Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Богомолы
Чёрный список: гости
     NB! в теме нельзя обсуждать тех, кто внесён в чёрный список
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 04.08.2011 19:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

в этом году ,на моё удивление, нашёл очень много богомолов, но из за недостатка ёмкостей потерял около 40 % найденного, а сейчас встала проблема с кормлением, раньше ходил в лес за саранчовыми, а сейчас уже 3 день дождь идёт, не знаю чем кормить, боюсь умрут, они уже 4 дня без еды


в самки уже спарились точно(потому что при мне), [одна даже на столько потолстела что я побоялся что она лопнет и отсадил из аквариума в банку и не стал давать ей крупную пищу], а неточно 3, потому что вчера обнаружил, как самка доедала самца



а с одним решил провести эксперимент, банку , в которой он сидит по краям обложил фантиками от конфет фиолетового цвета, + поставил всё это в фиолетовый пакетик в итоге богомол поменял окраску из коричневого в кремово-розовую)

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 04.08.2011 19:08
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 07.08.2011 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

в итоге богомол поменял окраску из коричневого в кремово-розовую)


А можете выложить фото?
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 08.08.2011 10:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

[attachmentid()=117993]
для сравнения ниже её сестра" из аквариума

на фото не очень хорошо заметно, но на самом деле она практически розовая

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово



 прочитанное сообщение 08.08.2011 19:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вы его, кстати, на шахматную доску посадите. Он станет в клетку, правда не очень четкую.
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 10.08.2011 09:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

это надо делать в личиночном возрасте, сейчас изменения будут очень мало заметны, но спасибо, в следующем году попробую wink.gif
Участник оффлайн! Сергуха

Калуга



 прочитанное сообщение 11.08.2011 20:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

один знакомый сообщил, что вчера нашел богомола в г. Ефремове Тульской области - вновь, находил не раз и до того там же, вероятно это и есть вышеупомянутая самая северная стабильная популяция?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 12.08.2011 01:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Сергуха @ 11.08.2011 21:01)
Ссылка на исходное сообщение  один знакомый сообщил, что вчера нашел богомола в г. Ефремове Тульской области - вновь, находил не раз и до того там же, вероятно это и есть вышеупомянутая самая северная стабильная популяция?

Нет, имелась в виду популяция у села Монастырщина (Кимовский р-н). Впрочем, учитывая, что в 2010 году личинки были найдены в Туле и Калуге, находящихся севернее и Монастырщины, и Ефремова, на статус самой северной популяции эти уже не претендуют.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Сергуха
Участник оффлайн! Некробионт




 прочитанное сообщение 25.08.2011 16:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

можно вопрос: никогда в Крыму не видела богомолов- а в этом году- прям напасть- они везде летом попадаются!
и саранчи в этом году много было.
с чем это связано?
откуда взялись богомолы на нашу голову?
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 25.08.2011 17:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Некробионт @ 25.08.2011 15:43)
Ссылка на исходное сообщение  можно вопрос: никогда в Крыму не видела богомолов-
....
откуда взялись богомолы на нашу голову?

На счет Вашей головы не знаю, но богомолов в Крыму всегда было достаточно.

а в этом году- прям напасть- они везде летом попадаются!
и саранчи в этом году много было.
с чем это связано?

Вероятно, Вы стали наблюдательнее. wink.gif
Саранчи в Крыму мало. То, что Вы называете "саранча", на самом деле - кузнечик белолобый. umnik.gif
Участник оффлайн! Ульяницкий Андрей

Севастополь



 прочитанное сообщение 25.08.2011 23:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Добрый день! Помогите определить...Севастополь, 25.08.2011____________045.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! Ульяницкий Андрей

Севастополь



 прочитанное сообщение 26.08.2011 00:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Длина тела около 70 мм
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 26.08.2011 00:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Ульяницкий Андрей @ 25.08.2011 22:50)
Ссылка на исходное сообщениеСевастополь, 25.08.2011
Hierodula transcaucasica

Сообщение было отредактировано okoem - 26.08.2011 00:15

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Ульяницкий Андрей
Участник оффлайн! chuvar

Чувашия



 прочитанное сообщение 27.08.2011 19:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

В Чувашии в прошлом году было обнаружено 3 экземпляра. Л.В.Егоров, ГПЗ "Присурский", публиковал статью

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.08.2011 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

В этом году опять было много богомолов. Что интересно, лет пять-семь назад богомолы для нашего города не приводились. Не было ни одного коллекционного экземпляра, а потом как прорвало.
Благовещенск, Амурская область:

user posted image

А это позапрошлогодние:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Некробионт




 прочитанное сообщение 09.09.2011 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail



не,все-таки саранча была в Крыму: http://money.comments.ua/banknotes/2011/07...t-turistov.html
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 13.09.2011 19:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Некробионт @ 09.09.2011 20:22)
Ссылка на исходное сообщениене,все-таки саранча была в Крыму:

Не стоит верить тому, что публикуют средства массовой дезинформации. frown.gif wink.gif

Сообщение было отредактировано okoem - 13.09.2011 20:20
Участник оффлайн! bryodema
Участник
Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.10.2011 22:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

"лет пять-семь назад богомолы для нашего города не приводились. Не было ни одного коллекционного экземпляра, а потом как прорвало.
Благовещенск, Амурская область"

Уважаемый, 5-7 лет назад богомолы в г. Благовещенске Амурской области были в достаточном количестве, если не больше. И коллекционные экземпляры имеются.
Участник оффлайн! bryodema
Участник
Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 03.10.2011 22:39     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, дальневосточные экземпляры Mantis religiosa покрупнее будут, чем европейские, по крайней мере, поволжские.
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 04.10.2011 16:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

- о господи, опять звонили на счёт "бедненького замёрзшего" богомольчика из какой то теплицы под Пензой... - Что с ним делать и чем кормить...
Честно - жутко надоели мне богомолы и как с ними носятся все в последние два года. О том, что этот вид пора убирать из КК ПО, я понял увидев этим летом раздавленную машиной самку богомола у моего подъезда... Эдакий мумифицированный зелёный профиль...
А вот кстати серая самка "инвалид" (у неё не было усика и части передней лапки) что изумительно позировала летом в степи (иной раз в в день мне попадалось более 20 экз. богомолов). К стати удалось снять уникальное фото в природе как самка спарившись с самцом - спокойно его поедает.
Ну чем не ЧУЖИЕ - размерчиком только подкачала...

Картинки:
____________301.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
____________301.jpg — (938.77к)   



Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Zlopastnyi Brandashmyg, bryodema, Dracus, Bad Den, Агроном
Участник оффлайн! Шеффлера




 прочитанное сообщение 24.06.2012 17:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

а в Самарской области богомолы встречаются?
Будем там в сентябре, очень хочется привезти питомца smile.gif
Участник оффлайн! Cerambyx
Постоянный участник
Питер/Оренбург



 прочитанное сообщение 24.06.2012 18:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

ПФФ, если Mantis religiosa, то я думаю почти по всему региону живут. Вот эмпузы там отмечались или нет я не знаю, но на юге области 100% есть - у нас её ловили даже под Бузулуком
Участник оффлайн! Шеффлера




 прочитанное сообщение 24.06.2012 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мы на север едем, в Сергиевские Минеральные воды.
Ну поищем, хоть надежду дали, спасибо smile.gif
Участник оффлайн! Cerambyx
Постоянный участник
Питер/Оренбург



 прочитанное сообщение 24.06.2012 18:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

да было бы за что smile.gif
Участник оффлайн! Fruitcake




 прочитанное сообщение 09.08.2012 15:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

9 августа сего года, г. Троицк (ныне Москва). Прилетел на подоконник 4 этажа.

Картинки:
P8090608_small.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
P8090608_small.jpg — (352.94к)   



Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dracus
Участник оффлайн! Helen0210
Участник
ДВ, Хабаровский край



 прочитанное сообщение 28.08.2012 13:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте. Недавно я у нас в Хабаровске поймала самку Религиозы, затем и самца (какие же они худые и маленькие по сравнению с самками!). Они спарились, через несколько часов самка уже отложила оотеку. Самца я отпустила (он так далеко полетел..), самка его даже не тронула! Может быть, потому, что я ее подкармливала во время спаривания. Меня интересует, есть ли у нас на ДВ, в Хабаровском крае другие виды богомлов? Если есть, то какие? Где-то читала о китайском богомоле, может ли он обитать у нас?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 28.08.2012 18:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Нет, в Хабаровском крае только религиоза. Tenodera angustipennis, второй дальневосточный вид (крупнейший в России, к слову) можно встретить лишь на самом юге Приморского края, в Хасанском р-не (п-ов Гамова, Хасан, Зарубино - некоторые достоверные точки). Имаго в последних числах августа и сентябре.
Участник оффлайн! Helen0210
Участник
ДВ, Хабаровский край



 прочитанное сообщение 29.08.2012 10:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Понятно... Спасибо. А жаль))
Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 10.10.2012 13:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А можно,пожалуйста, какие-нибудь ссылки на публикации о находках Tenodera angustipennis в России?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 10.10.2012 20:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Публикация одна: Стороженко С. Ю. К фауне богомолов (Mantoptera) Дальнего Востока // Новые сведения о насекомых Дальнего Востока. Владивосток: Дальневосточный научный центр АН СССР, 1981. С. 3-5

Файл/ы:

скачать файл __________1981.pdf
размер: 189.11к
кол-во скачиваний: 2683


Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 11.10.2012 23:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо!А более поздние,современные находки этого вида у нас есть?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 12.10.2012 01:11     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну, я лично его ловил на п-ве Гамова в 2008 г. (2 личинки, 1 имаго самца, материал хранится у меня) - даже писал об этом в теме "Случайные находки".
Guest
IP-штамп: frssVpf8k3tlA
гость



 прочитанное сообщение 10.11.2012 17:44     Сообщение для модератора       

А кто-нибудь может привести полный список российских видов?Сколько достоверно зарегистрировано на сегодняшний день? Знаю, что на ДВ-2- религиоза и тенодера и в Сибири тоже 2 вроде бы- та же религиоза и полистикта. С европейской частью посложней и побогаче)...или ссылку можно на такую инфу?)...Заранее спасибо)
Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 10.11.2012 21:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Европейская Россия,преимущественно юг,Кавказ:
1)Ameles heldreichi(Богомольчик Гельдрейха)-мелкий богомол,не так давно найденый в России,известно пока только несколько точек,насколько мне известно;
2)Bolivaria brachyptera;
3)Iris oratoria;
4)Iris polystictica-встречается и на юге Сибири;;
5)Empusa pennicornis;
6)Empusa fasciata;
7)Hierodula tenuidentata-богомол древесный;
8)Богомол обыкновенный(Mantis religiosa polonica-Европейская часть;Mantis religiosa beybienkoi-Сибирь,ДВ;
9)Tenodera angustipennis-ДВ.
10)Hierodula transcaucasica-тоже юг;
11)Rivetina nana-Астраханская область;
Остальные виды России гораздо менее известны.

Сообщение было отредактировано gonkem1986 - 10.11.2012 21:58
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Iris oratoria не заходит на терииторию Украины и РФ.
Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Разве?А в Красной книге Саратовской области он откуда взялся?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ошибка определения. Ареалы этих видов могут пересекаться разве что на юге Молдавии.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

К списку добавлю также Armene pusilla (Челябинская область) и Severinia turcomaniae (Астраханская область).
Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо за инфу тогда)...я был не в курсе...а список дополнить можете?...Я вроде не все указал...
Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:15     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А...пока писал-добавили)
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Еще поправка - Hierodula tenuidentata у нас пока не ловили.
Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Это если считать его и Hierodula transcaucasica за разные виды?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ну да, так-то с реальностью transcaucasica действительно не все понятно.
Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В разных источниках пишут,что в России свыше 20 видов богомолов встречается,но я столько не назову.
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 10.11.2012 22:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Нет, все, что ловили, уже перечислено.
Guest
IP-штамп: frssVpf8k3tlA
гость



 прочитанное сообщение 10.11.2012 23:01     Сообщение для модератора       

А неподтверждённое если брать?Или какие ещё вероятно найти?...Есть что сказать?)
Участник оффлайн! gonkem1986
Участник



 прочитанное сообщение 10.11.2012 23:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Только если брать в расчёт североказахстанские и закавказскае виды...кого-то из них может и удастся в дальнейшем обнаружить наверное...для Сибири и ДВ можно ещё некоторых монгольских и китайских предположить...
Guest
IP-штамп: frssVpf8k3tlA
гость



 прочитанное сообщение 15.11.2012 21:12     Сообщение для модератора       

А можно в студию список видов бывшего СССР?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 15.11.2012 21:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это уже отдельная кропотливая работа, ориентировочно получается больше 120 названий видовой группы, многие подвиды и даже виды при этом описаны плохо и требуют переописания, так что и большого смысла в таком чек-листе нет. По родам проще - те же, что у нас, плюс Eremiaphila.
Участник оффлайн! lepidopterolog
Постоянный участник
г. Москва



 прочитанное сообщение 15.11.2012 22:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А насколько далеко Eremiaphila на север идут?
Участник оффлайн! Dracus
Постоянный участник
Россия, Московская обл., г. Раменское



 прочитанное сообщение 15.11.2012 22:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Материалы есть из Армении и Туркмении (точных этикеток сейчас не вспомню, все в музеях), но, думаю, могут быть и севернее - звери скрытные, найти трудно, поймать еще труднее.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Жизнь и нравы насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 29.03.24 11:16
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft