Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Как содержать Polistes dominula-Polistes nimpha в террариуме? -- Помогите!пожалуйста! --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 07.04.2011 11:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

У нас уже снег растаял,только местами есть снег.Но осы еще не летают smile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.04.2011 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

А у нас, хоть снег давно растаял, но осы УЖЕ не летают, так как начался "сезон дождей", постоянно пасмурно, а завтра так вообще зальет. Так что пока поиски шмелиных маток откладываются, а полист что у меня сейчас живет, сидит в уголке и все..
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 07.04.2011 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

А какие осы у вас УЖЕ летали? confused.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 07.04.2011 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Так, полисты же летали smile.gif да и навернаяка и другие разные общесвенные осы летали, и веспулы и шершни. И матки шмелей конечно летали 100%, просто я их не заметил, всетаки почти неделю почти +20С было.
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 08.04.2011 17:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Сфоткай весь террариум для осы,и цветочный горшок,просто мне интересно smile.gif yes.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 11.04.2011 22:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Ну...У вас летают осы,у нас опять нет...frown.gif ива у нас почти расцвела.У нас потеплеет 17-18 -19-20 апреляsmile.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 23.04.2011 19:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

vespa crabro, ну как там дела у вас? Уже потеплело ведь wink.gif Я сегодня пробовал поймать матку земляного шмеля- видел две, ни одной не споймал frown.gif А полист живет, ест, пьет, но гнездо не строит. А фотографировать там нечего особо, я ж уже выкладывал раньше smile.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 24.04.2011 22:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

У нас тоже летали,только я поймал 1 матку земляного шмеля и отпустил smile.gif А осы...все еше жду их frown.gif
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 25.04.2011 00:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

А я поймал матку земляного шмеля, сделал ей условия, и жду потомства smile.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 17.05.2011 21:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Ну как у вас дела,я не поймал матку,их вообще не было придется ехать в деревню и переносить гнездо в террариум,зато каждый год будут матки!
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 10.08.2011 23:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

хочу себе улей vespa crabro, я его даже нашёл, но достать не могу, очень уж он в узкой щели в дереве находится, что делать? дерево я не спилю разумеется оно большое и вполне здоровое, а если наловить несколько особей, они начнут строить гнездо в искусственных условиях?или можно попробовать весной приманить самку на сладкую приманку?
тот же вопрос касается и Vespula vulgaris(на приманку прилетают моментально, а гнезда нигде нет[не подскажите где искать?])
просто хотелось бы себе вот такое http://www.bioimages.org.uk/vfg/MWSt/Nikon...02/03C02A_4.jpg или такое http://www.bwars.com/imagesbwars/Gallery/R...nestsection.jpg гнёзда

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 10.08.2011 23:58
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 11.08.2011 08:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Коллекционер @ 10.08.2011 23:46)
Ссылка на исходное сообщение  хочу себе улей vespa crabro, я его даже нашёл, но достать не могу, очень уж он в узкой щели в дереве находится, что делать?

Я бы не стал пытаться доставать гнездо сейчас, да и вообще гнездо доставать. Сейчас в гнезде уже выводятся самцы и самки, которые уйдут на зимовку, а все остальные особи погибнут. Во вторых, если потревожить целое гнездо шершней, можно успешно отъехать "в страну вечной охоты" в результате ужалений (в принципе, достаточно и одного ужаления при определенных обстоятельствах). На мой взгляд, лучше уж весной самку приманивать.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 11.08.2011 20:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Bad Den @ 11.08.2011 08:48)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы не стал пытаться доставать гнездо сейчас, да и вообще гнездо доставать. Сейчас в гнезде уже выводятся самцы и самки, которые уйдут на зимовку, а все остальные особи погибнут. Во вторых, если потревожить целое гнездо шершней, можно успешно отъехать "в страну вечной охоты" в результате ужалений (в принципе, достаточно и одного ужаления при определенных обстоятельствах). На мой взгляд, лучше уж весной самку приманивать.

ды что ж я совсем того.. сейчас в улей лезть, естественно после их смерти, а весной. когда именно?не знаете
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 23.09.2011 12:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

А вы куда хотите улей доставить?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 24.09.2011 12:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Вчера лазил по всяким окрестностям, и заметил вот такое вот- на молодой поросли, вроде бы вяза, довольно большое количество шершней згрызали кору. Что интересно, их сопровождал огромный рой мясных мух, так что можно было предположить что сок там сладковатый и мухи и шершни его пили. И что интересно, поразило бесстрашие мух, которые лазили буквально у шершней между ног, при этом шершни их не трогали.. но до поры до времени. я наблюдал довольно долго, и все было спокойно, но вдруг раздался визг- шершень поймал муху и стал ее "препарировать", при этом к нему подполз другой и стал помогать. Судя по тому что они вели себя спокойно, то наверное вся эта когорта была из одного гнезда.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 26.09.2011 21:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

а я недавно наблюдал как кучка шершней по кипрейным лазила, так и не понял что они делали, вроде бы и сок не пили, и не на кого не охотились, просто кружили вокруг одного места confused.gif
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 11.04.2012 17:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

поймал сегодня матку вепы германики и земляного шмеля.. возможно ли их как то содержать? про шмеля- чем то может покормить а потом на дачу отвезти? выдержит он пару недель дома.. ну а на счёт осы тоже самое. И, как заставить их остаться в том месте где мне нужно.. для шмеля нужно коробку сделать это я знаю user posted image
а для осы что??
может ещё какими то изображениями построек, опытом кто поделится?
пока уберу их в холодильник
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.04.2012 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Коллекционер, все это высший пилотаж энтомологии smile.gif Хорошо работающего алгоритма о том как сделать так, чтоб пойманная матка основала гнездо- в открытом доступе что-то нету smile.gif Но какие-то практики есть, так как это актуально для шмелеразводен всяких коммерческих.

В общих чертах это выглядит так- для шмелей нужен домик с наличием там старого гнезда мыши, в котрое кладется медово-пыльцево-восковая смесь, в которую самка должна отложить яйца.
Это я о шмелях, а матку гермаснкой осы помоему вообще нереально упросить создать гнездо.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 11.04.2012 20:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

тогда расправлю её) а со шмелём..обязательно нужно мышиное гнездо?вату нельзя?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.04.2012 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Расправить? Матку??? Какая жестокость. Что касается содержания шмелей, почитайте книжку Мой мир, и не нужно колоть на булавки кого попало просто чтоб наколоть.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 11.04.2012 21:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

ды а что такого? в коллекции у меня нету матки германики, только самец, Мой мир читал, но там писалось про самовольное заселение шмелями
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.04.2012 21:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Это же целая матка, это шанс на новую семью и все такое, а тут ее на булавку.
Вот лучше и надежнее самозаселения метода и нету наверное wink.gif
Участник оффлайн! vespa crabro
Постоянный участник
Московская область



 прочитанное сообщение 11.04.2012 21:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

А вы говорите о содержании в террариуме???
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 11.04.2012 21:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(Hierophis @ 11.04.2012 21:04)
Ссылка на исходное сообщение  Это же целая матка, это шанс на новую семью и все такое, а тут ее на булавку.
Вот лучше и надежнее самозаселения метода и нету наверное wink.gif


дык как ж самозаселение.. если поймал я её в городском лесу, а улей хочу вырастить на даче
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 11.04.2014 20:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

vespa mandarinia, да плохо они живут в террах, живут- факт! Но это не то как в природе...

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Насекомые в доме · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 20.04.24 05:57
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft