Rambler's Top100
Лёгкая версия форума* Виртуальная клавиатура  English  
Entomology Info · Архив · Проекты · Insectalog · Коллеги · Литература
Софт · Конференции · Выставки · Фото · Биокартинки

Темы за 24 часа  [ Вход* | Регистрация* ]  
   



Форум: 
 

Щёлкните, чтобы внести в Избранные Темы* Авторефераты по энтомологии -- пока флуд --
Операции: Хочу стать куратором* · Подписаться на тему* · Отправить страницу по e-mail · Версия для печати*
Внешний вид:* Схема · [ Стандартный ] · +Перв.сообщ.


страницы (15): « < 2 3 4 5 6 > »  
Добавить сообщение в темуСоздать новую темуСоздать голосование
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Большаков @ Тула,19.11.2009 18:59)
Ссылка на исходное сообщение  А там никто и не учится. Только получают зачеты и дипломы. А если кто-то кое веки и заинтересуется насекомыми, то сделают все, чтобы его испортить и как исследователя и просто как человека.

В это я не верю. Коротко отвечу и ясно

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Dmitrich
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 19.11.2009 16:46)
Ссылка на исходное сообщение  зря ты так - на самом деле это и есть работа в науке. плохо тот солдат, который не хочет стать генералом. я знаю всего двух член-корров РАН. ботаников Сидельникова и Камелина. Это превосходные люди. И они херней не занимались

Ну это кто в старые времена звание получил! Это конечно!
У меня отец -- член-корр (физик) -- настоящий ученый smile.gif Тогда ритм жизни был другой.
А по нынешним временам уже задумываюсь, если кто доктор: откуда человек время взял, чтобы докторскую защищать, может работать не любит?..

Сообщение было отредактировано kotbegemot - 19.11.2009 19:51

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): omar, Zlopastnyi Brandashmyg
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 19.11.2009 19:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(kotbegemot @ 19.11.2009 19:50)
Ссылка на исходное сообщение  У меня отец -- член-корр (физик) -- настоящий ученый smile.gif

Низко кланяюсь

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): kotbegemot
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 19.11.2009 20:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Yakovlev @ 19.11.2009 16:47)
Ссылка на исходное сообщение  В это я не верю. Коротко отвечу и ясно

А я вот почему-то -- легко...

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): okoem, bora, А.Й.Элез
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.11.2009 05:18     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Я не люблю обощений. Никто, мы, они... Я НЕ ВЕРЮ ЧТО В ГОСВУЗЕ ЛЮДИ НЕ УЧАТСЯ. у меня куча близких друзей в педах - Барнаул, Новосиб, Челябинск, Ульяновск. Там же проверки, УМК, интернет экзамены. Хватит ерунду городить...
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.11.2009 10:14     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

На самом деле в отношении "учатся--не учатся" истина где-то посередине. Сейчас усилиями нашего дорогого товарища Фурсенко вузовские преподаватели поставлены в такие условия, что очень ограничены в возможностях отчисления студентов - под страхом собственного сокращения. С другой стороны, масса молодых людей идет в вузы (а иногда и в аспирантуру) не за специальностью и не за знаниями, а за "корочками" (потому как теперь и в ларек торговать без ВО не берут) и чтобы "откосить" от армии. В то же время, ЕГЭ, возможность подачи документов во много вузов сразу и невероятные льготы инвалидам сделали всё, чтобы ребята попали и вовсе не куда хотели, а куда удастся. У нас в РГПУ им. Герцена (бывшем ленинградском пединституте), например, на профиль "экология и природопользование" в этом году не требовался экзамен по биологии - и теперь преподы, работающие с первокурсниками, не знают, что с ними делать. И ходят слухи, что на будущий год ЕГЭ по биологии не будет нужен на герценовский биофак вообще. Ну, и как такой контингент учить, когда из-за полностью не имеющих базы студентов люди не могут давать материал так, чтобы ребята с нормальной биологичесской подготовкой могли ощущать, что учатся в вузе, а не повторяют школьную программу. Потихоньку выкристаллизовывается представление о том, что надо учить тех, кто учиться хочет и может - а остальным ставить "трояки" "за красивые глаза". Это, видимо, меньшее из зол, поскольку таким путем можно подготовить хоть какой-то процент нормальных специалистов - но побочным продуктом-то будут многочисленные дипломированные невежды. И ведь не факт, что все эти эти счастливые обладатели вожделенных "корочек" отправятся в "менеджеры" и продавцы, кто-то себя и биологом возомнить может frown.gif

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, omar, Yakovlev, Papaver
Участник оффлайн! Vorona
Постоянный участник
Мурманск



 прочитанное сообщение 20.11.2009 11:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ещё немного по поводу слабых диссертаций.
Теперь ведь все пединституты стали университетами (зачем - это вопрос). Администрация (которая в основном из всяких гуманитариев типа филосОфов) готовы ...рот себе порвать, чтоб доказать, что они - действительно университет. И начинают борьбу за улучшение профессорско-преподавательского состава. Всем понятно, как она осуществляется? В прошлом году в Мурманском педе сократили практически всех неостепенённых преподавателей (в том числе ассистентов-аспирантов). Ну, с аспирантами-философами всё ясно - они быстренько наклепают себе диссертаций, тем более про признанию препода (который читал лекции для аспирантов по философии и истории науки), для того, чтобы написать диссер, ничего не надо - ни библиотеки, ни поездок. "Всё есть у вас в голове", блин. wall.gif
А что остается аспирантам, которые хотели бы остаться преподавать? Лепить что получится. Потому что времени на научную работу просто нет.
Конечно, скажете, что нечего таким делать в педуниверситете. Да только других-то нет. Ну есть в Мурманске несколько биологических институтов. Только с какого перепугу их сотрудникам идти в пед преподавать...

Сообщение было отредактировано Vorona - 20.11.2009 11:20

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): c clegg, Dmitrich, Фиалка трехцветная
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.11.2009 14:59     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Зачем изначально переименовались - не слишком ясно, факт. Но вот теперь наш Д.А.Мeдведeв заявил в своем послании, что пединституты в России вообще не нужны. Так что как нам повезло, что мы уже не пединститут! smile.gif
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.11.2009 15:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

1. В педвузах далеко не всегда в администрации филосОфы. Если в Мурманске это так, то не значи что это так везде. Еще раз повторяю - не надо обощений!!! Обощение - это дикость, нарушающая правила логики. Напиште - в Мурманске педвузами управляют филосОфы. И дайте расшифровку что это такое. У меня брат д.ф.н. Я отношусь с глубочайшим уважением к его мнению. Думаю такой философ мог бы пригодиться администрации любого ВУЗа.
2. Педвузы относятся к одним из самых консервативных ВУЗов, т.е. учат там весьма строго. Как и в медах.
3. Студенты в педах сейчас очень слабые, но это не вина преподавателей, которые там работают. Грубоватый и в общем-то неправильный советский тезис - ума нет иди в пед, сейчас приобрел новое брутальное значение, уже не смешное и не юморное. Работая в системе повышения квалификации, я понимаю, что такое современное учительство. А самое главное, что смены нет. Ну или почти нет. Полная потеря престижа профессии - это не проблема коллективов педвузов, а проблема президента и К. И возможно через пяток лет педвузы начнут принимать дебилов, чтобы закрыть свои ставки.
4. В ряде случаев педвузы имеют сильнейшие кафедры,, которые дают фору классическим ВУЗам. Дело в руководстве.
5. ЕГЭ - это жопа.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): PVOzerski, omar, Dmitrich, Adamov
Участник оффлайн! Coelioxys
Постоянный участник
Владивосток



 прочитанное сообщение 20.11.2009 17:57     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Про философофsmile.gif Преподавал философию у нас в Педе очень колоритный дядька, одно имя чего стоит - Лившиц Рудольф Львович. Очень умный мужик, эрудит, знает несколько языков, в общем умница. Но коммунист. Причем до мозга костей. Ответсвенный секретарь или что-то в этом роде филиала КПРФ в Комсомольске-на-Амуре (на тот момент). Начинал он лекцию, ноо через несколько минут так увлекался каким-то лирическим отступлением, что тема лекции отдыхала. Рассказывал он много, причем часто давил своим знанием (когда знаешь, что фигню городит (речь про коммунистические принципы, идеалы и т.п., но спорить бесполезно, как загнет что-нибудь типа "прокрустова ложа своих триад" или "пятой колонны", так даже пиво после пар пить не хотелось).
Раз он поведал случай из своего стеденчества. Учился он в Екатеренбурге (тогда, естественно Свердловске).
Занятие Военной кафедры. Тема "Правила поведения населения при чрезвычайных ситуаиях". Полконик рассказывает куда бежать, что брать, как себя вести. Наш юный Рудик (с очень серьезным выражением лица) спрося разрешения обратиться задает вопрос: "А что делать во время сигнала тревоги ОЛИГОФРЕНАМ?"
Препод на несколько секунд задумался, и ответил: "Ну, у них свои отряды, свои командиры."

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): Papaver, Dmitrich, Aaata, Adamov, А.Й.Элез, Fyodor
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 20.11.2009 20:36     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 20.11.2009 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  Про философофsmile.gif Преподавал философию у нас в Педе очень колоритный дядька, одно имя чего стоит - Лившиц Рудольф Львович. Очень умный мужик, эрудит, знает несколько языков, в общем умница. Но коммунист. Причем до мозга костей. Ответсвенный секретарь или что-то в этом роде филиала КПРФ в Комсомольске-на-Амуре (на тот момент). Начинал он лекцию, ноо через несколько минут так увлекался каким-то лирическим отступлением, что тема лекции отдыхала. Рассказывал он много, причем часто давил своим знанием (когда знаешь, что фигню городит (речь про коммунистические принципы, идеалы и т.п., но спорить бесполезно, как загнет что-нибудь типа "прокрустова ложа своих триад" или "пятой колонны", так даже пиво после пар пить не хотелось).



Да дело не в том, что он "коммунист", просто "колоритный". У нас, в РГУ(ЮФУ), тоже есть такой, тоже "колоритный" дядька - Хидекель Борис Зиновьевич - преподаватель социологии и политологии (на биолого-почвенном ф-те), только он законченный демократ...

Я очень любил с ним спорить (мне даже за это взятку (сгущенку) давали сокурсники, чтобы семинар сорвал)... не важно какие полит взгляды у преподавателя, главное чтобы "колоритный" был... что-нибудь полезное в голове студентов все равно от этого возникнет. smile.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, Yakovlev
Большаков, Тула
IP-штамп: frvXAP.ldml9o
гость



 прочитанное сообщение 20.11.2009 20:54     Сообщение для модератора       

(omar @ 19.11.2009 19:31)
Ссылка на исходное сообщение  Вы уверены в своих определениях, Лавр? Я бы на Вашем месте был поосторожнее с выводами. Я не знаю что там было с докторской Коротковой, - не могу судить, но допускаю, что Вы правы. Сборы Мамонтова я видел лично - не все,  но некоторые, - не похоже, что это полная фальсификация. Однако, видя Ваши безапелляционные нападки, начинаю думать, что и в случае с Коротковой Вы излишне сгустили краски.


Mатериал в виде бабочек, жуков и др. живности у нас собирало в разное время более 40 чел. (почти все перечисляются в моих и коллег работах, с благодарностями и другими "расшаркиваниями") - и кстати Мамонтов там тоже упоминается, и не раз! И сейчас в печати статья Дорофеева, где он опять упоминается. Если Вы внимательно читали то, что написано по поводу его работы (хотя если быть точным, его - только СБОРЫ, а сама РАБОТА - Никитского), то говорится не о ЕГО фальсификации, а о возможном учете им фальсификаций Коротковой и др. (ибо г.Тула тоже находится в Засечном ботаническом р-не, на его северной границе).
Если Вы так этим озабочены и к тому же имеете доступ к коллекции Никитского (где находится основной материал Мамонтова), то пусть он окажет Вам протекцию, съездите в Тулу и посмотрите коллекцию насекомых в педуниверситете. И расскажете нам, что там увидели. Правда, оригинальные этикетки там (отовсюду, включая Крым и прочие юга) были по приказу Коротковой заменены первокурсниками на "Тула" (отсюда и крымская цикада в Туле, и все "дикие" виды в городских дворах). Но хотя бы прикинете, есть ли там заявленные 90 тыс. насекомых и в т.ч. 25 тыс. бабочек.
А что, и 12000 мамонтовских жуков Никитский держит у себя?
А как прошла защита? Она ведь планировалась 19.11.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): kotbegemot, гук
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 20.11.2009 20:58     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Большаков @ Тула,20.11.2009 21:54)
Ссылка на исходное сообщение  ... Правда, оригинальные этикетки там (отовсюду, включая Крым и прочие юга) были по приказу Коротковой заменены первокурсниками на "Тула" (отсюда и крымская цикада в Туле, и все "дикие" виды в городских дворах). ...

Что, такое реально бывает?! eek.gif

Сообщение было отредактировано Papaver - 20.11.2009 21:07
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.11.2009 21:09     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Adamov @ 20.11.2009 21:36)
Ссылка на исходное сообщение  Да дело не в том, что он "коммунист", просто "колоритный". У нас, в РГУ(ЮФУ), тоже есть такой, тоже "колоритный" дядька - Хидекель Борис Зиновьевич - преподаватель социологии и политологии (на биолого-почвенном ф-те), только он законченный демократ...

Я очень любил с ним спорить (мне даже за это взятку (сгущенку) давали сокурсники, чтобы семинар сорвал)... не важно какие полит взгляды у преподавателя, главное чтобы "колоритный" был... что-нибудь полезное в голове студентов все равно от этого возникнет. smile.gif

Полностью с Вами согласен. Я учился в меде и подобных для русского малообразованного в плане иноверческих фамилий и имен уха слышал много. И я за то, что бы их было больше. Израиль Исаковичей и Зиновиев Соломоновичей. По моим подсчетам - именно они и были самые прекрасные и запоминающиеся преподаватели. Я делю лекторов на 3 категории. Тех, за которыми записываешь, скучных идиотов, и тех после которых хочется овладеть специальностью или просто стать немного умнее. Педагогический эффект от категории номер 3 я считаю самым важным. Я помню лекции Зиновия Соломоновича Баркагана, покойного ныне, член-корра РАМН, эксперта ВОЗ. После них, мне закоренелому генетическому энтомологу, мне хотелось бросить жуков-бабочек и идти врачевать - в полевой госпиталь, в окоп, в клинику...
Убежденно и маниакально считаю, что харизматичность преподавателя, его яркость, его убежденность в ПРАВОТЕ нашего дела - самые сильные движетели для студента. Серость в ВУЗе - это страшнее всего!

Всего благодарностей: 6Поблагодарили (6): гук, Bolivar, omar, Dmitrich, Adamov, c clegg
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 20.11.2009 23:21     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Papaver @ 20.11.2009 21:58)
Ссылка на исходное сообщение  Что, такое реально бывает?!  eek.gif

С ужасом полагаю, что да...
Лавр - не воюйте. Ваше детище Эверсманния - вот Ваш главный ответ Чемберлену.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Papaver, Dmitrich, гук
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 21.11.2009 01:20     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Большаков @ Тула,20.11.2009 21:54)
Ссылка на исходное сообщение  съездите в Тулу и посмотрите коллекцию насекомых в педуниверситете. И расскажете нам, что там увидели. Правда, оригинальные этикетки там (отовсюду, включая Крым и прочие юга) были по приказу Коротковой заменены первокурсниками на "Тула" (отсюда и крымская цикада в Туле, и все "дикие" виды в городских дворах).

(Papaver @ 20.11.2009 21:58)
Ссылка на исходное сообщение  Что, такое реально бывает?!  eek.gif

(Yakovlev @ 21.11.2009 00:21)
Ссылка на исходное сообщение  С ужасом полагаю, что да...

А вот это, если правда (ну, протестует душа и отказывается верить!) - не просто нечистоплотность, это уже преступление. Если не уголовно наказуемое, то против науки - точно. Это же подлог, тягчайшее, по-моему, обвинение! За такие вещи, если они доказаны, мужику можно и в м...у. Уж простите за прямоту.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Yakovlev, kotbegemot
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 21.11.2009 01:46     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Yakovlev @ 20.11.2009 22:09)
Ссылка на исходное сообщение    
Убежденно и маниакально считаю, что харизматичность преподавателя, его яркость, его убежденность в ПРАВОТЕ нашего дела - самые сильные движетели для студента. Серость в ВУЗе - это страшнее всего!

Браво! Сказано - как выстрел "в яблочко"! К этому - ни прибавить, ни убавить! beer.gif
(Yakovlev @ 20.11.2009 22:09)
Ссылка на исходное сообщение
И я за то, что бы их было больше. Израиль Исаковичей и Зиновиев Соломоновичей.

А почему только их? confused.gif А Иван Иванычей, Шамилей Маратовичей, Вахтангов Муртазовичей и т.п.? Главное - это, как Вы абсолютно верно сказали - масштаб личности преподавателя, его харизма - и её наличие не стоит объяснять принадлежностью к какой-то конкретной национальности. Вот я, например, горд, что имел счастье учиться у Великого Учёного, ярчайшего Человека Петра Григорьевича Ошмарина. Какие лекции, какие практики!!!! А знания во всех областях - ну, просто воистину энциклопедические! Да при нём любой, кто лишь подумал бы о возможности замены оригинальных этикеток, тут же бы вверх тормашками летел бы с кафедры! Уж простят меня сегодняшние преподаватели биофака ЯрГУ - при всём уважении никто ныне даже близко к нему не подтянулся. Хотя - нижегородский мужик (по происхождению).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/599988
http://www.uniyar.ac.ru/index.php/Ошмарин_Петр_Григорьевич

Сообщение было отредактировано Dmitrich - 21.11.2009 02:00

Всего благодарностей: 5Поблагодарили (5): rpanin, Yakovlev, c clegg, Elizar, PVOzerski
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 21.11.2009 08:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Да ну конечно, просто были 2 семита упомянуты перед этим, вот я и включился. Любые, любые - умники и умницы, немного может чудаки, экспрессивные, интересные, с огоньком. Просто на моем студенческом пути очень большую роль сыграли евреи.

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): Dmitrich, c clegg
Участник оффлайн! Dmitrich
Постоянный участник
Ярославская область, г.Ростов Великий



 прочитанное сообщение 21.11.2009 14:22     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(c clegg @ 21.11.2009 15:15)
Ссылка на исходное сообщение  
В чем смысл крымскую зверюгу за тульскую выдавать?
Где здравый смысл?

Ну, анализировать действия таких "товарищей" (которые нам совсем и не товарищи), исходя из здравого смысла, нельзя. У них своё ощущение жизни. Могу лишь предположить - ради сенсации-с, "нового слова в фаунистике"!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): c clegg
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 21.11.2009 15:01     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Dmitrich @ 21.11.2009 15:22)
Ссылка на исходное сообщение  Ну, анализировать действия таких "товарищей" (которые нам совсем и не товарищи), исходя из здравого смысла, нельзя. У них своё ощущение жизни. Могу лишь предположить - ради сенсации-с, "нового слова в фаунистике"!


К слову сказать, такие вот «сенсации» люди не боятся делать, поскольку мы пока мало что знаем, о распространении видов.

Мы (я, AlexEvs и ещё один коллега) тут лет пять назад поймали Acinopus picipes (Carabidae), который тоже по «зелёному» определителю (Крыжановский 1965) приводится для Крыма. Долго спорили с др. коллегами. Потом я списался с Б.М. Катаевым – он ответил, что «обычная зверюга, для Юга ЕЧ России». Правда в списке жужелиц России (Сайт ЗИНа) этот вид, до сих пор не значится.
Кстати Б.М. Катаев, подтвердил правильность определения Acinopus picipes, по моим экземплярам.

Сообщение было отредактировано Adamov - 21.11.2009 15:02

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): c clegg, Dmitrich, PVOzerski
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 17:27     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Dmitrich @ 21.11.2009 14:22)
Ссылка на исходное сообщение  Могу лишь предположить - ради сенсации-с, "нового слова в фаунистике"!

Вот именно... Скажем, публикуется заметка, а там - сразу 5 (!!!) новых видов Papilionoidea из Крыма: S. orion, A. levana, C. euphrosyne, E. ligea, E. aethiops. "На айстрових"... Сьедили ребята на две экскурсии, и сразу такой результат. Это при том, что крымские натуралисты там все вдоль и поперек иcодили...

Интересно, это вопиющее невежество (не смогли определить) или сознательная фальсификация? mad.gif

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): c clegg, Dmitrich
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2009 17:48     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Кстати, Б.М. Катаев 24 ноября защищает в ЗИНе диссертацию umnik.gif .
Пожелаем ему удачи smile.gif

Что касается авторефератов диссертаций, то в последнее время всё чаще вылезают прохиндеи, которые ещё будучи студентами шли по пути наименьшего сопротивления, а попросту - тырили рефераты из интернета и др. источников, выдавая их за свои. Знания у них ниже плинтуса, а кандидатами стать очень хочется. Вот и идут по проторенному ещё в студенческие годы пути - выдают чужие труды за свои. В институтах преподаватели, видно, не научили их, что воровать - самый тяжкий грех в науке!!! Да и не только в науке.
Не далее, как в прошедшую пятницу, один такой соискатель принес нам на ознакомление свой реферат, который, к слову сказать, тщательно от нас скрывал, и отдал нам его под большим нажимом с нашей стороны. О его предстоящей защите мы ничего не знали. Передал нам реферат и поспешно скрылся.
Половина материалов его реферата (читай - диссертации) была украдена из нашего отчета. Причем в тексте реферата он даже не соизволил исправить ошибки, которые были нами допущены в отчете. Такие дела, блин!!! Один из его оппонентов - мой хороший приятель, и я его уже предупредил. В понедельник мы будем писать соответствующее письмо в диссертационный совет, где должна состояться защита.
Что характерно, это не единственный случай. Год назад ещё один аспирант, которого прикрепили к нам для сбора материала, сделал точно так же - стырил материалы отчета, в котором приводились подробные материалы по объекту его исследований. Защититься мы ему не дали.
Можно только догадываться, сколько таких соискателей проходят защиту незамеченными. А потом, как правильно отметили здесь, создают свои "школы", своих "учеников".

Сообщение было отредактировано Evgenich - 21.11.2009 19:24
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 21.11.2009 18:28     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Kharkovbut @ 21.11.2009 17:27)
Ссылка на исходное сообщениеИнтересно, это вопиющее невежество (не смогли определить) или сознательная фальсификация?  mad.gif

"Не смогли определить" - исключается. Я списывался с автором (А.Сиренко) - получил от него фото собранных бабочек.
Сами заметки вот:
PDF1
PDF2

Сообщение было отредактировано okoem - 21.11.2009 18:36
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 21.11.2009 18:47     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(c clegg @ 21.11.2009 12:15)
Ссылка на исходное сообщение  Поясните мне, неразумному, два дня соображал, ничего не получилось...
В чем смысл крымскую зверюгу за тульскую выдавать?
Где здравый смысл?

Полагаю, смысл в данном конкретном случае очень простой: подгонка "фактического материала" под уже защищенную диссертацию Коротковой и нескольких ее протеже.

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Dmitrich, гук, А.Й.Элез, Papaver
Участник оффлайн! А.Й.Элез
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 21.11.2009 18:53     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Coelioxys @ 20.11.2009 18:57)
Ссылка на исходное сообщение  Про философофsmile.gif Преподавал философию у нас в Педе очень колоритный дядька, одно имя чего стоит - Лившиц Рудольф Львович. Очень умный мужик, эрудит, знает несколько языков, в общем умница. Но коммунист.
Как раз встречаясь с такими, как Лившиц, стоит лишний раз пораскинуть умом относительно собственных прошлых предубеждений, а не "нокать" до скончания века. Конечно, сразу изумленное "но" на "следовательно" не заменится, но, по крайней мере, такие фигуры, как академик Алферов или маршал Василевский с одной стороны и Боровой с Новодворской с другой стороны сделают подход хотя бы менее огульным.
Но как тесен мир! Рудика знаю уже лет сто. Доводилось даже выезжать с ним в Коломенcкий район Подмосковья на ночной лов (правда, старого рыболова энтомология быстро утомила, да еще и разница часовых поясов, и он почти все время лова прохрапел в вагончике). В общем, огромное Вам спасибо за рассказ!

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Dmitrich
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 19:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(okoem @ 21.11.2009 18:28)
Ссылка на исходное сообщение  "Не смогли определить" - исключается. Я списывался с автором (А.Сиренко) - получил от него фото собранных бабочек.

Das ist fantastisch... rolleyes.gif mad.gif

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! Kharkovbut
Постоянный участник
Kharkiv, Ukraine



 прочитанное сообщение 21.11.2009 19:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(гук @ 21.11.2009 19:28)
Ссылка на исходное сообщение  Для
Интересные "заметки".
1. для двух видов (orion, levana) - почти невозможные даты поимки (для юга), да и euphrosyne...

Ну, это прямо под яйлой...

Меня там больше эребии "беспокоят"... В заказнике "Канака"... был я там, в заказнике этом, около 10 лет назад. lol.gif

Как говорится, надо знать меру.

Сообщение было отредактировано Kharkovbut - 21.11.2009 19:41

Всего благодарностей: 2Поблагодарили (2): гук, okoem
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2009 21:57     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Evgenich @ 21.11.2009 18:48)
Ссылка на исходное сообщение
Не далее, как в прошедшую пятницу, один такой соискатель принес нам на ознакомление свой реферат, который, к слову сказать, тщательно от нас скрывал, и отдал нам его под большим нажимом с нашей стороны. О его предстоящей защите мы ничего не знали. Передал нам реферат и поспешно скрылся.
Половина материалов его реферата (читай - диссертации) была украдена из нашего отчета. Причем в тексте реферата он даже не соизволил исправить ошибки, которые были нами допущены в отчете. Такие дела, блин!!! Один из его оппонентов - мой хороший приятель, и я его уже предупредил. В понедельник мы будем писать соответствующее письмо в диссертационный совет, где должна состояться защита.
Что характерно, это не единственный случай. Год назад ещё один аспирант, которого прикрепили к нам для сбора материала, сделал точно так же - стырил материалы  отчета, в котором приводились подробные материалы по объекту его исследований. Защититься мы ему не дали.
Можно только догадываться, сколько таких соискателей проходят защиту незамеченными. А потом, как правильно отметили здесь, создают свои "школы", своих "учеников".


Я не спрашиваю ФИО "героя", но в каком учреждении?
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2009 22:01     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Прикладной институт, занимающийся изучением рыб.
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.11.2009 22:24     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Спасибо! Там я никого не знаю.
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 22.11.2009 01:53     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Kharkovbut @ 21.11.2009 18:27)
Ссылка на исходное сообщение  Вот именно... Скажем, публикуется заметка, а там - сразу 5 (!!!) новых видов Papilionoidea... ... ... Это при том, что крымские натуралисты там все вдоль и поперек иcодили...
Интересно, это вопиющее невежество (не смогли определить) или сознательная фальсификация?  mad.gif

Ребят, ну всякое бывает. Мне пришлось в течение двух недель (буквально проездом - знакомые попросили) работать в одном заповеднике, по фауне дневниц которого есть статья уважаемого Ю.П. Коршунова (в двух частях). Ну и за это время - 3 новых для заповедника вида, из которых Damora sagana была массовым.
Участник оффлайн! kotbegemot
Постоянный участник
Лондон и Жуковский



 прочитанное сообщение 22.11.2009 01:56     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(Papaver @ 21.11.2009 23:53)
Ссылка на исходное сообщение  Ребят, ну всякое бывает. Мне пришлось в течение двух недель (буквально проездом - знакомые попросили) работать в одном заповеднике, по фауне дневниц которого есть статья уважаемого Ю.П. Коршунова (в двух частях). Ну и за это время - 3 новых для заповедника вида, из которых Damora sagana была массовым.

Сагана, походу, расширяет ареал на запад -- а вот эребии в Крыму могут быть только реликтами.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Papaver
Участник оффлайн! Papaver
Постоянный участник
Россия



 прочитанное сообщение 22.11.2009 01:59     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Согласен.
Но сагана, как и 2 др. вида, там (не в Крыму, канеш smile.gif ) были и в гг. исследований мэтра. ИМХО.
Понятно, что работал я не долго, и против фенологии не попрёшь, но из того, что он указывал - я многих видов не встретил. Омар! - это к теме фаунистики!

Сообщение было отредактировано Papaver - 22.11.2009 02:26
Grigory - не энтомолог
IP-штамп: frvXAP.ldml9o
гость



 прочитанное сообщение 23.11.2009 20:32     Сообщение для модератора       

(Evgenich @ 21.11.2009 17:48)
Ссылка на исходное сообщение 

Что касается авторефератов диссертаций, то в последнее время всё чаще вылезают прохиндеи, которые ещё будучи студентами шли по пути наименьшего сопротивления, а попросту - тырили рефераты из интернета и др. источников, выдавая их за свои. Знания у них ниже плинтуса, а кандидатами стать очень хочется. Вот и идут по проторенному ещё в студенческие годы пути - выдают чужие труды за свои. В институтах преподаватели, видно, не научили их, что воровать - самый тяжкий грех в науке!!! Да и не только в науке.
Не далее, как в прошедшую пятницу, один такой соискатель принес нам на ознакомление свой реферат, который, к слову сказать, тщательно от нас скрывал, и отдал нам его под большим нажимом с нашей стороны. О его предстоящей защите мы ничего не знали. Передал нам реферат и поспешно скрылся.
Половина материалов его реферата (читай - диссертации) была украдена из нашего отчета. Причем в тексте реферата он даже не соизволил исправить ошибки, которые были нами допущены в отчете. Такие дела, блин!!! Один из его оппонентов - мой хороший приятель, и я его уже предупредил. В понедельник мы будем писать соответствующее письмо в диссертационный совет, где должна состояться защита.
Что характерно, это не единственный случай. Год назад ещё один аспирант, которого прикрепили к нам для сбора материала, сделал точно так же - стырил материалы  отчета, в котором приводились подробные материалы по объекту его исследований. Защититься мы ему не дали.
Можно только догадываться, сколько таких соискателей проходят защиту незамеченными. А потом, как правильно отметили здесь, создают свои "школы", своих "учеников".


Что же делать, если такой "учёный" защитился, получил и степень, и соответствующую должность? Любую критику он именует клеветой и готов доказывать свою правоту через суд. А судьям некогда разбираться в научных тонкостях: утверждён ВАК, значит - учёный.
Это - даже не замкнутый круг, а бесконечная спираль...
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.11.2009 21:35     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

А ничего не сделаешь здесь. И ВАК является самой высшей инстанцией и главным экспертом. ТОлько самим раньше защититься и занять соответствующую должность.
Grigory - не энтомолог
IP-штамп: fr0NCHrRHN9JA
гость



 прочитанное сообщение 23.11.2009 22:10     Сообщение для модератора       

(Yakovlev @ 23.11.2009 21:35)
Ссылка на исходное сообщение  А ничего не сделаешь здесь. И ВАК является самой высшей инстанцией и главным экспертом. ТОлько самим раньше защититься и занять соответствующую должность.


Вот-вот!
Потому мы и покупаем технологии и товары за границей. В их разработке участвуют и наши соотечественники, которые в своё время не сумели "подсуетиться", поработать локтями.
Пусть энтомология - не физика или химия, а суть одна: научные "паразиты" уничтожают российскую науку.
Участник оффлайн! Yakovlev
Постоянный участник
Барнаул



 прочитанное сообщение 23.11.2009 22:14     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Согласен, но на западе работают в основной массе остепененные специалисты, т.к. без бумажки... букашка - не только в РФ.
Хотя, настоящий ученый, как постулируется часто - не должен стремиться к должностям. С этим я не согласен - т.к. иначе тебя будут постоянно пользовать. Если взять всех заведующих кафедрами зоологии в стране - уверен, что минимум три четверти - это хорошие ученые. И это здорово
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 23.11.2009 23:02     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(Grigory - не энтомолог @ 23.11.2009 21:32)
Ссылка на исходное сообщение  Что же делать, если такой "учёный" защитился, получил и степень, и соответствующую должность? Любую критику он именует клеветой и готов доказывать свою правоту через суд. А судьям некогда разбираться в научных тонкостях: утверждён ВАК, значит - учёный.

Нужно бороться, и бороться не в одиночку, а коллективом!!! В прошлом году мы с треском выставили за дверь нашего института такого паразита от науки с повадками диктатора. Доктора физических наук, бывшего директора одного из Сибирских институтов, между прочим. Этот доктор не знал элементарных вещей: не знал специфики нашей работы, не умел составлять Договора, не владел компьютером, сотовым телефоном и пр. Пришел в институт, чтобы сосать деньги, не гнушаясь пользоваться фондовыми материалами института под своим единоличным именем.



Некоторые подробности противостояния коллектива и "доктора" можно почитать здесь:
http://www.zaks.ru/new/archive/view/50021-20
Рекомендую почитать комментарии

Сообщение было отредактировано Evgenich - 24.11.2009 00:47

Всего благодарностей: 4Поблагодарили (4): Zlopastnyi Brandashmyg, Yakovlev, гундоров, Papaver
Участник оффлайн! okoem
Постоянный участник
Феодосия



 прочитанное сообщение 24.11.2009 00:33     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

(гук @ 21.11.2009 19:28)
Ссылка на исходное сообщение 1. для двух видов (orion, levana) - почти невозможные даты поимки (для юга), да и euphrosyne...

На такой высоте всё сильно запаздывает.

Такие заметки у себя на сайте с комментариями надо бы!

Была такая мысль. Но не стал...

Хотя ответ может быть самым простым: плохо искали!

Может. Но не думаю.

Я посетил Чигинитру в мае этого года.

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): гук
Участник оффлайн! Фиалка трехцветная
Участник



 прочитанное сообщение 20.01.2010 20:10     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

А почему в этой теме можно вывешивать для обсуждения только авторефераты? Ведь автореферат пишется, когда работа в основном уже сделана. На этом этапе уже трудно что-либо изменить, т.к. стоят сроки защиты и полевые сезоны уже завершены. А если вдруг вот так пообсуждают специалисты автореферат, и придут к выводу, что материала не достаточно или что исследлователь упустил рассмотрение какой-либо проблемы в своей работе, уже ведь мало что исправить можно будет. Мне кажется, что тема была создана, не для того, чтобы раскритиковать в пух и прах буд. кандидат, показав ему, что его работе грош цена, а для того, чтобы, наоборот, помочь будущим кандидатам написать достойные работы, чтобы многие спецалиты высказались и сделали замечания, поправки и указали на недочеты и ошибки, потому что мнение одного руководителя - хорошо, а мнение 5-7 специалистов, каждый из которых усмотрит какие-то недочеты - еще лучше. Разве не так? Так не лучше ли обсуждать отдельные блоки будущих диссертаций еще до написания автореферата...Мне кажется, помощь та5кого рода была бы неоценима!!!!

Сообщение было отредактировано Фиалка трехцветная - 20.01.2010 20:11
Участник оффлайн! Proctos
Постоянный участник
Москва



 прочитанное сообщение 20.01.2010 23:27     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Диссертация - это прежде всего ВАША квалификационная работа (рукопись). Делайте доклады на конференциях и отвечайте там на вопросы. Обсуждайте проблемы с научным руководителем, он иногда и деньги за это получает.

Всего благодарностей: 3Поблагодарили (3): Vorona, Evgenich, Papaver
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 20.01.2010 23:55     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ольга, написал вам ответ, но тема улетела в неизвестном направлении. Пишу заново.
Полностью согласен с Proctos.
Соискатель ученого звания - не школьник и даже не студент, которых ведут за руку. Он должен доказать, что способен работать самостоятельно: знать литературу по теме, обладать эрудицией, владеть методиками, определять цель (для чего?) и ставить задачи (как?) для её реализации, делать правильные выводы и пр. Во время подготовки диссертации он может обратиться к специалистам за консультацией по конкретному вопросу. Это приветствуется. Однако хочу напомнить, что одним из критериев оценки диссертации является самостоятельность соискателя. Вы предлагаете коллективное обсуждение разделов диссертации соискателя до защиты. Но в таком случае это будет уже не его работа. Мысли, идеи, исправления - чужое, а в диссертации будут выдаваться за своё!!! umnik.gif Так делать нельзя. Какой же это ученый?

Сообщение было отредактировано Evgenich - 20.01.2010 23:59
Участник оффлайн! Evgenich
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.01.2010 00:00     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

Ну, да... типа того...
Участник оффлайн! Musolin
Постоянный участник
СПб



 прочитанное сообщение 21.01.2010 00:03     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

кстати, традиции и практики разные в разных странах. В некоторых диссертация считается защищенной только после того, как полученные на открытой презентации работы вопроосы и замечания нашли свое отражение в тексте диссертации. Т.е. есть презентация работы, а потом исправление текста. и в этом есть логика -- на хранение идет ИСПРАВЛЕННЫЙ текст (а у нас идет текст с как минимум недочетами...).

Планы исследований или отдельные результаты можно обсуждать в новых отдельных тема на форуме, если у автора есть потребность... чем не онлайн-конфереция...?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Фиалка трехцветная
Участник оффлайн! PVOzerski
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.01.2010 00:30     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес  ICQ

Я думаю, истина где-то посередине. Обсуждение идей, критика - это не то же самое, что коллективное написание диссертации по мотивам тезисов заказчика. А вот всегда ли стОит выкладывать сырые идеи на всеобщее обозрение? Я даже не о соблазне прихватизировать эти идеи (хотя кто-то ведь и поддаться может). Может быть выйти проблема даже при соблюдении всех моральных норм. Вот представьте себе: исследователь А разрабатывает какую-то тему, впереди еще много работы - и вдруг на форуме читает зачатки пересекающейся с его темой работы, предложенные на обсуждение исследователем Б. И как теперь А и Б должны друг с другом выстраивать отношения - особенно, если у А сделано существенно больше?

Всего благодарностей: 1Поблагодарили (1): Фиалка трехцветная
Участник оффлайн! Фиалка трехцветная
Участник



 прочитанное сообщение 21.01.2010 01:25     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну конечно, я имела в виду обсуждение отдельных конкретных узких моментов, а не целиковых разделов - жаль, что меня не поняли.
Мой руководитель ботаник, поэтому по энтомологии я и так все делаю сама)))) Моя мысль была в том, что объем энтомологической литературы даже по отдельным темам так велик (в русской и зарубежной литературе), что самому вряд ли удастся все это освоить за 4 года. Все равно всегда остаются моменты, которых ты досконально не знаешь (это даже к докторам наук любого профиля относится). Кстати, мою мысль подтверждает хотя бы то, что вопросы на данном форуме задаю не только я))), но даже спецы.

Сообщение было отредактировано Фиалка трехцветная - 21.01.2010 01:28
Участник оффлайн! Zlopastnyi Brandashmyg
Постоянный участник
Санкт-Петербург



 прочитанное сообщение 21.01.2010 13:29     Сообщение для модератора         Личное письмо  Отправить e-mail

(PVOzerski @ 21.01.2010 01:30)
Ссылка на исходное сообщениеВот представьте себе: исследователь А разрабатывает какую-то тему, впереди еще много работы - и вдруг на форуме читает зачатки пересекающейся с его темой работы, предложенные на обсуждение исследователем Б. И как теперь А и Б должны друг с другом выстраивать отношения - особенно, если у А сделано существенно больше?


Как Дарвин с Уоллесом.
Участник оффлайн! Pirx
Постоянный участник
Украина, Киев



 прочитанное сообщение 21.01.2010 16:15     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail  Web-адрес

Точно.
Участник оффлайн! Adamov
Постоянный участник
Ростовская обл., Семикаракорский р-н



 прочитанное сообщение 21.01.2010 16:50     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

(Musolin @ 21.01.2010 01:03)
Ссылка на исходное сообщение 
Планы исследований или отдельные результаты можно обсуждать в новых отдельных тема на форуме, если у автора есть потребность... чем не онлайн-конфереция...?

Так и происходит на этом форуме: задают вопросы все, как в "любительских целях", так и "для расширения кругозора в своей профессиональной области".
Участник оффлайн! Фиалка трехцветная
Участник



 прочитанное сообщение 21.01.2010 20:40     Сообщение для модератора         Фотография  Личное письмо  Отправить e-mail

Ну так отчего тогда все моё высказывание поспешили оппонировать? Когда я просто озвучила то, что и так тут все делают (может, просто слова не те подобрала) confused.gif

Сообщение было отредактировано Фиалка трехцветная - 21.01.2010 20:41

*




Кнопка "Транслит" перекодирует
текст из транслита в кирилицу.
Правила перекодировки здесь;
текст в квадратных скобках'[]'
не преобразуется.
Имя:

 преобразовывать смайлики · показать смайлики
Назначение кнопок:

   Поблагодарить автора сообщения — поблагодарить автора
   Удалить сообщение — удалить
   Редактировать сообщение — редактировать
   Поместить сообщение в колонку новостей — поместить в колонку новостей
   Цитировать — цитировать сообщение
   не входит в цитирование/входит в цитирование — цитировать несколько
   Отметить СПАМ-сообщение — обозначить спам
   Сообщение для модератора — связь с модератором
   Участник онлайн!/Участник оффлайн! — автор онлайн/оффлайн
   Фотография — фотография автора

   - остальные обозначения -
 
   *
« Предыдущая тема · Энтомология · Следующая тема »
Быстрый ответДобавить сообщение в темуСоздать новую тему

Rambler       molbiol.ru - методы, информация и программы для молекулярных биологов              

 ·  Викимарт - все интернет-магазины в одном месте  ·  Доска объявлений Board.com.ua  · 
--- сервер арендован в компании Hetzner Online, Германия ---
--- администрирование сервера: Intervipnet ---

Хеликон · Диаэм · ИнтерЛабСервис · Beckman Coulter · SkyGen · ОПТЭК · BIOCAD · Евроген · Синтол · БиоЛайн · Sartorius · Химэксперт · СибЭнзим · Tecan · Даниес · НПП "ТРИС" · Биалекса · ФизЛабПрибор · Genotek · АТГ Сервис Ген · Биоген-Аналитика
Ваш форум  ·  redactor@molbiol.ru  ·  реклама  ·  Дата и время: 19.03.24 05:10
Bridged By IpbWiki: Integration Of Invision Power Board and MediaWiki © GlobalSoft