Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Herba · Конференции · Альгология · Фото растений · Изображения растений · Миксомицеты
Иконотека · Живые растения · Биокартинки · Образцы гербария · Материалы А.Шипунова

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Что это? Определение растений: архив -- неизвестные растения: архив --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Закрытая темаСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 18.10.2007 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Я могу все раскидать обратно, если хотите. Или подождать -- вдруг понравится?
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 18.10.2007 20:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

Давайте уж пару недель подождем - может, идея и приживется

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): plantago
Участник оффлайн! Bolivar
Постоянный участник


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 18.10.2007 20:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(Kovalevsky @ 18.10.2007 19:59)
Ссылка на исходное сообщение 
Согласен с phlomis'ом - так практически все темы из классификации растений придется слить в одну. Энтомологам хорошо - у них жуки отдельно, бабочки отдельно, а у нас подобного разделения, скорее всего, не получится.

Ну почему же? По порядкам, наверное, вряд ли получится, но может на более высоком уровне?
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 18.10.2007 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Ну, не знаю. У меня сложилось, впечатление, что большинство вопросов по определению растений задают люди, непосредственно не связанные с ботаникой (в отличии от энтомологического форума). А для неботаников разделение даже на подклассы (магнолииды, лилииды, розиды и астериды) далеко не всегда очевидно, разве что однодольные от двудольных большинство еще сможет отличить. Так что разбивать тему на эти четыре группы - только людей с толку сбивать.
С другой стороны, то что все растения раскиданы по отдельным темам - тоже не очень удобно. Хотелось бы иметь какое-то ограниченное количество тем, но как их классифицировать так, чтобы сразу можно было понять, в какую тему помещать неизвестное растение - для меня пока что не совсем неясно. Разве что раскидывать их по географическому критерию (и отдельно - культурные растения).
Так что, думаю, пока что стоит посмотреть, как будет работать одна тема для всех неизвестных растений (в конце концов, количество растений на определение гораздо меньше количества насекомых), а через какое-то время можно будет решить, стоит ли делать какие-то улучшения.
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.10.2007 00:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

2 Bolivar

Очень похоже. Не совсем эндемик - ареал уходит еще и в северо-восточную Турцию.

2 All

Не бейте меня, я голосовал за выделение новой РУБРИКИ, или, как здесь это называется - СУБФОРУМА, такого же ранга, как
Классификация растений, Жизнь растений, Изображения растений
. И там уже интересующиеся люди будут создавать темы типа "Кто бы мне определил растение с острова Пасхи". Темы могут быть долгоиграющими, посвященными растениям с определенных географических областей, как предлагает Kovalevsky (и, может быть, отдельно декоративные, отдельно полезные растения), а могут быть и частные темы, посвященные отдельным, неизвестно откуда взявшимся растениям. Модераторов надо будет нагрузить работой помечивания подобных тем подзаголовками типа "растение еще не определено" или "определено до рода". Вот такой прожект. Я думаю, так ВСЕМ будет удобно. beer.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bolivar, Vassa
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 19.10.2007 12:32     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Согласен с Linnaeus_tuschinorum. В том смысле, что растение похоже на Geranium gracile.
А теперь попробуйте сопоставить ответ с фотографией? Удобно? wink.gif
Guest
IP-штамп: frDN1stopHwRQ
гость



 прочитанное сообщение 19.10.2007 15:38     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

user posted image

Помогите опознать цветок!!!!!!!!

Это растение с широкими большими листьями мне подарили, но некто не знает что это…
Он начал у меня болеть я уже и пересаживала и подкармливала но не помогает…ПОМОГИТЕ СПАСТИ ТАКУЮ КРАСОТУ

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nusha
Участник оффлайн! Анжела-




 прочитанное сообщение 19.10.2007 15:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(Kovalevsky @ 18.10.2007 20:59)
Ссылка на исходное сообщение  Пардон, действительно, листья не совсем такие, как у R. excisa. Если растение из российского Приморья, то остаются еще R. glaucocalyx (рабдозия сизочашечная) и R. serra (рабдозия пильчатая). Скорее всего, это первая из них.


Опять не подходит. По описанию у рабдозии сизочашечной цветки беловато-лиловый, с темным пятном на верхней губе. PICT0038.jpg, PICT0039.jpg цветки ближе к синему цвету.
А у Вас нет описания рабдозии пильчатой. В интернете на русском языке не нашла. Заранее благодарна.

Здесь на форуме приветствуется обмен растениями и семенами.

Сообщение было отредактировано Анжела_ - 19.10.2007 15:51
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 19.10.2007 21:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Вот ключ и иллюстрации из "Определителя растений Приморья и Приамурья" (в нем виды рабдозии еще относили к роду плектрантус)

картинка: rab2.jpg
картинка: rab1.jpg


Я все-таки склоняюсь к рабдозии сизочашечной. По крайней мере, у меня на мониторе цвет цветков скорее сиреневый или лиловый, чем синий, да и форма листьев совсем не похожа на R. serra.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Анжела_
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.10.2007 22:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(phlomis @ 19.10.2007 13:32)
Ссылка на исходное сообщение  Согласен с Linnaeus_tuschinorum. В том смысле, что растение похоже на Geranium gracile.
А теперь попробуйте сопоставить ответ с фотографией? Удобно?  wink.gif

Конечно, НЕудобно! Я покаялся и предложил решение. Так будем делать СУБФОРУМ? Голосуйте! Модераторы - это возможно? (На мой взгляд, должно быть проще пареной B.rapa)

Сообщение было отредактировано Linnaeus_tuschinorum - 19.10.2007 23:01
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 19.10.2007 23:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Субфорум может сделать только Redactor, увы...
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 19.10.2007 23:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Возможно ВСЕ! cool.gif Другое дело, что создание субфорумов выходит за рамки полномочий модераторов, и за этим надо обращаться к редактору.
Но - я решительно не понимаю, что это изменит confused.gif wall.gif И так подавляющее большинство тем в подфоруме "Классификация растений" посвящены определению неизвестных растений, если их вынести в отдельный субфорум, то в старом разделе останутся одни только темы с комментариями к "Жизни растений".
Так что я создание отдельного подфорума не поддерживаю. Но о том, чтобы как-то этот раздел структурировать, можно подискутировать. Понятно, что можно сделать отдельные темы по грибам, лишайникам, нецветковым растениям. А вот что делать с цветковыми? Валить их в одну кучу - неудобно, а как систематизировать, чтобы всем было понятно куда помещать фотографии - для меня пока что не ясно.
Участник оффлайн! Linnaeus tuschinorum
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.10.2007 00:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

И так подавляющее большинство тем в подфоруме "Классификация растений" посвящены определению неизвестных растений

Плохо! И неправильно это (IMHO). Нужно для определения сделать что-то отдельное, желательно рангом повыше, чтобы клиентам было проще ориентироваться.
если их вынести в отдельный субфорум, то в старом разделе останутся одни только темы с комментариями к "Жизни растений".

Не только. Еще "Поиграем в знание растений" lol.gif
Нет, там еще кое-что есть, и не надо бояться, что субфорум будет прорежен. Даже лучше будет, если его темы станут умещаться на одной странице - всё будет видно сразу, не надо будет листать всякие "Определите цветок..." - по сути дела спам для раздела, посвященного классификации. Даниил Наумов лучше делал, помещая какую-нибудь сурепку сразу в "Изображения..." с титулом "неизвестное растение"( smile.gif ), после чего мы его определяли и меняли ярлык темы. Кстати, субфорум "Жизнь растений" тоже посещается раз-другой в неделю и это нормально. Я как раз считаю, что деление первого порядка на 3 субфорума недостаточно. Можно было бы еще сделать, ну, например, субфорум "Персоналии", куда перенести замечательный цикл Juglans'a "Чье имя ты носишь, растение?", темы о Линнее и др. ботаниках.
Итак, я за создание оптимальной СИСТЕМЫ форума. Констатирую, что имеющаяся система несовершенна - базовое деление куцее. Но я не претендую здесь на роль Linnaeus'a, давайте обсудим совместно и проголосуем. Или наймем кого-нибудь... Вроде среди нас есть МЕГАСИСТЕМАТИК? wink.gif
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 20.10.2007 02:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Существующую систему предложил редактору я. Мне она нравится, хотя, она, разумеется, и не лишена недостатков. Но если возникнут предложения, поддержанные большинством участников, я возражать не стану. Пока получилось наоборот -- я слишком поспешно среагировал на предложение, и многим стало неудобно frown.gif Впредь буду умнее.
Участник оффлайн! Bolivar
Постоянный участник


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 21.10.2007 16:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Kovalevsky прав по поводу субфорума - все таки стоит его делать лишь в том случае, если он будет живым. У вас он живым будет, но при этом совершенно обескровится "Классификация растений". Что там будет кроме "Поиграем в знание растений"?. Имхо ради одной темы субфорума жирновато.
В свое время, когда мы создавали субфорумы "Энтомологии", раздел "Классификация насекомых" как раз отдавался на растерзание определению. Так и есть - подавляющее большинство сообщений касается определения, и лишь несколько тем непосредственно о систематике, таксономии и т.д.
Собственно вам это и Редактор скажет.
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 21.10.2007 23:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Простите, что будучи новичком на форуме, лезу с советами, но, полагаю, что такой суборум в ботанике не пойдет. У энтомологов в Классификации их несколько, поделенных на отряды, кои понятны любому обывателю. А нам на что делить, на семейства? Так в них-то и дело! Люди в теме, если уж семейство определят, так считай - дело в шляпе. Короче, выйдет у вас/нас одинокая длиннющая летна вопросов и ответов, которую полностью просматривать будет совершенно нереально.

Единственный способ разнообразия субфорумов вижу в таком делении:
1) растения СНГ:
- Кавказ
- Европейская часть
- Сибирь
- Дальний Восток
и т.д.
2) Растения Европы
3) Дикорастущие экзотические растения
4) Садовые растения
5) Комнатные растения

Ну и так далее...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Bolivar, okoem
Участник оффлайн! Bolivar
Постоянный участник


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 22.10.2007 02:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Да, распределение по географии в данном случае выглядит более выигрышным.
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.10.2007 07:41     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Только не надо так дробно...
Участник оффлайн! kut
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 22.10.2007 14:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Здравствуйте, не подскажите ли, что это за растения из московских парков? Определил бы сам, да вот нет определителя всего, произрастающего всюду...
Вот эти растения вполне комфортно чувствуют себя без малейшего ухода и создают впечатление одичавших и даже натурализовавшихся ("пролески")...
Соцветия "пролесок" всегда одноцветковые... (что не позволяет второе растение назвать в полной мере пролеской сибирской...)
А третье - нарцисс поэтический? спс

Картинки:
картинка: 001a.jpg
001a.jpg — (38.35к)   

картинка: 001b.jpg
001b.jpg — (32.04к)   

картинка: 002.JPG
002.JPG — (46.65к)   

картинка: 003.jpg
003.jpg — (64.87к)   

Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 22.10.2007 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

1a,b, 2 -- Scilla sibirica, 3 -- Narcissus poeticus. 1 и 2 отличаются только окраской околоцветника, это сортовые особенности. Белая форма б. м. нормально существует без малейшего ухода. А вот розовая или фиолетовая, не говоря уж про махровые, --- более капризны. А соцветие обедненное -- это вполне типично для одичавших в городских условиях пролесок. Это вам не богатые перегноем почвы широколиственных лесов!
А нарцисс не вполне "чист", есть следы либо селекции, либо гибридизации...
Успехов! wink.gif
Участник оффлайн! kut
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 23.10.2007 13:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Спасибо! smile.gif

То есть попросту говоря и этот нарцисс и эти 2 ниже - попросту Narcissus x hybridus ? eek.gif


Cмотрел, что для Москвы указана еще Scilla rosenii и Sc. monanthos...
А на фотках именно Sc. sibirica, а белая - опять же садовая форма? Ох уж эти гибриды frown.gif

Картинки:
картинка: 004.jpg
004.jpg — (57.09к)   

картинка: 102.JPG
102.JPG — (60.81к)   

Участник оффлайн! Oxy

Москва



 прочитанное сообщение 30.10.2007 12:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Уважаемые знатоки растений, помогите, пожалуйста, правильно определить названия следующих созданий:

Создание первое - мелкий суккулент, похоже, один из представителей *живых камней*. Определить точнее не смогла.
Снято в июле в пустыне Намиб (Намибия, Африка), растет на песчано-каменистой почве, растение высотой см 1-3.
картинка: m3_8477.jpg


Создание второе - возможно тоже какой-то суккулент или кактус.
Стебли и листья покрыты мягкими длинными ворсинками, растение высотой см 5-15.
Снято в июле в пустыне Намиб (Намибия, Африка), растет на песчано-каменистой почве.
картинка: m3_7234.jpg
картинка: m3_8041.jpg

Заранее большое спасибо!

Сообщение было отредактировано Oxy - 30.10.2007 12:27
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 30.10.2007 13:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Красавчик на 2-ух нижних фотках - это, похоже, Helichrysum roseo-niveum. Эта разновидность бессмертника (из сем-ва астровых, или сложноцветных) характерна для Намибии.
См. также фото на:
http://www.yves-vallier.com/galerie/zoom.a...iv=3699&Rub=304
http://www.enyandi.co.za/gal/edelweiss.html
Участник оффлайн! Oxy

Москва



 прочитанное сообщение 30.10.2007 13:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Алексей Яковлев @ 30.10.2007 14:30)
Ссылка на исходное сообщение  Красавчик на 2-ух нижних фотках - это, похоже, Helichrysum roseo-niveum. Эта разновидность бессмертника (из сем-ва астровых, или сложноцветных) характерна для Намибии.
См. также фото на:
http://www.yves-vallier.com/galerie/zoom.a...iv=3699&Rub=304
http://www.enyandi.co.za/gal/edelweiss.html


smile.gif
спасибо!
интересно все же, что за суккулент на первом фото...
Участник оффлайн! gingerino




 прочитанное сообщение 30.10.2007 15:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Добрый день!
Посылаю фотографию семян в прикрепленном файле. Данные семена были обнаружены у подросков, поступивших в районную больницу с признаками отравления, и были выданы ими самими.
Больше я ничего не знаю. Сам химик, не ботаник. Может кто-нибудь подскажет, куда копать, или дело безнадежное?
Спасибо.
Амурская область.

Картинки:
картинка: 29.10.2007_16_38_14_0023.jpg
29.10.2007_16_38_14_0023.jpg — (128.64к)   

Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 30.10.2007 16:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Oxy @ 30.10.2007 14:50)
Ссылка на исходное сообщение  smile.gif
спасибо!
интересно все же, что за суккулент на первом фото...


Я аизовые без цветка не возмусь определять.
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 30.10.2007 16:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

(gingerino @ 30.10.2007 16:28)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день!
Посылаю фотографию семян в прикрепленном файле. Данные семена были обнаружены у подросков, поступивших в районную больницу с признаками отравления, и были выданы ими самими.
Больше я ничего не знаю. Сам химик, не ботаник. Может кто-нибудь подскажет, куда копать, или дело безнадежное?
Спасибо.
Амурская область.


Если никто не определит, вы их прорастите, тогда видно будет wink.gif
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 30.10.2007 16:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Подозреваю, что это семена дурмана (Datura stramonium) или другой вид этого же рода. Если зрачки у больных расширенные - то с вероятностью 99% это дурман

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kilpikonna, gingerino
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.11.2007 13:29     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Действительно, очнь похоже на дурман. См.: http://www.oardc.ohio-state.edu/seedid/single.asp?strId=348

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gingerino
Участник оффлайн! MarinaKh
Участник
Москва



 прочитанное сообщение 04.11.2007 09:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Еще один тропический "незнакомец" confused.gif
(фото сделано в Сингапуре)

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано MarinaKh - 04.11.2007 09:58
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 04.11.2007 12:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Мне кажется, это Ehretia sp. (Boraginaceae).
Для сравнения - фотография Ehretia longiflora из нета:

user posted image
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 04.11.2007 20:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Похожа. Но вот только у рода Ehretia, да и у родственной Cordia пестик на конце расщепленный (как на фото из нета). А вот на представленных на определение фотография, насколько удается присмотреться, он цельный. Семейство вроде бы то, но вот род... shuffle.gif
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2007 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Ну не знаю я тропические растения, ну не знаю... shuffle.gif В Сети посмотрел -- похоже. Но прошу обратить внимание, что на фото выше часть цветков с 3 лопастями столбика. Как, интересно, при таком специальном типе гинецея, как у Boraginaceae, это возможно? confused.gif Но, опять же, на снимках в Сети столбик у этого рода отнюдь не гинобазический... shuffle.gif
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 04.11.2007 23:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

Да там только у одного цветка рыльце трехлопастное - вариация на тему...
У Ehretia et Cordia столбики должны быть верхушечными, а не гинобазическими, так что здесь все чики-пики. Но вот меня по-прежнему смущает цельное, головчатое рыльце на фотографиях у MarinaKh, чего ни у Ehretia, ни у тем более Cordia (где столбик на 4 лопасти расходится) не бывает!!! Чей-то здесь не то... shuffle.gif
Может это другое эретиевое? Там у некоторых цельный столбик наблюдается...
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 05.11.2007 05:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Может, и другое. Но у Ehretioideae листья обычно очередные, а соцветия -- верхушечные. Сдается мне, что растение скорее из Apocynaceae/Loganiaceae, хотя поиски пока ни к чему не привели (против: закрученность видна только у тычинок, сами тычники очень сильно выдаются).
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 05.11.2007 12:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Похоже, что это все-таки Fagraea fragrans. Только непонятно, в каком она семействе (Loganiaceae или все ж Gentianaceae)?

Посмотрите:
http://www.tropicamente.it/home/catalogo/c...%20fragrans.jpg
http://www.rspg.thaigov.net/homklindokmai/...data/hom-6a.htm
http://www.uru.ac.th/~botany/detail.php?bo...=&value=&page=2

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Kovalevsky, plantago, MarinaKh
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 05.11.2007 13:14     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Ну растения-то явно разные...
(А трехлопастное рыльце у 2-х цветков!)
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 05.11.2007 13:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(phlomis @ 05.11.2007 14:14)
Ссылка на исходное сообщение  Ну растения-то явно разные...
(А трехлопастное рыльце у 2-х цветков!)


Так ведь Вы не туда смотрите! smile.gif
Растение на определение на предыдущей странице! А Ehretia longiflora Ковалевский просто для сравнения вставил.
Все-таки не удобно, когда все в кучу в одной рубрике frown.gif
Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 05.11.2007 13:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Да, Fagraea fragrans действительно очень похожа на растения на снимках на предыдущей странице!
У меня идея про Fagraea тоже мелькала, но смутило то, что в ключе во Flora of China в тезе для рода Fagraea было написано "диаметр цветков 5,5-6,5 см". Впрочем, там приводится только 1 вид, F. ceilanica, а у F. fragrans цветки явно меньше.
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 05.11.2007 16:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

А в Китае, видимо, другие виды и не встречаются. Что же касается Сингапура, то остров полон экзотических растений, собранных со всего мира. Fagraea fragrans происходит из Малазии, но это не помешало поместить ее на 5-долларовую сингапурскую банкноту (в Сингапуре растение известно под названием Tembusu и очень популярно в садах). Да и с Малазией Сингапур соединяют уже 2 моста!
См:
http://i4.ebayimg.com/01/i/000/9f/df/b8d3_1_b.JPG
http://retrievia.wordpress.com/2007/10/09/...-5-dollar-note/

Сообщение было отредактировано Алексей Яковлев - 06.11.2007 21:02
Участник оффлайн! plantago
moderator



 прочитанное сообщение 05.11.2007 21:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

(Алексей Яковлев @ 05.11.2007 02:03)
Ссылка на исходное сообщение  Похоже, что это все-таки Fagraea fragrans. Только непонятно, в каком она семействе (Loganiaceae или все ж Gentianaceae)?

Gentianaceae: http://gentian.rutgers.edu/tribePot.htm

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Алексей Яковлев
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 06.11.2007 22:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

А вот помогите определить вот такое растение из Сингапура. Массово цветет в подлесках в ноябре.

Картинки:
картинка: _______________.jpg
_______________.jpg — (139.18к)   

Участник оффлайн! Kovalevsky
moderator



 прочитанное сообщение 06.11.2007 22:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Это Asystasia (Acanthaceae). В сети этот вид называют как A. chelonoides, так и A. gangetica, я так толком и не разобрался, в чем между ними разница.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Алексей Яковлев
Участник оффлайн! Алексей Яковлев
Постоянный участник
Moscow



 прочитанное сообщение 07.11.2007 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Спасибо за наводку! Скорее это все же Asystasia chelonoides. От A. gangetica отличается.
См. http://forum.ctu.edu.vn/viewtopic.php?p=20...a8e6bcc2e751641
Участник оффлайн! khe-khe




 прочитанное сообщение 19.11.2007 21:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Определите без цветков растение из поймы реки Оки Нижегородской области. Фото сделано в июле, высота растения 70см -90см. Сухие стебли - его же.

Картинки:
картинка: ____________________.jpg
____________________.jpg — (98.37к)   

картинка: _______________________.jpg
_______________________.jpg — (109.72к)   

Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.11.2007 00:25     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Если место б.м. сухое -- Euphorbia semivillosa, если болотистый луг -- E. palustris. Увы, плоды не видны, точное определение по этим снимкам невозможно.
Участник оффлайн! khe-khe




 прочитанное сообщение 20.11.2007 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Спасибо!
Вот еще вопрос.
Дерево с душистыми цветками, фото сделано в Молдове, это улица в Кишиневе, август.

Картинки:
картинка: IMGP2439.JPG
IMGP2439.JPG — (109.16к)   

картинка: IMGP2437.JPG
IMGP2437.JPG — (92.6к)   

Orobancholog
IP-штамп: fr1rNk6o1axOI
гость



 прочитанное сообщение 20.11.2007 21:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Sophora japonica.
Уже много источников указывают на запах, но не чувствую его наверное только я))
Участник оффлайн! phlomis
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 20.11.2007 21:47     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

И я тоже. N лет назад в Кривом Рогу софора не пахла wink.gif
Участник оффлайн! khe-khe




 прочитанное сообщение 20.11.2007 22:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Может запах есть не всегда? Бывает же, запах меняется в зависимости от того утро - вечер, солнце - дождик. Тогда было очень жарко, лепестки осыпались очень романтично, все было ими усеяно. Запах не очень сильный, тонкий, приятный на мой взгляд, в смысле нюх.
Одно местное название этого дерева мне сказали - "Салкын", или как-то похоже по звучанию. Софора может так называться?
   *
« Предыдущая тема · Классификация растений · Следующая тема »
Закрытая темаСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 16.04.24 14:46
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft