Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Проращивание спор тропических папоротников -- проблема --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2015 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Покупал на ибей споры древовидных папоротников циатей.
Садил очень много раз, более 10 попыток. Успех нулевой. Ни единого всхода не заметил.
Мысль об ошибке не пропадает, хотя другой вид папоротника - блехнум нормально взошел, но после я их все, кроме одного, загубил (первый неудачный опыт...).

Вот инструкция продавца:
sowing method
It is important to sterilise the germination mixture before sowing the fern spores by pouring boiling water over it. This kills the spores of fungi and other plant may germinate and crown out the developing fern prothalli.
Spores should be sparsely sprinkled in a medium such as finely chopped tree fern fibre, peat moss or sphagnum moss.
Equal parts of loam, peat moss and finely crushed terracotta spread to a depth of 2cm over a base of vermiculite also forms an excellent germination base.
Once sown the containers should be covered with plastic or glass (allowing some airspace) and kept at around 20 degrees C in indirect light. Spores take from 2 to 6 weeks to germinate.

Гугл переводчик:
метод посева
Важно, чтобы стерилизовать прорастание смеси до посева спор папоротников путем заливки кипятком. Это убивает споры грибов и других растений может прорасти и корона из развивающийся папоротник prothalli.
Споры должны быть редкими посыпать в среде, такой как мелко нарезанной дерево папоротника волокна, торфяной мох или мох сфагнум.
Равные части суглинка, торфа и мелко измельченного распространения терракотовой до глубины 2 см над базой вермикулита также формирует прекрасную всхожесть базу.
После того, как посеял контейнеры должны быть покрыты пластиком или стеклом (с учетом некоторых воздушное пространство) и выдерживают при около 20 градусов С в непрямой свет. Споры занять от 2 до 6 недель, чтобы прорасти.


Я вроде уже какой только грунт не пробовал...Не знаю...купил споры трех видов папоротников:
Cyathea Medullaris, Dicksonia Fibrosa, Cyathea Dealbata

Всётаки, какой лучше сделать грунт???
Местные папоротники всходят и прекрасно растут и на суглинке и на песке, да на всём.
А тропические? Что там за грунты, где они растут?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bear
Участник оффлайн! Bear
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 08.05.2015 10:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Интересная тема.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2015 11:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

По центру - блехнум (тот выживший), выше - самосев местный
tmp_26579_CameraZOOM_20150502220611399_501512361.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
А это пришедшие споры
tmp_8467_CameraZOOM_20150508134335531_501512361.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано alex017 - 08.05.2015 11:49
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 08.05.2015 18:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Почему бы не проращивать их на агаре? И, конечно, использовать дистиллированную воду.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.05.2015 18:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

А что это такое??
У меня есть не совсем дистиллят, а вода после двух последовательных мембран обратного осмоса, содержание солей 1ppm. Обычно для полива спор я ее еще кипячу в микроволновке
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  09.05.2015 17:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

https://www.google.com/search?q=%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.05.2015 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Спасибо!
Но такую экзотику не достать...
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.05.2015 18:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

На торфе проращивай wink.gif Причем на торфе с уровнем воды чуть выше комочков, должно прорасти.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 09.05.2015 18:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(alex017 @ 09.05.2015 10:47)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо!
Но такую экзотику не достать...

Вы же споры покупаете на eBay? Покупайте там же и агар. http://www.ebay.com/itm/High-Pure-Quick-Di...e-/141156421855

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.05.2015 20:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Спасибо! Куплю....но ведь месяц ждать...
Часть спор завтра посажу, часть оставлю.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.05.2015 20:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

вот, посадил.
буду надеяться, что в этот раз повезет.
Субстрат: суглинок, торф, измельченная кора сосен (старая, без смолы).
Прокипятил, все сосуды протер спиртом. Споры поместил поверх кашицы и слегка прижал пальцем. Руки тоже спиртом протер.

Сообщение было отредактировано alex017 - 10.05.2015 20:39

Картинки:
картинка: tmp_32586_PicsArt_1431279214658_501512361.jpg
tmp_32586_PicsArt_1431279214658_501512361.jpg — (143.39к)   

Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.06.2015 13:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

Места, посыпанные спорами крайне быстро покрылись плесенью. Т.е. именно сами споры! Участки от них свободные ничем не покрылись. Опять все напрасно...
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 03.06.2015 14:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

А не пробовали обрабатывать споры чем-нибудь? Например, семена кактусов мы обрабатывали р-ром марганцовки или перекиси водорода. Да, я понимаю, что споры мельче и пылевидные smile.gif Можно ещё попробовать фунгицидом попрыскать.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): plantago, alex017, Vadim Kluev
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2015 05:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Единственный способ - обильно опрыскать Максимом например уже рассыпанные по земле. Было бы спор побольше, можно было бы разные способы пробовать...но их очень мало, после обработки мне просто не собрать.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 04.06.2015 08:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

У некоторых кактусов тоже семена некрупные, мягко говоря. Мы такое придумали: аккуратно заворачивали семена в кусок туалетной бумаги, перевязывали ниткой, чтобы не развернулось и опускали в раствор. Потом вынимали, разворачивали, простерилизованной кисточкой смазывали на простерилизованный субстрат.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 04.06.2015 09:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Не знаю, продается ли масло ним (neem oil) у вас -- это мягкий, но эффективный фунгицид.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2015 09:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(plantago @ 04.06.2015 10:01)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю, продается ли масло ним (neem oil) у вас -- это мягкий, но эффективный фунгицид.

Не слышал...

(Vorona @ 04.06.2015 09:41)
Ссылка на исходное сообщение  У некоторых кактусов тоже семена некрупные, мягко говоря. Мы такое придумали: аккуратно заворачивали семена в кусок туалетной бумаги, перевязывали ниткой, чтобы не развернулось и опускали в раствор. Потом вынимали, разворачивали, простерилизованной кисточкой смазывали на простерилизованный субстрат.

А как споры=пыль потом отделить от мокрой бумаги? Не представляю.

Спасибо!
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 04.06.2015 09:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

(alex017 @ 04.06.2015 02:17)
Ссылка на исходное сообщение  Не слышал...

Продается на eBay.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.06.2015 14:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

Да, продается наверно, как и агар, но что-то дорого 1000р за 100гр (агар)....подумаю
К следующей покупке спор куплю всё. И садить буду более мелкими порциями.

Только вот пролемы с посудой. Чего приспособить?

Сообщение было отредактировано alex017 - 04.06.2015 14:32
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 04.06.2015 17:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Чашки Петри.

И стерилизовать все в скороварке.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): alex017
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 04.06.2015 17:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(alex017 @ 04.06.2015 09:17)
Ссылка на исходное сообщение  А как споры=пыль потом отделить от мокрой бумаги? Не представляю.

Разворачивать бумажку на субстрате (она все равно будет продезинфицирована) и кисточкой смазывать на поверхность среды.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, alex017
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.06.2015 05:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

А чашки Петри опять на ибей? Охохо...
Может быть так на бумаге и проращивать, а уже зелень переносить на грунт?
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 05.06.2015 08:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Зачем на ибей? Медтехника же есть. Стеклянные чашки стандартного размера стоят порядка 20 рублей.
Ну, или какой-нибудь "Учколлектор" есть же в Перми?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, alex017
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 05.06.2015 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(alex017 @ 05.06.2015 05:45)
Ссылка на исходное сообщение 
Может быть так на бумаге и проращивать, а уже зелень переносить на грунт?

А ещё, наверное, можно было бы перевернуть бумажку "споровой" стороной вниз. А потом либо так и оставить, либо попытаться перенести споры на субстрат...
Покупайте дешёвые какие-нибудь споры и экспериментируйте smile.gif А потом можно будет рекомендации написать по результатам.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.06.2015 18:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

(Vorona @ 05.06.2015 09:28)
Ссылка на исходное сообщение  Зачем на ибей? Медтехника же есть. Стеклянные чашки стандартного размера стоят порядка 20 рублей.
Ну, или какой-нибудь "Учколлектор" есть же в Перми?

Поищу. Но я как то покупал гидроксид кальция....я обзвонил реально десятки фирм и только одан продать согласилась. С тех пор стараюсь все брать на ибей, dx, или али. Русские - слишком уж странные.

Дешевые споры у меня всходят наура (те, что мне бесплатно достались, сам собрал и тд)... Даже без особых трудов и стерильности.
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 05.06.2015 19:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Ваше дело, конечно. Только вот запрос в лоб выдаёт: http://permmedtechnika.ru/catalog/raskhodn..._90kh15_steklo/
Да, немного дороже, чем я думала. И нужно-то только наведаться в ближайший магазин и спросить, есть ли в наличии. Мой опыт показывает, что продавцы (за очень редким исключением) рады помочь, и в тех случаях, когда в их магазине товар отсутствует, звонят в другие точки, спрашивают (мурманской медтехники это тоже касается).
Может, не с русскими что-то не так? wink.gif

О, там всё ещё проще, можно посмотреть, в каком магазине они есть smile.gif

Сообщение было отредактировано Vorona - 05.06.2015 19:19
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.08.2015 15:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Спасибо всем)
Честно, очень честно, покупки в российских интернет и обычных магазинах вызывают столько негатива, что культурными словами его не передать. Я считаю русских продавцов и владельцев магазинов настолько зажравшимися, раз они в неадеквате. Всё теряют, посылают не туда и не то, не того цвета, через 1-2 месяца или вообще не посылают и не возвращают денег (пока не потребуешь). В обычных магазинах глядя в потолок отвечают "нет", даже если товар лежит на полке. Помню долгую и нудную покупку гидроксида кальция...потом пришлось купить "полтонны" с запасом, чтоб на всю жизнь хватило и продать согласились, причем только через знакомого ИПэшника.
Я рад, если где-то не так, но у нас - именно так.

Не стал ничего покупать, т.к. что-то кризис не проходит, доллар с евро растут, а зп падают.
Стерилизовал пластиковые миски для салата (в магазинах салат в такие продают), купил Максим, обработал салфетку и споры. Месяц лежат без плесени и движения. Увлажняю. Всётаки плохие именно споры. Жаль, блин....4 вида...одинаковый результат!
Это как мои семена двухлетней давности с Тая удивительно ровно всходят, а купленные "свежие" - ни в какую)

Странно конечно, но у меня дома папоротники только что на стенах еще не всходят, а так постепенно повсюду....
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 19.08.2015 21:13     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Вообще-то, агар - весьма распространенный ингредиент в кулинарии. Моя соседка даже варенье им загущала недавно. В вашем городе есть магазины специй?

Сообщение было отредактировано ИНО - 19.08.2015 21:13
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.08.2015 03:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Да ведь дело не в агаре, в мертвых спорах

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ksm
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 22.08.2015 19:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Да то понятно, но если Вам снова понадобится агар, имейте в виду его кулинарное применение.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.08.2015 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Ага, спасибо. Мне бы спор достать живых и свежих
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.09.2015 18:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

Посеял блехнум опять. Спорам 2 года. Посмотрим. Никаких особых мер безопасности не принимал, стерильности никакой.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.10.2015 13:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Как то всё грустно. Блехнум не взошел.
Купил споры в двух разных источниках.
Одни отвесили спор буквально на небольшой парк из папоротников, другие настолько мало, что я еле заметил, высыпалось ли что-то из присланой капсулки.
Посадил опять. Плесени нет, всходов нет. От посадки прошла неделя.


Наконец-то! Вчера вечером заметил всходы спор циатеи деальбаты, купленных на http://www.nzseeds.co.nz/ jump.gif
Высажены были на стерилизованый суглинок из леса, где растут местные папоротники.

Проросли циатеи медуларис, деальбата, аустралис!
Аустралис "думала" меньше недели, стала прорастать почти сразу после посева.
Аустралис куплена - http://www.ebay.com/itm/261493690715?_trks...K%3AMEBIDX%3AIT

Сообщение было отредактировано alex017 - 29.10.2015 06:36
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.11.2015 07:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Чуть более месяца от посева
медуларис
картинка: PicsArt_11_16_09.04.21.jpg
деальбата
картинка: PicsArt_11_16_09.06.05.jpg
аустралис
картинка: PicsArt_11_16_09.07.33.jpg

Остальные купленные папоротники с коллекции из 4х видов взошли единично. Ну или просто пересортица, попали споры другого вида.

Сообщение было отредактировано alex017 - 16.11.2015 07:22

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.11.2015 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Успехов! Продолжайте репортаж.
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 16.11.2015 20:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

А не получится у Вас сделать фото с бо́льшим увеличением? Было бы очень интересно посмотреть на то, как выглядят заростки.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.11.2015 06:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Да попытался, откопал свой убогий фотоаппарат олимпус. Он толком не фокусируется и даже на режиме "супер макро" он фоткает с расстояния около 10см или чуть меньше, поэтому такие плохие фото. А предыдущие - телефоном.
медуларис
картинка: PB171026____.JPG
деальбата
PB171030____.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
аустралис
PB171034____.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Есть резко отличающиеся "лопухи", не знаю почему так получилось.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): phlomis, plantago
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 18.11.2015 09:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Замечательно, фотографируйте еще, и на более поздних стадиях тоже. Фотоаппарат можно попробовать укрепить на штативе, это может помочь
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.12.2015 06:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Прошел еще месяц
Циатея аустралис
CameraZOOM_20151216203038207__________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Блехнум нубум
CameraZOOM_20151216203026290________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Тодея барбарея
CameraZOOM_20151216203019820______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Диксония антарктика
CameraZOOM_20151216203012151_________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Циатея деальбата
CameraZOOM_20151216202831293__________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Циатея медуларис
CameraZOOM_20151216202525434__________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.01.2016 07:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Немного свежих фото! Первые настоящие листья видны
Деальбата
PicsArt_01_25_08.42.39__________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Медуларис
PicsArt_01_25_08.40.49__________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Аустралис
PicsArt_01_25_08.44.47__________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Диксония
PicsArt_01_25_08.51.28_________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Тодея
PicsArt_01_25_08.48.14______.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Блехнум
PicsArt_01_25_08.52.53________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.02.2016 08:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Очередные фото.
Теперь папоротники переставлены в высокий сосудик для дальнейшего роста и уменьшения влажности
Медуларис
PicsArt_02_24_10.24.02.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Деальбата
PicsArt_02_24_10.25.32.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Слева сверху - направо: диксония, тодея,
Слева снизу - направо: аустралис и блехнум
PicsArt_02_24_10.27.20.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): plantago, Vadim Kluev
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.03.2016 09:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

Возникла идея. Споры всё равно есть и много. Наверное даже испортились уже. Попробовать на стерильный субстрат нанести споры, но не ставить под крышку. Ведь местные папоротники у меня повсеместно появляются (раньше такого никогда не было, а теперь я понять не могу, откуда?). Значит среда в принципе подходит, древовидные тоже смогут развиться и быть сразу приспособленными для выращивания на воздухе.
Стоит ли?
Участник оффлайн! ramaz




 прочитанное сообщение Сообщение на английском  10.05.2016 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

zdrastvuite. mojna li v rossie ili v ukraine naiti drevavidni poporotnik na pokupku???
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.05.2016 07:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

В наших странах могут быть лишь перепродавцы, а споры быстро делаются невсхожими.
Поискать по ботсадам....Здесь в теме я написал, где сам покупал споры, нормальные продавцы.
Я может быть и буду продавать излишки растений, но когда и буду ли - не понятно.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.11.2016 08:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

После акклиматизации к комнатной влажности, которая была 40-50%, погибли почти все. Причем, они погибли даже при нахождении в тепличке только без конденсата на стенках, т.е. влалжности между комнатной и 70%.
Выжившие растения:
Деальбата
картинка: 001.jpg
Диксония
картинка: 002.jpg
Выжившие растения стоят в хорошо освещаемой тепличке, часть стенок с сетками и стоит вытяжной вентиляторик, конденсата нет в ней, но влажность выше, чем комнатная.

Сообщение было отредактировано alex017 - 10.11.2016 08:05
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.11.2016 10:38     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Споровые растения вообще не для комнатной влажности, им только во флорариуме или во влажной оранжерее место (как вариант - в палюдариуме), также как и мхам. В комнатах их папоротников, пожалуй, хорошо растет только нефролепис и венерин волос.
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.11.2016 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Я не сторонник такого подхода.
Сейчас у меня начал давать вайки редкий древовидный папор. Надежды на его выносливость я мало питаю, т.к. он очень требователен к влаге (его покупка - глупость правда), но она есть. Красивый он. В следующий год летом куплю один вид папоротника, про который я уже сегодня знаю, что расти будет - циботиум.
Папоротники - все прекрасны. Древовидные - вообще слов нет. Я привез папоротничек с тайланда. Прекрасно растет. Правда не сразу он так расти стал. Сегодня вайки выходят уже с уровня примерно 10см над землей, т.е. можно считать. что ствол есть.
А какая красивая листва у деальбаты!
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 10.11.2016 21:12     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

Вы - сторонник подхода мучить бедные гигрофиты неподходящими условиям квартиры из простого эгоистичного желания, чтобы они радовали ваш глаз своим присутствием? Если бы у меня после столь длительного и трудного выращивания столько питомцев при попытке адаптации к условиям, очевидно, лежащим за пределами выносливости полегло, я бы. свой подход пересмотрел. Поставили б хотя бы увлажнители воздуха какие-нибудь, а то 40% влажность + экзотические папоротники = жесть. Главное - рыб из аквариума не пытайтесь в комнату переселить...
Участник оффлайн! alex017
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 11.11.2016 05:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

Влажность больше я уже держал. Вокруг 50% - нормально, а если больше, то плесень и грибки начинают расти на стенах, мебели, одежде. При 40-50% влажности блехнумы росли, потом был скачок до 19% и у них высохла точка роста.
По поводу неудач, мб виноват неподходящий грунт или еще что-то.
Вы же - ученый. Странный подход, однако.

Сообщение было отредактировано alex017 - 11.11.2016 05:52
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 11.11.2016 11:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Да обыкновенный подход: общеизвестно, что гигрофиты (как вариант - гигромезофиты), коими является большинство наземных папоротников, требовательны к влажности воздуха. Не даром большое из разнообразие наблюдается во влажных тропических и умеренных лесах, а в степях и пустынях нет вообще. Странный подход - зная это, винить "неподходящий грунт или что-то еще". С тем же успехом можете акклииматизировать на грядке за окном апельсин, лимон и финики, благо, в данном случае с посадочный материал легкодоступен. Если посадите поздней весной, то, уверяю, поначалу что-то вырастет.

Если все же очень хочется выращивать влаголюбивые папоротники непосредственно в кваритре, а соседство с плесенью на стенах не нравится, попробуйте установить ультразвуковые туманогенераторы малой мощности непосредственно рядом с растениями. Толкьо заливать в них желательно дистиллят, от водопроводной воды они быстро приходят в негодность. Ну, или опрыскивание из пульвилизатора несколько раз в день, опять же дистиллятом (известковый налет на листьях для многих мхов и папаротников губителен). Вместо дистиллята можно использовать талую воду, со снегом, я вижу, у вас проблем нет. Только набирайте его лучше за городом. А если ни для чего из перечисленного возможностей нет, выращивайте лучше, как все, толстянку и и зигокактус smile.gif

Сообщение было отредактировано ИНО - 11.11.2016 12:07

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь растений · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 11:03
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft