Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Molbiol.ru | О проекте | Справочник | Методы | Растворы | Расчёты | Литература | Орг.вопросы
Web | Фирмы | Coffee break | Картинки | Работы и услуги | Биржа труда | Междисциплинарный биологический онлайн-журналZbio-wiki

NG SEQUENCING · ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ · БИОХИМИЯ · ГОРОДСКИЕ КОМАРЫ · А.А.ЛЮБИЩЕВ · ЗООМУЗЕЙ


Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Рыцари и лжецы - 1
Кураторы темы:* Dimych
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


 
Добавить сообщение в тему       Ввести решение этой задачиВнести в задачник новую задачу
Участник оффлайн! Dimych
Постоянный участник
Kr-sk - Puschino - NYS - Calgary... Круг замкнулся



 прочитанное сообщение 04.04.2006 05:04     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail

Рыцари и лжецы

Существует серия задач этого класса, есть еще более высокий класс - там вводятся обыкновенные люди. Множество таких (и других тоже) задач было опубликовано издательством "Мир" (значит переводная, кто уже не знает) в конце 80-х под заглавием "Как же называется эта книга?" Ровно этой же фразой она и заканчивается. Автора этого сборника (а может и автора многих задач в нём) я, увы, не помню. Владельцем оной книги я никогда не был и помню только пару задачек оттуда.

Определения:
Рыцари всегда говорят правду.
Лжецы всегда лгут.
Нормальные люди иногда говорят правду, а иногда лгут. Тут это не задействовано.

И так, условия:
Вас приговорили к смерти и бросили в камеру, из которой два выхода: на эшафот и на волю. У каждой из дверей по стражнику, причём известно, что один из них рыцарь, а другой - лжец. Вам разрешено задать единственный вопрос для того, чтобы выбрать правильную дверь. Выбирать без вопросов не разрешено.

Очевидно, что рыцари и лжецы внешне неотличимы. Вложенные вопросы (по сути состоящие из двух и более) не разрешены. Содержащие условие - разрешены.

Лично я решал эту задачу два раза и забывал в последствии заветный вопрос :)
Удачи




/ Сборник задач,  #84550  /
Первые решившие: пока никто (из 10 // осталось: 10)
Область: другое
Характер и уровень: Средней сложности (лог)


Всего благодарностей: 9Поблагодарили (9): AE, bukach, Sarah, RODENTIA, Atropos, Лекс, shellita, Alfredo, ЦВТ ХИМРАР



Сообщение в колонке новостей: Информация, связанная с нашей профессиейСообщение в колонке новостей, раздел "Информация, связанная с нашей профессией"
05.04.2006 02:52
Участник оффлайн! Pit

Москва



 прочитанное сообщение 04.04.2006 15:30     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #2 множественное цитирование

Один единственный вопрос каждому или только одному из них?
Участник оффлайн! Dimych
Постоянный участник
Kr-sk - Puschino - NYS - Calgary... Круг замкнулся



 прочитанное сообщение 04.04.2006 19:24     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #3 множественное цитирование

Pit: Только одному и отвечает только один.

Аnnie2006, увы. Вы не знаете кто из них кто. Этот вопрос не является решением.
Участник оффлайн! AE
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 04.04.2006 19:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #4 множественное цитирование

Надо понимать, что они знают какая дверь какая?
Участник оффлайн! Dimych
Постоянный участник
Kr-sk - Puschino - NYS - Calgary... Круг замкнулся



 прочитанное сообщение 04.04.2006 19:42     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #5 множественное цитирование

Да, очевидно, что знают. Иначе бы задача не решалась.
Участник оффлайн! bukach
Постоянный участник
Geneva, Switzerland



 прочитанное сообщение 04.04.2006 22:16     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #6 множественное цитирование

Автор книги - если не ошибаюсь, Раймонд (кажется, или Ричард) Смаллиан
Участник оффлайн! bukach
Постоянный участник
Geneva, Switzerland



 прочитанное сообщение 04.04.2006 22:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #7 множественное цитирование

точно, он. Рэймонд. книжку можно взять например здесь

Сообщение было отредактировано bukach - 04.04.2006 22:32
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 05.04.2006 01:44     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #8 множественное цитирование

Dymych.
Благодарю за задачу. И вообще спасибо большое за то что вы начали активно участвовать в этом форуме.

Однако вынужден вам напомнить первое правило этого форума. Задача должна быть введена с авторским решением. Будьте так любезны, сделайте это.
Есть еще одно правило, (впрочем скорее добрая традиция). Куратор задач на "привести решение" может вносить правильно решивших в текст первого поста в режиме редактирования.
Участник оффлайн! Esya
Постоянный участник
PA, USA



 прочитанное сообщение 05.04.2006 21:14     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #9 множественное цитирование

Солжешь ли ты, если скажешь, что эта дверь ведет на волю?
Guest
IP-штамп: frYo0oIV4Xy/.
гость



 прочитанное сообщение 06.04.2006 10:52     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #10 множественное цитирование

во первых: здесь графика отключена, не знаю куда надо ввести решение. во воторых: встречная задача - что должен ответить молодой аспирант группе подвыпивших молодых людей, в темном переулке на вопрос "ну ты чеёё?", что бы избежать серьезных телесных повреждений? :о)
Участник оффлайн! catann




 прочитанное сообщение 06.04.2006 11:45     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #11 множественное цитирование

А почему вопрос не может быть отвлечённым? Типа-Вы мужчина? или я в тюрьме?
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 06.04.2006 16:36     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #12 множественное цитирование

О, эта задачка была в одной из серий "Легенды о Вильгельме Телле". smile.gif

Он там в последний момент нашёл-таки правильный вопрос.

Сообщение было отредактировано Atropos - 06.04.2006 17:08
Участник оффлайн! Atropos
Постоянный участник
abroad



 прочитанное сообщение 06.04.2006 17:09     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #13 множественное цитирование

(catann @ 06.04.2006 11:45)
Ссылка на исходное сообщение  А почему вопрос не может быть отвлечённым? Типа-Вы мужчина? или я в тюрьме?

Да пожалуйста, только после этого вопроса Вы исчерпаете лимит. wink.gif

Сообщение было отредактировано Atropos - 06.04.2006 23:03
Участник оффлайн! Dimych
Постоянный участник
Kr-sk - Puschino - NYS - Calgary... Круг замкнулся



 прочитанное сообщение 07.04.2006 06:17     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #14 множественное цитирование

Пришу принять мои извинения по поводу временной нефункциональности. Авторского решения я не помню, своё тоже забыл. Но отличить правильное от неправильного я смогу, пожалуй.
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 07.04.2006 15:59     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #15 множественное цитирование

(Dimych @ 07.04.2006 04:17)
Ссылка на исходное сообщение  Пришу принять мои извинения по поводу временной нефункциональности.

Нет проблем, все люди, все человеки.

(Dimych @ 07.04.2006 04:17)
Ссылка на исходное сообщение 
Авторского решения я не помню, своё тоже забыл.

Формально авторское решение это то, которое введено участником, разместившим условие задачи на форуме молбиола. А уж кому там оно исходно принадлежит - это меня (в ипостаси модератора), не волнует.

(Dimych @ 07.04.2006 04:17)
Ссылка на исходное сообщение 
Но отличить правильное от неправильного я смогу, пожалуй.

У вас есть возможность кураторствовать в теме (в смысле указывать на ошибки или правильные решения ) как вам захочется.
Участник оффлайн! Vladimir70
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.04.2006 16:10     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #16 множественное цитирование

<<Авторского решения я не помню, своё тоже забыл. Но отличить правильное от неправильного я смогу, пожалуй. <<

Приколист, однако. Вообше-то эта задача, как бы это сказать.... не совсем корректная наверное.
Поскольку нужно в одном вопросе обьединить задачу распознания кто перед тобой рыцарь-лжец и вопрос куда ведет эта дверь. А это разные логические уровни.
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 07.04.2006 18:00     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #17 множественное цитирование

(Vladimir70 @ 07.04.2006 14:10)
Ссылка на исходное сообщение  Поскольку нужно в одном вопросе обьединить задачу распознания кто перед тобой рыцарь-лжец и вопрос куда ведет эта дверь. А это разные логические уровни.


Ну и почему это запрешает задаче иметь решение?
Кстати распознать рыцарь - лжец не требуется. Нужно узнать где дверь на свободу.

(guest: k @ 07.04.2006 14:32)
Ссылка на исходное сообщение  Добрый господин!...... ?

(Vladimir70 @ 07.04.2006 15:01)
Ссылка на исходное сообщение  Угу :-)
Уважаемый стражник,.........?


Уважаемые участники, просьба вводить ваши ответы с помощью кнопки "ввести решение".
Участник оффлайн! Кей




 прочитанное сообщение 28.01.2007 00:31     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #18 множественное цитирование

Вопрос: "Можете исполнить моё последнее желание?"
Решение проблемы:
Охранять дверь на волю поставят рыцаря, так как из условия он правдив и надёжен, а лжец ненадёжен. Тем более, если меня приговорили к смерти, значит я опасный преступник. Соответственно, лжеца не поставят охранять дверь на волю.
Так мы узнаем, кто должен охранять дверь на волю.
Затем мы зададим вопрос и по ответу узнаем, где стоит рыцарь (как сказано мною выше - охраняющий дверь на волю - нужную нам дверь).
Благородный рыцарь обязан выполнить просьбу (у него есть честь и он чтит правила).
Лжец же что-нибудь наврёт и , вообще, не захочет (он на то и лжец, чтобы не придерживаться определённых правил).
Участник оффлайн! AE-
moderator



 прочитанное сообщение 29.01.2007 11:06     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы       Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #19 множественное цитирование

(Кей @ 27.01.2007 22:31)
Ссылка на исходное сообщение  Охранять дверь на волю поставят рыцаря, так как из условия он правдив и надёжен, а лжец ненадёжен. Тем более, если меня приговорили к смерти, значит я опасный преступник.


"Там где надо" тоже не дураки сидят и расстановку лжеца и рыцаря к дверям доверяют только монетке. wink.gif
Guest
IP-штамп: frh0EGNXbcI8k
гость



 прочитанное сообщение 14.12.2017 21:27     Сообщение для модератора  Сообщение для куратора темы     
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #20 множественное цитирование

Что может быть чудесней, чем профессиональная девица
лёгкого поведения, скачущая на вашем члене. Главное
в этом деле – не спешить.
mad.gif

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Сборник задач · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в тему       Ввести решение этой задачиВнести в задачник новую задачу

Rambler   molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 10:31
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft