Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Сколько стоит аспирант в России? -- ну очень интересно --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Если Вы аспирант, то вы получаете денег за Вашу работу?  (Всего голосов: 60)   
0-2500 руб (только стипендия)    11 (18%)
2,5-5 т.руб    11 (18%)
5-10 т.руб    14 (23%)
10-15 т.руб    7 (12%)
15-20 т.руб    7 (12%)
20-25 т.руб    2 (3%)
25-30 т.руб    1 (2%)
30-40 т.руб    2 (3%)
более 40 т.руб    5 (8%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Terlu
Постоянный участник
Мск, МГУ



 прочитанное сообщение 08.09.2009 14:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

На форуме часто советуют валить куда подальше, где жить светло и тепло. Хотелось бы выяснить, какова реальное положение вещей, в вопросе оплаты труда аспиранта-биолога. Понятно, что многие аспиранты получают доплаты из грантов, одновременно числятся на ставке или выигрывают свои гранты, в итоге оплата их работы значительно повышается. Собственно, вопрос в том сколько вы получаете денег за научную деятельность (халтуры по стенографированию ученых советов и выращиванию конопли на наноудобрениях не учитываем) после уплаты всех налогов.
Участник оффлайн! ksenandrevna
Участник
Tübingen



 прочитанное сообщение 08.09.2009 15:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

у нас в универе: ставка 7700 + стипендия. и никаких доплат с грантов - только если ты его сам получил, а если просто по нему работаешь, то дулю.
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.09.2009 17:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Я получала только стипендию + небольшие и нерегулярные доплаты с грантов.
Ни о чём не жалею smile.gif
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 08.09.2009 20:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

(mlog @ 08.09.2009 16:14)
Ссылка на исходное сообщение  Я получала только стипендию + небольшие и нерегулярные доплаты с грантов.
Ни о чём не жалею  smile.gif

И как на сие жить? smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): VVolkov, kenny
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.09.2009 20:32     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 08.09.2009 21:06)
Ссылка на исходное сообщение  И как на сие жить? smile.gif

Плохо и недолго smile.gif
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 08.09.2009 21:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

А смысл?
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 08.09.2009 21:50     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 08.09.2009 14:38)
Ссылка на исходное сообщение  А смысл?


получить корочки, купить фанеру, соорудить аэроплан, ... где переодически пить граппу. wink.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.09.2009 22:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 08.09.2009 22:38)
Ссылка на исходное сообщение  А смысл?

Смысл?
Ну смотри - все два с половиной года моей аспирантуры у меня был карт-бланш на любые кажущиеся мне разумными действия. Причём карт-бланш не в стиле "делай, что хочешь, только на глаза не показывайся", а активное содействие, если оно было необходимо.
Мне никто никогда даже не пытался указывать, каким по счёту автором я буду и не пытался навязывать дополнительных авторов. С середины второго года у меня были свои (если не формально, то фактически) проекты. Завтра я еду подписывать контракт на 2 миллиона (впрочем, увы, пока всего лишь рублей), которые будут потрачены только и исключительно на то, что интересно мне [не люблю говорить о деньгах, но раз уж зашла речь...]
Так что я вижу некоторый смысл.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Olezhek, Maxim, biolight
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 08.09.2009 23:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

(AVP @ 08.09.2009 20:50)
Ссылка на исходное сообщение  получить корочки, купить фанеру, соорудить аэроплан, ... где переодически пить граппу.  wink.gif

Параллельно с постройкой аэроплана еще и делалось много того, чтобы заработать на "бутер с маслом и икрой" smile.gif

(mlog @ 08.09.2009 21:43)
Ссылка на исходное сообщение  Смысл?
Ну смотри - все два с половиной года моей аспирантуры у меня был карт-бланш на любые кажущиеся мне разумными действия. Причём карт-бланш не в стиле "делай, что хочешь, только на глаза не показывайся", а активное содействие, если оно было необходимо.
Мне никто никогда даже не пытался указывать, каким по счёту автором я буду и не пытался навязывать дополнительных авторов. С середины второго года у меня были свои (если не формально, то фактически) проекты. Завтра я еду подписывать контракт на 2 миллиона (впрочем, увы, пока всего лишь рублей), которые будут потрачены только и исключительно на то, что интересно мне [не люблю говорить о деньгах, но раз уж зашла речь...]
Так что я вижу некоторый смысл.


Вопрос не про смысл аспера, а про возможность жизни на 10к руб smile.gif
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.09.2009 23:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 09.09.2009 00:00)
Ссылка на исходное сообщение  
Вопрос не про смысл аспера, а про возможность жизни на 10к руб  smile.gif

Ну я не знаю, какой смысл у временных трудностей. Верующие сказали бы, что это Б-г испытания посылает и что за это потом воздастся. А я не знаю smile.gif
Участник оффлайн! Сливун




 прочитанное сообщение 08.09.2009 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

10 лет назад аспирантом было значительно тяжелее... Сейчас все же лучше, руководство институтов старается помогать.... Да и при бесплатном практически жилье, для одинокого человека, увлекающегося наукой, 10к руб. вполне приличная сумма.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): PPK Rattus
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 08.09.2009 23:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

(mlog @ 08.09.2009 22:10)
Ссылка на исходное сообщение  Ну я не знаю, какой смысл у временных трудностей. Верующие сказали бы, что это Б-г испытания посылает и что за это потом воздастся. А я не знаю smile.gif

Чтобы не лечиться потом, надо хорошо кушать.
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 08.09.2009 23:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(Сливун @ 08.09.2009 22:16)
Ссылка на исходное сообщение  Да и при бесплатном практически жилье, для одинокого человека, увлекающегося наукой, 10к руб. вполне приличная сумма.

Бесплатном жилье?
10круб=220евро= 1 человеку в Мск минимум на еду дней на 20
Участник оффлайн! Сливун




 прочитанное сообщение 08.09.2009 23:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 09.09.2009 00:23)
Ссылка на исходное сообщение  Бесплатном жилье?
10круб=220евро= 1 человеку в Мск минимум на еду дней на 20



Ну если иногородние, то тот же РАН предоставляет общежития за сущие копейки, а москвичи живущие в больших семьях редко платят за квартиру сами... как правило в таких семьях основной источник дохода сконцентрирован не на аспиранте.

Про 20 дней и еду - это сильно сказано. Нормальный обед в институтских столовках в Москве сейчас составляет порядка 150 руб, т.е. 10к вам хватит на 22 дня если обедать три раза в сутки.... Что на мой взгляд жирновато, можно и картошечки отварить за 15 ры за кг и т.д.

Кураторы оранжерей в ГБС получают порядка 10к и варят себе на обед геркулесову кашку и ничего.. всю жизнь так живут.. не только три года... Вообщем вопрос риторический.. много это или мало.. также как и нужно человеку учиться в аспирантуре или нет... каждый решает сам.

Но то что уровень жизни аспиранта в Москве вырос значительно за последние 10 лет, это точно!

Сам был 10 лет назад аспирантом и сейчас вижу как живут теперь уже мои аспиранты.
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 08.09.2009 23:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 08.09.2009 16:00)
Ссылка на исходное сообщение  Параллельно с постройкой аэроплана еще и делалось много того, чтобы заработать на "бутер с маслом и икрой"  smile.gif
Вопрос не про смысл аспера, а про возможность жизни на 10к руб  smile.gif


shuffle.gif
ну это когда такая возможность есть , а ведь в природе сушествует вероятность ее отсутствия.

это очень сильный вопрос, но он касается не только данной ветки. я могу конечно зло пошутить, что нужно наверное отказаться от этих денег в пользу голодаюших детей в одной из стран Африки, но от этого на душе легче не станет.
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 09.09.2009 05:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 08.09.2009 19:38)
Ссылка на исходное сообщение  А смысл?

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом...
Генералами становятся только бывшие лейтенанты...
Замкнутый круг - а перепрыгнуть через барьер получается только у стервозных длинноногих блондинок (раздвигая ножки, чтобы сесть на шею) и маршальских сыночков...
Как я понимаю, большинство из присутсвующих не относятся ни к первой, ни к второй категории.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Olezhek
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 09.09.2009 11:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

словоблудие....

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VVolkov
Участник оффлайн! бутанол
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 09.09.2009 12:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

у на спроблема что мнс имеет тыщщи скажем 4, cyc соотв-но 9 тыщ (включая надбавки)
а аспирант тоже хочет жрать вывод получая грант аспиранту надо давать больше денех чем себе чтобы он имел возможность питаться frown.gif
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 09.09.2009 12:25     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 09.09.2009 09:28)
Ссылка на исходное сообщение  словоблудие....

А без словоблудия нужно чиста канкретна идти в кочегарку или вагоны разггружать - смену отработал, денежку получил...
А любое дело, связанное с образованием, предположением, инновацией, финансовым риском - может и не получиться...
Если бы предприятия не разорялись, если все аспиранты становились фул профессорами, если бы все мейчендайзеры становились генеральными директорами, если бы все принцы становились королями ...
У Паркинсона (который законы придумал) есть обоснование правила отбора нужного сотрудника - потрудитесь найти и прочитать - вдруг мысль повернётся в нужном направлении...
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 09.09.2009 12:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

(чайник555 @ 09.09.2009 11:25)
Ссылка на исходное сообщение  А без  словоблудия нужно чиста канкретна идти в кочегарку или вагоны разггружать - смену отработал, денежку получил...

"П... - не мешки ворочать"(С) smile.gif
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 09.09.2009 12:43     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #21 множественное цитирование

(Дядя ФАКСер @ 09.09.2009 10:37)
Ссылка на исходное сообщение  "П... - не мешки ворочать"(С)  smile.gif

Вот именно... beer.gif
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение Сообщение на английском  09.09.2009 13:23     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #22 множественное цитирование

beer.gif
Участник оффлайн! Chlorum
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 14:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #23 множественное цитирование

(Сливун @ 09.09.2009 00:39)
Ссылка на исходное сообщение  Ну если иногородние, то тот же РАН предоставляет общежития за сущие копейки, а москвичи живущие в больших семьях редко платят за квартиру сами... как правило в таких семьях основной источник дохода сконцентрирован не на аспиранте.

Кто это вам такую хрень сказал про семью москвичей? В смысле, что аспиранту его научные экзерсисы будет кто-то оплачивать?
Про 20 дней и еду - это сильно сказано. Нормальный обед в институтских столовках в Москве сейчас составляет порядка 150 руб, т.е. 10к вам хватит на 22 дня если обедать три раза в сутки.... Что на мой взгляд жирновато, можно и картошечки отварить за 15 ры за кг и т.д.

150 руб? Обед? НОРМАЛЬНЫЙ? О_о Что-то цены в ИБХ, например, друууугииие....
Кураторы оранжерей в ГБС получают порядка 10к и варят себе на обед геркулесову кашку и ничего.. всю жизнь так живут.. не только три года...

Это свободное право человека: жить, как хочется, в том числе при прекрасном образовании жить хуже низшего классса рабочих. Но имхо нормальный куратор на 10к не придет.

Аспирант всегда прирабатывал, прирабатывает и при текущей ситуации будет прирабатывать. 10к - жить! Найдите мне такого человека среди молодежи=) БТВ, вы знаете, сколько стоит букет цветов для девушки?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Дядя ФАКСер, NaaNa
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 09.09.2009 15:06     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #24 множественное цитирование

(Chlorum @ 09.09.2009 12:48)
Ссылка на исходное сообщение БТВ, вы знаете, сколько стоит букет цветов для девушки?

Вчера видел букетик за 70 рублей - ромашки, флоксы и прочее по мелочи...
А тягаться с хачиками понтами - неспортивно...
Умом надо выделяться, умом !!! Заодно и дурочки отфильтруются.
Участник оффлайн! Chlorum
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 15:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #25 множественное цитирование

ОМГ, у бабушек дачные цветы в Новосибирске? Возможно.

При чем тут хачики (кстати, почему вы думаете, что они не выделяются иногда и умом)?

Если уж на то пошло, неспортивно жить на 200 евро. Потому что это не жизнь, а ее бледное напоминание.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Дядя ФАКСер, Olezhek, kenny, NaaNa
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 09.09.2009 15:39     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #26 множественное цитирование

(Chlorum @ 09.09.2009 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  
При чем тут хачики (кстати, почему вы думаете, что они не выделяются иногда и умом)?

У них ум по другому устроен и на другое нацелен - странно, что Вы этого не знаете...
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 09.09.2009 15:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #27 множественное цитирование

(Chlorum @ 09.09.2009 13:14)
Ссылка на исходное сообщение  
Если уж на то пошло, неспортивно жить на 200 евро. Потому что это не жизнь, а ее бледное напоминание.

Ныть не надо... Если есть мечта, то надо к ней стремиться - а не жить с мыслью, что не живёшь...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): mlog, Olezhek, katrinkr
Участник оффлайн! Сливун




 прочитанное сообщение 09.09.2009 16:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #28 множественное цитирование

Да тут спорить бессмысленно... вариантов много... сегодня вот специально зашел в ИОХ РАН, что на лен проспекте. Сам пообедал за 150 ры (первое, второе и салат). Для сотрудников института по талонам есть спец обеды за 82 и 85 руб.

Вообще спор бесполезный... Были у меня знакомые аспитранты в германии.. макороны с сосисками себе варили, чтобы хоть что-то домой потом привезти.. всмысле зеленью... Да и вообще кто сказал, что аспирантура это работа? вообщето это учеба... А за учебу как известно наоборот нужно деньги платить, а не требовать их
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 16:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #29 множественное цитирование

Если есть мечта, то надо к ней стремиться....

Вообще у меня есть грандиозная художественная идея... по-заказу министерства образования во дворе каждого образовательного учреждения поставить памятник ослу или ослице тянущемуся за привязанной перед носом морковкой..

Материал - Титан, метод - литье. Цельнолитая скульптура. ( заодно и россииский завод где титан обрабатывают заказами обеспечим) Тираж - 200 тысяч екземпляров.

Заодно и проблему стратегического запаса титана для нужд обороны решим. Можно и министерство обороны привлечь к софинансированию госзаказа в рамках программы военно-патриотического воспитания школьников и студентов и аспирантов... да и что там мельчить... всей страны вообщем.

Тогда вопрос как жить на эту зарплату отпадет ... при вынужденной ежедневной медитации на этого титанового осла.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Alexander bk
Участник оффлайн! Alexander bk
Участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 17:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #30 множественное цитирование

Да и вообще кто сказал, что аспирантура это работа? вообщето это учеба

Аспирантура - это учеба? А я думал, учатся в школе и в ВУЗе.
Это работа, причем работа такая специфическая, а бывают везунчики, которые вообще в рабство на n лет попадают.

Но все равно рад, что есть люди, для которых аспирантура сплошное удовольствие)

Лично я против романтизации научной деятельности и историй про всякие воплощения мечт и творческих полетах, что имело место в литературе для школьников советского периодах и в некоторых журналах сейчас. Зачем обманывать людей?
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 17:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #31 множественное цитирование

Лично я против романтизации научной деятельности......

Увы, человечество пока еще не придумало более еффективной мотивации чем идеализация и романтизация... Деньги - это очень плохой мотиватор - вон до чего мир довели замотивированные на деньги финансовые менеджеры... они стали вообще бродягам кредиты раздавать чтоб свой процент получить и совершенно не заинтересованы были в том что они подрывают этим всю систему, хотя прекрасно понимали что они делают. Фактически они отняли у людей их многолетние пенсионные сбережения.
С этим ничего не поделаешь, такова человеческая природа и не нам ее менять.

Именно поетому всегда нужны люди мотивированные не на деньги, а на идею, на служение обществу, на карьеру, успех, уважение, известность, внимание противоположного пола, ...

Для создания баланса с теми кто мотивирован на деньги. Так система устойчивее получается.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): VVolkov
Участник оффлайн! Chlorum
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 19:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #32 множественное цитирование

2papa Karlo Можно вопрос про финансовых менеджеров? Как на них лично отразились затруднения финансовой системы? И насколько они уже оберегли себя от каких бы то ни было последствий перед этим? Те, которые известны мне лично очень даже неплохо на кризисе наварились (и наварятся еще, поскольку, например, на биржах докризисный уровень не достигнут). И уверены ли вы, что они делают деньги только ради денег? Нет, они делают деньги (пусть из воздуха) для достижения какой-то мечты. Бизнес просто ради денег заранее обречен. Бизнес всегда ради мечты с учетом прибыли.

2чайник555 Хачики (поганое слово) бывают разные. И те, которые прообраз анекдотов, и те, которые нормальные люди. Так что ваши инсинуации на эту тему мне не ясны.

Ныть? кто ноет? Обычно, кстати, те, кто получает 200 евро и ничего не делает - тот и ноет. Остальные вертятся, прирабатывают (или получают гранты, если это возможно).

200 евро в месяц=) Ха! Проснулся, вышел из общаги/дома родителей, зашел в лабу, просидел до ночи (все равно идти больше некуда и не на что), выяснил, что реагенты для эксперимента еще не приехали, пообедал в столовке, пришел в общагу/дом родителей, лег спать? Книги не купить? Кино не посмотреть (ок, экранка или даже DVDRip из торретов на работе)? Одежду не сменить (хотя и правда, нафиг надо, все равно ж никто, кроме соседа по амплификатору/хроматографу, не видит, разве что в метро)? Никуда не съездить (разве что на конференцию какую)? Никто не спорит, можно так прожить. Прожить можно и на необитаемом острове. Вопрос только - зачем? Ради мечты? Обязательно, без мечты никуда, но ведь ее можно воплощать в жизнь в более комфортных условиях (можно уехать из РФ, можно сменить лабу, можно прирабатывать, можно еще как).

С каких пор аспирантура стал ТОЛЬКО обучением? Кстати, как там обучают, что-то я не помню никакого обучения (разве что "семинары" по философии - вот уж непонятно, зачем они, если в существющей форме только прививают твердое убеждение в полной ненужности философии)? Курсы какие, может? Или занятия, как на PhD programs? Или просто возможность сделать маленькое исследование, иногда даже с советами старших товарищей? Или, может, это аспирантура ИБХ такая плохая?

Кто делает в российских лабораторях основной пул работы (и технической, и остальной)? Научные сотрудники? Те, которые академики? Или которым 50-70 лет? Или которые эмигрировали? Или которые за время отсутствия денег разучились работать и потеряли какие бы ни было идеалы? Нет, основную работу делают немногочисленные энтузиасты средних лет (умеющие находить деньги на удовлетворение собственны интересов), аспиранты и студенты. Так почему же не платить им за эту работу?

Умом, говорите, выделяться? Бугага. Если у вас есть ум, пара десятков статей и гордая голая задница в плюс к этому, то, конечно, это мега-куртуазно=) Можно рассуждать об основах биохимии ночи напролет, обольщение каждой второй обеспечено=) Дурочки отсеятся, несомненно. Умные тоже отсеятся, ведь есть и выделяющиеся умом, но имеющие еще что-то в придачу, да и кроме амплификации интересующиеся еще чем бы то ни было. Не подумайте, что сие рассуждение завистника. Да, я понимаю, что звучит пошло и самолюбиво, но для себя уже давно не считаю проблемой дарить букет за сотню-другую евро. Так же, как и считаю недостойным себя работать на кого-то за 200 евро в месяц.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Dimserg, Дядя ФАКСер, Olezhek, Fritz, Learner13, Bolivar, xenopus, Nadezda S
Участник оффлайн! Dimserg
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 19:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #33 множественное цитирование

Топик асилил, и поймал себя на мысли, что когда был в аспирантуре, то меня ставил в ступор вопрос, который иногда задавали родственники при встрече:
-Ну как там у вас, в аспирантуре, какая стипендия?
Дело в том, что в силу незначительности сумм, которые стекались на одну из карточек, я никак не мог запомнить: сколько стипендия, сколько 0,5 ст, сколько 0,25 ст. и т.п. Помнил общий доход, который варьировал в зависимости от выплат с грантов, начислений за платные медицинские услуги и т.п. А они думали, что я над ними издевался, когда говорил "Не помню", а я не издевался, просто смешно суммировать несколько тысяч рублей, когда даже в кафе "Му-Му" в Москве перекусить стоит рублей 300-400. Ну тут можно еще классическое высказывание привести про различие между хобби и работой, но его все и так знают.
ЗЫ: А вообще у Хлорума очень правильная аргументация, ему цветочег.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Дядя ФАКСер
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 19:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #34 множественное цитирование

Работать на кого-то за 200 евро в месяц и впрямь некошерно, а вот на себя - вполне можно. Особенно если имеешь все основания считать, что это временно yes.gif
Насчёт ослицы, тянущейся за морковкой - моему мироощущению больше соответствует аналогия с садовником, который морковь выращивает smile.gif

(Прости, Олежек, что-то я залезла на твою экологическую нишу - "осторожный оптимизм" shuffle.gif)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Olezhek
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 09.09.2009 19:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #35 множественное цитирование

Надо быть устойчивым к внешним воздействиям и к внешним мнениям. Каждый выбирает свою дорогу сам. И если Вас вопрос зарплаты сильно вышибает из колеи - то надо менять дорогу... Делов то.
Один товарищ мне как-то говорил: " Ну вот заработаешь ты миллион, ну или десять. Ну купишь домик на Канарах или где там ещё. И будешь счастлив. А потом зайдёт в твою бухточку яхта за 50 миллионов. И что ? Жизнь зря прожита?"
Поэтому, ребята, работайте над собой, думайте о душе, о цели в жизни. И будьте устойчивы к внешним воздействиям...
Участник оффлайн! Сливун




 прочитанное сообщение 09.09.2009 19:54     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #36 множественное цитирование

(Chlorum @ 09.09.2009 20:01)
Кто делает в российских лабораторях основной пул работы (и технической, и остальной)? Научные сотрудники? Те, которые академики? Или которым 50-70 лет?  Или которые эмигрировали? Или которые за время отсутствия денег разучились работать и потеряли какие бы ни было идеалы? Нет, основную работу делают немногочисленные энтузиасты средних лет (умеющие находить деньги на удовлетворение собственны интересов), аспиранты и студенты. Так почему же не платить им за эту работу?


Аспиранта нужно вырастить, воспитать, обучить всему.. при этом из 10-ти студентов дай бог вы вырастите одного кандидата наук... на остальных потратите время впустую... кто делает эту работу? правильно - научные сотрудники... Или у нас аспиранты с потолка падают? ой бух.. и завалило аспирантами... сейчас работа забурлит.. У меня сейчас некоторые аспиранты работают в лаборатории с 10-го класса школы.. и я на них, прежде чем они, стали аспирантами и действительно приносить пользу, убил 7 лет собственной жизни.... это курсовые, дипломы и прочее... И до сих пор убиваю... Для защиты нужны статьи? нужны... многие аспиранты в России или даже за рубежом пишут их сами? думаю не многие...

Вы просто не знаете всей кухни.. может в вашем единственном случае все было по другому... я не возражаю... Но остаюсь при своем, аспирантура - это прежде всего учеба... учеба работать, выполнять научно-исследовательскую работу и т.д. А ВУЗы извините в большинстве своем выпускают лишь специалистов по ловле бабочек.. И кандидатская диссертация всеми воспринимается в основном как квалификационная работа, также как и дипломная работа в ВУЗе
Участник оффлайн! Dimserg
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 20:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #37 множественное цитирование

(Сливун @ 09.09.2009 17:54)
Ссылка на исходное сообщение  .. и я на них, прежде чем они, стали аспирантами и действительно приносить пользу, убил 7 лет собственной жизни.... это курсовые, дипломы и прочее... И до сих пор убиваю... Для защиты нужны статьи? нужны... многие аспиранты в России или даже за рубежом пишут их сами? думаю не многие...

Но остаюсь при своем, аспирантура - это прежде всего учеба... учеба работать, выполнять научно-исследовательскую работу и т.д. А ВУЗы извините в большинстве своем выпускают лишь специалистов по ловле бабочек.. И кандидатская диссертация всеми воспринимается в основном как квалификационная работа, также как и дипломная работа в ВУЗе

Уж хотел отойти, но Ваш пост увидел и не удержался. Да, это и есть работа научного руководителя - тратить время на студентов и аспирантов. Знать, что и на каком этапе они делают, читать черновики их статей, дипломов, кандидатских и указывать на недостатки. Про статьи - они могут и должны писать их сами, т.е. давать Вам готовую рукопись (от названия до последнего рисунка на отдельной странице) для правки/замечаний. И на замечания рецензента тоже должны учиться отвечать сами. Есть, конечно, которые писать не могут или не хотят, есть и которые вообще ничего не могут и не хотят, но это отдельный разговор и, в основном, не про бюджетные аспирантские места. А диссертация - она да, квалификационная работа, как и написано в пресловутом пункте 8 "Положения....". Причем некоторые нынешние докторские еще менее "квалификационные", чем кандидатские.
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 20:20     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #38 множественное цитирование

давайте уж начнем с того что любой человек с 18-летнего возраста независимо от наличия работы, от образования и аспирантуры имеет прирожденное право на минимально-достойный уровень жизни... что включает в себя некий материальный минимум ... типа возможность снять отдельное жилье и оплатить средне-скромные расходы на еду-одежду-отдых.

Поетому разговоры об оплате труда ... они вообще неуместны пока не решена фундаментальная проблема... проблема права человека на достойную жизнь.
И эта проблема совершенна не должна увязываться с наличием работы или с видом работы. И слесарь на заводе и научный сотрудник имеют одинаковые права на достойную жизнь в этом плане.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): Дядя ФАКСер, Chlorum, bish, Manskikh, Fritz, sergeyrgmu, marengo, Nadezda S
Участник оффлайн! Сливун




 прочитанное сообщение 09.09.2009 20:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #39 множественное цитирование

(Dimserg @ 09.09.2009 21:19)
Да, это и есть работа научного руководителя - тратить время на студентов и аспирантов.



Только в той же системе РАН за эту работу никто денег не платит, а если ее не будешь делать, то и не будет дальнейшего роста научного работника, который кстати не приносит существенного увеличения благосостояния.... поэтому и делают тысячи научных сотрудников все это для удовлетворения лишь своих амбиций... также как и тысячи аспирантов учатся за 10к ры.. а то и меньше
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 09.09.2009 20:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #40 множественное цитирование

Волки, вы хотели свободы ? Так ешьте её, волки...
Участник оффлайн! Дядя ФАКСер
Постоянный участник
Nothern Maccaronia, Ticinum



 прочитанное сообщение 09.09.2009 20:31     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #41 множественное цитирование

(mlog @ 09.09.2009 18:46)
Ссылка на исходное сообщение  Работать на кого-то за 200 евро в месяц и впрямь некошерно, а вот на себя - вполне можно.

А кущать и прочее- на что? smile.gif
Участник оффлайн! Dimserg
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 20:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #42 множественное цитирование

(Сливун @ 09.09.2009 18:26)
Ссылка на исходное сообщение  Только в той же системе РАН за эту работу никто денег не платит, а если ее не будешь делать, то и не будет дальнейшего роста научного работника, который кстати не приносит существенного увеличения благосостояния.... поэтому и делают тысячи научных сотрудников все это для удовлетворения лишь своих амбиций... также как и тысячи аспирантов учатся за 10к ры.. а то и меньше

Формально - не платит. С другой стороны, должность и зарплата любого руководителя (абстрагируемся от РАН, РАМН и др.) подразумевает заботу о приемственности кадров, подборе и обучении нового персонала. Насчет сумм - у нас здесь, наверное, недопонимание - я говорю о совокупном ежемесячном доходе, который человек должен иметь, например, в Москве, а Вы, видимо, о зарплате как таковой. И все-таки, "учеба" - очень своеобразная, скорее "обучение на рабочем месте", и "работы" больше, чем "учебы". И работник все-таки увеличивает благосостояние: в пробирку тоже дожен кто-то капать, и тезисы со статьями писать, и работы по грантам исполнять, ну и если в лаборатории только руководитель останется - ее и закрыть могут...по просьбам завистников lol.gif
Участник оффлайн! Сливун




 прочитанное сообщение 09.09.2009 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #43 множественное цитирование

(Dimserg @ 09.09.2009 21:38)
И работник все-таки увеличивает благосостояние: в пробирку тоже дожен кто-то капать, и тезисы со статьями писать, и работы по грантам исполнять, ну и если в лаборатории только руководитель останется - ее и закрыть могут...по просьбам завистников lol.gif


Могут. Согласен smile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dimserg
Участник оффлайн! Chlorum
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.09.2009 21:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #44 множественное цитирование

Извините, будет много. Нет, я не беру пример с ППГ, просто поскольку тема оплаты труда студентов/аспирантов/научных сотрудников давно муссируется на форуме, да и является, считай, одной из важнейших при обсуждении будущего науки в РФ, то хотелось высказаться. Только было лень. А сейчас время есть и настроение.

2Сливун А, ну давайте на личности перейдем. Конечно, я не знаю кухни. В аспере не был, других аспирантов не видел, в академинститутах не варился, финансовых документов лабы не видел=) Материных аспирантов тоже не видел (ОК, они историки, у них и отделение РАН иное). С асперами уже не нянькаются, они сами работать должны, их только направлять надо, иначе самостоятельного научного сотрудника так и не получится. Это ИМХО. Никто ж не требует, чтоб платили зарплату студентам (хотя и можно, все ж они всякую лаборантскую работу-то вылняют, куда деваться).

2papa Karlo Не будьте идеалистом, минимальный прожиточный минимум определяется иначеwink.gif Снять жилье, как же=) В Мск 6480 руб составляет, кстати, если верить Росстату.

2mlog - да, для себя можно и в минус финансово работать, если считать это инвестицией. Если инвестиция не окупится - на хрена такая инвестиция? Если окупится - то это не только разумно, но и нужно. Тем не менее, даже в бизнесе, пока вы во что-то инвестируете, вы на что-то живете. Например, затеивая стартап, берете кредит. А если есть более выгодные условия развития стартапа, например, кредит побольше, процент поменьше? Что вы выберете? Возвращаемся к исходному вопросу еще раз, только я переформулирую. Прожить на 200 евро можно, согласен (роллтон в магазинах еще есть, армейский камуфляж все еще дешев и неприхотлив в носке, а спирт для водки на НГ можно тырить в лабе). Нет, я так никогда не жил, но со стороны наблюдал. Вопрос - возможно ли сохранить необходимый кругозор и возможность осознания процессов окружающей жизни, живя на 200 евро? ИМХО, чем больше на 200 евро жить, тем меньше этот самый окружающий мир воспринимается адекватно. И тем меньше личность совершенствуется, становясь все более и более замкнутой в себе и той узенькой проблеме, которой она занимается на по научной (или какой иной) работе. Кроме того, в силу экономического строя, который сейчас в стране, ограничение в средствах напрямую влечет за собой ограничение во всех возможностях, включая общение с иными людьми. А это влечет деградацию личности уж точно. Возможны исключения, кто ж спорит. Но я согласен с papa Karlo - до определенного уровня возмещения нужд человек слишком много думает о том, сколько у него осталось до конца месяца, что слишком отвлекает его от работы. Я это по себе заметил. Давно-давно в счастливые времена маленьких запросов времен студенчества я понял, что после 35 тыс, остающихся после оплаты жилья, мне все равно, сколько я получаю и из предлагаемых работ я выбираю ту, что по интересу. И работаю на ней полностью без всяких отвлекающих мыслей. Это совершенно потрясающий скачок в качестве работы, в удовольствии от жизни, в самоощущении, самоуважении. Потом размер счастья деградировал (с) Знаете, как в анектоде. Грудной ребенок счастлив, когда рядом мама. Мальчик 8 лет счестлив, когда ему подарят железную дорогу. Подросток 15 лет счастлив, если у него появится велосипед. Молодой человек 20 лет счастлив, когда у него появится автомобиль. Мужчина 30 лет счастлив, когда у него появится собственный дом. Такова деградация счастья.

2чайник555 Ээээ...а где я говорил про внешнее мнение? Я говорил про собственное ощущение себя. Мне все равно по большому счету, сколько я получаю дохода. Мне не все равно, что я могу при помощи этого дохода сделать - купить мешок риса на зиму и проездной или еще что-то и главное - что. Мне не все равно, хватит ли мне этого дохода зашить штаны или еще на то, чтобы позаботиться о близких людях. Как с той бухточкой и яхтой. Вот зашла такая яхта в твою бухточку, а тебе все равно, только полюбуешься ей. Потому что если захочешь - купишь. Такую или другую, которая тебе больше по душе. Не захотел - ну и не купил. А вон товарищ захотел - он заработал и купил. Молодец, порадоваться за товарища можно, реализовал, возможно, мечту детства. А может, комплексы потешил - тоже можно порадоваться за достигнутую эмоциональную стабильность теперь. Знаете историю про Брэнсона (который Virgin) и покупку им острова? Захотел - и купил. Хотя денег не было.

Внешние воздействия? Это какие? Нет, объявить схиму во имя науки высшей добродетелью можно, замкнуться и жить в лаборатории - это свободный выбор, его тоже нужно уважать. Только из таких высокосхимников я что-то особо не видел выдающихся ученых (современности, не отсылайте к прошлому). Большинство все же умеют добывать деньги. С моей точки зрения, умение добывать деньги на себя эквивалентно умению добывать деньги на свои исследования (что тоже на себя, поскольку для удовлетворения интереса своего). Не умеешь одного - не будет другого. В условиях пресловутого капитализма равно невозможности производить исследования нужного уровня или доносить их результаты до общественности. Имхо, такая схима - это никак не совершенствование души. Это бегство от реальности, если угодно, инфантилизм (если такая позиция принимается воинственно и не на время, как инвестиция в себя в терминах mlog)

Dixi. Фух, устал.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): smmuscle
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 09.09.2009 21:40     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #45 множественное цитирование

(Сливун @ 09.09.2009 13:26)
Ссылка на исходное сообщение  Только в той же системе РАН за эту работу никто денег не платит, а если ее не будешь делать, то и не будет дальнейшего роста научного работника, который кстати не приносит существенного увеличения благосостояния.... поэтому и делают тысячи научных сотрудников все это для удовлетворения лишь своих амбиций... также как и тысячи аспирантов учатся за 10к ры.. а то и меньше


очь интересно, а раньше платили... а что сейчас никаких переходяших красных флажков ударника "капиталистического" труда не сушествует (чисто интересно)?
в первую очередь, как мне кажется, это способствует продвижению своей работы и т.д. или у научного руководителя рук как у того восьминога?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Chlorum
Участник оффлайн! Сливун




 прочитанное сообщение 09.09.2009 22:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #46 множественное цитирование

(AVP @ 09.09.2009 22:40)
Ссылка на исходное сообщение  очь интересно, а раньше платили... а что сейчас никаких переходяших красных флажков ударника "капиталистического" труда не сушествует (чисто интересно)?
в первую очередь, как мне кажется, это способствует продвижению своей работы и т.д. или у научного руководителя рук как у того восьминога?



У нас флажков не существует... Продвижению внутри института способствует.. можно подать бумажки на конкурс на снс... в итоге будешь получать на тысячу рублей больше... следующая ступень - защита докторской диссертации, тогда уже внс, ну и через какое-то время профессор... только перспектива эта очень далекая, и очень похожа на мечты солдата стать генералом...

Формально же руководство студентами и аспирантами не оплачивается... я это имел ввиду... Кстати, недавно читал требования к должности снс... там что-то смешное, типа должен самостоятельно выполнять научную деятельность и писать хотябы одну статью в год... это по памяти.. на истину не претендую...

А дальше уже выбор за научным сотрудником.. хочет он стать "генералом" или нет... можно это сделать и в одиночку, но лучше когда у тебя 8 рук... но это так.. мечты опять же... мечты
Участник оффлайн! mlog
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.09.2009 00:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #47 множественное цитирование

(Chlorum @ 09.09.2009 22:32)
Ссылка на исходное сообщение  
2mlog - да, для себя можно и в минус финансово работать, если считать это инвестицией. Если инвестиция не окупится - на хрена такая инвестиция?


у нас пока окупается smile.gif чего и всем желаю.
Участник оффлайн! AVP
Постоянный участник
New Jersey



 прочитанное сообщение 10.09.2009 01:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #48 множественное цитирование

(Сливун @ 09.09.2009 15:08)
Ссылка на исходное сообщение  У нас флажков не существует... Продвижению внутри института способствует.. можно подать бумажки на конкурс на снс... в итоге будешь получать на тысячу рублей больше... следующая ступень - защита докторской диссертации, тогда уже внс, ну и через какое-то время профессор... только перспектива эта очень далекая, и очень похожа на мечты солдата стать генералом...

Формально же руководство студентами и аспирантами не оплачивается... я это имел ввиду... Кстати, недавно читал требования к должности снс... там что-то смешное, типа должен самостоятельно выполнять научную деятельность и писать хотябы одну статью в год... это по памяти.. на истину не претендую...

А дальше уже выбор за научным сотрудником.. хочет он стать "генералом" или нет... можно это сделать и в одиночку, но лучше когда у тебя 8 рук... но это так.. мечты опять же... мечты


вы же вроде в РАН работаете или я что-то путаю? shuffle.gif

вот, например, ...
http://www.ras.ru/vacancy.aspx
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения конкурса на замещение должностей научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук
...
II. Порядок проведения конкурса. Состав и регламент работы конкурсных комиссий
...
2.6.5. Сведения о педагогической деятельности претендента (чтение курсов лекций, проведение семинаров, научное руководство аспирантами и консультирование докторантов, другие виды педагогической деятельности).
2.6.6. Сведения о премиях и наградах за научную и педагогическую деятельность.
...

http://www.ras.ru/viewnumbereddoc.aspx?id=...26&_Language=ru

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ПРЕЗИДИУМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об утверждении Квалификационных характеристик
по должностям научных работников научных учреждений,
подведомственных Российской академии наук
...
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК
Должностные обязанности
Осуществляет руководство группой работников, выполняющих плановые исследования, или проводит в качестве исполнителя самостоятельные научные исследования и разработки по наиболее сложным и ответственным работам.
Разрабатывает планы и методические программы проведения исследований и разработок.
Принимает участие в подготовке и повышении квалификации кадров.
Дает предложения по реализации результатов исследований и разработок, проведенных с его участием.
Участвует в образовательном процессе в вузах (чтение спецкурсов, руководство семинарами, дипломными и курсовыми работами, дипломными и курсовыми работами).*)
Должен знать: отечественную и зарубежную информацию по тематике проводимых исследований и разработок; современные методы и средства организации исследований и разработок, проведения экспериментов и наблюдений; внутренние нормативные акты, приказы и распоряжения; правила и нормы охраны труда и техники безопасности.
Требования к квалификации
Ученая степень доктора или кандидата наук. В исключительных случаях - высшее профессиональное образование и стаж научной работы не менее 5 лет.
Наличие за последние 5 лет:
не менее 5 научных трудов (монографий, статей в рецензируемых журналах, патентов на изобретения, зарегистрированных в установленном порядке научных отчетов);
участия в качестве ответственного исполнителя работ по разделам программ фундаментальных исследований РАН и ее отделений, научным грантам РФФИ и РГНФ, зарубежных и международных фондов, федеральных программ и программ Минобрнауки России, российским или международным контрактам (договорам, соглашениям).

и т.д.

нет я не хочу сказать, что научный сотрудник должен/не должен работать со студентами и аспирантами и т.д., но то что если эта работа кем то ведётся идёт ему только в плюс по формальным признакам это, для меня, безусловно wink.gif во сколько это может увеличить доход того или иного сотрудника, затрудняюсь ответить, так как давно не был в России, а информацию на просторах ru "затруднительно" найти, наверное специально сделано, чтобы шпиёны из-за океяна не ели даром свой хлеб...

Сообщение было отредактировано AVP - 10.09.2009 01:40
Участник оффлайн! papa Karlo
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 10.09.2009 02:04     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #49 множественное цитирование

для себя можно и в минус финансово работать, если считать это инвестицией. Если инвестиция не окупится - на хрена такая инвестиция? Если окупится - то это не только разумно, но и нужно....................


Вот сразу видно что вы сами никогда никуда ничего не инвестировали ( в смысле на бирже не играли)

Поскольку после первых же потерь в размерах скажем 20-30К евро вы зададите себе сакраментальный вопрос - а зачем оно было нужно? И стоит ли продолжать игру? И ответ тоже вполне можно прочесть в учебниках для начинающих игроков - если у вас нет лишних денег которые не жалко потерять то и не играйте.

Игра возможна только при наличии лишних денег которые вообщем-то некуда больше девать.

Это касается и вашей идеи про инвестиций в себя ... та же самая игра... просто немного по-другому выглядит.
Участник оффлайн! чайник555
Постоянный участник
Сибир-р-р-ръ



 прочитанное сообщение 10.09.2009 05:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #50 множественное цитирование

Не хотел, но прочитирую:

http://lib.ru/DPEOPLE/PARKINSON/parklaws.txt

Сирил Паркинсон. Законы Паркинсона

Глава: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК, или Принципы отбора кадров

Например, сообщают, что освободился высокий пост, так как занимавшее его
лицо теперь в палате лордов. Платят много, пенсия большая, делать не
придется ничего, привилегий масса, побочные доходы огромны, на службу
ходить не надо, предоставляется служебная машина, командировки можно брать
в любое время. Соискатель должен представить, когда сможет, копии (не
оригиналы) трех справок. Что же выйдет? Дождем посыпятся заявления, в
основном от умалишенных и от майоров в отставке, наделенных, по их словам,
административными способностями. Остается сжечь их все и начинать сначала.
Легче и выгодней было бы подумать сразу.
Если же подумать, увидишь, что идеальное объявление привлечет одного
человека, и того именно, кто нужен. Начнем с предельного случая:

"Требуется акробат, который может пройти по проволоке на высоте 200 м
над бушующим пламенем. Ходить придется дважды в день, по субботам -
трижды. Плата - 25 фунтов в неделю. Ни пенсии, ни компенсации за увечье не
будет. Явиться лично в цирк "Дикий Кот" от 9 до 10".

Быть может, слог и не очень хорош, но цель ясна: нужно так уравновесить
риском денежную выгоду, чтобы не явилось больше одного соискателя. О
мелочах тут спрашивать не придется. Тех кто не очень ловко ходит по
проволоке, объявление не привлечет. Незачем указывать, что претендент
должен быть здоровым, непьющим и не подверженным головокружению. Это
поймут без слов. Незачем и говорить, что не годятся люди, страдающие
высотобоязнью. Они и так не придут. Искусство тут в том, чтобы плата
соответствовала опасности. 1000 фунтов в неделю может приманить человек
десять, 15 фунтов не приманят никого. Где-то посередине - нужная сумма,
которая и привлечет того, кто годится. Если придут двое, это значит, что
мы завысили цифру.
Теперь возьмем для сравнения менее редкостный случай:

"Требуется археолог высокой квалификации, готовый провести пятнадцать
лет на раскопках инкских захоронений в поселке Геенна, на Аллигаторовой
реке. По окончании работ обеспечен титул или орден. Пенсия полагается, но
ни разу не понадобилась. Оклад - 2000 фунтов в год. Заявление в трех
экземплярах подавать директору Норокопательного института, Гроб, Иллинойс,
США".

Здесь и дурные и хорошие стороны строго уравновешены. Нет нужды
уточнять, что от соискателя требуются терпение, упорство и смелость. Сами
условия отсекают всех не обладающих этими свойствами. Нет нужды писать,
что нужен одинокий человек. Нет нужды оговаривать, что он должен быть
помешан на раскопках, - никто, кроме помешанных, и не откликнется. Их
может быть трое, но для двоих оплата окажется слишком низкой. Третьего
привлечет награда. По-видимому, если мы предложим орден св.Михаила,
заинтересуются двое, а если предложим орден Британской империи, не
заинтересуется никто. В нашем же случае заявление будет одно. Соискатель
не в своем уме, но это неважно. Именно он нам и требуется.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): papa Karlo, Дядя ФАКСер, Ok, ssh

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Беседа · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 15:27
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft