Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  

Форум: 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Определение жуков -- по фотографиям --
У нас бесплатная пересылка товара по всей России и СНГ!
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 21.10.2013 22:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Fornax13 @ 21.10.2013 21:18)
Ссылка на исходное сообщение  Я бы согласился. Во всяком случае, от ульяновских и астраханских putridus они вроде бы не отличаются.

До чего же такая синонимика... запутанна. wall.gif Что-то заклинило меня от слова "путридус" smile.gif И даже не сразу понял, о чём вообще речь.
Результат изысканий (может, поспособствует ликвидации путаницы):
Aphodius (Plagiogonus) arenarius (Olivier, 1789) - Name conserved, ICZN, op. 2150

= putridus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) - Name suppressed, ICZN, op. 2150
и бог с ним.

Что до жука, то какой-то он не сильно ребристый, в плане дистальной части промежутков. Может, и аренариус, конечно, но я бы не рискнул по картинке припечатать..

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): akulich-sibiria, Fornax13

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! akulich-sibiria
Постоянный участник
Красноярск

прочитанное сообщение 22.10.2013 02:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

НУ кроме arenarius другие варианты мало подходят из подрода plagiogontus. Попробую по возможности показать его Зинченко, возможно картина проясниться.
Сегодня еще кину одного зверя из афодиев, голову сломал себе с ним. Походит на Agrilinus. Может есть у кого нибудь монографии по этому подроду?

Пожалуйста, при размещении фотографий указывайте дату и географическое место съемки. Это значительно увеличит шансы правильного определения.  
Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 22.10.2013 09:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

07.10.2013 Харьковская обл., Дергачевский р-н., с. Русская Лозовая
Частный сектор. В сухом пустотелом стебле Amaránthus retrofléxus.
картинка: CRW_72930.jpg
картинка: CRW_7292.jpg
картинка: CRW_72990.jpg

Участник оффлайн! gumenuk
Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 22.10.2013 12:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить плавунца.
Этикетка: N.Thailand - Chiang Maj - 2004.

Посмотрите и ранее размещенных бронзовок.

Картинки:
картинка: DSC00372.jpg
DSC00372.jpg — (122.61к)   

Участник оффлайн! botanque
Постоянный участник
Самара

прочитанное сообщение 22.10.2013 13:00     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 22.10.2013 14:38)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить плавунца.

Cybister sp., самка.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): gumenuk

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 22.10.2013 15:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовок (48 и 49)
Этикетка: на обоих - от руки, неразборчиво Oysmus… varinbiris – Cameroon

Картинки:
картинка: 48___DSC00168.jpg
48___DSC00168.jpg — (139.45к)   

картинка: 49___DSC00169.jpg
49___DSC00169.jpg — (129.5к)   

Участник оффлайн! Bad Den
Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 22.10.2013 15:48     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(gumenuk @ 22.10.2013 16:45)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить бронзовок (48 и 49)
Этикетка: на обоих - от руки, неразборчиво Oysmus… varinbiris – Cameroon

Dymusia variabilis

З.Ы.
Предыдущая Dymusia variabilis тоже была подписана как "Oysmus… varinbiris – Cameroon" wink.gif

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 22.10.2013 15:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовку (50)
Этикетка : Venezuela apure – Rutela laet

Картинки:
картинка: 50___DSC00219.jpg
50___DSC00219.jpg — (152.15к)   

Участник оффлайн! AGG
Постоянный участник
Тамбов

прочитанное сообщение 22.10.2013 15:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(gumenuk @ 22.10.2013 16:56)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить бронзовку (50)
Этикетка : Venezuela apure – Rutela laet

http://www.living-jewels.com/rutela_laeta.htm

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 22.10.2013 16:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Bad Den @ 22.10.2013 16:48)
Ссылка на исходное сообщение  Dymusia variabilis

З.Ы.
Предыдущая Dymusia variabilis тоже была подписана как "Oysmus… varinbiris – Cameroon" wink.gif

И коричневые и темная и зеленая все имели одинаковые подписи - поэтому и выставил (хотя по рисунку они мне показались одинаковыми). Спасибо за помощь.

Сообщение было отредактировано gumenuk - 22.10.2013 16:47

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 22.10.2013 16:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовку (53)
Этикетка: paca (даже представить не могу что это означает)

Картинки:
картинка: 53___DSC00282.jpg
53___DSC00282.jpg — (98.55к)   

Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 22.10.2013 19:18     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 22.10.2013 17:08)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить бронзовку (53)
Этикетка: paca (даже представить не могу что это означает)

paca (исп.) - тюк

smile.gif

А если серьезно, возможно, это представитель рода Phaedimus

Участник оффлайн! Aaata
Постоянный участник
Россия

прочитанное сообщение 22.10.2013 19:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Dergg @ 22.10.2013 20:18)
Ссылка на исходное сообщение  paca (исп.) - тюк

smile.gif

А если серьезно, возможно, это представитель рода Phaedimus

А не Theodosia ли? Вид сбоку бы.

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 22.10.2013 20:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Aaata @ 22.10.2013 20:35)
Ссылка на исходное сообщение  А не Theodosia ли? Вид сбоку бы.

Сбоку что-то рогатое, но снимка у меня нет. Более всего похож на Theodosia

Сообщение было отредактировано gumenuk - 22.10.2013 20:57

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 22.10.2013 20:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовку (54)
Этикетка: сведений о месте лова нет

Картинки:
картинка: 54___DSC00308.jpg
54___DSC00308.jpg — (130.11к)   

Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.10.2013 23:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

первое, что на ум приходит - синяя форма Torynorrhina flammea

Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.10.2013 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 22.10.2013 10:50)
Ссылка на исходное сообщение  07.10.2013  Харьковская обл., Дергачевский р-н., с. Русская Лозовая
Частный сектор. В сухом пустотелом стебле Amaránthus retrofléxus.

Блоха такая, не сильно прыгучая smile.gif Podagrica fuscicornis или menetriesi, не пойму.
У menetriesi точки на переднеспинке заметно мельче, чем на надкрыльях.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barry

Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 22.10.2013 23:34     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 22.10.2013 21:38)
Ссылка на исходное сообщение  Сбоку что-то рогатое, но снимка у меня нет. Более всего похож на Theodosia

Theodosia из группы westwoodi. Magnifica, наверное. На Theodosia nobuyukii Nagai, 1998 тоже похожа. Их с Борнео немало описано.

Сообщение было отредактировано smax - 22.10.2013 23:47

Участник оффлайн! barry
Постоянный участник
Kharkov, Ukraine

прочитанное сообщение 23.10.2013 02:17     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(smax @ 22.10.2013 23:28)
Ссылка на исходное сообщение  Блоха такая, не сильно прыгучая smile.gif

Да конечно "не сильно прыгучая"...
Я ее принес домой (фотоаппарат тогда не брал), вытрушиваю из пробирки... она сразу по дуге сантиметров на тридцать скакнула куда-то... Я первый раз за ними такое наблюдал, уже не первая Podagrica (я даже думал что-то другое). Если бы знал, что они такое вытворяют, я бы не вел себя так легкомысленно. В общем так и не нашел ее...
Потом жена делала уборку (уже через неделю) лазила по всем углам между делом... показывает мне эту беглянку - "От тебя сбежало?"... Я конечно в кусты - "Что ты, это видимо в раскрытое окно"...

картинка: CRW_72930.jpg
картинка: CRW_72983.jpg

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 23.10.2013 11:11     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовок (55 - 56)

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 23.10.2013 11:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовок (55 - 56)
Этикетка на обоих: Thailand, Chiang Maj, 06.2008

Картинки:
картинка: 55___DSC00363.jpg
55___DSC00363.jpg — (134.47к)   

картинка: 56___DSC00364.jpg
56___DSC00364.jpg — (128.21к)   

Участник оффлайн! ButterflyGirl
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.10.2013 15:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Запорожье, Украина, 8.10.2013

картинка: IMG_7239.jpg

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): barry

Участник оффлайн! TEMPUS
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.10.2013 15:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(ButterflyGirl @ 23.10.2013 16:16)
Ссылка на исходное сообщение  Запорожье, Украина, 8.10.2013

картинка: IMG_7239.jpg

Это не жук, а клоп Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910.

Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов

прочитанное сообщение 23.10.2013 19:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Немного оффтоп, не хочу новую тему создавать.
У кого-нибудь есть достоверно определённые и этикированные жуки Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) из России confused.gif
Этот вид не указан для РФ в 8-м томе палеарктического каталога, но точно должен обитать у нас!

Сообщение было отредактировано Mantispid - 23.10.2013 19:13

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): ButterflyGirl

Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.10.2013 23:17     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(barry @ 23.10.2013 03:17)
Ссылка на исходное сообщение  Да конечно "не сильно прыгучая"...
Я ее принес домой (фотоаппарат тогда не брал), вытрушиваю из пробирки... она сразу по дуге сантиметров на тридцать скакнула куда-то... Я первый раз за ними такое наблюдал, уже не первая Podagrica (я даже думал что-то другое). Если бы знал, что они такое вытворяют, я бы не вел себя так легкомысленно. В общем так и не нашел ее...
Потом жена делала уборку (уже через неделю) лазила по всем углам между делом... показывает мне эту беглянку - "От тебя сбежало?"... Я конечно в кусты - "Что ты, это видимо в раскрытое окно"...

Я ещё и признак перепутал в отношении различаемых видов. shuffle.gif Это menetriesi, видимо, у fuscicornis совсем гладенькая переднеспинка.

У меня однажды эукнемид навороченный с сухим щелчком со дна эксгаустера улетел в недосягаемую даль. smile.gif Теперь меня никто не убедит, что они прыгать не умеют. Есть таланты. smile.gif

Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 23.10.2013 23:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Mantispid @ 23.10.2013 20:12)
Ссылка на исходное сообщение  Немного оффтоп, не хочу новую тему создавать.
У кого-нибудь есть достоверно определённые и этикированные жуки Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) из России confused.gif
Этот вид не указан для РФ в 8-м томе палеарктического каталога, но точно должен обитать у нас!

У меня есть пара крупных светлоокрашенных Curculio из Краснодарского края, которая в свое время по "зеленому" определилась как раз как elephas. Если это важно, пожалуй, я более внимательно перепроверю определение - и если опять получится этот вид, выложу фото (вместе с этикеточными данными) в теме "Фотографии Curculionidae"

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Mantispid

Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 23.10.2013 23:28     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 23.10.2013 12:13)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить бронзовок (55 - 56)
Этикетка на обоих: Thailand, Chiang Maj, 06.2008

55- Rhomborhina resplendens... но цвет какой-то нехороший для Чианг Мая, они в Таиланде такого индийского цвету в основном на западе, в провинции Так.
56- Torynorrhina flammea

Участник оффлайн! LITL NIKA
Участник

прочитанное сообщение 24.10.2013 08:51     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите что за карабус Великий Новгород 20.10. 2013 под корой упавшего дерева в большом количестве Carabus (Carabus) granulatus granulatus Linnaeus, 1785 ??
картинка: DSCF2419.JPG

Участник оффлайн! Entalex
Постоянный участник

прочитанное сообщение 24.10.2013 10:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(LITL NIKA @ 24.10.2013 09:51)
Ссылка на исходное сообщение  Подскажите что за карабус  Великий Новгород 20.10. 2013  под корой  упавшего дерева  в большом количестве Carabus (Carabus) granulatus granulatus Linnaeus, 1785 ??

Да.

Сообщение было отредактировано Entalex - 24.10.2013 10:40

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): LITL NIKA

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 24.10.2013 16:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовок (57 - 58)
Данных о месте лова нет

Картинки:
картинка: 57___DSC00277.jpg
57___DSC00277.jpg — (113.08к)   

картинка: 58___DSC00225.jpg
58___DSC00225.jpg — (123.03к)   

Участник оффлайн! Gansucha
Постоянный участник
Украина

прочитанное сообщение 24.10.2013 23:09     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Украина, Ровенская область.
Anisodactylus ?
2 июня
user posted image

4 июля
Harpalus sp. ?
user posted image

Сообщение было отредактировано Gansucha - 24.10.2013 23:13

Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 25.10.2013 00:12     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Есть подозрения, что эта мохнатка - не L. hirta - слишком уж темная. Что-то не припомню, чтобы до этого мне среди hirta попадались меланисты - а тут за одну ночь в новой местности сразу две вот такие на свет прилетели. К тому же, морщинистая скульптура надкрыльев, а также форма переднеспинки и щитка также заметно отличаются от экземпляров hirta, которые есть у меня под рукой...

картинка: P1050160.JPG
Хакасия, Абакан, 4.08.2013

Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 25.10.2013 00:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Gansucha @ 25.10.2013 00:09)
Ссылка на исходное сообщение  Украина, Ровенская область.
Anisodactylus ?
2 июня
user posted image

Poecilus sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Gansucha

Участник оффлайн! Michail M
Постоянный участник
Ukraine Zaporozhye

прочитанное сообщение 25.10.2013 10:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  ICQ

(gumenuk @ 22.10.2013 12:38)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите определить плавунца.

Посмотрите и ранее размещенных бронзовок.

фото снизу бы... можно было бы попробовать

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 25.10.2013 10:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Michail M @ 25.10.2013 11:22)
Ссылка на исходное сообщение  фото снизу бы... можно было бы попробовать

Чего нет, того нет.
Меня, честно говоря, сейчас больше интересуют бронзовки, а когда они закончатся, то перейду к прионам. Там без помощи знающих мне никак не обойтись frown.gif

Участник оффлайн! Maksim

прочитанное сообщение 25.10.2013 14:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите, пожалуйста, определить. 05.10 Тверская обл., Кашинский р-н, 2-2,5 мм под корой осины

Картинки:
картинка: IMG_0899_cr.jpg
IMG_0899_cr.jpg — (64.8к)   

Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий

прочитанное сообщение 25.10.2013 14:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Maksim @ 25.10.2013 15:30)
Ссылка на исходное сообщение  Помогите, пожалуйста, определить. 05.10 Тверская обл., Кашинский р-н, 2-2,5 мм под корой осины

Вроде как Cyphon sp.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Maksim

Участник оффлайн! Maksim

прочитанное сообщение 25.10.2013 16:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

А не Pentaphyllus testaceus? Воды рядом небыло.

Сообщение было отредактировано Maksim - 25.10.2013 16:48

Участник оффлайн! Bianor
Постоянный участник

прочитанное сообщение 25.10.2013 20:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу усачиков...

Acanthocinus sachalinensis ???
Скульптура надкрыльев и переднеспинки не такая грубая, как у А. carinulatus и одинаковая у всех трёх экземпляров. Но последний экземпляр имеет менее длинные усики (примерно на один членник короче) и чуть отличную форму тела (ближе к цилиндрической). Рисунок, как я понимаю, может варьировать.

Первые два экземпляра 3 июля 12-го года, последний 16 июня 13-го года, все на свет в Благовещенске Амурской области.

user posted image user posted image user posted image

user posted image

Oberea depressa ???
15 июня 2013 Благовещенск
user posted image

1 ???
user posted image

2 ???
1 июня 2013 Благовещенск
user posted image

Полагал, что это Stictoleptura dichroa, но потом засомневался
2 августа 1998 Приморье
user posted image

Leptura aethiops ???
user posted image

Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 25.10.2013 22:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

В белых "чулочках" на первом членике задних лапок - sachalinensis. Форма с невыраженной светлой перевязью на надкрыльях выглядит несколько.. настораживающе. Длина антенн - я бы не стал в данном случае преувеличивать значение этого признака.
depressa -да
Anastrangalia sequensi, самка
Gnathacmaeops pratensis
dichroa, самка
aethiops -да, тоже самка, толстаяsmile.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Bianor

Участник оффлайн! smax
Постоянный участник

прочитанное сообщение 25.10.2013 23:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(gumenuk @ 24.10.2013 17:32)
  Помогите определить бронзовок (57 - 58)
Данных о месте лова нет

первая, скорее всего, тайская - всё та же Torynorrhina flammea в синем варианте
вторая африканская, Coelorrhina. Самка relucens или semiviridis.

Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий

прочитанное сообщение 26.10.2013 00:04     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Maksim @ 25.10.2013 17:42)
Ссылка на исходное сообщение  А не Pentaphyllus testaceus? Воды рядом небыло.

Ну, вода не обязательно - они на зимовку ушли. А Pentaphyllus testaceus другой совсем - вот какой: http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/eng/penteskm.htm

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Maksim

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 26.10.2013 06:54     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовку (59)
Этикетка: Timor

Картинки:
картинка: 59___DSC00205.jpg
59___DSC00205.jpg — (131.41к)   

Участник оффлайн! Mantispid
Постоянный участник
г. Саратов

прочитанное сообщение 26.10.2013 11:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Крым, Симферополь.

1 - 3.5 мм, какая-то дазитида?
2 - жук недоокрепший, выхожу на фауне Украины на Pedinus cimmerius G. Medvedev, 1968, но не уверен, больше на Opatrum похож...

Картинки:
картинка: Dasytidae.jpg
Dasytidae.jpg — (94.28к)   

картинка: Pedinus.jpg
Pedinus.jpg — (105к)   

Постоянный участник
Нижний Новгород

прочитанное сообщение 26.10.2013 13:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

(Mantispid @ 26.10.2013 12:46)
Ссылка на исходное сообщение
2 - жук недоокрепший, выхожу на фауне Украины на Pedinus cimmerius G. Medvedev, 1968, но не уверен, больше на Opatrum похож...

Вполне Pedinus`ный облик, как мне кажется

Участник оффлайн! Artem Bystrov

прочитанное сообщение 26.10.2013 13:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Вопрос
Пожалуйста , помогите с определением данного вида

Казахстан , г. Алматы , май 2011

Картинки:
картинка: e3.png
e3.png — (303.33к)   

Участник оффлайн! Dergg
Постоянный участник
Москва

прочитанное сообщение 26.10.2013 14:16     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Artem Bystrov @ 26.10.2013 14:35)
Ссылка на исходное сообщение  Пожалуйста , помогите с определением данного  вида

Казахстан , г. Алматы , май 2011

Хрущ из Rhizotroginae, возможно Lasiopsis или Amphimallon. Их в Средней Азии немало видов, похожих по облику и с трудом определяющихся по фотографии. Чтобы хотя бы примерно сказать, что это, нужны снимки с других ракурсов - вид сверху, и голова с переднеспинкой крупным планом.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Artem Bystrov

Участник оффлайн! LITL NIKA
Участник

прочитанное сообщение 26.10.2013 15:35     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Подскажите пожалуйста. Великий Новгород под корой упавшего дерева 22.10.13 L-10 мм
Diacheila arctica (Gyllenhal, 1810) ??
картинка: DSCF2615.JPG

Участник оффлайн! scarit
Постоянный участник
Кемерово

прочитанное сообщение Сообщение на английском  26.10.2013 15:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Pelophila borealis (Pk.)

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): LITL NIKA

Постоянный участник
Россия, Москва

прочитанное сообщение 26.10.2013 17:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Помогите определить бронзовок (60 и 61)
Этикетки:
60 - Thaumastopeus sp.
61 - Thaumastopeus - Malasysia

Картинки:
картинка: 60___DSC00324.jpg
60___DSC00324.jpg — (127.88к)   

картинка: 61___DSC00234.jpg
61___DSC00234.jpg — (138.93к)   

*

Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.

преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

- остальные обозначения -

*
« Предыдущая тема · Классификация насекомых · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 26.10.21 17:20
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft