Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Пособие по микроскопии -- С чего начать? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! petya-kurochkin




 прочитанное сообщение 10.10.2014 10:56     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #1 множественное цитирование

Здравствуйте!
Недавно взял себе микроскоп (levenhuk L50, макс. увеличение - x1280, что, на мой взгляд, маловато) _с_рук_, а посему хитрый продавец забрал себе все препараты, рачков, камеру и всё-всё-всё, кроме микроскопа. И теперь мне не на что посмотреть :-/

Пробовал посмотреть книжки по микробиологии, но там, чуть что, названия хим. соединений идут. А химик из меня никакой, поэтому полностью разобраться в материале я не хочу, а поверхностно - не вижу особого смысла :-(

Поэтому дальше у меня есть два варианта развития:
1. Учить химию и забыть про биологию где-то на год-два. Соответственно, закупаться хим. склянками/реактивами и т.д.
2. Возможно, есть какие-то простенькие книжки (желательно для детей), в которых написано, как делать агар, откуда какие бактерии брать и т.д.

Для меня изучение микробиологии по второму варианту более предпочтительно: в метро читать теорию, а после работы заниматься разведением колоний и разглядыванием их под микроскопом.

Не могли бы вы мне посоветовать какую-нибудь очень простую, но интересную практическую детскую книжку по азам микроскопии/микробиологии т.п.?
Участник оффлайн! marinakom
Участник



 прочитанное сообщение 10.10.2014 20:10     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Сплошные непонятки, однако.
1) Тема названа: пособие по микроскопии. Потом идёт речь про микробиологию и про химию -- три вещи всё ж таки разные.
2) Какова цель всего этого? Если хочется изучать именно микроскопию, то почему бы не изучать цитологию-гистологию? Препараты можно и готовые купить, погуглите, они есть в продаже. Раз на метро на работу ездите, то стало быть не в глухой деревне живёте. Книжки соответствующие тоже есть. И веб-сайты есть. С картинками, межу прочим. И агар варить не надо (равно как и мясо-пептонный бульон и прочее). И про сан-эпид режим думать тоже.
Для детей книжек типа лабораторного практикума -- не встречала. Если только для больших детей, т.е. для студентов. Но там предполагается, что учебное заведение обеспечит необходимым.
Участник оффлайн! petya-kurochkin




 прочитанное сообщение 05.11.2014 07:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Извините за столь поздний ответ - тут, как мне показалось, нет уведомлений на электронную почту, поэтому, проверив сайт днём, показалось, что меня немного проигнорировали :-) Спасибо за ответ!

(marinakom @ 10.10.2014 21:10)
Ссылка на исходное сообщение  Сплошные непонятки, однако.
1) Тема названа: пособие по микроскопии. Потом идёт речь про микробиологию и про химию -- три вещи всё ж таки разные.

Хех. Дело в том, что в этих областях я - полный ноль. Поэтому всё так и сливается в голове. Хотелось бы как-то ближе к микробиологии, но начать с того, что проще. Различается ли микроскопия от микробиологии - я не знаю :-/ Но и спросить особо не у кого. Нагуглить, на мой взгляд, можно легко только в том случае, если в этой области разбираешься.

(marinakom @ 10.10.2014 21:10)
Ссылка на исходное сообщение  
2) Какова цель всего этого?  Если хочется изучать именно микроскопию, то почему бы не изучать цитологию-гистологию?


Да, вот именно про "почему бы не" я и хотел бы поговорить :-) Сейчас книжка по цитологии находится в другом городе - не хочу покупать ещё раз книжку по той же области. Вроде, книжка довольно тонкая, но там написано много про химические элементы, как они перемещаются по клетке и т.п. Поэтому я и спрашивал про химию в начале. Т.е. я-то думал начать с практики, чтобы было интереснее и завлекло (поэтому и взял микроскоп), но столкнулся с тем, что не знаю, с чего начать. Вы считаете, что лучше с цитологии с оптическим микроскопом?

(marinakom @ 10.10.2014 21:10)
Ссылка на исходное сообщение  
Препараты можно и готовые купить, погуглите, они есть  в продаже.  Раз на метро на работу ездите, то стало быть не в глухой деревне живёте. Книжки соответствующие тоже есть. И веб-сайты есть. С картинками, межу прочим. И агар варить не надо (равно как и мясо-пептонный бульон и прочее). И про сан-эпид режим думать тоже.
Для детей книжек типа лабораторного практикума -- не встречала. Если только для больших детей, т.е. для студентов. Но там предполагается, что учебное заведение обеспечит  необходимым.

Скажите, пожалуйста, так что изучать, а не изучать? Только конкретное. Книжки/агары/сайты и т.п. есть, но хотелось бы что-нибудь практико-ориентированное и с минимальными затратами. Препараты всё-таки денег стоят, а это всё чисто на уровне хобби, поэтому хотелось бы сократить расходы до минимума и идти по чётко выстроенному пути.
Участник оффлайн! marinakom
Участник



 прочитанное сообщение 07.01.2015 16:08     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

На электронную почту здесь уведомление попадает, если страница с форумом в браузере открытой держится пользователм. А иначе, почему-то не приходят уведомления. ( у меня так, например). Я тоже Вашего ответа не видела, тоже не пришло в мыло. НО заметьте, что и другие весьма многочисленные обитали форума ничего Вам не посоветовали. СтОит задуматься над формулировкой вопроса. На мой взгляд, нет главного: для чего Вам это нужно. Если просто хобби, то стоит ли лезть в микробиологию, цитологию, гистологию? Может проще каких-нибудь водных ракообразных (мелких таких, которым рыбы питаются) изучать или водоросли? Они тоненькие, между предметным и покровным стеклом поместил и смотри до одури. В роли книжки определители пойдут. Вполне биологическое любопытство удовлетворить можно. А микробы, прежде чем смотреть, на средах выращивают. Их без полноценной лаборатории не больно-то изучишь. А может Вам в микологию податься? Низшие грибы растут недуром, опять же кругозор расширите. Будет цель простая: познать мир вокруг нас, его многообразие.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Классическая биология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 28.03.24 18:28
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft