Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Содержание прямокрылых -- (кузнечиков, саранчовых, сверчков) --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (46): « < 23 24 25 26 27 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 12.11.2017 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Понял, Марий-Эл, на 56-й С.Ш.
Хотя Вири в псковской в Пыталово на 57 были, и каудаты в Фоминском под Тотьмой на 59 43 (2005). Это я указал самые северные места данных видов, существующих в точечных популяциях на европейской части.
А кант максимально поднимается до Котласа 61 с.ш. и местами заходит намного выше, но на высоком рельефе, потом теряется и тоже переходит в точечные популяции, связанные с рельефом... а в более северных частях преобладают только болотные (двупятнистые) скачки. Почти до 67с.ш. потом тоже теряются.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 12.11.2017 20:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Появилось желание в следующем году в Псковскую область сгонять))
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.11.2017 09:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, ты там их просто так не найдёшь. Только под посёлком Шелино. У меня есть координаты именно того поля + окрестности.
И кстате, в квадрате обитания вири - нет не одного канта. А вот дектикусов дофига и больше.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.11.2017 11:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это понятно, что не найду) тут только Вас расспрашивать))
Вот интересно как так получилось.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.11.2017 05:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

...... что именна получилось?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.11.2017 09:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я про то, что они так северно расположились.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alex KNZ
Участник оффлайн! Alex KNZ
Участник
Москва, Северодонецк(Донбасс)



 прочитанное сообщение 15.11.2017 23:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kolez @ 14.11.2017 10:05)
Ссылка на исходное сообщение  Я про то, что они так северно расположились.

Может это связано как-то с тем, что западнее ((?из-за менее резких перемен температур, климата?) T.viridissima чаще проникает в северные районы. Кстати, на юге Финляндии есть 100%.
https://fi.wikipedia.org/wiki/Lehtohepokatti

Здесь ареал.
http://www.agroatlas.ru/en/content/pests/T.../map/index.html

А вот находки в Эстонии (в основном - на островах в Балтийском море). На материке превалирует Кантанс.
https://demo.elurikkus.ut.ee/generic-hub/oc...0a-3b7b3e085294

https://demo.elurikkus.ut.ee/bie-hub/species/104322

Сообщение было отредактировано Alex KNZ - 15.11.2017 23:36

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Kolez, DanMar
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.11.2017 00:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Даже на этих Балтийских островах есть? ИнтересненГ... Там же постоянно бомбардируют циклоны и непогода приходящая с Балтики... Солнца мало! Как они там вызревают...? Другое дело Псковская - материк. Широта может немного играет роль.
Ну ещё Гольфстрим может слегка способствовать. Хотя не уверен, оно туда может и не заходит.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.11.2017 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Kolez, образовали точечную популяцию, поднявшись на север с Бульбандии единичными особями (случайно в кузовах фур с силосом в стадии яиц или личинок, либо перелетевшие по ветру) и нашли высокорельефные биотопы, сухие, хорошо прогреваемые. Это и есть Пыталовские окрестности. На спутниковой карте видно. Ну и много других факторов. Я не биолог, разжевать эту систему в идеале не могу.
Лучше спроси у нашего луганского "профессора кислых щей", стридулятора, блин))... ну и слово...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 21.11.2017 11:05     Сообщение для модератора         Личное письмо

У меня умер последний верруциворус.
У кого кто остался? Kolez, у вас вирридиссима еще живой?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2017 11:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, жалко(( у меня еще жив виридиссима и один дектикус.
Виридиссима хорошо выглядит, а вот второй весь покоцаный, но цикает еще. Пару дней назад помер последний серый скачок.

Все хотел Вас спросить: на каком грунте они жили в садке?
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 21.11.2017 12:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 21.11.2017 12:59)
Ссылка на исходное сообщение 

Все хотел Вас спросить: на каком грунте они жили в садке?

Песок, туда трава посажена, которую частично съели, остальная засохла.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 21.11.2017 13:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Kolez @ 21.11.2017 12:59)
Ссылка на исходное сообщение  Decticus, жалко(( у меня еще жив виридиссима и один дектикус.
Виридиссима хорошо выглядит, а вот второй весь покоцаный, но цикает еще. Пару дней назад помер последний серый скачок.

Все хотел Вас спросить: на каком грунте они жили в садке?

Как там Shistocerca gregaria?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2017 18:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, вот заметил просто, что на опилках у меня кузнечики дольше живут, поэтому интересно.

Никита, а вот из шистоцерок, что я покупал в прошлый раз одна живая осталась. я еще купил несколько две недели назад. Локуста в октябре еще сдохла.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.11.2017 01:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А мой старпёр ещё скрипит, которого 20-го октября поймал. Сегодня слабый минусняк долбанул - на лоджии стало +1. Пришлось в кухню занести и дверь открыть и батарею убавить, что б не сварился от тепла. Ну а мелочь конечно же доживёт до весны, если ничё не случится в плане механических повреждений, садки иногда падают)
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 24.11.2017 04:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(GrigorY66 @ 04.09.2017 23:55)
Ссылка на исходное сообщение  Аааа, мечник большой. Который только ночью стрекочет. Z-z-z-z-z... И перемещается очень быстро в траве с места на место. Пару раз таких наблюдал лет 15 назад, а то и больше. Выше 48-й широты не встречается. Даже в Воронежской нет.

Я встресчал Ruspolia nitidula в Казатине, Гребенке, последний поселок чуть севернее 50˚, даже ближе к Киеву от этого поселка, но вот под Киевом у себя не находил, хотя разница условий вроде отсутствует, наверное искать надо.

Неделю назад вышла личинка Parapholidoptera, греется под лампой. Видимо это нормально, некие сдвинувшиеся по таймеру яйца случайно выходят в неблагоприятный период, подобное с личинками альбифронсов зимой у меня уже было, но обнаружил я уже мелких дохляков за горшком. А кустолюбки, насколько помню они у меня нормально вылуплялись в феврале в прошлом году, к сентябрю имаго уже погибали. Даже не знаю как у этого вида жизнь продлить, весьма теплолюбивый, агрессивные друг к другу. Те же Eupholidoptera при полном отсутствии животной пищи с удовольствием вместе посиживают не нападают, только если подохнут жрут труп, и живут значительно дольше, месяцев семь имаго в комнатных температурах с подсветкой.
Держать кустолюбок проще всего, если это не супер влаголюбивый локальный вид.
Надо еще Pholidoptera littoralis будет с Батьево привезти, отфоткать как минимум... Там на западе Украины в закарпатской области множество интересных почти румынских видов кузнечиков есть, те же Pachytrachis, температуры как на юге возле моря...
Главным фактором выживания как я думаю будет крупный террариум с поддержкой необходимых условий, подсветкой, фонтанчиком. Такое делать думаю.
Последнее время задумываюсь о постепенном снижении плодовитости террариумной популяции, возможно есть какие-то убивающие факторы а не ошибка в своевременном обслуживании? У меня два раза помирала двухлетняя "нанопопуляция", может инбридинг тому виной и у прямокрылых приводит к слабости и стерильности n-ной генерации?

Сообщение было отредактировано DanMar - 24.11.2017 04:57
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 26.11.2017 23:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

1)Солнца им не хватает и свежего воздуха. Ну и простора. Вот на первый взгляд и все проблемы. Тем более если это там какие-то южные виды "скачковых".. ну типа..
И вообще нечего по несколько особей держать. Более сильные, практически сразу начинают щемить и смещать слабых, но при этом и сами незаметно страдают от этих контактов.
2)Фонтанчег? Зачем? Это ж не крабы и не ахатины). Чрезмерная влажность тоже в минус. К тому же фонтан будет незаметно распылять воду по терру, а это уже перебор. Ну.. сами смотрите.... Лучше прысколкой на стенки 2 - 3 раза в день и норм. Особенно на ночь. Понижение влажности, как ночной биоритм покоя. Для северных - температуры. Ещё существует вечная поилка - это банка, с торчащей из неё пропитавшейся водой марлей. И ещё лучше когда она у стенки стоит или у растения, что б подход, точнее подполз к ней был лёгким.
3)Популяции ослабляются со временем. Если яйца были отложены не в природе, родителями выросшими на солнце в естественной среде, а в терре, не пройдя благоприятную природную инкубацию, то потомство будет хилое и не выживаемое, большинство может погибнуть ещё на стадии линек нимф. . Ну, к примеру как в запущенной людской колонии.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 27.11.2017 00:06     Сообщение для модератора         Личное письмо

Понижение влажности, как ночной биоритм покоя.

Непонятная фраза, но все же замечу: в природе по ночам влажность в любом биотопе повышается, а не наоборот.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 27.11.2017 00:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ИНО, молодец, что подметил мой косяк.. Я реально тупо перепутал слово, извиняйте. Но постоянные пользователи, включая тебя, сразу меня поняли).
У южных видов состояние предрассветного покоя - повышение влажности, у северных тоже самое + понижение температуры. Балконный сквознячок всегда в +! Хотя на рассвете в природе ветер частенько исчезает, но в садках он ВСЕГДА важен для вентиляции (для северных)
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 29.11.2017 04:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(GrigorY66 @ 26.11.2017 23:11)
Ссылка на исходное сообщение  1)Солнца им не хватает и свежего воздуха. Ну и простора. Вот на первый взгляд и все проблемы. Тем более если это там какие-то южные виды "скачковых".. ну типа..
И вообще нечего по несколько особей держать. Более сильные, практически сразу начинают щемить и смещать слабых, но при этом и сами незаметно страдают от этих контактов.
2)Фонтанчег? Зачем? Это ж не крабы и не ахатины). Чрезмерная влажность тоже в минус. К тому же фонтан будет незаметно распылять воду по терру, а это уже перебор. Ну.. сами смотрите.... Лучше прысколкой на стенки 2 - 3 раза в день и норм. Особенно на ночь. Понижение влажности, как ночной биоритм покоя. Для северных - температуры. Ещё существует вечная поилка - это банка, с торчащей из неё пропитавшейся водой марлей. И ещё лучше когда она у стенки стоит или у растения, что б подход, точнее подполз к ней был лёгким.
3)Популяции ослабляются со временем. Если яйца были отложены не в природе, родителями выросшими на солнце в естественной среде, а в терре, не пройдя благоприятную природную инкубацию, то потомство будет хилое и не выживаемое, большинство может погибнуть ещё на стадии линек нимф. . Ну, к примеру как в запущенной людской колонии.


Да, природных условий не добиться, но можно приблизится, создав более сухие и более влажные места в террариуме, эдакий выбор. Полив: бывает неделями отсутствую и увлажнять некому, вот и смотрю в сторону максимальной автоматизации, замечу также, в моем пространстве где содержались южные виды совместно, неделю не было ухода и насекомые вполне с этим справлялись, уровень агрессии был не выше чем при постоянном уходе. Оставлялись крышечки с гамарусом, хлопьями гречневыми овсяными, растение что расло с почвы садка. Оставлялась емкость с водой.
Это работало с Eupholidoptera sp., Anadrymadusa retowskii, Drymadusa limbata.
С нормальным уходом в садке с почвой на дне уживались около 20 особей Eupholidoptera sp. в прошлом году. Отличный вид для содержания как уже говорил, неприхотлив. Отсутствовала агрессия друг к другу, отмечу так же что мушмула что расла в садке занимала большую часть обьема.

Вполне серьезно фонтанчик был бы садке с видом Pholidoptera transsylvanica, карпато-балканский горный вид который я пытался поселить. Любопытный случай: временно по приезду с оставшимися выжившими я переселил их в пустой садок без почвы, поставив в центре стакан с нарванными травами, залитый водой. Придя проверить, я не обнаружил больше половины насекомых, особенно самцов. Искал думая что они убежали отсадил найденных, снял конструкцию и переставил стакан с травами, до этого его осмотрев. Только через некоторое время я заметил и понял, что насекомые залезли глубоко между травинок и цветов что там были набиты прямо к уровню воды, там обнаружилось пять-шесть кузнечиков, на обычный стеклянный поллитровый стакан, как помню. Влаголюбивый горный вид, насекомые быстро умерли, многие так и не успев даже приехать со мной.

Этим летом обнаружил место с большим количеством t. caudata, из любопытства набрал себе штук семь, с самками. У нас повсеместно t. viridissima можно в больших количествах встретить, длиннохвостые же единично попадаются, тут я нашел целую организацию, на закрытом застройкой и снизу отделенном железной и автомобильной дорогой узком склоне длинною метров 400, в определенной части было изобилие t. caudata, встречались однако и t. viridissima. На склоне разнообразные кустарники, шиповник, тополь и орех, в нижней части тросниковые заросли. Ширина склона метров 20, много мусора.

Содержать теттигоний в отличии от южных видов сложнее, соглашусь, GrigorY66, необходимо охлаждение. Длиннохвостые кузнечики в неволе в таком количестве были в выделенном садке, с поливом вечером и кормовыми кобылками, почвой и полным заполнением шелковицей что росла из почвы, насекомые держались верхней части садка с очень плотной набивкой листьев шелковицы что уперлась в стенки. Не проявляли черезмерной агрессии, но по опыту вид гораздо более уязвимый и хилый по сравнению с t. viridissima, в течении месяца по неизвестным причинам погибла половина насекомых, предположительно в природе некоторые растения составляют большую неотъемлемую часть рациона, возможно отсутствовало должное охлаждение, возможно необходимо больше уф- излучения. В садке была подсветка галогенной лампой, к которой насекомые намеренно не перемещались, Pholidoptera и Decticus же как правило "организовываются" вокруг света. Садок находился в солнечной засветке с полудня до заката за оконным стеклом, в принципе этого остальным видам хватало. При попадании прямых солнечных лучей насекомые двигались поближе к солнцу и грелись. Выставленные гречневые / овсяные хлопья поедались неохотно, гамарус ели. Отмечалась гибель кузнечиков через некоторое время после поедания кобылок, особенно державшихся на корм в большом количестве в мелких емкостях, после чего перестал так делать. Охотно поедали приготовленных хрущей во время массового лета.
Агрессия наступала при кормлении, когда много кобылок и мотыльков высаживалось в садок. Кузнечики ловили одну и ту же добычу, и нападали друг на друга. Такой случай был с двумя самками, которые серьезно друг друга покусали, через несколько дней обе погибли, но ранения не были фатальными и насекомые нормально жили до погибели, подозреваю гибель из-за заражения. Щупики и усы уже не работали и не шевелились, но насекомое моторно двигалось и пыталось держаться на лапах.
В обычном случае кузнечики друг друга избегали в гуще листьев.
К сентябрю насекомые умерли, успев отложить яйца. Что интересно, в месте сбора кузнечики так же в сентябре уже не наблюдались и их было слышно там только вроде до последних дней августа.
Теттигонии нормально до октября с деревьев слышны, но что самое удивительное это звук пластинокрылов, которых в середине октября ночью с березы возле дома слышал, при 10 градусах, как помню. Остальных кузнечиков тогда уже давно не было.

Сегодняшнее фото свежей личинки Pholidoptera antalinae рядом с шляпкой винта М3, шесть кузнечиков уже вышло, вот такой сдвиг. https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0...b20&oe=5A97DBA3

Сообщение было отредактировано DanMar - 31.12.2017 17:40

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kolez, Decticus, alex017
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.12.2017 01:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Dan mar, а ваш Вири, пойманный в начале октября (описанный на дальних страницах) долго протянул? Судя по фото - это не поздняя фаза, а предсмертник. Вообще у Вири поздних фаз, думаю, практически не бывает.
Это вот северные канты, иногда вылупляются в нач сентября, если яйцо было отложено в сыром овраге, либо залито водой. (Фото где-то было выше с 2009, поймал 10го октября мягкую, зелёную, недавно полинявшую особь, очень мелкую, и видать вовремя, чер 2 дня выпал снег, а данный самец, дожил до апреля) Так же и Дектяри.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 03.12.2017 10:54     Сообщение для модератора         Личное письмо

Это наверно больше на севере ЛО такое бывает. У нас Гатчине ни разу не находил вылупившихся в сентябре кантов.
А вот предимаго верруциворуса мне в этом году попался, в начале сентября. Прожил до 30 октября.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.12.2017 00:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

На северо-востоке. Волхов, Новая Ладога и Сясьстрой. Там осиново-берёзовая тайга и болота.
Мужики, кто находил аномально-позднюю виридиссиму либо предсмертника и в каких числах? (54 - 45СШ)
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 14.12.2017 18:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Насчет Tettigonia viridissima на Псковщине: вот еще 2 точки: 1) село Велье Пушкиногорского р-на - прямо на древнем городище; 2) окрестности дер. Захаркино на границе Островского и Пыталовского р-на, на восточном берегу р. Утрои у шоссе.

Сообщение было отредактировано PVOzerski - 28.12.2017 09:38

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Kolez
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.12.2017 04:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Привет, Павел, что-то давно вас не слышно. Спасибо за инфу, но видимо недавно эти места определили. А про Пыталово я вам уже писал, причём почти 3 года назад, но на другом сервере.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PVOzerski
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.12.2017 09:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(GrigorY66 @ 18.12.2017 05:59)
Ссылка на исходное сообщение  Привет, Павел, что-то давно вас не слышно. Спасибо за инфу, но видимо недавно эти места определили.

Так это я в этом году сам нашел. И еще Pholidoptera griseoaptera под Изборском.
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 31.12.2017 17:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

В этом сезоне обильный, нормальный выход Parapholidoptera antaliae, однако растянутый по времени, в то время как некоторые особи уже скоро будут взрослыми продолжается выход личинок из яиц.
Eupholidoptera sp. тоже вылупились, но растут гораздо медленнее.
https://youtu.be/N2UoI_a69Ng

Картинки:
IMG_2818.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2818.jpg — (3.25мб)   

IMG_2795.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_2795.jpg — (3мб)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 31.12.2017 18:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да что ж такое, и ты, Дан! ) Выложил огроменные мегафотки)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): DanMar
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.01.2018 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Лампочки тускловатые, но хотя с изоляцией от ожогов. Тепло идёт, а свет ночной... ну.. закатный. Нужно что-то повеселее зимой, что б напоминало личинкам об ярком июньском утре.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.01.2018 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

PVOzerski, в новых местах их определили личинками или имаго по звуку? Думаю, второй вариант....
Но первый тоже значительно прост - не одной светло-зелёной личинки канта, которыми буквально забиты все рощи и травяные обочины Псковщины. А изредка ярко зелёные нимфы вири. На линьку две меньше текущих кантов.
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.01.2018 21:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(GrigorY66 @ 14.01.2018 02:30)
Ссылка на исходное сообщение  PVOzerski, в новых местах их определили личинками или имаго по звуку? Думаю, второй вариант....

Григорий, я этим летом проехался по средней части Псковской области. В Захаркине был 21.07.17, в Велье -- 18.07.17. Зеленые кузнечики там были личинками последнего возраста, от cantans отличались формой зачатков крыльев, окраской верха тела, формой яйцеклада.
Участник оффлайн! GrigorY66
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.01.2018 00:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Тоже значительно припозднились..
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.01.2018 10:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(GrigorY66 @ 20.01.2018 01:20)
Ссылка на исходное сообщение  Тоже значительно припозднились..

В прошедшем году всё запаздывало. Первых имаго Phaneroptera falcata на Псковщине я, по-моему, вообще только в августе встретил.
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 11.03.2018 11:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У меня скоро будет террариум.
А дектикусы не будут задыхаться.И альбифронсы жить будут lol.gif .

Сообщение было отредактировано NIKITA TIMOSHEV - 11.03.2018 11:31
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 16.03.2018 00:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Недавно обнаружил существенные морфологические отличия у особей, что содержались в разных условиях, более мелкая бледная самка значительно старше и росла в самые холодные дни зимы, уже откладывала яйца, для следующего приплода я установил люминесцентную лампу подсветки, что в некотором количестве выделяет УФ, регулярно кормил зеленью, в отличии от старой мелкой что в основном питалась гамарусом и гречневыми хлопьями. Разница такая, что когда она стала имаго в это время выходили личинки еще с яиц.
Заметны различия в размерах головы и переднеспинки, пигментации.
Кстати, фото личинки Ruspolia nitidula, которая, к сожалению, сдохла. Несколько меньше теттигонии личинки.
картинка: Ruspolia.jpg

Сообщение было отредактировано DanMar - 16.03.2018 00:52

Картинки:
Parapholidoptera_antaliae_1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Parapholidoptera_antaliae_1.jpg — (1.28мб)   

Parapholidoptera_antaliae_2.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Parapholidoptera_antaliae_2.jpg — (1.33мб)   

Parapholidoptera_antaliae_3.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Parapholidoptera_antaliae_3.jpg — (1.32мб)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Hierophis, Triplaxxx, Decticus
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 16.03.2018 10:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

У кустолюбки слева яйцеклад длиннее,чем у особи справа.А эти кустолюбки крупнее альбифронсов?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Decticus
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 18.03.2018 02:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Нет. Самые крупные парафолидоптеры могут быть крупнее самых мелких альбифронсов, кроме прыгательных лап, у альбифронсов они длиннее.

Личинка Tettigonia caudata на том этапе, когда линьку назад ее еще нельзя было определить:

user posted image

user posted image


Личинка Ruspolia nitidula, недавно с яйца. Поведение очень похоже на имаго, посмотрим, выживут ли еще три вышедшие в условиях с каудатами.

Сообщение было отредактировано DanMar - 18.03.2018 03:08

Картинки:
ruspolia_nitidula.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
ruspolia_nitidula.jpg — (1.49мб)   

Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.03.2018 09:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

DanMar, Чувствуется весна по вашим сочным фото)) а у меня в начале марта появились кантансы, они уже на втором возрасте. Около 2х лет лежали в земле и только сейчас надумали проклюнуться)
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 18.03.2018 09:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мне тоже,я уже поскорее хочу весну и террариум.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 07.04.2018 20:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Мои мартовские кузнечики.

Картинки:
20180404_230046.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180404_230046.jpg — (3.67мб)   

20180402_224358.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180402_224358.jpg — (2.82мб)   

20180401_032545.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180401_032545.jpg — (3.42мб)   

20180403_100305.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180403_100305.jpg — (2.79мб)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): GrigorY66, Decticus
Участник оффлайн! DanMar
Постоянный участник
Киев



 прочитанное сообщение 15.04.2018 18:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Tettigonia caudata, сложновато, чет дохнуть и друг друга жрать любят, много вышло яиц, пожрали друг друга, имаго немного совсем.

Картинки:
картинка: Tettigonia_caudata_nymph.jpg
Tettigonia_caudata_nymph.jpg — (843.7к)   

картинка: Tettigonia_caudata.jpg
Tettigonia_caudata.jpg — (783.11к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Decticus, Triplaxxx
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 15.04.2018 18:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Согласен, содержать их непросто. У меня в 2012 году вылупилось 15-16 каудат, выжили 8. Держал всех вместе сначала в аквариуме, потом в сетчатом садке.
В 2013 году они у меня все ( тогда вышло 7 штук) жили по отдельности до последней линьки на имаго.
DSC_0864.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
DSC_0893.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

Сообщение было отредактировано Decticus - 17.04.2018 12:39
Участник оффлайн! NIKITA TIMOSHEV
Постоянный участник
Цимлянск



 прочитанное сообщение 15.04.2018 19:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А мне скоро пластиковый контейнер купят lol.gif .Буду держать дектикусов,гампсоклейсов,теттигоний и других прямокрылых.Сначала альбифронсов и верроциворусов.Чем их кормить?Сколько дырок сделать на крышке контейнера?Шилом или гвоздём?Воду распрыскивать или в поилке давать?Сколько раз в день прыскать и по сколько пшиков?Можно ли запускать крупных саранчовых как корм?Какой грунт использовать:землю или песок?Или землю и песок вместе?Сколько растений сажать?Какие именно:полевые или комнатные?Пока что вопросов потом задам по содержанию дектикусов.Я знаю их жизнедеятельность,буду держать не больше 16 штук.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 17.04.2018 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 07.04.2018 21:23)
Ссылка на исходное сообщение  Мои мартовские кузнечики.

Давно хотел у вас спросить, сколько прожил ваш прошлогодний виридиссима?
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.04.2018 20:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, он прожил до 12го февраля.

Картинки:
20180201_225653.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180201_225653.jpg — (3.66мб)   

Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 17.04.2018 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А вот кантансы у меня уже имаго. Самец неделю как, а самка перелиняла пару дней назад.

Картинки:
20180416_140228.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180416_140228.jpg — (3.71мб)   

20180414_225044.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20180414_225044.jpg — (2.51мб)   

Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 18.04.2018 10:46     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 17.04.2018 21:03)
Ссылка на исходное сообщение  Decticus, он прожил до 12го февраля.

Неплохо. У меня верруциворус жил до 20 ноября, кантансы к концу октября уже все умерли.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 18.04.2018 10:49     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 17.04.2018 21:09)
Ссылка на исходное сообщение  А вот кантансы у меня уже имаго. Самец неделю как, а самка перелиняла пару дней назад.

Кантанс на втором фото необычной окраски, они же обычно ярко-зеленые, когда молодые.
Участник оффлайн! Kolez
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 18.04.2018 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Decticus, мой последний серый в том году тоже в конце ноября умер. Жаль только, что из ноябрьских дектикусов никто не выжил. все передохли даже ни разу не полиняв. Наверное из за некачественного грунта, грибки всякие, а может солнца не хватало. Кантов я вырастил на опилках, правда тоже не все прижились. Сейчас у меня 2 имаго и один на 3й линьке.
А самец действительно необычной окраски)) на воле я таких не встречал.
Участник оффлайн! Decticus
Постоянный участник
Гатчина



 прочитанное сообщение 19.04.2018 10:23     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Kolez @ 18.04.2018 21:08)
Ссылка на исходное сообщение 
А самец действительно необычной окраски)) на воле я таких не встречал.

У меня несколько лет назад была желтая самка кантанса. Поймал ее, когда она была примерно на 2-3 линьке и держал на опилках. Фото не сохранилось.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 16:22
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft