Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сушка насекомых
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 04.05.2010 10:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Dmitrich @ 04.05.2010 11:51)
Ссылка на исходное сообщение  Сухих насекомых следует хранить либо на ватных матрасиках, либо наколотых на энтомологические булавки (в соответствующих коробках). С декоративной целью допустимо расправить (пока не высохли и сочленения подвижны) и наклеить на дно застеклённой коробочки (видели, наверное, такие в сувенирных магазинах). А без этого их практически не сохранить - материал слишком ломкий.

Дык под аккуратностью я и подразумевал это.
Участник оффлайн! Gorge




 прочитанное сообщение 10.05.2010 12:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Добрый день. В тему только вхожу, очень заинтересован в изготовлении жуков и вообще хитиновых и пауков. Подскажите пожалуйста технологию расправки жуков (желательно с фото). Буду очень благодарен. umnik.gif
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 10.05.2010 13:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

мы жуков не изготавливаем, а ловим smile.gif

про расправку и т.п. есть отдельные темы.
Вкратце - жук кладется на пенопласт, крепится булавками к нему, и булавками же расправляются лапки и фиксируются, до того времени пока не засохнет.
С мелочью посложнее - тут уж от Вашей изобретательности зависит.. можно капелькой клея к пенопласту, булавочками расправить, когда подсохнет отодрать и приклеить на плашку, а можно намазать крпную плашку клеем и на ней пока сохнет клей расправить жука (это для очень мелких, хотя некоторые и довольно крупных так клеят).

Картинки:
DSC02343.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02343.JPG — (86.08к)   

картинка: DSC02017.JPG
DSC02017.JPG — (49.59к)   

DSC02360.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC02360.JPG — (258.47к)   

Участник оффлайн! Dr. Niko
Постоянный участник
Россия, Московская область



 прочитанное сообщение 13.05.2010 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Пацаны и дифчонки, а вот подскажите - я не жучатник - наловил тут серию Melolontha hippocastani, у части лапки расправил все как полагается, вопрос - жуки-то немаленькие - сколько времени сушить, если без обогрева, при комнатной темепературе? И вообще, когда такие габариты - ну там бронзовки, хрущи, навозники, крупные усачи, олени в конце концов - тот же вопрос - время сушки.

Спасибки!
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.05.2010 06:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Не знаю как и ответить-то confused.gif . Крупняк в естественных условиях сушу как правило недели две, а то и больше (всё от этих-самых условий и зависит). Тут "методом тыка" всё. Удачи smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dr. Niko
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 14.05.2010 09:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(Dr. Niko @ 13.05.2010 23:31)
Ссылка на исходное сообщение  Пацаны и дифчонки, а вот подскажите - я не жучатник - наловил тут серию Melolontha hippocastani, у части лапки расправил все как полагается, вопрос - жуки-то немаленькие - сколько времени сушить, если без обогрева, при комнатной темепературе? И вообще, когда такие габариты - ну там бронзовки, хрущи, навозники, крупные усачи, олени в конце концов - тот же вопрос - время сушки.

Спасибки!

На форуме есть особо продвинутые коллеги, которые сушат бабочек в микроволновке, причем, наколотых. Эффект есть (быстро сохнут, хотя микроволновке от этого лучше не становится, да и булавки временами плавятся с порчей материала. К жукам сия методика тоже применима wink.gif
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.05.2010 10:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(mikee @ 14.05.2010 10:57)
Ссылка на исходное сообщение  На форуме есть особо продвинутые коллеги, которые сушат бабочек в микроволновке, причем, наколотых. Эффект есть (быстро сохнут, хотя микроволновке от этого лучше не становится, да и булавки временами плавятся с порчей материала. К жукам сия методика тоже применима wink.gif

Шутите? Ценю! smile.gif Это в тему: "Сага о расправке 10 евро" лучше (там много "ноухау" присутствует) wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 14.05.2010 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 14.05.2010 10:04)
Ссылка на исходное сообщение  Шутите? Ценю! smile.gif  Это в тему: "Сага о расправке 10 евро" лучше (там много "ноухау" присутствует) wink.gif

Какие, нафиг, шутки! А размачивать в духовке не пробовал? Про сушку я и не говорю. Правда, коллега утверждает, что он их не сушит в СВЧ, а убивает кожеедов в старом материале... Но тут уж я могу привести результат лично проведенного эксперимента: живая муха в СВЧ-печке не дохнет!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): vasiliy-feoktistov, ALEKSANDER
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 14.05.2010 12:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

(mikee @ 14.05.2010 12:43)
Ссылка на исходное сообщение  Какие, нафиг, шутки! А размачивать в духовке не пробовал? Про сушку я и не говорю. Правда, коллега утверждает, что он их не сушит в СВЧ, а убивает кожеедов в старом материале... Но тут уж я могу привести результат лично проведенного эксперимента: живая муха в СВЧ-печке не дохнет!

Это, что значит: давайте собирать кожеедов из коллекций своих что-ли?(это к слову-так). Не надо сушить в СВЧ (или где либо). Для сохранности материала давайте использовать естественную сушку!
Участник оффлайн! london
Постоянный участник
Молдова Кишинев



 прочитанное сообщение 14.05.2010 12:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

раз ушь на то пошло то могу вам сказать что после окупации моих мотрасиков, беспордонной молью, я весь запас сложил в сухую , гермитичную коробочку и в морозилку на несколько дней. Всему живому обеспеченна гипотермия. Вот так я и спас свои запасы.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 16.05.2010 09:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Насчет микроволновок - одно время пробовал размачивать с их помощью - мол вода быстро нагревается и размачивает.. Но эффект иногда бывает не очень положительным + бабочка может бычтро намокнуть. Поом просто стал применять другие методы - холодного размачивания, и свч не понадобилась.

А сушка и обеззараживание в микроволновке, по-моему, идея весьма плохая. Тут слишком велики шансы получить негативный результат, и слишком малы на положительный, да и слабо эффективно..

Dr. Niko: процесс сушки жуков проистекает У КАДОГО жука по-разному. Зависит от многих факторов - как и когда были заморены, где сушатся, какая влажность и т.д. Точно сказать сложно. По-этому и сроки могут быть абсолютно разными - от 1 дня и до нескольких месяцев (да, и такое бывает). Тут можно расправить и время от времени с какой-нибудь лпаки булавку снимать и пробовать слегка подвигать ее - сразу станет все понятно.
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 19.08.2010 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Смотрел бабочек своих первых, которых засушил. Снимал с расправил некоторых неделю назад, некоторых - две. Так может я и расправлял так, но по-моему крылья опустились вниз (в плоскости крыльев), т.е.сложились! weep.gif

Не знаю даже в чем проблема.
1. Расправлял без желобка
2. Не досушил
3. Высокая влажность
4. Неправильное хранение (в конвертах пергамента)

Подскажите, чтобы избежать ошибок в экземплярах, которые сейчас сушатся. mol.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 19.08.2010 12:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Без желоба даже представить не могу как расправлять confused.gif Коечно в этом проблема.Вы изначально не задали горизонт крыльев.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): c clegg
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 19.08.2010 14:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

С желобом геморой был расправлять ужасный, вот я и на плоскости...
Неужели обязателен этот горизонт?

У меня ведь сейчас дохрена ценных экземпляров именно на плоскости сушится.
Участник оффлайн! дядя Женя

Кострома



 прочитанное сообщение 19.08.2010 15:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Если позволите... внесу свои 5 копеек
Более всего склонен полагать что причиною служит всетаки недосушивание. Сколько времени материал был зафиксирован до момента снятия с него фиксирующих полосок и т.п.? Обычно я держал бабочек среднего размера(например нимфалид) в зафиксированном положении 5 - 7 дней, крупных с толстым брюшком (бражников, совок) до двух недель и этого было вполне достаточно.
Кроме того, где находится материал во время сушки? Если это некий плотно закрытый шкаф небольшого объема, то при большом количестве материала он скорее заплесневеет нежеле высохнет, влажность высока.
По поводу сушки без желобка, полагаю не будет влиять его отсутствие на конечный результат (опускание крыльев и т.п.) если материал высушен. У меня имеются экземпляры которые я засушивал еще более 15 лет назад и тогда понятия не имел о желобках... как были так и остались, ничего не опустилось и не сместилось.
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 19.08.2010 16:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Затрудняюсь сказать... Думаю около недели. Да и снимал-то насекомых, когда все брюшко усыхало!
Бабочки лежат на открытом пространстве, на комоде, некоторые были в коробке. Часто выносил их на солнце по сушится на весь день даже. Но влажность у нас тут высокая, несмотря на жару.


Спасибо, успокоили, а то я уж думал придется всех бабок перерасправлять.

Сообщение было отредактировано nikita4orlova - 19.08.2010 16:19
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.08.2010 17:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(nikita4orlova @ 19.08.2010 15:33)
Ссылка на исходное сообщение  С желобом геморой был расправлять ужасный, вот я и на плоскости...
Неужели обязателен этот горизонт?

У меня ведь сейчас дохрена ценных экземпляров именно на плоскости сушится.

Геморрой - болезненная штука

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): c clegg, Dmitrich
Участник оффлайн! дядя Женя

Кострома



 прочитанное сообщение 19.08.2010 18:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

[quote=nikita4orlova,19.08.2010 15:33]Ссылка на исходное сообщение  С желобом геморой был расправлять ужасный, /quote]

Так а в чем собственно геморрой то? Там наоборот получается удобнее гораздо.
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 19.08.2010 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Так он то широкий, то глубокий, бабочка ужасно болтается, крылья спокойно не расправить! к каждой бабочке доску запаришся делать.
Короче говоря так было проще, хотя начал бражников расправлять уже в желобе. С их-то брюхом действительно удобно.
Участник оффлайн! дядя Женя

Кострома



 прочитанное сообщение 19.08.2010 21:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

в желоб вкладывается пенопластовый брусочек необходимой толщины, по краям тела втыкаются две булавки, собственно исключающие смещение...
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 19.08.2010 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Ну, предположим что брусочки решат проблему глубины, но когда булавки по краям тела втыкаю, бабочка изгибается ужасно в месте стыка грудки и брюшка
Участник оффлайн! Dantist
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 19.08.2010 22:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(nikita4orlova @ 19.08.2010 22:29)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, предположим что брусочки решат проблему глубины, но когда булавки по краям тела втыкаю, бабочка изгибается ужасно в месте стыка грудки и брюшка


Все приходит с опытом.
Булавки надо втыкать в желобок с правой и левой стороны брюшка ближе к груди( в месте стыка) - фиксировать таким образом его.

Сообщение было отредактировано Dantist - 19.08.2010 22:17
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 20.08.2010 10:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Спасибо, попробую.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 20.08.2010 11:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Согласен с Dantist-все с опытом.Не знаю никого,кто бы с первого раза расправил на "отлично".
На солнце не выносите сушить-
Во- первых,для расправки/сушки нужна более-менее постоянная температура(и поверьте,не обязательно высокая).При резких перепадах вы только можете попортить экземпляр.
Во-вторых,солнце вообще противопоказано экземплярам.Конечно,за столь малое время,пока они якобы сушаться на солнце,ничего не произойдет,но в бущем,храните их в шкафах,куда не проникает дневной свет.
Купите пластиковый контейнер,литров на 30-40,засыпте туда на 1см селиконовые шарики(против влаги)можно вперемежку с нафталином и сушите
Ну и приобретите несколько расправилок разных размеров.Это Ваш инструмент,и естественно,от него многое зависит,а также,повторюсь от опыта и умения.
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 20.08.2010 11:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Ну, в первые разы я вообще на обум расправлял. Это потом я научился за жилки крылья двигать, тогда все отлично пошло.

А почем солнце вредно? Выцветают?
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 20.08.2010 11:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Расправлять только на расправилках. Нормальных, качественных. Иначе нормального результата не будет.

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 20.08.2010 12:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Меня как начинающего, свои результаты устраивают полностью.

Но стремится к таким буду. В следующем сезоне.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 20.08.2010 16:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Если открыли эту тему,значит результаты не устраивают smile.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 20.08.2010 16:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

И сезлн расправления,в принципе,можно уже считатть открытым
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 20.08.2010 18:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(taler @ 20.08.2010 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  Если открыли эту тему,значит результаты не устраивают smile.gif

Не устраивают бабочки расправленые мною впервые.
Где-то через неделю я уже стал расправлять более-менее нормально, с ними вроде проблем нет, хотя с расправилок их еще не снимал... надеюсь все ок там.

Да я расправляю сразу после лова
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 21.08.2010 21:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

фото расправленных бабочек - в студию
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 23.08.2010 19:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

то sergeySVK

"Подскажите, почему у меня после снятия бабочек с расправилки у многих опускаются концы передних крыльев. Высушиваю вроде полностью. В фас смотришь - основание крыльев нормально, а концы опущены. Что я делаю не так ?"


Если бабочка уже в таком виде сходит с расправилки,то
Либо проблема расправилки
Либо плохо были зажаты крылья при расправке

Если у бабочки это произошло спустя некоторое время,то
Либо перепады температуры
Либо влажность
Участник оффлайн! sergeySVK
Участник
МО, Долгопрудный



 прочитанное сообщение 24.08.2010 11:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

(taler @ 23.08.2010 20:26)
Ссылка на исходное сообщениеЕсли бабочка уже в таком виде сходит с расправилки,то
Либо проблема расправилки
Либо плохо были зажаты крылья при расправке


Спасибо. Думаю 2-е. Расправилки покупал на энтомоне. С ними д.б. все нормально. Буду теперь зажимать семерочными иголками. От единичек откажусь.
Участник оффлайн! nikita4orlova
Участник



 прочитанное сообщение 28.08.2010 17:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 21.08.2010 22:58)
Ссылка на исходное сообщение  фото расправленных бабочек - в студию


А что именно интересует?
Через неделю думаю сниму всех бабочек, и размещу в коробке.
Участник оффлайн! ALEKSANDER
Участник
Россия.г Тула



 прочитанное сообщение 23.07.2011 13:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

(mikee @ 14.05.2010 12:43)
Ссылка на исходное сообщение  Какие, нафиг, шутки! А размачивать в духовке не пробовал? Про сушку я и не говорю. Правда, коллега утверждает, что он их не сушит в СВЧ, а убивает кожеедов в старом материале... Но тут уж я могу привести результат лично проведенного эксперимента: живая муха в СВЧ-печке не дохнет!

Интересно!но по логике смотря на сколько поставить!
Участник оффлайн! ALEKSANDER
Участник
Россия.г Тула



 прочитанное сообщение 28.07.2011 11:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Я решил собирать бражников но с ними дела не имел только с дневными, начал сушить но он запах, вынес на солнце все равно пахнет! Что делать?

Сообщение было отредактировано ALEKSANDER - 28.07.2011 11:10
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 30.07.2011 10:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

(ALEKSANDER @ 28.07.2011 12:10)
Ссылка на исходное сообщение  Я решил собирать бражников но с ними дела не имел только с дневными, начал сушить но он запах, вынес на солнце все равно пахнет! Что делать?

Внешне признаков "тухлости" нет? Тогда пускай пахнет: выветрится.
Участник оффлайн! Anser
Участник
МО г.Химки



 прочитанное сообщение 30.07.2011 10:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

С большими экземплярами надо препарировать брюшко!Как это делать-в соседней теме
vasiliy-feoktistov дал ссылку на книгу.Иначе можно получить нежелательные эффекты-типа жировых пятен и т.д. http://rghost.ru/16277251

Сообщение было отредактировано Anser - 30.07.2011 10:54
Участник оффлайн! ALEKSANDER
Участник
Россия.г Тула



 прочитанное сообщение 05.08.2011 16:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(vasiliy-feoktistov @ 30.07.2011 11:37)
Ссылка на исходное сообщение  Внешне признаков "тухлости" нет? Тогда пускай пахнет: выветрится.

да нет
Участник оффлайн! Anton1977




 прочитанное сообщение 06.04.2012 14:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Стоит задача высышить сразу много жуков. Сушить естественным способом открыто долгое время опасаюсь, как бы кто в них не забежал.
Есть электросушка для грибов и ягод. Там щедящее тепло + отличная вентиляция (циркуляция) воздуха.
Вот фото: http://zakazer.ru/image/foto/big/22/19528/1146.jpg
Что скажете? Кто пробовал?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 06.04.2012 16:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Anton1977 @ 06.04.2012 15:56)
Ссылка на исходное сообщение  Стоит задача высышить сразу много жуков. Сушить естественным способом открыто долгое время опасаюсь, как бы кто в них не забежал.
Есть электросушка для грибов и ягод. Там щедящее тепло + отличная вентиляция (циркуляция) воздуха.
Вот фото: http://zakazer.ru/image/foto/big/22/19528/1146.jpg
Что скажете? Кто пробовал?

Сложный вопрос confused.gif
Даже не знаю кто и пробовал такое дело. Как-то принято естественным путём сушить насекомых. Чрезмерный нагрев может служить причиной порчи материала. Размачивайте-расправляйте-сушите постепенно. А забежит кто: так это исправимо впоследствии.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 06.04.2012 16:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Давным-давно пытался сушить P. americana над электрической печкой. Результат был печальный - крылья и даже края пронотума (!) покоробились.
Участник оффлайн! Triplaxxx
Постоянный участник
Харьков



 прочитанное сообщение 06.04.2012 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Я высушивал ускоренным образом под лампой жуков-оленей. Нашёл их уже мёртвыми и с соответствующим запахом. Чтобы избежать долгого вдыхания "ароматов", решил высушить их быстро. Результат хороший, главное не переборщить с температурой, ну а вентиляция только добавит интенсивность в сушку. Но не исключено, что у слабо склеротизированных видов, типа мягкотелок, могут покоробиться надкрылья или сильно усохнуть брюшки, лапки и т. п.
Участник оффлайн! Entomon
Постоянный участник
26RUS, Георгиевск



 прочитанное сообщение 08.04.2012 18:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Можно ли сушить бабочек в электродуховке? Есть режим конвекции, какая температура нужна?
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 16.04.2012 07:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

недавно соорудил себе сушильный шкаф. размер 40х45х45 см, два яруса для установки расправилок, обдувается изнутри тепловентилятором на минимальном режиме. бабочки (свежепойманные) сохнут за сутки до состояния окаменелости smile.gif
Участник оффлайн! Romada
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 16.04.2012 14:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(Konung @ 16.04.2012 08:55)
Ссылка на исходное сообщение  недавно соорудил себе сушильный шкаф. размер 40х45х45 см, два яруса для установки расправилок, обдувается изнутри тепловентилятором на минимальном режиме. бабочки (свежепойманные) сохнут за сутки до состояния окаменелости smile.gif


Отличный вариант экономии времени!!! Холтелось бы увидеть фото сушилки.
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 16.04.2012 20:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Да, да покажите свое изобретение, и сразу вопрос как бабочки себя " чувствуют" после такой скоростной сушки? Не ведет ли крылья по разным плоскостям?
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 17.04.2012 07:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

вот оно!
IMG_2687.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2688.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2689.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
крылья у бабочек не ведет. главное перед сушкой закрыть калькой всю поверхность крыла!

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Romada, Musson max, VladN, Romyald, Krupskyi, Zhuk, captolabrus, AGG
Участник оффлайн! SergeyB
Участник
Московская обл., г. Дмитров



 прочитанное сообщение 19.06.2012 20:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

подскажите пожалуйста, бражники (винный, глазчатый, липовый) на расправилке с 11-12.06 и L. populi с 13-го числа. Сколько по времени им ещё сушиться, достаточно ли?
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 19.06.2012 20:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(SergeyB @ 19.06.2012 21:00)
Ссылка на исходное сообщение  подскажите пожалуйста, бражники (винный, глазчатый, липовый) на расправилке с 11-12.06 и  L. populi с 13-го числа. Сколько по времени им ещё сушиться, достаточно ли?

Пробуйте брюшко иглой: если твердое и неподатливое - снимайте. А если мягкое - то пусть сохнут дальше. Господи: неужели не видно высохло-ли насекомое?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): SergeyB

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 04:33
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft