Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Расправление насекомых -- тяжелая работа --
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 26.04.2006 00:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

Еще от Фабра идет
Участник оффлайн! dabb




 прочитанное сообщение 01.05.2006 18:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

сложности какие то обсуждаете confused.gif Я понимаю вкалывать ношатырь или другую хрень особенно крупным насекомым, которых зачастую в средней полосе и не много, но всяким мелким видам....? А что скажете по поводу хлороформа? Я много лет пользуюсь и жалоб нет, никто от него не дубеет, цвет не теряет, мрут быстро...
По поводу припарации бабочек. Я сам предпочитаю расправлять сразу, после поимки даже в многодневных поездках. Сухие бабочки, особенно самые мелкие виды, после размачивания каким бы то небыло способом уже не свежие, и расправление даётся тяжелее. А так сразу после морилки-на распялку)) Работается легче.
Блин...у меня ещё сатурнии из Французкой Гвианы не расправлены(( И всё по тому что распялок на такие крупные виды нет!
Участник оффлайн! Ju-lia




 прочитанное сообщение 02.05.2006 11:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

dabb
Склейте сами из пенопласта. Да, они не вечные, но это лучше чем ничего.
Участник оффлайн! dabb




 прочитанное сообщение 02.05.2006 15:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

да я знаю, у меня они и так из пенопласта, просто линивый я, да и распялки огромные для одноразового использования в лом делать, ну это конечно вопрос времени, рано или поздно всё расправлю))
Участник оффлайн! rpanin
Постоянный участник
Украина г. Львов



 прочитанное сообщение 29.11.2006 12:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

(Elizar @ 19.04.2006 16:34)
Ссылка на исходное сообщение  To Nilson
C расправлением жуков проблем обычно нет, просто "бабочники" противопоставили себя "жучникам". Мол у нас "пахота", а у вас так, развлечение...
Ну народ и начал выискивать трудности, чтобы пожаловаться, да заодно и обменяться методиками.
To Вообще
Я ведь не навязываю свой метод морожения материала, просто за многие годы пришел к выводу.что мне так удобнее.
А на счет потери цвета в спирту, да если кидать живьем... Тех кто меняет цвет, например, божьих коровок, надо умервщлять по-другому.
ЗАЩИТНИКОВ ЖИВОТНЫХ ПРОШУ НЕ ЧИТАТЬ!!!
Надо убивать сухим теплом. В пузырьке в золу костра, кипящую воду или просто пламя. Только нужен навык, т.к. жуки могут "вскипеть" и раздуться до неузнаваемости.

Абсолютно согласен - жуков не просто расправлять.Я порой над одним экземпляром могу помудохаться час -два а то и больше, чтобы придать как можно лучшую симетрию( довольно таки филигранная работа,особенно если не крупный вид) . Необязательно бросать жуков в кипяток, хватает 70 градуссов. После кипятка усики и прочии тонкии конечности делаются слишком хрупкими и при расправлении легко могут поломаться.
guest: Garik
IP-штамп: fr/eHiLNQkNuE
гость



 прочитанное сообщение 29.11.2006 22:45     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Зачем кидать в кипяток . Храните материал в спирте с добавлением глицерина и все будет расправляться. Могу сказать , что Staphilinidae законсервированные таким образом легко расправляются и препарируются даже через 5 - 6 лет.Проверено неоднократно.
Guest
IP-штамп: fr/eHiLNQkNuE
гость



 прочитанное сообщение 29.11.2006 22:47     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Бабочек, особенно крупных ночных удобно у мервщлять обычным ацетоном - быстро , эффективно , дешево.
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 01.12.2006 07:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

Еще небольшое но важное замечание - спиртовые сборы следует хранить только в холодильнике при +5_7 В таком виде насекомые не обесцвечиваются в течении многих лет. Я работал с 20-25 летними материалами и был приятно удивлен их сохранностью. Мои же собственные первые спиртовые сборы после 5 лет уже значительно обесцветились, без хранения в холоде.
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 01.12.2006 09:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

К размочке жуков.
Я наливаю тёплую водичку и добавляю моющее средство - фэйри идеальный вариант. Это для того, чтобы всякая грязь смылась и со временем плашка не пожирнела. И на сутки оставляю - отмокает пусть. Потом клею.
Но есть нюансы:
1. Морить этилацететом и только. Остальные яды часто делают конечности несгибаемыми и о симметричной монтировке не может быть и речи.
2. Как ни странно, но разные семейства (роды) имеют разную гибкость и как следствие лучшую или худшую монтируемость.
За мой семилетний опыт заметил:
Самые удобно монтируемые - чернотелки (особенно Tenthyriini). Dermestes. Curculionidae. Scarabaeidae
Большинство "гемморойных" жуков составили жужелицы (чаще гарпалины)
Может конечно руки не оттуда растут, но это моё субъективное мнение.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 03.12.2006 02:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

1. К расправлению бабочек в многодневных поездках.

Перед поездкой изготовьте спец-расправилки - как-бы это объяснить... В общем обычная расправилка, но с крышкой. Крышка представляет собой высокий прямоугольный короб сделанный точно по форме расправилки и должна плотно надеваться на расправилку, при этом иметь достаточную высоту, чтобы под ней умещались воткнутые булавки. При этом расправилка закрытая крышкой представляет собой так сказать прямоугольный брусок.
Крышку можно склеить например из плотного, 2мм картона. Расправилка делается из пенопласта.
Пойманная днем бабочка вечером расправляется и расправилка закрывается крышкой. После чего расправилку прямо с сушащимся материалом можно везти в обычной сумке или рюкзаке.
Конечно, если большие сборы, то ни времени, ни расправилок на весь материал не хватит. Но самые интересные экземпляры все же можно таким образом расправить свежими, без риска позже запороть их при последующем размачивании/расправлении.
Конечно, изготовить подобные распрямилки с крышками - это морока. Но для того, кому важно качество материала - ИМХО отличный способ.


2. К хранению/расправлению собранного материала бабочек.

Helene писала:
"В принципе, на матрасике их потому и хранят не расправляя: ради компактности при простоте доступа. И не только жуков. Вот бабочки - неудобная группа, их расправлять приходится всех (кроме тех, что на отдачу)."

РАЗНОУСЫХ бабочек можно расправлять не расправляя, "подрасправлять".
Заморенная бабочка накалывается на энтомологическую булавку, затем накалывается этикетка, затем бабочка помещается на расправилку таким образом, что бы крылья, соприкоснувшись с расправилкой сами по себе максимально раздвинулись (можно помочь пинцетом), что бы было хорошо видно и передние и задние. При этом никаких более операций не производится, бабочка оставляется сохнуть. Расправилки при этом лучше использовать не обычные, а специальные, вырезанные из упругого пористого пластика (типа пенополиуретана). Крылья по такому материалу не так скользят и не так съезжают назад (мы ведь их ничем не крепим).
Если наколотая на булавку бабочка уже и так, естественным образом раздвинула крылья, пусть даже они опущены вниз, то булавку втыкаете в пенопласт (в энтом. коробку) и пусть там себе спокойно сохнет.

Подрасправленные бабочки с расправилок позже тоже помещаются в энтомологические коробки. Благодаря тому что крылья не расправлены полностью, а обычно под некоторым углом опущены вниз, бабочек можно располагать весьма плотно. При этом определительные признаки в большинстве случаев хорошо видны. Так же удобно в последующем находить и извлекать нужные экземпляры. При необходимости их можно размочить и дораспрямить. Особенно хорош такой способ для микры - в одну коробку помещается огромное количество экземпляров. Да и каждую "мольку" можно совершенно спокойно брать за булавку, нет риска что при снятии с ваты отлетят усы и лапы. Опять таки и этикетка всегда остаётся при ней.
Недостатки - бОльший занимаемый объем, чем в конвертах или на матрасах, а так же расход булавок.

Сам я таким способом не пользуюсь, у меня сборы небольшие, держу в конвертах. Способом поделился Ю.И.Будашкин. Таких коробок с подрасправленными бабочками у него без счёта.

3. О том как не обтрепать бабочку.

Пользуйтесь пинцетом. Небольшим пинцетом с плоскими широкими губками!

Для сбора например совок со стен - двойная игла от швейной машинки (или две обычных иглы, соединеные вместе) с приделанной к ней ручкой - идеальный способ! Так же некоторых совок можно собирать со стен или даже с простыни прямо пинцетом. Только немного тренировки.
При сборе совок (бражников и проч.) сачком - как только бабочка в сачке, резко "схлопываете" сетку, захватывая ею бабочку, затем как можно быстрее хватаете ее прямо через сетку пинцетом или хоть пальцами. Хватаете как получится, это не главное. Главное, сделать это максимально быстро, что бы после того как она придет в плотное соприкосновение с сеткой, оне не успела поёрзать в ней. В таком случае на спинке, увы, образуется лысина. В общем здесь нужно немного тренировки. После того, как схватили, колете совку аммиаком и затем максимально аккуратно извлекаете пинцетом.

Сообщение было отредактировано okoem - 03.12.2006 03:10

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ТМЗ
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.12.2006 14:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Тоже возникали подобные мысли насчет перевозных расправилок, так как если на несколько дней в экспедицию ехать, то хочется сразу расправить некоторые экземнпляры, которые можно потом повредить или которые легко теряют цвет при размачивании. Оставльные лучше по пакетам и матрасам - способ с накалыванием не кажется мне надежным для последующего расправления, для меня лично важно иметь хорошо расправленный экз, чтобы тот был как можно менее был потертым.

Ночной лов, если хочется после возвращения сразу расправить, можно положить в коробочку с ваткой, между ваток положить экз, а на ватки налить немного уксуса. Так экз не засохнет и не станет хуже к моменту расправки (конечно, не думаю, что месяцами можно так хранить). Сам метод не использовал, только с рассказов знакомого, хотя попробовать хотел, но не пришлось.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 03.12.2006 21:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Способ с накалыванием в первую очередь подходит для того, что бы когда производятся большие многолетние сборы, сотни и тысячи бабочек, иметь возможность быстрого и простого доступа к любому экземпляру. Т.е. в принципе "подрасправленные" бабочки в таком виде хранятся уже "пожизненно", если можно так сказать:-) А если немногочисленные экземпляры потом расправляются для каких-либо целей, то это отдельные, единичные случаи.
Этот способ в общем-то для хранения научных сборов. Для тех, кто собирает именно коллекцию, которую можно экспонировать, это наверное не очень подойдет.

Сообщение было отредактировано okoem - 03.12.2006 21:42
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.01.2007 17:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

Вот думаю, каким образом смонтировать в коллекцию самок светляка? confused.gif Наклеивать на плашки - боюсь, что высыхая они сморщатся и в итоге отвалятся. Если накалывать - то куда? Крыльев-то нет. Прямо в середину брюшка? В грудь точно нельзя - она у них такая субтильная, что от булавки развалится...
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 03.01.2007 14:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

сначала пусть высхнет, потом уж на плашку. Если прокалывать, то в брюшко, ближе к переднеспинке
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 03.01.2007 22:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

У меня 2 самки Lampyrus noctiluca наклеены как раз на плашки.
[attachmentid()=15597]
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 03.01.2007 22:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Я самок светляков после поимки кидаю в крепкий спирт. Там они твердеют и, как не странно, сами расправляют лапки. Потом их можно наклеивать или на булавку отправлять. Они легко прокалываются, и ниче у них не разваливается. А самое главное что они остаются пухленькими как живыеsmile.gif
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.01.2007 00:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

Спасибо за советы. Попробую наклеить на длинную плашку, как на фото Bad Den'a.
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 10.01.2007 01:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Про дела с полумертвыми хочу сказать, что то же этим грешу. Именно из-за трудоемкости и вечной нехватки времени. Если поездка в один день или в последней день продолжительной поездки я смачиваю слегка водой треугольники, а после их заполнения, упаковываю их, завернутыми во влажный носовой платок, в герметичную пластикувую коробку (я использую коробочки от винчестеров). По приезду домой эти коробочки ложаться в дверь холодильника. В дальнейшем постепенно можно расправлять свежий материал. Главное не передержать слишком долго- могут заплесневеть. А вообще в таких ХХХХ условия малый розовый бражник оставался живым 13 суток.
Участник оффлайн! vilgeforce
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 18.01.2007 12:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Вопрос по расправлению.

Как ноги располагать у накалываемого жука? Удобнее да и красивее, когда передние вперед, остальные - назад, но сохранность страдать будет. Подогуть под тело? Тогда чисто технический вопрос - как этого добиться? Пробовал несколько раз, все как-то не получалось :-(
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 18.01.2007 15:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Вообще жуков так и расправляют, только обычно ноги не подгинают под тело, а расправляют так, чтобы их было видно, но чтобы они были близко к тело - не торчали слишком. Сохранность материала - Ваша аккуратность. А вообще не знаю как Вы расправляете, но я лично накалываю на булавку, накалываю на пенопласт (до соприкосновения жука и пенопласта), а затем закрепляю ноги, усики, голову булавками, накалываемыми на пенопласт.
Участник оффлайн! vilgeforce
Участник
СПб



 прочитанное сообщение 18.01.2007 16:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Я так же, но в таком варианте именно подогнуть не получалось. Спасибо за ответ.
Участник оффлайн! Tyomochkin
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2007 19:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

Сколько нпдо времени держать дневных бабочек на расправилке? Только по опыту!
guest: A
IP-штамп: frKhoBL6zrJJg
гость



 прочитанное сообщение 18.01.2007 19:45     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Я держу месяц, а вообще чем дольше, тем лучше. Желательно, чтобы расправилки стояли в тёмном месте, тогда бабочки не будут выцветать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tyomochin
Участник оффлайн! Necrocephalus
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 18.01.2007 23:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

(vilgeforce @ 18.01.2007 16:30)
Ссылка на исходное сообщение  Я так же, но в таком варианте именно подогнуть не получалось. Спасибо за ответ.

Подгибать конечности под тело насекомого не стоит - во-первых, такая коллекция проигрывает в эстетизме, а во-вторых, частенько для определения требуется рассмотреть строение, например, ноги или усика, и гораздо проще это сделать, если они расправленны, а не сбиты в компактный пучок под насекомым.
Как правильно заметил RippeR, сохранность материала прежде всего зависит от Вашей аккуратности.

Примером для подражания в деле расправления насекомых может служить коллекция пользователя Entalex - её фото можно увидеть в конце первой страницы темы "Какой из отрядов вам наиболее интересен?"

Сообщение было отредактировано Necrocephalus - 18.01.2007 23:31
Участник оффлайн! Sergeich
Постоянный участник
Россия, Хабаровск



 прочитанное сообщение 19.01.2007 02:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(Tyomochin @ 18.01.2007 16:29)
Ссылка на исходное сообщение  Сколько нпдо времени держать дневных бабочек на расправилке? Только по опыту!

Размоченных бабочек снимаю через 3-4 дня, даже бражники успевают высохнуть, свежих иногда приходится по 2-3 недели держать

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Tyomochin, pierrevanstulov
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 19.01.2007 14:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Sergeich:
Полностью согласен. Расправляю бабочек и так и выходит. Свежие, особенно голубянки, стоят около месяца (в этом году был удивительный пример - голубянки Glaucopsyche alexis стояли все лето + около месяца весны (май))
Размоченные бабочки готовы через 2-3 дня. Что странно, что крупные бабочки - бражники, птицекрылки, папилио, парнассиусы, Сатурнии сохнут меньше, а толтоголовки, голубянки сохнут дольше. Последних лучше подержать дней пять иль больше.. для профилактики..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tyomochin
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 19.01.2007 14:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Да, особенно такая "профилактика" нужна толстоголовкам и желтушкам (особенно свежим!): бывает, на первый взгляд экземпляр кажется высохшим, а когда снимаешь - крылья опускаются. Размоченные экземпляры других видов у меня сохнут тоже примерно 3-4 дня.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Tyomochin
Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 23.01.2007 18:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

(vilgeforce @ 18.01.2007 12:06)
Ссылка на исходное сообщение  Вопрос по расправлению.

Как ноги располагать у накалываемого жука? Удобнее да и красивее, когда передние вперед, остальные - назад, но сохранность страдать будет. Подогуть под тело? Тогда чисто технический вопрос - как этого добиться? Пробовал несколько раз, все как-то не получалось :-(

На мой взгляд, жуков замаривать лучше всего этилацетатом. Проверено практикой. В этом случае они не дубеют. В последствии, даже через несколько лет, засушенного жука без особых трудов можно спокойно расправить. Естественно, после соответствующей "бани". tongue.gif
Есть отдельные группы жуков, которые практически всегда "корявые" в расправлении.
Техника расправления у всех своя (как почерк у людей). В идеальном варианте - ноги и усики должны быть видны (таксономическая ценность), но и минимально выступать, т.к. велик риск при различных манипуляциях все это обломать. Вот накалывать жуков на булавки или клеить на плашки - это вопрос философский. На булавках - практичнее и удобней для определения, на плашках - больше дань моде и коммерческая составляющая. Я накалываю крупные и средние экземпляры, мелкие клею на плашки.

Картинки:
 картинки уже нет на сайте: Car_4.jpg Car_4.jpg — (77.34к) 23.01.2007 — 06.02.2007  
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 23.01.2007 20:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(Entalex @ 23.01.2007 18:18)
Ссылка на исходное сообщение  Техника расправления у всех своя (как почерк у людей).  Вот накалывать жуков на булавки или клеить на плашки - это вопрос философский. На булавках - практичнее и удобней для определения, на плашках - больше дань моде и коммерческая составляющая. Я накалываю крупные и средние экземпляры, мелкие клею на плашки.

Ваш почерк идеален, достойно подражания! cool.gif! Что касается наклеивания всех жуков подряд - согласен - это временная мода. Полагаю, что всех Coleoptera, которых без риска повредить можно наколоть, стоит накалывать - так и красивее (на мой взгляд), и практичнее, и нагляднее.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Entalex, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.08.2008 14:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Вот какая история:
нашел бабочку Hadena compta; лежала на траве уже мертвая, но совершенно свежая. Предположил, что она была умерщвлена пауком или каким-нибудь другим членистоногим охотником. Как обычно, положил в морилку, в пакет, привез домой; потом некоторое время она лежала в морозилке вместе с другими бабочками, дожидаясь расправки... Через несколько дней расправил- расправилась легко, без размачивания. Стояла она на расправилке около месяца вместе с другими, пойманными в этот день. А когда снял с расправилки, то оказалось, что высохли все, кроме нее. А у нее сразу же сдвинулись крылья в сторону естественного положения и при исследовании кончиком булавки брюшка, крыльев, лап и т.д. на предмет подвижности, оказалось, что почти все сочленения, которым надлежит быть подвижными у живого экземпляра, остались такими же подвижными и у мертвого (заморенного, замороженного, высушенного). Голова, лапы, крылья, брюшко (последнее несколько сморщилось) - все это почти так же легко сгибается и складывается, как у свежепойманного экземпляра. Лишь хоботок и усики производят впечатление высохших.
Теперь собственно вопрос: что не дает высохнуть бабочке и как ее все-таки высушить и придать ей коллекционный вид?
Все вышесказанное относится к еще одному экземпляру, также, найденному мертвым в траве, но практически свежим (Idaea emarginata).
Участник оффлайн! Zhuk
Постоянный участник
Москва, Россия



 прочитанное сообщение 31.08.2008 14:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Может попробовать на батарею поставить? или под лампочку?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sungaya
Участник оффлайн! bahurin
Участник
Рязань http://www.bahurin.narod.ru



 прочитанное сообщение 31.08.2008 15:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Zhuk @ 31.08.2008 14:58)
Ссылка на исходное сообщение  Может попробовать на батарею поставить? или под лампочку?

на батарею хорошо, а под прямой источник света не стотит ставить, потому что может выгореть

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sungaya
Участник оффлайн! Sungaya
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 31.08.2008 16:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Попробую, конечно.
Но что-то с ней явно не так.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 31.08.2008 17:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

возможно это какой-нибудь яд паука (если дело в этом) так действует, консервируя ее сок для сохранения продукта..
Возможно ее сушить придется больше года..

У меня есть другая история - 2 экз венустусов и 1 гранулятус теллуриус, которых я расправил еще весной, а они до сих пор не засохли. Они приняли ту позу, которую я им придал, но если начать шевелить их конечности, то они очень просто сгибаются. А ведь они пролежали на вате около 5 месяцев!
Думаю это из-за того как их заморили или когда.. или из-за чего?? Возможно они не были просушены должным образом после умерщвления.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sungaya
Участник оффлайн! Konung
Постоянный участник
Западная Сибирь, Омск



 прочитанное сообщение 31.08.2008 19:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

возможно у размоченных не до конца экзеппляров (такое же бывает у свежих, но слегка подсохших бабочек) при расправлении были порваны мышцы, в связи с чем сочленения остались слегка повижными и после высыхания. В этом случае поможет только клей.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sungaya
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 28.03.2009 23:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше расправлять длинные "хвосты" задних крыльев у павлиноглазок. А то они всё норовят, после снятия с расправилок, на концах неестественно скручиваться и, к тому же, провисают до самого дна коробки.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 28.03.2009 23:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

а сколько на расправилках держите?
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 29.03.2009 00:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

В зависимости от размеров. Крупных 10-14 дней, недалеко от батареи, при заметно повышенной сухости воздуха (в отапливаемый период). В общем, достаточно, чтобы сами крылья не опускались (точнее, почти не опускались) в последующем. Но вот "хвосты", особенно у "длиннохвостых" сатурний (Actias, Argemma) не очень послушны.
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 29.03.2009 00:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

часто голубянок стоит держать не менее месяца..

Попробуйте хоть раз подержать более месяца. Если получится - то это будет Вам ответом. Если замечали, многие бабочки, за 10 дней не плохо высыхают, но потом со временем еще немного усыхаются, из-за чего чуть отклоняют раннюю форму. Обычно подобное происходит после примерно месяца в коробке..

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Aaata
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 29.03.2009 00:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Попробовать, конечно, можно. Хотя это очень затормозит работу, т.к. создаёт проблемы с высвобождением расправилок. Да и риск заражения кожеедами возрастает... frown.gif
Участник оффлайн! Анна

Забайкальский край, Каларский р-н, пос. Новая Чара



 прочитанное сообщение 29.09.2009 18:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Мне очень хочется узнать, как лучше показать в научной коллекции испод крыльев у бабочек. Я видела два способа: первый, когда бабочка расправляется классически только исподом вверх и второй когда бабочка накалывается со сложенными крыльями боком. Заранее спасибо!
Участник оффлайн! Анна

Забайкальский край, Каларский р-н, пос. Новая Чара



 прочитанное сообщение 29.09.2009 18:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

smile.gif у меня к сожалению коробка обычная smile.gif И все же мне хочется знать как это сделать в научной коллекции.
Участник оффлайн! DavBaz
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 29.09.2009 19:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Да мне кажется это не принципиально...но в случае со сложенными крыльями боком меньше возни..да и место экономиться.Хотя я исподы ставлю по первому способу

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Анна
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 29.09.2009 20:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

если коллекция научная, то можно не расправляя боком (но тогда обязательно вытащить гениталии для вреного определения, хотя это довольно очень не наглядно - а если придется сравнить верх и низ данного экз!)
Поэтому лучше нормально расправлять, но просто вверх тормашками )
Или еще можно номрально расправлять (если материал размачивается а не расправляется свежим!), а потом переворачить вверх дном (снять с булавки, перевернуть, насадить) ))

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Анна
Участник оффлайн! Анна

Забайкальский край, Каларский р-н, пос. Новая Чара



 прочитанное сообщение 30.09.2009 18:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Большое спасибо!
Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 01.10.2009 04:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

(rhopalocera.com @ 29.09.2009 19:32)
Ссылка на исходное сообщение  есть и третий способ. коробка со стеклянным дном.

...или зеркальным, тогда и переворачивать коробку не надо-видел такое в каком-то музее, в экспозиции.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Анна
Участник оффлайн! Анна

Забайкальский край, Каларский р-н, пос. Новая Чара



 прочитанное сообщение 01.10.2009 19:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Если решу делать коллекцию для музея, обязательно об этом подумаю!
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 06.01.2010 16:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(Sungaya @ 31.08.2008 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  Вот какая история:

Теперь собственно вопрос: что не дает высохнуть бабочке и как ее все-таки высушить и придать ей коллекционный вид?
Все вышесказанное относится к еще одному экземпляру, также, найденному мертвым в траве, но практически свежим (Idaea emarginata).

Скорее всего Вы нашли результат охоты осы, которая несла парализованную своим ядом бабочку для помещения ее в нору и откладывания на нее своего яйца, но по пути обронила ее. Яд этих ос парализует жертву но не умерщвляет ее для того, чтобы у личинки осы всегда для питания были свежие "консервы". Вероятно этот яд и не дал бабочке высохнуть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Sungaya
Участник оффлайн! DYNASTES
Постоянный участник
Украина, Харьков



 прочитанное сообщение 19.05.2010 19:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование
Картинки, фотографии
Порой после расправления и высушивания некоторых жуков - преимущественно Усачей, как Палеарктика, так и тропики, и некоторых Пластинчатоусых, замечал, что происходило расхождение в стороны концевых краев надкрыльев по срединной линии, различной степени выраженности.

Подскажите как можно такое предотвратить или как с этим бороться?
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 20.05.2010 09:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

При расправке следует "поджимать" надкрылья с боков булавками, фиксируя их в естественном сомкнутом положении. И снимать "фиксаторы" только после полного высыхания.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 20.05.2010 09:15

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Liparus

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 11:42
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft