Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Поведение жуков
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 11.08.2013 01:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Подобной темы не нашёл, если есть - просветите mol.gif .


Разглядывая коконы бронзовок (Potosia affinis) развивались они у меня в почве, поэтому коконы из земли, и я заметил интересную вещь. у некоторых многих коконов сбоку есть как бы "шишка" из крупных песчинок. Возник вопрос, для чего данная модификация нужна? Может личинки начинают с этого строить кокон, или такое "окошко" нужно для вентиляции?
P1010566.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1010564.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
И ещё вопрос, каннибализм для них нормален?
P1000017.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

может есть какая-нибудь литература по этому поводу?

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 11.08.2013 01:28
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2013 19:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Не знаю есть ли подобная тема, скорее всего нету smile.gif, но помоему чтоб узнать зачем этот песочек, прийдетсся самому все выяснять wink.gif Прям как Фабр с грушами скарабеев. Нужно разобрать несколько коконов, может есть какая-то закономерность в нахожденнии куколки по отношению к этому холмику, а так же посмотреть как личинка делает кокон.

А вот насчет каннибализма, то лучше откладывать коконы в другое место, раз такие дела smile.gif Ну или кормить бронзовок живым кормом.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 12.08.2013 20:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

(Hierophis @ 12.08.2013 19:20)
Ссылка на исходное сообщение  Не знаю есть ли подобная тема, скорее всего нету smile.gif, но помоему чтоб узнать зачем этот песочек, прийдетсся самому все выяснять wink.gif Прям как Фабр с грушами скарабеев. Нужно разобрать несколько коконов, может есть какая-то закономерность в нахожденнии куколки по отношению к этому холмику,  а так же посмотреть как личинка делает кокон.

А вот насчет каннибализма, то лучше откладывать коконы в другое место, раз такие дела smile.gif Ну или кормить бронзовок живым кормом.


личинок уже не осталось, да и как за ними проследишь, когда они под землёй, и не известно когда у них появляется желание начать "строительство"
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 12.08.2013 21:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Ну Фабр же проследил smile.gif В книжке Жизнь Насекомых про скарабеев об этом есть.
В теории надо вынудить личинку окукливаться в углу стеклянной емкости или вообще в тесном кубике из стекла.
Интерсеное наблюдение вообще-то, зачем такие песчинки- сложно понять, для вентиляции врядли, земля и так хорошо пропускает воздух.
Увы, тут надо хоть один кокон разобрать, и ведь еще не факт, что куколка при этом погибнет, она хоть и открытая, но не такая уж и нежная, я разбирал коконы аурат, и выживали куколки, только влажность нужна нормальная.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 12.08.2013 23:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Hierophis @ 12.08.2013 21:02)
Ссылка на исходное сообщение  Ну Фабр же проследил smile.gif В книжке Жизнь Насекомых про скарабеев об этом есть.
В теории надо вынудить личинку окукливаться в углу стеклянной емкости или вообще в тесном кубике из стекла.
Интерсеное наблюдение вообще-то, зачем такие песчинки- сложно понять, для вентиляции врядли, земля и так хорошо пропускает воздух. 
Увы, тут надо хоть один кокон разобрать, и ведь еще не факт, что куколка при этом погибнет, она хоть и открытая, но не такая уж и нежная, я разбирал коконы аурат, и выживали куколки, только влажность нужна нормальная.

выживать то они выживают, но надкрылья расправляются плохо, кокон им, можно сказать, форму придаёт.
В том месте где эти песчинки толщина кокона минимальная, кроме вентиляции ничего в голову не приходит
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение 11.09.2013 19:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Нашел вот такой снимок в сети. Стала интересна причина явления. Кто-нибудь может объяснить причину такого массового скопления плавунцов в одном месте?

Картинки:
dtr2r9bw92c.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
dtr2r9bw92c.jpg — (1.36мб)   

Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 11.09.2013 19:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

А это точно плавунцы, а не вертячки?
Участник оффлайн! Nicetas
Участник
Санкт-Петербург, Псков



 прочитанное сообщение 11.09.2013 19:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Кажется плавунцы, но утверждать не стану.
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 11.09.2013 19:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Это вертячки.
Участник оффлайн! Seneka
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 11.09.2013 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

Вероятно, это проявление брачного поведения.
Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 31.10.2013 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

(Коллекционер @ 11.08.2013 02:18)
Ссылка на исходное сообщение  Подобной темы не нашёл, если есть - просветите mol.gif .
Разглядывая коконы бронзовок (Potosia affinis) развивались они у меня в почве, поэтому коконы из земли,  и я заметил интересную вещь. у некоторых многих коконов сбоку есть как бы "шишка" из крупных песчинок. Возник вопрос, для чего данная модификация нужна? Может личинки начинают с этого строить кокон, или такое "окошко" нужно для вентиляции?
P1010566.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинкуP1010564.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
И ещё вопрос, каннибализм для них нормален?
P1000017.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

может есть какая-нибудь литература по этому поводу?


Кажется, тот же Фабр писал о том, что у него личинки одного из видов бронзовок (насколько я помню, речь шла о Oxytherea funesta) часто строили кокон, "прирастающий" к какому-то твердому телу, например небольшому камешку. Наверняка, это тело использовалась как своеобразный фундамент для построения кокона. Так что, соответствующий раздел Фабра почитайте, и можете какие-то из его опытов воспроизвести или модифицировать.

Насчет вентиляции - мне кажется, не очень убедительное объяснение. Я не держал в руках коконов аффинисов, но у многих других бронзовок кокон, чем бы он ни был инкрустирован снаружи, изнутри "герметично" отштукатурен тонким равномерным слоем экскрементов - собственно, во многом на нем кокон и держится. Этот слой, скорее всего, практически не проницаем для воздуха, но для не очень интенсивно дышащей куколки того запаса, что есть, должно хватать.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 04.11.2013 17:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(Dergg @ 31.10.2013 17:28)
Ссылка на исходное сообщение  Я не держал в руках коконов аффинисов, но у многих других бронзовок кокон, чем бы он ни был инкрустирован снаружи, изнутри "герметично" отштукатурен тонким равномерным слоем экскрементов - собственно, во многом на нем кокон и держится. Этот слой, скорее всего, практически не проницаем для воздуха, но для не очень интенсивно дышащей куколки того запаса, что есть, должно хватать.


изнутри она скорее напоминает пробку от ванны с размазанными краями (но большая часть находится снаружи)

Картинки:
картинка: __________.png
__________.png — (17.77к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 04.11.2013 23:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

Наверное только понаблюдав за строительством коконов и заметив как личинка формирует этот нарост, можно будет что-то придумать..
А Фабр, описав строительство кокона, ничего подобного не упомянул... Тут всетаки не просто камушек или твердая поверхность а явно специально собранные крупные песчинки...
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 05.11.2013 09:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

какой бы материал выбрать для эксперимента?
Участник оффлайн! bogdan88
Участник
Крым. Судакский р-н



 прочитанное сообщение 10.01.2014 17:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

Как известно, у жуков малашек на уровне вида наблюдаются брачные игры. Но я наблюдал что-то подобное между разными видами. Возможно здесь межвидовое размножение или это было просто баловство?

Картинки:
картинка: 25.jpg
25.jpg — (303.59к)   

Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 10.01.2014 21:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

Ну вообще у жуков такое дело не редкость, можно наблюдать не то брачные игры, а даже спаривание разных видов, причем не всегда самцов с самками ))))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): bogdan88
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 30.06.2014 19:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

сегодня набрал личинок Lucanus cervus, и они все на стадии предкуколка. это что получается, они так до весны будут?
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 13.04.2015 09:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Вчера, 12 апреля, на лугу, в трех километрах от села, мне посчастливилось наблюдать (и некоторых собрать) водных жуков и клопов (плавунцов, вертячек, водолюбов, гладышей и т.д.), хотя ближайший водоем (река Днепр) за семь километров от этого места. eek.gif Уважаемые спецы, кто подскажет, это аномалия, массовый перелет или брачные игры? confused.gif Но я все-таки склоняюсь ко второму варианту.

Сообщение было отредактировано Василий Л. - 13.04.2015 10:02
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 13.04.2015 11:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Василий Л. @ 13.04.2015 09:57)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера, 12 апреля, на лугу, в трех километрах от села, мне посчастливилось наблюдать (и некоторых собрать) водных жуков и клопов (плавунцов, вертячек, водолюбов, гладышей и т.д.), хотя ближайший водоем (река Днепр) за семь километров от этого места.  eek.gif Уважаемые спецы, кто подскажет, это аномалия, массовый перелет или брачные игры?  confused.gif Но я все-таки склоняюсь ко второму варианту.

Никакая не аномалия. Все перечисленные Вами насекомые - прекрасные летуны, и расселяются по водоёмам как раз таким образом. Весной это - в порядке вещей. При этом если на пути перелёта попадается какая-нибудь блестящая на солнце плоская поверхность - капот (крыша) автомобиля, свежеокрашенная крыша какого-либо строения, парниковая рама и т.п. - они (видимо, путая с водной гладью) пикируют и падают на неё (типа, "ныряя" wink.gif ).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 05.05.2015 20:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

кто-нибудь кроме Фабра изучал развитие маек? Если ли русскоязычная литература\статьи?
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 10.05.2015 10:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

Никто не знает, в моей местности уже начался лёт большого дубового усача (Cerambyx cerdo)? Если да, то хотелось бы сегодня-завтра на него поохотится. smile.gif Дубовым соком его можно приманить? Спасибо за ответы!
Участник оффлайн! stierlyz
Постоянный участник
Odessa



 прочитанное сообщение 10.05.2015 12:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

(Василий Л. @ 13.04.2015 10:57)
Ссылка на исходное сообщение  Вчера, 12 апреля, на лугу, в трех километрах от села, мне посчастливилось наблюдать (и некоторых собрать) водных жуков и клопов (плавунцов, вертячек, водолюбов, гладышей и т.д.), хотя ближайший водоем (река Днепр) за семь километров от этого места...

Лично я считаю применение эпитета "водный" к насекомым издевательство над русским языком. Если по делу - не удивляйтесь в будущем, встретив водяных насекомых (а порой и прибрежных) на расстоянии 40-50 км от ближайшего водоема - это нормально, водоемы появляются-пересыхают, они часто не соединены между собой, а насекомым нужно расселяться.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! Василий Л.
Участник
Украина, Черкасская область, с. Геронимовка



 прочитанное сообщение 12.05.2015 16:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Василий Л. @ 10.05.2015 10:47)
Ссылка на исходное сообщение  Никто не знает, в моей местности уже начался лёт большого дубового усача (Cerambyx cerdo)? Если да, то хотелось бы сегодня-завтра на него поохотится. smile.gif Дубовым соком его можно приманить? Спасибо за ответы!

Вообще-то, буду благодарен за любые советы по поводу усачей Украины (время лёта, где можно встретить, чем приманить, способы лова и другие особенности поведения и сбора), ибо уже сезон начался, а я об них почти ничего не знаю frown.gif (литературы пока что нет, так что также благодарствую за ссылки (известен только сайт http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm )). Всем большое спасибо за ответы!
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.05.2015 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Василий Л. @ 12.05.2015 16:15)
Ссылка на исходное сообщение  Вообще-то, буду благодарен за любые советы по поводу усачей Украины (время лёта, где можно встретить, чем приманить, способы лова и другие особенности поведения и сбора), ибо уже сезон начался, а я об них почти ничего не знаю frown.gif (литературы пока что нет, так что также благодарствую за ссылки (известен только сайт http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/index.htm )). Всем большое спасибо за ответы!

Василий, покопайтесь по поводу сайтов в этой теме:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=140305
По поводу литературы в этой:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=54556
Очень хорошая онлайн библиотека лежит по этой ссылке: http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru
По себе: усачей надо искать преимущественно на вырубках (брёвна и т.п), на стволах деревьев, на цветах. Некоторые виды хорошо летят на свет smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Василий Л.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 06.11.2015 10:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

весной (в мае) обнаружил этих бомбардиров при уборке мусора на дачном участке (около 20-30 штук сидели кучкой) взял пару штук себе в террариум, давно не заглядывал туда, сейчас там один точно есть. Могли ли они дожить до сегодняшнего момента (тогда сколько они вообще живут?) или это новое поколение (тогда почему только один?)
[attachmentid()=242936][attachmentid()=242937]
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.11.2015 17:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

Я думаю, что 99% это жук из тех кто был запущен в мае, почему бы не прожить ему весь сезон? smile.gif Я думаю, что скорее всего у них цикл развития не односезонный так что даже если б они размножились, то потомство было бы только на сл. сезон, если конечно диапауза не нужна для развития..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 11.03.2016 20:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

Можно ли как то воздействовать на яйца/личинок бронзовок, чтобы жуки приобретали необычную окраску?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 12.03.2016 20:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Может, лучше сразу на куколок? Слегка повышенной или пониженной температурой, к примеру. Конечно, тут еще многое зависит от нужного результата. Не припомню каких-то выдающихся аберраций у наших бронзовок.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 12.03.2016 23:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

(Dracus @ 12.03.2016 20:06)
Ссылка на исходное сообщение  Может, лучше сразу на куколок? Слегка повышенной или пониженной температурой, к примеру. Конечно, тут еще многое зависит от нужного результата. Не припомню каких-то выдающихся аберраций у наших бронзовок.

если на куколок, то это потомству не передастся, и не только наши интререуют
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 13.03.2016 01:05     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Смотря что, считать выдающимся, у той же аураты очень много цветовых вариаций, от ярко-красной, до фиолетовой, некоторые из них в природе очень редки. Правда, не знаю, имеет ли к ним отношение температура, рацион, генетика или что-либо еще. Припоминаю случая на студенческой летней практике: на одной стороне Северского Донца аураты были зеленые, на другой - медно-красные.
если на куколок, то это потомству не передастся, и не только наши интререуют.

А Вы чем воздействовать собрались, мутагенами что-ли? Я думал, речь идет о модификационной изменчивости для получения жуков необычной окраски в качестве экспонатов коллекции (многие собирают таких).

Сообщение было отредактировано ИНО - 13.03.2016 01:06

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 03:48
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft