Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Энтомологический сачок
Изготовление энтомологических коробок и расправилок  любого размера
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (6): < 1 2 3 4 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.10.2007 08:41     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(mikee @ 12.10.2007 17:46)
Ссылка на исходное сообщение  И мотаться будет с амплитудой собственной длины в силу недостаточной жесткости  smile.gif Очень актуально при ловле зефиров в кровле...

Не соглашусь, комлевая часть метров 5 довольно жесткая. И гораздо легче дюраля.
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 13.10.2007 09:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(RippeR @ 12.10.2007 08:56)
Ссылка на исходное сообщение  Недавно был на рынке, случайно набрел на тюли. Там где на метры разрезают. Взял полоску отличной ткани вообще почти без дырочек. Ткань, по идее, должна отлично сохранять материал

Безуловно,сохранять материал будет.Но есть и довольно большой минус такого сачка-в ветренную погоду будет работать как парус.Для взмаха потребуются усилия,и сачок будет довольно неуклюжий.Повторюсь,я пользуюсь несколькими видами мешков.И по своему опыту всем вам советую.Имейте в рюкзаке несколько видов мешков.
Участник оффлайн! Bafhomet

Севастополь



 прочитанное сообщение 13.10.2007 11:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

(taler @ 13.10.2007 10:42)
Ссылка на исходное сообщение  
Безуловно,сохранять материал будет.Но есть и довольно большой минус такого сачка-в ветренную погоду будет работать как парус.Для взмаха потребуются усилия,и сачок будет довольно неуклюжий.Повторюсь,я пользуюсь несколькими видами мешков.И по своему опыту всем вам советую.Имейте в рюкзаке несколько видов мешков.


Подскажите пожулуйста какими именно видами мешков? mol.gif
Участник оффлайн! taler
Постоянный участник
Haifa,Israel



 прочитанное сообщение 13.10.2007 13:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Так ведь уже писали.Подходит и тюль,и марля,и подсачная сетка,и капронка.Зависит от места лова и погодных условий.Сам предпочитаю капрон или тюль.Но опять же -свои минусы.Не для лова в ветренную погоду и не для кустарников.Марля довольно быстро изнашивается,но ее преимущество в ветре.Подсачная сетка-довольна грубая,но незаменима для ловли в кустарнике.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bafhomet
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 13.10.2007 14:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Спасибо за совет wink.gif
Надо будет на базар съездить за сеткой нормальной smile.gif Для 2-го варианта
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 15.10.2007 00:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

(Bafhomet @ 10.10.2007 22:54)
Ссылка на исходное сообщение  А не подскажите название этой сетки?

А вот чего не знаю...
Участник оффлайн! mikee
Постоянный участник
МО, Железнодорожный



 прочитанное сообщение 15.10.2007 20:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

(entomolog @ 13.10.2007 09:41)
Ссылка на исходное сообщение  Не соглашусь, комлевая часть метров 5 довольно жесткая. И гораздо легче дюраля.

Если речь идет о 5 жестких метрах, то они должны быть от удилища минимум 9-тиметровой длины. Диаметр комля при этом будет около 4 см, а про цену лучше не упоминать.
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 15.10.2007 22:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

(mikee @ 15.10.2007 21:48)
Ссылка на исходное сообщение  Если речь идет о 5 жестких метрах, то они должны быть от удилища минимум 9-тиметровой длины. Диаметр комля при этом будет около 4 см, а про цену лучше не упоминать.

Перечитай плз пост №49 в этом топике. Русским по белому писано: 10-метровый штекер, карбон, дорого. Но твоим требованиям по длине и жёсткости соответствует.
Участник оффлайн! Ironbutt
Участник



 прочитанное сообщение 16.10.2007 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Дюраль,карбон..!..ет че за Сатурнии такие,высокотехнологичные?!я их помнится в Амурской обл. ловил.Привязав обруч сачка к АК-74 с примкнутым штык-ножечком.И нормально доставал!а мож прожектор в карауле хороший был?!а что касаемо цвета сачка,так ет по моему особо не важно..? wink.gif
Участник оффлайн! алекс 2611
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.10.2007 12:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

(Ironbutt @ 16.10.2007 12:19)
Ссылка на исходное сообщение  Дюраль,карбон..!..ет че за Сатурнии такие,высокотехнологичные?!я их помнится в Амурской обл. ловил.Привязав обруч сачка к АК-74 с примкнутым штык-ножечком.И нормально доставал!а мож прожектор в карауле хороший был?!а что касаемо цвета сачка,так ет по моему особо не важно..? wink.gif


В армии тоже насекомых ловил, но чтоб при помощи АК-74.... Уважаю...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Vortexian
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.10.2007 12:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

Да до чего только думалка не додумывается, в погоне за вожделенным материалом.
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.10.2007 14:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

(Ironbutt @ 16.10.2007 12:19)
Ссылка на исходное сообщение  Дюраль,карбон..!..ет че за Сатурнии такие,высокотехнологичные?!я их помнится в Амурской обл. ловил.Привязав обруч сачка к АК-74 с примкнутым штык-ножечком.И нормально доставал!а мож прожектор в карауле хороший был?!а что касаемо цвета сачка,так ет по моему особо не важно..? wink.gif

Сильно. Для сатурний АК аргумент весомый. Но поскольку речь идёт о зефирах, летающих в кронах, по аналогии с АК в самый раз будет армейский вертолётик... lol.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): RippeR
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 16.10.2007 15:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

По поводу хвостаток разных. Даже идея была протянуть канат, ну точнее чем альпинисты пользуются (из головы вылетело), веревкой это обозвать нельзя. И ездить с карабином от одной кроны к другой, а если по пути еще парочка деревьев....
Участник оффлайн! Фиалка трехцветная
Участник



 прочитанное сообщение 13.01.2010 02:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. В одной из диссертаций нашла фразу "отлов бабочек проводили стандартным энтомологическим сачком" (но автор не указывает, что значит "стандартный"). Какие именно диаметр обруча и глубина сачка для отлова дневных европейских бабочек можно считать стандартными?
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 13.01.2010 03:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

(Фиалка трехцветная @ 13.01.2010 03:46)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. В одной из диссертаций нашла фразу "отлов бабочек проводили стандартным энтомологическим сачком" (но автор не указывает, что значит "стандартный"). Какие именно диаметр обруча и глубина сачка для отлова дневных европейских бабочек можно считать стандартными?


Сачки диаметром 30 см, выпускались в Союзе в двух вариантах, для воздушных насекомых из марли и для водных из кисеи. Через магазины учебно-наглядных пособий их приобретали все учебные и научные заведения СССР.
Я думаю речь идет о них. в литературе по коллекционированию тоже проскакивает диаметр 30 см.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Фиалка трехцветная, Андреас
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 13.01.2010 03:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Глубина в более, чем два раза должна превышать диаметр.
Участник оффлайн! entomolog
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 13.01.2010 08:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

(Фиалка трехцветная @ 13.01.2010 03:46)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. В одной из диссертаций нашла фразу "отлов бабочек проводили стандартным энтомологическим сачком" (но автор не указывает, что значит "стандартный"). Какие именно диаметр обруча и глубина сачка для отлова дневных европейских бабочек можно считать стандартными?

Сам долгое время ловил сачком диаметром 30 см, пока Андрей Самохин не уговорил попробовать делать это 50-сантиметровым. Стало в разы меньше промахов, но зато гораздо чаще стали подходить люди узнать не тронулся ли я умишком, на опушке леса рыбу ловить...))))

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Андреас, Shapik, Фиалка трехцветная, fayst79, Vortexian
Участник оффлайн! Фиалка трехцветная
Участник



 прочитанное сообщение 13.01.2010 15:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

Спасибо всем за ответы. Значит, все-таки скорее всего имелся в виду 30 сантиметровый сачок.
У меня самой был и 50 см и 60 см самодельные, а вот в ВУЗе мне выдали для аспирантской работы как раз см 30-40 примерно (я точно не измеряла), но мне ловить работать им также было не очень удобно, однако причина скорее не в самом диаметре, а в том, что ручка тяжелая. Поэтому я использвала самодельные сачки с ручкой из бамбуковой удочки. Может, это вариант покажется смешным, но за 6 лет ручка выдержала все кусты и дебри и не сломалась. И нести такой сачок совершенно нетяжело, к тому же легкость придает маневренность..

Сообщение было отредактировано Фиалка трехцветная - 13.01.2010 22:56
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 13.01.2010 21:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Сачок менее 45 см - это глумление. При ловле дневных. Для микры лучше сачок поменьше.
Участник оффлайн! Фиалка трехцветная
Участник



 прочитанное сообщение 13.01.2010 22:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

Значит, не зря я пользовалась самодельными сачками в 50-60 см диаметром .))
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 27.01.2010 21:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

Кто- нибудь пользовался сачками с энтомологического магазина на www.entomon.ru/online/ как они на прочность, особенно место крепления палки к обручу? Думаю о приобретении, посоветуйте что-нибудь.
Участник оффлайн! Karat
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.01.2010 04:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

я тоже у них покупал свой свой сачок на 50. Правда после сезона эксплуатации стала возникать проблемка с раздвиганием колен у ручки. А так все норм. Спокойно выдержал мои "варварские" резкие движения и всевозможные кусты. Ткань у них взял самодельную белую. Которая заводская какая-то не понятная...соотношение "длина в 2 раза больше диаметра" не выдержано.
Участник оффлайн! Nakonechny

Новосибирск



 прочитанное сообщение 28.01.2010 21:22     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

Мне привезли чешский сачок. Видел его в работе. Очень понравился. В этом сезоне испытаю. Можно посматреть на сайте http://www.entosphinx.cz/_CZ/EU/
Участник оффлайн! sergey nyu
Постоянный участник
г. Ставрополь, Ставропольский край



 прочитанное сообщение 31.01.2010 13:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Я пользуюсь съемными раскладными сачками различных диаметров. Крепление взято из "Атласа бабочек и гусениц Европы...." изд А.Ф. Девриена 1913 г. Может, конечно, и архаично, но крепление надежно, обруч сачка у меня складывается пополам, но можно сделать и в четыре раза. Фото крепления прилагаю, на третьем видно отверстие, в которое выходит фиксатор полуобруча при разворачивании сачка. shuffle.gif
DSC00779.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку обруч сложен
DSC00780.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку обруч развернут, видно, как из отверстия выступает фиксатор
DSC00781.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
В дополнение, мне изготовление обруча обошлось в 400 руб. и телескопическая ручка от китайского подсачника (общий вид сачка можно посмотреть в теме "отчеты о ловле" в моем отчете)- весь подсачник стоит 600 руб. а также у меня есть ручка из колена бамбукового удилища.

Сообщение было отредактировано sergey nyu - 01.02.2010 15:16
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 31.01.2010 14:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

(sergey nyu @ 31.01.2010 13:03)
Ссылка на исходное сообщение   Крепление взято из "Атласа бабочек и гусениц Европы...." изд А.Ф. Девриена 1913 г.

ИМХО, очень громоздкий, сложный в изготовлении и массивынй вариант.
У меня просто болт и две петли.
user posted image
Болт отрезком проволоки подцеплен к петле, т.е. закручивается без отвертки.
Участник оффлайн! Alexanor
Постоянный участник
Челябинская область г.Снежинск



 прочитанное сообщение 31.01.2010 17:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

Заказал чешский сачок, мешок, обруч 50см и палка телескоп до 1,4м, за все про все - 2700р. Только отправил заказ, через 15 минут позвонили, уточнили заказ и сказали, что завтра отправят. Доставка почтой. Жду.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 01.02.2010 22:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

Все сачки срабатываются. Я купил титановый японский подсачек в Японии - нашью на него нормальную ткань. М.б. будет ОК?
Участник оффлайн! RippeR
Постоянный участник
МolDbiol



 прочитанное сообщение 01.02.2010 23:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

у меня был из корее сачок, но производство скорее всего Япония, будмаю те же Shiga. Был отличный сачок и держал все, но тяжеленного камня не удержал, согнулся )) Был алюминий.
Участник оффлайн! Трофим
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 02.02.2010 14:42     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

(okoem @ 31.01.2010 15:29)
Ссылка на исходное сообщение  ИМХО, очень громоздкий, сложный в изготовлении и массивынй вариант.
У меня просто болт и две петли.
user posted image
Болт отрезком проволоки подцеплен к петле, т.е. закручивается без отвертки.


Точно такое такое же крепление. Обруч можно сделать даже самому, понадобиться только стальная проволока 4 мм и тиски. В тиски вставляешь два гвоздя и между ними делаешь петли. Получается 4 элемента, элементы соединяю гайками и болтами (на 4) и ключик с собой имею чтобы подкручивать.
P.S.
Купил китайский сачок, все бы не лопхо и и диаметр сделал поменьше, но однажды пробегая настпил на обруч и цилиндру кирдык пришел.
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 02.02.2010 15:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

(Трофим @ 02.02.2010 14:42)
Ссылка на исходное сообщениеПолучается 4 элемента, элементы соединяю гайками и болтами (на 4) и ключик с собой имею чтобы подкручивать.
Можно обойтись и без ключа. Чуть расклепать гайки и всё.
user posted image

Вот тут вся технология изготовления.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Konung, RippeR, Трофим, ulik
Участник оффлайн! александр барышев
Участник
Россия, Пенза.



 прочитанное сообщение 02.02.2010 22:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

Ну раз такое дело выложу свою модель. shuffle.gif Все на базе рыболовного подсака, видимо, китайского производства. Все крепления поменял на алюминиевые, обруч придумал сам. На последнем фото родной обруч, но он не складной и я им не пользуюсь. Все это работает уже лет восемь и проблем особых не было.

Картинки:
Изображение_1552_edited.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Изображение_1552_edited.jpg — (1.94мб)   

Изображение_1560_edited.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Изображение_1560_edited.jpg — (1.31мб)   

Изображение_1563_edited.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Изображение_1563_edited.jpg — (1.56мб)   

Изображение_1565_edited.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Изображение_1565_edited.jpg — (1.22мб)   

Изображение_1567_edited.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Изображение_1567_edited.jpg — (1.39мб)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): RippeR, Трофим
Участник оффлайн! delphax

Владивосток



 прочитанное сообщение 16.02.2010 19:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

Для кошения пользуюсь завсегда круглыми обручами, а вот узрел, что имеются и такие, слегка необычной формы. В чем же, интересно, их преимущества. Есть ли мнения по этому поводу?

Картинки:
111111.JPG - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
111111.JPG — (137.5к)   

Участник оффлайн! Cosmos
Участник
SE MoscoW



 прочитанное сообщение 16.02.2010 20:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

Есть мнения. Дугой вы захватываете небольшую часть у земли, а плоской стороной больше, +подсекая падающих, например. А удлиненная вдаль часть помогает выхватить целенаправленно какйю-нить шуструю зверюгу, сидящую среди ветвей..Круглый-относительно чаще застрянет в ветвях или чуть заранее сотрясёт их.
Сам подобным образом выгибал свои сачки, в результате эмпирики.
Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 28.06.2010 12:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование
Обмен опытом
Приобрел недавно в "Энтомоне"сачек.Сразу возник вопрос.Вот здесь http://www.entomon.ru/online/goodsGroup.php?id=3 сказано,что сачки "состоят из трех звеньев с возможностью фиксации любой длины".Кто-нибудь имел опыт пользования такими сачками? Кто-нибудь знает,как в этих сачках осуществляется фиксация звеньев?Почему то выдвинув звено сачка,никак не получается его зафиксировать.Выдвинутое звено не закрепляется и в вертикальном положении возвращается в исходное состояние.Очень надеюсь на помощь.
Участник оффлайн! vicgrr
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 28.06.2010 13:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

Пользуюсь такими сачками около 2-х лет. Могу сказать, что звенья, если они в крайних длинных положениях часто ломаются в районе соединений от резких взмахов. 2-3 палки уже выбросил. Так что лучше на полную звенья не раскручивать. А вот фиксируются они без проблем просто поворотом одного звена относительно другого, так что пробуйте.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): TEMPUS, DanMar, staphyl
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия



 прочитанное сообщение 30.01.2012 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

Откопал старую тему, но тем не менее актуальную для меня. Господа энтомологи, объясните несведущему. До недавнего времени пользовался самодельным сачком, который оставил в прошлом году в одной из экспедиций. Поэтому возникла необходимость в приобретении нового. Собственно вопрос в следующем. На энтомоне предлагается сачок для водной ловли. Им кто-нибудь пользовался? Как он в плане удобства и надежности? Мне как раз такой для ловли лягушек нужен smile.gif
Участник оффлайн! niyaz
Постоянный участник
Казань, Татарстан



 прочитанное сообщение 12.02.2012 10:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

Есть мешок для сачка диаметром 30 см (производство Чехия). В продаже нашел недорогой обруч диаметром 35 см (производство Корея). Как думаете полезет на него?
Участник оффлайн! Shtil
Постоянный участник
Украина



 прочитанное сообщение 12.02.2012 11:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

(niyaz @ 12.02.2012 11:13)
Ссылка на исходное сообщение  Есть мешок для сачка диаметром 30 см (производство Чехия). В продаже нашел недорогой обруч диаметром 35 см (производство Корея). Как думаете полезет на него?


-от куме, не повіришь:в мене бджолы, як кулак!
-та не може бути, вулля таки ж маленьки,як же вони залазять?
-сам не знаю, пищать, но лізуть!

Всего благодарностей: 11Поблагодарили (11): Dmitrich, Bad Den, KingSnake, Kharkovbut, Triplaxxx, Pirx, okoem, barko, OEV, ulik, Vortexian
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 13.02.2012 16:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

(niyaz @ 12.02.2012 09:13)
Ссылка на исходное сообщение  Есть мешок для сачка диаметром 30 см (производство Чехия). В продаже нашел недорогой обруч диаметром 35 см (производство Корея). Как думаете полезет на него?

Если мешок не тянется, то придется его надрезать и вшить клин.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): niyaz
Участник оффлайн! tiger33
Участник
Г. Мытищи



 прочитанное сообщение 09.03.2012 23:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Читал насчет использования в качестве обруча сачка ленточной пружины, применяемой в стартерах бензопил, лодочных моторах и т.д. Но было написано что ее нельзя сверлить. Может у кого есть опыт по этому поводу (ее крепление и т.п.)и почему сверлить нельзя? по идее если ее можно вручную свернуть в небольшой кружок то будет очень компактно и мобильно.
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 09.03.2012 23:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

Пружину нельзя сверлить потому что она очень твердая.
Но отверстие можно довольно легко сделать, лучше всего- вытравливанием в соли под напряжением. Но это тот еще процесс.

Поэтому есть еще более простой способ- отпустить на газовой плите, просверлить, и там же закалить, для сельской местности- сойдет smile.gif
Участник оффлайн! tiger33
Участник
Г. Мытищи



 прочитанное сообщение 10.03.2012 01:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

С травлением сталкивался, особой проблемы думаю не будет. Да и думаю все же просвердить/протравить проще чем качественно зотпустить /закалить на плите,но это ИМХО.

А брать любую пружину можно,может есть у кого практика использования? Ну например не пружинит ли при ловле,насколько хорошо держит форму?
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 13.04.2012 14:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Уже весь гугл протёр. Может кто-нибудь знает интернет-магазин, торгующий рыболовными подсачками? Пару нашёл, но там такие микроскопические картинки, что не понятна конструкция крепления обруча.
Участник оффлайн! ulik
Участник
Севастополь



 прочитанное сообщение 13.04.2012 19:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

Подсак рыболовный, 60 см диаметр, ткань - на секонд-хенде бесплатно)
максимальная длина ручки 150 см

IMG_9250.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку

IMG_9249.jpg - кликните, чтобы открыть увеличенную картинку
Участник оффлайн! СергейС.С
Участник
Белоруссия,Борисов



 прочитанное сообщение 13.04.2012 20:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

[quote=ulik,13.04.2012 20:18]Ссылка на исходное сообщение  Подсак рыболовный


Обруч плохой,у меня в горах в прошлом году на второй день лопнул.
У приятеля такой же прослужил месяц.
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 13.04.2012 22:52     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

Проблема еще и в узле крепления обруча к палке, гайка вместе с пластиковой вкладкой вылетает из колена. Я паял гайки, три штуки , обтачивал и забивал в колено, получалось вполне надежно, но конечно обруч лопается в местах расклепки, тут выход делать самому.
Участник оффлайн! captolabrus
Постоянный участник
Измайлово, Удомля, Тверь, Кострома



 прочитанное сообщение 13.04.2012 22:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

А что за ткань на мешок использовали?
Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 14.04.2012 17:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

(ulik @ 14.04.2012 02:18)
Ссылка на исходное сообщение  Подсак  рыболовный, 60 см диаметр, ткань - на секонд-хенде бесплатно)
максимальная длина ручки 150 см

Вообще не вариант. Если только убрать всю пластмассу и склепать все части в единую конструкцию, потому что иначе этот сачок развалится при первом резком взмахе.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Nicetas
Guest
IP-штамп: frRBh6ToBg.cg
гость



 прочитанное сообщение 15.04.2012 10:06     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #99 множественное цитирование

(captolabrus @ 13.04.2012 22:53)
Ссылка на исходное сообщение  А что за ткань на мешок использовали?


Органза.
Участник оффлайн! ulik
Участник
Севастополь



 прочитанное сообщение 15.04.2012 10:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Guest @ 15.04.2012 11:06)
Ссылка на исходное сообщение  Органза.


это я

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): captolabrus

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Оборудование и материал · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 12:57
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft