Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Рисунки насекомых -- всем, кто рисует - выставляйте свои --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Михалис
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 03.11.2017 20:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Жук Copris ochus - рисунок акварельными карандашами, 30.10.2017г.

Картинки:
картинка: Copris_ochus_30102017.jpg
Copris_ochus_30102017.jpg — (297.89к)   



Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): AGG, Чегар
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 14.12.2017 00:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Рисовал в надежде, что кому-то пригодится, если кому-то нужно, есть нераскрашенные изображения и размером побольше. Попытался нарисовать максимально обобщённо, чтобы не угадывался какой-либо конкретный вид, но при этом были у всех свои индивидуальные нюансы

user posted image
user posted image
user posted image

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 14.12.2017 00:41

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Чегар, I.solod, Hierophis, rhopalocera.com, Triplaxxx, Zhuk
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.12.2017 04:07     Сообщение для модератора         Личное письмо

А почему "три глазка" только у махилисов? Палочникам можно еще "спрей" влепить. Трипсы эусоциальные? Это вряд ли, вроде, один лишь социальный вид, и тот пара-, а не эу-. Чем шум от песни отличается, только благозвучностью для уха людского или функциями? Так тараканы некоторые тоже "поют" и барабанят в целях привлечения половых партнеров, многие жуки общаются между собой перестукиванием или стридуляцией, причем в большей степени личинки. Матки мелифер "поют". У жуков отрава в гемолимфе очень распространена, причем как у взрослых, так и у личинок. А вот шелк у кого из них есть?

Ну и главный вопрос: чья система и почему именно она?

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.12.2017 04:14
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 14.12.2017 09:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

что-то не могу понять, кого из жуков (имаго) взяли за образец с тремя простыми глазками?
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.12.2017 12:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Коллекционер, ну это просто круто!!! А вообще с такими рисунками и фотоаппрата не нужно smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.12.2017 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо

с такими рисунками и фотоаппрата не нужно

Назад в 19 век?
Опа, заметил, что у жуков тоже "эусоциальность" стоит, это какой же вид так отличился?

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.12.2017 17:28
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 14.12.2017 19:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

>>три глазка - я хотел нарисовать их, но не помещаются они в таком масштабе да и не видно их с такого ракурса, пришлось вынести отдельно
>>палочники - согласен, можно добавить
>>трипсы - ссылка 1 ссылка 2 ссылка 3
>>звук - да, сугубо моё мнение, не нравится - нарисуйте своё, я подобных схем вообще не видел, по этому ориентировался на свои знания. (про общающихся тараканов и остальных не знал, личинкам не стал указывать, так как про остальные отряды на этом уровне вообще не разобраться, но если поможете, поправлю)
>>жуки - ну да, токсичная гемолимфа, указал. шёлк - (долгоносики, Cionus sp., то же)
>>система - моё видение, и желание показать основные группы, делал на основе (вот, вот, ещё это, и это, и вот)


>>жуки с глазками - у кого-то только 2 боковых, у кого-то один центральный, но я нашёл даже сразу с тремя Leiodidae, Neopelatops

>>эусоциальные жуки Austroplatypus incompertus и вот

Сообщение было отредактировано Коллекционер - 14.12.2017 19:29

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ИНО
Участник оффлайн! Hierophis
Постоянный участник
Україна-єдина!



 прочитанное сообщение 14.12.2017 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Да, про социальных жуков даже я, такой дрымучий неуч по оценке нашего мегаиксперта, знал )) Как и про коконы из нитей у жуков)
Участник оффлайн! ИНО
Постоянный участник
Донецк



 прочитанное сообщение 14.12.2017 21:52     Сообщение для модератора         Личное письмо

Да, я не знал про австралийских жуков и трипсов, и что? Пан гораздо большего не знает, причем о тех видах, которые у него под носом живут. Теперь буду знать, спасибо Коллекционеру. Все в этой Австралии не как в остальном мире, прямо зона аномальная. Про шелковые коконы долгоносиков, как исключение среди жуков, когда-то слышал, но забыл, теперь только смутно припоминаю.
про общающихся тараканов и остальных не знал, личинкам не стал указывать, так как про остальные отряды на этом уровне вообще не разобраться, но если поможете, поправлю

Те же общеизвестные шипящие тараканы трибы Gromphadorhini шипят в том числе для привлечения половых партнеров и в качестве демонстрационных сигналов при битвах самцов. Самцы таракана Rhyparobia maderae очень громко стучат о субстрат грудью для привлечения самок. Это только из тех тараканов, которых я содержал лично, если взять всю мировую фауну, думается, примеров наберется много больше. Перестукиваются различные жуки, грызущие ходы в древесине, в частности, точильщики, что в народе известно как "часы смерти". Стридулируют личинки жука-оленя, но полагаю, не только его.

Сообщение было отредактировано ИНО - 14.12.2017 22:08

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Коллекционер
Участник оффлайн! John-ST
Постоянный участник
МО, г. Железнодорожный



 прочитанное сообщение 15.12.2017 02:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Бессмысленные пиктограммы на рисунках.
На мой взгляд: "Это то, что афтар знает и не знает о некоторых видах данной группы насекомых, довольно странно и печально."
На взгляд не особо искушенного в энтомологии: "Характерные особенности групп. Э-э-э, афтар, что-то я не видал личинок жуков которые коконы плетут, а намедни видал одного жука, так у него крылья жуть волосатые были, херню гонишь!!!"

Сообщение было отредактировано John-ST - 15.12.2017 03:05
Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тмб/СПб



 прочитанное сообщение 15.12.2017 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(Коллекционер @ 14.12.2017 19:26)
>>жуки с глазками - у кого-то только 2 боковых, у кого-то один центральный, но я нашёл даже сразу с тремя Leiodidae, Neopelatops

ах! ну да! как же я запамятовал wall.gif Neopelatops=тасманский "Leiodidae" (в кавычках не случайно, тк систематическое положение....) классический представитель жесткокрылых wall.gif все же узнали, что там "жук" - по надписи "coleoptera" wink.gif . только "сборная солянка" из простых глазков, ндкр и кр (жилкование), формуле лап, усов... не лепиться никуда, кроме как в очередную часть "стар труперс".
Коллекционер - у Вас и без изобретений "жукУнколов" всё хорошо beer.gif , не нужно выдавать "своего внутреннего Гигера" за вИдение систематики shuffle.gif для этого есть специально обученные люди ... хххх, которые, и так выдают массу идей. не надо ровняться на них wink.gif

Сообщение было отредактировано AGG - 16.12.2017 00:28
Участник оффлайн! Коллекционер
Постоянный участник
Russia, Воронеж



 прочитанное сообщение 16.12.2017 13:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(AGG @ 15.12.2017 21:49)
Ссылка на исходное сообщение  ах! ну да! как же я запамятовал  wall.gif  Neopelatops=тасманский "Leiodidae"  (в кавычках не случайно, тк систематическое положение....) классический представитель жесткокрылых  wall.gif все же узнали, что там "жук" - по надписи "coleoptera"  wink.gif . только "сборная солянка" из простых глазков, ндкр и кр (жилкование), формуле лап, усов... не лепиться никуда, кроме как в очередную часть "стар труперс".
Коллекционер - у Вас и без изобретений "жукУнколов" всё хорошо beer.gif , не нужно выдавать "своего внутреннего Гигера" за вИдение систематики  shuffle.gif  для этого есть специально обученные люди ... хххх, которые, и так выдают массу идей. не надо ровняться на них wink.gif

Я подобной схемы вообще не нашёл, так что первый блин комом, но теперь хотя бы есть от чего отталкиваться.
Участник оффлайн! Михалис
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 01.01.2018 17:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Еле отыскал жука по этим схемам ))) Сергей, ну ты намутил.

Сообщение было отредактировано Михалис - 01.01.2018 17:23

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): AGG
Участник оффлайн! Михалис
Постоянный участник
Минеральные Воды



 прочитанное сообщение 09.06.2018 17:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Красотел пахучий (Calosoma sycophanta) 13.05.2018
Цветные шариковые ручки, акварельные карандаши.

Картинки:
картинка: Calosoma_sycophanta.jpg
Calosoma_sycophanta.jpg — (306.63к)   



Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Djon, Triplaxxx, S.Y.Feoktistov, Чегар

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Изображения насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 08:21
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft