Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Кто это? -- помогите опознать соседей! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Клим2007

прочитанное сообщение 04.11.2016 11:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо за ответ. Между первой и второй обработкам лекарем прошло 7 дней , Форсайт тоже неделя , и юракс неделя . Вообщем не живём мы уже месяц там . С завтрашнего дня начинаем отмывать дом , посаветовали сначала обработать с содой все потом помыть мыльным раствором все поверхности .
Участник оффлайн! Sveto4ka

прочитанное сообщение 04.11.2016 13:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Triplaxxx @ 04.11.2016 00:24)
Ссылка на исходное сообщение  Это Necrobia rufipes из семейства пестряков. Где дело происходит?
Вид космополит, редко встречается в домах, его привлекает окисляющийся жир -- сухая рыба, копчёности, хамон, и как вариант, кости.

Спасибо за ответ) Дело происходит в квартире, ничего такого, как кости и все остальное у нас нет, может из вентиляции лезут? Что делать с ними? Как избавиться?
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.11.2016 15:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Sveto4ka @ 04.11.2016 14:44)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо за ответ) Дело происходит в квартире, ничего такого, как кости и все остальное у нас нет, может из вентиляции лезут? Что делать с ними? Как избавиться?

Обработать хорошим средством на основе пиретроидов периметры вокруг вентиляционных решеток и в местах вывода труб водоснабжения и канализации: в ванной, в туалете и под раковиной на кухне. в вашем случае обрабатываемая площадь не должна превышать 50 см по кругу вокруг каждого места. ну и можете еще побрызгать в сами дырки. если Вы правы, этого будет достаточно, чтобы предотвратить расселение гостей в Ваши покои. всю квартиру травить не нужно.
Участник оффлайн! Sveto4ka

прочитанное сообщение 04.11.2016 15:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 04.11.2016 16:14)
Ссылка на исходное сообщение  Обработать хорошим средством на основе пиретроидов периметры вокруг вентиляционных решеток и в местах вывода труб водоснабжения и канализации: в ванной, в туалете и под раковиной на кухне. в вашем случае обрабатываемая площадь не должна превышать 50 см по кругу вокруг каждого места. ну и можете еще побрызгать в сами дырки. если Вы правы, этого будет достаточно, чтобы предотвратить расселение гостей в Ваши покои. всю квартиру травить не нужно.

Спасибо) попробую
Участник оффлайн! Лана Батурова

прочитанное сообщение 05.11.2016 00:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В новой квартире обнаружили маленькое насекомое, помогите определить, что за вид. И подскажите, где они могут разводится. В квартире довольно сухо, насекомые сидят по одиночке в углах, на покрашенных стенах и на обоях. Московская область, квартира на 7 этаже.

Картинки:
IMG_0377.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_0377.JPG — (1.33мб)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 05.11.2016 01:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Сеноед. А в квартире все-таки не очень сухо, такие обычно в ванной и туалете попадется. Есть предпочитают плесень, но также могут обойный клей.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.11.2016 02:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Лана Батурова @ 05.11.2016 01:24)
Ссылка на исходное сообщение  В новой квартире обнаружили маленькое насекомое, помогите определить, что за вид. И подскажите, где они могут разводится. В квартире довольно сухо, насекомые сидят по одиночке в углах, на покрашенных стенах и на обоях. Московская область, квартира на 7 этаже.

Похож на Dorypteryx domestica, но фото плохое. Если их мало, лучше ничего не делать совсем.
Участник оффлайн! maroya

Москва,МО

прочитанное сообщение 05.11.2016 04:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 04.11.2016 03:10)
Ссылка на исходное сообщение  Так и не понял, что за вещество в качестве действующего содержит этот биопаг. Возможно, это суперсекретная разработка, о которой говорить нельзя? Но препарат позиционируется как антимикробный, следовательно, говорить о его инсекто-акарицидном действии бессмысленно.

Полигексаметиленгуанидин (я же писала "тоже гуанидины").Ну да ладно,очевидно вы не стали смотреть мои рассуждения (по ссылке)...
Многие лекарства позиционировались как ветпрепараты, и сегодня последние успешно людям назначают. Я вас спросила как исследователя,а не инструкцию читать.
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.11.2016 04:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(maroya @ 05.11.2016 05:03)
Ссылка на исходное сообщение  Полигексаметиленгуанидин (я же писала "тоже гуанидины").Ну да ладно,очевидно вы не стали смотреть мои рассуждения (по ссылке)...
Многие лекарства позиционировались как ветпрепараты, и сегодня последние успешно людям назначают. Я вас спросила как исследователя,а не инструкцию читать.

посмотрел, что это такое, но нигде не нашел подтвержденных и обоснованных ссылок на инсектоакарицидное действие полигексаметиленгуанидина. сам никогда не сталкивался с ним. может, в микробиологической лаборатории наши сотрудники с ним работали. могу узнать.
Участник оффлайн! maroya

Москва,МО

прочитанное сообщение 05.11.2016 06:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 05.11.2016 05:42)
Ссылка на исходное сообщение  посмотрел, что это такое, но нигде не нашел подтвержденных и обоснованных ссылок на инсектоакарицидное действие полигексаметиленгуанидина. сам никогда не сталкивался с ним. может, в микробиологической лаборатории наши сотрудники с ним работали. могу узнать.

Вот на это и рассчитывала,спросите.
Не моя область,не смогу грамотно повторить,но химики описали взаимодействие молекулы ПГМГ и споры лишая физически:все связано с противоположными зарядами,что обеспечивает их соединение,а не разрушение одной другой.... Это позволяет мне предположить!! подобную физику в отношении яиц.
Ну и применение на птицеводческих фермах тоже наводит на мысль о борьбе с паразитами,--не столь инфекция заботить должна как всякая парша...
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.11.2016 07:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

в птичниках заботит в первую очередь именно инфекция. курей ведь практически никто не лечит, а в случае возникновения инфекции, как правило, просто уничтожают все поголовье. а чтобы не болели, их прививают от всего цыплятами.

прочитанное сообщение 05.11.2016 12:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый всем день, мне наверное везёт как утопленнику . Ну вот я счастливая сегодня поехала отмывать дом и что я обнаружила в комнате у сына в шкафу ??? Сеноедов мать их за ногу . Я не пойму после всех обработок я надеялась на то что все живое вымрет , но нет увы . И что теперь ? Чем ещё травить?
Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов

прочитанное сообщение 05.11.2016 14:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Клим2007 @ 05.11.2016 12:29)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый всем день, мне наверное везёт как утопленнику . Ну вот я счастливая сегодня поехала отмывать дом и что я обнаружила в комнате у сына в шкафу ??? Сеноедов мать их за ногу . Я не пойму после всех обработок я надеялась на то что все живое вымрет , но нет увы . И что теперь ? Чем ещё травить?

Попробуйте напалм

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): AGG, ИНО, Андреас, Dmitrich
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 05.11.2016 19:42     Сообщение для модератора         Личное письмо

Ну, тут объяснение простое: у людей прагматически такая же этиология заболеваний, что и у тех млекопитающих, для которых ветеринарные препараты разрабатывали. В случае с инсектицидами и антисептиками все сильно иначе, очень разная там физиология у насекомых/паукообразных и бактерий с грибами, и механизмы отравления соответственно.
Не моя область,не смогу грамотно повторить,но химики описали взаимодействие молекулы ПГМГ и споры лишая физически:все связано с противоположными зарядами,что обеспечивает их соединение,а не разрушение одной другой.... Это позволяет мне предположить!! подобную физику в отношении яиц.

А почему не скручивание яиц торсионными полями?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Андреас

прочитанное сообщение 05.11.2016 21:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хаха это конец , разобрали встроенный шкаф у дочери , так как под ним был ламинат а под ламинат он кусок подложки из пробки , так вот эти мои друзья там были живые штук 30 гамазовых клещей .значит борьба продолжается .
Постоянный участник

прочитанное сообщение 05.11.2016 23:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Клим2007 @ 05.11.2016 22:28)
Ссылка на исходное сообщение  Хаха это конец , разобрали встроенный шкаф у дочери , так как под ним был ламинат а под ламинат он кусок подложки из пробки , так вот эти мои друзья там были живые штук 30  гамазовых клещей .значит борьба продолжается .

для меня загадка, чем они у вас питаются. вы смыли результаты предыдущих обработок? подобные квартиры нужно по-хорошему сначала обследовать, а потом травить. и, когда выберете средство, проведете обработку, дайте ему полежать хотя бы 2 недели. не травите заново раньше. при выборе следующего средства подумайте над сочетаемостью препаратов.
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 06.11.2016 01:30     Сообщение для модератора         Личное письмо

Так вроде ж выяснилось, что их клещи особенные - то-ли жуков каких-то жрут. то-ли вместе с жуками. Жаль, фоток так и не последовало. А людей не трогают совсем. Вот если тронут, тогда и думать как травить, я так считаю. А пока заниматься другими делами, ведь едва ли клещи эти - единственная проблема в жизни. Еще есть идея- купить гигрометр (электронный) и померить влажность в разных местах дома, сдается мне, что она там сильно выше нормы, так как строители нахалтурили.
Участник оффлайн! maroya

Москва,МО

прочитанное сообщение 06.11.2016 11:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Necrocephalus @ 06.11.2016 00:14)
Ссылка на исходное сообщение  для меня загадка, чем они у вас питаются.

Так вроде выяснилось--гниющей подстилкой либо плесенью,и без еды 6 мес.могут...
Участник оффлайн! Татьяна .

прочитанное сообщение 13.12.2016 11:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте! Вся надежда на вас знающих ☺ на холодильнике на кухне появлялась постоянно белая пыль. Вытирали всегда но потом присмотрелся она шевелится. Дальше начали смотреть они везде белые крошечные точки двигаются. По всей кухне во всех шкафах. Мыли хлором уксусом доместосом нашатыркой. Опять появлялись. Вызвали дез службу они впервые видели такое. Обрабатывали 3 раза за пол года заливали всю квартиру . И все равно они появлялись. Их не видно если не приглядываться и с помощью фонарика. В итоге переехали к родителям. Всю мебель морозили на улице -25. Вот прожили год. И уже здесь опять они! Сначала нашла на горшкак с цветами . А цветы тоже с той квартиры. И опять на кухне в шкафах. От цветов избавились в тот же день а было их много. . В той квартире плесень влажность 70 80 было. А здесь сухо жара. Рассматривали под микроскопом клещ с волосами сзади. https://youtu.be/dn8egmdF0DE вот точно такие. Вроде как мучной клещ. Помогите как избавиться от него. Пробовала ловила одного отчерчивала мелком Машенька. Он по нему прошел погулял еще и все задрыгался и умер. В итоге вся кухня в машеньке. Вроде пропали не видела недели 2. Сейчас опять . Сидят на ложках на ножах. Чем их вывести?

Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Ставропольский край, КМВ

прочитанное сообщение 14.12.2016 13:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Шутка, забавная история
И подскажите, где они могут разводится.
- В ЗАГС-е! lol.gif
Участник оффлайн! PashaCvet

прочитанное сообщение 18.12.2016 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день, наткнулся на фото бабочки павлиноглазки, но где классические круглые глазки? или это ошибочное изображение бабочки? подскажите , пожалуйста, очень надо. Реферат пишу.

http://vbm.su/Pavlinoglazka_Atlas_gigantskaya_babochka.php
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург

прочитанное сообщение 18.12.2016 18:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(PashaCvet @ 18.12.2016 16:51)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый день, наткнулся на фото бабочки павлиноглазки, но где классические круглые глазки? или это ошибочное изображение бабочки? подскажите , пожалуйста, очень надо. Реферат пишу.

Вы точно не перепутали? Возможно, реферат про нимфалиду?
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4...rpt=simage&lr=2

Сообщение было отредактировано Evgenich - 18.12.2016 18:39
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 18.12.2016 22:11     Сообщение для модератора         Личное письмо

Зачем обязательно нимфалиду? У многих сатурний тоже вполне себе круглые и выразительные глазки имеются, но только не у атласа.

Например:

user posted image
Saturnia pyri

user posted image
Saturnia pavonia

И несть им числа.
Участник оффлайн! ellen357

прочитанное сообщение 26.12.2016 10:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день! Вернулась после выходных в квартиру и обнаружила "сюрприз" frown.gif
Подскажите, пожалуйста, что за жучки и откуда могли взяться? confused.gif
Размером 4-5 мм

картинка: IMAG6202.jpg
картинка: IMAG6203.jpg
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 26.12.2016 12:37     Сообщение для модератора         Личное письмо

Bruchidae. Что-нибудь бобовое в кладовой Родины есть?
Участник оффлайн! EvgenyAntipov88

прочитанное сообщение 27.12.2016 02:50     Сообщение для модератора         Личное письмо

Подскажите, что это за сволочь? Думал мошки, но они не дохнут от фумигатора. Откуда то налетела куча. Всю хату вчера ныпылесосил, намыл. Не пойму че им надо вообще.
Цветов никаких нет. Грязи нет. Пыли нет. Овощей в свободном доступе тоже нет, все в холодильнике. Причем они не просто где то вьются или сидят, а повсюду летают. Даже в санузле. Мухи что ли?
Деньги спрятал на всякий случай в сейф.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение было отредактировано EvgenyAntipov88 - 27.12.2016 02:54
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 27.12.2016 06:41     Сообщение для модератора         Личное письмо

Подскажите, что это за сволочь?

Деньги спрятал на всякий случай в сейф.

lol.gif Вы перепутали несчастного гребного комарика с самкой вида Homo sapiens?

Участник оффлайн! EvgenyAntipov88

прочитанное сообщение 27.12.2016 13:00     Сообщение для модератора         Личное письмо

Вроде похож, хотя эти мелкие совсем, а гугл показывает покрупнее.
Множится во влажно среде.. условия не подходят.
Кушает растения.. нет растений. На кактус что ль мой позарились, сцуки.
На улице вообще дубак. Как их выгнать то? Соседям на балкон гнилых тюльпанов накидать?
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 27.12.2016 15:14     Сообщение для модератора         Личное письмо

Следует просто смириться с тем, что человек - далеко не единственный биологический вид на планете Земля вообще и в собственной квартире в частности. Хотя с вашем душевным состоянии, наверное, это не получится.

Участник оффлайн! Selma

прочитанное сообщение 23.01.2017 16:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Татьяна . @ 13.12.2016 10:45)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте!  Вся надежда на вас знающих ☺ на холодильнике на кухне появлялась постоянно белая пыль.  Вытирали всегда но потом присмотрелся она шевелится.  Дальше начали смотреть они везде белые крошечные точки двигаются.  По всей кухне во всех шкафах.  Мыли хлором уксусом доместосом нашатыркой.  Опять появлялись.  Вызвали дез службу они впервые видели такое.  Обрабатывали 3 раза за пол года заливали всю квартиру . И все равно они появлялись.  Их не видно если не приглядываться и с помощью фонарика.  В итоге переехали к родителям.  Всю мебель морозили на улице -25. Вот прожили год.  И уже здесь опять они! Сначала нашла на горшкак с цветами . А цветы тоже с той квартиры.  И опять на кухне в шкафах.  От цветов избавились в тот же день а было их много. . В той квартире плесень влажность 70 80 было. А здесь сухо жара.  Рассматривали под микроскопом клещ с волосами сзади.  https://youtu.be/dn8egmdF0DE вот точно такие.  Вроде как мучной клещ.  Помогите как избавиться от него.  Пробовала ловила одного отчерчивала мелком Машенька.  Он по нему прошел погулял еще и все задрыгался и умер. В итоге вся кухня в машеньке.  Вроде пропали не видела недели 2.  Сейчас опять . Сидят на ложках на ножах.  Чем их вывести?

Здравствуйте Татьяна! Пропали у вас эти клещики???
На днях заметила у себя таких же, просто открыла ноутбук и смотрю двигаются белые точечки по клавиатуре и их много, откуда они появились - понятия не имею! А также есть на тумбочке возле кровати, по описанию это 100% мучной клещик, но он ведь заводится там где есть какая-то еда, а у меня ее нигде в тумбочке и на ноутбуке нет(и за ноутбуком я не кушаю). В комнате есть влажность, но неужели только из-за влажности они могут появиться и как найти их источник появления?Не знаю как от них избавиться, везде в интернете только их описание, а как избавиться особо конкретно нигде нет. Наверное только ежедневная влажная уборка.
Участник оффлайн! Андреас
Постоянный участник
Ставропольский край, КМВ

прочитанное сообщение 24.01.2017 00:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Selma @ 23.01.2017 16:48)
Наверное только ежедневная влажная уборка.

- Будьте с ними осторожны! lol.gif Я недавно протёр клавиатуру ноутбука влажной марлей, смоченной Los (Amway)... - теперь 3 кнопки перестали откликаться. frown.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Selma
sm4k
IP-штамп: frjze8Le9MtGU
гость

прочитанное сообщение 01.02.2017 23:43     Сообщение для модератора       

user posted image

Добрый день! Подскажите кто это может быть? размер 8-10мм. за последние несколько дней обнаружили в квартире с десяток этих жуков.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий

прочитанное сообщение 02.02.2017 00:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(sm4k @ 01.02.2017 23:43)
Ссылка на исходное сообщение  

Добрый день! Подскажите кто это может быть? размер 8-10мм. за последние несколько дней обнаружили в квартире с десяток этих жуков.

Жук долгоносик-скосарь (род Otiorhynchus). В квартире могли оказаться либо забравшись на зимовку, либо с какими-то "растительными материалами" (рассада, луковицы, оранжерейные цветы, грунт для комнатных растений и т.п.).

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 02.02.2017 00:29
Участник онлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль

прочитанное сообщение 02.02.2017 06:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 02.02.2017 01:28)
Ссылка на исходное сообщение  Жук долгоносик-скосарь (род Otiorhynchus). В квартире могли оказаться либо забравшись на зимовку, либо с какими-то "растительными материалами" (рассада, луковицы, оранжерейные цветы, грунт для комнатных растений и т.п.).

Это скорее всего Otiorhynchus sulcatus, часто вредящий в оранжереях и при продаже комнатных цветов в горшках, попадающий в квартиры. А где территориально надены жуки (регион)?
http://coleop123.narod.ru/key/entiminae/Ot...s_sulcatus.html

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Кузена

прочитанное сообщение 02.02.2017 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Знающие энтомологи, подскажите пож-ста. Какие температуры могут пережить яйца насекомых, есть ли у них "температура замерзания", так сказать, чтобы яйца уже не вылупились?
Летом на застекленных балконах развелись книжные сеноеды, просочились в квартиру. Но дома букахи сами и с моей помощью перемерли, с середины октября я их больше не находила.
Волнуют балконы - там наверняка отложены яйца, есть ли шанс что за зиму они замерзли насмерть? Балконы застеклены, но остекление не теплое и не герметичное, то есть там температура такая же, как на улице. В Москве в январе были ночи -32, днем тоже были дни с -24 -28. Есть ли у яиц сеноедов шанс пережить такие морозы?
Я так понимаю, что в природе зимы они переживают в норах с животными и под корой деревьев. Там температура ниже 0 не опускается, или опускается? Короче, весной мне опять ждать букашек на балконах или они зиму на улице пережить не могут?

Еще хочу сказать спасибо людям, которые отговаривали меня от дезинсекции и фумигации всей квартиры. Обошлась местными средствами, да и букахи сами поумирали, наверное от сухости.
Участник оффлайн! Ольга Титова
Постоянный участник
г.Холмск Сахалинской области

прочитанное сообщение 03.02.2017 12:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Не пойму, кто попал в объектив 31.07.2015, Сахалин. Жду помощи.

Картинки:
картинка: DSC_1125____.jpg
DSC_1125____.jpg — (155.57к)   

Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское

прочитанное сообщение 03.02.2017 12:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Какая-то веснянка. Но лучше такие фоты выкладывать не в разделе "Насекомые в доме", а в разделе "Классификация насекомых", в соответствующей теме.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ольга Титова
Постоянный участник
г. Саратов

прочитанное сообщение 03.02.2017 12:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вряд ли по такому снимку можно будет достоверно определить веснянку...
Участник оффлайн! MihailS

прочитанное сообщение 04.02.2017 14:59     Сообщение для модератора         Личное письмо

Здравствуйте, подскажите кто это. Длинна 2 сантиметра примерно. Появились в квартире недавно. По 1-2 штуки в день нахожу в разных комнатах. Обычно на полу сидят или небыстро передвигаются по нему. Летать умеют, но замечал их за этим делом только раз. Быстро быстро дергают усиками.

Картинки:
photo_2017_02_04_14_58_39.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
photo_2017_02_04_14_58_39.jpg — (106.68к)   

картинка: photo_2017_02_04_14_28_14.jpg
photo_2017_02_04_14_28_14.jpg — (79.36к)   

Постоянный участник

прочитанное сообщение 04.02.2017 15:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(MihailS @ 04.02.2017 14:59)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте, подскажите кто это. Длинна 2 сантиметра примерно. Появились в квартире недавно. По 1-2 штуки в день нахожу в разных комнатах. Обычно на полу сидят или небыстро передвигаются по нему. Летать умеют, но замечал их за этим делом только раз. Быстро быстро дергают усиками.

Xiphydria camelus - рогохвост ольховый.
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=156130
Участник оффлайн! MihailS

прочитанное сообщение 04.02.2017 16:22     Сообщение для модератора         Личное письмо

(Dmitrich @ 04.02.2017 16:23)
Ссылка на исходное сообщение  Xiphydria camelus - рогохвост ольховый.
http://macroid.ru/showphoto.php?photo=156130

Спасибо, он. С месяц назад принесли домой ветки березы, на днях рогохвост видимо подумал что весна пришла и вылазить начал
Участник оффлайн! biolight
Участник
Красноярск, Железногорск

прочитанное сообщение 11.02.2017 06:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Подскажите, пожалуйста, что за 10 мм создание такое:

user posted image
Постоянный участник

прочитанное сообщение 12.02.2017 19:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(biolight @ 11.02.2017 06:32)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите, пожалуйста, что за 10 мм создание такое:

Фото крайне неинформативное, но это жук усач (Cerambycidae).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): biolight
Участник оффлайн! Алекс Сах

прочитанное сообщение 19.02.2017 02:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые друзья,

Вы не подскажите, пожалуйста, название данного жука и как с ним бороться - появился под плиткой и вылазиет со стыков (стена/плитка). У него есть крылья и может летать хотя и не часто летает..

Вот поискал в предыдущих вкладках этой темы и нашел своегоsmile.gif значит это Necrobia rufipes из семейства пестряков.... Теперь попробуем его вывести...

Сообщение было отредактировано Алекс Сах - 19.02.2017 04:06

Картинки:
картинка: Capture.JPG
Capture.JPG — (69.23к)   

Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 19.02.2017 04:01     Сообщение для модератора         Личное письмо

Жужелица какая-то мелкая. Не надо с ней бороться, надо стыки затыкать. Там явно какие-то крупные полость за ними, а, быть может, даже внешняя среда (как вариант - подвал/подпол). Потому как жук не комнатный совсем.
Участник оффлайн! Алекс Сах

прочитанное сообщение 19.02.2017 06:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(ИНО @ 19.02.2017 05:01)
Ссылка на исходное сообщение  Жужелица какая-то мелкая. Не надо с ней бороться, надо стыки затыкать. Там явно какие-то крупные полость за ними, а, быть может, даже внешняя среда (как вариант - подвал/подпол). Потому как жук не комнатный совсем.

Да он сильно похож на Necrobia rufipes - ветчинный жук/кожеед а с ними как я понял нужно бороться а иначе они совсем размножаться... И так заметил как их количество увеличилось... Теперь вот не знаю какое средство покупать чтобы от них избавиться...
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк

прочитанное сообщение 19.02.2017 08:18     Сообщение для модератора         Личное письмо

А булавы усиков где? Хотя на таком плохом фото, наверное, могли и потеряться. Но если это действительно некробия, то все становится еще страннее: вероятно, за той стеной из щелей в которой в большом количестве лезут жуки (или внутри нее), находится чей-то труп.
Участник оффлайн! Буся85

прочитанное сообщение 19.02.2017 11:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

user posted image

Ребята, подскажите, пожалуйста, что за жук? Уже несколько нашла дома
Постоянный участник
г. Саратов

прочитанное сообщение 19.02.2017 12:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Буся85 @ 19.02.2017 11:50)
Ссылка на исходное сообщение  

Ребята, подскажите, пожалуйста, что за жук? Уже несколько нашла дома

ничего не видно, но проверьте на предмет кожеедов, вероятно это они
Участник оффлайн! desash

прочитанное сообщение 25.02.2017 16:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Друзья, помогите, пожалуйста, определить кто это м

Картинки:
картинка: IMG_20170225_193724.jpg
IMG_20170225_193724.jpg — (75.73к)   

картинка: IMG_20170225_193841.jpg
IMG_20170225_193841.jpg — (33.13к)   

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 26.05.17 19:45
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft