Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение пауков, клещей... -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (87): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Кутул




 прочитанное сообщение 24.04.2008 11:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите, пожалуйста, с определением названия паука. Сфотографирован он в августе 2007 года в 20 км от Новоросийска, в Кабардинке. Обнаружили его после наступления темноты. Размер тела где-то 2,5-3 см.
Заранее спасибо.

Фото 1.
картинка: 1.JPG

Фото 2.
картинка: 2.JPG

Фото 3.
картинка: 3.JPG

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): biooil


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 24.04.2008 21:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Вероятно что-то из сем. пауков-волков (Lycosidae)

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Кутул, biooil


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 26.04.2008 22:51     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Беременная Hogna radiata

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Кутул


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 28.04.2008 10:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Уважаемые коллеги, просьба помочь с определением. Фото сделанo 27.04.08, ЮВ Казахстан, южный берег Капчагайского вдхр, лёссовая полынная пустыня.

Картинки:
картинка: P4270031.jpg
P4270031.jpg — (145.54к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 28.04.2008 20:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Скорее всего паук-волк рода Pardosa.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 03.05.2008 17:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

картинка: IMG_1336.jpg
Это Dolomedes fimbriatus?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 11.05.2008 15:58     Сообщение для модератора         Личное письмо

А вот крестовик из Карелии - как его зовут?
Съемка 16.07.2006
картинка: DSCN2611.jpg

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! extreme




 прочитанное сообщение 12.05.2008 13:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить пауков

1)
user posted image

user posted image

2)
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! biooil




 прочитанное сообщение 25.05.2008 05:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Мой дом моя крепость! Но видимо не только для меня одного !))) Оба малыша обнаруженны нв балконе в разное время, май 2008.
Помогиет выснить название...

Картинки:
картинка: IMG_2157.JPG
IMG_2157.JPG — (147.1к)   

картинка: IMG_2164.JPG
IMG_2164.JPG — (267.86к)   

картинка: IMG_2166.JPG
IMG_2166.JPG — (214.53к)   

картинка: IMG_2171.JPG
IMG_2171.JPG — (68.16к)   

картинка: IMG_2172.JPG
IMG_2172.JPG — (110.29к)   

картинка: IMG_2177.JPG
IMG_2177.JPG — (120.23к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Snorch
IP-штамп: frRCxBjP.ZQHw
гость



 прочитанное сообщение 26.05.2008 16:24     Сообщение для модератора       

Не опознаете ли?
фото
обнаружен был дома, цвет был темнее (немного осветлил для деталей, снимал ночью). размером был..хм.. ну вот на спичечном коробке поместился бы нормально, еще по полсантиметра до обреза осталось бы

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 28.05.2008 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прошу Вашей помощи в определении (хотя бы до семейства-рода).
22-24.05.2008 ЮВ Казахстан, 8 км W г.Иссык, дачный массив. 43°47'07''N/ 077°08'27''E.

Картинки:
картинка: pauk.jpg
pauk.jpg — (139.16к)   

картинка: pauk2.jpg
pauk2.jpg — (135.98к)   

картинка: pauk3.jpg
pauk3.jpg — (131.47к)   

картинка: pauk4.jpg
pauk4.jpg — (141.77к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 29.05.2008 00:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Mylabris @ 28.05.2008 18:31)
Ссылка на исходное сообщение  Прошу Вашей помощи в определении (хотя бы до семейства-рода).
22-24.05.2008 ЮВ Казахстан, 8 км W г.Иссык, дачный массив. 43°47'07''N/ 077°08'27''E.

Совсем не спец, но думаю что где-то так -
1. сем. Salticidae, ?Philaeus sp.
2. сем. Gnaphosidae
3. сем. Lycosidae
4. сем. Theridiidae, Steatoda sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mylabris


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: Юлия
IP-штамп: fr.Ng1Y2cEgrE
гость



 прочитанное сообщение 09.06.2008 15:32     Сообщение для модератора       

Ребята, хочу фото паука повесить, чтобы вид уточнить. Не пойму как. Подскажите.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 09.06.2008 15:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Зарегистрироваться. Или выложить на какое-нибудь фотохранилище.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ЮлияВ




 прочитанное сообщение 10.06.2008 08:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Всем добрый день. Спасибо Илья У за то, что помогли в самом начале. Есть немного пауков, в определении которых я сомневаюсь, так как сильно не достает опыта и хорошей литературы. Вот посмотрите одного из них Я думаю, что это охотник каемчатый (Dolomedes fimbriatus). Я права или меня сильно в сторону увело? На первых двух фото одна и та же самка, на третьей - думаю тот же паук. Все снято в Крыму. Размер тела около 1-1,5. Точно не измеряла, протормозила.

Картинки:
картинка: P5249363_resize.JPG
P5249363_resize.JPG — (150.86к)   

картинка: P5249366_resize.JPG
P5249366_resize.JPG — (175.04к)   

картинка: ___________________Dolomedes_fimbriatus_.jpg
___________________Dolomedes_fimbriatus_.jpg — (153.5к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Илья У
Постоянный участник
Москва, р-н Можайский/Одинцовский р-н, окр. деревни Пестово



 прочитанное сообщение 10.06.2008 14:52     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ликозид, но вряд ли Dolomedes fimbriatus.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: frSKDV/2vgqlM
гость



 прочитанное сообщение 11.06.2008 14:47     Сообщение для модератора       

Да уж. Может с Dolomedes fimbriatus я погорячилась. Но на третьем фото паук очень похож. Про самку сомнения меня берут т.к. нашла ее на своем домашнем цветке. Она под листом сплела себе паутинное укрытие и сидела с коконом. А рядом водички нет. А я, вроде знаю, что это полуводные пауки. Что-то (или кто-то, я любопытная) ее спугнуло. И она в путь-дорогу собралась. С коконом наперевес пересекла прихожую. Тут уж я ей помогла, но сначала фотосессию устроила. Но мне кажется, что эти пауки очень похожи. Может род один все же? shuffle.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 11.06.2008 21:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Юлия, на самом деле вы близки. Это не доломедес, но его ближайший родственник, что-то вроде Pisaura sp. Я бы сказал, что вид mirabilis, но непонятно что меня останавливает... Вроде семейство простое, но я в нем немного путаюсь, ибо жутко смущают размеры. Точно могу сказать, что семейство Pisauridae.

to biooil
У вас толпа пауков-крабов семейства Thomisidae

to ИльяУ
Да, у вас действительно Dolomedes fimbriatus

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Guest
IP-штамп: frrTHMjb.G9So
гость



 прочитанное сообщение 12.06.2008 11:24     Сообщение для модератора       

"4. сем. Theridiidae, Steatoda sp." а этот паук ядовит???? я таких в мае в Крыму у подножия Карадага встречал в больших количествах под камнями!

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ЮлияВ




 прочитанное сообщение 12.06.2008 15:07     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Bolivar, спасибо. У меня по паукам отдельного определителя нет, к сожалению. Я флорист, но в институте помню намучилась на летней практике с этими красавчиками. Помню, у меня определялись они не очень успешно. Попробую в данном вами направлении поработать.
У меня есть красавчик, на которого вообще концов нет. Сейчас его фотосессию прикреплю.
Что удивило, так это его прыгучесть на манер кузнечика. Я раньше не видела пауков с такими данными smile.gif . маленький, около 0,5 - 0,7 мм. Опять в Крыму найден. Не раз встречала его в моем саду.

Картинки:
картинка: P5309548_resize.JPG
P5309548_resize.JPG — (111.96к)   

картинка: P5309543_resize.JPG
P5309543_resize.JPG — (81.45к)   

картинка: P5309535_resize.JPG
P5309535_resize.JPG — (107.73к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 12.06.2008 17:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Юлия, не удивительно, пауки определяются непросто. Ваш красавчик - это паук-скакунчик Philaeus chrysops, впечатляющий паук, наравне с Eresus niger. Оба имеют ярко-красную окраску (самцы). Вообще пауки-скакунчики (сем. Salticidae) как раз отличаются повышенной прыгучестью, что вы и могли наблюдать smile.gif И их довольно много.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ЮлияВ




 прочитанное сообщение 19.06.2008 14:13     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо Bolivar smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ЮлияВ




 прочитанное сообщение 28.06.2008 11:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Вот буквально на днях нашла мертвого паука. Он у меня проходит под кодовым названием "трансформер". Такое ощущение, что этого красавца собирали из трех разных пауков: лапки красные, головогрудь сине-фиолетовая, брюшко серое. Может кто знает этот набор деталек по имени? smile.gif

Картинки:
картинка: P6268221_resize.JPG
P6268221_resize.JPG — (135.87к)   

картинка: P6268240_resize.JPG
P6268240_resize.JPG — (127.65к)   

картинка: P6268256_resize.JPG
P6268256_resize.JPG — (87.93к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 28.06.2008 16:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Я думаю, это Dysdera sp.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: Лео
IP-штамп: frbaKrv0fS3q2
гость



 прочитанное сообщение 28.06.2008 22:54     Сообщение для модератора       

А кто разбирается в каракуртах?Бывают ли самки с белыми,а не красными пятнами,на спине?
Время сфотать не было,ползла по стене в сарае,ночью,паутины рядом нет,1,5см,черная,пятна как у Каракурта,только белые.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! ЮлияВ




 прочитанное сообщение 03.07.2008 22:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо Bad Den. Как вы думаете это может быть Dysdera erythrina ?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Transilvania
Постоянный участник
Москва и область



 прочитанное сообщение 07.07.2008 22:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

картинка: slishkom_mini1.jpg
Перерыла несколько spider gallery – не нашла такого паука. Может, они по окраске изменчивы? Этот желтый с красным узором. Мучаюсь вопросом, кто это. Снято в Подмосковье.
Было очень пасмурно, поэтому качество прескверное, извините.

Я издали услышала душераздирающее жужжание в кустах. Подошла посмотреть.
Паук занимался тем, что обматывал паутиной крылья огромного перепончатокрылого (это не пчела медоносная, а кто-то покрупнее нее раза в полтора).
Минут через 10 этой жуткой борьбы «пчела» вырвалась и спрыгнула вниз.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 07.07.2008 22:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Мне кажется что кто-то из сем. Linyphiidae.
А "пчела" - булавоусый пилильщик Cimbex sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Transilvania


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Transilvania
Постоянный участник
Москва и область



 прочитанное сообщение 09.07.2008 00:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

картинка: kto_eto13.jpg
Спасибо большое!
В этот же день видела пилильщика, возможно, из рода Zaraea. Крупный и симпатичный. Не ожидала, что увижу кого-то гораздо крупнее.


Вот тут много-много рисунков линифий - http://delta-intkey.com/britsp/www/linyphii.htm. Некоторые похожи. Хотя в точности такого же не нашла. Жаль!
Впрочем, судя по рисункам, главное не окраска, а форма конечностей. Но я, конечно, не буду ловить этого может быть единственного в нашем лесу паука и препарировать;=)

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Vitallium




 прочитанное сообщение 10.07.2008 00:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте, уважаемые!

Неделю назад отдыхал я с семьей в Турции, и у нас в номере жил вот такой паук. С распластанными лапами был размером с ладонь (по длинной стороне)
user posted image
Пришел он как-то раз, посидел за шкафом а потом на стену перебрался. Ну, я его на всяк случай аккуратненько тряпицей и выкинул за окно...На утро он вернулся - и продолжал наблюдение за нами, на вторую ночь перебрался в другую комнату номера, и там пробыл сутки, а потом исчез. Местное население дало совершенно противоположные ответы на вопросы моей жены, переживавшей за возможный ущерб здоровья smile.gif Хотелось бы узнать - хто ето? Может, его приручить можно было?
Спасибо за ответы!

Сообщение было отредактировано Vitallium - 10.07.2008 00:36

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 10.07.2008 01:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Хорошо бы еще вид сверху...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 10.07.2008 07:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(ЮлияВ @ 03.07.2008 22:31)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо Bad Den. Как вы думаете это может быть Dysdera erythrina  ?

Не знаюsmile.gif
Я в пауках не очень разбираюсь, на уровне научно-популярных книг.
В свое время зачитал до дыр "Первопоселенцы суши" Акимушкина smile.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Vitallium




 прочитанное сообщение 10.07.2008 08:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

К сожалению, все что есть...
Вот еще немного под другим углом
user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
guest: klm
IP-штамп: frr4YSVbasSi2
гость



 прочитанное сообщение 13.07.2008 08:21     Сообщение для модератора       

Подскажитечто за паук? тут Был снят на листьях винограда.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия



 прочитанное сообщение 22.07.2008 08:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Помогите опознать паука. Волгоградская область, около соленого озера. Сеть была натянута на кустарнике (на каком не знаю, я в них не понимаю), на высоте около 15 - 20 см от земли. Собственно вид со спины и с брюшка.

Картинки:
картинка: Untitled_1.jpg
Untitled_1.jpg — (142.13к)   

картинка: Untitled_2.jpg
Untitled_2.jpg — (135.43к)   



  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 22.07.2008 09:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(KingSnake @ 22.07.2008 08:58)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите опознать паука. Волгоградская область, около соленого озера. Сеть была натянута на кустарнике (на каком не знаю, я в них не понимаю), на высоте около 15 - 20 см от земли. Собственно вид со спины и с брюшка.

Argiope lobata

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KingSnake


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! KingSnake
Постоянный участник
Мордовия



 прочитанное сообщение 22.07.2008 12:36     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bolivar @ 22.07.2008 09:11)
Ссылка на исходное сообщение  Argiope lobata

А он для Волгоградской области является обычным видом? Просто я туда езжу три года подряд (по области), а такого паука первый раз встретил.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! wise snake
Постоянный участник
Волгоград



 прочитанное сообщение 25.07.2008 15:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

KingSnake, в этом году у нас очень много Аргиопы брюннихи и лобаты, я тоже в этом году впервые встретил лобату, но за эту неделю мне попалось более 10 особей, а брюннихи >50, лобата встречается в более сухих местах, в сухом травостое, брюнниха же придерживается увлажненных участков, как - то прибрежная трава (осока, сусак), кустарники по оврагам. Скорее всего я не встречал до этого дольчатую аргиопу (она же лобата), потому что мало ходил в сухие степи. А может она только недавно начала заселять область.
Кстати у нас много короткокрылых боливарий, сегодня за пару часов встретил десяток особей (этот вид я тоже открыл для себя только в этом году).

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): KingSnake


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! piro




 прочитанное сообщение 25.07.2008 18:05     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Здравствуйте,помогите опознать паука,я никогда такого не встречал,живя на среднем урале...картинка: DSC00515.JPG

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 25.07.2008 18:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(piro @ 25.07.2008 18:05)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте,помогите опознать паука,я никогда такого не встречал,живя на среднем урале...

Каёмчатый охотник (Dolomedes fimbriatus).

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 25.07.2008 18:19

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 25.07.2008 18:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(piro @ 25.07.2008 15:05)
Ссылка на исходное сообщение  Здравствуйте,помогите опознать паука,я никогда такого не встречал,живя на среднем урале...

Dolomedes sp. С ними осторожно надо -- они кусачие!

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 25.07.2008 18:21

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! piro




 прочитанное сообщение 25.07.2008 18:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(kotbegemot @ 25.07.2008 18:20)
Ссылка на исходное сообщение  Dolomedes sp. С ними осторожно надо -- они кусачие!

Спасибо.Его долго таскали на руках,ничего не произошло.А средний урал это его территория обитания?

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 25.07.2008 18:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(piro @ 25.07.2008 18:28)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо.Его долго таскали на руках,ничего не произошло.А средний урал это его территория обитания?

У него достаточно обширный ареал. Средний Урал - нормально.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 01.08.2008 22:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Подскажите пожалуйста по паукам из Крыма (Алупка). Все сняты с 16 по 29 июля с.г.
Заранее спасибо!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 01.08.2008 23:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

Ден,
1 - Scitodes sp. Скорее всего thoracica
2 - Hogna radiata
3 - Segestria sp.

По 4 есть еще фотки?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 02.08.2008 11:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bolivar @ 01.08.2008 23:21)
Ссылка на исходное сообщение  Ден,
1 - Scitodes sp. Скорее всего thoracica
2 - Hogna radiata
3 - Segestria sp.

По 4 есть еще фотки?

Спасибо большое!
Вот он какой, сцитодес...
Нет, по 4-му только это фото frown.gif

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 02.08.2008 12:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(Bad Den @ 02.08.2008 11:03)
Ссылка на исходное сообщение  Спасибо большое!
Вот он какой, сцитодес...
ага, он самый smile.gif маленький и незаметный... правда так и не видел его знаменитую способность frown.gif

Нет, по 4-му только это фото frown.gif
Жаль, интересный паук. Вероятно, из Lycosidae.
Может okoem узнает...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bad Den


  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 02.08.2008 15:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Bolivar @ 02.08.2008 11:12)
Ссылка на исходное сообщение 
Жаль, интересный паук. Вероятно, из Lycosidae.
Может okoem узнает...

Увы, увы.. Не знаю...

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bolivar
moderator


user posted image
ENTOMOLOGY INFO
Русскоязычный энтомологический электронный журнал

 прочитанное сообщение 02.08.2008 16:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес

(okoem @ 02.08.2008 15:48)
Ссылка на исходное сообщение  Увы, увы.. Не знаю...
Жаль. Есть предположение, что это кто-то из рода Nurscia (fam. Titanoecidae), но это все равно что гадать на кофейной гуще. "По хвосту" определить ой как трудно, если не знаешь frown.gif

(guest: klm @ 13.07.2008 08:21)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажитечто за  паук? тут Был снят на листьях винограда.
ну вот, что-то я поздно разродился - это Araniella opisthographa

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород



 прочитанное сообщение 02.08.2008 18:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Bolivar @ 02.08.2008 16:20)
Ссылка на исходное сообщение  Жаль. Есть предположение, что это кто-то из рода Nurscia (fam. Titanoecidae), но это все равно что гадать на кофейной гуще. "По хвосту" определить ой как трудно, если не знаешь frown.gif


Хм, а я думал, что как раз рисунок на брюшке решает...
Пауки эти в массе встречались на сухих склонах под камнями. Попадались и самцы, окраска похожая, но более стройные. Да, на Lycosidae не похожи совсем, плетут кокон и охраняют его в гнезде под камнем.

  Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 08:28
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft