Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Saturniidae -- переименовано из гусениц сатурнид --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! hitrij




 прочитанное сообщение 12.12.2013 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте!Хотелось бы узнать,насколько точна и современна систематика Saturniidae на этом сайте:http://www.nic.funet.fi/pub/sci/bio/life/insecta/lepidoptera/ditrysia/bombycoidea/saturniidae/index.html. Почему-то я не нашел там род Caligula,в частности вид Cligula simla,возможно имеет другие синонимы.А род Neoris представлен только одним видом huttoni ?

Сообщение было отредактировано hitrij - 12.12.2013 21:28
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 12.12.2013 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(hitrij @ 12.12.2013 22:22)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте!Хотелось бы узнать,насколько точна и современна систематика  Saturniidae на этом сайте:http://www.nic.funet.fi/pub/sci/bio/life/insecta/lepidoptera/ditrysia/bombycoidea/saturniidae/index.html. Почему-то я не нашел там род Caligula,в частности вид Cligula simla,возможно имеет другие синонимы.А род Neoris представлен только одним видом huttoni ?

Фунет весьма мутный источник на мой взгляд. Лучше плясать отсюда: http://www.saturniidae-web.de/index.html

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): hitrij
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 13.12.2013 11:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А что это за история была показана на прошлой неделе по телевидению РФ.
Сюжет новостного ролика был таков (я увидел только конец): Одна женщина на Украине нашла двух гусениц в саду и посадила их в кувшин и забыла... на следующий год весной она увидела двух вышедших бабочек. Показывали каких то сатурний (своих бабочек она вроде бы выпустила!?) и закадровый комментарий мол что это были бабочки супер редкого вида... О чем шла речь и где посмотреть??

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): hitrij
Участник оффлайн! СергейС.С
Участник
Белоруссия,Борисов



 прочитанное сообщение 13.12.2013 18:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 13.12.2013 12:01)
Ссылка на исходное сообщение  А что это за история была показана на прошлой неделе по телевидению РФ.
Сюжет новостного ролика был таков (я увидел только конец): Одна женщина на Украине нашла двух гусениц в саду и посадила их в кувшин и забыла... на следующий год весной она увидела двух вышедших бабочек. Показывали каких то сатурний (своих бабочек она вроде бы выпустила!?) и закадровый комментарий мол что это были бабочки супер редкого вида... О чем шла речь и где посмотреть??

А по какому каналу?
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 13.12.2013 23:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 12.12.2013 22:47)
Ссылка на исходное сообщение  Фунет весьма мутный источник на мой взгляд. Лучше плясать отсюда: http://www.saturniidae-web.de/index.html

Фунет устарел. Но вот посмотрел этот немецкий сайт по ссылке, и не нашел там Actias sjoqvisti. Даже хотя бы в подвидах к artemis его нет. Не хотят наших бабочек изучать...
Участник оффлайн! Сергуха

Калуга



 прочитанное сообщение 14.12.2013 11:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Penzyak @ 13.12.2013 12:01)
Ссылка на исходное сообщение  А что это за история была показана на прошлой неделе по телевидению РФ.
Сюжет новостного ролика был таков (я увидел только конец): Одна женщина на Украине нашла двух гусениц в саду и посадила их в кувшин и забыла... на следующий год весной она увидела двух вышедших бабочек. Показывали каких то сатурний (своих бабочек она вроде бы выпустила!?) и закадровый комментарий мол что это были бабочки супер редкого вида... О чем шла речь и где посмотреть??

вроде оное (текст):

http://www.segodnya.ua/ukraine/Ukrainskaya...ope-435617.html

Сообщение было отредактировано Сергуха - 14.12.2013 11:51
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 16.12.2013 11:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, там были совершенно другие сатурнии показаны - я потому и заинтересовался... думал что то очень редкое нашли... Сюжет истории тот же - а вот видео самих бабочек совершенно другое... ну блин телевезионщики дают! Похоже сняли похожих бабочек у тех кто разводит каких то сатурний.... Канал не помню... щелкал по кабельному... что то типа новостного... но история то вроде весенняя была!?? Вот ведь чудеса...
Участник оффлайн! Natura
Участник
Тольятти



 прочитанное сообщение 16.12.2013 17:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 16.12.2013 12:01)
Ссылка на исходное сообщение  Нет, там были совершенно другие сатурнии показаны - я потому и заинтересовался... думал что то очень редкое нашли... Сюжет истории тот же - а вот видео самих бабочек совершенно другое... ну блин телевезионщики дают! Похоже сняли похожих бабочек у тех кто разводит каких то сатурний.... Канал не помню... щелкал по кабельному... что то типа новостного... но история то вроде весенняя была!?? Вот ведь чудеса...

Известный всем А.Баженов снимал в окрестностях Сочи жука Голиафа. А кто то и поверил, что он там водится. Он же и зверушек разных снимает (волков, рысь...) вроде как в дикой природе, а присмотришся, за деревьями сетка натянута!
Участник оффлайн! Геннадий Шембергер
Постоянный участник
г.Анапа



 прочитанное сообщение 21.02.2014 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сегодня вышла первая павония. Василий, спасибо за коконы!

Картинки:
картинка: DSCN1204.JPG
DSCN1204.JPG — (300.41к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): AGG, Valentinus, komaroff, TEMPUS, Igar, Morozzz, KONI, Konung, vasiliy-feoktistov, Wild Yuri, Fyodor, V.Viktor
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  23.02.2014 12:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

http://vk.com/video18137205_167588489

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): vasiliy-feoktistov, Musson max, СергейС.С, Igar, TEMPUS
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 23.02.2014 13:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну и мой первый самец павонии: отчет wink.gif
С праздником beer.gif beer.gif beer.gif
картинка: pavonia.jpg

Всего благодарностей: 16Поблагодарили (16): Musson max, Igar, vafdog, TEMPUS, komaroff, AGG, S.Y.Feoktistov, KONI, Valentinus, Djon, bavius, Fyodor, Геннадий Шембергер, Илья У, А.Й.Элез, Zhuk
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 24.02.2014 19:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В дополнение к первому самцу решил выложить и первую самку Saturnia pavonia: отчет wink.gif
ex. pupa 08.02.2014 Московская область, город Железнодорожный
Гусеница: "сестра" той гусеницы из которой выведен представленный выше самец (собраны в одно время и в одном месте).
картинка: __________.jpg
UPD: поработал с картинкой чуток и заменил. Снова заменил попробовав учесть замечания из нижеследующих комментариев. Не фотограф я никак mol.gif

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 25.02.2014 04:11

Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Djon, vafdog, bavius, S.Y.Feoktistov, komaroff, Fyodor, Bad Den, Геннадий Шембергер, Илья У, А.Й.Элез, Igar, Zhuk
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 24.02.2014 22:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

как говорят в фото-среде - перешоп )))
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.03.2014 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

На 7-ом Международном Съезде Энтомологического Форума/5-ой Международной Энтомологической ярмарке, прошедшей осенью прошлого года в Москве, мне посчастливилось приобрести четыре кокона павлиноглазки Saturnia pyri. Зимой коконы содержались в общем отделении холодильника, перенес их в тепло в конце зимы (28 февраля). Вчера (30 марта) вывелась самка:

картинка: crop_74580068_GsV3xi.jpg
картинка: crop_74580135_oWXUz.jpg
картинка: crop_74580171_0OrSc4p.jpg
картинка: crop_74580211_OIpN.jpg

Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Musson max, Илья У, KONI, Fyodor, vasiliy-feoktistov, AGG, komaroff, Igar, V.Viktor
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 01.04.2014 10:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Сергей а позвольте полюбопытствовать - а зачем так рано нужно было выводить эту самку ??? В ваших краях её выводить нужно было бы в июне и пробовать привлекать на неё местных самцов в плодовых садах.
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 01.04.2014 10:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Penzyak @ 01.04.2014 11:01)
Ссылка на исходное сообщение  Сергей а позвольте полюбопытствовать - а зачем так рано нужно было выводить эту самку ??? В ваших краях её выводить нужно было бы в июне и пробовать привлекать на неё местных самцов в плодовых садах.

Это в Иваново-то? Pyri?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): fraudatrix, I.roK.ez
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 01.04.2014 17:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Пенза это тоже далеко не юг - за ночь выпало снегу больше чем в Московской области.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): I.roK.ez
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 01.04.2014 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Пири в Ивановской области - это фантастика. smile.gif Для привлечения диких самцов у меня самки павоний лежат (в виде коконов с куколками, естественно). Раньше времени я их вынимать не собираюсь. А теперь вопрос. Когда, в какое время, лучше всего их перенести в тепло, чтобы их выход совпал с летом самцов в природе?
Участник оффлайн! I.roK.ez
Участник
Липецк



 прочитанное сообщение 01.04.2014 22:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

то Penzyak: простите, не туда тыкнул. TEMPUSу: я своих собираюсь мариновать до первомайских праздников, учитывая, что у вас севернее предположу что в самый раз будет готовить бабочек к выходу на 9 мая, возможно и раньше. Вообще предимаго павонии нормально выдерживает охлаждение до +2 +1 град(мои личные наблюдения). в течение недели-10 дней, так что можно их в этом состоянии до нужного момента придержать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Penzyak
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 02.04.2014 03:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Во Владимирской обл. (граничит с Ивановской) самцы павонии в прошлом сезоне летали аж 19 мая.
Поднял отчет свой прошлогодний. Там её я правда с тау перепутал mol.gif , которой там нет (сосняк сплошной). а вот павонии полно: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtop...dpost&p=1408228 И в полёте перепутать немудрено: летают быстро и обе рыжие smile.gif .
Гусей павонии третьего и четвёртого возрастов собирал 20 июня. Надо и это учитывать.

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 03.04.2014 17:15

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, Penzyak
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 02.04.2014 09:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Когда то и у нас грушевая была фантастическим видом - теперь в Пензе в квартиры ночью на свет в балконные двери летят с улицы...
Участник оффлайн! El Cazador
Постоянный участник
г. Ярославль



 прочитанное сообщение 02.04.2014 19:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(TEMPUS @ 01.04.2014 20:11)
Ссылка на исходное сообщение  Пири в Ивановской области - это фантастика. smile.gif Для привлечения диких самцов у меня самки павоний лежат (в виде коконов с куколками, естественно). Раньше времени я их вынимать не собираюсь. А теперь вопрос. Когда, в какое время, лучше всего их перенести в тепло, чтобы их выход совпал с летом самцов в природе?

период развития куколок павонии в тепле 7 -10 дней. Массовый лет в природе, в период цветения черемухи. Но начинает лететь павония чуть ли не с конца апреля, а заканчивает в середине июня. В течение суток лет с 9 до 11 и с 16 до 18 (массово). Мы с вами соседи, различий быть не должно.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): TEMPUS, I.roK.ez
Участник оффлайн! Гена
Постоянный участник
Славута, Украина



 прочитанное сообщение 29.04.2014 17:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Подскажите пожалуйста по самкам тау. На днях днем наблюдал самцов, до 2-х десятков точно, причем большинство явно были привязаны к небольшому участку вдоль просеки, понимая что тут точно должны быть самки облазил заросли, но безуспешно. Вчера поставил экран именно на этом месте, не успел еще зажечь лампу как заметил самку, она спикировала к экрану, отлетела к молодой сосне в пару метрах от экрана, покружила возле нее и улетела в лес. Время было около 9 вечера, глубокие сумерки. Далее на свет с 9 до 11 ни намека на тау не было. Собственно вопрос, в какое время ночи (вечера) самки тау летят на свет, случайным ли был такой сумеречный полет, или стоит включать лампу с начала сумерек? И где стоит искать их днем, то есть где они обычно сидят, на стволах деревьев, на какой высоте, или на земле?
Участник оффлайн! Евгений88
Постоянный участник
Белгородская область. г Губкин.



 прочитанное сообщение 29.04.2014 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Привет!приобрету грену Тау
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.04.2014 21:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Гена @ 29.04.2014 18:58)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите пожалуйста по самкам тау. На днях днем наблюдал самцов, до 2-х десятков точно, причем большинство явно были привязаны к небольшому участку вдоль просеки, понимая что тут точно должны быть самки облазил заросли, но безуспешно. Вчера поставил экран именно на этом месте, не успел еще зажечь лампу как заметил самку, она спикировала к экрану, отлетела к молодой сосне в пару метрах от экрана, покружила возле нее и улетела в лес. Время было около 9 вечера, глубокие сумерки. Далее на свет с 9 до 11 ни намека на тау не было. Собственно вопрос, в какое время ночи (вечера) самки тау летят на свет, случайным ли был такой сумеречный полет, или стоит включать лампу с начала сумерек? И где стоит искать их днем, то есть где они обычно сидят, на стволах деревьев, на какой высоте, или на земле?

У меня в Рязанской обл прилетали с 23 до 1. На Дальнем Востоке всю ночь летели, первые в сумерках.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Гена
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 04.05.2014 02:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Приобрету грену/коконы павонии
Участник оффлайн! Dmitry.F

Оренбургская обл.



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  22.07.2014 23:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

Neoris huttoni shadulla
картинка: IMG_0359.JPG
картинка: IMG_0599.JPG
картинка: IMG_0304.JPG
картинка: IMG_0357.JPG

Всего благодарностей: 14Поблагодарили (14): Djon, Victor Gashtarov, dim-va, Igorvet, Valentinus, Василий пенза, komaroff, Igar, TEMPUS, Fyodor, Илья У, Ольга Титова, Zhuk, V.Viktor
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 26.07.2014 18:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

гусеницы последнего возраста и кокон Actias dulcinea. 2014 год, май, окр. Владивостока, Приморье, из яйца

Сообщение было отредактировано cajarc - 16.10.2015 09:42

Картинки:
картинка: ______IMG_4093.jpg
______IMG_4093.jpg — (290.42к)   

картинка: ______IMG_4111.jpg
______IMG_4111.jpg — (301.42к)   

картинка: ______IMG_4087.jpg
______IMG_4087.jpg — (323.27к)   

картинка: ______IMG_4109.jpg
______IMG_4109.jpg — (291.87к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): TEMPUS, chebur, fraudatrix, Fyodor, Alexanor, Илья У, Dmitry.F, Ольга Титова, Zhuk
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 15.10.2015 22:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите, пожалуйста, что это за Курильские Актиасы? Собраны на Кунашире с 17.07 по 29.07.2015. Такое впечатление, что они зеленее, чем приморские в моей коллекции. Приморские более голубые.

Картинки:
картинка: DSC06120.jpg
DSC06120.jpg — (553.61к)   

картинка: DSC06329.jpg
DSC06329.jpg — (617.3к)   

картинка: DSC06444.jpg
DSC06444.jpg — (572.33к)   

картинка: DSC06600.jpg
DSC06600.jpg — (268.23к)   

картинка: DSC06614.jpg
DSC06614.jpg — (274.69к)   

Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 17.10.2015 11:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Сергей, чтобы не гадать - это дело неблагодарное,
просто очистите у 1 самца вершину брюшка.
Если там пара округлых "ушек" - дульцинея,
если там такая терка с поперечными зубцами типа гребня петуха - гнома.
Я лично пока склоняюсь к гноме. Но на Курилах есть и дульцинея, свой подвид.
Если нужны рисунки для сравнения - Эверсманния. – 2009. – Вып. 19-20. – C. 21–31.
Она есть на сайте журнала.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Alexanor, Ольга Титова
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 17.10.2015 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо большое!
Участник оффлайн! dim-va
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.10.2015 15:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Нет, спасибо - не тот случай,
вы напишите, что получилось, сюда )))
интересно же

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Djon
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 19.10.2015 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я в командировке, и дома буду не скоро.
А вот что такое дульцинея, я не понял.
В России, вроде, встречаются три вида рода Actias: Actias sjoqvisti (Bryk, 1948), Actias gnoma (Butler, 1877), Actias artemis (Bremer, 1861).
Или это не так?
Участник оффлайн! fraudatrix
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 20.10.2015 00:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Alexanor @ 19.10.2015 22:29)
Ссылка на исходное сообщение  Я в командировке, и дома буду не скоро.
А вот что такое дульцинея, я не понял.
В России, вроде, встречаются три вида рода Actias: Actias sjoqvisti (Bryk, 1948), Actias gnoma (Butler, 1877), Actias artemis (Bremer, 1861).
Или это не так?

Переименовали sjoqvisti. Это и есть dulcinea.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexanor
Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва



 прочитанное сообщение 03.11.2015 11:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить.
Вывелась из покупного кокона.

Картинки:
картинка: 1DSC04983.jpg
1DSC04983.jpg — (574.58к)   

Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 03.11.2015 17:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(gumenuk @ 03.11.2015 14:21)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить.
Вывелась из покупного кокона.

Eupackardia calleta
Участник оффлайн! cajarc
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 03.11.2015 20:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Гусеница Caligula boisduvalii - Ю Приморье, Хасанский р-он, Занадворовка

Картинки:
картинка: Caligula__2_.JPG
Caligula__2_.JPG — (305.96к)   

картинка: Caligula__3_.JPG
Caligula__3_.JPG — (308.75к)   

картинка: Caligula__1_.JPG
Caligula__1_.JPG — (322.79к)   

картинка: Caligula__4_.JPG
Caligula__4_.JPG — (298.26к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): AGG, Djon, Morozzz, Igar, Илья У, Zhuk, Konung
Участник оффлайн! Jaguar paw
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.11.2015 21:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Если кому интересно - Samia cynthia, Грузия, Мартвили, лето 2015 года smile.gif
Во избежание недоразумений - это дикий экземпляр, не дома взращенный.

user posted image

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=102...10929290&type=3

Сообщение было отредактировано Jaguar paw - 05.11.2015 00:39

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Zhuk, Илья У, dim-va, AGG, Igar, TEMPUS, Ксения2015
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 06.12.2015 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Слева два ряда Кунаширские, два ряда справа - Приморские. Мое мнение такое, Кунаширские - Actias gnoma Butler, 1877, Приморские - Actias sjoqvisti Bryk, 1948. Если есть другие варианты, прошу поправить, что не так.

Картинки:
картинка: DSC07968.jpg
DSC07968.jpg — (327.44к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Ольга Титова, Zhuk
Участник оффлайн! EuRyAlUs
Постоянный участник
Украина, Ужгород



 прочитанное сообщение 27.12.2015 18:34     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Lobobunaea christyi, гусеницы L4, L6 и взрослая особь.
Выводной материал из Африки, Того.

Картинки:
картинка: DSCN8947.JPG
DSCN8947.JPG — (310.95к)   

картинка: DSCN8632.JPG
DSCN8632.JPG — (312.08к)   

картинка: DSCN8426.JPG
DSCN8426.JPG — (309.08к)   



Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): Igar, Илья У, TEMPUS, V.Viktor, AGG, sipa76, Ольга Титова, Valentinus, Zhuk
Участник оффлайн! EuRyAlUs
Постоянный участник
Украина, Ужгород



 прочитанное сообщение 27.12.2015 18:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Argema mimosae, L5. Выводной материал из Африки, Кения.
Кормовое растение - Сумах оленерогий

Картинки:
картинка: DSCN8821.JPG
DSCN8821.JPG — (151.79к)   



Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Igar, Zhuk, TEMPUS, V.Viktor, AGG, sipa76, Valentinus
Участник оффлайн! EuRyAlUs
Постоянный участник
Украина, Ужгород



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  27.01.2016 14:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Rothschildia jacobaeae

Картинки:
картинка: DSCN8979.JPG
DSCN8979.JPG — (456.58к)   



Всего благодарностей: 12Поблагодарили (12): Fyodor, AGG, Musson max, V.Viktor, Djon, sipa76, TEMPUS, Илья У, Igar, Zhuk, mamontyk, Valentinus
Участник оффлайн! pmc7027

Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 06.07.2016 17:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Хотелось бы приобрести куколки/гусениц сатурний для домашнего выведения. Если есть предложения, прошу писать на почту pmc7027@mail.ru
Спасибо!
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 22.07.2016 22:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Куплю коконы Saturnia pyri
Участник оффлайн! EuRyAlUs
Постоянный участник
Украина, Ужгород



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  06.01.2017 22:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Saturnia pav. josephinae L4/L5

Картинки:
картинка: DSCN9501.JPG
DSCN9501.JPG — (331.79к)   

картинка: DSCN9355.JPG
DSCN9355.JPG — (285.26к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Igar, AGG
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 07.01.2017 19:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Начали выходить из куколок павонии. Куколки достал из холодильника 30.12, два самца вышли 5.01, один 6.01, остальные пока не хотят...

Картинки:
картинка: DSC01436.JPG
DSC01436.JPG — (284.44к)   



Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Илья У, Triplaxxx, Геннадич, KONI, AGG, Igar
Участник оффлайн! vasiliy-feoktistov
Постоянный участник
Россия, Московская область, г. Железнодорожный (Обираловка).



 прочитанное сообщение 09.01.2017 12:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(vasiliy-feoktistov @ 02.04.2014 03:17)
Ссылка на исходное сообщение  Во Владимирской обл. (граничит с Ивановской) самцы павонии в прошлом сезоне летали аж 19 мая.
Поднял отчет свой прошлогодний. Там её я правда с тау перепутал mol.gif , которой там нет (сосняк сплошной).

Сам себя опровергну
Конечно-же тау там есть (куда-же без неё) wink.gif
Aglia tau (Linnaeus, 1758) (самка)
26.05.2015 Россия, Владимирская обл., Петушинский район, окр., дер. Старые Омутищи, смешанный лес, "в лёт", днём.
картинка: Aglia_tau.jpg
Интересно то, что рассекала она среди подроста днём и довольно шустро. Вроде несвойственно такое самкам? Интересно с чем это связано. Оплодотворённая уже?

Сообщение было отредактировано vasiliy-feoktistov - 09.01.2017 12:31

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): S.Y.Feoktistov
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.01.2017 13:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(vasiliy-feoktistov @ 09.01.2017 13:30)
Ссылка на исходное сообщение  Сам себя опровергну
Конечно-же тау там есть (куда-же без неё)  wink.gif 
Aglia tau (Linnaeus, 1758) (самка)
26.05.2015 Россия, Владимирская обл., Петушинский район, окр., дер. Старые Омутищи, смешанный лес, "в лёт", днём.
Интересно то, что рассекала она среди подроста днём и довольно шустро. Вроде несвойственно такое самкам? Интересно с чем это связано. Оплодотворённая уже?

Да, оплодотворенная и отложившая, скорее всего, весь запас яиц. Хотя по моим наблюдениям, такое поведение для них не очень характерно. По крайней мере, все самки тау, что стоят сейчас в моей коллекции (три экземпляра), были собраны ночью на свет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 09.01.2017 20:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А я самку тау чаще видел и ловил в сумерках, сачком вдогонку, как днем. Днем, самку поймал только однажды. Ночью на свет самку ни разу не ловил, прилетали только самцы.
Еще раз видел, рано утром, как самка тау откладывала яйца в кронах берез на высоте метра 4 от земли. Порхала с дерева на дерево присаживаясь.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): TEMPUS
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 03.02.2017 09:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Caligula boisduvalii

Это такая изменчивость?

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Igar

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 17.04.24 02:07
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft