Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* О "вечном" -- что будет с вашей коллекцией? --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


опрос: Я завещаю свою коллекцию  (Всего голосов: 125)   
музею или институту    57 (46%)
детям или другим родственникам    29 (23%)
друзьям    7 (6%)
продам при жизни    8 (6%)
после нас хоть потоп    4 (3%)
у меня нет личной коллекции    10 (8%)
другое    10 (8%)
   Гости не могут участвовать в голосовании

Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.03.2008 20:11     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #51 множественное цитирование

(Juglans @ 07.03.2008 18:47)
Ссылка на исходное сообщение Про нового директора я знаю мало, но поскольку с паразитологическими коллекциями в СССР случилась катастрофа (многие огромные коллекции были утрачены в мирное время), то едва ли стоит ожидать трепетного отношения к фондам. А у нас все определяется личностью именно директора, а не общей политикой государства.

С энтомологическими коллекциями дела обстоят получше. Но в общем та же беда - энтузиазм и инициативы идут "снизу", от научников. То есть не директор и не завлаб следят, контролируют, требуют чего-то от персонала. Наоборот, сотрудники, должны пробивать все сами: идут на поклон, что вот для коллекции надо бы это и это. Но для этого желательно, чтобы хоть сотрудники были заинтересованы и ответственны. Если же нет... вот таки и утрачиваются коллекции. Для дирекции же это все только лишняя морока - она живет своей интересной жизнью.

Сообщение было отредактировано Salix - 07.03.2008 20:41

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Juglans
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 07.03.2008 21:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #52 множественное цитирование

(Salix @ 07.03.2008 20:11)
Ссылка на исходное сообщение  С энтомологическими коллекциями дела обстоят получше. Но в общем та же беда - энтузиазм и инициативы идут "снизу", от научников. То есть не директор и не завлаб следят, контролируют, требуют чего-то от персонала. Наоборот, сотрудники, должны пробивать все сами: идут на поклон, что вот для коллекции надо бы это и это. Но для этого желательно, чтобы хоть сотрудники были заинтересованы и ответственны. Если же нет... вот таки и утрачиваются коллекции. Для дирекции же это все только лишняя морока - она живет своей интересной жизнью.

К сожалению, это не ограничивается только ЗИНом - подобная картина типична для большинства наших научных учреждений. Сотрудники сами должны заботиться и о коллекциях и об оборудовании, и все это выпрашивать у начальства, а те могут либо войти в твое положение, либо нет, в зависимости от сиюминутного настроения, личных взаимоотношений, et cetera, et cetera...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 07.03.2008 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #53 множественное цитирование

Да... На самом деле, на фоне "большинства наших научных учреждений" ЗИН еще очень даже неплохо смотрится smile.gif
Участник оффлайн! Juglans
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 08.03.2008 09:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #54 множественное цитирование

Вывод один: не приходится расчитывать на то, что свою коллекцию можно хорошо пристроить в каком-нибудь НИИ. Я прав?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! IchMan
Постоянный участник
Карелия



 прочитанное сообщение 09.03.2008 02:52     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #55 множественное цитирование

Взять, скорее всего возьмут, но без всяких гарантий.
Наверное это не есть - "хорошо пристроить". Так что, скорее всего, Вы правы...
А вообще это будет зависеть, есть ли в данном НИИ спец по Вашей группе. Пока он в силе - и Вашей коллекции будет хорошо, а далее все скрыто мраком... Ну кому эти букашки еще нужны... Увы, увы, увы...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Трофим, Papaver
Участник оффлайн! Salix
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 09.03.2008 07:17     Сообщение для модератора         Личное письмо
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #56 множественное цитирование

Ну, на самом деле все не так плохо, как может показаться из последнего десятка сообщений. По крайней мере в ЗИНе за энтомологической коллекцией более-менее следят, и в обозримом будущем вряд ли что-то кардинально изменится. Условия хранения, конечно, не те, что в Мюнхене или Лондоне, но вполне приемлемые.
Участник оффлайн! Elizar
Постоянный участник
Ярославль



 прочитанное сообщение 12.03.2008 10:47     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #57 множественное цитирование

Резюме: Все коллекции в ЗИН!!!!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Bad Den, Salix, Дормидонт
Участник оффлайн! Mylabris
Постоянный участник
Almaty, Kazakhstan



 прочитанное сообщение 09.06.2008 20:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #58 множественное цитирование

А я постараюсь, чтобы в случае чего мою коллекцию разобрали действующие спецы по разным группам. Всё остальное - в ЗИН.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): omar, Bad Den, RippeR
Участник оффлайн! Cerega
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 25.01.2009 16:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #59 множественное цитирование

Ну вся проблема то, как обычно в приемнике, хорошо если кто то из близких родственников, "богатство" останется в семье. Если нет претендентов то сложнее, главное чтобы труд не пропал зря, тут либо госструктуры, но все равно должен быть приемник, иначе все сгниет. А что если соратник, коллега любитель или профессионал, но тот для кого это нужно. Вот я смотрю на наш форум и реально вижу тех людей кому бы мой материал совсем не помешал бы, кстати достаточно молодых.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 27.01.2009 08:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #60 множественное цитирование

Я видел примеры безобразного отношения к гос. коллекциям как у нас так и на западе. Безобразнейшего.
На западе все равно лучше. Есть технический персонал, который обслуживает приезжающих спецов, помогает. Находится на месте весь рабочий день.
Плохих кураторов надо судить! В этом я убежден.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 27.01.2009 08:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #61 множественное цитирование

А коллекцию в ЗИН вероятно. Но если там к моменту моей старости будут компактеры, климат контроль.
И я верю, что так оно и будет. Мое уважение к ЗИНу очень велико, но музей ZSSM в Мюнхене лучше. Предпочел бы туда, если б сейчас пришлось решать. Это если отвлечься от границ. Ставить надо туда где это будет сохранней. Пока лучшее это Зоол. Стаатзаммлюнг в Мюнхене.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 27.01.2009 10:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #62 множественное цитирование

Вообще тема, поднятая здесь, очень важна! Я благодарен за обсуждение этой темы. Вопрос последующего хранения - вопрос высокой ответственности. Моральной, профессиональной. Особенно, если есть типовой материал, если есть редкие виды.
Вопрос хранения коллекций в Музеях - это тоже повод для дискуссии. Мне доводилось работать минимум в 25 Музеях. Есть что обсуждать. Видимо переход на систему этикетажа на английском языке тоже стоит обсудить. Около 10 лет я пишу этикетки на английском.
Буду рад, если мы будем активно обсуждать эти вопросы.
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 27.01.2009 11:38     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #63 множественное цитирование

(Yakovlev @ 27.01.2009 08:38)
 будут компактеры

Что Вы имеете в виду?

(Yakovlev @ 27.01.2009 10:56)
Ссылка на исходное сообщение Видимо переход на систему этикетажа на английском языке тоже стоит обсудить. Около 10 лет я пишу этикетки на английском.

Почему сразу не на латыни?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 27.01.2009 19:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #64 множественное цитирование

(Yakovlev @ 27.01.2009 08:38)
Ссылка на исходное сообщение  А коллекцию в ЗИН вероятно. Но если там к моменту моей старости будут компактеры, климат контроль.


Хм. [хмыкающе-шмыгающий звук]
Ну, если Вы еще молодой человек... А я вот, боюсь, не дождусь.

(Yakovlev @ 27.01.2009 08:38)
Ссылка на исходное сообщение
И я верю, что так оно и будет. Мое уважение к ЗИНу очень велико, но музей ZSSM в Мюнхене лучше. Предпочел бы туда, если б сейчас пришлось решать. Это если отвлечься от границ. Ставить надо туда где это будет сохранней. Пока лучшее это Зоол. Стаатзаммлюнг в Мюнхене.


По моему скромному разумению, типовые серии нужно делить и распределять по разным музеям. Для сохранности... Во избежание... Тьфу-тьфу.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, omar, Papaver
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 28.01.2009 14:32     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #65 множественное цитирование

Похоже нашу пикировку про этикетки убрали и слава Богу и спасибо модератору.
Пусть каждый выбирает свою дорогу в этом отношении.
Я за то, чтобы русские музеи были очень сильными и востребованными. Пока это (по бабочкам) Питер, Новосибирск. В принципе все. На постсоветском пространстве Киев, конечно.
Москва сильна своими частными коллекциями. Вероятно что-то удастся сформировать в Дарвиновском.
Свою коллекцию конечно продавать смысла нет - она будет завещана. Библиотека книжек по дневным пойдет наследникам на продажу. Библиотека книг и оттисков по коссидам в ЗИН или Новосибирск. Сейчас в ИСиЭЖ (Новосибирск) колоссальные преобразования - ремонт отличный делают, думаю будут менять и шкафы. Вероятно, Новосибирск укрепит свои итак сильные позиции теперь уже не только на научном поприще или издательском (см. Евразиатский ЭЖ - он в 5 раз дешевле и в 5 раз качественнее полиграфически ЭО), но и в музейном деле.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): omar, kotbegemot, taler, Bad Den, cajarc, Zlopastnyi Brandashmyg, rhopalocera.com
Участник оффлайн! Lilas

Москва, м. Алтуфьево



 прочитанное сообщение 04.10.2009 17:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #66 множественное цитирование

Интересный вопрос)
Я так глобально не задумывалась, куда или кому уйдёт моя коллекция, но надеюсь, что в семье, рано или поздно кто-нибудь заинтересуется и коллекцией и энтомологией в целом.
А пока, кое-что оформляю и отдаю в школу в кабинет биологии.
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 04.10.2009 18:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #67 множественное цитирование

И это, как правило, идеальный способ угробить коллекцию! no.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, kotbegemot, omar
Участник оффлайн! Lilas

Москва, м. Алтуфьево



 прочитанное сообщение 04.10.2009 18:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #68 множественное цитирование

(Papaver @ 04.10.2009 19:36)
Ссылка на исходное сообщение  И это, как правило, идеальный способ угробить коллекцию!  no.gif

Ну почему же сразу угробить?
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 04.10.2009 18:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #69 множественное цитирование

Ой, длинный разговор...
Знаю предмет разговора (коллекции в школе) не по наслышке. Хотя, для обеспечения, пардон, образовательного процесса, конечно-же нужен РАСХОДНЫЙ материал...
Так мы говорим о НЁМ или о КОЛЛЕКЦИИ?

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kotbegemot, omar, okoem
Участник оффлайн! Lilas

Москва, м. Алтуфьево



 прочитанное сообщение 04.10.2009 19:06     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #70 множественное цитирование

(Papaver @ 04.10.2009 19:57)
Ссылка на исходное сообщение  Ой, длинный разговор...
Знаю предмет разговора (коллекции в школе) не по наслышке. Хотя, для обеспечения, пардон, образовательного процесса, конечно-же нужен РАСХОДНЫЙ материал...
Так мы говорим о НЁМ или о КОЛЛЕКЦИИ?

Мы говорим о коллекции, НО! Не во всех школах одинаковое отношение! И думаю, не расходный материал, а всё-таки наглядное пособие, причём в хорошем состоянии)
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 04.10.2009 19:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #71 множественное цитирование

"Наглядные пособия" конечно нужны, но в случае энтомологических коллекций - какое бы ни было к ним "отношение" - они оч. быстро ветшают. Это же школа, а не фонды ЗИН или ЗММГУ. Ну, а если хранить коллекции в школе "за семью замками" - на кой ляд они тогда там нужны?!
Да и на мой взгляд (ИМХО, как здесь пишут), в школе полезнее как раз расходный материал... yes.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, kotbegemot, omar, okoem
Участник оффлайн! Lilas

Москва, м. Алтуфьево



 прочитанное сообщение 04.10.2009 19:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #72 множественное цитирование

(Papaver @ 04.10.2009 20:14)
Ссылка на исходное сообщение  "Наглядные пособия" конечно нужны, но в случае энтомологических коллекций - какое бы ни было к ним "отношение" - они оч. быстро ветшают. Это же школа, а не фонды ЗИН или ЗММГУ. Ну, а если хранить коллекции в школе "за семью замками" - на кой ляд они тогда там нужны?!
Да и на мой взгляд (ИМХО, как здесь пишут), в школе полезнее как раз расходный материал...  yes.gif

Спорить не буду, в конце концов это личное дело каждого. В школе относятся к полученным экземплярам, трепетно, некоторые хранятся лет 8-10(ещё ребёнком приносила). Конечно руками их не потрогать, но рассмотреть и прочитать при желании возможно.
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 04.10.2009 20:07     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #73 множественное цитирование

(Lilas @ 04.10.2009 18:50)
Ссылка на исходное сообщение  
А пока, кое-что оформляю и отдаю в школу в кабинет биологии.

(Papaver @ 04.10.2009 19:36)
Ссылка на исходное сообщение  И это, как правило, идеальный способ угробить коллекцию!  no.gif

Мой печальный опыт убедил меня в правде Papaver(а). Закончив в 1976 г. школу, многое из своих сборов отдал в кабинет биологии. Результат? Не осталось к настоящему времени НИЧЕГО! Нет, школа - абсолютно не то место, куда можно передавать коллекцию. Даже не каждый ВУЗ для этого подходит (лишь со многими оговорками).
И потом, не стоит путать шефскую работу (подготовку для школы наглядных учебных пособий) и вопрос о возможности передачи школе серьёзной, пусть и любительской, коллекции.

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 04.10.2009 20:09

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Papaver, kotbegemot, omar, okoem
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 05.10.2009 00:30     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #74 множественное цитирование

Не, школам ни в коем случае нельзя передавать коллекции.

Вообще, у меня складывается впечатление, что сейчас в России коллекцию можно лишь продать приличному музею за границу, т.к. даже в ЗИНе, увы, условий для хранения материала нет, что же говорить о провинции (включая Москву)!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Lilas, Nilson
Участник оффлайн! Lilas

Москва, м. Алтуфьево



 прочитанное сообщение 05.10.2009 08:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #75 множественное цитирование

Стоп, стоп, стоп... Я же не говорю про большую коллекцию, с множеством редких и ценных видов со всего мира, которая собиралась десятилетиями! Конечно ей не место в школе! И речи быть не может!
А почему бы не показать детишкам баналов? Тем более хранят их действительно бережно, когда ещё принесут...
А детишки, глядишь заинтересуются!
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 05.10.2009 15:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #76 множественное цитирование

(Lilas @ 05.10.2009 09:03)
Ссылка на исходное сообщение  Стоп, стоп, стоп... Я же не говорю про большую коллекцию, с множеством редких и ценных видов со всего мира, которая собиралась десятилетиями! Конечно ей не место в школе! И речи быть не может!
А почему бы не показать детишкам баналов? Тем более хранят их действительно бережно, когда ещё принесут...
А детишки, глядишь заинтересуются!

Дык, всё правильно! Только не стоит путать понятия! Собрать для школы экспозицию баналов (то бишь, наглядное пособие) - это одно (это и есть шефская помощь в чистом виде). Но даже баналы (впрочем, лишь так называемые - официально такого понятия не существует), собранные по правилам составления энтомологических коллекций, этикетированные по принятому стандарту, школе, в принципе, не нужны. А вот научному учреждению (ВУЗу, специалисту, коллекционеру-любителю - перечень адресатов можно продолжить) ещё как могут пригодиться!

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Lilas, vasiliy-feoktistov
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 12.02.2010 23:19     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #77 множественное цитирование

коллекцию надо отдать тому, кто будет за ней смотреть. Каждое учреждение, каждый человек имеет свой взгляд на энтомологическую коллекцию. Энтомологи ценят и берегут, а обыватели не ценят и не берегут. Кроме того коллекции портят разного рода "обучаемые" товарищи - студенты, школьники, любопытствующие. Так вот все просто - необходимо отдать коллекцию туда где а) понимают ее ценность б) имеют желание ее хранить в) имеют возможности это делать. школа не имеет ни первого ни второго ни третьего, а ВУЗы часто имеют первое, но не имеют второго и третьего и т.д. Вывод - лучше отдать/продать в хороший буржуйский музей
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 13.02.2010 07:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #78 множественное цитирование

Или в зоомузей Киевского державного университета, или зоомузей Института зоологии НАНУ Украины. Почему сразу в буржуйский? Чем Киев не угодил со своими отличными депозитариями?
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.02.2010 11:21     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #79 множественное цитирование

Почему? Угодил, но ведь тоже в буржуйские... tongue.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гук, Dmitrich
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 13.02.2010 12:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #80 множественное цитирование

Тогда Питер и Новосиби, тоже буржуйские.
Если уж в небуржуйские музеи то в Гавану или Пхеньян, плиз

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): А.Й.Элез, Dmitrich
Участник оффлайн! Djon
Постоянный участник
Украина, Запорожье



 прочитанное сообщение 13.02.2010 12:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #81 множественное цитирование

(Yakovlev @ 13.02.2010 08:02)
Ссылка на исходное сообщение  Или в зоомузей Киевского державного университета, или зоомузей Института зоологии НАНУ Украины. Почему сразу в буржуйский? Чем Киев не угодил со своими отличными депозитариями?

(Дормидонт 13.02.2010 00:19)
Ссылка на исходное сообщение 
  Так вот все просто - необходимо отдать коллекцию туда где а) понимают ее ценность б) имеют желание ее хранить в) имеют возможности это делать.

Все правильно.
Это для Украины и по бабочкам. Но жукам, перепонам и др. не знаю.
России немного лучше. там несколько крупных колекций ЗИН., Новосибирск, Владивосток. Многие любители отличные коллекторы. И часто ловят в таких местах, где не ступала нога специалиста. Может я ошибаюсь, но весь материал который когда либо передавал в фонды серьезных музее включается в работу. Чем больше материала сосредоточено в национальных научных коллекциях, тем выше точность публикаций по группам. И не надо ждать времени, когда коллекции будут нередавать наследники. Желательно это делать при жизни и самим. Не всю коллекцию, а хотя бы, группами которыми не интересуешся, или дубликаты материала.
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 13.02.2010 12:46     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #82 множественное цитирование

(Yakovlev @ 13.02.2010 13:05)
Ссылка на исходное сообщение  Тогда Питер и Новосиби, тоже буржуйские.
Если уж в небуржуйские музеи то в Гавану или Пхеньян, плиз
Так вот именно! smile.gif А я о чем? smile.gif Но, конечно, не будем пока списывать и такую малюточку, как Китай...

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 09.03.2010 15:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #83 множественное цитирование

В 2008 и 2009 гг. помогал перебрать/переоформить фонды по энтомологии Пензенского краеведческого музея. Судя по записям и публикациям "ПОЛЕ" (Пензенское Общество Любителей Естествознания), в своё время (точно до 1927 года) была шикарная коллекция насекомых выставлена в основной экспозиции (как насекомые Среднего Поволжья, колл. Дмитриева, Олсуфьева и др., так и экзоты - колл. Андреева). А в научных фондах на ватных матрасиках лежало (собрано и проэтикетировано членами ПОЛЕ, под наблюдением Олсуфьева) более 40 000 насекомых Среднего Поволжья!!!
От всего этого богатства, с течением времени, в основной экспозиции (старых сборов) не осталось вовсе. От некогда существовавших залов (по отделу природы) остался 1 зал палеонтологии), всё остальное (увы безвозвратно!) разобрали... Вместо них появились залы с попами, купцами и прочее... А в фонде (в шикарном старом коллекционном шкафу иностранной Европейской выделки) - небольшая колл. бабочек коллекционера Шлыкова О. (основную, вернее то что не успели доесть кожееды - дочь ранее продала в ЗИН) и с десяток коробок с жуками (колл. Олсуфьева и Дмитриева) засыпанных толстым слоем дуста... Как я всё это приводил в "божеский вид" даже вспоминать не хочу. Естественно что глядя на всё это, на РОДИНЕ я оставлю в фондах (да, для основной экспозиции сделал биотопические коробки с насекомыми: "Насекомые - степи, луга, лиственного леса, соснового бора, речные поймы и болота") только дубляжи своей коллекции.
А основную коллекцию бабочек и насекомых, постепенно передаю в ЗИН. Хотел в один из музеев передать дубляжи сборов МИКРо (определённых спецами!) - так от них отказались... Грусная вырисовывается картина.

Сообщение было отредактировано Penzyak - 09.03.2010 15:30
Участник оффлайн! Юстус
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 09.03.2010 18:26     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #84 множественное цитирование

(kotbegemot @ 05.10.2009 01:30)
Ссылка на исходное сообщение  
Вообще, у меня складывается впечатление, что сейчас в России коллекцию можно лишь продать приличному музею за границу, т.к. даже в ЗИНе, увы, условий для хранения материала нет, что же говорить о провинции (включая Москву)!

А у меня складывается впечатление, что сейчас (и не только) в большинстве стран именно Европы (об Африке и Лат. Америки говорить не приходится) «коллекцию можно лишь продать приличному музею за границу», т.к. в Лиссабоне (столица Португалии), не говоря уже о португальской провинции, «увы, условий для хранения материала нет». Или я не прав? Что, в Португалии условия есть? А в Словакии? А в Словении? О Греции, Македонии, Албании, - скромно молчу. Что же остается? Англия, Германия, Франция. Думаете, Швейцария? Нет, - там коллекционируют слитки драг. металлов, и для хранения только таких коллекций (а вовсе не энтомологических) есть хорошие условия. М.б., Дания или Голландия? (Несколько «воды» на лопасти мельницы Элез'а:) Вообще странно… веками грабили колонии, а музеев «приличных» не создали… (Ваша оговорка о «приличных музеях»носит почти фрейдистский характер; если от тех не многих европейских музеев отнять «неприличные», то останется вообще «пшик», соразмерный кол-ву музеев в бывшем СССР)
А если прислушаться к словам о «безобразного отношении к гос. коллекциям <…> на западе» (пост № 60), то с резюме Penzeak’a (пост № 84) - «Грусная вырисовывается картина»,- взятом во всемирном масштабе, трудно не согласиться.
Что касается «продать <...> за границу», то это – отдельная «песня». Сначала надо зарегистрировать…
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 09.03.2010 19:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #85 множественное цитирование

В 1996 (или 1997, уже не помню) я имел возможность посмотреть коллекции Зоологического института в Ташкенте weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif weep.gif
Участник оффлайн! Юстус
Постоянный участник
Новосибирск



 прочитанное сообщение 09.03.2010 20:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #86 множественное цитирование

И что?
Мне кажется, что коллекция Зоологического музея Томского (куда уж глуше - провинция) университета в своей энтомологической части даст фору коллекциям подавляющего количества «провинциальных» Зоологических (если таковые окажутся в наличие) музеев «европы». Могу, конечно, ошибацца, но, мне так кажется…
Участник оффлайн! Igor1962
Постоянный участник



 прочитанное сообщение 21.03.2010 09:58     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #87 множественное цитирование

нету наследника для коллекции выход один - отдать в хорошие руки

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): А.Й.Элез
guest: Yakovlev
IP-штамп: frqIB3XGsOevM
гость



 прочитанное сообщение 22.03.2010 22:42     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #88 множественное цитирование

Коллекция ТГУ почти полностью съедеа
Tambovlupus
IP-штамп: frxTsuAx60sak
гость



 прочитанное сообщение 16.04.2010 10:46     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #89 множественное цитирование

Самое печально ещё вот что - есть ли в том музее куда Вы передадите свою коллекцию, увлечённые люди которые будут беречь и холить фонды!?? Если нет, то участь наших сборов печальна - о чём и свидетельствует положение дел в современных вузовских коллекциях! Куда не ткнись, всё держится на энтузиастах и бессеребренниках - но, увы, их время проходит...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): rpanin, Penzyak, Dmitrich
Участник оффлайн! Choiskat




 прочитанное сообщение 17.10.2010 18:03     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #90 множественное цитирование

Мы отвлеклись от темы..что делать с коллекцией после смерти владельца. Считаю,что продажа душеприказчиком(обозначенным еще при жизни владельца) за комиссионные и передача вырученных средств близким-самый справедливый и оптимальный вариант.
Хотим мы или нет,но зоологические коллекции что-то стоят:иногда это весьма ощутимое "что-то"! Научной ценности коллекция не утратит ,будучи продана в приличный музей или частное собрание..Боюсь,что у отечественных музеев просто нет приличных денег..Таким образом любая коллекция пусть частями,но реально может быть реализована среди "собратьев по цеху"..Что в этом плохого?
Наблюдал судьбу двух энтомологических коллекций:в первом случае вдову покойного элементарно надули свои же собратья-энтомологи,пользуясь ее неведением что почем-купили за бесценок..во втором случае родня,закоснев от жадности,заломила такую цену,что..воз и ныне там и коллекцию с аппетитом жрет кожеед(у них не хватает ни времени,ни умения за ней правильно ухаживать).
Вот и думай,как тут быть..Резюме;подход строго индивидуальный!
Участник оффлайн! Penzyak
Постоянный участник
г. Пенза, Среднее Поволжье



 прочитанное сообщение 19.10.2010 11:08     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #91 множественное цитирование

...ну если Вам важнее выгода... Есть и третий вариант - продайте её при жизни! Мы такое видим "сплошь и рядом", например с частными библиотеками весьма известных научных имён.

Да, ещё один такой маленький нюанс - а Ваша коллекция будет нужна этому музею в частности и другим вообще...

Сообщение было отредактировано Penzyak - 19.10.2010 11:23
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 19.10.2010 11:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #92 множественное цитирование

Я думаю, что нужно просто учредить фонд поддержки ЗИНа. И просить милостыню. Других вариантов в обозримом будущем не будет.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! гундоров
Постоянный участник
Саратов



 прочитанное сообщение 31.10.2010 14:49     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #93 множественное цитирование

Кому передать коллекцию по завещанию?Все мы смертны.Варианты передачи крупных коллекций действительно по делу и в нужные добрые руки всем известны.Примеры:коллекция Цветаева,Шапиро в одном месте.
Коллекции грандиозны-они много помогли в работе специалистам.Радуют наш глаз сегодня при работе с ними.Спасибо Свиридову--он тщательно следит за коллекциями-все в хорошем состоянии.
Спасибо Львовскому в Питере.
Предложение такое участникам форума.
Давайте выразим свое уважение,почтение и скажем спасибо этим людям:Свиридов,Львовский.
Кто согласен со мной--оставьте благодарность на это мое сообщение.Они увидят,сколько людей благодарны им.Или давайте откроем отдельную тему.И благодарности туда скинем.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dracus, Igor1962, I.solod, александр барышев
Участник оффлайн! Choiskat




 прочитанное сообщение 08.11.2010 13:33     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #94 множественное цитирование

"..ну если Вам важнее выгода... Есть и третий вариант - продайте её при жизни! Мы такое видим "сплошь и рядом", например с частными библиотеками весьма известных научных имён.

Да, ещё один такой маленький нюанс - а Ваша коллекция будет нужна этому музею в частности и другим вообще..."
Судя по тону,вопрос "выгоды" в отношении коллекций неприемлем? Но я напоминаю,обсуждалось наследование коллекций..Вопрос очень сложный.
Сразу вспомнилась шумиха насчет коллекции Растроповича-Вишневской(там,правда произведения искусства,но суть одна),народ ждал,что она будет "безвозмездно" передана вдовой в те самые музеи,у которых денег нет..Вдова оказалась не бессеребреницей-продала за хорошие деньги(олигарх выкупил-для тех же музеев). И что?Имеем право ее упрекнуть?Легко быть щедрыми за чужой счет.
Продать при жизни коллекцию..это тоже каждый решает для себя сам.НО НАСТОЯЩИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР(не собиратель!)ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ!Создание коллекции-это творческий,одухотворенный процесс,а как можно продать душу,отдать в чужие,зачастую неловкие руки?И как не задумываться о судьбе своего детища?
Музей?Почитайте предыдущие посты,как там дела с хранением..Вот и думай!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Guest
IP-штамп: frTWWh/Y9krbM
гость



 прочитанное сообщение 08.11.2010 15:45     Сообщение для модератора       
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #95 множественное цитирование

Мою" простенькую" коллекцию бабочек желает бесплатно наш краеведческий музей. Я знаю там в фондах она будет лежать мертвым грузом недолго( кожееды скушают). А больше мои сборы нафиг ни кому не нужны. И что?
Участник оффлайн! rhopalocera.com
Постоянный участник
НиНо-Бишкек



 прочитанное сообщение 08.11.2010 17:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Web-адрес
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #96 множественное цитирование

отдавать в российский краеведческий музей = уничтожить.

Всего благодарностей: 8Поблагодарили (8): kotbegemot, Zlopastnyi Brandashmyg, Dracus, Romik, TEMPUS, rpanin, Yu.GER, Shofffer
Участник оффлайн! Choiskat




 прочитанное сообщение 08.11.2010 22:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #97 множественное цитирование

Прошу прощения,все-таки я имел в виду "коллекцию-как большое и(или) интересное собрание"..Понятно,что не у каждого,увлекающегося энтомологией есть достойные . Речь все же о них. О том,что дорого не только вам,как "творцу",но ..дорого в буквальном смысле слова. Есть очень интересные,как с точки зрения фундаментальной науки,так и с точки зрения обывателя(зрелищные:тропики и др.экзотика). И не надо крутить носом(ах,ах,о времена и нравы!). Между прочим популяризация энтомологии,как науки,начинается именно с посещения выставки экзотических насекомых(особенно для детишек,младших школьников!).Ну а то,что такая выставка приносит недурный доход организаторам..плохо что ли??
На черноморском побережье(в летний сезон) бабочки стоят вместе с выставками экзотических животных,восковыми фигурами постоянно.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Wild Yuri
Участник оффлайн! Larinus
Участник



 прочитанное сообщение 01.04.2021 11:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail
Цитировать Поместить сообщение в колонку новостей  URL #98 множественное цитирование

Коллекцию имеет смысл передавать/продавать только в хороший научный музей.

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 09:04
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft