Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Отрицательная температурная аномалия
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 22.11.2017 20:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Твоя желтая, но не подхваченная, такая 2 нед в терре может простоять, а просто в воде под светом - месяцы(? пока вопрос).

Откройте глаза: она уже в процессе листопада, в отличие от вашей. Никаких месяцев стоять не будет, даже в самых оптимальных условиях, дней за пять пожелтеет вся. Вот на корню и на холоде, может, и недели две какой листок протянет, если совсем не померзнет.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.11.2017 06:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я имел ввиду не конкретно та желтая, а не подмороженную.
Неподхваченные морозом недоеденные палочниками ветки у меня три недели в воде стоят. Листья не опадают, на верхушках есть небольшой прирост.
Нормальную малину надо искать вокруг жилья, по частному сектору, по свалкам, около заборов садов, по открытым светлым местам свалки мусора, по местам, куда кидают навоз, вырваные сорняки, по берегам болот, ручьев и тд. Но никак не в лесу. Там всех раньше наступает осень и укорачивается день из-за тени от крон деревьев.
Вот я свою малину нашел у реки рядом с ручьем говнотечки, прикрытое вокруг зарослями, место с вырубленным кем-то для отдыха и шашлыков месте, т.е. тепло от реки и говнотечки не выдувает ветром, сюда с частных домов и садов приносят вырваные сорняки, всякие отбросы типа гнилой картошки, морковки, капусты, судя по всему, под этими зарослями кто-то что-то прикопал, свои отходы, возможно содержимое биотуалета. Ветки все молодые, сплошь первогодки, старых веток - минимум, не видно.
В других местах, где видел пригодные заросли, в низине, прикрытой от ветров, но рядом со складом хим.завода, еще - у стены заброшенного здания, где с гаражей мусор прикопали ранней весной и тоже обилие молодых побегов, а также тянули лэп и попилили кусты, т.е. внезапно осветили посреди лета, эффект весны.

Более-менее пригодная малина растет под краем высокого забора у коллективного сада по пути к речке, там по краю свалка биоотходов садоводства и место выливания ведер с фекалиями. У малины много свежих "жировых" побегов, т.е. побегов, пущенных не весной, а в середине лета и даже ближе к осени, когда обновили просеку под лэп.
Есть у вас подобные места?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.11.2017 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо

Склады фекалий пополам с останками химического завода? Нет, я не настолько пессимистичен, чтобы найти подобные места у нас. Но вот к у нас как раз в городских кварталах все сохнет и облетает в первую очередь из-за сухости, в лесу, особенно возле балок влажнее и малина остается зеленой дольше. Мороз до -5 сам по себе ей не страшен, главное, чтобы он не сочетался с суховеем. Но все, я уже перешел на вечнозеленую ежевику, она даже лучше малины в качестве кормового растения. Одно плохо - мало ее, к весне - катастрофически мало. Ибо в нашем климате она не совсем вечнозеленая, к весне большей частью вымерзает в последние годы. Вот раньше, когда теплее была, лучше сохранялась. Вот в Крыму хорошо, там это дикое растение. произрастающее повсеместно. А у нас воровать с огородов надо.

Вот с дубом ситуация много хуже: желудей нет, зеленых взрослых веток нет, молодые проростки надо выкапывать из-под снега, да и они облетят. Даже не знаю, как справлюсь с этой бедой. Хорошо хоть сушняка много заготовил, но его фарнации едят только с определенного возраста.

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.11.2017 11:45
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.11.2017 12:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да причем тут пессимистичность? Помнишь свою пессимистичность сначала о том, что 5-6 яиц листовидок - это мало и тд, надо хотя бы 10? А по поводу корма для них? Что не достану?
Завод не развалина, новый, склады огромные. Рядом с ними облетают тополя, березы, сосны. Сухостоя уже много. Около одного склада - канава, по краю канавы росла неплохая малина, но там рвать нельзя.
Ты знаешь как делают туалет в садах, где постоянно не живут? В сарайчике из досок делают пол с отвертием посередине на высоте примерно 15л оцинкованого ведра от земли, одну ступеньку, дверцы с двух противоположных сторон сарайчика, чтоб с одной входить, а с другой - ведро доставать. Берут 15л дырявое ведро ставят точно под отверстием в полу. Готово! Потом ведро надо куда то выносить...не искал я эти фекалии. Но я ведь точно знаю об их наличии вокруг садов повсюду.
Если у тебе так мало этой ежевики. может размножишь ее? Посади ее в балках.
Также можешь посадить ее сейчас дома. Прикопай ветки возле макушки и точки роста, держи в тепле и подсвечивай. Или эти фарнации не едят ежевику?
Что тебе мешает выкопать дубок до метра размером с хорошим комом земли, притащить домой и поставить под свет? Он выпустит листву через неделю-две. Можно так посадить 2-3 дубка. У вас день наверное на 1.5-2ч дольше. Если есть балкон остекленый, можно туда поставить, только тепло нужно.
Надо было давно это сделать.
У меня даже куст малины растет на всякий случай. И полная глупость, что не растет она дома. Это руки с головой расти могут не оттуда.
Снег у вас растает скоро. Это у нас, если выпадет, то до апреля.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.11.2017 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Пан Алекс, на "ты" я с вами не переходил и не собираюсь. Хорошо, если у вас руки растут из правильного место, но это не отменяет необходимость нахождения мыслительного центра строго в голове. О том, удалось ли вам обеспечить листовидок правильными кормом, поговорим, когда они отложат яйца. Зима еще не начиналась. И снег наш, увы, растаит нескоро, ГФС неумолим. Это не пессимизм, а здравый реализм, в отличие от вагешего нездорового пессимизма: еды в магазинах нет, в реках сплошь канализация, а в рыбе - глисты и т. д. Ну и, конечно же, коронное: в СССР секса автомобилей не было.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.11.2017 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Упорный ленивый южанин)
Участник онлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.11.2017 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У нас полу-зима,снега очень мало шло,что это вообще не зима.Температура не поднялась выше +2.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.11.2017 23:36     Сообщение для модератора         Личное письмо

(alex017 @ 23.11.2017 22:23)
Ссылка на исходное сообщение  Упорный ленивый южанин)

...сказал упоротый на всю голову голодный уралец. Или уральчанин, как там правильно? Интересно только, по каким своим галунам он определил мою ленивость?

Сообщение было отредактировано ИНО - 23.11.2017 23:38
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 23.11.2017 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо

+2 - это хорошо, можно спиннинговать.
Постоянный участник

прочитанное сообщение вчера, 06:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.11.2017 00:36)
Ссылка на исходное сообщение  ...сказал упоротый на всю голову голодный уралец. Или уральчанин, как там правильно? Интересно только, по каким своим галунам он определил мою ленивость?

Чем я упорот?
Дуб у вас - обычное дерево. У вас его не надо покупать, как у нас, можно выкопать любого размера бесплатно. Но при этом до сих пор читаю про какие то проблемы с дубками. Человек обычно не ждет милости от природы. А вы ждете.

Где я писал, что еды в магазинах нет? Завались ее. Но качество оставляет желать лучшего.
Канализационные сети сплошь неисправны. Это факт. Нам везет в этом плане, что не южане.
90% рыбы в Каме поражено гельминтами. Моя информация подтверждается и газетами.
Вы входили в СССР, у вас в регионе машин было много. Отсюда вы думаете, что в СССР машин было много. Это ваша логика. Вам наплевать, что мы въехали в дом, у нашего дома была единственная стоянка-карман для машин, хотя вокруг было много домов, а стояла одна инвалидская машина! И дороги у домов делались только для подъезда аварийных и спасательных служб. Личного а/т не было. И сейчас это проблема, людям некуда поставить авто, дома плотно построены. Но вам - пофиг. Южане - спецы во всем.
Новгород поюжнее будет, поближе к столице, последняя остановка вроде перед Мск? Или предпоследняя, если с нашей стороны на поезде ехать? Конечно там могут быть товары более высокого качества.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение вчера, 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так вы ж взяли на себя ответственность писать за всю "среднбюю полосу России", а Н. Новгород находится именно там. Надо было в вашу формулу съедобности продуктов вводить поправку на расстояние от Москвы.

Везде писали, что еды в магазинах нет, один только корм.

Дубы копать - дело неблагодарное, они потом пару листков выгонят, и то, если повезет. После первого года, в течении которого растение питается семядолями желудя и растет очень быстро, его скорость роста падает ниже плинтуса. Если б каждый палочник съедал не более одного листа в год, то, ваша рекомендация имела бы смысл.
90% рыбы в Каме поражено гельминтами. Моя информация подтверждается и газетами.

Гезеты - самый надежный источник, че уж там! Особенно "НЛО" и "СПИД-инфо". Непонятно только, только как популяции рыб еще держатся, рыбьи гельминтозы ведь, в основном, смертельны для промежуточного хозяина.
Южане - спецы во всем.

У вас ксенофобия по широтному принципу? Это что-то новенькое в отечественной психиатрической практике, не США чай. Но как же ваш друг пан Степовой? Он южнее меня живет, да и внешность у него значительно более южная.

Сообщение было отредактировано ИНО - вчера, 12:29
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение вчера, 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сегодня с тура было -5. Снега за ночь довалило где-то до 25 см. Солнца нет. На моей памяти просто беспрецедентный случай! Да, бывал в ноябре такой мороз по ночам, но только в безоблачную погоду. Днем на солнце все таяло и местами начинали стридулировать коньки. Да, бывали в ноябре снегопады, но только при положительной температуре, либо при очень кратковременной отрицательной, в результате снег быстро сходил. А многодневная пасмурнятина в это время года - вообще дело обычное, но без мороза и снега. Но вот все три составляющие зимы сошлись в начале третьей декады ноября впервые. У нас даже в декабре нечасто такая "классическая" зима начинается, обычно в январе только. Да и то налипание снега на деревья, вероятно, рекордное для любого времени года, на зиму в северной Японии похоже. А ведь наши деревья непривычные к такому, многие поломаются.
Постоянный участник

прочитанное сообщение вчера, 13:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.11.2017 13:58)
Ссылка на исходное сообщение   Днем на солнце все таяло и местами начинали стридулировать коньки.

Вот это НЕЧТО. Коньки по снегу ползают? 25см??!! Ничегосе
Шо у вас задубы такие? Видел у нас посаженные на клумбы, размер выгнанного за лето прироста - полметра. Если было бы реально надо корм, то набрали бы желудей и посадали. Или выкопали дуб. Но лучше конечно поспорить, чем поискать.
Ну и помню я мнение про то, что малину и ежевику дома нельзя вырастить и что кушать вырощенную никто не станет. Ага. Не стоило переписывать чьи-то фантазии.

Вы не один такой среди знакомых с территорий более южных и близких к столице, которые ни за что не верят, что где-то жизнь иная.
Да что там. Наши родственники с Ростова, там, рядышком с вами живут, каждый раз собираются к нам переехать из-за жары и каждый раз, приезжая, передумывают с матюками на наш климат, нашу жизнь и тд и тп. Вот я бы удивился вашему неверию, если бы всех их не было.
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение вчера, 15:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 24.11.2017 11:58)
Ссылка на исходное сообщение  Сегодня с тура было -5. Снега за ночь довалило где-то до 25 см. Солнца нет.
Странно... У нас в Киеве оный снег давно растаял, а в более южном Донецке - лежит... догадываюсь почему, но боюсь забанят...
Участник оффлайн! NIKSTER
Постоянный участник
Kharkov

прочитанное сообщение вчера, 16:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(KM2200 @ 24.11.2017 16:53)
Ссылка на исходное сообщение  Странно... У нас в Киеве оный снег давно растаял, а в более южном Донецке - лежит... догадываюсь почему, но боюсь забанят...

А в более южном Донецке стоит самая холодная погода по Украине на данный момент tongue.gif

Сообщение было отредактировано NIKSTER - вчера, 16:49
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение вчера, 18:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Естественно. Но вот почему... В чем, так сказать, корень зла? rolleyes.gif wink.gif

Сообщение было отредактировано KM2200 - вчера, 18:04
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение вчера, 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо

В ваших мозгах, не?
Участник оффлайн! KM2200
Постоянный участник
Киев

прочитанное сообщение вчера, 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, мои мозги пока ещё влиять на погоду не могут. А вот холодный воздух из одной соседней страны - вполне :D

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 25.11.17 14:37
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft