Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Авторефераты по энтомологии -- пока флуд --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (15): < 1 2 3 4 5 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Большаков, Тула
IP-штамп: frdMGYR4K45zw
гость



 прочитанное сообщение 16.11.2009 18:33     Сообщение для модератора       

(Yakovlev @ 16.11.2009 15:54)
Ссылка на исходное сообщение  Может это от того, что руководство РАН безвольно? Как и в случае моего предыдущего рассказа, где пара профессоров имея по ставке в ВУЗе Н готовы защитить любую работу, которую сделают аспиранты доцента Н, который им эти ставки обеспечил.

(Coelioxys @ 16.11.2009 16:11)
Ссылка на исходное сообщение  Да все это так. Бороться нужно не с глобальными вещами, а на местах. Хотя бы отзывы отрицательные писать, и то будет польза. На Украине когда председателем Экспертного Совета по защитам докторских диссертаций стал В.Г. Радченко число защит снизилось в несколько раз, посадил он пару раз в лужу таких горе-докторов и остальным неповадно стало.



Там налицо продажность отдельных "лоббистов" при невмешательстве остальных членов (а может, просто "разделение сфер"). Но главное, что у министерства и ВАК нет никаких стимулов для того, чтобы бороться с рого-копытными аспирантурами и проституциированными диссоветами. Наоборот, есть круговая порука: аспирантура поставляет соискателя, всякие "друзья" (но отнюдь не специалисты) пишут хорошие отзывы, совет его принимает, а ВАК утверждает. В этом кругу и организуются диссертационные конвейеры. В случае, если много шума, на подхвате всегда есть столичные "ученые-оборотни", готовые организовать и написать любое положительное заключение. Всем хорошо. Когда я вел "свою борьбу" с фальсификаторами, один председатель совета сказал:да что мне ВАК, я сам его член. А другой сказал: мы люди добрые, у нас все защищаются, и вы приходите, и друзей приводите. А когда отмазывали соискателя по части лепидоптерологии с 5 отрицательными отзывами и 3 черными шарами, то обратились к известному столичному колеоптерологу, тот нашел поблизости хоть и лепидоптеролога, но законченного алкаша, который на крючке у начальства и не мог не написать оправдательное заключение, которое кто надо и подмахнул.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Adamov, kotbegemot, rpanin
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 16.11.2009 18:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 07.11.2009 16:42)
Ссылка на исходное сообщение  Вот же бред... Сейчас многие Советы проталкивают такие работы, что просто плакать хочется. Самое страшное, что эти защитившиеся люди полностью уверенные в своем огромном интеллекте идут работать в ВУЗы и учат новых аспирантов на таком же уровне, создавая целые школы и направления. Отдельная песнь публикация во всевозможных Вестниках... Я не говорю про все, но по крайней мере в профильных журналах гораздо сложнее опубликовать эту ересь, которую не стесняясь выпускуат региональные журналы. А "доказать там кому надо, что ты сделал что-то новое" очень просто, плати деньги и публикуйся.


Спасибо за оценку моего «бреда», как «отлично»…

Вы говорите о советах, а соискатели то причём? Зачем загибать требования к соискателю (к его работе), если аспирантура – это только 3 года?! За это время, по теме и хороший (по настоящему полный и «вдумчивый») обзор литературы не сделаешь.
Да и фальшивый к.б.н. вряд ли сможет создать «целую школу и направление».

Я прекрасно понимаю, что Вы правы в том, что публикация в иностранном журнале (со всеми причиндалами) – это какая-то гарантия того, что работа соискателя не липа. Но нельзя забывать, что КД – это определённый стандарт… определённое время (небольшой срок). Эти три года не «выродят» из соискателя такой «глобальной» работы, чтобы она могла заинтересовать редколлегию иностранного журнала. Если, конечно, работа выполняется не в системе РАН, где неограниченный доступ, к литературе, коллекциям… и вообще «люди занимаются любимым делом» и за это им платят, какую-то зарплату.

Может легче отменить очную, коммерческую и заочную аспирантуру в ВУЗах. Оставить соискательство и аспирантуру в РАН и советы только в РАН. Тогда Вам будет легче зачищать «на местах»…
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.11.2009 19:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Ничего не понял.
А зачем аспирантуры отменять-то. Тыщи праведных и замечательных профессоров трудятся в ВУЗах.
В маленьком городе фальшивый кбн может создать школу и направление. Не все города как Ростов.
Борьба с левыми диссертациями - это полный отсев платных вестников! За 3 года сделать можно очень много. Если зать как. Поработай с Zoolog. Records и все. А у нас и дбн - ы некоторые не знают что это такое и когда им дают командировку в Ленинград - спокойно отдыхают вместо того, чтобы работать в библиотеке. Все дело в лени и безнаказанности.
Мой молодой коллега А. Волынкин на 1-й неделе аспирантуры. У него в активе примерно 300 дней в поле. Десяток тысяч собранных образцов. 5 поездок в Новосибирск, 2 в Питер, 1 в Мюнхен. И планов еще много. Если не можешь работать - значит не надо этого делать. Это мой совет тем, кто жалуется на жизнь и за годы аспирантуры не вложил ни одного своего рубля в исследования.
Недавно разговор - а почему у Вас сборов с такого-то района нет. Это у аспиранта 3-го года, выходящего на защиту.
Ответ
- А мне денег не дали!
За это я бы бил. Не дали, не заработал, не смог, не допонял - значит не захотел! Почему Соловьев - аспирант Золотухина (на 3-м году аспирантуры) был 2 раза на ДВ, 3 раза во Вьетнаме, 1 раз в Малайзии, 3 раза в Лондоне, 10 раз в ФРГ и опубликовал недавно работу в Германии объемом 200 стр. А кто-то 2 раза махнув сачком думает что собрал материала, чтоб стать академиком.
Конечно я привел идеальные примеры, но, друзья, если ты таксономист, то за годы аспирантуры:
Питер, Москва, Новосиб... один выезд за рубеж и поле поле поле... И это реально.

Сообщение было отредактировано Yakovlev - 16.11.2009 19:37

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.11.2009 19:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кстати те "энтомологи", котрых мы обсуждаем, даже не занют о существовании этого форума. Это так к слову. Им это просто неинтересно
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.11.2009 19:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 16.11.2009 16:36)
Ссылка на исходное сообщение Я не говорю про все, но по крайней мере в профильных журналах гораздо сложнее опубликовать эту ересь, которую не стесняясь выпускуат региональные журналы.


И я о том же.
Да, публиковаться в РЕАЛЬНО рецензируемых журналах трудно. Гораздо проще утешить себя мыслью, что "нас там не любят" и печататься в своих, родных "стоеросовых, сермяжных и домотканных"...

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Yakovlev, kotbegemot
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.11.2009 20:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 16.11.2009 19:15)
Ссылка на исходное сообщение Если не можешь работать - значит не надо этого делать. Это мой совет тем, кто жалуется на жизнь и за годы аспирантуры не вложил ни одного своего рубля в исследования.


Спасибо! полностью согласен.
Науку делают именно "из личного интереса".

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): Yakovlev, barko, kotbegemot, okoem, Papaver
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.11.2009 20:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Кстати, коллеги, просто напоминаю, что сейчас кроме действительно "трудных" ЭО, ЗЖ, ЕЭЖ, есть профильные гораздо более простые Амурский, Алтайский зоожурналы, куча неплохих западных журналов, очень простых для публикации. Они по крайней мере поступают в Лондон и будут отреферированы. У нас есть, повторюсь, кандидаты и доктора, кто не имеет НИ ОДНОЙ статьи в специализированных изданиях. И это ужасно.
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 16.11.2009 20:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Насекомовед @ 31.10.2009 09:00)
Ссылка на исходное сообщение  От Л.В. Большакова файлы для скачивания и изучения на страничке http://entomology.ru/tula/ Он сообщает:

1). Тульский историк-краевед Немов Николай Иванович, редактор последнего выпуска сборника "Биоразнообразие Тульского края на рубеже веков. Отд. вып. 1 (2008) представляет электронную PDF-версию этого уникального издания в качестве развлекательного чтива для энтомологической общественности (сам файл размещен на сервере Яндекса).

2). Бывший редактор этого сборника (и нынешний редактор "Эверсманнии") Л.В. Большаков разместил ранее не опубликованные материалы на тему "Удивительное рядом", начатой в "Биоразнообразии+" в 2004 г. Предлагается редкая возможность обсудить "подозрительную" энтомологическую диссертацию (готовящуюся "в собственном соку" и в тайне от энтомологической общественности) более чем за 2 недели до ее защиты. Поступил первый отзыв, основанный на глубоком знании особенностей географии и фаунистических исследований Тульской области.

Энтомологи должны заниматься ЭНТОМОЛОГИЕЙ, а не обсуждением чьих-то ляпов. И это будет гораздо полезней для познания мира, нежели противоположная точка зрения smile.gif.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.11.2009 20:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Дормидонт @ 16.11.2009 20:42)
Ссылка на исходное сообщение  Энтомологи должны заниматься ЭНТОМОЛОГИЕЙ, а не обсуждением чьих-то ляпов. И это будет гораздо полезней для познания мира, нежели противоположная точка зрения smile.gif.

Я не полностью согласен с Вами, уважаемый Дормидонт. Я не сторонник войн и обструкции, но поймите, халява - это очень плохо и бороться с ней необходимо. Я по образованию врач. Валяемся как-то в палатке с друзьями. Дело было на Сауре. И я им рассказываю об ужасах непрофессионализма, которые бывают в наших кругах. Примеры привожу. Почитайте последнее в байках энтомолога...
А они мне говорят "Защитись, Рома"
Я им "Зачем"
"Для самозащиты"
Через 8 месяцев я защитился...
Мы не обсуждаем ляпы и ошибки. мы говорим о том, когда человек вообще не зная темы ВООБЩЕ!!! НА УРОВНЕ ТРЕТЬЕКЛАССНИКА! защищается и начинает учить других. С учетом Вашей дислокации спросите мнение уважаемых мной украинских коллег, например Игоря Плюща. Получите исчерпывающий ответ!

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): kotbegemot, Zlopastnyi Brandashmyg, omar
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 16.11.2009 21:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Дормидонт @ 16.11.2009 20:42)
Ссылка на исходное сообщение  Энтомологи должны заниматься ЭНТОМОЛОГИЕЙ, а не обсуждением чьих-то ляпов. И это будет гораздо полезней для познания мира, нежели противоположная точка зрения smile.gif.


Взлет Лысенко в некоторой степени объясняется и тем, что его не хотели критиковать.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.11.2009 21:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Еще раз уточню свое мнение. Речь не идет о разных взглядах на проблему, не о дикой радости от созерцания и анатомирования чьих-то ошибок. Речь идет о диком оголтелом и преступном непрофессионализме. Понимаете, когда человек защищается по дневным бабочкам (а таких в последние годы в Сибири наделали немало) не знает фамилий Тузова, Чуркина, Жданко, Плюща, не представляет как выглядит Штаудингер, это тоже самое если врач глядя на портрет спутал бы Пирогова с Авиценной. Я не против ошибок. Они есть у все. У меня знаете сколько было!!!! ух.
Я против подлой безграмотности. И еще раз повторюсь: ни один из лиц, о которых я не упоминая их фамилий, я пишу, даже не знает об этом форуме. Потому что на хрен им это не нужно. Это им скучно. И даже кажется глупым.

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): omar, rpanin, rhopalocera.com, taler, Zlopastnyi Brandashmyg, I.solod
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 16.11.2009 21:49     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 16.11.2009 22:30)
Ссылка на исходное сообщение  Думаю, что не на западе а в Соединенном Королевстве.



Ну несерьезно все это... Сколько языков знает теперь средний ученый? 1-2... Родной и англ... Ну иногда +еще 1 (фр., нем. или исп.) Не надо мне говорить о том, что, вот, я знаю того-то и того-то, кто читает на 10. Есть, но единицы таких. Информации теперь лавина... Я только на майл получаю оглавления 50 журналов, главных... Не успеваю просматривать... Конечно, люди в первую очередь читают статьи на своем языке и на англ. А русск., болгарские как и китайские с японскими статьи откладываются на потом, т.е. на никогда... Поэтому основные яп. журналы уже печатают на англ. яз. И китайские тоже. На местных языках печатается то, что более локально по применению. То, что все же более универсально - стараются печатать на англ. Везде. И дело здесь не в нелюбви к России, а в эффективности...

Импакт Фактор ругают все, но все равно стараются послать в журналы с ИФ повыше... К фаунистике/таксономии это в меньшей степени относится, а экология и т.п. в основном по этому нринципу. Мой японский шеф первым делом ИФ интересовался при обсуждении работы над статьей -- куда будем посылать... И на англ., конечно...
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.11.2009 21:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Полностью с Вами согласен, но не понял, почему взята моя цитата. Мне просто кажется что в Великобритании к иноземцам относятся хуже чем в других странах.
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 16.11.2009 21:55     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 17.11.2009 03:53)
Ссылка на исходное сообщение  Полностью с Вами согласен, но не понял, почему взята моя цитата. Мне просто кажется что в Великобритании к иноземцам относятся хуже чем в других странах.


smile.gif цитата взята не специально, просто одна из... Не в Велибр. дело или Западе...
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 16.11.2009 22:23     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 16.11.2009 20:56)
Ссылка на исходное сообщение  Я не полностью согласен с Вами, уважаемый Дормидонт. Я не сторонник войн и обструкции, но поймите, халява - это очень плохо и бороться с ней необходимо. Я по образованию врач. Валяемся как-то в палатке с друзьями. Дело было на Сауре. И я им рассказываю об ужасах непрофессионализма, которые бывают в наших кругах. Примеры привожу. Почитайте последнее в байках энтомолога...
А они мне говорят "Защитись, Рома"
Я им "Зачем"
"Для самозащиты"
Через 8 месяцев я защитился...
Мы не обсуждаем ляпы и ошибки. мы говорим о том, когда человек вообще не зная темы ВООБЩЕ!!! НА УРОВНЕ ТРЕТЬЕКЛАССНИКА! защищается и начинает учить других. С учетом Вашей дислокации спросите мнение уважаемых мной украинских коллег, например Игоря Плюща. Получите исчерпывающий ответ!

Хм... Знаете уважаемый коллега это вопрос более глубокий, чем просто спросить мнение и получить исчерпывающий ответ. Если кого то интересует мое мнение - надо начать с себя. Задайте вопрос себе - для чего ВЫ занимаетесь энтомологией: Для карьеры? Для удовольствия? Может быть для статуса в том или ином научном учреждении? Во всяком случае люди которым просто важна корочка, идут защищаться именно по энтомологии. Отчасти потому что это достаточно просто (согласитесь кандидат энтомолог и математик это разные весовые категории), отчасти потому что энтомологическая научная элита измельчала и погрязла в антинаучной ереси, щедро удобренной деньгами неучей-лоботрясов! Но все же необходимо абстрагироваться от всего этого, ибо дело это затягивает и времени заниматься наукой уже не находиться, собственно как и желания...

Сообщение было отредактировано Дормидонт - 16.11.2009 22:24

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): omar
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 16.11.2009 22:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Дорогой мой, Дормидонт!
Времени в Барнауле 1.23. Занят тем что пишу каталог Cossidae Старого Света. Для карьеры, для удовольствия, из-за измельчания энтомологии. Не знаю. А как наступит май поеду в Монголию или Казахстан. Ловить бабочек. И так уже 20 лет. И если уж Вы пишите, что по энтомологии идут защищаться те, кому нужна корочка то я просто не знаю что Вам ответить. Я просто помолчу и оставлю право ответить Вам своим коллегам. Когда мне посоветовали защищаться у меня было уже 16 опубликованых статей, в РФ, во Франции в Бельгии. Не лучших и с ошибками но были. От чего я их писал, будучи врачом, не знаю. Может, чтобы стать главным врачом... А может, чтобы донести новые полученные данные до своих коллег. Начал писать это в благостном настроении но чувствую, что распаляюсь... Глупость ты написал, Дормидонт. Прости но это так!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 17.11.2009 02:44     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Дормидонт @ 17.11.2009 05:23)
Ссылка на исходное сообщение  Во всяком случае люди которым просто важна корочка, идут защищаться именно по энтомологии. Отчасти потому что это достаточно просто (согласитесь кандидат энтомолог и математик это разные весовые категории), отчасти потому что энтомологическая научная элита измельчала и погрязла в антинаучной ереси, щедро удобренной деньгами неучей-лоботрясов!

Глубочайшее заблуждение... Энтомологических Советов в России всего ничего (не будем говорить о зоологических, в которых идут работы по числой энтомологии), а вот Математических полным-полно, и потом для математика не нужно никакой базы, только компьютер (и чтобы свет не отключали), а поэтому даже купиить диплом кандидата или доктора от математики можно с легкостью, чего не скажешь о дипломах от энтомологии. И, поверьте, хреновых к.ф.м.н. гораздо больше, чем хреновых к.б.н. - энтомологов.
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 17.11.2009 02:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Coelioxys @ 17.11.2009 01:44)
Ссылка на исходное сообщение  Энтомологических Советов в России всего ничего (не будем говорить о зоологических, в которых идут работы по числой энтомологии), а вот Математических полным-полно, и потом для математика не нужно никакой базы, только компьютер (и чтобы свет не отключали), а поэтому даже купиить диплом кандидата или доктора от математики можно с легкостью, чего не скажешь о дипломах от энтомологии.

ИМХО, логика у Вас тут нарушена. smile.gif Причем тут база? Разве дело в том, что энтомолог работает "с материалом", а математик - с ручкой и бумагой? confused.gif

Раскрою секрет - я тот самый к.ф.-м.н. (потому немного задел Ваш выпад в наш, математиков, адрес smile.gif ), работаю в Харьковском университете по специальности, выполняю кое-какие исследования в математике (в подробности вдаваться не стану wink.gif )... Ухитряюсь совмещать это с интересом к энтомологии, довольно серьезным, как мне кажется. smile.gif Хотя к.б.н. вряд ли когда-нибудь стану, да и потребности такой нет. wink.gif

Так вот, конечно, диссертации по математике бывают разного уровня - как и в любой области науки, но чтобы "с легкостью купить" - извините, не выйдет. По меньшей мере, могу поручиться за наши - харьковские - советы.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Adamov
Grigory - не энтомолог
IP-штамп: fr0NCHrRHN9JA
гость



 прочитанное сообщение 17.11.2009 04:07     Сообщение для модератора       

(Дормидонт @ 16.11.2009 19:42)
Ссылка на исходное сообщение  Энтомологи должны заниматься ЭНТОМОЛОГИЕЙ, а не обсуждением чьих-то ляпов. И это будет гораздо полезней для познания мира, нежели противоположная точка зрения smile.gif.


(Yakovlev @ 16.11.2009 20:37)
Ссылка на исходное сообщение  Еще раз уточню свое мнение. Речь не идет о разных взглядах на проблему, не о дикой радости от созерцания и анатомирования чьих-то ошибок. Речь идет о диком оголтелом и преступном непрофессионализме.
...
Я против подлой безграмотности. И еще раз повторюсь: ни один из лиц, о которых я не упоминая их фамилий, я пишу, даже не знает об этом форуме. Потому что на хрен им это не нужно. Это им скучно. И даже кажется глупым.


На основании изучения материалов и реплик в этой теме можно получить представление о «диссертационной кухне».

Вот вероятная рецептура:
1. Тема диссертации должна находиться на стыке двух или более различных научных специальностей. Например: системный анализ, управление и обработка информации (биологические науки).
2. Основная тема должна обладать научной новизной.
3. Специализация темы должна быть узкой, но информационно-ёмкой (к примеру – бабочки, т.е. чешуекрылые).
4. Материалы узкой специализации нужно представить объёмно и наукоподобно (кто будет проверять десятки тысяч объектов?).
5. Необходима любая публикация в «ВАК-овском сборнике» (см. обсуждение).
6. В составе диссертационного совета не должно быть соответствующих узких специалистов – нужно получить лишь положительные отзывы от тех, кто считается таковыми (как получить? – проблема «кулинаров»).
7. Подготовка и защита диссертации должна осуществляться с максимальным уровнем конфиденциальности (меньше «посвящённых» – меньше «перца»).
8. В процессе «приготовления блюда» следует игнорировать всех неофициальных оппонентов, а после успешной защиты наиболее ретивых можно приструнить (например, через суд).

Данная рецептура полезна для любых «кулинаров»: и слабых, и сильных. Кому нужны всякие неожиданности и лишняя нервотрёпка?

Но, используя подобные или иные «рецепты», «хреновые» кандидаты и доктора любых наук «стряпают» себе подобных. И они «сжигают» ресурсы, которые могли бы пригодиться реальным учёным.

Это – проблема не государственного ли уровня?

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Adamov
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 17.11.2009 05:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 17.11.2009 09:56)
Ссылка на исходное сообщение  конечно, диссертации по математике бывают разного уровня - как и в любой области науки, но чтобы "с легкостью купить" - извините, не выйдет. По меньшей мере, могу поручиться за наши - харьковские - советы.

никаких выпадов, тем более на математиковsmile.gif
просто наберите в поисковике - купить диплом" и посмотрите сколько предложений вам выдаст интернет, стоимость весьма демократична - 40-45 тыс. рублей, причем востребованы как раз экономические, математические специальности, предложений купить диплом по специальности "энтомология" я что-то не нашел.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.11.2009 12:05     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 16.11.2009 19:15)
Ссылка на исходное сообщение  Ничего не понял.
А зачем аспирантуры отменять-то. Тыщи праведных и замечательных профессоров трудятся в ВУЗах.
В маленьком городе фальшивый кбн может создать школу и направление. Не все города как Ростов.
Борьба с левыми диссертациями - это полный отсев платных вестников! За 3 года сделать можно очень много. Если зать как. Поработай с Zoolog. Records и все. А у нас и дбн - ы некоторые не знают что это такое и когда им дают командировку в Ленинград - спокойно отдыхают вместо того, чтобы работать в библиотеке. Все дело в лени и безнаказанности.
Мой молодой коллега А. Волынкин на 1-й неделе аспирантуры. У него в активе примерно 300 дней в поле. Десяток тысяч собранных образцов. 5 поездок в Новосибирск, 2 в Питер, 1 в Мюнхен. И планов еще много. Если не можешь работать - значит не надо этого делать. Это мой совет тем, кто жалуется на жизнь и за годы аспирантуры не вложил ни одного своего рубля в исследования.
Недавно разговор - а почему у Вас сборов с такого-то района нет. Это у аспиранта 3-го года, выходящего на защиту.
Ответ
- А мне денег не дали!
За это я бы бил. Не дали, не заработал, не смог, не допонял - значит не захотел! Почему Соловьев - аспирант Золотухина (на 3-м году аспирантуры) был 2 раза на ДВ, 3 раза во Вьетнаме, 1 раз в Малайзии, 3 раза в Лондоне, 10 раз в ФРГ и опубликовал недавно работу в Германии объемом 200 стр. А кто-то 2 раза махнув сачком думает что собрал материала, чтоб стать академиком.
Конечно я привел идеальные примеры, но, друзья, если ты таксономист, то за годы аспирантуры:
Питер, Москва, Новосиб... один выезд за рубеж и поле поле поле... И это реально.


Уважаемый Yakovlev!

Вы забыли уточнить, что тот самый аспирант, который "умеет работать" (в вашем понимании), не должен иметь семьи, детей.

...
...
...
А если не аспирант, а соискатель... их сильно посылают, хотя бы в Питер?
Подработать? В одиночку согласен, а с семьёй... - абстрактные представления.
Участник оффлайн! Shofffer
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 17.11.2009 13:42     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Adamov @ 17.11.2009 12:05)
Вы забыли уточнить, что тот самый аспирант, который "умеет работать" (в вашем понимании), не должен иметь семьи, детей.

Первым делом самолеты.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): rpanin
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.11.2009 14:41     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Shofffer @ 17.11.2009 13:42)
Ссылка на исходное сообщение  Первым делом самолеты.


Возможно. Но уточнить то надо... что бы быть честным.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 17.11.2009 15:43     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Adamov @ 17.11.2009 12:05)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый Yakovlev!

Вы забыли уточнить, что тот самый аспирант, который "умеет работать" (в вашем понимании), не должен иметь семьи, детей.

...
...
...
А если не аспирант, а соискатель... их сильно посылают, хотя бы в Питер?
Подработать? В одиночку согласен, а с семьёй... - абстрактные представления.



Однажды мне пришлось критиковать работу, потому что специалист по одному региону даже не знал, о том, что 4 года назад вышла большая специализированная монография по данному региону. На вопрос - почему он ее не использовал, он отнекивался, а потом сказал, что она дорогая, нам ее не прислали и всякую прочую хреновину с морковиной.
Ни один из упомянутых мной молодых коллег не делал поездки за счет университета!!! Мне (в активе 20 стажировок за рубежом и в РФ, 50 экспедиций) оплатили один раз командировку в Томск, один раз съездил на халяву в поле. Если Вы считаете, что деньги аспирантам дают - вы заблуждаетесь.
А почему он не должен иметь детей, семьи... Странно как-то. Офицер, воюющий в Чечне, моряк, вахтовик - тоже не дложен иметь семьи??? Логика Ваша мне не очень понятна. Мужик, женившись и заведя детей, не должен делать свою работу...
Чехов сказал:
- Лишь женившись я превратился в бабу.
Я прекрасно понимаю, что есть ситуации, проблемы, разные условия, но когда мне кто-то говорит - у меня нет денег... я спрашиваю, сколько заявок в Фонды ты написал? В ряде случаев 0 заявок!
А о чем тогда говорить.
Мой друг ботаник Сергей Смирнов, к.б.н., зав. лаб. генетического анализа, 33 года говорит
- Чем больше я трачу, тем больше зарабатываю.
Это логика мне очень приятна.
У парня в активе 50 экспедиций, включая 4 Японии, Уганда, 5 Китаев, 4 Монголии и масса Европы, и 2 машины и 50 статей!
Только работать, сжав кулаки и никогда не жаловаться. Мы все сжаты тарификационной сеткой, но живем по разному. Только с улыбкой встречать неудачи, делать выводы и работать, работать...
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 17.11.2009 15:45     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

У нас у всех есть свои сложности, проблемы и приятные хлопоты (например, в виде детей и семьи), но перекладывать это на качество своих исследований совсем неправильно. Для примера. У меня есть знакомый, который имеет молодую красавицу жену и ребенка, обучается, так сказать, в ВУЗовской аспирантуре по энтомологии (причем без каких-то особых шансов, в силу многих причин, на успех), но 6 месяцев в году работает на стройке в Москве (сам живет в другом городе), чтобы остальные 6 месяцев заниматься любимым делом. Разговор ведь о том, что уже при поступлении в аспирантуру соискатель должен иметь приличный задел, накопленный за время студенчества. Иначе, действительно, очень трудно (но можно!!!) сделать что-то более или менее приличное.
Сейчас такие возможности у студентов, что многим из нас и не снились, нужно только желание и хорошие люди из мира науки на пути (которых, Слава Богу, хватает).

Сообщение было отредактировано Coelioxys - 17.11.2009 15:54

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 17.11.2009 16:13     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 17.11.2009 22:43)
Ссылка на исходное сообщение  Только работать, сжав кулаки и никогда не жаловаться. Только с улыбкой встречать неудачи, делать выводы и работать, работать...

Вот у нас недавно в институте был Владимир Гусаров (специалист по стафилинам, живет и работает в Норвегии, один из редакторов Zootaxa, кстати).Очень приятный во всех отношениях человек, который рассказал массу интересного про русских за границей. Там все просто - все равны, к онкурсы на практически любую должность объявляются на весь мир посредством интернета и любой (!!!) может участвовать, естественно, если у него что-то есть за душой. А для тех, кто хочет (а главное умеет) работать перспективы очень большие.
Конечно, семья, дети, и масса других житейских трудностей отчасти тормозит творческий процесс, но как сказано: "Кто не хочет - тот найдет 1000 причин, а кто хочет - тот найдет 1000 возможностей".

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 17.11.2009 16:24     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Возможности у студентов, аспирантов огромные сейчас. Это точно. Есть ребята, которые просто не выползают из-за рубежа. Причем - это не то, когда платят родители.
Один мой товарищ Ваня Марин (сейчас сотрудник ИМЭЖа) учился на биофаке в Барнауле. Его мечтой было - море, подводный мир. Когда он хотел писать диплом по этому делу еще на 1 курсе заявился - все над ним смеялись - преподаватели в первую очередь. Он сам искал контакты, первая поездка на Беломорскую станцию ИМЭЖа, постоянно тренировался как дайвер. Диплом по какому-то роду крабов Вьетнама. И вот год во Вьетнаме, Канада, Панама, Европа... к.б.н. сейчас пишет докторскую. Хотел человек. А у нас дадут дураку тему написать фауну бабочек своей области, а он ручками разводит...
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.11.2009 16:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 17.11.2009 15:43)
Ссылка на исходное сообщение  Однажды мне пришлось критиковать работу, потому что специалист по одному региону даже не знал, о том, что 4 года назад вышла большая специализированная монография по данному региону. На вопрос - почему он ее не использовал, он отнекивался, а потом сказал, что она дорогая, нам ее не прислали и всякую прочую хреновину с морковиной.
Ни один из упомянутых мной молодых коллег не делал поездки за счет университета!!! Мне (в активе 20 стажировок за рубежом и в РФ, 50 экспедиций) оплатили один раз командировку в Томск, один раз съездил на халяву в поле. Если Вы считаете, что деньги аспирантам дают - вы заблуждаетесь.
А почему он не должен иметь детей, семьи... Странно как-то. Офицер, воюющий в Чечне, моряк, вахтовик - тоже не дложен иметь семьи??? Логика Ваша мне не очень понятна. Мужик, женившись и заведя детей, не должен делать свою работу...
Чехов сказал:
- Лишь женившись я превратился в бабу.
Я прекрасно понимаю, что есть ситуации, проблемы, разные условия, но когда мне кто-то говорит - у меня нет денег... я спрашиваю, сколько заявок в Фонды ты написал? В ряде случаев 0 заявок!
А о чем тогда говорить.
Мой друг ботаник Сергей Смирнов, к.б.н., зав. лаб. генетического анализа, 33 года говорит
- Чем больше я трачу, тем больше зарабатываю.
Это логика мне очень приятна.
У парня в активе 50 экспедиций, включая 4 Японии, Уганда, 5 Китаев, 4 Монголии и масса Европы, и 2 машины и 50 статей!
Только работать, сжав кулаки и никогда не жаловаться. Мы все сжаты тарификационной сеткой, но живем по разному. Только с улыбкой встречать неудачи, делать выводы и работать, работать...


Ну, во-первых, аспирантам дают деньги и направляют в командировки…

Во-вторых, Вы сами уже сказали, что «…есть ситуации, проблемы, разные условия…», но видимо придаёте этим словам очень малое значение. В этом и проблема.

В-третьих, Вы говорите «Мужик, женившись и заведя детей, не должен делать свою работу...(?)». Это высказывание справедливо, в том случае, если «мужик» работает хотя бы в «учебном» подразделении ВУЗа, например, не говоря уже о «научном» подразделении. А если я не работаю в оном? Что прикажете считать «своей работой», в этом случае?

Вы можете спросить у меня сколько я написал заявок,… можете, потому, что знаете, что тоже 0. Вы предлагаете писать кучу заявок, начинающим исследователям??? Тем, которые не являются «Аспирантами», например? Не имеющим учёной степени? Не имеющим серьёзных работ на счету, ввиду «начала» своей работы? Каковы будут шансы у заявки с такими параметрами и без применения «административного ресурса»?

Поэтому, медленное карапканее в своей работе, без ВУЗа, РАНа и пр.; без дорогостоящих коммандировок (которые только снятся); и ознакомление с литературой, путём заказ копий в ВИНИТИ… консультации с ведущими специалистами, через Интернет – это дело нормальное.
И отсутствие ошеломительных результатов, в таких условиях – явление ожидаемое. Что не значит, что «мы не хотим работать» и прочее.
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 17.11.2009 16:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Без фамилий. Но, один парень (аспирант) из европейской части России не имея практически никаких достойных публикаций (может, кроме тезисов съезда РЭО) получил нехилый грант РФФИ на мобильность молодых ученых в 300 тыщ. (причем на год). Все познается в сравнении...
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 17.11.2009 16:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Уважаемый Алексей (Adamov)!
То что Вы на этом форуме, то, что Вы интересовались - нет ли у меня материала из Монголии по Вашей группе - это серьезнейшие признаки того, что Вы серьезный человек и исследователь. Вы любите и старательно делаете свое дело.
Я не хочу с Вами спорить, т.к. мы можем обидеться друг на друга, а это глупо.
Пишите заявки, учите язык, списывайтесь с буржуями. И бросьте обвинять во всем свои проблемы. Чепуха это. Вы молодой, активный человек и у Вас все получится - только старайтесь и никогда не опускайте рук.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.11.2009 17:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 17.11.2009 16:37)
Ссылка на исходное сообщение  Без фамилий. Но, один парень (аспирант) из европейской части России не имея практически никаких достойных публикаций (может, кроме тезисов съезда РЭО) получил нехилый грант РФФИ на мобильность молодых ученых в 300 тыщ. (причем на год). Все познается в сравнении...


Аспирант ведь, есть от чего "отталкиваться" (категория: "молодой ученый"). Да и аспирантура случайно не в ЗИНе была? (не Гапон чаем?)
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 17.11.2009 18:02     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 17.11.2009 16:50)
Ссылка на исходное сообщение  Уважаемый Алексей (Adamov)!
То что Вы на этом форуме, то, что Вы интересовались - нет ли у меня материала из Монголии по Вашей группе - это серьезнейшие признаки того, что Вы серьезный человек и исследователь. Вы любите и старательно делаете свое дело.
Я не хочу с Вами спорить, т.к. мы можем обидеться друг на друга, а это глупо.
Пишите заявки, учите язык, списывайтесь с буржуями. И бросьте обвинять во всем свои проблемы. Чепуха это. Вы молодой, активный человек и у Вас все получится - только старайтесь и никогда не опускайте рук.


Да, действительно лучше не спорить... Заявки писать не буду, потому как, кто я такой(?). А вот языком заниматься и с людьми общаться будем.
Большаков, Тула
IP-штамп: frvXAP.ldml9o
гость



 прочитанное сообщение 17.11.2009 22:16     Сообщение для модератора       

(Дормидонт @ 16.11.2009 19:42)
Ссылка на исходное сообщение  Энтомологи должны заниматься ЭНТОМОЛОГИЕЙ, а не обсуждением чьих-то ляпов. И это будет гораздо полезней для познания мира, нежели противоположная точка зрения smile.gif.

Ну во-первых, при занятиях энтомологией "чьи-то ляпы" мешают, поэтому их необходимо отмечать с тем, чтобы и другие коллеги не дезориентировались. В нашем случае речь идет о появлении недостоверных эколого-фаунистических материалов, искажающих действительность. Во-вторых, лет через 100 найдут в архивах эти (критикуемых нами фальсификаторов и шарлатанов) "забытые имена" и начнут их всячески поднимать на щит. Вот мы и устанавливаем истину по горячим следам. Это и есть настоящая наука, в части защиты от лженауки, развивающейся параллельно с ней ради карьеры и наживы, в решающей степени благодаря "ученым-оборотням" и просто тем, кому достоверная картина мира просто безразлична.

Всего благодарностей: 7Поблагодарили (7): Kharkovbut, Aaata, kotbegemot, rpanin, Yakovlev, okoem, omar
Участник оффлайн! Дормидонт
Постоянный участник
Крым



 прочитанное сообщение 18.11.2009 02:37     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Постойте господа, видимо меня не так поняли или я плохо выразил свою мысль. Итак, поясню, что именно я имею ввиду. 1. Что есть предмет изучения энтомологии - насекомые, вот и надо заниматься ими. Исследуйте, работайте погружаться в это дело с головой, все остальное должно быть вторично. 2. Конечно мы живем в мире людей, но я очень хочу верить в нормальный научный спор, без выискиваний компроматов. 3. исправлять ляпы надо, но не прыгать от радости "АГА!!!! Я нашел неточность в его работе!!!" 4. Я думаю так, что не ошибается тот кто ничего не делает, но конечно, как тут сказали - идти на защиту с уровнем третьего класса, это нонсенс. 5. Господа, мы не следователи, мы исследователи и хотя эти слова отличаются всего двумя первыми буквами, они имеют совершенно различный смысл. Подумайте об этом.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 18.11.2009 15:12     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я согласен - мы не следователи. И зря спорим здесь на эту тему. Уверяю Вас - ни один из тех, кого критиковал Лавр Большаков, кого критиковал я, даже не занют об этом форуме. Вы защищаете не тех кого нужно.
Представьте, Вы защищенный специалист по энтомологии - а знаете о ней меньше чем третьеклассник, который этим увлечен. Никто не говорит об ошибках. Ошибки у тех - кто что-то делает.
Если уж тему об авторефератах поддержать - фраза из автореферата:
- В середине лета, в разгар сенокосов на лугах обильны Argynnis paphia.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): kotbegemot, okoem, omar, Дормидонт
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 18.11.2009 15:19     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Человек к.б.н. показывает человеку к.б.н. южноамериканскую голубянку - теклину здоровенную, на которую любой ребенок бы глянул и сказал сразу, что летает или в Африке или в Бразилии... Оба бабочники.
И говорит - да вот на Алтае летом поймал.
Второй разинул рот, спрашивает - где??? Потом добавляет - теперь я уже ничему не удивляюсь

Женщина к.б.н., сейчас дбн - энтомолог, глядя на аполлона Штуббендорфа в коллекции - говорит - вы зря к парусникам боярышницу поставили. Хозяин коллекции заявляет - это парусник такой. На что энтомологиня отвечает крайне возмущенно
- Что ты говоришь - уж я то свои объекты знаю.

Человек д.б.н. описывает подвиды ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА у рыб.

Дублирую на страничку "байки энтомолога"

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): kotbegemot, гук, okoem, Dmitrich, Дормидонт
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 18.11.2009 15:37     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Жжжжыр! lol.gif
Большаков, Тула
IP-штамп: frzIFjhFveJFk
гость



 прочитанное сообщение 19.11.2009 17:56     Сообщение для модератора       

(Yakovlev @ 18.11.2009 14:12)
Ссылка на исходное сообщение  Я согласен - мы не следователи. И зря спорим здесь на эту тему. Уверяю Вас - ни один из тех, кого критиковал Лавр Большаков, кого критиковал я, даже не занют об этом форуме.
...

Дорогие коллеги! "Они" и впрямь вряд ли читают то что мы тут пишем, но некоторые "их" знакомые точно читают, и делают выводы, а может и доводят до сведения. Да и студенты с аспирантами, которые за неимением своего материала "добывают" его в интерненте, тоже читают, и кто-то поймет, что делать ему в науке нечего (сдал свой "экзамен" по шпаргалке или за взятку, и беги без оглядки). Поэтому наше обсуждение не пройдет просто так.

(Дормидонт @ 18.11.2009 01:37)
Ссылка на исходное сообщение  Постойте господа, видимо меня не так поняли или я плохо выразил свою мысль. Итак, поясню, что именно я имею ввиду. 1. Что есть предмет изучения энтомологии - насекомые, вот и надо заниматься ими. Исследуйте, работайте погружаться в это дело с головой, все остальное должно быть вторично. 2. Конечно мы живем в мире людей, но я очень хочу верить в нормальный научный спор, без выискиваний компроматов. 3. исправлять ляпы надо, но не прыгать от радости "АГА!!!! Я нашел неточность в его работе!!!" 4. Я думаю так, что не ошибается тот кто ничего не делает, но конечно, как тут сказали - идти на защиту с уровнем третьего класса, это нонсенс. 5. Господа, мы не следователи, мы исследователи и хотя эти слова отличаются всего двумя первыми буквами, они имеют совершенно различный смысл. Подумайте об этом.


Относительно того, что "не следователи", это не совсем так. Приходится быть ими, иначе придется цитировать всю шарлатанскую галиматью и делать нерешительые пояснения типа "то у них правоподобно, а это нет". В подобных случаях недопустимо делать вид, будто ничего не происходит, надо именно "следственными" методами добывать истину и делать ее достоянием всего мира.
И наконец, мы вовсе не занимаемся "торжеством "по поводу чьих-то ошибок, а решительно (без трусливых замалчиваний или междуметий) разоблачаем шарлатанов.
Ну иногда приходится обращать внимание на вредные ляпы в научной литературе. Но это делается без "прыганий от радости", а с великим сожалением. Увы, бывает и так - снабдил коллегу всей необходимой информацией, а он ее проигнорировал или вовсе переврал. Но к этому и отношение соответствующее (аналогично как положительное суждение о диссертации с энным числом замечаний).

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, Aaata
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.11.2009 18:16     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Лавр, я согласен с Вами, но есть одно "но".
Можно быть великолепным преподавателем и никаким ученым, и превосходным исследователем, но исключительно бестолковым преподом. Я не оправдываю Ваших оппонентов, похоже ситуация в Туле зашла в некий беспредел с этими защитами. Есть подобные явления и в нашем регионе - Вы знаете - я писал Вам. Короче если студенты все это прочитают о своих преподавателях - они совсем расхотят учиться, а возможно эти хреновые диссертанты - вполне приятные лекторы, умеющие заинтересовать молодежь... я просто предполагаю. И еще я против этих терминов - ученые-оборотни и т.п. Какие они оборотни... Так просто 3 штуки надбавки к зарплате хотят получать... мудаки, одним словом. Оборотни - это покруче будет.
Вы в педагогике диссертации почитайте. Там докторская (кроме пары специальностей педагогических) по своему научному статусу как любая курсовая по зоологии. Я работаю в учреждении где большиство вот этих педагогических методологов. Вот это кошмар, вот это настоящее змеиное гнездо. Целая отрасль живет профанацией.
Женщина, которая защищается по методике педагогики - это еще ладно... но вот мужики, которые по своей воле пришли в эту специальность... ой... а то еще что-нибудь матерное скажу.

Сообщение было отредактировано Yakovlev - 19.11.2009 18:23

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Papaver, c clegg, omar, Zlopastnyi Brandashmyg, Dmitrich, Emus
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.11.2009 18:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 19.11.2009 15:16)
Ссылка на исходное сообщение  Лавр, я согласен с Вами, но есть одно "но".
[...]

Но просто не надо об этом говорить, как о чем-то самим собою разумеющемся...

Это ж не нормальное положение дел!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Yakovlev
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.11.2009 18:26     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Это ненормальное положение дел. Согласен. Так вот Влад, стань экспертом ВАК по биологическим наукам и измени ситуацию.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Papaver
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.11.2009 18:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 19.11.2009 15:26)
Ссылка на исходное сообщение  Это ненормальное положение дел. Согласен. Так вот Влад, стань экспертом ВАК по биологическим наукам и измени ситуацию.

А как им стать? Я б попробовал smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Papaver, Dmitrich
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.11.2009 18:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Защитить кандидатскую, докторскую, потом стать член-корром.Потом академиком. Все просто. Переход от доктора к член-корру не очень ясен. Чаще всего это заведование крупным академическим учреждением. Потому перебирайся из Лондона в Питер или Новосибирск и дерзай. Или в Москву - забыл там ИМЭЖ есть.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 19.11.2009 18:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 18.11.2009 14:19)
Ссылка на исходное сообщениеЖенщина к.б.н., сейчас дбн - энтомолог, глядя на аполлона Штуббендорфа в коллекции - говорит - вы зря к парусникам боярышницу поставили. Хозяин коллекции заявляет - это парусник такой. На что энтомологиня отвечает крайне возмущенно
- Что ты говоришь - уж я то свои объекты знаю.

У меня был похожий случай. Дипломированный ботаник, занимающий высокий пост, сказал мне, что различить крокус и безвременник [а это растения из разных семейств!] можно только по оболочкам луковиц. Переводя на язык энтомологии: "Чтобы различить боярышницу и мнемозину, необходимо исследовать препараты гениталий". lol.gif weep.gif wall.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Большаков, Тула
IP-штамп: frzIFjhFveJFk
гость



 прочитанное сообщение 19.11.2009 18:59     Сообщение для модератора       

(Yakovlev @ 19.11.2009 17:16)
Ссылка на исходное сообщение 
...
Можно быть великолепным преподавателем и никаким ученым, и превосходным исследователем, но исключительно бестолковым преподом. Я не оправдываю Ваших оппонентов, похоже ситуация в Туле зашла в некий беспредел с этими защитами. Есть подобные явления и в нашем регионе - Вы знаете - я писал Вам. Короче если студенты все это прочитают о своих преподавателях - они совсем расхотят учиться, а возможно эти хреновые диссертанты - вполне приятные лекторы, умеющие заинтересовать молодежь... я просто предполагаю. И еще я против этих терминов - ученые-оборотни и т.п. Какие они оборотни... Так просто 3 штуки надбавки к зарплате хотят получать... мудаки, одним словом. Оборотни - это покруче будет.
...


А там никто и не учится. Только получают зачеты и дипломы. А если кто-то кое веки и заинтересуется насекомыми, то сделают все, чтобы его испортить и как исследователя и просто как человека.
Я двумя руками за хороших лекторов и популяризаторов, но в Туле такими и не пахнет. Они только отвращают студентов от энтомологии. А их диссертации подобны тем, которые в ваших краях по педагогике.
А "ученые-оборотни" - это не столько тульские шарлатаны, сколько настоящие ученые, которые ради своей выгоды идут на большие сделки с совестью. В данном случае в первую очередь - отдельные московские " светила", протаскивающие диссертации шарлатанов так, как будто это их родственники. Так же, как "оборотни в погонах" - это не столько постовые и патрульные, сколько более высокопоставленные (и вполне профессиональные !) сотрудники спецслужб, но коррумпированные.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:29     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 19.11.2009 15:33)
Ссылка на исходное сообщение  Защитить кандидатскую, докторскую, потом стать член-корром.Потом академиком. Все просто. Переход от доктора к член-корру не очень ясен. Чаще всего это заведование крупным академическим учреждением. Потому перебирайся из Лондона в Питер или Новосибирск и дерзай. Или в Москву - забыл там ИМЭЖ есть.

Не. Мне такой херней маяться некогда smile.gif

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Dmitrich, Papaver, okoem
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:31     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Большаков @ Тула,19.11.2009 18:59)
Ссылка на исходное сообщение  А там никто и не учится. Только получают зачеты и дипломы. А если кто-то кое веки и заинтересуется насекомыми, то сделают все, чтобы его испортить и как исследователя и просто как человека.
Я двумя руками за хороших лекторов и популяризаторов, но в Туле такими и не пахнет. Они только отвращают студентов от энтомологии. А их диссертации подобны тем, которые в ваших краях по педагогике.
А "ученые-оборотни" - это не столько тульские шарлатаны, сколько настоящие ученые, которые ради своей выгоды идут на большие сделки с совестью. В данном случае в первую очередь - отдельные московские " светила", протаскивающие диссертации шарлатанов так, как будто это их родственники. Так же, как "оборотни в погонах" - это не столько постовые и патрульные, сколько более высокопоставленные (и вполне профессиональные !) сотрудники спецслужб,  но коррумпированные.

Вы уверены в своих определениях, Лавр? Я бы на Вашем месте был поосторожнее с выводами. Я не знаю что там было с докторской Коротковой, - не могу судить, но допускаю, что Вы правы. Сборы Мамонтова я видел лично - не все, но некоторые, - не похоже, что это полная фальсификация. Однако, видя Ваши безапелляционные нападки, начинаю думать, что и в случае с Коротковой Вы излишне сгустили краски.

Сообщение было отредактировано omar - 19.11.2009 19:32
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:38     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(omar @ 19.11.2009 16:31)
Ссылка на исходное сообщение  Вы уверены в своих определениях, Лавр? Я бы на Вашем месте был поосторожнее с выводами. Я не знаю что там было с докторской Коротковой, - не могу судить, но допускаю, что Вы правы. Сборы Мамонтова я видел лично - не все,  но некоторые, - не похоже, что это полная фальсификация. Однако, видя Ваши безапелляционные нападки, начинаю думать, что и в случае с Коротковой Вы излишне сгустили краски.

Ром, сборы -- это еще не наука smile.gif
Участник оффлайн! omar
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:44     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Я этого и не говорю. Но речь идет о фальсификации, неверно определенных жуках, а то и вообще об отсутствии оных. Иным словом, о шарлатанстве, слово, не мое. smile.gif Я осознаю, диссер слабенький, да. Но говорить о фальсификации, о подмене понятий я бы не стал.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 19.11.2009 19:29)
Ссылка на исходное сообщение  Не. Мне такой херней маяться некогда smile.gif

зря ты так - на самом деле это и есть работа в науке. плохо тот солдат, который не хочет стать генералом. я знаю всего двух член-корров РАН. ботаников Сидельникова и Камелина. Это превосходные люди. И они херней не занимались

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 17:03
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft