Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Форезинг дистрофина (аж целых 427кДа) с последующим блотингом!
ИнтерЛабСервис - передовые технологии молекулярной диагностики
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 13.10.2016 01:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Всем доброго времени суток!
Ребята, может кто сталкивался с подобной проблемой...
Нужно отфорезить и отблотить очень тяжелый белок, а именно дистрофин с массой 427 кДа.
Что я делаю:
Пробы выделяю при помощи буфера Tris + SDS + меркаптоэтанол/укс.кис-та
Форез делаю в 6%-ом полиакриламидном геле. Пробовал гнать форез разные промежутки времени, но зафиксировать наличие дистрофина при помощи антител на блоте не удается.

Буду рад совету. Спасибо!
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.10.2016 05:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

А сколько его у вас там ожидается?
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.10.2016 07:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

1)Гель 4% и побольше биса 2) Гель длиииинный.
3)А в доте антитела работают с такой пробой? 4) гнать гель после выхода фронта особого смысла нет - это не ДНК. 5 ) Че за уксус в пробе? Какой рН? 6) Форез по Лэмли?

Сообщение было отредактировано MMM - 13.10.2016 07:34
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 13.10.2016 15:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

кстати, да, про дот... а может вам не упираться с форезом, а сделать дот, с правильными контролями - ничуть не хуже, обсчитывать даже удобнее
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.10.2016 15:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

а протеазой какой-нибудь его нельзя расщепить? чтобы размеры уменьшить?
Участник оффлайн! Veshka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  16.10.2016 02:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

3–8% Criterion™ XT Tris-Acetate.
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 17.10.2016 13:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

Всем привет! Извините, что пропал надолго из своей же темы.
Постараюсь рассказать все по порядку.
1) сколько у меня ожидается дистрофина я не знаю (и еще у меня негде померить к-во белка в пробе)
2) в лоте АТ вроде бы работают. Уксус производства Panreac (если вы, МММ, это имели в виду). Форез стандартный, по Лэмли, все рН соответствующие.
3) на счет протеазы не знаю, но спасибо за идею, поговорю с начальством
4) Veshka, извиняюсь за тупую просьбу, объясните пожалуйста поподробнее, что вы имеете в виду.

Еще нашел вот на просторах пабмеда, в принципе я все делаю так же, только пробы готовлю менее хитрым способом (я делаю пробы просто на трис буфере с укс. к-той или с меркаптоэтанолом)

Expression analysis of dystrophin protein

Western blot

Protein extracts were isolated from cell cultures using 150 µl of lysis buffer (20mM Tris–HCl pH 6.8, 0.1% SDS, 150 mM NaCl, 1% NP-40, 0.5% deoxycholic acid, 1mM NaF, 0.1 mM sodium orthovanadate, 2 mM PMSF, protease inhibitors), at 3 days post-differentiation. Protein concentration was determined with the Bradford method. Aliquots corresponding to 20 μg (myoblasts derived from a control muscle, WT) and 60 μg (MyoD-transformed USCs) of proteins were loaded on a 6% polyacrylamide gel and separated by electrophoresis. Samples were transferred to a nitrocellulose membrane that was blocked with non-fat dried milk for 60 min at room temperature and incubated overnight at 4°C with Dys2 antibodies (1:50, Leica). Horse-radish peroxidase conjugated anti mouse secondary antibody (1:1000, Amersham) was used as the secondary antibody. Western blots were developed using ECL Plus Western Blotting Detection System (Amersham).
Ссылка ===> [Falzarano, M. S., D’Amario, D., Siracusano, A., Massetti, M., Amodeo, A., La Neve, F., … Ferlini, A. (2016). DMD myogenic cells from urine-derived stem cells recapitulate the dystrophin genotype and phenotype. Human Gene Therapy, 1–33. https://doi.org/10.1089/hum.2016.079].
Участник оффлайн! Veshka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.10.2016 16:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

http://www.bio-rad.com/webroot/web/pdf/lsr.../MS4110130B.pdf Это градиентный гель с некими свойствами. На таких гелях гоняют большие белки. В принципе, не так и сложно сделать самому. Можно и на агарозе, но это немного tricky.

Сообщение было отредактировано Veshka - 17.10.2016 16:48
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.10.2016 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

--Уксус производства Panreac (если вы, МММ, это имели в виду). Форез стандартный, по Лэмли, все рН соответствующие.

Нет! Имелось ввиду: зачем вы используете трис-ацетатный буфер в пробе?

Сколько времени и в каких условиях вы переносите белок на мембрану? Имеется ввиду тип камеры для переноса? Состав Буфера для переноса? Ток и напряжение при переносе?
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 18.10.2016 13:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Пробы я готовил и с уксусом и без, если точнее, то:
1) с уксусом
2) с меркаптоэтанолом
3) с уксусом и меркаптоэтанолом
И картинки разделяемых белков получались на каждом буфере разные (прилагаю фотки геля, крашенного кумаси, пробы сделаны из мышцы мышки)

Буфер для проб готовил так:
На 20 мл буфера
2 мл трис буфера рН 6.8
5 мл 10% SDS
2 мл глицерина
10 мг бромфенолового

В этот буфер кидал мримерно 1 кубический миллиметр мышцы и грел в термостате на 95 градусах по Цельсию 30-40 мин.

Форез провожу на 120 В, время 1,5 часа - 2 часа 20 мин (пробовал разные промежутки в этом диапазоне)

Камера для переноса amershem - прилагаю фотку сней
Блот делаю полусухой на 100 А и 100 В, время 1,5 - 2 ч 20 мин (тоже пробовал разные варианты). Прилагаю фотку блотницы на всякий пожарный :-)

Блот у меня проходит, возможно, не очень хорошо (прилагаю фотку мембраны ПВДФ после блота, покрашенную кумаси. Пробы те же, что на фотках геля, более тяжелые белки на мембране не окрасились)

Сообщение было отредактировано Creck - 18.10.2016 14:00

Картинки:
180820161365.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
180820161365.jpg — (183.7к)   

180820161364.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
180820161364.jpg — (200.79к)   

240620161345.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
240620161345.jpg — (184.82к)   

080920161376.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
080920161376.jpg — (160.86к)   

181020161403.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
181020161403.jpg — (336.24к)   

Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.10.2016 14:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

Creck! Что у вас за сумбур в голове? Вы всегда отвечаете НЕ то, о ЧЕМ спрашивают?

Я вас не спрашивал о том кладете ли вы уксус в пробу или нет. Я вас спрашивал: ЗАЧЕМ вы это делаете? Он что улучшает выход дистрофина в раствор? Или увеличивает его подвижность?

На вопрос: СОСТАВ БУФЕРА ДЛЯ ПЕРЕНОСА? вообще не ответили.

Что я вижу на ваших картинках. 1) Похоже вы не откручиваете пробы перед нанесением на гель. 2) У вас плохой перенос. 3)На форезе актин и миозин видны, но пробег по миозину, да и по актину не очень, т.е. процентность геля великовата.
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 18.10.2016 15:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

МММ, извините, сейчас уточню.
Уксус я клал следуя одному из протоколов, найденных на просторах интернета (зачем он там нужен, точно не знаю, но мне казалось что для улучшения выхода белков в раствор)

Буфер бля переноса:
на 1 литр TS буфера я кладу:
1) Tris-base 5,8 г.
2) Глицин 2,9 г.
3) SDS 10% 3,85 мл
4) Этанол 200 мл (конечная концентрация 20%)

Пробы действительно перед нанесением не откручиваю, более того, я их пепетирую.
На счет процентности геля вы правы, конкретно этот гель (который на фотках в предидущем моем посте) был 20%-ым.
Позже я делал и 5% гель (прилагаю фотку и извиняюсь за ее качество), но также безуспешно.

Картинки:
280920161396.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
280920161396.jpg — (209.04к)   

Участник оффлайн! Serpent
Постоянный участник
RU-->IT



 прочитанное сообщение 18.10.2016 17:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

2 Creck:
Почему вы решили, что ваш белок вообще экстрагируется из мышцы в Лэммли буфере?
Как вы экстрагировали сей белок для Дот-блота? Покажите картинку результата.
ИМХО мышцу надо гомогенизировать, для начала.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.10.2016 17:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Ага! Диагноз поставлен.
1) Уберите этанол из буфера для переноса. Да и концентрацию триса в нем можно снизить раза в три, ну в два так точно. Классическая пропись 3 г триса 14,4г глицина.
2)Гель процентность 4-5%, как я уже писал, можно увеличить процент биса в несколько раз.
3)Переносить лучше не в полусухой, а в мокрой камере и подольше(часа 4 -8). Если мокрой камеры нет, то переносить в полусухой подольше, периодически орошая сэндвич свежим буфером.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Creck
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 18.10.2016 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Экстрагирование целевого белка я пока не доказал.
Прилагаю картинку дот блота (на мембрану капал точно такую же пробу, которые гонял на форезе).
И у меня есть подозрение, что на доте у меня может быть неспециффическое связывание.

Подскажите пожалуйста способы гомогенизации мышцы.

Картинки:
010920161374.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
010920161374.jpg — (172.6к)   

Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 18.10.2016 17:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

МММ, благодарю! На днях расскажу что в итоге получилось)
Участник оффлайн! Serpent
Постоянный участник
RU-->IT



 прочитанное сообщение 18.10.2016 17:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Creck @ 18.10.2016 15:26)
Ссылка на исходное сообщение  Экстрагирование целевого белка я пока не доказал.
Прилагаю картинку дот блота (на мембрану капал точно такую же пробу, которые гонял на форезе).
И у меня есть подозрение, что на доте у меня может быть неспециффическое связывание.

Подскажите пожалуйста способы гомогенизации мышцы.


Как именно вы детектируете связывание антител с вашим белком?
В плане гомогенизации, я бы измельчил мышцу любым доступным способом и дальше выделял бы в буфере с детергентом, хотя бы с 1% тритона. Плюс ингибиторы протеаз туда же.
Наверняка кто-то уже выделял ваш белок из мышц, так что попробуйте найти подробную методику в литературе.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.10.2016 18:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

--Пробы действительно перед нанесением не откручиваю, более того, я их пепетирую.
Это зря! Выход белка это не повышает, а грязи на форезе добавляет.

--И у меня есть подозрение, что на доте у меня может быть неспециффическое связывание.
Может и так, для этого надо было хотя бы покрасить дот вторичным коньюгатом, пропуская этап покраски первыми антителами.

--Подскажите пожалуйста способы гомогенизации мышцы.
Ну, можно взять лезвие бритвы и покромсать на мелкие кусочки. Можно заморозить и раздолбить ледышку чем нибудь твердым на чем нибудь твердом. Можно залить кусочек экстрагирующим раствором в эппендорфе и воспользоваться вот таким приборчиком.
user posted image

--Как именно вы детектируете связывание антител с вашим белком?
Ну, судя по картинке используется вторичный коньюгат с пероксидазой и реакция с диаминобензидином

Сообщение было отредактировано MMM - 18.10.2016 19:25
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 13:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

МММ, а на форуме молбиола пропись приготовления трансфер буфера именно такая как я делал http://molbiol.ru/protocol/17_08.html#s2
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 13:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Вторичку с пероксидазой поливаю диаминбензидином, все верно.
Вопрос в тему - если я добавил перекись в раствор диаминбензидина и он у меня так и хранится на 4+. Это плохо? Или добавлять перекись нужно строго перед применением?
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 13:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

На всякий случай еще хочу отметить, ПВДФ мембрану смачиваю спиртом перед запуском блота
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 13:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

--МММ, а на форуме молбиола пропись приготовления трансфер буфера именно такая как я делал
Ну и что? Не все что написано в протоколах молбиол'а безусловно хорошо!

--Вопрос в тему - если я добавил перекись в раствор диаминбензидина и он у меня так и хранится на 4+. Это плохо? Или добавлять перекись нужно строго перед применением?

Да, плохо. Будет чернеть при хранении, ДАБ чернеет в водных растворах при хранении и без перекиси, особенно если вода содержит примеси ионов железа, меди, марганца, никеля.
Участник оффлайн! Serpent
Постоянный участник
RU-->IT



 прочитанное сообщение 19.10.2016 14:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

Вот тут все подробно расписано про "форезинг с блоттингом" дистрофина:

Bulman DE1, Murphy EG, Zubrzycka-Gaarn EE, Worton RG, Ray PN.
Differentiation of Duchenne and Becker muscular dystrophy phenotypes with amino- and carboxy-terminal antisera specific for dystrophin.
Am J Hum Genet. 1991 Feb;48(2):295-304.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/P...g00086-0122.pdf
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 14:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

Понял на счет диамина.
Вопрос на счет полиакриламида. В нектороых протоколах пишут, что можно готовить 30% АА (60 г акриламида и 1.6 г биса на 200 мл воды) гель и потом из него бодяжить нужную процентность.
А в некоторых протоколах пишут, что нельзя одновременно понижать или повышать концентрацию акриламида и биса ( что в общем то и происходит, если бодяжить уже приготовленный 30%ый раствор).
Собственно где истина?))
Спасибо!
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 15:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

--А в некоторых протоколах пишут, что нельзя одновременно понижать или повышать концентрацию акриламида и биса ( что в общем то и происходит, если бодяжить уже приготовленный 30%ый раствор

Вас этот вопрос интересует в отношении конкретно вашего случая или вообще в принципе для ПААГ форезов?
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 15:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Интересно и вообще, и в данном случае применительно к тяжелому белку.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 16:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Для случая "вообще" - это надо лекцию читать. В вашем конкретном случае, как я уже писал выше можно существенно повысить концентрацию биса в гелях с низкой концентрацией акриламида (3-5%) при этом вы делаете гель механически прочнее, а поры, как не парадоксально не уменьшаются, а увеличиваются. Почему? Это надо небольшую лекцию читать. Да! И гель при этом становится не прозрачным, а мутным, но это нормально.
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 16:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Круто. А в каких пределах увеличить дозу биса?? Я кладу на 60 г акриламида 1.6 г биса (это 30%, и из него я бодяжу 5%ый). Нормально ли будет положить например 2.6 г биса, или нужно покруче увеличить дозу?

Сообщение было отредактировано Creck - 19.10.2016 17:17
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2016 19:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

на 60гакриламида, 5-6г биса. Да и сначала растворять акриламид, а потом бис иначе бис может не раствориться
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 20.10.2016 00:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Понял. А насколько важно добавлять в буфер для проб ингибиторы протеаз?
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2016 06:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

(Creck @ 20.10.2016 01:10)
Ссылка на исходное сообщение  Понял. А насколько важно добавлять в буфер для проб ингибиторы протеаз?

Это полезно если вы собираетесь их долго хранить.
Участник оффлайн! Panaev
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2016 06:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

(Creck @ 20.10.2016 01:10)
Ссылка на исходное сообщение  Понял. А насколько важно добавлять в буфер для проб ингибиторы протеаз?

В загрузочный буфер? Так все равно кипятите, зачем ингибиторы?
Участник оффлайн! yack
moderator
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 20.10.2016 10:09     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

MMM, прочтите лекцию
Я серьезно.
Я гонял и переносил титин в 1-2% АА на агарозе. Но до Вашвей идее мы не дошли
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 20.10.2016 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

(Panaev @ 20.10.2016 07:47)
Ссылка на исходное сообщение  В загрузочный буфер? Так все равно кипятите, зачем ингибиторы?

Тоже думал над этим. Т.е. ингибиторы протеаз добавляются в пробу, которая должна долго храниться и из которой берется понемножку на форез?
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2016 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Ингибиторы лучше добавлять в остывшую пробу, из которой только что взяли на форез аликвоту и закладывают на хранение в морозилку. А добавлять их надо, потому что некоторые протеазы при кипячении в SDS инактивируются обратимо или частично. Конечно протеаз таких мало и активность у них не высокая, поэтому если проба хранится месяц другой замороженной при -20, то особой необходимости в этом нет.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2016 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(yack @ 20.10.2016 11:09)
Ссылка на исходное сообщение  MMM, прочтите лекцию
Я серьезно.
Я гонял и переносил титин в 1-2% АА на агарозе. Но до Вашвей идее мы не дошли

Все мы привыкли видеть вот такую структуру полиакриламидного геля.

Картинки:
картинка: AA_Bis_Gel_Structure.JPG
AA_Bis_Gel_Structure.JPG — (19.34к)   

Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2016 15:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

Из такой картинки понятно, что чем выше концентрация сшивки бисакриламида, тем меньше образующиеся в геле поры.
Однако! Если мы посмотрим на экспериментальную зависимость радиуса пор, то выяснится, что с ростом концентрации бисАА, радиус пор отнюдь не убывает монотонно, а имеет один глобальный минимум, особенно в условиях, когда концентрация самого акриламида не высока.

Звиняюсь за не очень читаемую картинку.

Сообщение было отредактировано MMM - 20.10.2016 15:42

Картинки:
картинка: AApore_conc_curves.JPG
AApore_conc_curves.JPG — (22.44к)   



Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): ksm, Alex2006, kblag
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.10.2016 15:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

Это явление можно довольно просто объяснить тем, что с ростом концентрации БисАА и снижением концентрации АА. Во время полимеризации БисАА с меньшей вероятностью встраивается в соседние цепи АА и с большей вероятностью встраивается в цепи, которые он образует сам с собой. Таким образом сшивки между цепями акриламида становятся состоящими не из одной молекулы БисАА, а из двух и более, что и приводит в конечном итоге к наблюдаемому увеличению среднего радиуса пор.

Из экспериментальной картинки можно заметить, что глобальный минимум обеспечивается концентрацией бисАА примерно в 3-5% от количества АА(или смеси мономеров). Классическое соотношение 30/1(29,2/0,8) часто используемое для заливки Лэмли гелей как раз дает цифру около 3%, что обеспечивает близкий к минимуму средний радиус пор в широком диапазоне концентраций АА в гелях.

Сообщение было отредактировано MMM - 20.10.2016 15:39

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): vb, Alex2006, forrest
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 21.10.2016 12:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

Добрый день!
Сделал форез на 5%-ом геле с количеством биса большим в 3 с лишним раза.
В результате вообще не получил четких ровных полосок. Понятно, что все белки "разумных" размеров проскочили вниз, но дистрофинчик мой похоже опять не дал себя обнаружить.

Картинки:
211020161406.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
211020161406.jpg — (230.94к)   

211020161410.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
211020161410.jpg — (253.31к)   

211020161407.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
211020161407.jpg — (251.87к)   

Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 21.10.2016 18:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Вобще, если присмотреться, то что-то там всеже есть, только полоски размытые, но они есть во всех пробах на одном уровне. На фотках этих ужасных этого конечно не видно.
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.10.2016 18:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

Что-то вы не то делаете: то ли электродный буфер не тот, то ли трис тухлый, то ли рН напутали. Ну и не выгоняйте вы фронт.....
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 22.10.2016 01:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

так более легкие белки на 20% ом геле нормально обнаруживаются на этих же растворах и буферах
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 22.10.2016 01:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

Попробую раздобыть тяжелый маркер и с ним прогнать, посмотрю как маркер бежать будет
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 24.10.2016 13:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Нда, нашел у себя ошибочку. Готовил стоковые растворы по одним протоколам, а смешивал гели по другим протоколам и похоже не все молярности/концентрации учел.
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 25.10.2016 13:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

Вобщем толи я гель грамотнее приготовил толи исключение спирта из буфера для блота помогло. Но что-то в итоге вразумительное по-моему получилось.
Мембрану покрасил кмаси и отмыл спиртом 96%-ым.

Сообщение было отредактировано Creck - 25.10.2016 13:03

Картинки:
251020161414.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
251020161414.jpg — (208.54к)   

Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.10.2016 13:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

Мои поздравления!
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 25.10.2016 14:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

Спасибо!
МММ, прокомментируйте пожалуйста вот что:
В инструкции к диаминобензидину написано, что на 15 мл буфера, в котором разбавляется 1 таблетка диаминобензидина, нужно капнуть 12 мкл ра-ра перекиси 30%-го.
Проблема в том, что когда я готовлю 30% раствор, то перекись в такой большой концентрации очень плохо растворяется и вскоре после растворения выпадает в осадок, причем судя по объему осадка - она вся в него выпадает. Использую таблетированную перекись из аптеки.
Участник оффлайн! ksm
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.10.2016 15:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

извините, но пероксид водорода - жидкость. возмите 3% и лейте 120 мкл. а вы судя по всему гидропирит берете - там мочевины куча, поэтому и не растворяется. + неизвестно как на реакцию повлияет..

Сообщение было отредактировано ksm - 25.10.2016 15:49

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Creck
Участник оффлайн! MMM
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 25.10.2016 16:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

В аптеке в таблетках продается не чистая перекись водорода, а ее аддукт с мочевиной.
В самой таблетке содержание перекиси около 35%
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2181.htm...heviny-peroksid
Так что вы в принципе не можете получить из него 30% раствор перекиси водорода. Не смотря на хорошую растворимость мочевины(порядка 50%) в таком маленьком количестве воды она не растворится. Можете получить как говорилось выше 10% раствор и вносить в 3 раза больше чем рекомендует протокол для 30% раствора.

30 % водный раствор пероксида водорода, стабилизированный добавлением фосфатов натрия, называется пергидролем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%...%BE%D0%B4%D0%B0

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Creck
Участник оффлайн! Creck
Участник



 прочитанное сообщение 25.10.2016 17:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Именно так, я растворял в воде гидроперит. БОЛЬШОЕ вам человеческое спасибо)

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Молекулярная и клеточная биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.04.24 23:13
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft