Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сибирь
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (14): « < 8 9 10 11 12 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 08.11.2015 18:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Наверное, это первый зимний отчет из Сибири.

Сегодня, 8 ноября 2015 внепланово закрыл сезон! Выезжал с семьей на отдых в деревню в тайге на севере Омской области. На улице -4, снега навалило уже порядком (сантиметров 10). к слову, снег у нас лег уже почти месяц назад. прогуливаясь по берегу реки был занят фотографированием пейзажей, когда случайно, краем глаза заметил свисающего с сосновой ветки на паутинке мелкого паучка, который шевелил лапками и раскачивался на ветру... вот уж чего не ожидал! глянул вниз и увидел на снег еще одного паучка, дальше шел и обнаружил, что их гуляет по снегу множество и разных видов. также встретились двукрылые - мелкие мухи и комарики, клоп, златоглазка, и даже пара бабочек!! листовертки Acleris logiana и A. lipsiana. Так что теперь у меня есть сборы с самой поздней датой поимки для региона. smile.gif
немного фото, сделанных наспех без макрообъектива. часть вообще снята на телефон.
картинка: IMG_0079s.jpg
картинка: IMG_0083s.jpg
картинка: IMG_0081s.jpg
картинка: IMG_0086s.jpg
картинка: IMG_0075s.jpg
картинка: xkasp3B2Rq8.jpg
картинка: ynqQK2PrBFM.jpg

биотоп smile.gif
картинка: IMG_0027s.jpg

Всего благодарностей: 25Поблагодарили (25): AGG, Triplaxxx, Dmitrich, Molobratia, kotbegemot, Геннадич, Pleco, Igar, fraudatrix, Чегар, Илья У, Morozzz, TEMPUS, Elizar, Fyodor, Marhasin Lipetsk, Bad Den, rumpelstiltskin, Zhuk, Romyald, Wild Yuri, Djon, cleobis, Dracus, Юстус
Участник оффлайн! Jukoman
Участник
Воронежская область



 прочитанное сообщение 13.11.2015 11:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ко всем коллегам, кто работает в Сибири, или ездит туда. Если есть желание, то буду рад помощи в сборе грунта из диких мест (мох, подстилка).
Могу оплатить.

П.С. Пишу это зарание. Кто желает и имеет возможность - пишите на почту
Jukoman@yandex.ru

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.01.2016 15:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Что-то гаснет форум... Занятость, видно, у всех дикая. У меня - тоже. Но наконец-таки изыскал время на отчёт. Фото из моей прошлогодней экспедиции в Якутии. Некоторые будут также из предыдущей, 2014 года.

картинка: 003.JPG
Моё место ночлега в Якутске. Дом купца в этнографическом комплексе Чочур Муран. Знакомый поселил... Спалось тревожно.

картинка: 018.JPG
Далее была поездка в Томтор, Оймяконского улуса. Так называемый Чёрный прижим в горах Сунтар-Хаята.

картинка: 024.JPG
По дороге встретился со знаменитым якутским отшельником Гуцулом. Переночевал в его заимке. Спалось опять тревожно, так как местные говорят, что он людоед.

картинка: 039_2.jpg
Снял яйца тенедиуса в районе заимки. Бабочек не успел. Надо было ехать дальше.

картинка: 042.JPG
Половил в окрестностях Томтора. Вот такие там встречаются мосты.

картинка: 04.jpg
А это фото из тех мест 2014 года. Белянка наина.

картинка: 01_418_2.jpg
Дятла-желну запечатлел.

картинка: 048.JPG
И вернулся в горы Сунтар-Хаята, где пошёл пешком вдоль сухого русла реки Куранах к другим отшельникам.

картинка: 046.JPG
По пути переночевал в палатке эвенов. Генератор имеют и смотрят дивиди!

картинка: 34.jpg
Это их нередкая добыча. Снято в 2014 году.

картинка: 18.JPG
А это их олени.

картинка: 053.JPG
И главный разбойник округи.

картинка: 050.JPG
Чтобы самому не стать чьей-то добычей, далее по пути я переночевал в эвенском лабазе на их пустой базе.

картинка: 052.JPG
Кажется, кто-то рявкнул в лесу...

картинка: 33_2.jpg
Лазил по вот таким горам в округе.

картинка: 068_2.jpg
И вот кого снял!

картинка: 075_2.jpg
И ещё вот...

картинка: 060_2.jpg
И - кормовое растение, с яйцами на заднем плане.

картинка: 02_062_2.jpg
И цветы.

картинка: 02_098.JPG
Потом опять шёл. Теперь уже руслом реки Дыбы, переходя её время от времени.

картинка: 01_658.JPG
И пришёл к дому отшельников.

картинка: 01_534.JPG
Один из них - Миша.

картинка: 01_649_2.jpg
Другой - Таня, его подруга жизни.

картинка: 088_2.jpg
А вот их жилище внутри. Тоже дивиди смотрят от генератора. Бензин им завозят геологи в обмен на копчёное мясо.

картинка: 02_200_2.jpg
В их районе тоже было живописно.

картинка: 02_189_2.jpg
А это фото из тех же мест 2014 года.

картинка: 100_2.jpg
Вид с верхотуры на пойму Дыбы.

картинка: 097_2.jpg
Чернушек Павловского снял.

картинка: 098.JPG
Нашёл какую-то гусеницу. Пытался выкормить, но погибла.

картинка: 114.JPG
Удил хариуса в Дыбы. Мой улов за час.

картинка: 01_663_2.jpg
С сачком бродил по полянам.

картинка: 113.JPG
Потом приехали геологи, и я на этой танкетке покатил обратно.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 03.01.2024 00:38

Всего благодарностей: 65Поблагодарили (65): Pleco, Zhuk, scarit, usya04, Геннадич, DISAF, Musson max, TEMPUS, Илья У, Saadi, Вишняков Алексей, vadim64, lazardin, Nick444444, I.roK.ez, aai-48, lampra, Dracus, Igar, kotbegemot, Molobratia, Romyald, Lafa, Чегар, Djon, chebur, Dmitrich, vicgrr, Уралочка, S.Y.Feoktistov, fraudatrix, Kallima, V.Viktor, Triplaxxx, алекс 2611, А.Й.Элез, Dantist, sergeySVK, Konung, daydreamer, cleobis, sebastes, STIGMA, Maksim M., Fyodor, Bad Den, AGG, Yuriy Shevnin, OEV, Alexanor, Homo erraticus, Valentinus, Юстус, шустов, lethrusk, Necrocephalus, коты, Penzyak, Urman, I.solod, Honza, Сантьяга, Wave Storm, sergey nyu, александр барышев
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 29.01.2016 21:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Всегда наслаждаюсь отчетами из Якутии. Тоже экзотика, наша "Папуа" по нетронутости и самобытности.
Чтобы самому не стать чьей-то добычей, далее по пути я переночевал в эвенском лабазе на их пустой базе.

А что мешает медведю залезть по лестнице наверх?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.01.2016 21:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В лабазе всё же больше времени на противодействие агрессору, чем в палатке. В него ему ещё залезть надо. Сигнал охотника под рукой, газовый баллон с горелкой... Спишь в лабазе спокойнее. В палатке как-то хуже спится.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 30.01.2016 10:21
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 29.01.2016 21:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Особенно после чтения вот таких историй: http://www.proza.ru/2010/06/30/619.
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 30.01.2016 11:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В районе, где дом отшельников, живёт уже лет 12 медведь, которого они называют Хозяин. Очень большой, умный и добрый. По их словам, приходит слушать радио, когда оно играет у них в летней кухне. Сидит в кустах, метрах в 20, и слушает, высунув чуть из них морду. Часа три может слушать. Наблюдает в лесу, как Таня собирает ягоды. Тоже часа три может наблюдать. Топчется, смотрит... Таня не видела его, но обнаруживала потом факт наблюдения по вытоптанным медведем свежим "площадкам" рядом с местом сбора. Раз у неё ягоды похитил, когда отлучилась: повалил ведро и половину их съел. Все не стал. Деликатный Миша. Ни разу не тронул их зимовья, где крупы подвешены, печенье и другие продукты. А когда пришлый медведь разорил одно из зимовий, то гнался за ним несколько километров, прогонял. Это они опять по следам проследили. И каждую весну, когда они видят огромные медвежьи "лапы" в округе своей, радуются; "Жив, Хозяин!" Порядок в лесу будет. Михаил оставляет ему в нём потроха от добытых лосей и горных баранов, чтобы Хозяин полакомился. Так и живут. Пару раз, ловя бабочек, я чувствовал "затылком", что кто-то смотрит на меня из лесных кущей. Думаю, это был Хозяин.

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Dracus, Dmitrich, Илья У, vicgrr, V.Viktor, Dantist, Musson max, daydreamer, lazardin, Bad Den, Yuriy Shevnin, Valentinus, Necrocephalus, Penzyak, Сантьяга, CosMosk
Участник оффлайн! Romyald
Постоянный участник
г.Жуковский т 89166421490



 прочитанное сообщение 30.01.2016 14:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо, Юра, за душевный эпилог. Приятно когда есть баланс между теплом человека и холодной силой леса...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, V.Viktor
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 31.01.2016 19:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Мой поход - это так, прогулка. А вот почитайте, как путешествовали там две москвички! http://www.taganok.ru/index.php?n=20827.

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Dracus, Геннадич, Konung, Romyald, I.solod, Maksim M., scarit, Чегар, STIGMA
Участник оффлайн! Maksim M.
Постоянный участник
Обнинск



 прочитанное сообщение 03.02.2016 22:45     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прочитал ссылочку,круто.Потом еще прочитаю.Фотки хорошие.Впечатление от прочитанного какое-то странное.Почему-то не нахожу слов.Девушки конечно очень бесстрашные.Или они проспорили где-то wink.gif ,пришлось идти по маршруту smile.gif !

Сообщение было отредактировано Maksim M. - 03.02.2016 22:46

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Saadi

Московская область



 прочитанное сообщение 07.02.2016 18:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Maksim M. @ 03.02.2016 23:45)
Ссылка на исходное сообщение  Прочитал ссылочку,круто.Потом еще прочитаю.Фотки хорошие.Впечатление от прочитанного какое-то странное.Почему-то не нахожу слов.Девушки конечно очень бесстрашные.Или они проспорили где-то wink.gif ,пришлось идти по маршруту smile.gif !

Девушки действительно бесстрашные. и конечно никто не спорил. Одну я знаю лично. Это Валерия Игоревна Глухова. Она тренер по спортивному ориентированию в подмосковном Лыткарино. Моя дочка у нее занималась. И таких походов у нее в архиве предостаточно. Это просто такой образ жизни выбирают себе люди. И в чем-то они правы и конечно счастливы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Wild Yuri, STIGMA
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 12.02.2016 19:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Юра!!!! кинь еще пейзажов! mol.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dracus, Wild Yuri
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 15.02.2016 00:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Да как-то особо не фотал. Ну вот ещё один, из экспедиции 2012 года. А вообще, пейзажи там замечательные. Советую посмотреть на сайте известного нашего путешественника Сергея Карпухина: http://karpukhins.livejournal.com/8811.html.

Картинки:
картинка: 39.jpg
39.jpg — (191.43к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Dmitrich, AGG, Геннадич, TEMPUS, vadim64, Чегар, Ольга Титова
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 20.06.2016 19:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Мое первое путешествие на Алтай. Короткое, всего 5 дней без дороги, но зато какие. Слова тут излишне, фотографии сами все скажут.
_DSC3273.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: _DSC3285.JPG
картинка: _DSC3309.JPG
картинка: _DSC3353.JPG
картинка: _DSC3382.JPG
картинка: _DSC3390.JPG
картинка: _DSC3478.JPG
картинка: _DSC3488.JPG
картинка: _DSC3536.JPG
картинка: _DSC3636.JPG
картинка: _DSC3602.JPG
картинка: _DSC3641.JPG
картинка: _DSC3685.JPG
картинка: _DSC3694.JPG
картинка: _DSC3710.JPG
картинка: _DSC3724.JPG
картинка: _DSC3727.JPG
картинка: _DSC3820.JPG
картинка: _DSC4089.JPG
картинка: _DSC4135.JPG
картинка: _DSC4149.JPG
_DSC4156.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: _DSC4186.JPG
картинка: _DSC4199.JPG
картинка: _DSC4280.JPG
картинка: _DSC4289.JPG
картинка: _DSC4364.JPG
картинка: _DSC4444.JPG
картинка: _DSC4478.JPG
картинка: _DSC4521.JPG
картинка: _DSC4563.JPG
картинка: _DSC4601.JPG
картинка: _DSC4610.JPG
картинка: _DSC4630.JPG
картинка: _DSC4635.JPG
картинка: _DSC4681.JPG
картинка: _DSC4713.JPG
картинка: _DSC4741.JPG
картинка: _DSC4762.JPG
_DSC4777.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: _DSC4832.JPG
картинка: _DSC4841.JPG
картинка: _DSC4909.JPG
_DSC4911.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: DSC_3031.JPG
картинка: DSC_3042.JPG
картинка: DSC_3060.JPG
картинка: DSC_3081.JPG
картинка: DSC_3100.JPG
картинка: DSC_3106.JPG
_DSC5021.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
z1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
z2.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
z3.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
z4.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
картинка: z5.JPG

Сообщение было отредактировано daydreamer - 20.06.2016 19:10

Всего благодарностей: 41Поблагодарили (41): kotbegemot, alex13-nik, Илья У, OEV, sergeySVK, Valentinus, Уралочка, Triplaxxx, Бабистр, aai-48, AGG, Morozzz, Dmitrich, Zhuk, Barnaba, Fyodor, TEMPUS, V.Viktor, Геннадич, usya04, Frantic, Roman1963, Black Coleopter, Pleco, Konung, Alexanor, STIGMA, Igar, Гена, Bad Den, шустов, Wild Yuri, Djon, Musson max, Necrocephalus, AlexIva, коты, I.solod, Honza, Сантьяга, Wave Storm
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 02.10.2016 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Добрый день уважаемые, форумчане!

В очередной, и самому страшно представить, уже 6 раз удалось выехать в Якутские края. В этот раз мои геологические интересы районов Якутии не были затронуты, а поездка была нацелена на энтомологические и туристические экскурсии и маршруты. Стечение обстоятельств, таких как сокращение работ в геологической отрасли, желание посещения новых мест и откровенная двухлетняя тоска по тундрам не давали покоя; предвкушая тяжкое душное лето в столичном полисе, я решился. Собрал накопленные отпуска за пару лет, взял чуток за свой счет. Компанию удалось найти, как ни странно быстро, и, в конечном итоге, поездка состоялась. Решились мы ехать с Юрием Б. в восточную часть Якутии, горы Сунтар-Хаята.
Маршрут начали планировать еще в начале весны или даже зимой. Очень воодушевили переходы по горам Сунтара двух девушек из подмосковного Лыткарино, еще маршруты пары тургрупп по долине В. Хандыги к Мус-Хае. Из двух собственных вариантов, предложенных Юрой, выбрали более короткий, оценивая собственные силы и относительный, имеющийся опыт. Основным интересующим направлением выбрали высокие горные тундры в надежде находок интересных видов. Проложили маршрутный путь через долину реки Оганья, предварительно высадившись на трассе Хандыга-Усть-Нера. По долине Оганьи или второе ее название Ясандя, до крупного горного плато в истоках реки, через него в долину р. Дыбы, далее до небольшого правого притока Менкече – по нему вверх до перевала в самую верхнюю часть водосбора р. Восточная Хандыга и вниз по течению снова на трассу Хандыга-Усть-Нера через заказник. Общая протяженность по карте предполагалась 120-130 км. Сроки с 13 июня по 7-9 июля.
По снаряжению, планировали 2 палатки двушки, комплект болотников на человека, берцы, пара газовых горелок, 6 баллонов газа, пара навигаторов, рюкзаки по 110-130 литров, спутник, ружье, мелкий инструмент. По еде тушенка на половину маршрута (15 банок) и сухое мясо (Юра насушил 10 кг, в сухом виде думаю 2 кг), сало(3-4 кг), 1,5 кг сырокопченой колбасы), шоколад, орехи, крупы и макароны из расчета 300 гр на человека в сутки, литр водки (сглупили).
6-го июня, вечером сел в самолет и рано утром 7-го прилетел в Якутск. Юрий уже был на месте и встретил меня в аэропорту. Также Юрием было организовано наше проживание в Якутске на базе этнографического комплекса Чучур-Муран, где нас очень тепло встретили его хранители и созидатели, за что им огромная благодарность. Первый день прошел быстро, предшествующая бессонная ночь, акклиматизация, и кроме этого день рождения уважаемого Романа (хранителя комплекса Чочур-Муран). Много алкоголя вечером. Но перед этим все-таки удалось половить в окрестностях Якутска. И уже здесь я был рад, по террасам Лены во множестве летали так любимые мной сатиры Энеисы нанны, трифисы, эребии эмблы, махаоны. Половить удалось не много, так как были приглашены на пасеку в Якутске, где народ уже начинал праздновать. Вечер, баня, алкоголь.
9 утра 8 июня. Тяжелое утро, в магазинах сухой закон до 14.00. Ужасно но факт, на улице под 30 тепла, хорошо, что на квас закон не распространяется, что несколько поправило мое самочувствие. К 11.00 добрались до ботсада, в окрестностях начали искать удобные бабочные места, на песчаных склонах террас обнаружили множество летящих сатиров, среди которых были эребии медузы, боеберии парменио, шашки цинксии, первые желтушки тихе в дополнению к вчерашнему набору нанны и трифисы с махаонами. Половили очень хорошо, но решили отправиться далее и по вершинам террас в лиственничниках и сосняках половили эмблу, единично попались перламутровки евфросины. Также в этот день отправились в другой район в поисках тенедиуса и как ни странно везение не обошло нас стороной, Юра нашел хохлатку с яйцами и стали ждать просветов в облаках, как оказалось не зря и пяток тенедиусов поймали. Но в этом году ранняя весна и тенедиусы изрядно повидавшие жизнь, но все же это тенедиус, что не могло не радовать. Ну и последствия вчерашнего прошли именно в тот момент.
Вечером разобрал материал и получилось весьма не плохо.
9-го встали рано, пошли также пополнять сборы известными сатирами в тех же местах, поймал пару самцов желтушки гиалы, что весьма удивило а также пару самцов шашки фебы, что вообще привело в восторг. На склонах с чабрецом появились первые голубянки, среди которых значимой находкой явился псеудофилотес якутикус, я с голубянками не дружу особо, но говорят не частый локальный эндемик. В лиственничниках опять половили эребии эмблы, попались единичные эдды.
10-го повторили маршрут и из нового нашли голубянок гландон, и клоссиану дистинкту ершови. Что опять же не могло не радовать. Но ранняя весна и поэтому многое весьма полетанное.
11-го день собирались и только к вечеру отправились на маршрутке (которые здесь нерегулярны) по направлению на Усть-Неру до метеостанции Восточная.
12-го весь день в пути по пыльной и «унылой» дороге до Хандыги, где ждали паром часов 7-8 через Алдан. Но где-то около 1.00 ночи уже 13-го июня, все же мы десантировались в 12 км к востоку от метеостанции Восточная. Так как в маршрутке было 13 человек, люди с недоумением посматривали на нас и не совсем понимали зачем мы ссаживаемся ночью посреди тайги и сопок. Сидевший впереди коренной житель вышел помочь нам снять рюкзаки с багажника машины и увидев деревья увешанные мелкими ленточками сказал – «.. места здесь святые, вы с богами не шутите». Прямо как в остросюжетном триллере с пророчащим эпитетом. Отойдя от дороги метров на 300, поставились и легли спать.

13 июня +20. Первый маршрутный день начали без завтрака с расчетом поесть на первой реке или ручье и тронулись по каменистому слабозалесенному склону в долину Оганьи. Через некоторое время успешно форсировали реку Кюбюме, вода была относительно низкой и прошли без проблем, хотя вес рюкзаков и придавал неуверенности. Именно в тот момент настоящий их вес был полностью оценен плечами и ногами. Общее снаряжение и еда теперь выражались в 36-38 кг вместе с ружьем. Долина в нижней части оказалась весьма заболоченной, хотя и не сильно кочкарной. Вода была почти везде. Приходилось прижиматься к более возвышенным частям, иногда попадалась слабопросматриваемая колея по мари от вездехода или зимнего транспорта. В итоге, к 15 часам дошли до первой намеченной точки в 6-7 км от начала маршрута. Решено было остановиться на берегу безымянного озерца с еще не растаявшей полностью коркой дрейфующего льда. Места уже радовали, но бабочек не было или мелькали эребии, но совсем единично. В озере оказалась рыбка, неплохой озерный голец (мальма) придал аутентичной атмосферы к и так приятным лесотундровым пейзажам, к еще неподтаявшему снегу в логах на сопках, свежему воздуху с запахом цветущих рододендронов; вот тут и наступил тот момент, когда долгожданное и желаемое чувство полевого выхода в полной мере ощутилось. Пожарили рыбки, поужинали, легли спать.
14. июня. +17. Встали часов в 8, к 10 свернулись и вышли, второй день оказался значительно сложнее, болотистее, более залесенные участки, шли так же левым бортом Оганьи. К 15 часам стало пасмурно, значительно устали пройдя всего не более 5-6 км. Разбили лагерь в 500 метрах выше устья р. Халтамаллах. До плановой точки 2 не дошли 5 км. За день набрали по высоте не более 50-70 метров. Вечером переждали сильную грозу, сверкало так, что через палатку и веки глаз вспышки были яркими и ощутимыми. А гром приходил через 2-3 секунды, что явно говорило - гроза совсем низко над нами.
15 июня. +14. Встали относительно рано, часов в 9 и решили попробовать половить первый день по ручью вверх. Ручей набрал минимум 50-70 см воды и выл как турбина самолета. Вода сошла быстро, часа за полтора. Мы пошли вверх к безымянному горному озеру в истоках Халтамаллаха. По пути встретились первые чернушки, ими оказались очень мелкие и странные росси, практически без пятен, но было мало, выше по течению Юра поймал первую Магдалену, примерно там же попалась первая самка клоссианы эрды. Стали попадаться дизы, на склоне мне удалось зацепить пару кожанчикови. Далее поймал пяток магдален, и несколько самцов клоссианы эрды, но свежести в них было мало, весна настала очень рано для этих мест. Поднялись к озеру окруженному горными тундрами, сказочные места, но явно здесь было холоднее и зима тут была совсем недавно, так как озеро полностью было закрыто льдом. Вернулись по соседнему, огибающему с юга сопку ручью в долину Оганьи и разведали относительно сухой участок дальнейшего пути к точке 3
16 июня +12. Было пасмурно, решили еще раз прогуляться по долине талмаллаха. Но в этот раз на верху было уже заметно свежее и температура на сопках была не более +10. Бабочек было совсем мало, холодало.
17 июня утром +12, решили продолжить маршрут. Собрались к 10 утра и тронулись, разведанный путь дал положительный результат, скорость ходьбы выросла, но вскоре болотины и кочки снова появились. Дошли до р Неякан, пообедали. По пути прошли мимо эвенской стоянки, на которой как нам показалось, никого не было, но уже пройдя ее мы заметили как из палатки пошел дым из трубы. Возвращаться не стали. Закрапал дождь. Путь наш лег на относительно сухие турдровые береговые террасы с кустарником и без, часто прослеживался зимник в виде слабонаезженных колей. Дождь усиливался и до расчетной точки 3 на устье р. Декаан не дошли пару км. За день прошли 13 км. Высоты почти не набрали.
С вечера решили идти дальше, на расчетную точку 3.

18 июня +10 Утром собрались, погода была более или менее, солнышко и облачка, за прошедшие дни усталость изрядно накопилась, идти не особо и хотелось, но точки 3 достигли. Вечером погода разъяснила, ожидали хорошую погоду. Утром планировали ранний выход на тундры в долине р.Декаан. По спутниковой связи передали, что ночь будет холодной и вероятны осадки. На небе не было ни облачка, ожидали ясное небо утром. Поужинали и рано легли спать.
19 июня. 0-2. Проснулся часов в шесть утра под странный шелест, снег, подумал я, и верно, приоткрыв палатку обнаружил достаточно сильный снегопад. А лето казалось бы. Решил полежать несколько часов в надежде, что снег растает. Через часа два снова проснулся, было тихо, но как оказалось на палатке существенный слой снега, сантиметров 10, поэтому и не слышно, что творится вокруг. На улице равномерно устанавливалась зима. В палатку активно сочилась вода. Юра уже встал и пытался развести костер, который вместе поддерживая, довели до нужной кондиции, но снег все равно шел, на улице было около нуля. Дров в округе было мягко скажем не много. Топора не было. Мелкие ветки лиственниц быстро прогорали. Согрелись у костра, разогрели поесть. Чувства были смешанно-сомнительные на счет дальнейшего пребывания здесь. Было желание повернуть назад, к трассе. Юра предложил прогуляться и осмотреться в устье реки Декаан. Что мы и сделали. На берегу р. Оганья, около крупной наледи нашли старую, еще середины 70-х стоянку то ли геологов, то ли топографов. Там были две разрушенные постройки. Одна из них полностью разрушена. Вторая – землянка без крыши, но с центральным переводом. Снег сменялся дождем, хотя на улице все равно было не более +2. К этому времени мы уже заметно промокли и стало холодать. Снег периодически шел новыми зарядами. Было понятно, что зима не желает отступить быстро и нужно искать место где можно укрыться, так как палатки наши явно долго не протянут. Решили попробовать восстановить землянку в берегу реки. Крыша была полностью обрушена. Пришлось выкидывать из строения обрушившуюся кровлю, которой оказалось кубометра два земли и перекрытий. Соседнее развалившееся строение разбирали на лаги и сделали перекрытие землянки, накрыли лапником лиственницы, сверху решили пробовать накрыть палатками, которые у нас остались еще на точке 3. Часа за 4 мы это все выполнили, перенесли вещи со стоянки и заночевали. Ночь была с небольшим морозцем, сырые вещи делали сон обрывочным.
20 июня +2. Дождь со снегом при сильном ветре продолжался весь день, оставалось только сушить еще вчера промокшие вещи, пить чай и поддерживать костер.
21 июня +3+5. Солнце иногда проглядывало сквозь несущиеся кучевые облака, даже при такой температуре вылетали чернушки, росси и дизы. Но поймано не более десятка.
22 июня +3. Непогода вернулась, дождь шел почти весь день, видно было что с отметки 1400, снег переходил в дождь. День прошел за чашкой чая.
23 июня +5, немного прогулялись, Юра поймал десяток магдален, я в долине несколько дизы и росси, редко попадались клоссианы фреи.
24 июня +8+10. Погода вроде бы стабилизировалась, вышли половить. В тудре полетели чернушки. Очень хорошо удалось половить магдалену около 25-30 экземпляров, дискоидалис, кожанчикови. Реже росси и дизу. Юра искал эверсманна, но не успешно. В этот день решали, как поступить дальше, стоит ли продолжать маршрут на плато, где при высоте 1800 явно погода могла быть значительно холоднее. Но решились.
Продолжение далее.

Картинки:
1.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
1.JPG — (1.91мб)   

картинка: 2.jpg
2.jpg — (152.23к)   

картинка: 3.jpg
3.jpg — (140.97к)   

картинка: 4.jpg
4.jpg — (146.54к)   

картинка: 5.jpg
5.jpg — (113.87к)   

картинка: 6.jpg
6.jpg — (101.87к)   

7.1.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
7.1.jpg — (2.94мб)   

7.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
7.JPG — (4.95мб)   

8.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
8.JPG — (2.59мб)   

картинка: 9.jpg
9.jpg — (476.48к)   

10.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
10.JPG — (4.08мб)   

картинка: 11.JPG
11.JPG — (268.67к)   

12.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
12.JPG — (2.73мб)   

13.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
13.JPG — (2.56мб)   

14.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
14.JPG — (2.88мб)   

15.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
15.JPG — (2.3мб)   

16.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
16.JPG — (2.63мб)   

картинка: 17.JPG
17.JPG — (279.81к)   

картинка: 18.JPG
18.JPG — (295.14к)   

20.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
20.JPG — (4.7мб)   

21.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
21.JPG — (2.13мб)   

22.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
22.JPG — (2.2мб)   



Всего благодарностей: 35Поблагодарили (35): Илья У, kotbegemot, TEMPUS, lazardin, daydreamer, Kallima, алекс 2611, Valentinus, Igar, aai-48, Dmitrich, Гена, Triplaxxx, Nick444444, Zhuk, Bad Den, usya04, sergeySVK, Fyodor, шустов, AGG, Eidalon, Wild Yuri, Геннадич, Djon, Musson max, Necrocephalus, AlexIva, коты, Yuriy Shevnin, Barnaba, Urman, Сантьяга, John-ST, ТМЗ
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 02.10.2016 00:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Продолжение.
25 июня. +14. Утром тронулись по найденной накануне тропе на террасе Оганьи в направлении Плато Дыбы. По пути остановились половить чернушек на вчерашних местах. Менее чем за 2 часа проскочили 5 км, до р Сетанья. Еще через час были на сухом русле р. Амканья. Пообедали. Выведали направление на плато, которое издалека смотрелось ровным длинным перевалом в верховьях Оганьи. Прошли еще пару часов и оказались у наименее низкой части перевала, куда начали подниматься. Подъем занял до 2-3 часов, казалось это уже никогда не кончится. Но где-то к 23.00 часам мы оказались на самой высокой части нашего пути на отметке 1750м. К этому времени мы прошли по прямой около 13-14 км, набор высоты составил около 400 м за маршрут. Остановились, сняли мокрую одежду. Скипятили чай, закусили праздным шоколадом и цукатами из ананасов и папайи. Решено было оглядеться час, пофотографировать и к сожалению продолжить маршрут, так как связь сказала, что погода ухудшится. Плато совсем голое, размером 6 на 3,5 км, относительно ровное, слабо пологое на юго-запад с тремя небольшими до 200-300 м озерами. Окрестные сопки в снегу, ниже 2200 сопок нет. К 12 ночи тронулись далее. По пути было много мелких ручьев, термокарстовых проталин, бычагов с водой и льдом, к часу ночи дошли до истоков реки Дыбы, которая стремительно неслась вниз по узкому каньону, который постепенно переходил в береговые пологие террасы. Войдя в долину встали на ночевку. В итоге длина маршрута составила 21 км за день. Высота стала падать очень быстро.
26 июня. +14 без осадков. Поспали часов 5-6, позавтракали и тронулись. Долина дыбы оказалась весьма валунной, а затем и сильно заросшей ивовым кустарником. Пробирались, матерились, к 18 часам дошли до метки, которую должны были оставить отшельники. Свернули в лиственничный лес, где стоял аккуратный домик, хозяев не было. Заночевали. Прошли 15 км, спустились на отметку 1300 м.
27 июня +14. Пошли искать эверсманна, но неудача, за день две эребии кожанчикови и все.
28 июня +12 дождь. Просидели в избе, отоспались. Дыбы ревели и набрали пол метра воды.
29 июня +15 облачно. Тронулись к основной избе отшельников, не без труда перешли приток Солнечный, по пути было три сильных прижима, пришлось обходить верхом по осыпям. С рюкзаком оказалось дело весьма неприятное. За день 10 км. Рюкзаки облегчились, и теперь общая масса не превышала 28-30 кг вместе с ружьем. По пути встретили пару снежных непуганых баранов, браконьерить не стали. К избе дошли к вечеру, хозяйка, Татьяна, нас встретила, отправила в баню накормила мясом, в общем очень гостеприимно к нам отнеслась. Разместились в избе. За день прошли 10 км, сбросили по высоте 100-150 м.
30 июня +15 облачно. В одном из притоков дыбы поднялись метров на 200 до уровня 1400, поймали несколько эребий Оккульты. Никогда до этого не ловил.
1 июля +17, повторили прогулку, в притоке на высоте 1400-1500 м искали эверсманна. Не судьба. Но половили относительно свежую эрду, несколько самцов клоссианы селенис кононови, кожанчикови, дабаненсис, юра поймал одного энеиса типа боре. На обратном пути поимали несколько энеисов магны и несколько белянок напи. Но суммарно бабочек было очень мало, не более 50-70 штук на человека за эти пару дней. Решили трогаться далее.
2 июля 20+ . Тронулись, за пару часов дошли до притока Менкече(около 5 км), по которому должны были подниматься до Перевала в Восточную Хандыгу. Ручей освоенный. В среднем течении находится месторождение, где идет строительство фабрики по переработке руды. До лагеря горных рабочих не дошли около 2 км. Уперлись в жестокий наполненный водой каньон, несколько раз рискованно переходили, потом вылезли на борт и медленно ползли по скользкому ягелю. Заночевали на полке каньона.
3 июля . Солнечно, +17. Тронулись к лагерю рабочих и к 12 часам были у базы. Остановились, пообщались, разведали дорогу и тронулись далее. К 14 часам были на месте старого поселка Дыбы, который прекратил свое существование еще в 1980-х. Пообедали, огляделись, высота была около 1350-1400. Половили немногочисленных эребий, вероятнее всего кожанчикови и дабаненсис, все было битое. К 17-18 часам поднялись на перевал, где поймали несколько эверсманнов, пофотографировали, полюбовались полями рододендрона золотистого. Невероятные места. Отметка была около 1550-1600. Далее высота начала спадать, мы вошли в долину р. Имтачан (водосбор р В.Хандыга) Тундры кончались. Вошли в территорию заказника. Уже тогда я начал понимать, что горная часть заканчивается, началась дорога домой. Остановились на проектной точке 11. За день прошли 14-16 км. Заночевали.
4 июля. +17. Влились в Восточную Хандыгу, дошли до крупной наледи, погода начала портиться и к 17 часам пошел ливень, длившийся 1,5-2 часа. Бегом вылезли на высокую террасу и поставились.
5-го после обеда, выждав когда дождь совсем прекратится и растительность продует от влаги, тронулись. Ошиблись с предварительным расчетом расстояния до трассы и через 3-4 часа вышли на дорогу. Вместо планируемых 9 км, оказалось 6-7.
На трассе вытянули руку и первая проезжающая машина нас подобрала до поселка Теплый Ключ, куда мы и планировали. Всего около 220 км. На подготовленном крузере долетели часа за 3-4 по не особо хорошему грейдеру.
Мест в гостинице не оказалось, заночевали за поселком.
6-е июля +25. Поселились на съемной квартире благодаря знакомым Юры. До 8-го июля ловили в окрестносятях и долине р. В.Хандыга. Попались желтушки Палено, вилюэнзис, гиалы, гипербореи, но всего не много.
8-го вечером выехали в Хандыгу, откуда в тот же день стартовали в Якутск.
10-го Отправились в Якутске на знакомые места в Ботсад. Видовой состав сменился, полетели латонигены, сенницы амариллис, брентисы, толстоголовки тесселум, было много голубянок. Ловили до 12-го числа, постепенно в городе холодало, улетал 13-го июля и было не более чем 12 тепла.
Продолжение далее.

Сообщение было отредактировано STIGMA - 02.10.2016 12:05

Картинки:
23.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
23.JPG — (3.96мб)   

24______________.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
24______________.jpg — (3.05мб)   

25_____________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
25_____________________.JPG — (1.29мб)   

26_.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
26_.jpg — (906.91к)   

27_____.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
27_____.jpg — (2.23мб)   

28.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
28.JPG — (4.11мб)   

29.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
29.JPG — (3.98мб)   

30.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
30.JPG — (3.38мб)   

31.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
31.JPG — (2.67мб)   

32.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
32.JPG — (2.21мб)   

33.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
33.JPG — (3.72мб)   

34.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
34.JPG — (3.47мб)   

35.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
35.JPG — (4.03мб)   

36.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
36.JPG — (2.49мб)   

37.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
37.JPG — (3.62мб)   

40.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
40.JPG — (2.62мб)   

39_________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
39_________________.JPG — (1.53мб)   

41.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
41.JPG — (2.59мб)   



Всего благодарностей: 32Поблагодарили (32): Илья У, kotbegemot, TEMPUS, Чегар, daydreamer, Kallima, алекс 2611, Valentinus, V.Viktor, Igar, Dmitrich, Гена, Triplaxxx, Nick444444, Zhuk, Bad Den, usya04, sergeySVK, Fyodor, шустов, AGG, Eidalon, Wild Yuri, Геннадич, lethrusk, Djon, Musson max, AlexIva, коты, Yuriy Shevnin, Сантьяга, ТМЗ
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 02.10.2016 00:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Окончание.
На этом и закончилось почти полуторамесячное путешествие. Общая протяженность маршрута около 140 км пути, не считая выходы в долину и радиалки от точек стоянок. Отдельная благодарность Юре, за приятную компанию и интересные приключения, здорово, что удалось собраться и съездить.
Что могу сказать, в Якутию всегда приятно возвращаться. В этот раз это была совсем новая Якутия, непривычная, с лесами и без комаров) Что же такое Сунтар-Хаята – это в первую очередь шум воды, которая повсюду, везде. Это сказочные тундры и пронизывающий ветер. Это суровый край, где моменты отсутствия усталости редки, но в двойне приятны. Ну и конечно это место, куда хочется возвращаться.
Спасибо за внимание. Прошу прощения за длинную писанину, но по другому не получается. С уважением, Александр К.

Картинки:
38.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
38.JPG — (2.87мб)   

19.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
19.JPG — (2.35мб)   



Всего благодарностей: 41Поблагодарили (41): vicgrr, Илья У, TEMPUS, Федор Гагарин, Чегар, lampra, daydreamer, Геннадий Шембергер, Бабистр, Kallima, алекс 2611, Morozzz, Valentinus, Igar, Dmitrich, Гена, Triplaxxx, Zhuk, Nick444444, Василий пенза, Bad Den, Dantist, sergeySVK, Konung, Fyodor, шустов, Romyald, AGG, Eidalon, Wild Yuri, Геннадич, Djon, Musson max, Михалис, коты, Yuriy Shevnin, Alexanor, I.solod, Barnaba, Сантьяга, ТМЗ
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 02.10.2016 00:44     Сообщение для модератора         Личное письмо

Прошу прощение за маленькое замечание: панорамы сшиты просто ужасно, что несколько портит общее приятное впечатление от пейзажей. Рекомендую установить для этих целей специальную прогу, хотя бы бесплатный Hugin.
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 02.10.2016 00:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Спасибо за замечания, но просто нет времени на сшивку и обработку((
Участник оффлайн! Федор Гагарин




 прочитанное сообщение 02.10.2016 02:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да хрен с ними с панорамами. Матрасы решают. Спасибо Сан. От души, приятный рассказ все по уму.
Участник оффлайн! Valentinus
Постоянный участник
Пятигорск



 прочитанное сообщение 02.10.2016 19:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Замечательное путешествие! Спасибо, что не поленились описать подробно ваши приключения.
Жаль, что нет бабочек в природе. Если не трудно, подпишите фотографии.
По стилю изложения чувствуется влияние Юры. Он любит короткие фразы из коротких слов. Или это у Вас так совпало?
Еще раз спасибо. Увидеть такую природу огромное удовольствие.
Участник оффлайн! STIGMA
Постоянный участник
Подольск - Москва



 прочитанное сообщение 03.10.2016 00:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Да, бабочек в природе не удалось к сожалению, ленились.
А вот подписать фото я пока не представляю как, если подскажете, будет здорово.
По стилю, не думаю, что от Юры. Ключевые фразы вырезаны из походной книжки.
Природа конечно невероятная, но я надеялся на большее количество горных тундр. Могу сказать, что перевалив через плато Дыбы, мы попали из Якутской лесотундры и тундры в сибирскую тайгу. Еще, вопрос к специалистам биологам. В долине Дыбы, на сопках, в верхней зоне распространения леса попадаются березы, в то время как в теплой долине их нет. С чем это может быть связано?
Да и еще момент, были пойманы несколько шашек матурны в долине В.Хандыги в Теплом Ключе, кто-то может подсказать, были ли ее сборы оттуда когда-нибудь?
Ну и немного расправленных бабочек добавлю которых поставил себе:

Сообщение было отредактировано STIGMA - 03.10.2016 08:20

Картинки:
IMG_8482.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8482.JPG — (4.74мб)   

IMG_8483.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8483.JPG — (3.97мб)   

IMG_8484.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8484.JPG — (4.14мб)   

IMG_8485.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8485.JPG — (4.06мб)   

IMG_8486.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8486.JPG — (4.1мб)   

IMG_8487.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8487.JPG — (4.75мб)   

IMG_8488.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8488.JPG — (4.15мб)   

IMG_8489.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
IMG_8489.JPG — (3.77мб)   



Всего благодарностей: 36Поблагодарили (36): Morozzz, алекс 2611, Zhuk, kotbegemot, Valentinus, Чегар, Dantist, lazardin, feniks, TEMPUS, Dmitrich, Igar, sergeySVK, Marhasin Lipetsk, daydreamer, Konung, Гена, Triplaxxx, Fyodor, шустов, AGG, aai-48, Eidalon, Wild Yuri, Геннадич, Djon, Kallima, Musson max, AlexIva, коты, Yuriy Shevnin, Penzyak, cleobis, Wave Storm, azureus, ТМЗ
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 10.10.2016 01:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо, Саша, за отчёт! Добавлю сегодня свои впечатления и фото.

(STIGMA @ 03.10.2016 01:12)
Ссылка на исходное сообщение А вот подписать фото я пока не представляю как, если подскажете, будет здорово.
Нажимаешь красную галочку (режим редактирования) справа над файлом отчёта, видишь обозначения фото (например: [attachmentid()=271723], [attachmentid()=271724]) и подписываешь под ним каждое. Далее жмёшь на кнопку "Отправить".

(STIGMA @ 03.10.2016 01:12)
Ссылка на исходное сообщение Еще, вопрос к специалистам биологам. В долине Дыбы, на сопках, в верхней зоне распространения леса попадаются березы, в то время как в теплой долине их нет. С чем это может быть связано?
В долине сильнее морозы зимой, чем наверху. Берёзы вымерзают.

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 10.10.2016 09:38
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 10.10.2016 23:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Эх, не успеваю я сегодня с отчётом. Но сделаю обязательно на этой неделе!
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 16.10.2016 20:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Юра!!!! где твой отчет!:? eek.gif
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 24.10.2016 00:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Опоздал я с дополнениями к отчёту Саши... Извиняюсь. Дела не отпускали. Наконец приступаю. И - фотографии в конце приложу.

Непрост был наш поход. Пожалуй, самый трудный в моей жизни. Две беды сразу: непогода и не тот маршрут. Его я сам составил по весне: долиной рек Оганьи и Дыбы идти к моим друзьям, отшельникам Каюру (зовут его все так в округе, имя - Миша) и его "подруге жизни" Тане. Немного за полтинник каждому, живут 22 года в брошенной геологической избе недалеко от устья речки Менкече. В местах богатых бабочками, где я охотился на них два сезона. По пути хотел "взять" арктикусов. Мне мерещились они, когда смотрел на спутниковые карты гор вокруг Оганьи и Дыбы. Нужные чёрные как раз, высоты те. Поймаем! - был почти уверен. Локалитеты на Сунтар-Хаята, где ловил этот вид раньше, исключались. Два из них - в заказнике, с охраной жёсткой, а до "свободного" идти три дня по руслам рек, заваленных камнями и останками смытых деревьев. Где ко всему вода ломает путь, если вдруг дождь... Ох эти карты! Ноль стаций арктикуса за все 140 км похода! Всё же локален очень этот вид. Везение в этот раз меня не полюбило...

Классно в Якутске было. Жили в эффектном, комфортабельном Доме купца, что в этнографическом комплексе "Чочур Муран". Мой друг Рома Шавлов, его гуру и зам, любитель зоологии и кулинарный бог, нас поселил там. В знак благодарности я вечерами бабочек тропических для украшения комплекса расправлял. Его хозяину Герману Арбугаеву их подарил сын Макс. Журналист в "National Geographic", ни много ни мало. Узнал он в прошлом году о моих "бабочных рейдах" и решил в журнале тему осветить: экспедиции за бабочками, их коллекционирование, музеи, фермы - от Уоллеса до наших дней. Побывал в командировке в нескольких тропических странах, где и купил эти экземпляры. А в "National Geographic" ожидается его статья, и на сайте журнала - фильм. Следите...

В окрестностях "Чочур Мурана" мы и коллектировали с Сашей. "Прогулки" по лесным дорогам, подъёмы-спуски по степным склонам Ленской террасы. Уловы были неплохи: много чернушек парменио, энеисов нанна, голубянок псевдофилотес якутикус, трифиз нервоз, желтушек тихе и других разных бабочек. Случился раз и экстрим. На нас чуть не напала полудикая лошадь. Шли опушкой в сторону небольшого табуна. Вдруг отделилась от него лошадь (думаем, что это был конь - они более агрессивны) и побежала на нас. Спасло "ныряние" в лес...

Потом было такси-микроавтобус на Томтор, паром с ним, с "толпой" авто через Лену, ночная пыльная грунтовка сквозь бескрайнюю тайгу, мимо болот и сквозь аласы (пустоши), и были придорожные кафе, с красивыми якутскими официантками, паром-близнец через Алдан, тайга, тайга, волнение пейзажа, горы, прижимы над Восточной Хандыгой, лесотундра в пятнах снега... Прибыли. Рюкзаки под 40 килограмм на плечи - и пошли. Саша взял с собой ружьё, "Сайгу". Не ходит без ствола в тайге он, как и большинство других геологов. Медведи... Ещё с ним был спутниковый телефон, что очень пригодился в походе. Саша звонил раз в 4 дня (дорого!) маме и узнавал прогноз погоды, и мы планировали: идти или отсиживаться. Хотя, может, лучше было бы без телефона. Ничего не знать - идти, идти...

Заночевали в этот день прибытия недалеко от трассы, утром перешли неглубокую, но "упругую" Кюбюме и стали вязнуть в болотах. Утонуть - не утонешь, мерзлота в 30 см от уровня почвы не даст, но трав сплетение и вязкая почва утомляют ноги. Тяжко было идти. Через 5 км - озерцо. Первый привал. Саша спиннинг достал с воблером на разную якутскую рыбу. Ловил он уже... Кинул, ведёт. Поклёвка через полминуты! Мальма! Ладони в полторы длиной. Вполне себе добыча! Ещё закинул. Ещё одна! Чуть меньше. Потом третья, с первую... Мне на удочку воблер запасной привязал. Веду... Ещё мальма! Штук десять выловили. Клёв прекратился. Костёр скорей, поджарили улов на крышках котелков. Славный был ужин! А часть мальмы мы посолили. Потом в походе ели с маслом целую неделю.

Наутро стало нам идти ещё трудней. У меня нога заболела. Стала почему-то болеть правая пятка в последние годы при больших нагрузках. И у Саши в ноге боль появилась. Серьёзная травма была в одном из давних походов... Снова вязли в болотах. Прошли в этот день немного. Заночевали в палатках в лесу. В следующие два дня ловили бабочек в тундровой долине ручья Таалахтаг. Чернушки магдалены (эриннин?) попадались, что-то типа росси, клоссианы эрды. Мало. Холодно.

Снова шли... "Водрузили" палатки на высокой террасе Декана, хотели и его долину проверить. Широкая, тундровая по карте, бабочки интересные ожидались. Но утром явилась зима... Саша хорошо описал это. Продрог впервые я в горах Сунтар-Хаята. Легкомысленно отнёсся к экипировке. Зимнюю куртку не взял и спальник потеплей. Думал, "проскочим" к отшельникам дней за пять и будем в доме с печкой жаркой жить. А вот зима остановила... Можно было бы, конечно, идти по снегу и в холод, но перевал от Оганье к Дыбы нас пугал - где могло быть ещё снежней-холодней. Отсидеться решили... Полуразрушенную землянку облика времён Гулага в прогулке по округе нашли. Восстановили трудами гулаговскими. В вечной мерзлоте она. Холодильник! Но всё - теплее, чем на улице. Саша придумал калить камни в костре и затаскивать их внутрь. Какие-то после остывания до горячего клали в спальники, в ноги и к бокам. Совсем хорошо стало! У меня даже бронхит прошёл, что был в начале похода. Но эта сырость в землянке, слякоть вокруг, вынужденное безделье такой каторгой были! Натерпелись же мы в те дни...

В один из них, с "проглядом" солнца, пошёл я походить окрест и - совсем убил настроение. Новую зеркалку "Сони" потерял! Вот была в руках, а вот - и нет. Присаживался, отдыхал и забыл взять... Где - не запомнил. Искал её целый день. И - второй. Потеряв надежду найти, повернул под вечер домой. И чуть не споткнулся о камеру! Стояла на пригорке, где не искал, где не должна была быть. Стареем... Сутки дождь на камеру "сеялся". Но - работает, не промокла! Настроение впервые за три дня было на пять!

Прожили в землянке мы ещё два дня, погода улучшилась - двинули дальше. Стало полегче идти: продукты подъели, оленья тропа... Вокруг куропатки то и дело "клекочут", взлетают. Пальнуть бы! Но - не решались. Эвены-оленеводы тут ходят, земля их, могут придраться... Решили добыть куропатку в безлюдных местах, на Дыбах. Только вот знать бы заранее, что там их не будет! Да, не везло в этом сезоне в этих горах.

По долине Дыбы - то кустарник, то камень на камне, идти очень сложно. На песке медвежьи следы появились, множиться стали. В долине Оганьи их не было. Там эвены мишек всех постреляли, чтоб оленей не драли. Только пришлые изредка... Тут же был медвежий оазис! Саша ружьё на груди нёс, держа руки на нём...

Каюр звонил мне из Хандыги зимой и обещал, что оставит метку у впадения в Дыбы ручья Даланкичан, наводящую на одну из его охотничьих изб. Подошли мы под вечер второго "дыбовского" дня к району ручья. Вглядывались вперёд, по сторонам смотрели... Нет метки. Усталость валила нас с ног и новый холодный фронт подходил, по сведениям от Сашиной мамы. Как нужна ты, изба! Но нет нигде метки... И вот - самый яркий момент похода! Что-то белое впереди на жерди! Неужели метка!? Подошли ближе - белый кусок плёнки, как флаг, а чуть в стороне - тропа в лес. Скорей на неё. Проглянула в деревьях изба! Вот где было Счастье! Вот за что я так люблю испытания: вкус жизни помогают ощутить! В избе было всё как положено: полати, стол, посуда, печь. Её сразу затопили. Согрелись. Воды с реки натаскали, нагрели, искупались и постирались. Бельё над печью повесили сушить. Ужин, чай приготовили. В рай просто попали!

На следующий день проведали долину одного из ручьёв округи. Натыкаясь на медвежьи следы то и дело. Раз я прямо кожей чувствовал, что кто-то смотрит на меня из леса. И он не человек. Погода портилась, похолодало, и мало что поймали. Под вечер дождь пошёл, скорей домой - нырнули в наш дом. Шёл он и на следующий день, и был у нас выходной. Саша увидел волка! Открывает он дверь избы на улицу - волк стоит в 10 метрах. На него смотрит. Миг - и исчез.

До отшельников, их главной избы, оставалось 10 км. Прошли их на следующий день. Тоже с трудами! Были прижимы вдоль реки, где она, бесноватая, глубока, к скалам припадает, и надо лезть над ними альпинистом - выше и выше, чтоб не сорваться, и траверсом буреломным, по осыпям коварным "ползти", со свешивающимся набок рюкзаком, с полкилометра, а порой и километр. Уф, дошли! И встретила нас Таня. Каюра не было. Она нас сразу накормила. Такие вкусные у неё лепёшки! Напоминают пончики, но только больше раз в пять и без сахара. Мясом дикого барана угостила. Наелись вдоволь. Баню нам затопила. Искупались, вещи постирали. Хариуса половить сходили на Дыбы. Поймали несколько штук. Мало проточек тихих... В прошлом году было их больше, и я ловил до 20 штук за раз. Жить бы у Тани неделю, и две, да поджимало время, и надо было двигать дальше. Авиабилеты обратные были у нас на руках. Я своим мог бы и пожертвовать, если б бабочек в округе было много, но они встречались единично.

Четыре дня мы гостили у Тани, и к устью речки Менкече пошли. Дорога к лагерю строителей горно-обогатительной фабрики в её русле проложена. Если можно ею назвать полусмытый, пропадающий то и дело "машинный след". По дороге этой не так далеко до трассы. Ещё 4 дня дня пути... И он снова был тяжёл. Менкече течёт в каньоне, виляя от его стенки к стенке, и надо её то и дело "бродить", но после дождей воды в ней было по пояс, с течением бурным. Не перейти никак. И вот опять мы лезли по прижимам - через стланик кедровый, по едущему со склона под ногами мху... Столько мата про себя, а иногда и вслух я ещё не произносил.

Переночевали в палатках недалеко от лагеря, утром проскочили его, и по заброшенной, но уже лучшей дороге вышли к вечеру на перевал между Менкече и ручьём Имтачан. Красота там! Тундра вся в цветущих рододендронах, что ковёр янтарный, гора виднеется из жёлтой породы, словно из золота сделана. Жаль, не получилось у меня фото этого места. Может, вернусь когда-нибудь. Есть смысл. Ибо на перевале этом поймали, наконец, эверсманнов. На закате уже. Днём-то их там, думаю, было полно! Да и другие разные бабочки ловились... Жаль, не могли задержаться. Очередной циклон находил!

Ну а дальше был заказник. Шли снова по каменным "колдобинам" русла реки, переходя её время от времени. Циклон догнал нас за устьем Харчана. Дождь влил. Слава богу, успели перейти Восточную Хандыгу, туда и обратно, по "разбоям" у длиннейшего прижима, а то пришлось бы совершать очередной подвиг его обхода, на исходе сил. Переночевали в палатках на лесной полке у Восточной Хандыги и на следующий день вышли на трассу. Сразу попутку застопили. Хорошо в этих местах подбирают...

Потом был Тёплый ключ и снова Якутск. Саша рассказал, что было в эти финальные дни. Добавить особо нечего.

Подводя итог, хочу сказать, что у нас получился больше поход туристический, чем энтомологический. Надо было мне планировать всё-таки путь покороче. Например, с трассы по Кюбюме и Харчану на перевал Менкече и оттуда - к Каюру. От него тем же путём или описанным через заказник - обратно. Или вообще "никуда" не ходить... Забазироваться где-нибудь недалеко от трассы, за аншлагом заказника, и ловить в округе. Арктикусы там маловероятны, но ожидаются всякие другие бабочки. Однако вечно вот "вляпываюсь" я в экстрим. Пора завязывать с этим. Ладно, как получилось - так получилось. Сашу благодарю за компанию. Ещё, надеюсь, с ним куда-нибудь сходим. В Момские горы на 200 км! smile.gif

И - серия фото.

картинка: 01.JPG
Дом купца в "Чочур Муране", где мы жили.

картинка: 004.JPG
Внутри...

картинка: 01_297.JPG
Один из биотопов округи.

картинка: 03.jpg
Герман и его дочь в Доме Бабочек в Малайзии. (Фото из семейного альбома Арбугаевых).

картинка: 05_048.JPG
Саша и Рома Шавлов.

картинка: 05_113.JPG
Высадка на Сунтар-Хаята... На следующий год куплю рюкзак в 130 литров!

картинка: 05_097.JPG
Первый Сашин улов.

картинка: 05_110.JPG
Готовим...

картинка: 05_141.JPG
Озеро в долине ручья Таалахтаг.

картинка: 05_217.JPG
Эвенская стоянка.

картинка: 05_199.JPG
Пришла зима. Саша делает крышу у землянки.

картинка: 05_202.JPG
Устелили её лиственничными ветками, а потом закрыли палатками и плёнкой.

картинка: 05_211.JPG
Жить стало веселее...

картинка: 05_225_2.jpg
Местный пейзаж.

картинка: 05_221_2.jpg
И ещё один.

картинка: 05_237.JPG
И ещё...

картинка: 05_265.JPG
Метка!

картинка: 05_271.JPG
В избе...

картинка: 05_290.JPG
А вот такая она снаружи.

картинка: IMG_6381____________________.JPG
Поход вдоль ручья в долине Даланкичана.

картинка: 05_284.JPG
Такие были у нас дороги...

картинка: 02_023_2.jpg
Хохлатка Городкова.

картинка: 02_098.JPG
Долина Дыбы.

картинка: 05_288.JPG

Сообщение было отредактировано Wild Yuri - 03.01.2024 00:41

Всего благодарностей: 37Поблагодарили (37): Илья У, алекс 2611, Barnaba, Djon, daydreamer, Fyodor, Геннадич, sergeySVK, Musson max, Dmitrich, AGG, kotbegemot, STIGMA, Гена, Чегар, mikee, TEMPUS, V.Viktor, aai-48, Triplaxxx, Romyald, AlexIva, Kallima, Eidalon, Marhasin Lipetsk, cleobis, Alexanor, Bad Den, Zhuk, Konung, Yuriy Shevnin, Igar, Morozzz, Zheka, коты, Сантьяга, Wave Storm
Участник оффлайн! Wild Yuri
Постоянный участник
Липецкая область, с. Преображеновка



 прочитанное сообщение 24.10.2016 00:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Бабочек в этот раз не снимал. Усталость, непогода, малое количество "объектов" совсем убили интерес к фотоохоте. Надеюсь восполнить пробел в следующем году.
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 22.02.2017 19:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Иркутская область, остров Ольхон, 26.06-08.07.2016.

В конце июня – начале июля был на Ольхоне. Остров расположен практически посреди Байкала, это оказывает существенное влияние на его климат, по сравнению с материком на нем большее количество солнечного сияния и очень малое количество осадков, всего 164 мм в год (для сравнения в Москве – 708 мм). По словам местных жителей на острове обычно бывает 3 дождика за лето, а этот год выдался нетипично дождливым. Действительно, за две недели моего присутствия было целых 2 дня с осадками, в остальные же солнце светило почти целыми днями. В плане растительности территория острова разделена примерно пополам на сосново-лиственичный лес и степь, в которых мне встретились следующие чешуекрылые:

Hesperiidae:
Muschampia cribrellum obscurior
Muschampia tessellum nigricans
Pyrgus alveus/serratulae shukshini


Lycaenidae:
Lycaena violacea
Aricia artaxerxes strandi
Celastrina argiolus bieneri
Cupido minimus
Cyaniris semiargus altaianus
Glaucopsyche lycormas lederi
Phengaris cyanecula
Plebejus orbitulus pheretimus
Plebejus lucifera
Plebejus maracandicus transbaicalensis
Plebejus subsolana
Plebejus optilete sibirica
Polyommatus amandus
Polyommatus cyane
Polyommatus eros erotides
Tongeia fischeri


Nymphalidae:
Argynnis niobe changaica
Boloria tritonia dubatolovi
Brenthis ino paidicus
Limenitis populi
Neptis rivularis magnata
Melitaea ?athalia reticulata
Melitaea latonigena
Melitaea phoebe saturata
Aglais urticae
Vanessa cardui
Coenonympha amaryllis
Coenonympha glycerion iphicles
Coenonympha hero perseis
Boeberia parmenio
Erebia cyclopius
Hyponephele lycaon pasimelas
Hipparchia autonoe sibirica
Oeneis magna


Papilionidae:
Papilio machaon
Parnassius nomion dis


Pieridae:
Colias hyale irkutskana/polyographus
Colias palaeno orientalis
Leptidea morsei morseides
Aporia crataegi
Pieris napi bryonides
Pieris rapae
Pontia edusa


Sphingidae:
Laothoe amurensis

Sesiidae:
Synanthedon scoliaeformis

Drepanidae
Drepana falcataria
Falcaria lacertinaria
Tethea ocularis


Geometridae
Alcis ?extinctaria
Angerona prunaria
Cabera exanthemata
Cabera pusaria
Charissa sp.
Odontopera bidentata exul
Plagodis pulveraria
Macaria notata
Thetidia smaragdaria mongolica
Lithostege sp.
Eupithecia sinuosaria
Rheumaptera hastata
Catarhoe cuculata
Xanthorhoe fluctuata
Cyclophora albipunctata
Idaea aureolaria
Rhodostrophia jacularia
Scopula incanata
Scopula virgulata substrigaria


Erebidae:
Coscinia striata
Setina irrorella
Rhyparia purpurata
Leucoma salicis


Noctuidae
Acronicta psi
Cucullia splendida
Sideridis turbida
Autographa gamma


Notodontidae
Cerura felina

Картинки:
картинка: 01.jpg
01.jpg — (829.68к)   

картинка: 02.jpg
02.jpg — (711.72к)   

картинка: 03.jpg
03.jpg — (653.96к)   

картинка: 04.JPG
04.JPG — (807.13к)   

картинка: 05.JPG
05.JPG — (671.89к)   

картинка: 06.jpg
06.jpg — (344.41к)   

картинка: 07.JPG
07.JPG — (727.8к)   

картинка: 08.JPG
08.JPG — (682.34к)   

картинка: 09.JPG
09.JPG — (464.36к)   

картинка: 10.JPG
10.JPG — (759.74к)   

картинка: 11.jpg
11.jpg — (647.11к)   

картинка: 12.jpg
12.jpg — (632.87к)   

картинка: 13.jpg
13.jpg — (397.38к)   

картинка: 14.jpg
14.jpg — (417.42к)   

картинка: 15.JPG
15.JPG — (934.32к)   

картинка: 16.JPG
16.JPG — (572.54к)   

картинка: 17.JPG
17.JPG — (657.13к)   

картинка: 18.JPG
18.JPG — (711.69к)   

картинка: 19.JPG
19.JPG — (926.88к)   

картинка: 20.JPG
20.JPG — (1.07мб)   

картинка: 21.JPG
21.JPG — (646.66к)   

картинка: 22.JPG
22.JPG — (636.08к)   

картинка: 23.JPG
23.JPG — (527.91к)   

картинка: 24.jpg
24.jpg — (491.35к)   

картинка: 25.jpg
25.jpg — (468.22к)   

картинка: 26.jpg
26.jpg — (429.49к)   

картинка: 27.jpg
27.jpg — (380.07к)   

картинка: 28.jpg
28.jpg — (337.21к)   

картинка: 29.JPG
29.JPG — (847.72к)   

картинка: 30.JPG
30.JPG — (816.54к)   

картинка: 31.JPG
31.JPG — (749.26к)   

картинка: 32.JPG
32.JPG — (840.64к)   

картинка: 33.JPG
33.JPG — (842.78к)   

картинка: 34.JPG
34.JPG — (729.26к)   

картинка: 35.JPG
35.JPG — (849.98к)   

картинка: 36.JPG
36.JPG — (624.64к)   

картинка: 37.JPG
37.JPG — (594.04к)   

картинка: 38.JPG
38.JPG — (635.63к)   

картинка: 39.JPG
39.JPG — (630.95к)   

картинка: 40.JPG
40.JPG — (733.27к)   

картинка: 41.JPG
41.JPG — (798.17к)   

картинка: 42.JPG
42.JPG — (802.18к)   

картинка: 43.JPG
43.JPG — (605.93к)   

картинка: 44.JPG
44.JPG — (857.82к)   

картинка: 45.JPG
45.JPG — (537.37к)   

картинка: 46.JPG
46.JPG — (769.96к)   

картинка: 47.JPG
47.JPG — (404.61к)   

картинка: 48.jpg
48.jpg — (351.54к)   

картинка: 49.jpg
49.jpg — (350.71к)   



Всего благодарностей: 34Поблагодарили (34): Igar, Илья У, DISAF, TEMPUS, Musson max, AGG, алекс 2611, Dmitrich, Bad Den, Triplaxxx, Гена, fraudatrix, Elizar, Eidalon, Норд, Djon, Morozzz, usya04, Konung, lazardin, sergeySVK, Zheka, Alexanor, шустов, Black Coleopter, Zhuk, Wild Yuri, daydreamer, коты, kotbegemot, Геннадич, А.Й.Элез, Сантьяга, Wave Storm
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 23.02.2017 19:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Конец июля 2016. Алтай.
Короткая, но как всегда насыщенная поездка по Чуйскому тракту. Погода летом 2016 не отличалась постоянством и единичные жаркие дни резко сменялись холодами и затяжными дождями. поэтому проходилось от них убегать с одного хребта на другой. это на самом деле помогало, т.к. большие высокогорные степные котловины за счет своих огромных площадей дают естественную преграду для облаков в виде мощных восходящих потоков нагретого воздуха. в первый день из-за проливного дождя над всем северо-западным Алтаем пришлось проехать всю высокогорную его часть и остановиться у границы с Монголией, на хребте Чихачева, за поселком Кокоря. Здесь вовсю летали Erebia callias, Erebia approximata, Oeneis и др., из ночных множество разных совок, а особенно порадовала поимка серии пяденицы Rhodostrophia jacularia.
картинка: IMG_5280.JPG
картинка: IMG_5281.JPG
картинка: IMG_5293.JPG
картинка: IMG_5302.JPG
картинка: IMG_5322.JPG
После ночевки переместились в Курайскую степь, где все еще долетывали Boeberia parmenio, Tongaie fischeri, Spiris striata. В вечерных сумерках начался массовый лет сибирского коконопряда Dendrolimus superans sibiricus. Особенно впечатляли гигантские самки, барахтающиеся в ветвях лиственниц и откладывающих там яйца, по всей видимости. Ночной лов порадовал обилием различных интересных разноусых, среди которых попалась новая для фауны России пяденица (публикация готовится к печати). все еще попадались Chelis caecilia...
картинка: IMG_5324.JPG
картинка: IMG_5328.JPG
картинка: IMG_5329.JPG
картинка: IMG_5330.JPG
картинка: IMG_5345.JPG
картинка: IMG_5358.JPG
Следующая точка - традиционно - Акташ.
несмотря на конец июля и холода (ночью до +1+4) наловили здесь тоже весьма интересно и разнообразно! Из интересного - собрал свежую Acerbia alpina, причем заметил ее в полете и подсек сачком на лету. много Erebia (callias, approximata, keferschteini, pandrose), Oeneis aktashi, ammon, Agriades glandon, Parnassius eversmanni, Euphydryas iduna и др. Очень порадовали редкие альпийские пяденицы Orthotrichia heterogynoides и Entephria olgae, и более обычные виды Psodos sajana и coracina, а также горно-степные Napuca obscurata. Ночью были Platarctia ornata (в том числе одна самка), Dodia diaphana, Chelis dahurica, масса разнообразных совок, особенно всяких горных Xestia и Lasionycta.
картинка: IMG_5367.JPG
картинка: IMG_5370.JPG
картинка: IMG_5379.JPG
картинка: IMG_5381.JPG
картинка: IMG_5393.JPG
картинка: IMG_5418.JPG
картинка: IMG_5440.JPG
картинка: IMG_5424.JPG
картинка: IMG_5464.JPG
картинка: IMG_5489.JPG
картинка: IMG_5541.JPG
картинка: IMG_5531.JPG
В завершение посетили окрестности Онгудая. Днем были Agrodiaetus damon, Erebia neriene, Zygaena carniolica, loti, Coenonympha amaryllis. Ночью довольно скучновато, обычные равнинные виды.
картинка: IMG_5605.JPG
картинка: IMG_5575.JPG
картинка: IMG_5609.JPG
картинка: IMG_5613.JPG
Вобщем поездкой остались довольны! надеюсь еще побывать там в другие периоды (весна, осень). Больно уж интересная и разнообразная фауна населяет горы Южной Сибири.

Сообщение было отредактировано Konung - 23.02.2017 19:27

Всего благодарностей: 37Поблагодарили (37): TEMPUS, Dmitrich, Илья У, MIV, DISAF, Fyodor, Igar, Djon, Triplaxxx, Pleco, AGG, Bad Den, Elizar, Zheka, fraudatrix, Morozzz, шустов, Alexanor, Геннадич, usya04, Musson max, Zhuk, Wild Yuri, Kallima, алекс 2611, Lafa, Odessa13, Dantist, daydreamer, BBT, Romyald, Чегар, А.Й.Элез, коты, kotbegemot, Сантьяга, Wave Storm
Участник оффлайн! MIV
Постоянный участник
г.Красноярск



 прочитанное сообщение 23.02.2017 20:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Слава, что-то я упустил в этой жизни. Просвети на счёт Erebia approximata.
Как всегда яркий и содержательный фоторассказ. Молодец!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Konung
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 24.02.2017 05:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(MIV @ 23.02.2017 23:36)
Ссылка на исходное сообщение  Слава, что-то я упустил в этой жизни. Просвети на счёт Erebia approximata.
Как всегда яркий и содержательный фоторассказ. Молодец!

Михаил, таксон approximata по-разному трактуется разными авторами - как синоним theano, как ее подвид и даже как отдельный вид.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): MIV
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 24.02.2017 11:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Какие знакомые места!!!!
Хорошо там, а уезжать от погоды конечно нужно. Я например, в день наблюдал разницу от 0 градусов до +33 при переездах!!!!
Удивило наличие эверсов в конце июля. Я собирал 21-29 июня. Думаю через месяц-то им кранты?
Ну а теано, конечно это теано, можно и не путать. Я тоже сначала не понял что это.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Konung
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 24.02.2017 18:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Alexanor @ 24.02.2017 14:47)
Ссылка на исходное сообщение  Какие знакомые места!!!!
Хорошо там, а уезжать от погоды конечно нужно. Я например, в день наблюдал разницу от 0 градусов до +33 при переездах!!!!
Удивило наличие эверсов в конце июля. Я собирал 21-29 июня. Думаю через месяц-то им кранты?
Ну а теано, конечно это теано, можно и не путать. Я тоже сначала не понял что это.

наличие эверсов тоже удивило, ровно как и наличие свежей альпины, атропурпуреи, даурики, цецилии и многих других видов. лето было холодное, вот и с задержкой некоторые экземпляры выходили видимо. про теано - скорее всего да, это теано, хотя есть и другие мнения)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! Gray-Ejik
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 24.10.2017 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Небольшая подборка фотографий родного края. Новосибирск и окрестности 2017 год.

Чулымские болота
Окр. Новомотково, река Иня
Искитимский бор и река бердь
Академгородок
Кедровая тайга
Гуськовский рям
Салаир
Заельцовский бор
Учебный

Сообщение было отредактировано Gray-Ejik - 24.10.2017 17:37

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): AGG, Dmitrich, Fyodor, алекс 2611, Wild Yuri, коты
Участник оффлайн! коты
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 24.11.2017 13:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

[quote=Fyodor,22.02.2017 20:55]Ссылка на исходное сообщение  Иркутская область, остров Ольхон, 26.06-08.07.2016.

Картинки с пейзажами просто убойные! как жалко что в таком разрешении(( скачать бы хоть пару-тройку в хорошем качестве...
Участник оффлайн! Fyodor
Постоянный участник
Московская область, г. Видное



 прочитанное сообщение 24.11.2017 14:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(коты @ 24.11.2017 13:40)

Картинки с пейзажами просто убойные! как жалко что в таком  разрешении((  скачать бы хоть пару-тройку в хорошем качестве...

На форуме выкладываю фотографии в оптимальном для чтения отчета разрешении. Напишите в л/с, что Вас заинтересовало.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): коты
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.12.2017 23:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Немного Тувы 2017 (май). Фото Саши Фомичева

Картинки:
____________________________________________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________________________________________________.JPG — (8.61мб)   

_______________________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_______________________________.JPG — (8.55мб)   

_________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________________.JPG — (8.33мб)   

_________________.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
_________________.JPG — (11.66мб)   



Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): kotbegemot, Илья У, Triplaxxx, Zhuk, Dmitrich, Чегар, коты, daydreamer, Геннадич, Igar, алекс 2611, scarit, Wild Yuri, Morozzz, Wave Storm, ТМЗ
Участник оффлайн! daydreamer
Постоянный участник
Челябинск, Южный Урал



 прочитанное сообщение 24.12.2017 16:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Классные биотопы! Еще бы один глазом глянуть, что там летало.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 24.12.2017 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

я сейчас в Мюнхене в командировке, а фото материала нет с собой. Ну все летало помаленьку, обычный тувинский набор. Мы собирали в основном ночь

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): daydreamer, ТМЗ
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 03.01.2018 12:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Первый улов 2018 года.

Вчера был за городом, поковырял немного отстающую кору деревьев, в результате чего собрал на одном дереве серию Phyllonorycter issikii (Kumata, 1963), также попалась одна Exaeretia ciniflonella (Lienig & Zeller, 1846).

Омская область, Омский р-н, 2 января 2018. За бортом -19.
Биотоп:
картинка: IMG_4646s.jpg

бабочка Phyllonorycter issikii
картинка: IMG_4697s2.jpg
картинка: IMG_4698s2.jpg

Всего благодарностей: 23Поблагодарили (23): Норд, Илья У, Zhuk, vafdog, Musson max, chebur, Yakovlev, Igar, Triplaxxx, sciurus, AGG, Геннадич, шустов, Bad Den, Eidalon, Morozzz, daydreamer, Wild Yuri, Fyodor, Djon, Dmitrich, I.solod, ТМЗ
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 09.01.2018 19:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

похоже, понемногу становлюсь последователем Геннадича)
позавчера в одном из омских парков под корой нашел несколько зимующих молей: Ypsolopha asperella, Caloptilia stigmatella, Acrocercops brongniardella, Phyllonorycter issikii, Phyllonorycter comparella.
Пара фоток:
Ypsolopha asperella (Linnaeus, 1761), Омск, 8 января 2018 г.
картинка: IMG_4814s.jpg

Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798), Омск, 8 января 2018 г.
картинка: IMG_4797s.jpg

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): vafdog, kotbegemot, Илья У, Fyodor, Wave Storm, Djon, Igar, Zhuk, Геннадич, Dmitrich, Wild Yuri
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 09.01.2018 19:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Konung @ 09.01.2018 17:13)
Ссылка на исходное сообщение
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798), Омск, 8 января 2018 г.

У вас что - дубы растут? eek.gif
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 09.01.2018 20:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(kotbegemot @ 09.01.2018 22:36)
Ссылка на исходное сообщение  У вас что - дубы растут?  eek.gif

в парках то растут. посадки есть в нескольких точках Омска и ближайших окрестностей. там не только дубы, есть и вязы, клены канадские, липы и др. широколиственные

Сообщение было отредактировано Konung - 09.01.2018 20:03
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 09.01.2018 20:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Konung @ 09.01.2018 18:02)
Ссылка на исходное сообщение  в парках то растут. посадки есть в нескольких точках Омска и ближайших окрестностей. там не только дубы, есть и вязы, клены канадские, липы и др. широколиственные

Интродуцент значит прижившийся.
Больше он, вроде, ничего не жрет.
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 10.01.2018 05:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(kotbegemot @ 09.01.2018 23:10)
Ссылка на исходное сообщение  Интродуцент значит прижившийся.
Больше он, вроде, ничего не жрет.

Да, еще как прижившийся! Осенью смотрел опавшие листья - не было ни одного без мин этого вида. Даже статейка есть наших лесохозяйственников по этому поводу...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 10.01.2018 07:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

вдогонку ко вчерашнему посту еще один вид:
Phyllonorycter pastorella (Zeller, 1846)
картинка: IMG_4820s.jpg

Сообщение было отредактировано Konung - 22.01.2018 20:45

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Djon, Илья У, kotbegemot, Dmitrich, Liparus, Zhuk, Wild Yuri, Fyodor
Участник оффлайн! Геннадич
Постоянный участник
М.О г.Жуковский.



 прочитанное сообщение 10.01.2018 10:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Konung @ 09.01.2018 19:13)
Ссылка на исходное сообщение  похоже, понемногу становлюсь последователем Геннадича)
позавчера в одном из омских парков под корой нашел несколько зимующих молей: Ypsolopha asperella, Caloptilia stigmatella, Acrocercops brongniardella, Phyllonorycter issikii, Phyllonorycter comparella.
Пара фоток:
Ypsolopha asperella (Linnaeus, 1761), Омск, 8 января 2018 г.
картинка: IMG_4814s.jpg

Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798), Омск, 8 января 2018 г.
картинка: IMG_4797s.jpg

похоже, понемногу становлюсь последователем Геннадича

Разве ж это плохо?
Нашему полку прибыло beer.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Konung
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 10.01.2018 18:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Геннадич @ 10.01.2018 13:35)
Ссылка на исходное сообщение  Разве ж это плохо?
Нашему полку прибыло  beer.gif

с кем поведешься, как говорится)
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 13.01.2018 09:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Konung @ 10.01.2018 07:51)
Ссылка на исходное сообщение  вдогонку ко вчерашнему посту еще один вид:

и Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781), Омск, парк Победы, 8.01.2018, под корой.
картинка: IMG_4934s.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): AGG, Илья У, Геннадич, Zhuk, Dmitrich, Triplaxxx, chebur, Fyodor, Wild Yuri
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 14.02.2018 20:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

освежу тему плоской молью, которую сфотал и собрал под корой березы 10.02.2018 на юге Омской области.
Depressaria hystricella Möschler, 1860
картинка: Depressaria_hystricella_Pokrovo_Irtyshskoye_2018_02_10_2s.jpg

Всего благодарностей: 13Поблагодарили (13): Fyodor, kotbegemot, Zhuk, Геннадич, Triplaxxx, Илья У, Норд, Чегар, Djon, Bad Den, Dmitrich, Wild Yuri, ТМЗ

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Отчеты о поездках и экспедициях · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 30.03.24 01:12
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft