссылка на исходное сообщение  На даче? А то точек по нему мало.

Ну да. Светил в огороде. Точку ты знаешь, бывал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.06.2020 01:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Archypus @ 23.06.2020 02:10)
Ссылка на исходное сообщение  Потрясающе! Я думаю, если популяция цела, то найти ромбоникса вполне реально, т. к. жуки живут колониями на песчаных обножениях, действительно, как  аномала дубия. Главное биотоп найти. Несколько лет назад я нашел на Нерской останки ромбоникса, но с тех пор так и не удосужился с'ездить туда ещё раз.

А ты их взял, останки бренные? А то последние 2 жука оттуда тоже были ничем иным, как останками.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 23.06.2020 01:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Necrocephalus @ 22.06.2020 23:16)
Ссылка на исходное сообщение  А ты их взял, останки бренные? А то последние 2 жука оттуда тоже были ничем иным, как останками.

Первая там находка была lepidopterolog-a и ездили мы тогда с ним вдвоем. Позднее я Никитскому показал именно ту тропинку, на которой они были найдены, Никитский поставил барьерные ловушки, но мимелу, вроде как так и не поймал.
Наверное надо днем гулять с сачком и искать. И не в августе, а раньше -- а то только рожки да ножки можно найти.

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 23.06.2020 01:29
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.06.2020 01:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 23.06.2020 02:26)
Ссылка на исходное сообщение  Первая там находка была lepidopterolog-a и ездили мы тогда с ним вдвоем. Позднее я Никитскому показал именно ту тропинку, на которой они были найдены, Никитский поставил барьерные ловушки, но мимелу, вроде как так и не поймал.
Наверное надо днем гулять с сачком и искать.

Ну я вот про них и толкую.
Участник оффлайн! Carpocoris sp
Участник
Орехово-Зуево



 прочитанное сообщение 23.06.2020 09:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вчера ходил в окрестностях города Орехово-Зуево, в лесопарке к северу от города на нескольких бревнах совершенно неожиданно нашёл Chalcophora mariana. В рядом расположенном лесу хочу поставить ловушки с целью найти марморату, но что-то не думаю, что это будет эффективно. На цветах зонтичных и крушины полным-полно аурат, хоть бы одна металлика попалась, муравейник и рядом должны быть.
Участник оффлайн! Archypus
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.06.2020 11:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 23.06.2020 02:16)
Ссылка на исходное сообщение  А ты их взял, останки бренные? А то последние 2 жука оттуда тоже были ничем иным, как останками.
Да может и взял - на тот момент это было уже не актуально. Статьи Н.Б. уже давно вышли, и про ромбоникса на Нерской я конечно же знал и убедился, что он там есть. Но я предположить не мог, что он настолько редок -- всего несколько экземпляров за долгие годы. Удивительно!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Necrocephalus
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 24.06.2020 05:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Carpocoris sp @ 23.06.2020 09:39)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера ходил в окрестностях города Орехово-Зуево, в лесопарке к северу от города на нескольких бревнах совершенно неожиданно нашёл Chalcophora mariana. В рядом расположенном лесу хочу поставить ловушки с целью найти марморату, но что-то не думаю, что это будет эффективно. На цветах зонтичных и крушины полным-полно аурат, хоть бы одна металлика попалась, муравейник и рядом должны быть.

забудь недопитый стакан пива на опушке и будет счастье wink.gif
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 24.06.2020 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ой, не факт. Как минимум, стакан этот надо поднять метров на 5-10. Рекомендую поискать дубовые сочники на высоте более человеческого роста. В отличие от аффинис и специозиссимы, мармората попадалась мне на цветках, но гораздо реже аураты и металлики. В основном, она питается дубовым соком.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 29.06.2020 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А в чем прикол марморату в МО ловить? Ее местами много.
Участник оффлайн! Carpocoris sp
Участник
Орехово-Зуево



 прочитанное сообщение 30.06.2020 00:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 30.06.2020 00:20)
Ссылка на исходное сообщение  А в чем прикол марморату в МО ловить? Ее местами много.

Вот и хотелось бы узнать, есть ли такие места рядом с местом проживания.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.07.2020 23:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сейчас опять засветил, огромная биомасса летит, накрапывает дождичек, куча жужла - но все говно. Из хороших жуков взял Catops и какого-то цеуторинхина. Из бабочек взял мелкую стремную совку и Eucarta amethystina - никогда до этого не прилетала. Днем видел Neptis sappho, но пока сбегал за сачком, она улетела.

Сообщение было отредактировано Necrocephalus - 03.07.2020 00:10

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, Илья У, IGAS, А.Чегар., Morozzz, Dmitrich, Zhuk
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2020 03:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Светил сегодня, из бабочек взял только Eucarta virgo, а вот из жуков попался, судя по всему, Stenolophus discophorus - ура товарищи! А то в Ярославской он есть, а у нас не было. Ну и по мелочи - Catops, пара Leiodes и Ophonus странной наружности.

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): kotbegemot, А.Чегар., AGG, Dmitrich, Zhuk
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2020 23:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Выбрался вчера в Лишняги за альконом, который летал там в массе (самцов и самок примерно поровну).
Встретились следующие виды дневниц:
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Thymelicus sp.
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Leptidea cf. sinapis (Linnaeus, 1758)
Melitaea britomartis Assmann 1847
Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758)
Melanargia russiae (Esper, 1783)
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Argynnis adippe (Denis & Schiffermüller 1775)
Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Aricia eumedon (Esper, 1780)
Phengaris alcon (Denis & Schiffermuller 1775)
Plebejus argyrognomon (Bergstrasser, [1779])
Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)
Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758).
Еще наблюдал над ягодником полевой клубники толстоголовку, которая вполне могла быть Pyrgus alveus Hubner, [1803], но рассмотреть вблизи этот шустрый экземпляр не получилось.
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Если кто сможет подсказать название двух следующих цветов, буду благодарен.
user posted image
Это, насколько я понимаю, что-то из КК МО?
user posted image
Влад, помоги, пожалуйста с определением этой листовертки.
user posted image

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, Nolik, коты, А.Чегар., Геннадич, Zhuk, Fyodor
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 05.07.2020 23:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(chebur @ 05.07.2020 21:14)
Ссылка на исходное сообщение  Выбрался вчера в Лишняги за альконом, который летал там в массе (самцов и самок примерно поровну).
1. Если кто сможет подсказать название двух следующих цветов, буду благодарен.
2. Это, насколько я понимаю, что-то из КК МО?
3. Влад, помоги, пожалуйста с определением этой листовертки.

1. Вероника какая-то
2. Нонея темная
3. Чо я-то сразу? =) Eucosma ?aemulana

Как там вообще? Природа восстановилась после прошлогоднего пала?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2020 23:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 06.07.2020 00:22)
Ссылка на исходное сообщение  1. Вероника какая-то
2. Нонея темная
3. Чо я-то сразу? =) Eucosma ?aemulana

Как там вообще? Природа восстановилась после прошлогоднего пала?

Второй раз там бываю. Природа потрясающая! Я не знаю, где в прошлом году горело. Визуально есть подпалины на деревьях сосновой гривы с внешней стороны (выходящей на поле). На террасах вдоль реки разнообразие растительности высокое.
Кстати, забыл написать, что видел какую-то пестрянку, но увы не взял.

Сообщение было отредактировано chebur - 05.07.2020 23:29

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 05.07.2020 23:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(chebur @ 05.07.2020 21:28)
Ссылка на исходное сообщение  Второй раз там бываю. Природа потрясающая! Я не знаю, где в прошлом году горело. Визуально есть подпалины на деревьях сосновой гривы с внешней стороны (выходящей на поле). На террасах вдоль реки разнообразие растительности высокое.
Кстати, забыл написать, что видел какую-то пестрянку, но увы не взял.

Пестрянки там интересные!
А сверчков не слышно?
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.07.2020 23:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 06.07.2020 00:37)
Ссылка на исходное сообщение  Пестрянки там интересные!
А сверчков не слышно?

Сверчков не слышал.
Я на влажном заливном лугу видел какую-то крупную моль с очень длинными усами. Крылья были коричневатые, кажется с медным отливом. Интересно, что это могло быть.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 05.07.2020 23:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(chebur @ 05.07.2020 21:45)
Ссылка на исходное сообщение  Сверчков не слышал.
Я на влажном заливном лугу видел какую-то крупную моль с очень длинными усами. Крылья были коричневатые, кажется с медным отливом. Интересно, что это могло быть.

Nemophora metallica, фигня.
Там еще водится гораздо более интересная Nemophora dumerilella, но она мелкая. Южный в области вид, севернее Оки не водится.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 06.07.2020 00:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 06.07.2020 00:47)
Ссылка на исходное сообщение  Nemophora metallica, фигня.
Там еще водится гораздо более интересная Nemophora dumerilella, но она мелкая. Южный в области вид, севернее Оки не водится.


Не-а, теперь она найдена на Володарке. tongue.gif Вместе с violellus. tongue.gif tongue.gif И Diplodoma laichartingella. tongue.gif tongue.gif tongue.gif И много чем ещё менее эпичным. Спасибо А. Замесову за то, что показал нормальные биотопы вместо унылого спуска к реке. И алькона там кстати тоже много.

А листовёртка из Лишняг разве не Pelochrista?

Сообщение было отредактировано Илья У - 06.07.2020 00:18

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, chebur
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 06.07.2020 00:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Илья У @ 05.07.2020 22:18)
Ссылка на исходное сообщение  Не-а, теперь она найдена на Володарке.  tongue.gif  Вместе с violellus.  tongue.gif  tongue.gif  И Diplodoma laichartingella.  tongue.gif  tongue.gif  tongue.gif  И много чем ещё менее эпичным. Спасибо А. Замесову за то, что показал нормальные биотопы вместо унылого спуска к реке. И алькона там кстати тоже много.

А листовёртка из Лишняг разве не Pelochrista?

У меня была мысль, что это caecimaculana - но aemulana имхо похожа больше.
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2020 03:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Светил сегодня - ни одной хорошей бабочки. Зато огромная биомасса жуков! Но сначала прилетел зеленый кузнечик. Пара крупных Cymindis с длинным желтым пятном на плечах, - не знал, что циминдисы тоже летят на свет, Stenolophus skrimschiranus, несколько Colon, куча Leiodes, черный крупный, но худой пыльцеед, несколько мелких неидентифицируемых совсем пока жуков. Ну и это была ночь инвазивных видов - массовый лет Alphitobius diaperinus, несколько Anthicus floralis, скорее всего Dermestes haemorroidalis и Cyaneus angustus - куда уж без него!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 08.07.2020 10:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

М.О., Тополиный, торфяник 26.06.2020
На зонтике жабрицы, стоящей у обочины, поймал вот такого зверя.
Cyrtoclytus capra?
картинка: IMG_20200626_115948.jpg
картинка: IMG_4707.JPG
картинка: IMG_4726.JPG

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Илья У, AGG, Zhuk, Necrocephalus, kotbegemot, А.Чегар., chebur, ТМЗ, Archypus
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2020 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Доехал до суходолов - страшная жара, 36 в тени, чудовищное количество слепней. Массовый лет Melanargia russiae - их столько, что больше, чем всех остальных дневных бабочек, вместе взятых. Но если упасть мордой в траву, то слепни перестают досаждать, и становится видно, как много спелой луговой земляники прямо перед тобой, и ходют молодые богомолы. Кстати, что за кузнечик недозрелый? Подскажите, кто может.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zhuk
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.07.2020 23:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошу прощения, но фото не прикрепляются. Как там у нас поддержка в лице армянских модераторов и германских редакторов форума? Или всем на все насрать, и только меня банить сил хватает?
Участник оффлайн! hugoUN
Участник
Новороссия, ДНР



 прочитанное сообщение 09.07.2020 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да я с марта месяца не могу прикрепить ни одной фотографии.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Necrocephalus
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.07.2020 01:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лес высох, и птички уж не поют. Стоят старые и червивые белые грибы. Поймал сачком в траве Spiris striata. Ночью засветил - летит отвратительно, жуков почти нет. Всего взял 1 Colon и 1 Leiodes. Из бабочек взял только Eucarta virgo.
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)



 прочитанное сообщение 16.07.2020 15:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На лугу у сосен на Воиново-горе заметил много цветущей якобеи.
Интересно, Tyria jacobaeae там кто-нибудь встречал?

user posted image
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)



 прочитанное сообщение 16.07.2020 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Горела сама сосновая грива и склон вниз от нее к реке - очень далеко вниз.

(chebur @ 06.07.2020 00:28)
Ссылка на исходное сообщение  Второй раз там бываю. Природа потрясающая! Я не знаю, где в прошлом году горело. Визуально есть подпалины на деревьях сосновой гривы с внешней стороны (выходящей на поле). На террасах вдоль реки разнообразие растительности высокое.
Кстати, забыл написать, что видел какую-то пестрянку, но увы не взял.
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 16.07.2020 17:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(PhilGri @ 16.07.2020 15:57)
Ссылка на исходное сообщение  На лугу у сосен на Воиново-горе заметил много цветущей якобеи.
Интересно, Tyria jacobaeae там кто-нибудь встречал?

user posted image

Я не видел. Цветов в этом году действительно много.
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 03.08.2020 21:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Сегодня посетил Войнову-гору и был не мало удивлен когда выкосил с золотарника гусениц Cucullia gnaphalii. Из нефтяника давно в коконах сидят, а эти только на 2-3 возрасте. Cucullia asteris так же там имеются.
картинка: IMG_6716.JPG
картинка: IMG_6719.JPG

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): kotbegemot, Zhuk, AGG, Илья У, А.Чегар., Konung, Fyodor
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)



 прочитанное сообщение 24.08.2020 00:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Туголесье. Сегодня. Две свежайших Calamia tridens

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): kotbegemot, Илья У, Zhuk, Morozzz, chebur, insectamo
Участник оффлайн! chebur
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2020 23:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Середина августа. Юг Московской области, сосновый бор на песчаных дюнах вдоль р.Ока. Мой первый опыт применения ловушек Барбера.
Хотелось бы узнать мнение форумчан относительно обычности Carabus arcensis и Carabus hortensis в Московской области. В любом случае для меня оба вида были в новинку.
картинка: 1.jpg
картинка: 5.jpg
картинка: 8.jpg

Место сбора единственного Carabus hortensis - заросли черники
картинка: 6.jpg

Молодило местами обычно, как и цветущий белыми цветами очиток
картинка: 2.jpg

картинка: 3.jpg
картинка: 4.jpg
картинка: 7.jpg

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Zhuk, kotbegemot, Илья У
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 26.08.2020 00:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(chebur @ 25.08.2020 21:54)
Ссылка на исходное сообщение  Середина августа. Юг Московской области, сосновый бор на песчаных дюнах вдоль р.Ока. Мой первый опыт применения ловушек Барбера.
Хотелось бы узнать мнение форумчан относительно обычности Carabus arcensis и Carabus hortensis в Московской области. В любом случае для меня оба вида были в новинку.

C. hortensis -- самый обычный в МО карабус после nemoralis.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): chebur
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 26.08.2020 03:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кто из этих двоих (считая уж с granulatus - троих) обычнее в МО и в самой Москве, я бы уверенно не сказал. Разве что на асфальте nemoralis определённо всех перевесит; в прочих биотопах он разве что чаще прочих попадается под укрытиями и открыто на маршруте, но реально не всегда многочисленнее. Кстати, именно в городе Москве кое-где именно hortensis - может обитать массово, в несколько раз многочисленнее даже, чем обитающие на тех же участках granulatus и nemoralis вместе взятые; сейчас у него весьма активный период, который продлится примерно до окончания листопада и чуть ли не до первых заморозков.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): chebur, Zhuk
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 05.09.2020 20:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Прошлой ночью в Пестово: новая для области Pennithera firmata оказалась вторым по численности видом пядениц после Dysstroma spp.

картинка: DSC07985.jpg
картинка: DSC08002.jpg
картинка: DSC08008.jpg

Всего благодарностей: 10Поблагодарили (10): AGG, Геннадич, kotbegemot, Zhuk, Djon, Fyodor, insectamo, chebur, Ольга Титова, excellens
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 05.09.2020 20:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Илья У @ 05.09.2020 18:07)
Ссылка на исходное сообщение  Прошлой ночью в Пестово: новая для области Pennithera firmata оказалась вторым по численности видом пядениц после Dysstroma spp.

Ожидаемо для запада области, она была известна из Тверской и Калужской областей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Илья У
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 07.09.2020 20:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 05.09.2020 21:57)
Ссылка на исходное сообщение  Ожидаемо для запада области, она была известна из Тверской и Калужской областей.

Где только она не была "известна", и в Рязанской [Бекштрем, 1930] и Воронежской [Водянов и др., 2005: 356], и в Татарстане [Жуков, 2009: 136], и Пензенской [Шлыков, 1988: 51] и Кировской [Бакка, Мосягина, 2017], и Волгоградской [Anikin et al., 2017: 215] и Саратовской [Кумаков, Коршунов, 1979: 172] областях.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 07.09.2020 23:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(niyaz @ 07.09.2020 18:58)
Ссылка на исходное сообщение  Где только она не была "известна", и в Рязанской [Бекштрем, 1930] и Воронежской [Водянов и др., 2005: 356], и в Татарстане [Жуков, 2009: 136], и Пензенской [Шлыков, 1988: 51] и Кировской [Бакка, Мосягина, 2017],  и Волгоградской [Anikin et al., 2017: 215] и Саратовской  [Кумаков, Коршунов, 1979: 172] областях.

Эти находки, скажем так, под вопросом.
Участник оффлайн! major65
Постоянный участник
временно ближайшее подВеликоНовгородье



 прочитанное сообщение 08.09.2020 01:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 08.09.2020 00:25)
Ссылка на исходное сообщение  Эти находки, скажем так, под вопросом.

А вот эти (качество фото, конечно оставляет желать лучшего.... но не пинайте пианиста, он играет, как умеет)?

Картинки:
картинка: 28.08.2020_1_.png
28.08.2020_1_.png — (80.42к)   

Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 08.09.2020 01:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(major65 @ 07.09.2020 23:19)
Ссылка на исходное сообщение  А вот эти (качество фото, конечно оставляет желать лучшего.... но не пинайте пианиста, он играет, как умеет)?

Эта нет, но она-ж с северо-запада? PS Бесплатное спасибо за точку! wink.gif

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 08.09.2020 01:42
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)



 прочитанное сообщение 08.09.2020 12:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Поймал самца на даче под Звенигородом уже около двух недель назад и вчера самку в Туголесье.

(Илья У @ 05.09.2020 21:07)
Ссылка на исходное сообщение  Прошлой ночью в Пестово: новая для области Pennithera firmata оказалась вторым по численности видом пядениц после Dysstroma spp.


Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Илья У
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)



 прочитанное сообщение 09.09.2020 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Итог двух ночей в Туголесье. Из интересного:

31.08 - две Calamia tridens, одна Gazoryctra ganna на свет. Несколько свежих Staurophora celsia.

07.09 - еще одна Calamia tridens (и одну раздавил в траве у экрана), три Tiliacea citrago, штук пять Staurophora celsia на экране, масса Agrochola helvola, самка Pennithera firmata, Nycteola degenerana и внезапно две Catocala electa - несколько драные, но яркие и отнюдь не вхлам. Gazoryctra ganna пытался накосить днем - безуспешно.

В обе ночи куча Xylena solidaginis и Ammoconia caecimacula.

Сообщение было отредактировано PhilGri - 09.09.2020 01:39

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): kotbegemot, Илья У, Zhuk, chebur, Геннадич, Fyodor, insectamo, Igar, Wave Storm
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 09.09.2020 02:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(PhilGri @ 08.09.2020 23:25)
Ссылка на исходное сообщение  Итог двух ночей в Туголесье. Из интересного:

А в Туголесье у платформы или в стороне где?
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 09.09.2020 09:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да, у citrago в этом году всё хорошо, вот только что они забыли в Туголесье?
Участник оффлайн! PhilGri
Постоянный участник
Окрестности Звенигорода (Одинцовский район)



 прочитанное сообщение 09.09.2020 12:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

55.566634, 39.771083

(kotbegemot @ 09.09.2020 03:18)
Ссылка на исходное сообщение  А в Туголесье у платформы или в стороне где?


Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 12:40
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft